вопросы по алкогольной декларации

Вопросы по алкогольной декларации

Порядок представления корректирующих деклараций – порядок представления заявления организации, индивидуального предпринимателя о предоставлении корректирующих деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей производителями пива и пивных напитков сидра, пуаре, медовухи после установленного срока и принятия решения о возможности представления корректирующих деклараций после установленного срока.

Вопрос: у организации (индивидуального предпринимателя) повредился компьютер и необходимы копии ранее представленных деклараций по формам согласно приложению № 7, приложению № 8 к Порядку представления деклараций для получения остатков. Может ли организация (индивидуальный предприниматель) скачать ранее представленную декларацию из «Личного кабинета»?

Ответ: инструкция по работе с «Личным кабинетом» расположена по адресу http://fsrar.gov.ru/files/UserManualLK.pdf. Возможность по выгрузке ранее представленной декларации функционалом «Личного кабинета» не предусмотрена.

Согласно пункту 16 приложения № 1 к Приказу № 396 декларации по форме согласно приложению № 7 и декларации по форме согласно приложению № 8 представляются в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту регистрации организации (индивидуального предпринимателя).

Таким образом, для получения копии ранее представленной декларации следует обратиться в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по месту регистрации организации (индивидуального предпринимателя).

Вопрос: в какой программе организации и индивидуальные предприниматели могут сформировать декларации?

Ответ: представление в электронном виде деклараций может быть осуществлено с использованием любого программного продукта, обеспечивающего представление сведений с соблюдением формата, утвержденного Приказом № 396.

Вопрос: Какие декларации и в каком порядке необходимо представлять организациям, закупающим этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, и использующим их для производства неспиртосодержащей продукции или в иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом алкогольной и спиртсодержащей продукции?

Ответ: согласно пункту 6 Порядка представления деклараций организации и (или) индивидуальные предприниматели, осуществляющие закупку этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции либо в технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом (за исключением закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, представляют декларации об объеме закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по форме согласно приложению № 4 к Порядку представления деклараций.

Декларации представляются ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (пункт 13 Порядка представления деклараций).

Пунктом 14 Порядка представления деклараций установлено, что декларации представляются по телекоммуникационным каналам связи в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя (уполномоченного им лица) организации, индивидуального предпринимателя, сертификат ключа проверки которой выдан в порядке, установленном Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Декларации по форме согласно приложению № 4 к Порядку представления деклараций, представляются организациями, индивидуальными предпринимателями, включая их обособленные подразделения, в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.

Вопрос: какие формы деклараций должны представлять организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (крепкий алкоголь) и какой порядок их представления?

Ответ: на основании пункта 9 Порядка представления деклараций организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, представляют декларации об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодержащей продукции по форме согласно приложению № 7 к Порядку представления деклараций.

Указанные декларации представляются ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту регистрации организации (пункты 13, 16 Порядка представления деклараций).

При этом копии деклараций по вышеуказанной форме, представляемые в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организации также направляют в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка в электронной форме в течение суток после представления таких деклараций в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (абзац второй пункта 16 Порядка представления деклараций).

Вопрос: какие декларации и в каком порядке представляют производители пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи?

Ответ: в соответствии с пунктом 8 Порядка представления деклараций организации, осуществляющие производство пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, представляют декларации об использовании производственных мощностей по форме согласно приложению № 6 к Порядку представления деклараций.

Декларации представляются ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (пункт 13 Порядка представления деклараций).

Пунктом 14 Порядка представления деклараций установлено, что декларации представляются по телекоммуникационным каналам связи в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя (уполномоченного им лица) организации, индивидуального предпринимателя, сертификат ключа проверки которой выдан в порядке, установленном Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Декларации по форме согласно приложению № 6 к Порядку представления деклараций представляются организациями, включая их обособленные подразделения, в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.

Вопрос: обязаны ли организации – участники рынка указывать признак перехода права собственности к покупателю в момент отгрузки продукции, а также представлять заявку о фиксации в ЕГАИС сведений о перегрузе товара сведения о перегрузах (для собственника продукции)?

Ответ: в соответствии с пунктом 2 приказа Росалкогольрегулирования от 17.12.2020 № 397 «Об утверждении форм, порядка заполнения, форматов и сроков представления в электронном виде заявок о фиксации информации в единой государственной автоматизированной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее – Приказ № 397) с 1 апреля 2021 года вступает в силу требование о представлении заявок о фиксации в ЕГАИС сведений о перегрузе товара при поставке (в том числе возврате), внутреннем перемещении этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также о заполнении поля «13. Признак перехода права собственности» (далее – Поле 13). В связи с отсутствием у многих участников алкогольного рынка технической возможности выполнения требований Приказа № 397, вступающих в силу с 1 апреля 2021 года, непредставление вышеуказанной заявки, а также незаполнение Поля 13 до 1 июня 2021 года не будет являться нарушением требований Приказа № 397.

Участники алкогольного рынка до 1 июня 2021 года вправе представлять заявки о фиксации информации в ЕГАИС в соответствии с размещенными в УТМ электронными формами в электронном формате, поддерживаемом их учетной системой, а также учетной системой контрагента.

При этом переход на версию УТМ 4.2.0 станет обязательным с 1 июня 2021 года.

Вопрос: будет ли актуализирована версия программы «Декларант-Алко» в соответствии с требованиями приказа Росалкогольрегулирования от 17 декабря 2020 г. № 396?

Ответ: в ерсия программы «Декларант-Алко» актуализирована не будет.

Программное обеспечение «Декларант-Алко» не поддерживается с 01 января 2021 г. Организации могут использовать любые информационные ресурсы (любые программные продукты), позволяющие сформировать «XML» файлы деклараций с соблюдением формата, утвержденного Приказом Росалкогольрегулирования от 17.12.2020 № 396.

Вопрос: нужно ли сдавать нулевую декларацию, если в отчетном периоде хозяйственная деятельность не велась?

Ответ: в соответствии с пунктом 21 Порядка представления деклараций, утвержденных Приказом № 396, обязанность представления деклараций поставлена в зависимость от осуществления деятельности и отсутствия остатков продукции.

Таким образом, в случае если в отчетный период деятельность не осуществлялась и отсутствовали остатки продукции на начало и конец отчетного периода, представление деклараций не требуется.

Вопрос: какой порядок представления корректирующих деклараций после окончания срока приема корректирующих деклараций?

Ответ: правила представления заявления о предоставлении корректирующих деклараций, а также принятия решения о возможности представления корректирующих деклараций после установленного срока определены Порядком представления корректирующих деклараций (Приложение № 11 к Порядку представления деклараций, утвержденных Приказом № 396).

Вопрос: При сдаче декларации, получены сведения о нарушении формата представления декларации (декларация не прошла контроль), либо о нарушении процедуры криптографической подготовки декларации, в чем заключается данная ошибка?

Ответ: Формат представления в форме электронного документа деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей утвержден Приказом Росалкогольрегулирования от 05.08.2013 № 198 (далее – Порядок).

В соответствии с Порядком, в случае нарушения формата представления, декларанту представляется протокол обработки файла с указанием нарушений формата. Для успешной подачи файла необходимо устранить все, указанные в протоколе нарушения формата.

Источник

Вопросы по алкогольной декларации

Порядок представления корректирующих деклараций – порядок представления заявления организации, индивидуального предпринимателя о предоставлении корректирующих деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей производителями пива и пивных напитков сидра, пуаре, медовухи после установленного срока и принятия решения о возможности представления корректирующих деклараций после установленного срока.

Вопрос: у организации (индивидуального предпринимателя) повредился компьютер и необходимы копии ранее представленных деклараций по формам согласно приложению № 7, приложению № 8 к Порядку представления деклараций для получения остатков. Может ли организация (индивидуальный предприниматель) скачать ранее представленную декларацию из «Личного кабинета»?

Ответ: инструкция по работе с «Личным кабинетом» расположена по адресу http://fsrar.gov.ru/files/UserManualLK.pdf. Возможность по выгрузке ранее представленной декларации функционалом «Личного кабинета» не предусмотрена.

Согласно пункту 16 приложения № 1 к Приказу № 396 декларации по форме согласно приложению № 7 и декларации по форме согласно приложению № 8 представляются в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту регистрации организации (индивидуального предпринимателя).

Таким образом, для получения копии ранее представленной декларации следует обратиться в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по месту регистрации организации (индивидуального предпринимателя).

Вопрос: в какой программе организации и индивидуальные предприниматели могут сформировать декларации?

Ответ: представление в электронном виде деклараций может быть осуществлено с использованием любого программного продукта, обеспечивающего представление сведений с соблюдением формата, утвержденного Приказом № 396.

Вопрос: Какие декларации и в каком порядке необходимо представлять организациям, закупающим этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, и использующим их для производства неспиртосодержащей продукции или в иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом алкогольной и спиртсодержащей продукции?

Ответ: согласно пункту 6 Порядка представления деклараций организации и (или) индивидуальные предприниматели, осуществляющие закупку этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции либо в технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом (за исключением закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, представляют декларации об объеме закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по форме согласно приложению № 4 к Порядку представления деклараций.

Декларации представляются ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (пункт 13 Порядка представления деклараций).

Пунктом 14 Порядка представления деклараций установлено, что декларации представляются по телекоммуникационным каналам связи в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя (уполномоченного им лица) организации, индивидуального предпринимателя, сертификат ключа проверки которой выдан в порядке, установленном Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Декларации по форме согласно приложению № 4 к Порядку представления деклараций, представляются организациями, индивидуальными предпринимателями, включая их обособленные подразделения, в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.

Вопрос: какие формы деклараций должны представлять организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (крепкий алкоголь) и какой порядок их представления?

Ответ: на основании пункта 9 Порядка представления деклараций организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, представляют декларации об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодержащей продукции по форме согласно приложению № 7 к Порядку представления деклараций.

Указанные декларации представляются ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту регистрации организации (пункты 13, 16 Порядка представления деклараций).

При этом копии деклараций по вышеуказанной форме, представляемые в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организации также направляют в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка в электронной форме в течение суток после представления таких деклараций в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (абзац второй пункта 16 Порядка представления деклараций).

Вопрос: какие декларации и в каком порядке представляют производители пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи?

Ответ: в соответствии с пунктом 8 Порядка представления деклараций организации, осуществляющие производство пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, представляют декларации об использовании производственных мощностей по форме согласно приложению № 6 к Порядку представления деклараций.

Декларации представляются ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (пункт 13 Порядка представления деклараций).

Пунктом 14 Порядка представления деклараций установлено, что декларации представляются по телекоммуникационным каналам связи в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя (уполномоченного им лица) организации, индивидуального предпринимателя, сертификат ключа проверки которой выдан в порядке, установленном Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Декларации по форме согласно приложению № 6 к Порядку представления деклараций представляются организациями, включая их обособленные подразделения, в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.

Вопрос: обязаны ли организации – участники рынка указывать признак перехода права собственности к покупателю в момент отгрузки продукции, а также представлять заявку о фиксации в ЕГАИС сведений о перегрузе товара сведения о перегрузах (для собственника продукции)?

Ответ: в соответствии с пунктом 2 приказа Росалкогольрегулирования от 17.12.2020 № 397 «Об утверждении форм, порядка заполнения, форматов и сроков представления в электронном виде заявок о фиксации информации в единой государственной автоматизированной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее – Приказ № 397) с 1 апреля 2021 года вступает в силу требование о представлении заявок о фиксации в ЕГАИС сведений о перегрузе товара при поставке (в том числе возврате), внутреннем перемещении этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также о заполнении поля «13. Признак перехода права собственности» (далее – Поле 13). В связи с отсутствием у многих участников алкогольного рынка технической возможности выполнения требований Приказа № 397, вступающих в силу с 1 апреля 2021 года, непредставление вышеуказанной заявки, а также незаполнение Поля 13 до 1 июня 2021 года не будет являться нарушением требований Приказа № 397.

Участники алкогольного рынка до 1 июня 2021 года вправе представлять заявки о фиксации информации в ЕГАИС в соответствии с размещенными в УТМ электронными формами в электронном формате, поддерживаемом их учетной системой, а также учетной системой контрагента.

При этом переход на версию УТМ 4.2.0 станет обязательным с 1 июня 2021 года.

Вопрос: будет ли актуализирована версия программы «Декларант-Алко» в соответствии с требованиями приказа Росалкогольрегулирования от 17 декабря 2020 г. № 396?

Ответ: в ерсия программы «Декларант-Алко» актуализирована не будет.

Программное обеспечение «Декларант-Алко» не поддерживается с 01 января 2021 г. Организации могут использовать любые информационные ресурсы (любые программные продукты), позволяющие сформировать «XML» файлы деклараций с соблюдением формата, утвержденного Приказом Росалкогольрегулирования от 17.12.2020 № 396.

Вопрос: нужно ли сдавать нулевую декларацию, если в отчетном периоде хозяйственная деятельность не велась?

Ответ: в соответствии с пунктом 21 Порядка представления деклараций, утвержденных Приказом № 396, обязанность представления деклараций поставлена в зависимость от осуществления деятельности и отсутствия остатков продукции.

Таким образом, в случае если в отчетный период деятельность не осуществлялась и отсутствовали остатки продукции на начало и конец отчетного периода, представление деклараций не требуется.

Вопрос: какой порядок представления корректирующих деклараций после окончания срока приема корректирующих деклараций?

Ответ: правила представления заявления о предоставлении корректирующих деклараций, а также принятия решения о возможности представления корректирующих деклараций после установленного срока определены Порядком представления корректирующих деклараций (Приложение № 11 к Порядку представления деклараций, утвержденных Приказом № 396).

Вопрос: При сдаче декларации, получены сведения о нарушении формата представления декларации (декларация не прошла контроль), либо о нарушении процедуры криптографической подготовки декларации, в чем заключается данная ошибка?

Ответ: Формат представления в форме электронного документа деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей утвержден Приказом Росалкогольрегулирования от 05.08.2013 № 198 (далее – Порядок).

В соответствии с Порядком, в случае нарушения формата представления, декларанту представляется протокол обработки файла с указанием нарушений формата. Для успешной подачи файла необходимо устранить все, указанные в протоколе нарушения формата.

Источник

Федеральная служба
по регулированию алкогольного рынка

Часто задаваемые вопросы

вопросы по алкогольной декларации. вопросы по алкогольной декларации фото. картинка вопросы по алкогольной декларации. смотреть фото вопросы по алкогольной декларации. смотреть картинку вопросы по алкогольной декларации. вопросы по алкогольной декларации. вопросы по алкогольной декларации фото. картинка вопросы по алкогольной декларации. смотреть фото вопросы по алкогольной декларации. смотреть картинку вопросы по алкогольной декларации.

Порядок представления корректирующих деклараций – порядок представления заявления организации, индивидуального предпринимателя о предоставлении корректирующих деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей производителями пива и пивных напитков сидра, пуаре, медовухи после установленного срока и принятия решения о возможности представления корректирующих деклараций после установленного срока.

Вопрос: у организации (индивидуального предпринимателя) повредился компьютер и необходимы копии ранее представленных деклараций по формам согласно приложению № 7, приложению № 8 к Порядку представления деклараций для получения остатков. Может ли организация (индивидуальный предприниматель) скачать ранее представленную декларацию из «Личного кабинета»?

Ответ: инструкция по работе с «Личным кабинетом» расположена по адресу http://fsrar.gov.ru/files/UserManualLK.pdf. Возможность по выгрузке ранее представленной декларации функционалом «Личного кабинета» не предусмотрена.

Согласно пункту 16 приложения № 1 к Приказу № 396 декларации по форме согласно приложению № 7 и декларации по форме согласно приложению № 8 представляются в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту регистрации организации (индивидуального предпринимателя).

Таким образом, для получения копии ранее представленной декларации следует обратиться в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по месту регистрации организации (индивидуального предпринимателя).

Вопрос: в какой программе организации и индивидуальные предприниматели могут сформировать декларации?

Ответ: представление в электронном виде деклараций может быть осуществлено с использованием любого программного продукта, обеспечивающего представление сведений с соблюдением формата, утвержденного Приказом № 396.

Вопрос: Какие декларации и в каком порядке необходимо представлять организациям, закупающим этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, и использующим их для производства неспиртосодержащей продукции или в иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом алкогольной и спиртсодержащей продукции?

Ответ: согласно пункту 6 Порядка представления деклараций организации и (или) индивидуальные предприниматели, осуществляющие закупку этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции либо в технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом (за исключением закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, представляют декларации об объеме закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по форме согласно приложению № 4 к Порядку представления деклараций.

Декларации представляются ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (пункт 13 Порядка представления деклараций).

Пунктом 14 Порядка представления деклараций установлено, что декларации представляются по телекоммуникационным каналам связи в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя (уполномоченного им лица) организации, индивидуального предпринимателя, сертификат ключа проверки которой выдан в порядке, установленном Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Декларации по форме согласно приложению № 4 к Порядку представления деклараций, представляются организациями, индивидуальными предпринимателями, включая их обособленные подразделения, в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.

Вопрос: какие формы деклараций должны представлять организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (крепкий алкоголь) и какой порядок их представления?

Ответ: на основании пункта 9 Порядка представления деклараций организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, представляют декларации об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодержащей продукции по форме согласно приложению № 7 к Порядку представления деклараций.

Указанные декларации представляются ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту регистрации организации (пункты 13, 16 Порядка представления деклараций).

При этом копии деклараций по вышеуказанной форме, представляемые в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организации также направляют в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка в электронной форме в течение суток после представления таких деклараций в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (абзац второй пункта 16 Порядка представления деклараций).

Вопрос: какие декларации и в каком порядке представляют производители пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи?

Ответ: в соответствии с пунктом 8 Порядка представления деклараций организации, осуществляющие производство пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, представляют декларации об использовании производственных мощностей по форме согласно приложению № 6 к Порядку представления деклараций.

Декларации представляются ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (пункт 13 Порядка представления деклараций).

Пунктом 14 Порядка представления деклараций установлено, что декларации представляются по телекоммуникационным каналам связи в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя (уполномоченного им лица) организации, индивидуального предпринимателя, сертификат ключа проверки которой выдан в порядке, установленном Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Декларации по форме согласно приложению № 6 к Порядку представления деклараций представляются организациями, включая их обособленные подразделения, в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.

Вопрос: обязаны ли организации – участники рынка указывать признак перехода права собственности к покупателю в момент отгрузки продукции, а также представлять заявку о фиксации в ЕГАИС сведений о перегрузе товара сведения о перегрузах (для собственника продукции)?

Ответ: в соответствии с пунктом 2 приказа Росалкогольрегулирования от 17.12.2020 № 397 «Об утверждении форм, порядка заполнения, форматов и сроков представления в электронном виде заявок о фиксации информации в единой государственной автоматизированной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее – Приказ № 397) с 1 апреля 2021 года вступает в силу требование о представлении заявок о фиксации в ЕГАИС сведений о перегрузе товара при поставке (в том числе возврате), внутреннем перемещении этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также о заполнении поля «13. Признак перехода права собственности» (далее – Поле 13). В связи с отсутствием у многих участников алкогольного рынка технической возможности выполнения требований Приказа № 397, вступающих в силу с 1 апреля 2021 года, непредставление вышеуказанной заявки, а также незаполнение Поля 13 до 1 июня 2021 года не будет являться нарушением требований Приказа № 397.

Участники алкогольного рынка до 1 июня 2021 года вправе представлять заявки о фиксации информации в ЕГАИС в соответствии с размещенными в УТМ электронными формами в электронном формате, поддерживаемом их учетной системой, а также учетной системой контрагента.

При этом переход на версию УТМ 4.2.0 станет обязательным с 1 июня 2021 года.

Вопрос: будет ли актуализирована версия программы «Декларант-Алко» в соответствии с требованиями приказа Росалкогольрегулирования от 17 декабря 2020 г. № 396?

Ответ: в ерсия программы «Декларант-Алко» актуализирована не будет.

Программное обеспечение «Декларант-Алко» не поддерживается с 01 января 2021 г. Организации могут использовать любые информационные ресурсы (любые программные продукты), позволяющие сформировать «XML» файлы деклараций с соблюдением формата, утвержденного Приказом Росалкогольрегулирования от 17.12.2020 № 396.

Вопрос: нужно ли сдавать нулевую декларацию, если в отчетном периоде хозяйственная деятельность не велась?

Ответ: в соответствии с пунктом 21 Порядка представления деклараций, утвержденных Приказом № 396, обязанность представления деклараций поставлена в зависимость от осуществления деятельности и отсутствия остатков продукции.

Таким образом, в случае если в отчетный период деятельность не осуществлялась и отсутствовали остатки продукции на начало и конец отчетного периода, представление деклараций не требуется.

Вопрос: какой порядок представления корректирующих деклараций после окончания срока приема корректирующих деклараций?

Ответ: правила представления заявления о предоставлении корректирующих деклараций, а также принятия решения о возможности представления корректирующих деклараций после установленного срока определены Порядком представления корректирующих деклараций (Приложение № 11 к Порядку представления деклараций, утвержденных Приказом № 396).

Вопрос: При сдаче декларации, получены сведения о нарушении формата представления декларации (декларация не прошла контроль), либо о нарушении процедуры криптографической подготовки декларации, в чем заключается данная ошибка?

Ответ: Формат представления в форме электронного документа деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей утвержден Приказом Росалкогольрегулирования от 05.08.2013 № 198 (далее – Порядок).

В соответствии с Порядком, в случае нарушения формата представления, декларанту представляется протокол обработки файла с указанием нарушений формата. Для успешной подачи файла необходимо устранить все, указанные в протоколе нарушения формата.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *