вшэ международное право бакалавриат
Право
(ранее — программа «Юриспруденция»)
Программа направлена на подготовку юристов, обладающих солидной базой теоретических знаний и прикладных навыков, способных не только проявлять лидерские качества, но и работать в команде, профессионально решая сложные комплексные задачи, в том числе в международной среде. Важное место отводится изучению правового регулирования экономических отношений, связи традиционных юридических дисциплин и практико-ориентированных курсов. В процессе обучения студенты участвуют в проектной, научно-исследовательской и экспертной работе в области российского, зарубежного и международного права.
(495) 772-95-90 (доб. 22964 / 22891/22988 )
Кого и зачем здесь учат
Бакалаврская программа «Право» предназначена для выпускников, заинтересованных в изучении ключевых отраслей права, способных работать в команде, обладающих стратегическим видением права при решении различных юридических задач. Целью программы является подготовка бакалавров, обладающих не только фундаментальными теоретическими знаниями, но и навыками практической работы юриста. Выпускники программы смогут работать не только в юридическом консалтинге и в бизнесе, но и на государственной службе, в международной академической среде.
Преимущества бакалаврской программы
• Увеличение продолжительности обучения (на 1 год) повышает конкурентоспособность выпускников программы на рынке труда за счет углубленного изучения юридических и междисциплинарных предметов в рамках специализаций (треков), работы на проектных и научно-практических семинарах, изучения специальных дисциплин по российскому и зарубежному праву.
• Программа входит в число лучших в России по востребованности выпускников на рынке труда, количеству победителей и призеров предметных олимпиад, среднему баллу ЕГЭ. Студенты активно участвуют и добиваются успеха в самых престижных международных и национальных конкурсах по праву: В. Виса по международному коммерческому арбитражу, конкурсе Ф. Джессопа по международному праву, состязании по конституционному правосудию «Хрустальная Фемида», Модели Европейского суда по правам человека, Модели Международного уголовного суда и многих других.
• На программе преподают ведущие ученые и практики в сфере юриспруденции.
• Студенты не только изучают общий и юридический английский и сдают экзамен по стандарту IELTS, но и проходят обучение на английском языке более чем по 22 профессиональным дисциплинам.
• Благодаря постоянному расширению зарубежных связей, студенты бакалавриата имеют возможность проходить обучение в университетах-партнерах, среди которых университеты Болоньи, Люксембурга, Гумбольдта (Берлин), Мюнстера, Кельна, Мюнхена, Бергена, Тилбурга, Хельсинки и Берна. Оценки, полученные за рубежом, перезасчитываются или дополнительно включаются в диплом.
• Независимо от формы обучения студенты имеют возможность получать различные виды стипендий в зависимости от личных достижений: за академические успехи, участие в общественной жизни, научную работу и т.д. Студенты платной формы обучения в соответствии с местом в рейтинге имеют право на получение скидки вплоть до 70%, а также на перевод на бюджетные места. Различные по размеру скидки получают более половины студентов.
Во время обучения
На первых двух курсах образовательная траектория останется общей. Студенты изучают базовые историко-теоретические курсы (теория права, история права, логика и юридическая аргументация), конституционное право, общие части основных отраслевых дисциплин (гражданского, уголовного права). В качестве предметов по выбору можно взять как юридические, так и экономико-математические дисциплины.
Во второй половине 3 курса студентам предстоит выбрать один из образовательных треков, среди которых – «Частное право и экономика», «Публичное право 2.0», «International and Comparative Law», «Технологическая юриспруденция», «Теория и философия права» и другие направления. Ключевое отличие от прежнего механизма формирования учебного плана в том, что студенты на 3-4 курсах будут выбирать не отдельные курсы, а тематический блок (трек).
При этом сохраняются практикумы, научно-практические семинары и проектная работа. Первая, ознакомительная, практика будет проходить после 2 курса, до выбора трека. Вторая – после 4 курса, в период обучения на определенном направлении. Студенты проходят практику в органах государственной власти, юридических департаментах различных компаний, в том числе международных. На факультете успешно работает юридическая клиника, в рамках которой студенты проводят юридические консультации для всех желающих.
На 5 курсе в дополнение к треку появится возможность выбрать различные практико-ориентированные и специализированные юридические курсы (например, английское контрактное право, актуальные проблемы налоговой практики). Индивидуальный учебный план (ИУП) будет достаточно гибким, что позволит студенту формировать собственную профессиональную траекторию, сочетать академические и практические знания.
В преподавании используются лучшие современные образовательные методики, среди которых игровые судебные процессы, сократический метод, деловые игры, тренинги, а также сочетание индивидуальной и командной работы.
Дополнительно к основному образованию студенты, в рамках майноров, могут получить базовые знания по более чем 26 предметным областям: психологии, мировой экономике, менеджменту, бизнес-информатике, логистике, медиа- и массовым коммуникациям, психологии, политической науке, социологии, системному программированию и многим другим.
Перспективы после обучения
Выпускники бакалавриата являются востребованными специалистами на рынке труда и обладают необходимыми навыками для работы на уровне современных требований в российских и зарубежных организациях. По окончании обучения выпускники могут работать:
• в юридических департаментах коммерческих организаций;
• в международных и российских юридических консалтинговых компаниях (White and Case, Hogan Lovells, Goltsblat BLP, Baker&McKenzie, DLA Piper, «Пепеляев групп», «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», АЛРУД и др.);
• в органах государственной власти и местного самоуправления
Что нужно знать для поступления
Поступление на бакалаврскую программу «Юриспруденция» осуществляется по результатам ЕГЭ по следующим предметам:
Учет индивидуальных достижений
В НИУ ВШЭ для поступающих вводится учет индивидуальных достижений, дающих дополнительные баллы при поступлении, таких как: аттестат с отличием, статус победителя или призера одной из ключевых олимпиад, иные индивидуальные достижения из перечня.
Скидки по оплате обучения предоставляются ВШЭ тем, кто набрал не менее определенной суммы баллов или победил в определенных олимпиадах, а также лучшим выпускникам лицейских классов, базовых школ и факультета довузовской подготовки ВШЭ. На втором и последующих курсах скидки устанавливаются по результатам обучения.
Полная информация о поступлении и о ходе приема размещена на странице приемной комиссии.
Вшэ международное право бакалавриат
Б. Трехсвятительский пер.,3,
каб. 228б
E-mail: vrusinova@hse.ru
Тел. +7 (495) 772-95-90 вн. 23067
Б. Трехсвятительский пер., 3, каб. 228б
E-mail: dboklan@hse.ru
Тел. +7 (495) 772-95-90 вн. 23067
Б. Трехсвятительский пер.,3,
каб. 227
E-mail: svetlana.smirnova@hse.ru
Тел.: +7(495)772-95-90 вн.23066
Современное международное право охватывает практически все сферы жизни общества и находится на пересечении глобальных, региональных и национальных интересов. Анализируя международное право в действии, держа руку на пульсе значимых международных событий и судебных баталий, наш департамент является «мозговым центром», осуществляющим экспертную и научно-исследовательскую деятельность, а также служит базой для подготовки юристов нового поколения, для которых компетентность в вопросах международного права – неотъемлемый элемент построения успешной карьеры.
Leiden: Brill, Nijhoff, 2021.
Право. Журнал Высшей школы экономики. 2021. № 3. С. 148-174.
In bk.: The Transnationalization of Anti-Corruption Law. Routledge, 2021. Ch. 10. P. 243-263.
Факультет права НИУ ВШЭ
Обновленный портфель образовательных программ факультета права
1 ноября университетом опубликованы правила приема абитуриентов на программы бакалавриата и магистратуры в 2022/2023 учебном году. В портфеле образовательных программ факультета права произошли важные изменения
Как будет учиться Вышка во втором модуле
Режим обучения с 25 октября по 30 декабря
Факультет права и АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» подписали соглашение об открытии базовой кафедры ЕПАМ
Конкурс на проведение международной научной студенческой конференции
Получите поддержку своего проекта!
Профилактика коронавирусной инфекции
Берегите себя и проявляйте ответственность и заботу по отношению к окружающим
Заказать правовое исследование
Научно-правовые экспертизы факультета права
Услуги по правовому консультированию и подготовке научно-правовых экспертиз для юридических и физических лиц, а также органов государственной власти по правовым вопросам для предоставления в суды, государственные органы и иным лицам
За четверть века факультет сумел стать одним из ведущих центров юридического образования и науки не только в России, но и за рубежом. Это стало возможным благодаря совмещению фундаментального подхода к преподаванию правовых дисциплин и передовых образовательных практик Вышки.
С 2012 года факультет ведет образовательную деятельность по собственным стандартам, обеспечивающим более эффективное формирование важнейших для современных юристов компетенций по сравнению с федеральными государственными образовательными стандартами.
Среди преподавателей факультета — ординарные профессора, заслуженные деятели науки, авторитетные юристы, ведущие специалисты-практики.
в рейтинге THE World University Rankings by Subject по праву
в рейтинге QS World University Rankings by Subject по праву
О программе
Программа НИУ ВШЭ «Международные отношения» основана на уникальной образовательной концепции и направлена на подготовку специалистов в области международных отношений, обладающих фундаментальными экономическими знаниями и сочетающих навыки аналитиков и практиков. В современном мире уже недостаточно быть хорошо осведомленным в реалиях отдельной страны или региона, равно как уметь анализировать процессы в сфере лишь экономики, политики, безопасности или культуры и информационных технологий. Гораздо важнее видеть их взаимосвязь и быть готовым к тому, чтобы постоянно «надстраивать» полученные знания все новыми и новыми составляющими из разных предметных областей.
Кроме того, все студенты НИУ ВШЭ выбирают дополнительную мини-специализацию к основной специализации программы (так называемый Minor ), которая осваивается в течение второго и третьего годов обучения. Майнором может стать любая предметная область, предлагаемая образовательными программами НИУ ВШЭ, отличная от основной образовательной программы, выбранной студентом. Так, многие студенты направления «Международные отношения» выбирают майноры по экономике, информационным технологиям, основам программирования, психологии, искусству.
В своей совокупности подобный образовательный подход вырабатывает у выпускников целостное видение мира и одновременно позволяет им максимально быстро и эффективно включиться в практическую работу.
В чем особенности программы?
В программе «Международные отношения» можно выделить три ключевых преимущества:
1.Междисциплинарный характер. Студенты изучают дисциплины исторического, политологического, экономического, правового и информационно-коммуникационного циклов. Вдобавок, в течение третьего года обучения каждый студент выбирает страновую специализацию, где более подробно раскрываются политические и экономические особенности развития страны/региона (она может совпадать с основным иностранным языком, а может соответствовать научным интересам студента).
Специализация «Международная безопасность» является классической для подобных программ и предполагает комплексное изучение военно-политических, экономических, ценностных аспектов международных отношений. Специализация «Международное сотрудничество» в большей степени посвящена интеграционным вопросам взаимодействия, а также экономическим аспектам международных отношений с упором на их прикладную составляющую (международный бизнес). Специализация «Международные информационные и гуманитарные связи» уникальна для программ по международным отношениям. Она – ответ на вызов времени: усиление роли информации и цифровых технологий в международном контексте. Специализация посвящена не только гуманитарным проблемам международных отношений, но и цифровым технологиям, международным медиакоммуникациям, особенностям информационного взаимодействия разных стран и регионов мира. Реализуется совместно с департаментом медиакоммуникаций НИУ ВШЭ.
2.Сочетание солидной теоретической базы подготовки с возможностями практической аналитической деятельности. На четвертом году обучения факультет предлагает прохождение содержательной преддипломной практики в ведущих аналитических центрах, профильных отделах органов государственной власти, крупнейших средствах массовой информации. Кроме того, начиная со второго года обучения, все студенты включаются в проектную деятельность, которая может быть как научно-исследовательской, так и практической – в форме выполнения различных заказов для сторонних организаций (в том числе, в сотрудничестве со студентами других факультетов НИУ ВШЭ).
Также для студентов старших курсов действует система поддержки международной академической мобильности. Ребята могут пройти одну или несколько зарубежных стажировок от 1,5 месяца до 1 года в таких ведущих европейских вузах, как Институт политических наук Сьянс П о Париж (Франция), Университет Ка’Фоскари (Италия), Университет в Болонье (Италия), Университет Ла Сапиенца (Италия), Университетский колледж Лондона (Великобритания), Университет Кельна (Германия), Школа бизнеса Университета прикладных наук (Швейцария), Франкфуртская школа финансов и управления (Германия), Университет Тюбингена (Германия), Университет Хельсинки (Финляндия), Университет Гумбольдта (Германия) и др.
Международное частное право: трансграничные операции
Контакты
Факультет права: менеджер
Департамент общих и межотраслевых юридических дисциплин: Заместитель руководителя
В начале 2019 года Факультет права запустил новую программу повышения квалификации «Международное частное право: трансграничные операции». Данная программа под необычным практическим углом рассматривает актуальные проблемы современной трансграничной торговли, международных корпоративных структур, коммерческих контрактов, транспортных операций, международных расчётов и способов разрешения споров.
Программа ориентирована на студентов старших курсов и работающих специалистов в области международных операций. Курс может быть интересен как юристам, так и представителям экономических, управленческих профессий.
По результатам освоения курса слушатель сможет получить следующие компетенции:
— самостоятельно анализировать параметры юридических документов в международных сделках;
— принимать взвешенные решения относительно благонадёжности деловых партнёров;
— знать базовые техники due diligence и комплаенс-контроля, управления международной собственностью, обеспечения вывода активов за рубеж и их репатриации;
— свободно осуществлять международные гарантийные и расчётные операции;
— вступать в международные трудовые и брачно-семейные правоотношения.
Занятия ведут практикующие юристы, эксперты по тематике курса и преподаватели НИУ ВШЭ. Курс ориентирован на развитие практических навыков специалиста-международника в области международного частного права.
Поступление
Целевая группа
Документы для приема
Оригинал и копия паспорта или документа, заменяющего его
Оригинал и копия документа об образовании и квалификации или справка об обучении для лиц, получающих высшее образование
Оригинал и копия документа об изменении фамилии, имени, отчества (при необходимости)
Содержание программы
1. Сфера регулирования международного частного права, ключевые источники
2. Способы разрешения коллизий различных правовых систем; субъекты МЧП и международные корпоративные структуры
3. Защита собственности посредством МЧП; международная интеллектуальная собственность и её защита
4. Международные коммерческие контракты и договорные обязательства: практические навыки договорной работы
5. Международные транспортные сделки и операции; международные расчёты и их обеспечение
6 Международные финансовые операции; международное налоговое планирование
7 Противостояние деликтам в МЧП; брачно-семейные правоотношения с иностранным элементом
8 Международные трудовые отношения и договоры; международное наследственное планирование
9 Международный гражданский процесс и международный коммерческий арбитраж