выходное пособие женам военнослужащих при переводе к новому месту службы
Приложение 2. Порядок выплаты выходного пособия женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории РФ, в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено переводом мужей к новому месту военной службы в другую местность РФ или бывшего Союза ССР
Порядок
выплаты выходного пособия женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории Российской Федерации, в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено переводом мужей к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации или бывшего Союза ССР
2. Выплата выходного пособия женам военнослужащих производится органами безопасности, в которых на день обращения за этим пособием проходят военную службу их мужья.
Для назначения выходного пособия военнослужащий подает по команде рапорт, к которому прилагается справка о средней заработной плате жены, и представляет ее трудовую книжку с записью об увольнении с работы по собственному желанию в связи с его переводом к новому месту военной службы в другую местность или заверенную надлежащим образом выписку из трудовой книжки.
При назначении выходного пособия по новому месту военной службы военнослужащего к рапорту дополнительно прилагается справка о необеспечении его жены выходным пособием по прежнему месту военной службы.
3. Выплата выходного пособия женам военнослужащих органами безопасности, дислоцированными за пределами Российской Федерации, производится в установленном порядке в рублях.
Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министра обороны РФ от 11 июля 2002 г. N 265 «О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность»
В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 5 ноября 1991 г. N 585 «Об усилении социальной защищенности военнослужащих, проходящих службу на территории РСФСР» (Собрание постановлений Правительства Российской Федерации, 1992, N 3, ст.17) и письмом Министерства финансов Российской Федерации от 22 июня 1992 г. N 42 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 июля 1992 г., регистрационный N 16) приказываю:
1. Выплачивать женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории Российской Федерации, по месту военной службы их мужей выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации или бывшего Союза ССР.
2. Выдавать военнослужащим справки по установленной форме о перемещении к новому месту военной службы в другую местность для представления по месту работы их жен.
3. Расходы на выплату выходного пособия, указанного в пункте 1 настоящего приказа, производить за счет средств, выделяемых из федерального бюджета и предусмотренных в сводной смете расходов Министерства обороны Российской Федерации на обеспечение льгот и компенсаций военнослужащим и членам их семей.
Министр обороны Российской Федерации
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 июля 2002 г.
Регистрационный N 3635
Приказ Министра обороны РФ от 11 июля 2002 г. N 265 «О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность»
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 июля 2002 г.
Регистрационный N 3635
Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования
© ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС», 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания «Гарант» и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
Некоторые вопросы, связанные с выплатой выходного пособия супругам военнослужащих в случаях расторжения ими трудового договора в связи с переводом военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность
А.А. Выскубин, начальник юридической службы 32-го Государственного научно-исследовательского испытательного института Министерства обороны Российской Федерации, майор юстиции.
5 ноября 1991 г. было принято Постановление Совета Министров РСФСР «Об усилении социальной защищенности военнослужащих, проходящих службу на территории РСФСР» N 585. Данным Постановлением Министерству финансов РСФСР было предписано предусматривать начиная с 1992 г. в республиканском бюджете РСФСР средства для Министерства обороны СССР на выплату женам военнослужащих, проходящих действительную военную службу на территории РСФСР, выходного пособия в размере их двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением военнослужащего по службе в другую местность РСФСР или Союза ССР. Письмом Министерства финансов Российской Федерации «О порядке выплаты выходного пособия женам военнослужащих» от 22 июня 1992 г. N 42 было разъяснено, что выплата указанного выходного пособия женам военнослужащих должна производиться финансовым органом воинской части по месту службы мужей.
Во исполнение Постановления Совета Министров РСФСР от 5 ноября 1991 г. N 585 Министр обороны Российской Федерации издал Приказ «О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность» от 11 июля 2002 г. N 265.
Данным Приказом предусмотрено:
а) выплачивать женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории Российской Федерации, по месту военной службы их мужей выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации или бывшего Союза ССР;
б) выдавать военнослужащим справки по установленной форме об их перемещении к новому месту военной службы в другую местность для представления по месту работы их жен.
В отличие от ранее действовавшего по данному вопросу Приказа Министра обороны Российской Федерации Приказ Министра обороны Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 265 регулирует общий порядок выплаты выходного пособия, не раскрывая конкретный механизм организации выплаты, что порождает ряд вопросов, а именно:
На наш взгляд, общий порядок получения выходного пособия выглядит следующим образом:
Для назначения выходного пособия военнослужащий подает в порядке подчиненности рапорт, к которому прилагается справка о средней месячной заработной плате жены (мужа) военнослужащего и выписка из трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, с записью об увольнении с работы по собственному желанию в связи с переводом жены (мужа) к новому месту военной службы в другую местность.
При обращении за выходным пособием по новому месту военной службы военнослужащего к рапорту дополнительно должна быть приложена справка о необеспечении жены (мужа) выходным пособием по прежнему месту военной службы.
Следует отметить, что в комментируемом Приказе Министра обороны Российской Федерации имеется ряд существенных противоречий и пробелов.
Другое противоречие рассматриваемого Приказа заключается в том, что он предписывает производить выплату выходного пособия только женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории Российской Федерации. Получается, что жены военнослужащих, проходящих военную службу за пределами Российской Федерации, права на данное пособие не имеют. Не совсем понятна логика, которой руководствовались разработчики названного Приказа, устанавливая данную норму. Как известно, за пределами Российской Федерации проходит военную службу весьма значительный контингент российских военнослужащих (например, один Черноморский флот, дислоцированный на территории Украины, насчитывает многие тысячи военнослужащих). Получается, что жена моряка-черноморца, переведенного для дальнейшего прохождения военной службы на Северный флот, права на данное пособие не имеет, а такая же супруга моряка-североморца, переведенного из Североморска в Севастополь, данную выплату получит обязательно.
Нелепость и несправедливость такой ситуации не нуждаются в комментариях.
В целях укрепления гарантий защиты прав военнослужащих и членов их семей и во избежание массовых обращений военнослужащих в суды представляется необходимым осуществить следующее:
Выходное пособие женам военнослужащих при переводе к новому месту службы
Программа разработана совместно с АО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Обзор документа
Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 1 декабря 2017 г. № 816 “О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в органах военной прокуратуры, выходного пособия в случае расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность”
В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 5 ноября 1991 г. № 585 «Об усилении социальной защищенности военнослужащих, проходящих службу на территории РСФСР» руководствуясь пунктом 1 статьи 17 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», приказываю:
1.1. Решение о выплате выходного пособия принимать на основании рапорта военнослужащего на имя соответствующего военного прокурора с приложением следующих документов в отношении жены:
справки о среднемесячной заработной плате с последнего места работы (службы) жены военнослужащего (в том числе при работе по совместительству), определяемой в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации;
заверенной надлежащим образом копии трудовой книжки (при работе по совместительству в трудовую книжку вносятся сведения об этом) с записью об увольнении с работы по собственному желанию в связи с переводом военнослужащего к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации;
справки о необеспечении выходным пособием жены по прежнему месту военной службы военнослужащего.
1.2. Выдавать военнослужащему справку по установленной форме о перемещении к новому месту военной службы в другую местность для представления по месту работы жены согласно приложению к приказу.
1.3. Выплату выходного пособия женам военнослужащих производить финансовым подразделением органа военной прокуратуры в течение 30 дней со дня издания приказа руководителя органа военной прокуратуры.
2. Действие настоящего приказа распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года.
3. Расходы, связанные с реализацией настоящего приказа, осуществлять в пределах ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на обеспечение деятельности органов военной прокуратуры.
4. Приказ опубликовать в журнале «Законность».
Приказ направить заместителям Генерального прокурора Российской Федерации, начальникам главных управлений, управлений и отделов (на правах управлений) Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокурорам субъектов Российской Федерации и приравненным к ним военным прокурорам, которым ознакомить с его содержанием подчиненных работников.
Генеральный прокурор Российской Федерации действительный государственный советник юстиции | Ю.Я. Чайка |
Приложение
к приказу Генерального прокурора
Российской Федерации
от 01.12.2017 № 816
Угловой штамп органа прокуратуры
(воинское звание, фамилия, имя, отчество (при наличии) военнослужащего)
в том, что он проходит военную службу по контракту и убывает
_________________20 г. из_____________________________________________
(наименование населенного пункта)
к новому месту военной службы в________________________________________.
(наименование населенного пункта)
____________________ _______________ __________________
(должность) (подпись) (инициалы, фамилия)
Обзор документа
Женам военнослужащих, проходящих службу по контракту в органах военной прокуратуры на территории России, будет выплачиваться выходное пособие в размере двухмесячной средней зарплаты в случае расторжения ими трудового договора по причине перемещения (перевода) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность России или бывшего СССР.
Определен перечень документов, необходимых для выплаты пособия.
Приказ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 г.
Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим
Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 3 настоящего Федерального закона
ГАРАНТ:
Положения части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона в отношении отдельных категорий военнослужащих применяются с 1 января 2013 г.
1. Военнослужащим, направляемым в служебные командировки, производятся выплаты на командировочные расходы в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
Информация об изменениях:
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 г.
2. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, направлением и назначением не на воинские должности без приостановления военной службы в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, зачислением в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования, срок обучения в которой превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 4 ноября 2014 г. N 342-ФЗ статья 3 настоящего Федерального закона дополнена частью 2.1
2.1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, в том числе военнослужащим органов военной прокуратуры и военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, может оказываться единовременная материальная помощь в случаях, размерах и порядке, которые определяются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту соответственно в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах (за исключением военнослужащих органов военной прокуратуры и военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации), Генеральным прокурором Российской Федерации в отношении военнослужащих органов военной прокуратуры, Председателем Следственного комитета Российской Федерации в отношении военнослужащих военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации.
Информация об изменениях:
2.2. В случае гибели (смерти) военнослужащего, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим супруга (супруг), при ее (его) отсутствии проживавшие совместно с указанным военнослужащим совершеннолетние дети, законные представители (опекуны, попечители) либо усыновители несовершеннолетних детей (инвалидов с детства независимо от возраста) указанного военнослужащего и лица, находившиеся на иждивении указанного военнослужащего (в случае недееспособности или ограниченной дееспособности указанных лиц их законные представители (опекуны, попечители), в равных долях, а в случае, если указанный военнослужащий не состоял в браке, не имел детей или иных лиц, находившихся на его иждивении, не находившиеся на его иждивении родители в равных долях имеют право на получение отдельных выплат, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, причитавшихся указанному военнослужащему и не полученных им ко дню гибели (смерти) или на день вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.
Информация об изменениях:
2.3. При награждении государственными наградами Российской Федерации или поощрении Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации военнослужащим, а также гражданам, уволенным с военной службы и представленным к награждению или поощрению в период ее прохождения, выплачивается единовременное поощрение за счет средств фонда денежного довольствия военнослужащих.
Информация об изменениях:
2.4. В случае гибели (смерти) военнослужащего или смерти указанного в части 2.3 настоящей статьи гражданина, награжденных государственной наградой Российской Федерации или поощренных Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, а также в случае награждения государственной наградой Российской Федерации посмертно единовременное поощрение выплачивается членам семьи военнослужащего или гражданина. Выплата единовременного поощрения в таких случаях производится не позднее чем через один месяц со дня истечения шестимесячного срока, в течение которого члены семьи погибшего (умершего) военнослужащего или умершего гражданина могут обратиться в федеральный орган исполнительной власти (федеральный государственный орган), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, где указанное лицо замещало должность, за выплатой единовременного поощрения. При этом указанный срок исчисляется со дня издания правового акта Российской Федерации о награждении или поощрении таких военнослужащего или гражданина. При обращении нескольких членов семьи за единовременным поощрением, не полученным указанными военнослужащим или гражданином в связи с гибелью (смертью), сумма поощрения делится между членами семьи поровну.
Информация об изменениях:
2.5. Размеры и порядок выплаты единовременного поощрения военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, а также членам семей указанных лиц в случаях, предусмотренных частями 2.3 и 2.4 настоящей статьи, устанавливаются Президентом Российской Федерации.
Информация об изменениях:
2.6. Членами семьи, имеющими право на получение единовременного поощрения, предусмотренного частями 2.3 и 2.4 настоящей статьи, считаются:
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) военнослужащего или смерти гражданина, уволенного с военной службы, в зарегистрированном браке с ним (с ней);
2) родители военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы;
3) дети военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы;
4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) военнослужащего или умершего гражданина, уволенного с военной службы.
ГАРАНТ:
Положения части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона в отношении отдельных категорий военнослужащих применяются с 1 января 2013 г.
3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.
ГАРАНТ:
Положения части 4 статьи 3 настоящего Федерального закона в отношении отдельных категорий военнослужащих применяются с 1 января 2013 г.
4. Единовременное пособие, указанное в части 3 настоящей статьи, не выплачивается военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, при увольнении его с военной службы:
1) в связи с лишением военнослужащего воинского звания;
2) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт 4 части 4 статьи 3 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу c 1 сентября 2013 г.
4) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться;
5) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;
Информация об изменениях:
6) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, федеральную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;
7) в связи с невыполнением условий контракта;
8) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;
9) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;
10) как не выдержавшего испытание;
11) в связи с несоблюдением ограничений, нарушением запретов, неисполнением обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 4 ноября 2014 г. N 342-ФЗ часть 4 статьи 3 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 12
12) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 4 ноября 2014 г. N 342-ФЗ часть 4 статьи 3 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 13
13) в связи с утратой доверия к военнослужащему в случаях, предусмотренных подпунктами «д.1» и «д.2» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
Информация об изменениях:
14) в связи с непрохождением в установленном порядке обязательных химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;
Информация об изменениях:
15) в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
ГАРАНТ:
Положения части 5 статьи 3 настоящего Федерального закона в отношении отдельных категорий военнослужащих применяются с 1 января 2013 г.
5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер единовременных пособий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, увеличивается на один оклад денежного содержания.
Информация об изменениях:
Изменения в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах РФ, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 г., а в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в других войсках, воинских формированиях и органах, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 г.
ГАРАНТ:
Положения части 7 статьи 3 настоящего Федерального закона в отношении отдельных категорий военнослужащих применяются с 1 января 2013 г.
7. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву на территориях и (или) в условиях, указанных в части 23 статьи 2 настоящего Федерального закона, размер пособия, указанного в части 6 настоящей статьи, исчисляется исходя из размеров окладов по воинским должностям, установленным по нормам, предусмотренным для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на соответствующих воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами.
ГАРАНТ:
О размере указанного единовременного пособия см. справку
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 22 октября 2014 г. N 310-ФЗ в часть 9 статьи 3 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2016 г.
9. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы). Указанная компенсация выплачивается также членам семьи военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы и в установленном законом порядке признанных безвестно отсутствующими или объявленных умершими. При этом категории военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы, члены семей которых имеют право на получение ежемесячной денежной компенсации, определяются Правительством Российской Федерации.
ГАРАНТ:
О пособии детям военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), и детям лиц, умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (службы в органах и учреждениях) см. Федеральный закон от 4 июня 2011 г. N 128-ФЗ
10. Каждому члену семьи инвалида вследствие военной травмы в случае его смерти (гибели) выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида соответствующей группы, на количество членов семьи (включая умершего (погибшего) инвалида).
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 22 октября 2014 г. N 310-ФЗ в часть 11 статьи 3 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2016 г.
ГАРАНТ:
О конституционно-правовом смысле части 11 статьи 3 настоящего Федерального закона см. постановление Конституционного Суда РФ от 17 июля 2014 г. N 22-П
11. Членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности считаются:
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 22 октября 2014 г. N 310-ФЗ в пункт 1 части 11 статьи 3 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2016 г.
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы в зарегистрированном браке с ним. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;
2) родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт 3 части 11 статьи 3 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу c 1 сентября 2013 г.
Информация об изменениях:
12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
ГАРАНТ:
О размере указанного единовременного пособия см. справку
13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:
ГАРАНТ:
О размере указанной ежемесячной денежной компенсации см. справку
14. Единовременное пособие, предусмотренное частью 12 настоящей статьи, выплачивается независимо от выплаты пособий, предусмотренных частями 3 и 6 настоящей статьи.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 31-ФЗ статья 3 настоящего Федерального закона дополнена частью 14.1
14.1. Ежемесячная денежная компенсация, предусмотренная частью 13 настоящей статьи, выплачивается независимо от времени наступления инвалидности вследствие военной травмы, места работы (службы) после увольнения с военной службы, видов получаемых пенсий, а также выплат, устанавливаемых к пенсиям в соответствии с законодательством Российской Федерации.
ГАРАНТ:
Постановлением Конституционного Суда РФ от 29 марта 2019 г. N 16-П часть 15 статьи 3 настоящего Федерального закона признана не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой по смыслу, придаваемому ей правоприменительной практикой в системе действующего правового регулирования, она рассматривается как исключающая возможность предоставления одному и тому же лицу из числа военнослужащих, получившему военную травму при участии в осуществлении мероприятий по борьбе с терроризмом, являющемуся инвалидом и признанному не годным к прохождению военной службы, единовременных пособий как в соответствии с частью 3 статьи 21 Федерального закона «О противодействии терроризму», так и на основании пункта 1 части 12 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
Постановлением Конституционного Суда РФ от 19 мая 2014 г. N 15-П часть 15 статьи 3 настоящего Федерального закона признана соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой содержащееся в ней законоположение в системе действующего правового регулирования устанавливает принцип недопустимости повторного предоставления по одному основанию одинаковых по своей правовой природе выплат, в том числе ежемесячной денежной компенсации в связи с инвалидностью вследствие военной травмы, и не предполагает возможность произвольного отказа от предоставления военнослужащим, получившим военную травму в период прохождения военной службы по призыву и впоследствии признанным инвалидами, предусмотренной частью 13 той же статьи ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью
ГАРАНТ:
Действие части 16 статьи 3 настоящего Федерального закона было приостановлено:
16. Размеры единовременных пособий, установленные частями 8 и 12 настоящей статьи, и размеры ежемесячной денежной компенсации, установленные частями 9, 10 и 13 настоящей статьи, ежегодно увеличиваются (индексируются) с учетом уровня инфляции (потребительских цен) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных пособий принимается Правительством Российской Федерации.
17. Порядок финансирования и осуществления выплат, установленных частями 9, 10 и 13 настоящей статьи, определяется Правительством Российской Федерации.
Информация об изменениях:
18. Порядок предоставления военнослужащим и членам их семей выплат, предусмотренных частями 2, 2.2, 3, 6, 8 и 12 настоящей статьи, определяется федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.