выплачивается ли пенсия при академическом отпуске
Пенсия по потере кормильца студентам-очникам
Студенты, обучающиеся по очной форме в различных высших или средних учебных заведениях, относятся к наиболее социально уязвимой категории граждан. В особенности это касается молодых людей, потерявших кормильца.
Главной причиной, почему студентам-очникам выплачивают пенсии, является то, что они не имеют возможности работать и самостоятельно обеспечивать себя. Студенты, обучающиеся на заочном отделении, могут работать и теоретически обеспечивать себя самостоятельно.
Часто возникает вопрос, будет ли выплачиваться пенсия учащимся в период сезонных каникул либо академического отпуска. По закону выплаты продолжаются до тех пор, пока у человека актуален статус студента. Во время каникул и академического отпуска человек не теряет статус студента, соответственно выплаты в этот период продолжаются.
Пенсия по потере кормильца положена также тем студентам, у которых умер один из кормильцев, на обеспечении которого они находились. Нормами действующего пенсионного законодательства предусматривается выплата пенсии студентам-очникам старше 18 лет до момента окончания их учебы, но не дольше, чем до достижения ими 23-х лет. Срок выплаты пенсии определяется по справке учебного заведения.
Когда прекращаются выплаты по потере кормильца:
Выплаты прекращаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем наступления вышеперечисленных обстоятельств.
Следует принять во внимание, что, в случае отчисления из образовательного учреждения, призыва в армию или перевода на заочную форму обучения, бывшим студентам необходимо уведомить об этом территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства, представив справку об отчислении. В случае, если это не будет сделано вовремя, а выплаты будут продолжаться, Пенсионный фонд обяжет студента вернуть все излишне уплаченные денежные средства.
По состоянию на 1 апреля 2018 года (с учетом индексации) размер социальной пенсии по случаю потери кормильца составляет:
— для детей, потерявших одного из родителей, – 5180 рублей 24 копеек ;
Как академический отпуск влияет на пенсию
Возможны ситуации, когда пенсия по случаю потери кормильца и повышенная фиксированная выплата на иждивенца выплачивается тогда, когда есть перерывы в обучении, пояснили в отделении ПФР по Воронежской области.
Поясним, студенты-очники в возрасте до 23 лет могут получать пенсию по случаю потери кормильца. Пенсионеры, имеющие на иждивении детей-студентов получают повышенную фиксированную выплату к пенсии.
Однако по медицинским показаниям и в других исключительных случаях студентам образовательных учреждений предоставляется академический отпуск в порядке, установленном федеральным (центральным) органом управления образования.
При этом отчисление студентов во время их болезни, академического отпуска или отпуска по беременности и родам не допускается. Таким образом, в период нахождения студента в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам за ним сохраняется статус обучающегося, и следовательно, ему как учащемуся очной формы обучения, находящемуся в одном из указанных отпусков, выплата пенсии и повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии осуществляется в общеустановленном порядке.
Иначе обстоит вопрос в отношении обучающихся лиц, которым предоставлен академический отпуск, в связи с прохождением военной службы по призыву. Так как лица, проходящие военную службу по призыву, по правовому статусу являются военнослужащими и, следовательно, не могут считаться обучающимися в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, право на пенсию и повышенную фиксированную выплату у них утрачивается.
Прямо сейчас заберите у «Клерка» 4 000 рублей при подписке на « Клерк.Премиум» до 12 ноября.
Подробности и условия самой обсуждаемой акции «Клерка» здесь.
Пенсия в академическом отпуске
У меня такой вопрос. Я буду получать пенсию при уходе в армию по академическому отпуску? Мне в пенсионом фонде сказали»при академическом отпуске пенсия не прекращается при любых условиях»Что правда? Помогите найти ответ.
У меня такой вопрос. Я буду получать пенсию при уходе в армию по академическому отпуску? Мне в пенсионом фонде сказали»при академическом отпуске пенсия не прекращается при любых условиях»Что правда? Помогите найти ответ пожалуйста.
Я получаю пенсию по потере кормильца. На данный момент беременна и хочу взять академ. Отпуск. Будет ли данная пенсия выплачивается мне, если я буду в академическом отпуске?
Будут ли платить сироте в академическом отпуске пенсию! Академический отпуск по уходу за ребенком?
Мне 18 лет. Обучалась в колледже, но на данный момент в академическом отпуске по уходу за ребенком. Получаю пенсию по потери кормильца. После окончания академического отпуска, хочу перевестись на заочное обучение. Не потребуют ли меня вернуть деньги? Т.к в академическом отпуске я получала пенсию. А как закончится отпуск, переведусь на заочное обучение. Знаю что если я буду на заочном обучение, то прекратят выплачивать. Но не потребуют ли вернуть меня деньги, за то что я получала пенсию в отпуске, а потом ушла.
Продолжится ли выплата пенсии и стипендии во время академического отпуска?
Здравствуйте, я сирота, обучаюсь в колледже на 3 курсе, в связи с пандемией нас перевели на дистанционное обучение, но у меня нет возможности технически «посещать» занятия, поэтому мне сказали писать заявление на академический отпуск.
Вопрос: продолжатся ли выплаты пенсии и стипендии во время академический отпуска?
Здравствуйте Савелий. Вы продолжите получать пенсию по потере кормильца, а оснований получения стипендии у вас нет.
В период нахождения студента в академическом отпуске за ним сохраняется статус обучающегося и, следовательно, ему, как учащемуся очной формы обучения, выплата пенсии по случаю потери кормильца осуществляется в общеустановленном порядке. Пенсия по случаю потери кормильца должна выплачиваться вам до окончания учебного заведения или до исполнения 23 лет.
Право получения стипендии в период нахождения в академиком отпуске, сохраняется только по медицинским показаниям.
Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
8. При предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, академического отпуска по медицинским показаниям, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за ними на весь период данных отпусков сохраняется полное государственное обеспечение и выплачивается государственная социальная стипендия.
Положена ли пенсия(по потере кормильца) и льготы студенту во время академ. Отпуска?
Здравствуйте, я сирота. Учусь в государственном институте, очная форма, бюджет. Получаю пенсию по потере кормильца и есть льготы по оплате жку и электроэнергии.
Недавно взяла академический отпуск по семейным обстоятельствам.
Меня интересует могу ли я и дальше получать пенсию и льготы по жку и электроэнергии, находясь в академическом отпуске?
Ведь я все еще числюсь как студент на очной форме обучения, институт мне все еще выплачивает социальную стипендию (как сироте).
Если да, то какие документы, подтверждающие академический отпуск, я должна предоставить в пенсионный фонд и жкх?
Обычно каждый год в это время ношу туда справки об обучении из ВУЗа.
Заранее благодарю за ответы.
В период нахождения студента в академическом отпуске, Вам, как учащемуся очной формы обучения, выплата пенсии по случаю потери кормильца осуществляется в общеустановленном порядке.
Вы приносите в пенсионный фонд и ЖКХ справку об обучении из ВУЗа. В ней должно быть указанно,. что Вы продолжаете обучение на очной форме. Наличие академ. отпуска не лишает ас прав на льготы и выплаты.
Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
Здравствуйте. В период период обучения студент может взять академический отпуск и причины могут быть для этого разные, например по состоянию здоровья, по беременности и родам. При нахождении в академическом отпуске статус лица, обучающего по очной форме обучения, не утрачивается, поэтому и пенсия в это время выплачивается. Так что право на неё Вы имеете, Вас же не отчисляют.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
то какие документы, подтверждающие академический отпуск, я должна предоставить в пенсионный фонд и жкх? Обычно каждый год в это время ношу туда справки об обучении из ВУЗа.
эту же справку и предоставляете. Отношения между Вами и ВУЗом не прекращены, в числе обучающихся Вы числитесь как я понимаю.
Меня интересует могу ли я и дальше получать пенсию и льготы по жку и электроэнергии, находясь в академическом отпуске?
Пенсию по потере кормильца Вы будете получать, так как для получения Вами пенсии необходимо обучаться по очной форме. В связи с тем, что могут возникнуть обстоятельства (по семейным обстоятельствам, медицинским показаниям и иным основаниям) для предоставления академического отпуска. Однако в период нахождения в академическом отпуске студент продолжает числиться в образовательном учреждении.
Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)
ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ
1. Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее — обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.
2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.
По ЖКУ та же ситуация. Льготы по ЖКУ сохраняются, так как Вы продолжаете числиться студентом.
Если да, то какие документы, подтверждающие академический отпуск, я должна предоставить в пенсионный фонд и жкх?
Справка из деканата или ректората.
Основания для выплаты пенсии по потере кормильца, установлены федеральным законодательством, соответственно основания для приостановления или прекращения ее выплаты, также должны соответствовать закону.
Наиболее точным ответом на Ваш вопросы, будут разъяснения самого Пенсионного фонда РФ:
О выплате пенсии по случаю потери кормильца и повышенной фиксированной выплаты на иждивенцев в период академического отпуска.
06 сентября 2017
В соответствии с положениями п. 1 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ к числу нетрудоспособных лиц, которым может быть назначена страховая пенсия по случаю потери кормильца, относятся, в частности, дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Также в соответствии с ч. 3 ст.17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ лицам, у которых на иждивении находятся нетрудоспособные лица, обучающиеся по очной форме обучения в общеобразовательном учреждении, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии.
Возможны ситуации, когда пенсия по случаю потери кормильца и повышенная фиксированная выплата на иждивенца выплачивается тогда, когда есть перерывы в обучении.
Так по медицинским показаниям и в других исключительных случаяхстудентам образовательных учреждений предоставляется академический отпуск в порядке, установленном федеральным (центральным) органом управления образования.
При этом отчисление студентов во время их болезни, академического отпуска или отпуска по беременности и родам не допускается.
Таким образом, в период нахождения студента в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам за ним сохраняется статус обучающегося, и следовательно, ему как учащемуся очной формы обучения, находящемуся в одном из указанных отпусков, выплата пенсии и повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии осуществляется в общеустановленном порядке.
Иначе обстоит вопрос в отношении обучающихся лиц, которым предоставлен академический отпуск, в связи с прохождением военной службы по призыву.
Так как лица, проходящие военную службу по призыву, по правовому статусу являются военнослужащими и, следовательно, не могут считаться обучающимися в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, право на пенсию и повышенную фиксированную выплату у них утрачивается.
Т.е, право на получение пенсии и мер социальной поддержки за Вами сохраняются.
В Пенсионный фонд РФ, необходимо предоставить либо выписку из приказа о предоставлении академотпуска заверенную ВУЗОМ, либо справку с указанием на предоставление такого отпуска и ссылкой на приказ на основании которого он предоставлен, а также с обязательным указанием причины предоставления отпуска.