всеми правами на олимпийские игры владеет
Всеми правами на олимпийские игры владеет
Войти
Авторизуясь в LiveJournal с помощью стороннего сервиса вы принимаете условия Пользовательского соглашения LiveJournal
Ликбез об Олимпийской хартии от Александра Багаева
Есть такой серьезный человек Александр Багаев, который берет на себя труд заглядывать непосредственно в первоисточники
Вот и на этот раз он взял да и заглянул прямо в саму Олимпийскую хартию
«А теперь о том, почему флаг, вообще-то, если и не не причём, то по крайней мере должен бы быть (цитирую):
Глава 1: Олимпийское движение.
Пункт 6: Олимпийские игры.
Подпункт 6.1:
Олимпийские игры — это соревнования… среди спортсменов, но не среди стран»
(Конец цитаты)
Это — если кто не знает (а, судя по общественному дискурсу, не знает никто) — один из коренных принципов Олимпизма в его современном (не античном) варианте»
Далее – вторая часть материала цитируется уже по оригиналу:
«Согласно уставу МОК, создание «олимпийской команды», подготовка и утверждение её состава, подача заявки на её участие в МОК и всё, что связано с организацией участия этой команды в ОИ, — всё это прерогатива Национального олимпийского комитета. Который по уставу же в безусловном порядке должен являться полностью независимым от государства и представлять не государство и не страну, а спортсменов страны и их ассоциации, федерации и союзы оных.
Единственное, что связывает «олимпийскую команду» со «страной» в строгом соответствии с Уставом МОК, это то, что (цитирую):
1. В Олимпийской хартии слово «страна» означает независимое государство, признанное международным сообществом.
2. Наименование НОК должно соответствовать территориальным границам и традиции его страны и быть утверждённым Исполкомом МОК.
(Конец цитаты. Олимпийская хартия. Глава 4. Национальные олимпийские комитеты (НОК). Пункт 30. Страна и наименование НОК)
Также имеет в данном случае принципиальное значение, что (опять цитирую; разбивка моя):
То есть если соблюдать букву Олимпийской хартии — а) соревнуются спортсмены, а не страны (Глава 1, Пункт 6.1), и б) за каждую команду целиком отвечает её НОК, целиком же независимый от государства (Глава 4) — то спортсмены страны должны в обязательном порядке выступать не под флагом своей страны, а под флагом своего НОК-а (флаг страны они при этом могут нести в дополнение к НОК-овскому, по собственному желанию).
А если их НОК дисквалифицирован, и они в соответствии с Хартией допущены до участия каждый по своей личной заявке в МОК — то под флагом организовавшего их участие МОК-а.
Нейтральный флаг вообще не имеет права на существование в рамках Олимпийского движения, если не строго по букве — запрета на использование нейтрального флага, как впрочем и его определения в Хартии нет — то уж по духу Хартии точно.
Использование национального флага — в строгом соответствии с Хартией — должно носить сугубо факультативный характер. Обязательным — в соответствии с Хартией — и потому в определённых условиях запрещаемым должно быть только использование флага своего НОК-а.
Откуда есть и пошла традиция использовать на всех церемониях ОИ (открытия, закрытия, награждения) только национальные флаги команд — а не комбинацию из национального и НОК-овского — непонятно, но очевидно, что в соответствии с Хартией флаг НОК-а должен присутствовать обязательно, а при дисквалификации НОК-а спортсмены должны выступать под флагом МОК — и под своим национальным, если им так захочется.
Возможность дисквалификации с т р а н ы в Олимпийской хартии не упоминается вообще — поскольку с т р à н ы в соответствии с самой же Хартией, на ОИ н е соревнуются, т.е. не участвуют в них — и, соответственно, в Хартии ни у кого, даже у фараоноподобного президента права на отстранение с т р а н ы нет и быть не может.
О чём с ним в таком случае можно договариваться (оттуда, из-за Луны)? Только о его уходе со своего поста по собственному желанию»
Так что юридически, насколько я понимаю, нет ни малейших препятствий для того, чтобы спортсмены РФ разгуливали на Олимпиаде под своим государственным флагом плюс к флагу МОК, хоть на параде открытия, хоть на соревнованиях
Правда, мне вот интересно: появилась информация об отказе от поездки на игры одного из российских лыжников, правда, уже участника двух предыдущих Олимпиад, в которой упоминается почему-то, что на Олимпиаду, мол, разрешено ехать только самим спортсменам без тренеров, массажистов, психологов и т.д.
В общем, если у кого-то есть инфа по этому вопросу, буду признателен, а то самому сегодня искать времени нет, после пяти часов ухожу в гости до позднего вечера