восстановление сената в прежних правах

Тест по истории Внутренняя политика в 1725-1762 годах 7 класс

Тест по истории Внутренняя политика в 1725-1762 годах для учащихся 7 класса с ответами. Тест включает в себя 2 варианта, каждый вариант состоит из 3 частей (часть А, часть В, часть С). В части А — 4 задания. В части В — 1 задание. В части С — 1 задание.

1 вариант

А1. Какое событие произошло в царствование Петра III?

1) учреждение Святейшего Синода
2) принятие Манифеста о вольности дворянской
3) принятие указа о единонаследии
4) восстание под руководством К. Булавина

А2. Восстановление Сената в прежних правах и коллегий характери­зует царствование

1) Петра II
2) Иоанна VI
3) Анны Иоанновны
4) Елизаветы Петровны

А3. Какие изменения в системе местного управления произошли в царствование Петра II?

1) восстановление должности воевод
2) создание Главного магистрата для общего руководства мест­ными магистратами
3) разделение империи на губернии
4) восстановление должностей губных и земских старост

А4. Какое изменение вызвал указ Анны Иоанновны 1736 г. о ману­фактурах?

1) запрет на использование крепостного труда на мануфактурах
2) передачу всех казённых мануфактур в частные руки
3) прикрепление к мануфактурам наёмных работников и их семей
4) запрет лицам недворянского происхождения заводить ману­фактуры

В1. Установите соответствие между именами правителей и прави­тельниц эпохи дворцовых переворотов и событиями, произошед­шими в их правление: к каждому элементу первого столбца под­берите соответствующий элемент из второго столбца.

А) ПетрII
Б) Екатерина I
В) Елизавета Петровна­

1) создание Шляхетского сухопутного кор­пуса
2) создание Верховного тайного совета
3) перенос столицы из Петербурга в Моск­ву
4) отмена внутренних таможен

С1. Прочтите задание и ответьте на вопросы.

1) В каком году был принят Петром I указ о престолонаследии?
2) Кто занял престол в результате первого дворцового переворота?
3) Кто должен был занять российский престол, если бы Пётр не изменил прежней системы наследования?

2 вариант

А1. При ком из государей эпохи дворцовых переворотов произошёл временный перенос столицы из Петербурга в Москву?

1) Екатерине I
2) Петре
3) Анне Иоанновне
4) Елизавете Петровне

А2. Какой орган власти был создан в период правления Анны Иоан­новны?

1) Кабинет министров
2) Святейший Синод
3) Верховный тайный совет
4) Правительствующий Сенат

А3. Какая мера, направленная на расширение прав и привилегий дво­рянства, была осуществлена в царствование Елизаветы Петровны?

1) создание Шляхетского сухопутного корпуса
2) отмена указа о единонаследии
3) освобождение дворян от обязательной службы государству
4) освобождение дворянства от телесных наказаний

А4. Что характеризует положение крестьян в период дворцовых пе­реворотов?

1) сокращение крестьянских повинностей
2) усиление крепостной зависимости крестьян от помещиков
3) развитие системы крестьянского самоуправления
4) расширение крестьянских наделов в Черноземье

В1. Установите соответствие между именами правителей и прави­тельниц эпохи дворцовых переворотов и событиями, произошедшими в их правление: к каждому элементу первого столбца под­берите соответствующий элемент из второго столбца.

А) Пётр III
Б) Анна Иоанновна
В) Елизавета Петровна

1) учреждение Дворянского и Купече­ского банков
2) прикрепление к мануфактурам наём­ных работников
3) принятие Манифеста о вольности дворянской
4) принятие указа о единонаследии

С1. Прочтите задание и ответьте на вопросы.

При приглашении курляндской герцогини Анны Иоанновны на российский престол ей были выставлены условия его занятия. Анна Ио­анновна согласилась их принять, но затем отказалась их соблюдать.

1) К какому году относится эта ситуация?
2) Какое название в истории получили эти условия?
3) Как назывался орган власти, представители которого выстави­ли эти условия?

Ответы на тест по истории Внутренняя политика в 1725-1726 годах
1 вариант
А1-2
А2-4
А3-1
А4-3
В1-324
C1.
1) 1722 г.
2) Екатерина I
3) Петр Алексеевич, Внук Петра I
2 вариант
А1-2
А2-1
А3-4
А4-4
В1-321
C1.
1) 1730 г.
2) кондиции
3) Верховный тайный совет

Источник

Восстановление Правительствующего Сената

Манифестом 4 (15) марта 1730 года императрица Анна объявила о роспуске Верховного тайного совета и восстановлении власти Правительствующего Сената в составе 21 сенатора. Это было прямым отражением дворянских требований, изложенных во второй челобитной, поданной 25 февраля (7 марта) 1730 года. Правда, императрица не стала соблюдать второй пункт этой челобитной, просивший разрешить дворянству выборы сенаторов, губернаторов и президентов коллегий. Сенат был восстановлен на основе петровских указов о должности Сената.

Почти все новые сенаторы активно участвовали в событиях, связанных с попыткой ограничения власти императрицы. В состав Сената вошли и 6 представителей бывшего Верховного тайного совета. Персональный состав Сената говорит о том, что Анна и ее окружение стремились установить компромисс с прежней чиновной верхушкой, аристократией и противоборствующими партиями, образовавшимися на волне дворянского движения начала года.

Вице-канцлер граф Андрей Иванович Остерман

На конец 1731 года в составе корабельного флота числилось 36 линейных кораблей, 12 фрегатов и 2 шнявы, но полностью боеспособными были только 29,63 % от штатного числа линейных кораблей, ещё 18,52 % могли действовать на Балтике только в самое благоприятное время года, без штормов. Всего Россия могла вывести в море 8 полностью боеспособных линкоров и 5 в ближнее плавание на Балтике. Выбыли из строя все корабли крупных рангов — 90, 80, 70-пушечные. Боеспособными и частично боеспособными оставались только один 100-пушечный корабль, пять 66-пушечных и семь 56-62-пушечных.

По восшествии на престол и упразднении Верховного тайного совета императрица Анна Иоанновна первыми своими указами обратилась к проблеме восстановления флота. 21 июля (1 августа) 1730 года императрица издала именной указ «О содержании галерного и корабельного флотов по регламентам и уставам», в котором «наикрепчайше подтверждалось Адмиралтейств-коллегии, чтобы корабельный и галерный флот содержаны были по уставам, регламентам и указам, не ослабевая и не уповая на нынешнее благополучное мирное время».

В декабре 1731 года императрица распорядилась возобновить на Балтийском флоте регулярные учения с выходом в море, дабы «иметь сие и людям обучение и кораблям подлинной осмотр, ибо в гавани такелаж и прочее повреждение невозможно так осмотреть, как корабль в движении». В январе (феврале по н.с.) 1731 года на Адмиралтейских верфях был заложен новый 66-пушечный корабль «Слава России», ещё два корабля были заложены в феврале и марте 1732 года.

В 1732 году под председательством вице-канцлера графа Андрея Остермана для реформы флота была учреждена Воинская морская комиссия, в состав которой вошли вице-адмирал граф Николай Головин, вице-адмирал Наум Сенявин, вице-адмирал Томас Сандерс, контр-адмирал Пётр Бредаль и контр-адмирал Василий Дмитриев-Мамонов. Комиссией была сформулирована первая военно-морская доктрина России, произведена реформа управления, введены новые штаты флота. По штату 1732 года основными в корабельном флоте стали 66-пушечные корабли, которые должны были составлять 59,3 % состава флота.

В августе 1732 года было принято решение, которое сыграло огромную роль в развитии флота и кораблестроения. Воинская морская комиссия представила императрице доношение о восстановлении закрытого в 1722 году Архангельского порта и военного кораблестроения на Соломбале. Соломбальская верфь стала второй основной строительной базой Балтийского флота и начала работу в 1734 году. Задуманная для строительства кораблей низших рангов — 54-пушечных кораблей, она уже в 1737 году начала строительство 66-пушечных кораблей, а с 1783 года в Архангельске начали строить и 74-пушечные суда. За период царствования Анны Иоанновны в Архангельске было построено 52,6 % всех кораблей Балтийского флота, при Елизавете Петровне — 64,1 %. За период 1731—1799 годов в Петербурге (с Кронштадтом) было построено 55 кораблей, а в Архангельске — 100.

В 1730 году учреждена была Канцелярия тайных розыскных дел, сменившая уничтоженный при Петре II Преображенский приказ. В короткий срок она набрала чрезвычайную силу и вскоре сделалась своеобразным символом эпохи. Анна постоянно боялась заговоров, угрожавших её правлению, поэтому злоупотребления этого ведомства были огромны. Двусмысленного слова или превратно понятого жеста часто было достаточно для того, чтобы угодить в застенок, а то и вовсе бесследно исчезнуть, возродился с «допетровских времён» призыв «Слово и дело». Всех сосланных при Анне в Сибирь считалось свыше 20 тысяч человек, впервые Камчатка стала местом ссылок; из них более 5 тысяч было таких, о которых нельзя было сыскать никакого следа, так как зачастую ссылали без всякой записи в надлежащем месте и с переменой имён ссыльных, зачастую сами ссыльные не могли ничего сказать о своём прошлом, так как продолжительное время, под пытками им внушали чужие имена, например: «Я Иван родства не помню», не сообщая о том даже Тайной канцелярии. Казнённых считали до 1000 человек, не включая сюда умерших при следствии и казнённых тайно, которых было немало.

Особенный резонанс в обществе произвели расправы с вельможами: князьями Долгорукими и кабинет-министром Волынским. Бывшего фаворита Петра II, князя Ивана Долгорукого, колесовали в ноябре 1739; двум другим Долгоруким отрубили голову. Глава рода, князь Алексей Григорьевич Долгорукий, ещё ранее умер в ссылке в 1734. Волынского за дурные отзывы об императрице приговорили летом 1740 к посажению на кол, но потом вырезали язык и просто отрубили голову.

Все злоупотребления власти при Анне Иоанновне патриотические представители российского общества в XIX веке стали связывать с так называемым засильем немцев при русском дворе, назвав бироновщиной. Архивные материалы и исследования историков не подтверждают той роли Бирона в расхищениях казны, казнях и репрессиях, какую ему приписали позднее литераторы в XIX веке.

Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)

Источник

Сенат при Елизавете Петровне и Петре III

восстановление сената в прежних правах. восстановление сената в прежних правах фото. картинка восстановление сената в прежних правах. смотреть фото восстановление сената в прежних правах. смотреть картинку восстановление сената в прежних правах.

12 декабря 1741 года, вскоре после вступления на престол, Императрица Елизавета издала указ об упразднении кабинета и о восстановлении Правительствующего сената (перед тем опять именовавшегося Высоким) в его прежней должности. Сенат не только стал верховным органом империи, не подчинённым никакому другому учреждению, не только являлся средоточием суда и всего внутреннего управления, снова подчинив себе военную и морскую коллегии, но нередко совершенно бесконтрольно осуществлял функции верховной власти, принимая меры законодательного характера, разрешая своею властью административные дела, раньше восходившие на утверждение монархов, и присвоив себе даже право самопополнения. Иностранная коллегия осталась, однако, неподчиненною Сенату. Должность генерал-прокурора, которую при Елизавете почти все время занимал ничем не замечательный князь Трубецкой, отнюдь не подавляла Сенат, хотя и приобрела уже большое значение в общем строе внутреннего управления, так как через генерал-прокурора шла большая часть докладов императрице (даже по Св. Синоду). Учреждение конференции при высочайшем дворе (5 октября 1756 г.) сначала мало поколебало значение Сената, так как конференция занималась преимущественно делами иностранной политики; но в 1757—1758 гг. начинается постоянное вмешательство конференции в дела внутреннего управления. Сенат, несмотря на свои протесты, оказывается вынужденным отвечать на запросы конференции, исполнять ее требования. Устраняя Сенат, конференция начинает непосредственно сноситься с подчинёнными ему местами.

восстановление сената в прежних правах. восстановление сената в прежних правах фото. картинка восстановление сената в прежних правах. смотреть фото восстановление сената в прежних правах. смотреть картинку восстановление сената в прежних правах.

Пётр III, вступив на престол 25 декабря 1761 года, упразднил конференцию, но 18 мая 1762 г. учредил совет, по отношению к которому Сенат был поставлен в подчинённое положение. Дальнейшее умаление значения Сената выразилось в том, что военная и морская коллегии снова были изъяты из его ведения. Свобода действий Сената в области внутреннего управления была сильно стеснена запрещением «издавать указы, кои в некоторый закон или подтверждение прежних служат» (1762).

Источник

Правительствующий сенат: дата создания, функции

восстановление сената в прежних правах. восстановление сената в прежних правах фото. картинка восстановление сената в прежних правах. смотреть фото восстановление сената в прежних правах. смотреть картинку восстановление сената в прежних правах.

Высший орган управления в Российской империи, совмещавший в себе три властных аспекта: законотворчество, исполнительную и судебную функции. Таково общее определение Правительствующего сената.

Несмотря на широкий спектр полномочий, эта инстанция находилась в полном подчинении императора, назначалась им, контролировалась и была перед ним ответственна.

На протяжении веков функции ее менялись в соответствии с указаниями царствующих особ. Об учреждении Правительствующего сената, его работе и трансформации и будет рассказано сегодня.

Этапы развития. При Петре Великом

восстановление сената в прежних правах. восстановление сената в прежних правах фото. картинка восстановление сената в прежних правах. смотреть фото восстановление сената в прежних правах. смотреть картинку восстановление сената в прежних правах.

Создатель Правительствующего сената – Петр I. По причине своих постоянных разъездов, которых требовала кипучая деятельность царя-реформатора, он был вынужден таким образом наладить работу государственной машины, чтобы она функционировала и в периоды его долгого отсутствия.

Эта причина и явилась стимулом к появлению Правительствующего сената. Дата его образования – 19.02.1711 г. Разделения властей на тот момент не существовало, так как речь идет об абсолютной монархии, поэтому и орган, заменяющий царя, находящегося в отъезде, был «един в трех лицах». Он объединял сразу три ветви власти: писал законы, следил за их исполнением и карал.

После Петра I

После смерти Петра Великого, в период с 1726 по 1730 год, Сенат стал называться Высоким и потерял большую долю имевшихся у него полномочий. Его деятельность в основном распространялась на финансовую и административную сферы.

При царствовании Екатерины II Сенат был поделен на департаменты и лишился законодательных полномочий.

C началом XIX века к функциям этого органа относился надзор за работой различных государственных учреждений. А начиная с 1864 года прибавляется еще один аспект его деятельности – он становится высшей кассационной инстанцией. Некоторые из департаментов Правительствующего сената занимались осуществлением регистрации торговых сделок.

Роспуск этой инстанции произошел 22.11.1917 г., после Октябрьской революции. Однако в ходе событий, произошедших в период Гражданской войны, в южных и восточных районах России его деятельность была возобновлена. Но период работы был недолгим и закончился, когда адмирал Колчак был взят в плен. Место, где заседал Сенат, менялось несколько раз, но основными пунктами его дислокации были Петербург и Москва.

Учреждение Правительствующего сената

восстановление сената в прежних правах. восстановление сената в прежних правах фото. картинка восстановление сената в прежних правах. смотреть фото восстановление сената в прежних правах. смотреть картинку восстановление сената в прежних правах.

Как уже было отмечено, этот орган – детище Петра I. Царь вовсе не горел желанием просто так делиться властью с кем бы то ни было. Создание Правительствующего сената явилось вынужденной мерой. Те грандиозные задачи, которые были поставлены перед страной, требовали совершенствования государственного аппарата.

Но, в отличие от других стран, например таких как Швеция или Польша, Сенат отнюдь не являлся органом, в какой-либо мере ограничивающим самодержавие.

Тайная слежка

восстановление сената в прежних правах. восстановление сената в прежних правах фото. картинка восстановление сената в прежних правах. смотреть фото восстановление сената в прежних правах. смотреть картинку восстановление сената в прежних правах.

Образование новой управленческой структуры диктовало необходимость создания новых должностей. В марте 1711 года учреждается новая должность – фискал. В его обязанности входило:

А также была учреждена должность обер-фискала, состоящего при Сенате. Позже она стала звучать как генерал-фискал. У него имелось четыре помощника. В каждой из губерний был провинциал-фискал, к которому были приставлены три помощника. А в каждом городе, в зависимости от его величины – один-два фискала городовых.

Существование таких тайных доносчиков на государственной службе не прошло без ряда злоупотреблений и сведения счетов. Тем более что вплоть до 1714 года даже за ложный донос никаких санкций не предусматривалось. С другой стороны, в определенном положительном влиянии на наведение порядка в учреждениях местного уровня институту фискалов отказать нельзя.

Система прокурорского надзора

восстановление сената в прежних правах. восстановление сената в прежних правах фото. картинка восстановление сената в прежних правах. смотреть фото восстановление сената в прежних правах. смотреть картинку восстановление сената в прежних правах.

Первоначально главой Правительствующего сената был обер-секретарь. Его Петр I был вынужден назначить из-за раздоров, постоянно наблюдавшихся на заседаниях. В 1720 году им стал А. Щукин, который оказался непригодным для исполнения обязанностей такого рода. После того как Щукин скончался в 1721 году, за порядком на заседаниях было поручено следить гвардейским штаб-офицерам, которые сменялись каждый месяц.

В 1722 году на смену офицерам приходит прокуратура, которая не только наблюдала за Сенатом, но и являлась системой надзора за другими учреждениями – в центре и на местах – осуществлявшими административные и судебные функции.

Во главе этой системы находился генерал-прокурор. Он был одновременно начальником канцелярии Сената и надзирал за этим органом. И не только в аспекте, касающемся порядка на заседаниях, но и с точки зрения законности его решений.

У генерал-прокурора был помощник – обер-прокурор. Учреждение должности генерал-прокурора сыграло двоякую роль в развитии Сената. С одной стороны, надзор с его стороны способствовал наведению порядка в производстве дел. А с другой – независимость этого органа сильно уменьшилась.

Связь с местным управлением

Огромная территория России всегда нуждалась в разветвленной и эффективной управленческой системе. Петр I тоже уделял особое внимание этому вопросу. Именно при нем произошло деление государства на губернии, а также постепенная замена устаревших органов управления – приказов – на коллегии.

Сигналом к их формированию послужило учреждение Сената. Все президенты вновь созданных коллегий стали его членами. Таким образом просматривалась непосредственная связь сената с регионами.

Метаморфозы

восстановление сената в прежних правах. восстановление сената в прежних правах фото. картинка восстановление сената в прежних правах. смотреть фото восстановление сената в прежних правах. смотреть картинку восстановление сената в прежних правах.

После смерти Петра Великого функции Правительствующего сената подверглись серьезным изменениям в сторону их урезания. При Екатерине I и Петре II был сформирован, по сути, альтернативный орган – Верховный тайный совет. Его членами стали фавориты императрицы.

Этот совет шаг за шагом перетягивал одеяло на себя, перенимая сенатские полномочия. С течением времени Сенат почти полностью утратил свои права и занимался разбором мелких дел. Однако при Анне Иоанновне тайный совет был ею упразднен, а Сенат восстановлен в его прежнем статусе.

Но при правлении императрицы Анны возникает еще одно учреждение – Кабинет, который становится своеобразной прокладкой между Сенатом и монархом. Со временем это негативным образом отразилось на работе Сената. После упразднения Кабинета Елизаветой Петровной последний вернул себе статус кво по ее указу.

Реформирование при Екатерине II

восстановление сената в прежних правах. восстановление сената в прежних правах фото. картинка восстановление сената в прежних правах. смотреть фото восстановление сената в прежних правах. смотреть картинку восстановление сената в прежних правах.

Придя к власти, Екатерина II решила провести реформу Правительствующего сената. Она разделила этот орган на 6 департаментов. За каждым из них была закреплена та или иная сфера государственной деятельности. Это позволило императрице сделать более четким понимание полномочий Сената. Сферы деятельности между департаментами распределялись следующим образом.

При этом первые 4 департамента работали в Санкт-Петербурге, а два последних – в Москве.

Кроме этого, было расширено влияние на каждый из департаментов генерал-прокурора. В короткий период правления Павла I Сенат вновь лишился широкого круга своих полномочий.

При Александре I

восстановление сената в прежних правах. восстановление сената в прежних правах фото. картинка восстановление сената в прежних правах. смотреть фото восстановление сената в прежних правах. смотреть картинку восстановление сената в прежних правах.

В том виде, в каком Сенат существовал перед его упразднением, он был создан императором Александром I. Ему досталось государство с устаревшим управленческим аппаратом, который он и взялся переделывать.

Понимая ту важную роль, которую сыграл Правительствующий сенат, молодой царь отдавал себе отчет в том, что по прошествии времени его значимость резко снизилась. Вскоре после восшествия на трон Александр своим указом обязал сенаторов представить ему для рассмотрения проекты, касающиеся проведения реформы этого учреждения.

Работа по обсуждению пакета необходимых улучшений в работе велась на протяжении нескольких месяцев. В ней принимали живое участие члены вновь созданного Негласного комитета – неофициального органа с совещательными функциями. В него входили сторонники Александра I в его начинаниях либерального характера: Строганов П. А., Кочубей В. П., Чарторыйский А. Е., Новосильцев Н. Н. В результате были проведены преобразования, о которых сказано ниже.

Регламент работы

Как и при Петре I, сенаторов назначал сам император. Претендовать на членство в этом органе могли исключительно чиновники, принадлежавшие к первым трем классам. В определенных случаях сенаторскую должность можно было совмещать с какой-то другой. В частности, это касалось военных.

Конкретные решения по тому или другому вопросу должны были приниматься в стенах того департамента, который был уполномочен на их решение. Но периодически проводились и общие мероприятия, предполагающие присутствие всех без исключения членов Сената. Указы, принятые этим органом, могли быть отменены только императором.

Новые функции

В 1810 году Александром I было принято решение о создании Государственного совета – высшего законодательного органа. Тем самым эта часть функций Правительственного сената упразднялась.

Но за ним оставлялась прерогатива законотворчества. Проекты законов могли представляться им для рассмотрения министром юстиции. Начиная с XIX века он одновременно являлся и генерал-прокурором.

В этот же период коллегии были заменены министерствами. Хотя на первых порах имела место путаница между Сенатом и вновь созданными исполнительными органами. Привести все в соответствие удалось лишь к 1825 году – к концу правления Александра.

Одной из основных функций сената была финансовая. Департаменты были обязаны контролировать исполнение бюджета и сообщать высшей власти о выявленных недоимках.

Еще одним важным направлением работы было решение межведомственных имущественных споров. А также Сенат занимался регулированием торговли, назначением мировых судей и ведением имперского гербовника. Как уже было сказано выше, этот орган прекратил свое существование после революционных событий в конце 1917 года.

Источник

300 лет Правительствующему Сенату

восстановление сената в прежних правах. восстановление сената в прежних правах фото. картинка восстановление сената в прежних правах. смотреть фото восстановление сената в прежних правах. смотреть картинку восстановление сената в прежних правах.

«За исправление дел благодарствую, в чем и впредь надлежит трудиться и все заранее современем (своевременно) изготовлять, понеже пропущение времени смерти невозвратной подобно».

(Из письма Петра I Сенату)

Содержание

Паспорт исследовательской работы

Название исследовательской работы: 300 лет Правительствующему Сенату

Разработчик исследовательской работы: Романенко Валерия Андреевна, ученица 10 А класса МБОУ СОШ №18 им. В.Я.Алексеева

Руководитель: Трофимова Нина Николаевна

Объект исследования: Правительствующий Сенат

Гипотеза: создание Сената, как совещательного органа в России, явилось средством укрепления самодержавной власти, а не ее ослабления.

Исследование данного вопроса может помочь в правильном понимании роли и места народного представительства, в том числе, и в политической системе современной России. Актуальной является необходимость изучения различных форм народовластия, существовавших в нашей истории. Материал данной исследовательской работы может быть использован в образовательном процессе.

Введение

В 1711 году, а именно 22 февраля, указом Петра I был учрежден Правительствующий Сенат – высшее государственное учреждение Российской империи, ставшее символом российской государственности. Наименование «Правительствующий» было присвоено Сенату в знак особо широких полномочий. Значение, роль и функции Сената видоизменялись с течением времени, но Сенат всегда оставался главным государственным органом России.

Общественно-политическая ситуация в России. Предпосылки к созданию Сената

С середины 17 века сословно-представительская монархия в Российском государстве постепенно переходит в монархию абсолютную. Сущность этого перехода в основе своей заключалась в том, что созыв Земских Соборов прекратился. Так, последний Земской Собор в полном составе был собран в 1653 году. Состав соборов, созывавшихся позже, был строго ограничен – уездных дворян и посадских более не приглашали на соборы.

Высшим совещательным органом была существовавшая с древних времен Боярская дума. Петр I не доверял боярам (многие из которых были сторонниками Софьи Алексеевны), потому и заседания Боярской думы при нем стали проводиться все реже и реже, пока в 1704 году они не прекратились вовсе. К тому же в это время усиливалось дворянство, которое в свою очередь видело укрепление своих позиций в усилении самодержавия. Таким образом, сложившаяся система, а именно Боярская дума и руководящая аристократия, оказались не приспособленными к решению проблем, стоявших перед страной. Это обстоятельство и явилось одной из главных причин реформы государственного аппарата.

Учреждение Сената

восстановление сената в прежних правах. восстановление сената в прежних правах фото. картинка восстановление сената в прежних правах. смотреть фото восстановление сената в прежних правах. смотреть картинку восстановление сената в прежних правах.

В 1711 году Консилию министров сменил Правительствующий Сенат. Формальным поводом для создания Сената стал предстоящий отъезд Петра на войну с Турцией (как раз перед Прутским походом). Он был учрежден Указом от 22 февраля 1711 года, и первоначально создавался как временный, чрезвычайный высший орган государственного управления с широкими полномочиями на время отсутствия царя (вплоть до законодательных). Однако уже из первых указов о Сенате видно, что это учреждение создавалось не на короткое время, а надолго.

Многие исследователи этого вопроса считают, что Прутский поход был лишь мотивом для учреждения Сената. С момента учреждения до начала Прутского похода было издано четыре указа (регулирующих деятельность Сената), в том числе: «Об учреждении Правительствующего Сената», «О поручении правительствующему Сенату попечения о правосудии, об устройстве государственных доходов, торговли и других отраслей государственного хозяйства», «О власти и ответственности Сената», «О порядке заседаний и делопроизводства в Правительствующем Сенате».

Учреждение Петром 1 Сената на время (Прутского похода) не предполагало бы такого тщательного нормативного регулирования. Наоборот, такой основательный подход говорит о том, что Петр 1 учредил Сенат как постоянно действующий орган. Другой важной причиной, по которой Петр 1 учредил Сенат, является попытка всеобъемлющей централизации власти или, говоря современным языком, укрепление вертикали власти. Сенат, имея широкие полномочия, полностью подчинялся монарху.

Состав Сената

22 февраля 1711 года Петр 1 издает указ «Об учреждении Правительствующего Сената». Этим документом был определен персональный состав Сената: господин князь Михайло Долгорукий, господин Племянников, господин князь Григорий Волконской, господин Самарин, господин Мельницкой, обер-секретарь Сената Онисим Щукин.

В первоначальном составе Сената не было представителей политической элиты, скорее это были крупнейшие политические деятели того времени.

Указанные выше три князя — выходцы из старинной титулованной знати. Остальные — из малознатных родов. Три сенатора в прошлом были членами боярской Думы (Мусин-Пушкин, Стрешнев, Племянников). Петр I при назначении сенаторов не руководствовался происхождением, званием и чинами. Возможно, именно поэтому, должность сенатора не была включена в Табель о рангах и не была отнесена к классам.

Иными словами можно сказать, что в основу комплектования Сената был положен не принцип знатности, а компетентности, выслуги и близости к царю.

Структура и функции Сената

восстановление сената в прежних правах. восстановление сената в прежних правах фото. картинка восстановление сената в прежних правах. смотреть фото восстановление сената в прежних правах. смотреть картинку восстановление сената в прежних правах.

О компетенции Сената можно судить по двум Указам Петра, принятым 2 марта 1711 г.: «О послушании всех Сенату и его указам», где царь угрожал ослушникам смертной казнью, призывая подчиняться указам Сената «как нам самому, под жестоким наказанием или и смертию, по вине смотря», а также Указ «О функциях Правительствующего Сената». Из документа видно, что Сенат был наделен широкими полномочиями : с момента создания Сенат занимался вопросами законодательства, комплектования армии, развитием торговли и промышленности, контролировал финансы.

Когда прекратились постоянные отлучки Петра, вызвавшие учреждение Сената, вопрос о закрытии его не возникает. Значения Сената не подорвало и учреждение (1718—1720 гг.) коллегий, несмотря на то, что их регламенты, заимствованные из Швеции, где коллегии были высшими учреждениями в государстве, не определяли отношения коллегий к Сенату.

В указе царя, выпущенном 27 апреля 1722 года “О должности Сената” подробно устанавливался порядок организации ведения дел в этом учреждении. Дело вначале внимательно слушалось, затем обсуждалось. Вопрос решался с помощью голосования. Те дела, “…которые вершатся,…” было приказано” …записав в протокол, отмечать в реестре”. Секретарь записывал высказывания членов Сената по каждому из обсуждаемых вопросов, а члены Сената закрепляли их своими подписями.

Сенат подчинялся строгим принципам коллегиальности. “Без согласия всего Сената, ничто делать не подобает…” Строго наказывалось, что “…в Сенате никакое дело не вести словесно, а всё письменно…” Итак, Сенат являлся более совершенным, чем Боярская Дума органом, имеющим строгую регламентацию своей работы.

Руководство Сенатом осуществлялось генерал-прокурором Сената. Его должность была введена Петром I в 1722 году и регламентировалась указом “О должности генерал-прокурора” от 27 апреля того же года. В нём определялись главные функции и обязанности генерал-прокурора: “Генерал-прокурор повинен сидеть в Сенате и смотреть накрепко, дабы Сенат свою должность хранил во всех делах, которые Сенатскому расследованию подлежат, истинно, ревностно и порядочно”, исполнял свою должность по регламентам и указам, записывал даты указов и их содержание в специальный журнал, а также указывал в нём было ли дело исполнено или нет. Также генерал-прокурор ”осуществлял надзор за деятельностью всех правительствующих мест в империи. Его орудиями были подчинённые ему фискалы с обер-фискалами во главе”. Он получал от фискалов донесения, которые был обязан выставлять на обсуждение в Сенате. Генерал-прокурору также подчинялась Канцелярия с двумя обер-секретарями, приданными ему в помощники. При Сенате имелись следующие учреждения: Расправная палата, Сенатская контора в Москве, Герольд-мейстер, Рекет-мейстер, Губернские комиссары, коллегии и другие органы.

В основу принятия решений Сената был положен принцип единогласия. Если хотя бы один сенатор не был согласен с решением большинства, дело переносилось на новый срок. Если и при новом рассмотрении вопрос не удавалось решить, он переносился на окончательное рассмотрение к царю. Естественно, что такая процедура существенно замедляла решение вопросов, и Именным указом от 1714 года царь отменил принцип единогласия. С тех пор дела решались большинством, а мнение меньшинства заносилось в протокол.

Таким образом, Сенат являлся центральным судебным, военным и финансовым учреждением, имеющим верховный надзор в этих сферах и был учрежден как постояннодействующий орган государства, призванный помогать монарху в управлении страной.

Изменения Сената в XVIII веке

После возвращения Петра из похода на Прут роль Сената не изменилась, напротив, штат служащих был увеличен, создана большая канцелярия В Сенате сосредоточилось управление делами как губерний, так и различных приказов и канцелярий.

По его мысли, такое устройство Сената гарантировало государство от всевозможных злоупотребления, позволило заменять его, самодержца, у руля власти на время отсутствия. Высокое положение Сената не снимало с него ответственности, он был полностью подконтролен и подотчетен государю. Петр I отменил старую практику подчинения губерний Сенату. Теперь, после коллежской реформы, губернаторы должны были подчиняться коллегиям, то есть с децентрализацией военных времен было покончено. Новая схема государственного устройства выглядела таким образом: Сенат—коллегии—губернии—уезды. Сенат был высшим правительствующим органом, облеченным доверием государя и одновременно сохранявшим за собой функцию высшего апелляционного судебного органа.

восстановление сената в прежних правах. восстановление сената в прежних правах фото. картинка восстановление сената в прежних правах. смотреть фото восстановление сената в прежних правах. смотреть картинку восстановление сената в прежних правах.

Однако план Петра I создать высший доверенный орган власти коллежского типа, состоящий из президентов коллегий, не удался. Довольно скоро оказалось, что президенты не были в состоянии заниматься и делами своих коллегий, и делами Сената. Поэтому в 1722 году царь был вынужден отказаться от своей идеи, хотя сам принцип коллегиальности при обсуждении дел в Сенате он сохранил. В существовании Сената Петр I видел тот смысл, что он должен был получать из местного и центрального аппарата дела спорные, требующие высшего арбитража, согласования между ведомствами и – это самое главное – дела, не имевшие для своего решения точной юридической нормы. И только если Сенат не мог решить дело, оно поступало на стол государя, высшего законодателя, главного судьи, верховного правителя.

Систему контроля за судопроизводством Петр придумал в 1722 году. Тогда он утвердил при Сенате должность генерал-рекетмейстера, который собирал как жалобы подданных на волокиту в разборе их дел, так и жалобы «в неправом решении», то есть в нарушении законов в Юстиц-коллегии. Наконец, еще одним «уровнем» защиты государственных учреждений от должностных преступлений, наряду с прокуратурой и рекетмейстерством, стал институт фискальства, то есть состоящих на службе государства доносчиков. Он существовал с 1711 года, но лишь в 1723 году Петр перестроил весь институт государственных доносчиков, установив иерархию фискалитета: провинциал-фискалы—фискалы центральных учреждений и судов—обер-фискал—генерал-фискал со своей Фискальной конторой и прямым подчинением генерал-прокурору.

Сенат в эпоху Верховного тайного совета и Кабинета (1726—1741)

После той коренной ломки, которой подверглись местные учреждения Петра (1727–1728), губернское управление пришло в полное расстройство. При таком положении дел центральные учреждения, в том числе и стоявший во главе их Сенат, утратили всякую действительную силу. Почти лишенный средств надзора и местных исполнительных органов, ослабленный в своем личном составе Сенат продолжал, однако, нести на своих плечах тяжелый труд мелкой текущей правительственной работы. Титул Правительствующий еще при Екатерине был признан «неприличным» сенату и заменен титулом «Высокий». Верховный совет требовал от Сената отчетов, запрещал ему производить расходы без разрешения, делал Сенату выговоры, грозил штрафами.

Когда замыслы верховников потерпели неудачу и императрица Анна вновь «восприяла» самодержавие, указом 4 марта 1730 Верховный Тайный Совет был упразднён, и Правительствующий сенат восстановлен в прежней силе и достоинстве. Сенат снова сосредоточил в своих руках все управление.

В 1731 году (6 ноября) официально появляется новое учреждение – кабинет, уже около года существовавший в виде частного секретариата императрицы. Через кабинет восходили к императрице доклады всех учреждений, в том числе и Сената.

Хотя компетенция Сената формально изменена не была, но фактически подчинение кабинет-министрам весьма тяжело отразилось на Сенате даже в первый период существования кабинета (до 1735 г.), когда он занимался по преимуществу делами иностранной политики. Позже, когда кабинет начал простирать свое влияние и на дела внутреннего управления, подобные изменения довели Сенат до небывалого падения. После указа 9 июня 1735 г. фактическое господство кабинет-министров над Сенатом приобретает законную основу. После смерти Анны Иоанновны (17 октября 1740 г.) в кабинете были поочередно полновластными хозяевами Бирон, Миних и Остерман. Поглощенному борьбою партий кабинету было не до Сената, значение которого поэтому в это время несколько повышается, что выражается, между прочим, в появлении «общих рассуждений» или «генеральных собраний» кабинета с сенатом.

12 ноября 1740 г. была учреждена должность придворного рекетмейстера, сначала для рассмотрения всеподданнейших жалоб на коллегии и низшие места, а с 27 ноября того же года – и на Сенат. В марте 1741 г. эта должность была упразднена, но разрешение приносить всеподданнейшие жалобы на Сенат осталось в силе.

Сенат при Елизавете Петровне

восстановление сената в прежних правах. восстановление сената в прежних правах фото. картинка восстановление сената в прежних правах. смотреть фото восстановление сената в прежних правах. смотреть картинку восстановление сената в прежних правах.

12 декабря 1741 года, вскоре после вступления на престол, Императрица Елизавета издала указ об упразднении кабинета и о восстановлении Правительствующего сената (перед тем опять именовавшегося Высоким) в его прежней должности. Сенат не только стал верховным органом империи, не подчинённым никакому другому учреждению, но и являлся средоточием суда и всего внутреннего управления, снова подчинив себе военную и морскую коллегии. Нередко совершенно бесконтрольно Сенат осуществлял функции верховной власти, принимая меры законодательного характера, разрешая своею властью административные дела, раньше восходившие на утверждение монархов, и присвоив себе даже право самопополнения. Однако, Иностранная коллегия осталась не подчиненною Сенату. Должность генерал-прокурора, которую при Елизавете почти все время занимал князь Трубецкой, отнюдь не подавляла Сенат, хотя и приобрела уже большое значение в общем строе внутреннего управления, так как через генерал-прокурора шла большая часть докладов императрице (даже по Св. Синоду). Учреждение конференции при высочайшем дворе (5 октября 1756 г.) сначала мало поколебало значение Сената, так как конференция занималась преимущественно делами иностранной политики; но в 1757–1758 гг. начинается постоянное вмешательство конференции в дела внутреннего управления. Сенат, несмотря на свои протесты, оказывается вынужденным отвечать на запросы конференции, исполнять ее требования. Устраняя Сенат, конференция начинает непосредственно сноситься с подчинёнными ему местами.

Сенат при Петре III

восстановление сената в прежних правах. восстановление сената в прежних правах фото. картинка восстановление сената в прежних правах. смотреть фото восстановление сената в прежних правах. смотреть картинку восстановление сената в прежних правах.

Пётр III, вступив на престол 25 декабря 1761 года, упразднил конференцию, но 18 мая 1762 г. учредил совет, по отношению к которому Сенат был поставлен в подчинённое положение. Дальнейшее умаление значения Сената выразилось в том, что военная и морская коллегии снова были изъяты из его ведения. Свобода действий Сената в области внутреннего управления была сильно стеснена запрещением «издавать указы, кои в некоторый закон или подтверждение прежних служат» (1762).

Сенат при Екатерине II

восстановление сената в прежних правах. восстановление сената в прежних правах фото. картинка восстановление сената в прежних правах. смотреть фото восстановление сената в прежних правах. смотреть картинку восстановление сената в прежних правах.

Сенат при Павле I

восстановление сената в прежних правах. восстановление сената в прежних правах фото. картинка восстановление сената в прежних правах. смотреть фото восстановление сената в прежних правах. смотреть картинку восстановление сената в прежних правах.

В царствование Павла Петровича, несмотря на его нелюбовь к екатерининской системе, положение Сената среди государственных учреждений осталось почти совершенно таким же, каким оно было при Екатерине. Были образованы новые ведомства, дела которых не входили в круг ведения Сената. Восстановление некоторых из коллегий, упраздненных при Екатерине, не повлекло за собою восстановления прежних отношений между ними и Сенатом: эти коллегии были поручены главным директорам, которые имели личный доклад у императора. Генерал-прокурор (князь Куракин, затем Обольянинов), сосредоточив в своей канцелярии небывалое до того времени количество дел, пользовался в этих делах властью почти самодержавною. Давление его на Сенат ещё более увеличилось. Сенат остался по преимуществу судебным местом, но и тут подвергся новым ограничениям: по делам о казённом имуществе он перестал быть высшею инстанцией (1799), дела эти могли быть разрешены лишь именными указами. Всякие ограничения права обжаловать решения департаментов и общего собрания Сената были отменены (1797), вследствие чего жалобы начинают приноситься чуть ли не по каждому делу. Это вызвало, несмотря на самые решительные меры к ускорению сенатского производства, страшное обременение Сената судебными делами, которые в это время рассматривались всеми его департаментами.

Сенат от царствования Александра I до конца XIX века

восстановление сената в прежних правах. восстановление сената в прежних правах фото. картинка восстановление сената в прежних правах. смотреть фото восстановление сената в прежних правах. смотреть картинку восстановление сената в прежних правах.

К коронации Александра I (1801г.) было подготовлено три проекта. Одним из них был проект реорганизации сената.

Документ готовился довольно долго, поэтому существовало несколько вариантов. Суть всех их сводилась, однако, к идее придания Сенату статуса парламента. Сенат должен был превратиться в орган верховного руководства страной, соединявший исполнительные, судебные, контрольные и законосовещательные функции. Александр I такие намерения поддерживал. Однако, проект реорганизации Сената вызвал в окружении царя целую бурю. «Молодые друзья» императора, объединившись с прибывшим в России Лагарпом (учителем Александра), доказывали Александру невозможность и вредность какого-либо ограничения самодержавия. Поэтому Александру I пришлось отказаться от мысли преобразовать Сенат в парламент.

Но несмотря на это, реформы в Сенате все же были проведены. 5 июня 1801 г. был издан именной указ, в котором он предписал сенаторам сочинить проект надлежащего устройства Сената, с показанием всех его прав и обязанностей. Результатом этих совещаний явился именной указ от 8 сентября 1802 г. о правах и обязанностях Сената.

В этом документе Сенат определялся как «верховное место империи», чья власть ограничивалась лишь властью императора. Министры должны были подавать в Сенат ежегодные отчеты, которые тот мог опротестовывать перед государем. Именно этот пункт, с восторгом встреченный верхушкой аристократии, уже через несколько месяцев был причиной конфликта царя с Сенатом, когда была попытка опротестовать доклад военного министра, уже утвержденный императором. В результате конфликта последовал указ от 21 марта 1803 г., запрещавший Сенату делать представления на вновь изданные законы. Таким образом Сенат был фактически низведен до прежнего положения. В 1805 г. он был вновь преобразован, на сей раз чисто в судебное учреждение с некоторыми административными функциями. Главным же органом управления стал, по сути, Комитет министров. Хоть указ 8 сентября 1802 г. и явился результатом серьезного стремления императора и приближенных к нему лиц поднять значение Сената, он не вносил в организацию его и в его отношения к другим учреждениям почти ничего нового: он только восстановлял в памяти забытые и фактически уничтоженные Павлом права Екатерининского Сената.

Заключение

Все мероприятия Петра 1 были направлены на европеизацию государства, и органы, которые он учредил, должны были служить этой идее. Главным же органом управления, как известно, был Сенат. «Идея, воплотившаяся в Сенате, была велика и плодотворна, но, нужно признаться, эта идея доныне осталась нереализованной».Таким образом, Сенат Петра 1, как он сам и задумывал, стал сильным и послушным инструментом самодержавия. По своей природе он не был органом, представлявшим по настоящему интересы народа, и никак не ограничивал власть царя.

Деятельность Сената была малоэффективной, прежде всего из-за чрезмерной широты полномочий. Такой спектр полномочий определил увеличение аппарата Сената. Коллегиальный принцип, который был положен в основу учреждения Сената, был лишь формальностью. Среди государственных чиновников процветала коррупция, и они часто злоупотребляли своим служебным положением.

Недостаток полномочий Сената в области законодательной деятельности компенсировался наделением его исполнительными, судебными и контрольными функциями. На наш взгляд, сосредоточение таких полномочий в компетенции Сената было не оправдано, так как Сенат не справлялся в должной мере ни с одной функцией. Сенат при всей широте своих полномочий не был законодательным органом, а лишь обладал законосовещательной функцией.

Положительным явлением в деятельности Сената было то обстоятельство, что он мог, в случае необходимости, управлять страной в отсутствие Петра или, например, в случае гибели монарха в многочисленных войнах, в которых он участвовал.

Также можно сказать, что развитие Сената было обусловлено внутренними потребностями страны, ее международным положением и имело исторически прогрессивный характер. Значение, роль и функции Сената менялись в зависимости от правителя государства, отношений отдельных лиц в правительствующих кругах, общей ситуации в государстве и т.д. Наибольшую власть и расцвет Сенат приобрел при Петре Великом. Затем он снова занимает лидирующие позиции в политической жизни страны при императрице Елизавете. Окончательные позитивные изменения Сенат приобрел при Александре II и остается почти таким вплоть до октябрьской революции. Деятельность по реформированию Сената в некоторое время замедлялась, но не прекращалась. Так реформирование Сената продолжается и в современное время – наши дни.

Список используемой литературы и интернет-источников

5. Журнал Представительная власть — XXI век: законодательство, комментарии, проблемы 2005 — Выпуск № 6 (66)

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *