возражение на исковое заявление о снятии с регистрационного учета

Возражения на исковое заявление о признании права пользования жилой площадью, признании незаконными действий по снятию с регистрационного учета по месту жительства и регистрации по новому адресу

Центральный районный суд

г. Волгоград, ул. Советская ХХ, кв. ХХ,

действующая в интересах

ХХ.ХХ.2010 года рождения.

г. Волгоград, ул. Невская, д.ХХ, кв. ХХ

г. Волгоград, ул. Советская, д. ХХ, кв. ХХ

Третье лицо: ОУФМС в Центральном районе

г. Волгоград, ул. Хиросимы, д.9.

Возражения на исковое заявление

В Центральный районный суд поступило исковое заявление Б.О.Н., действующей в интересах несовершеннолетней дочери Б.В.А., ХХ.ХХ.20ХХ года рождения к Б.А.А., И.К.П. о признании права пользования жилой площадью, признании незаконными действий по снятию с регистрационного учета по месту жительства и регистрации по новому адресу.

С доводами и требованиями истца ответчик Б.А.А. не согласен, по следующим основаниям:

1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Таким образом, я, Б.А.А., реализовал свое конституционное право на смену места жительства и места регистрации соответственно.

При смене своего места жительства и места регистрации я законно обратился также с заявлением в уполномоченные органы о снятии с регистрационного учета в квартире по адресу: г. Волгоград, ул. Советская, д. ХХ, кв. ХХ своей несовершеннолетней дочери Б.В.А. В свою очередь органы ОУФМС в Центральном районе города Волгограда в соответствии с требованиями действующего законодательства сняли меня и мою несовершеннолетнюю дочь с регистрационного учета и зарегистрировали по новому месту жительства нас обоих по адресу: г. Волгоград, ул. Невская, д. ХХ, кв. ХХ.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.

В силу п. 16, п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Согласно п. 28. Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.

Как следует из материалов дела и не оспаривалось представителем истца, мной предоставлены все требуемые документы для снятия с регистрационного учета моей несовершеннолетней дочери в связи с изменением моего места жительства.

Содержащийся в Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ перечень документов, необходимых для постановки граждан на регистрационный учет, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит, при этом он не содержит указания на необходимость предоставления согласия супруга на регистрацию несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из родителей, либо снятия с учета несовершеннолетнего ребенка одним из родителей.

Согласно указанию Конституционного суда РФ в Постановлении от 02.02.1998 N 4-П «По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства. «, механизм использования такого правового средства, как регистрация, не должен служить целям, не совместимым с ее уведомительным характером, поскольку иное приводит к чрезмерному ограничению прав и свобод граждан в области гражданских, жилищных, семейных и иных правоотношений, что не соответствует конституционному смыслу института регистрации.

Соответственно, уведомительный порядок снятия и постановки на регистрационный учет не может препятствовать моему законному праву на свободу передвижения, выбору места жительства и т.д.

На основании вышеназванной статьи мной по новому месту моего жительства была зарегистрирована моя дочь.

Право на 1/3 долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. Волгоград, ул. Советская, д. ХХ, кв. ХХ приобретено мной задолго до заключения брака с Б.О.Н. и не являлось совместно нажитым имуществом, что не оспаривает Истец.

В настоящее время 1/3 доля в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. Волгоград, ул. Советская, д. ХХ, кв. ХХ мной продана на основании договора купли-продажи квартиры, зарегистрированному в установленном законом порядке, И.К.П.

Право собственности на вышеназванную квартиру перешло к И.К.П. с момента государственной регистрации договора купли-продажи квартиры.

Право пользования Б.В.А. указанной квартирой утрачено в связи с изменением собственника жилого помещения и сменой места жительства родителя, с кем она постоянно проживала.

Из ч.2 ст.292 ГК РФ следует, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

На основании вышеизложенного,

1. В иске о признании права пользования жилой площадью, признании незаконными действий по снятию с регистрационного учета по месту жительства и регистрации по новому адресу отказать в полном объеме.

Источник

Возражение на исковое заявление о выселении и снятии с регистрационного учета

В ____________ районный суд г. __________
Истец: ____________________________
Адрес: ____________________________
Ответчик: _________________________
Представляющая несовершеннолетнюю ____________________________
Адрес: ___________________________
Ответчик: _______________________
Адрес: ___________________________
Третье лицо: Органы опеки и попечительства района «____________»
Адрес: ____________________________

Возражения на исковое заявление

Истец, ________________, предъявил __________ г. исковое заявление к _______________, как представителю несовершеннолетней _____________, являющейся нашим с ответчиком совместным ребенком, с требованием признать ____________ не приобретшей права пользования квартирой № _____ по улице _______________ в г. _______ и обязать ОУФМС по району «____________» г. Москвы снять _______________ с регистрационного учета по месту жительства в указанной квартире.
Иск не признаю, прошу истцу в иске отказать по следующим причинам.
1. Истец намеренно вводит суд в заблуждение, указывая что его дочь фактически в его квартиру не вселялась и никогда в ней не проживала.
Это не соответствует действительности, поскольку _______________ периодически жила в указанной квартире, в частности в связи с реализацией права бабушки (матери истца) на общение с ребенком (п. 1 ст. 55 СК РФ).
Кроме того, сам факт регистрации истцом своей дочери по указанному адресу (что истцом признается) свидетельствует о вселении ______________ в данную квартиру.
Так исходя из смысла «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» (утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713) регистрация по месту жительства предполагает, что гражданин имеет место жительства по указанному адресу и вселился в него.
Так, согласно п. 28 названных Правил следует:
регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
То есть то, что истец зарегистрировал свою дочь по месту своего жительства, является подтверждением того, что он ее туда вселил, и она там проживала вместе с ним.

2. Согласно п. 1 ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Согласно п. 2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Указанное право пользования возникает у членов семьи с момента вселения их на жилую площадь, что в данном случае подтверждено решением о регистрации по месту жительства ___________________
Тот факт, что отец ребенка препятствует реализации ребенком своих прав на пользование указанной квартирой, не означает, что ребенок не имеет права пользования данным жилым помещением.
Кроме того, согласно п. 2 ст. 54 СК РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Таким образом, имеет место намеренное искажение истцом действительных обстоятельств дела.
На самом деле дочь истца _____________ вселялась и проживала в квартире по адресу: ______________________________
Кроме того, истец стремится любыми способами лишить ребенка его законных прав (упомянуты ранее), не давая ему возможности жить в данной квартире.
О недобросовестном исполнении истцом своих обязанностей в качестве родителя ребенка говорит также и уклонение его от уплаты алиментов, которые ему присуждены судом. И хотя по жестким законным критериям оно не носит характер злостного, это ничуть не умаляет его вины в связи со стремлением избежать участия в содержании ребенка.

В связи с изложенным, на основании ст. 292 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ, ст. 54 СК РФ, «Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» (утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713), руководствуясь ст. 35 ГПК РФ

Отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Источник

Возражение на исковое заявление о выселении и снятии с регистрационного учета

Истец предъявил исковое заявление к ответчику как представителю несовершеннолетней их совместной дочери с требованием признать ее не приобретшей права пользования квартирой и обязать снять ее с регистрационного учета по месту жительства в указанной квартире. Ответчик иск не признает. Ответчик просит отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

В ____________ районный суд г. __________
Истец: ____________________________
Адрес: ____________________________
Ответчик: _________________________
Представляющая несовершеннолетнюю ____________________________
Адрес: ___________________________
Ответчик: _______________________
Адрес: ___________________________
Третье лицо: Органы опеки и попечительства района «____________»
Адрес: ____________________________

Возражения на исковое заявление

Истец, ________________, предъявил __________ г. исковое заявление к _______________, как представителю несовершеннолетней _____________, являющейся нашим с ответчиком совместным ребенком, с требованием признать ____________ не приобретшей права пользования квартирой № _____ по улице _______________ в г. _______ и обязать ОУФМС по району «____________» г. Москвы снять _______________ с регистрационного учета по месту жительства в указанной квартире.
Иск не признаю, прошу истцу в иске отказать по следующим причинам.
1. Истец намеренно вводит суд в заблуждение, указывая что его дочь фактически в его квартиру не вселялась и никогда в ней не проживала.
Это не соответствует действительности, поскольку _______________ периодически жила в указанной квартире, в частности в связи с реализацией права бабушки (матери истца) на общение с ребенком (п. 1 ст. 55 СК РФ).
Кроме того, сам факт регистрации истцом своей дочери по указанному адресу (что истцом признается) свидетельствует о вселении ______________ в данную квартиру.
Так исходя из смысла «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» (утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713) регистрация по месту жительства предполагает, что гражданин имеет место жительства по указанному адресу и вселился в него.
Так, согласно п. 28 названных Правил следует:
регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
То есть то, что истец зарегистрировал свою дочь по месту своего жительства, является подтверждением того, что он ее туда вселил, и она там проживала вместе с ним.

2. Согласно п. 1 ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Согласно п. 2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Указанное право пользования возникает у членов семьи с момента вселения их на жилую площадь, что в данном случае подтверждено решением о регистрации по месту жительства ___________________
Тот факт, что отец ребенка препятствует реализации ребенком своих прав на пользование указанной квартирой, не означает, что ребенок не имеет права пользования данным жилым помещением.
Кроме того, согласно п. 2 ст. 54 СК РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Таким образом, имеет место намеренное искажение истцом действительных обстоятельств дела.
На самом деле дочь истца _____________ вселялась и проживала в квартире по адресу: ______________________________
Кроме того, истец стремится любыми способами лишить ребенка его законных прав (упомянуты ранее), не давая ему возможности жить в данной квартире.
О недобросовестном исполнении истцом своих обязанностей в качестве родителя ребенка говорит также и уклонение его от уплаты алиментов, которые ему присуждены судом. И хотя по жестким законным критериям оно не носит характер злостного, это ничуть не умаляет его вины в связи со стремлением избежать участия в содержании ребенка.

В связи с изложенным, на основании ст. 292 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ, ст. 54 СК РФ, «Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» (утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713), руководствуясь ст. 35 ГПК РФ

Отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Источник

Возражение на исковое заявление

возражение на исковое заявление о снятии с регистрационного учета. возражение на исковое заявление о снятии с регистрационного учета фото. картинка возражение на исковое заявление о снятии с регистрационного учета. смотреть фото возражение на исковое заявление о снятии с регистрационного учета. смотреть картинку возражение на исковое заявление о снятии с регистрационного учета.

Ответчик, получив на руки исковое заявление, имеет свое мнение по поводу того, что изложено в этом документе.
Для того, чтобы довести до суда свою точку зрения по делу и по изложенному в иске, необходимо подготовить возражение на исковое заявление.

Что из себя представляет возражение на исковое заявление
Возражение на исковое заявление, его еще называют отзыв на иск, готовится в письменной форме. При подготовке возражения на исковое заявление, за основу берется сам иск. Нужно определить, что в исковом заявлении указано не точно, не достоверно, какие обстоятельства не основаны на законе.

Возражение или отзыв на исковое заявление, как и само исковое заявление, должно быть основано на нормах действующего законодательства. В отзыве на исковое заявление необходимо сослаться на доказательства, которые подтвердят доводы, изложенные в этом документе.
Доводы возражения на исковое заявления должны сводиться к тому, чтобы суд отказал в удовлетворении исковых требований.

Возражение на исковое заявление и отзыв на исковое заявление следует отличать от встречного искового заявления – это разные процессуальные документы.
Возражение на исковое заявление содержит доводы, которые должны оказать на суд такое влияние, чтобы он отказал в удовлетворении искового заявления.
Отзыв на исковое заявление- письменное пояснение ответчика по поводу заявленного искового заявления.

Образец возражения на исковое заявление, отзыв на исковое заявление

В Бабушкинский районный суд г. Москвы
129327, г. Москва, ул.Ленская, д. 2/21
От Иванова Игоря Сергеевича,
проживающего по адресу: г. Москва,
ул. Летчика Бабушкина, дом XX, кв. XX.
(Процессуальное положение- Ответчик).
Действующий также в интересах несовершеннолетнего
Иванова Александра Игоревича, 02.04.2005 года рождения,
проживающего там же.

ВОЗРАЖЕНИЕ НА ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Мой отец Иванов Сергей Семенович, обратился в Бабушкинский районный суд г. Москвы с исковым заявлением о выселении меня и моего несовершеннолетнего сына, а также снятии нас с регистрационного учета.

Исковые требования Иванова Сергея Семеновича считаю незаконными, необоснованными и не подлежащими удовлетворению на основании следующего.

Иванов Сергей Семенович является собственником спорной квартиры, расположенной по адресу: город Москва, ул. Летчика Бабушкина, дом XX, кв. XX.
Я был вселен в квартиру, как член семьи собственника и зарегистрирован в ней в установленном законом порядке.

В спорной квартире я был зарегистрирован по постоянному месту жительства на основании письменного заявления моего отца Иванов Сергея Семеновича.
Факт регистрации в квартире, расположенной по адресу: город Москва, ул. Летчика Бабушкина, дом XX, кв. XX, подтверждается выпиской из домовой книги.

С момента фактического вселения в квартиру, в 2000-2001 году, я проживаю в ней по настоящее время. Другого жилья, для постоянного проживания, у меня нет.

02.04.2005 года у меня родился сын- Иванов Александр Игоревич. С момента рождения и по настоящее время он фактически проживает со мной в спорной квартире. С 15 мая 2005 года он зарегистрирован в указанной квартире.

С момента фактического вселения в квартиру и по настоящее время, то есть, на протяжении более 12 лет, я один оплачиваю коммунальные платежи.

Я не перестал быть членом семьи собственника квартиры, фактически проживаю в ней, другого жилья не имею, вселен в квартиру на законных основаниях, зарегистрирован в ней по постоянному месту жительства с согласия собственника.
Коммунальные платежи оплачиваю своевременно и в полном объеме, а также осуществляю текущий ремонт квартиры.
В связи с этим, считаю, что правовых оснований для снятия меня и моего несовершеннолетнего сына с регистрационного учета и выселения, из спорного жилого помещения, нет.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов своей семьи.
В силуст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении имеют право пользования этим жилым помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
В силу части 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Как следует из части 2 указанной статьи, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

На основании изложенного, прошу в удовлетворении исковых требований Иванову Сергею Семеновичу, ко мне и моему несовершеннолетнему сыну о выселении и снятии с регистрационного учета, отказать в полном объеме.

Приложение:
1. Копии возражения на исковое заявление.
2. Выписка из домовой книги от 17 февраля 2013 года.
3. Копия финансового лицевого счета № 2769406 от 19 февраля 2013 года.
4. Копия Свидетельства о рождении Иванова Игоря Сергеевича.
5. Копия Свидетельства о рождении Иванова Александра Игоревича.
6. Копия Справки из Детской городской поликлиники.
7. Копии квитанций об оплате коммунальных услуг за 2010-2013 г.г..
11. Справка от участкового инспектора ОВД района Бабушкинский от 27.12.2012 года.

15 марта 2013 года И. С. Иванов

Данный пример возражения на исковое заявление служит лишь образцом, который можно взять за основу при подготовке отзыва на исковое заявление.
По каждому конкретному гражданскому делу готовится свое возражение на иск, содержащее нюансы и особенности, присущие каждому делу.

Если возникнут сложности при подготовке возражения на исковое заявление и отзыва на исковое заявление, обращайтесь за помощью к адвокату. Для записи на прием звоните по телефону (495)998-58-08.

Для тех, кто не может приехать в офис адвоката, но нуждается в помощи адвоката по подготовке возражения на исковое заявление или отзыва на исковое заявление, существует специальное предложение.

Источник

Возражение на исковое заявление о снятии с регистрационного учета

возражение на исковое заявление о снятии с регистрационного учета. возражение на исковое заявление о снятии с регистрационного учета фото. картинка возражение на исковое заявление о снятии с регистрационного учета. смотреть фото возражение на исковое заявление о снятии с регистрационного учета. смотреть картинку возражение на исковое заявление о снятии с регистрационного учета.

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

возражение на исковое заявление о снятии с регистрационного учета. возражение на исковое заявление о снятии с регистрационного учета фото. картинка возражение на исковое заявление о снятии с регистрационного учета. смотреть фото возражение на исковое заявление о снятии с регистрационного учета. смотреть картинку возражение на исковое заявление о снятии с регистрационного учета.

Программа разработана совместно с АО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

возражение на исковое заявление о снятии с регистрационного учета. возражение на исковое заявление о снятии с регистрационного учета фото. картинка возражение на исковое заявление о снятии с регистрационного учета. смотреть фото возражение на исковое заявление о снятии с регистрационного учета. смотреть картинку возражение на исковое заявление о снятии с регистрационного учета.Обзор документа

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23 сентября 2014 г. N 5-КГ14-85 Суд отменил решение, принятое по делу о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета, и направил дело на новое рассмотрение, поскольку суды нижестоящих инстанций, не исследовав по существу все юридически значимые обстоятельства дела, не обеспечили право истца на эффективную судебную защиту, что привело к вынесению незаконного судебного акта

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе

председательствующего Момотова В.В.,

судей Романовского С.В. и Киселева А.П.

рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по иску Алехиной А.А. к Крицкову Ю.A. и УФМС России по г. Москве о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

по кассационной жалобе Алехиной A.A. на решение Чертановского районного суда г. Москвы от 17 декабря 2013 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 26 марта 2014 г.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Романовского С.В., выслушав объяснения Алехиной А.А. и ее представителя Якименко М.А., поддержавших доводы кассационной жалобы, объяснения Крицкова Ю.А. и его представителя Боташевой К.А., просивших в удовлетворении жалобы отказать,

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила:

Алехина А.А. обратилась в суд с иском к Крицкову Ю.А. и УФМС России по г. Москве о признании Крицкова Ю.А. утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.

Решением Чертановского районного суда г. Москвы от 17 декабря 2013 г., оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 26 марта 2014 г., в удовлетворении иска было отказано.

В кассационной жалобе Алехина А.А. ставит вопрос об отмене решения Чертановского районного суда г. Москвы от 17 декабря 2013 г. и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 26 марта 2014 г.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 28 августа 2014 г. кассационная жалоба Алехиной А.А. с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что имеются основания, предусмотренные законом, для удовлетворения кассационной жалобы, отмены состоявшегося по делу апелляционного определения и направления дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

При принятии обжалуемых судебных постановлений судами первой и апелляционной инстанций были допущены такие нарушения.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации с выводами судов первой и апелляционной инстанций не может согласиться по следующим основаниям.

Брак между сторонами прекращен 8 октября 1993 года.

Заочным решением Чертановского районного суда г. Москвы от 1 февраля 2011 г., отмененным определением того же суда от 1 октября 2013 г., Крицков Ю.А. был признан утратившим право пользования спорным жилым помещением.

На основании указанного решения ответчик был снят с регистрационного учета по спорному адресу, после чего Алехина А.А. приобрела спорную комнату в собственность по договору передачи от 17 июня 2011 г.

Ранее Алехина А.А. (с 2005 г.) и Крицков Ю.А. (с 2001 г.) состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по категории «общие основания». По причине снятия Крицкова Ю.А. с регистрационного учета на основании заочного решения от 1 февраля 2011 г. он и Алехина А.А. распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы от 27 ноября 2013 г. были сняты с жилищного учета.

В силу части 3 статьи 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 2 июля 2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», разрешая спор о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, суду надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный характер (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещении со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Таким образом, исходя из смысла статьи 83 ЖК РФ, суд может отказать в признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, если будет установлено, в частности, что его непроживание в спорном жилом помещении носило вынужденный и временный характер, обусловленный тем, что ему чинились препятствия в пользовании жилым помещением, однако он продолжал нести права и обязанности нанимателя по договору социального найма жилого помещения.

Установление того, что непроживание бывшего члена семьи нанимателя в жилом помещении носит постоянный характер, он добровольно отказался от прав и обязанностей нанимателя по договору социального найма жилого помещения, является основанием для признания такого гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

Согласно частям 1, 2 статьи 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

В соответствии с частью 1 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

Обстоятельства дела, установленные судом, доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства, законы, которыми руководствовался суд, должны быть указаны в мотивировочной части решения суда (часть 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В силу части 4 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

В нарушение указанных процессуальных норм судом не приведены доказательства, на основании которых сделан вывод о вынужденном и временном характере непроживания Крицкова Ю.А. в спорном жилом помещении.

Между тем само по себе отсутствие у ответчика ключей, на которое ссылается суд, обосновывая отказ в удовлетворении иска, не свидетельствует о вынужденном характере непроживания Крицкова Ю.А. в спорном жилом помещении. Доказательств того, что между сторонами имелись конфликтные отношения по пользованию жилым помещением и ответчику чинились препятствия в проживании, представлено не было, как не было представлено и доказательств того, что Крицков Ю.А. предпринимал действия по вселению в спорную квартиру, осуществлял права и обязанности нанимателя по договору социального найма.

Что касается ссылок суда, положенных в обоснование вывода об отказе в удовлетворении требований Алехиной А.А., на то, что Крицков Ю.А. не имеет другого жилого помещения, то отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.

Кроме того, согласно статьям 56 и 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 года № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», в соответствии с абзацем вторым части 2 статьи 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными. К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, приобщении к делу, исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения.

Как следует из материалов дела, истица в обоснование своей позиции об одностороннем отказе ответчика от пользования спорным жилым помещением ходатайствовала о направлении запроса в Росреестр г. Смоленска для проверки информации о наличии у ответчика на праве собственности жилых помещений в г. Смоленске, где он постоянно проживает. Суд первой инстанции при отсутствии достаточных оснований отклонил указанное ходатайство. В связи с этим Алехина А.А. самостоятельно собрала такую информацию об ответчике и представила ее в суд апелляционной инстанции, который не принял дополнительные доказательства, указав, что у истицы не было препятствий в предоставлении их в суд первой инстанции.

Тем самым судом первой инстанции были нарушены положения части 2 статьи 12 и части 1 статьи 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации об оказании судом содействия в реализации прав участвующих в деле лиц, в том числе по сбору и истребованию доказательств, а суд апелляционной инстанции вопреки положениям абзаца 2 части 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не принял доказательства, в истребовании которых судом первой инстанции было неправомерно отказано, то есть судебные инстанции, не исследовав по существу все юридически значимые обстоятельства дела, не обеспечили право Алехиной А.А. на эффективную судебную защиту, что привело к вынесению незаконного судебного акта.

Допущенные при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции нарушения норм процессуального права являются существенными, они повлияли на исход дела и без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов Алехиной А.А., в связи с чем апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 26 марта 2014 г. подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное и разрешить возникший спор в соответствии с установленными по делу обстоятельствами и требованиями закона.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 387, 388, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определила:

апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 26 марта 2014 г. отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

ПредседательствующийМомотов В.В.
СудьиРомановский С.В.
Киселев А.П.

Обзор документа

Гражданка обратилась в суд, потребовав признать ответчика утратившим право пользования жильем и снять его с регистрационного учета.

Как указала истица, она являлась нанимателем комнаты в коммунальной квартире. Ответчик был зарегистрирован в этом помещении как член семьи.

Между тем семья распалась. Ответчик добровольно выехал из комнаты, но не снялся с регистрационного учета.

Суды двух инстанций сочли требования необоснованными.

При этом они исходили из того, что отсутствие ответчика в спорном помещении является вынужденным из-за конфликта с истицей.

Ключей от квартиры и комнаты он не имеет. Доказательств того, что у него есть иное место жительства в помещении по договору найма или в собственности, нет.

СК по гражданским делам ВС РФ отправила дело на новое рассмотрение и пояснила следующее.

Исходя из смысла норм ЖК РФ, суд может отказать в признании гражданина утратившим право пользования жильем, если будут установлены определенные обстоятельства.

В частности, речь может идти о том, что непроживание в помещении носило вынужденный и временный характер, обусловленный тем, что ему чинились препятствия в пользовании жильем. Однако он продолжал нести права и обязанности нанимателя.

Установление того, что непроживание бывшего члена семьи нанимателя в помещении носит постоянный характер, он добровольно отказался от прав и обязанностей нанимателя, является основанием для его признания утратившим право пользования жильем.

Между тем само по себе отсутствие у ответчика ключей не свидетельствует о вынужденном характере его непроживания в жилье.

Доказательств того, что между сторонами имелись конфликтные отношения и ответчику чинились препятствия в проживании, нет.

Также не установлено, что ответчик предпринимал действия по вселению в комнату, осуществлял права и обязанности нанимателя по договору соцнайма.

Ссылки на то, что ответчик не имеет другого жилья, несостоятельны.

У гражданина, добровольно выехавшего из помещения в другое место жительства, может отсутствовать по новому адресу право пользования помещением по договору соцнайма (или право собственности).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *