выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно

Основные принципы проведения в Российской Федерации выборов и референдумов

Согласно основным принципам проведения в Российской Федерации выборов и референдума участие гражданина Российской Федерации в выборах

и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению. Выборы и референдумы

организуют и проводят комиссии. Вмешательство в деятельность комиссий со

стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается. Федеральным законом от 07.02.2011г. №3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанности: принимать в соответствии с федеральным законом меры по пресечению в ходе избирательных кампаний, при подготовке и проведении референдумов противоречащей закону предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума, информировать избирательные комиссии, комиссии референдума о фактах выявленных нарушений и принятых в связи с этим мерах; предоставлять по запросам избирательных комиссий, комиссий референдума сведения о наличии неснятой или непогашенной судимости у лиц, являющихся кандидатами на должность Президента Российской Федерации, кандидатами в депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, кандидатами на выборные должности местного самоуправления; осуществлять охрану помещений, где хранятся бюллетени для голосования на выборах, референдумах; участвовать в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка в помещениях для голосования и на территориях вокруг них; оказывать по запросам избирательных комиссий, комиссий референдума иное содействие в целях обеспечения беспрепятственного осуществления этими комиссиями полномочий, возложенных на них федеральным законом; оказывать содействие государственным и муниципальным органам, депутатам законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатам представительных органов муниципальных образований, зарегистрированным кандидатам на должность Президента Российской Федерации, зарегистрированным кандидатам в депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, кандидатам на выборные должности местного самоуправления, должностным лицам, членам избирательных комиссий, комиссий референдума, представителям общественных объединений и организаций в осуществлении их законной деятельности, если им оказывается противодействие или угрожает опасность;

информировать высших должностных лиц субъектов Российской Федерации

Источник

Выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно

Авторизация через ЕСИА временно не доступна в связи с обновлением системных компонентов, при этом все инструменты Портала доступны без авторизации ЕСИА

выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно фото. картинка выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть фото выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть картинку выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно.

Формы участия граждан в управлении государством

Последнее время в мире и в нашей стране возникают протестные настроения, которые реализуются посредством проведения массовых публичных мероприятий.

Право на участие в публичных мероприятиях предоставлено гражданам Федеральным законом от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Согласно п. 1 ст. 2 названного закона публичное мероприятие – это открытая, причём мирная и доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных и религиозных объединений. Целью такого мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики.

Вместе с тем, организация и участие в проведении массовых митингов, демонстраций, шествий и пикетирований – это крайняя мера. Существуют и иные возможности и способы быть услышанными и добиться решения вопросов, имеющих важное общественно-политическое значение.

Прежде всего, граждане имеют иные политические права. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы (ч. 3 ст. 3 Конституции РФ).

Помимо выборов волю граждан выражает референдум. Это голосование граждан Российской Федерации по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни, имеющее обязательное значение для органов государственной власти и органов местного самоуправления. Референдум может быть общефедеральным, региональным и местным. Инициатива проведения референдума и право участвовать в нем возникают с 18 лет.

Права граждан на участие в управлении делами государства установлены не только Конституцией Российской Федерации, но и другими федеральными законами.

Так, на основании ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» гражданам предоставлено право создавать общественные объединения и участвовать в них для защиты общих интересов и достижения общих целей. Право граждан на объединение в политические партии в Российской Федерации и участие в них регулируется Федеральным законом от 11.07.2001 95-ФЗ «О политических партиях».

Статьей 25.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации органов местного самоуправления в Российской Федерации» установлено право на сход граждан, который может проводиться по вопросам изменения границ муниципального образования, его преобразования, по вопросам, связанным с организацией и осуществлением местного самоуправления, по вопросу об упразднении поселения и др.

Согласно ст. 26 названного закона, инициативная группа граждан, обладающих избирательным правом, может выступать с правотворческой инициативой. Проект муниципального правового акта, внесённый в порядке реализации правотворческой инициативы граждан, подлежит обязательному рассмотрению органом или должностным лицом местного самоуправления, к компетенции которых относится принятие соответствующего акта, в течение трех месяцев со дня его внесения. С правотворческой инициативой можно обратиться и в адрес субъектов законодательной инициативы.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 28 названного федерального закона по инициативе населения могут проводиться публичные слушания для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения.

Общественные (публичные) слушания, обсуждения, мониторинг, проверки и экспертизы также осуществляются гражданами в рамках общественного контроля, предусмотренного ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 21.07.2014 № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». Это деятельность, осуществляемая в целях наблюдения за деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих публичные полномочия, а также в целях проверки, анализа и оценки издаваемых ими актов и принимаемых решений.

Одним из наиболее важных и наиболее доступных для граждан способов участия в делах государства и решения общественных, политических и иных проблем является обращение в адрес органов власти, местного самоуправления, контролирующих, правоохранительных и надзорных органов. Граждане, желающие обратить внимание указанных органов на волнующие их проблемы, могут лично или коллективно обращаться к ним с заявлениями, которые подлежат рассмотрению в установленный законом срок.

Подводя итог вышесказанному следует также отметить предусмотренную ст. 46 Конституции Российской Федерации государственную гарантию судебной защиты прав и свобод человека и граждан, а также возможность обжалования в суд решений и действий (бездействий) органов государственной власти, местного самоуправления, их должностных лиц и право на обращение в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека.

Источник

Тест на тему «Политика» вариант 3

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Тест 3 Политическая сфера Вариант 1 ЧАСТЬ 1

А1. Какая социальная группа выделена по территориальному (поселенческому) признаку?

ростовчане 3) женщины

пенсионеры 4) программисты

А2. Какой из приведенных терминов обозначает участника политической деятельности?

избиратель 3) потребитель

собственник 4) труженик

А3. Верны ли следующие суждения о политической власти?

А. Власть родителей над детьми является примером политической власти.

Б. Политическая власть – разновидность общественной власти.

1) верно только А 3) верны оба суждения

2) верно только Б 4) оба суждения неверны

А4. Верховная власть в государстве Z передается по наследству. Какая дополнительная информация позволит сделать вывод о том, что государство Z является конституционной монархией?

Глава государства определяет направления внутренней политики.

Глава государства является верховным главнокомандующим.

Монарх назначает главу кабинета министров

Полномочия монарха ограничены законом.

А5. Что свойственно и выборам и референдуму как формам политического участия граждан в демократическом обществе?

Одобрение или неодобрение какого-либо решения

Установленная законом периодичность проведения

Голосование за кандидатов на государственные должности

Тайное голосование на избирательных участках

А6. Государство Z состоит из территориальных единиц, не имеющих своей конституции и законов. Местные власти назначаются министром внутренних дел. Какая форма государственного устройства страны Z ?

1) демократия 3) республика

2) унитарное государство 4) федерация

В1. На уроке обществознания учитель объяснял своим ученикам признаки основных форм правления, в том числе абсолютной монархии и конституционной монархии.

Сравните эти два вида монархии. Выберите и запишите в первую колонку таблицы порядковые номера черт сходства, а во вторую – порядковые номера черт отличия.

Полномочия монарха ограничены основным законом

Монарх сосредоточивает в своих руках законодательную и судебную власти

Ответственность за неисполнение закона

Передача власти по наследству

В2. Установите соответствие между отличительными признаками и формами государственного устройства: к каждому элементу, данному в первом столбце, подберите соответствующий элемент из второго столбца.

А) местные органы управления формируются только центральным правительством

Б) субъекты государства обладают относительной политической самостоятельностью

В) парламент состоит из двух палат

Г) автономия субъектов существует только в рамках местного самоуправления

Д) административно – территориальные образования (субъекты) имеют свои конституции и законы

1) федеративное государство

2) унитарное государство

Тест 3 Политическая сфера Вариант 2 ЧАСТЬ 1

А1. Верховная власть в государстве Z принадлежит монарху. Какая дополнительная информация позволит сделать вывод о том, что государство Z является конституционной монархией?

Монарх назначает главу кабинета министров

Полномочия монарха имеют строгое ограничение в законах, он не является главой законодательной власти.

Власть монарха передается по наследству.

Монарх награждает подданных государственными наградами.

А2. Верны ли следующие суждения о власти?

А. Государственная власть воздействует на всех членов общества.

Б. Руководство крупным театром является примером политической власти.

1) верно только А 3) верны оба суждения

2) верно только Б 4) оба суждения неверны

А3. В состав государства Z входит несколько штатов, которые имеют свои конституции, высшие органы власти. При этом существует единое для всех штатов законодательство, образуются общегосударственные высшие органы власти. Какова форма государственного устройства страны Z ?

1) демократия 3) республика

2) унитарное государство 4) федерация

А4. Что относится к полномочиям судебной власти в РФ?

Управление Федеральной собственностью

Определение даты выборов Президента РФ

Разрешение различных правовых споров

Назначение высшего командования Вооруженными Силами РФ

А5. Какое право граждан является политическим?

На частную собственность

На обращение в государственные органы

На свободу передвижения и выбор места жительства

На неприкосновенность жилища

А6. Верны ли следующие суждения о выборах?

А. В условиях демократии выборы способствуют политической социализации граждан.

Б. В условиях демократии различные политические силы имеют возможность бороться на выборах за доверие и голоса избирателей.

1) верно только А 3) верны оба суждения

2) верно только Б 4) оба суждения неверны

В1. Установите соответствие между задачами и правоохранительными органами: к каждому элементу, данному в первом столбце, подберите соответствующий элемент из второго столбца.

А) надзор за соблюдением законов

Б) удостоверения верности копий документов

В) представление в суде интересов граждан, обратившихся за юридической помощью

Г) оформление завещания

Д) представление государственного обвинения в судебном разбирательстве

2) нотариат (нотариус)

В3. Прочитайте приведённый текст, каждое положение которого отмечено буквой.

(А) Участвуя в выборах, граждане выбирают ту или иную партию, делают ставку на определенного политического лидера. (Б) К сожалению, некоторые политические партии и их лидеры после прихода к власти забывают о своих обещаниях, данных в ходе предвыборной агитации. (В) Это безнравственно и опасно для развития демократии: разочарованные граждане в дальнейшем отказываются от участия в политической жизни.

Определите, какие положения текста:

Запишите в таблицу цифры, обозначающие характер соответствующих положений.

выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно фото. картинка выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть фото выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть картинку выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно.

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно фото. картинка выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть фото выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть картинку выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно.

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно фото. картинка выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть фото выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть картинку выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно.

Курс повышения квалификации

Современные педтехнологии в деятельности учителя

выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно фото. картинка выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть фото выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть картинку выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно.

Номер материала: ДВ-387979

Международная дистанционная олимпиада Осень 2021

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Безлимитный доступ к занятиям с онлайн-репетиторами

Выгоднее, чем оплачивать каждое занятие отдельно

выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно фото. картинка выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть фото выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть картинку выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно.

выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно фото. картинка выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть фото выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть картинку выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно.

Кабмин утвердил список вузов, в которых можно получить второе высшее образование бесплатно

Время чтения: 2 минуты

выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно фото. картинка выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть фото выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть картинку выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно.

Москалькова предложила создать рекомендации подросткам по использованию соцсетей

Время чтения: 1 минута

выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно фото. картинка выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть фото выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть картинку выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно.

СК предложил обучать педагогов выявлять деструктивное поведение учащихся

Время чтения: 1 минута

выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно фото. картинка выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть фото выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть картинку выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно.

Онлайн-конференция о дизайн-мышлении в современной дошкольной педагогике

Время чтения: 2 минуты

выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно фото. картинка выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть фото выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть картинку выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно.

В Приамурье начнут пускать на занятия только привитых студентов

Время чтения: 0 минут

выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно фото. картинка выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть фото выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть картинку выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно.

В Воронежской области ввели масочный режим в школах

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

5.8 Выборы, референдум

Выборы

В современных демократических государствах граждане имеют право на участие в управлении государством. Контроль за формированием и деятельностью законодательных, исполнительных органов власти, органов местного самоуправления гражданам позволяет осуществлять участие в выборах или голосование.

Выборы обеспечивают систематическое обновление и подотчетность власти, тем самым защищая общество от застоя, злоупотреблений, опасности диктатуры.

Стадии процесса выборов в РФ(подготовительная, выдвижение кандидатов, предвыборная агитация, голосование и подведение итогов выборов).

Демократические выборы базируются на ряде базовых принципов:

Избирательное право

Участие в выборах является проявлением социальной ответственности, совести, политической зрелости каждого гражданина. Право избирать и быть избранным зафиксировано в Конституции РФ.

Избирательное право может быть:

Принципы избирательного права в России:

Участие в выборах является добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина РФ с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также на его свободное волеизъявление. 1

Референдум

Специфическую форму избирательной активности граждан представляет собой референдум. Первый в истории референдум был проведен в 1439 г. в Швейцарии.

Конституции многих современных государств предусматривают проведение референдума.

Основные вопросы, выносимые на общенациональный референдум:

Избирательные округа при подготовке к референдуму не создаются, а принятым является решение, за которое проголосовало большинство граждан. В случае, если по предложенному вопросу не сформировалось большинство, через некоторое время он опять выносится на обсуждение.

Референдум как способ принятия важного политического решения имеет много недостатков:

Например, после роспуска законодательного собрания во Франции в 1851 г. плебисцит узаконил власть Луи Бонапарта, а в следующем, 1852 г., плебисцит восстановил монархию. На референдуме 1934 г. в Германии 90 % избирателей согласились передать А. Гитлеру функции президента.

В странах с авторитарными режимами референдум и плебисцит представляют «удобные» для правящего режима формы политического участия, так как заменяют институты политического представительства, а необходимый результат обеспечивается пропагандистскими кампаниями и репрессивными мерами. 2

Источник

Участие граждан в политической жизни: Выборы и референдум

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно фото. картинка выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть фото выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть картинку выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно.

Описание презентации по отдельным слайдам:

Участие граждан в политической жизни. Автор презентации: учитель истории и обществознания Сейтмеметов А.Р МБОУ Добровская школа им Я.М Слонимского Республика Крым

Выборы — это процедура избрания должностных лиц путём открытого или тайного голосования.

Принципы демократических выборов.

Принципы демократических выборов Демократичность Всеобщность Прямое избирательное право Тайное голосование Равенство Альтернативность

Как вы думаете, что влияет на активность избирателей?

Электорат это круг избирателей, голосующих за определенную партию или кандидата на парламентских, президентских или муниципальных выборах.

Какие бывает избирательные системы?

Референдум –это всенародное голосование граждан по наиболее важным вопросам государственного значения: законопроектам, действующим законам и др.

Где и когда проводились референдумы?

Референдум в Великобритании в 2016 году Референдум о членстве Великобритании в Европейском союзе

Референдум в Шотландии 2014 год Референдум о независимости Шотландии

Референдум в Гонконге 2014 год О Проведение демократических реформ в Гонконге

Референдум в Греции 2015 год На референдуме в Греции рассматривался вопрос о новой финансовой политике

Верны ли следующие суждения об участии граждан в политической жизни в демократическом обществе? А. Формой непосредственного участия граждан в политической жизни является общественное обсуждение законопроекта. Б. Граждане могут участвовать в политической жизни, обращаясь в государственные органы. 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны

Верны ли следующие суждения об участии граждан в политической жизни в демократическом обществе? А. Формами непосредственного участия граждан в политической жизни являются выборы и референдумы. Б. Граждане могут участвовать в политической жизни, обращаясь в органы местного самоуправления. 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны

Верны ли следующие суждения о выборах? А. В условиях демократии выборы позволяют гражданам участвовать в управлении государством. Б. В условиях демократии выборы – это процедура формирования органов государственной власти. 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны

Верны ли следующие суждения о демократических выборах? А. Граждане имеют возможность выбирать из нескольких кандидатов. Б. За день до голосования устанавливается запрет на предвыборную агитацию. 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны

Верны ли следующие суждения о выборах? А. В условиях демократии выборы способствуют политическому воспитанию граждан. Б. В условиях демократии различные политические силы имеют возможность бороться на выборах за доверие и голоса избирателей. 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны

Верны ли следующие суждения о референдуме? А. Референдум предполагает всенародное голосование по важному для всего общества и каждого гражданина вопросу. Б. Референдум, в отличие от выборов в органы государственной власти, проводится путём тайного волеизъявления. 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны

Верны ли следующие суждения о референдуме? А. Решения, принятые на референдуме, обладают высшей юридической силой и не нуждаются в утверждении органом государственной власти. Б. Референдум, как и выборы, предполагает голосование за кандидатов, претендующих на определённые должности. 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны

Верны ли следующие суждения о референдуме? А. Референдум предполагает всенародное голосование по важному для всего общества и каждого гражданина вопросу. Б. Решения, принятые на референдуме, обладают высшей юридической силой и не нуждаются в утверждении органами государственной власти. 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны

Что свойственно и выборам, и референдуму как форме политического участия граждан в РФ? 1) установленная законом периодичность проведения 2) голосование за кандидата на пост Президента РФ 3) один гражданин имеет один голос 4) одобрение или неодобрение какого-либо решения

Что свойственно в РФ и выборам, и референдуму как формам политического участия граждан? 1) тайная подача голосов 2) согласие (несогласие) с поставленным вопросом 3) установленная законом периодичность проведения 4) голосование за кандидата на пост Президента РФ

Что отличает референдум от выборов? 1) тайная подача голосов 2) согласие (несогласие) с поставленным вопросом 3) участие совершеннолетних граждан 4) свободное и добровольное участие

Учитель рассказывал на уроке о формах политического участия граждан. Сравните выборы и референдум. Выберите и запишите в первую колонку таблицы порядковые номера черт сходства, а во вторую колонку – порядковые номера черт отличия. 1) тайное голосование граждан 2)граждане выражают одобрение или неодобрение какого-либо решения, закона 3) голосование за кандидатов на государственные должности 4) правом голоса обладают только совершеннолетние граждане

Прочитайте приведённый текст, каждое положение которого отмечено буквой. (А)В стране Z выборы в парламент проводятся каждые 4 года. (Б)Очень важно, что избиратели могут свободно делать свой выбор из нескольких альтернативных кандидатов. (В)Думается, это свидетельствует о том, что страна Z – демократическая. Определите, какие положения текста 1) отражают факты 2) выражают мнения

Прочитайте приведённый текст, каждое положение которого отмечено буквой. (А) Накануне выборов политические партии, общественные движения организуют предвыборную агитацию. (Б) Лидеры партий выступают в различных СМИ. (В) Политические деятели всегда должны помнить о тех обещаниях, которые они давали в период избирательной кампании. Определите, какие положения текста 1) отражают факты 2) выражают мнения

выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно фото. картинка выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть фото выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть картинку выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно.

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно фото. картинка выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть фото выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть картинку выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно.

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно фото. картинка выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть фото выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть картинку выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно.

Курс повышения квалификации

Современные педтехнологии в деятельности учителя

выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно фото. картинка выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть фото выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть картинку выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно.

Номер материала: ДБ-1002751

Международная дистанционная олимпиада Осень 2021

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Безлимитный доступ к занятиям с онлайн-репетиторами

Выгоднее, чем оплачивать каждое занятие отдельно

выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно фото. картинка выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть фото выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть картинку выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно.

выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно фото. картинка выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть фото выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть картинку выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно.

Вузам Москвы и Подмосковья рекомендовали с 8 ноября ввести смешанный формат обучения

Время чтения: 1 минута

выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно фото. картинка выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть фото выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть картинку выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно.

Технопарк универсальных педагогических компетенций откроют в Чечне

Время чтения: 1 минута

выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно фото. картинка выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть фото выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть картинку выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно.

В Приамурье начнут пускать на занятия только привитых студентов

Время чтения: 0 минут

выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно фото. картинка выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть фото выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть картинку выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно.

СК предложил обучать педагогов выявлять деструктивное поведение учащихся

Время чтения: 1 минута

выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно фото. картинка выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть фото выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть картинку выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно.

В Воронежской области ввели масочный режим в школах

Время чтения: 2 минуты

выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно фото. картинка выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть фото выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно. смотреть картинку выборам как и референдуму формам политического участия граждан в российской федерации свойственно.

Кабмин утвердил список вузов, в которых можно получить второе высшее образование бесплатно

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *