выплата вознаграждения за рационализаторское предложение

Выплата вознаграждения за рационализаторское предложение

выплата вознаграждения за рационализаторское предложение. выплата вознаграждения за рационализаторское предложение фото. картинка выплата вознаграждения за рационализаторское предложение. смотреть фото выплата вознаграждения за рационализаторское предложение. смотреть картинку выплата вознаграждения за рационализаторское предложение.Обзор документа

Постановление Правительства РФ от 16 ноября 2020 г. № 1848 “Об утверждении Правил выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы”

В соответствии с пунктом 5 статьи 1246 Гражданского кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М. Мишустин

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 ноября 2020 г. N 1848

Правила
выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы

Действие настоящих Правил не распространяется на случаи заключения работодателем и работником договора, устанавливающего размер, условия и порядок выплаты вознаграждения.

2. За создание служебного изобретения работодатель выплачивает работнику, являющемуся автором такого изобретения, вознаграждение в размере 30 процентов его средней заработной платы, а за создание служебной полезной модели, служебного промышленного образца работодатель выплачивает работнику, являющемуся автором таких промышленного образца, полезной модели, вознаграждение в размере 20 процентов его средней заработной платы.

Для расчета вознаграждения принимается средняя заработная плата работника, являющегося автором служебного изобретения, служебной полезной модели, служебного промышленного образца, за последние 12 календарных месяцев на дату подачи работодателем заявки на получение патента на такие изобретение, полезную модель, промышленный образец, либо на день принятия работодателем решения о сохранении информации о созданных служебном изобретении, служебной полезной модели, служебном промышленном образце в тайне, либо на день передачи работодателем права на получение патента на них другому лицу.

В зависимости от оснований возникновения права работника на вознаграждение его выплата работнику осуществляется работодателем единовременно не позднее 2 месяцев со дня получения работодателем патента на служебное изобретение, служебную полезную модель, служебный промышленный образец, либо со дня принятия работодателем решения о сохранении информации о созданных служебном изобретении, служебной полезной модели, служебном промышленном образце в тайне, либо со дня передачи работодателем права на получение патента на них другому лицу, либо не позднее 18 месяцев с даты подачи работодателем заявки на получение патента на такие изобретение, полезную модель, промышленный образец в случае, если работодатель не получил патент на них по поданной им заявке по зависящим от него причинам.

3. За использование работодателем служебного изобретения работнику, являющемуся его автором, выплачивается вознаграждение в размере 3 средних заработных плат работника за последние 12 календарных месяцев, в которых такое изобретение было использовано.

За использование работодателем служебной полезной модели, служебного промышленного образца работнику, являющемуся автором таких полезной модели, промышленного образца, выплачивается вознаграждение в размере 2 средних заработных плат работника за последние 12 календарных месяцев, в которых такие полезная модель, промышленный образец были использованы.

Вознаграждение выплачивается работодателем работнику, являющемуся автором служебного изобретения, служебной полезной модели, служебного промышленного образца, в течение месяца после истечения каждых 12 календарных месяцев, в которых использовались такие изобретение, полезная модель, промышленный образец.

4. В случае предоставления работодателем иному лицу права использования служебного изобретения, служебной полезной модели, служебного промышленного образца по лицензионному договору работнику, являющемуся автором таких изобретения, полезной модели, промышленного образца, выплачивается вознаграждение в размере 10 процентов причитающегося работодателю вознаграждения, обусловленного соответствующим лицензионным договором.

Выплата вознаграждения работнику, являющемуся автором служебного изобретения, служебной полезной модели, служебного промышленного образца, осуществляется работодателем в течение месяца со дня получения им вознаграждения, обусловленного соответствующим лицензионным договором. В случае, когда лицензионным договором предусмотрена выплата работодателю вознаграждения в форме фиксированных разовых или периодических платежей либо в иной форме, работодатель выплачивает вознаграждение работнику в течение месяца со дня получения соответствующей части вознаграждения в размере 10 процентов этой части вознаграждения.

5. В случае передачи работодателем иному лицу права на получение патента или исключительного права на служебное изобретение, служебную полезную модель, служебный промышленный образец по договору о передаче права на получение патента или договору об отчуждении исключительного права работодатель выплачивает работнику, являющемуся автором таких изобретения, полезной модели, промышленного образца, вознаграждение в размере 15 процентов вознаграждения работодателя, предусмотренного соответствующим договором. Такая выплата работнику, являющемуся автором служебного изобретения, служебной полезной модели, служебного промышленного образца, осуществляется работодателем в течение месяца со дня получения им вознаграждения, предусмотренного соответствующим договором.

В случае, когда договором о передаче права на получение патента или договором об отчуждении исключительного права предусмотрена выплата работодателю вознаграждения в форме фиксированных разовых или периодических платежей либо в иной форме, работодатель выплачивает вознаграждение работнику в течение месяца со дня получения соответствующей части вознаграждения в размере 15 процентов этой части вознаграждения.

6. Если служебное изобретение, служебная полезная модель, служебный промышленный образец созданы совместным творческим трудом нескольких работников, являющихся соавторами таких изобретения, полезной модели, промышленного образца, вознаграждение в случаях, предусмотренных пунктами 4 и 5 настоящих Правил, при его выплате работодателем распределяется между такими работниками поровну, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

В случае если работники, совместным творческим трудом которых созданы служебное изобретение, служебная полезная модель, служебный промышленный образец, заключили соглашение о распределении между ними вознаграждения, любой из них уведомляет работодателя о согласованном работниками распределении вознаграждения в письменной форме в течение 5 календарных дней со дня заключения указанного соглашения с представлением работодателю копии соответствующего соглашения.

7. В случае прекращения трудовых отношений между работодателем и работником, являющимся автором служебного изобретения, служебной полезной модели, служебного промышленного образца, работодатель обязан осуществлять выплату вознаграждения автору таких изобретения, промышленного образца, полезной модели в размере, порядке и на условиях, установленных настоящими Правилами.

Обзор документа

В 2021-2026 гг. за использование работодателем служебных изобретения, полезной модели, промышленного образца работнику-автору по общему правилу будут выплачивать вознаграждение в размере 3 средних зарплат за последние 12 месяцев, когда разработка использовалась.

Договором между работодателем и сотрудником может быть предусмотрен иной размер.

Ранее вознаграждение было равно 1 зарплате.

Источник

Выплата вознаграждения за рационализаторское предложение

от 15 января 1974 года

Инструкция о порядке выплаты вознаграждения
за изобретения и рационализаторские предложения

I. Общие положения

1. Автор открытия, получивший диплом, автор изобретения, получивший авторское свидетельство, и автор рационализаторского предложения, которому выдано удостоверение, имеют право на вознаграждение.

Выплата вознаграждения осуществляется в соответствии с Положением об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 21 августа 1973 года N 584, настоящей Инструкцией, Методикой определения экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений и Инструкцией по определению размера вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения, не создающие экономии.

Экономия от использования изобретений и рационализаторских предложений, создающих экономию, определяется в соответствии с Методикой определения экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений. Размер вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения, не создающие экономии, определяется в соответствии с Инструкцией по определению размера вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения, не создающие экономии.

2. Выплата вознаграждения в соответствии с настоящей Инструкцией производится за изобретения и рационализаторские предложения, использование которых впервые началось после 1 января 1974 года, и за открытия, зарегистрированные после 1 января 1974 года.

3. Настоящей Инструкцией установлен порядок выплаты вознаграждения за открытия, изобретения, рационализаторские предложения и премий за перспективные изобретения.

4. Использованием изобретения и рационализаторского предложения в народном хозяйстве СССР, дающим право на вознаграждение, признается его применение в любой области народного хозяйства, культуры, здравоохранения или обороны страны.

Изобретение и рационализаторское предложение, относящееся к способу (технологии), производственной или иной деятельности, признается использованным со дня начала его применения в производственном процессе. Изобретение или рационализаторское предложение, относящееся к устройству (конструкции) или веществу (материалу), признается использованным со дня начала его применения в изготовляемой или эксплуатируемой продукции, в том числе и в опытных образцах, переданных в эксплуатацию.

Если по окончании экспериментальной проверки изобретение или рационализаторское предложение признано годным для промышленной эксплуатации, оно считается использованным со дня передачи образца (партии, серии), способа (технологии) в эксплуатацию.

Если изобретение или рационализаторское предложение, ранее изготовленное и апробированное, используется в опытном образце (партии, серии), способе (технологии) или при его испытании, оно считается использованным.

Использованием также считается применение изобретения или рационализаторского предложения, направленного на усовершенствование изготовления и испытания опытного образца.

5. Не признается использованием изобретения или рационализаторского предложения экспериментальная проверка, изготовление и испытание опытного образца продукции, а также только факт включения изобретения или рационализаторского предложения в стандарты, типовые проекты и другую техническую документацию.

6. При использовании в одном объекте совместно нескольких изобретений или рационализаторских предложений вознаграждение исчисляется и выплачивается по каждому изобретению и рационализаторскому предложению в отдельности.

В тех случаях, когда совместно использовано несколько самостоятельных изобретений или рационализаторских предложений и эффект от использования каждого из них не может быть определен в отдельности путем подсчета, доля экономии по каждому изобретению или рационализаторскому предложению определяется технико-экономической экспертизой.

Если совместно используемые изобретения и рационализаторские предложения не создают экономии, то вознаграждение по каждому изобретению и рационализаторскому предложению определяется в соответствии с Инструкцией по определению размера вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения, не создающие экономии.

7. Вознаграждение за открытие, изобретение и рационализаторское предложение распределяется между соавторами в процентном отношении по их письменному соглашению. Споры о распределении вознаграждения рассматриваются в судебном порядке.

Выплата вознаграждения не производится до представления письменного соглашения или решения суда о распределении вознаграждения между соавторами.

8. Министерство, ведомство, предприятие, организация или учреждение, выплачивающие вознаграждение, обязаны по требованию автора в течение месяца со дня обращения ознакомить его с расчетом вознаграждения, за исключением случаев, когда расчет содержит сведения, не подлежащие оглашению.

9. Выплата вознаграждения производится на основании следующих документов:

а) предприятиями, организациями и учреждениями:

авторского свидетельства на изобретение или удостоверения на рационализаторское предложение;

акта использования предложения или иного равнозначного документа, подтверждающего факт использования изобретения или рационализаторского предложения;

расчета экономии от использования изобретения или рационализаторского предложения, составляемого техническими и экономическими службами;

соглашения соавторов о распределении между ними вознаграждения.

Расчет экономии от использования изобретения или рационализаторского предложения, расчет-обоснование действительной ценности изобретения или рационализаторского предложения по предложениям, не создающим экономии, подписываются руководителем предприятия, организации и учреждения и начальниками служб, составивших расчет;

б) при выплате вознаграждения министерствами, ведомствами дополнительно к указанным выше документам представляется справка Госкомитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий об использовании изобретения по данным статистической отчетности по форме 4-НТ (перечень), на основании которой министерство, ведомство определяет экономию.

10. Вознаграждение за использование изобретения выплачивается независимо от срока, прошедшего с момента выдачи авторского свидетельства, и независимо от подачи автором изобретения (или его наследниками) заявления о выплате вознаграждения.

Срок давности по делам о выплате вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения установлен в три года со дня извещения автора о начале использования его изобретения или рационализаторского предложения. При наличии уважительных причин этот срок может быть восстановлен судом.

11. Вознаграждение авторам открытий, изобретений и рационализаторских предложений выплачивается независимо от премий, установленных действующим законодательством.

II. Вознаграждение за открытие

12. Вознаграждение за открытие устанавливается Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий в размере до 5000 рублей за каждое открытие, независимо от числа его авторов, и выплачивается комитетом автору (авторам) при выдаче диплома на открытие.

III. Вознаграждение за изобретение

13. Авторам изобретений выплачивается единовременное поощрительное вознаграждение при выдаче авторского свидетельства, если:

а) изобретение создано в связи с выполнением служебного задания (по плану научно-исследовательских работ, по плану разработки и внедрения новой техники и т.п.);

б) изобретение создано в организациях, работающих на общественных началах (конструкторские и технологические бюро, лаборатории, бригады и т.д.).

14. Размер единовременного поощрительного вознаграждения устанавливается от 20 до 200 рублей за одно изобретение, но не более 50 рублей одному лицу.

Размер единовременного поощрительного вознаграждения определяется, исходя из актуальности и сложности технической задачи, решаемой изобретением, положительного эффекта, который может быть получен в результате использования изобретения, а в отношении изобретений, созданных в организациях, работающих на общественных началах, исходя также из степени разработки технической документации по данному изобретению.

15. Выплата поощрительного вознаграждения производится:

Единовременное поощрительное вознаграждение выплачивается тем министерством, ведомством, которому подчиняется предприятие, организация, учреждения, получившее свидетельство на изобретение, созданное в связи с выполнением служебного задания, указанное в заявке на изобретение первым, независимо от места работы автора (авторов).

Выплата единовременного поощрительного вознаграждения производится в течение 3-х месяцев с момента получения предприятием, организацией или учреждением свидетельства на изобретение, созданное в связи с выполнением служебного задания.

Поощрительное вознаграждение по изобретениям, созданным в организациях, работающих на общественных началах, переводится авторам государственным комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий одновременно с выдачей авторских свидетельств.

16. Вознаграждение за использование изобретения выплачивается автору (авторам), если изобретение:

а) использовано в народном хозяйстве СССР, в том числе в эксплуатируемой продукции, ввезенной из-за границы;

б) использовано в документации, переданной в другие страны в порядке экономического и научно-технического сотрудничества;

в) использовано в объектах, сооружаемых предприятиями и организациями СССР за границей в порядке оказания технического содействия зарубежным странам;

г) реализовано путем продажи лицензий за границу. Вознаграждение в этом случае выплачивается, если изобретение защищено авторским свидетельством в СССР и патентом за границей, или только авторским свидетельством в СССР, либо патентом за границей.

Под патентом, полученным за границей, в данном случае следует понимать и различные виды охранных документов на изобретения, в частности дополнительные и зависимые патенты, а также свидетельства и патенты на полезные модели, авторские свидетельства.

17. Вознаграждение за использование изобретений исчисляется и выплачивается в следующем порядке:

Выплата вознаграждения министерствами и ведомствами производится в установленные сроки независимо от сроков перечисления соответствующих сумм вознаграждения другими министерствами, ведомствами.

Если изобретение использовано предприятием, организацией, учреждением, а экономия или иной положительный эффект от использования изобретения возникает на другом предприятии, в организации или учреждении, вознаграждение исчисляется и выплачивается министерством, ведомством, которому подчинено предприятие, организация или учреждение, первым использовавшее изобретение.

При возникновении спора о том, какие министерства, ведомства обязаны выплачивать вознаграждение за использование изобретения, вопрос решается Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий.

18. Вознаграждение за использование изобретения в народном хозяйстве СССР выплачивается автору (авторам) в течение пяти лет с начала использования изобретения на предприятии, в организации или учреждении.

Если использование изобретения началось до выдачи авторского свидетельства, то пятилетний срок использования изобретения исчисляется с начала использования изобретения.

Экономия от использования изобретения должна быть подсчитана до 15 января следующего за отчетным года.

Если изобретение используется менее календарного года, то вознаграждение выплачивается за период фактического использования изобретения.

19. По изобретению, создающему экономию, вознаграждение за его использование выплачивается автору в размере 2% суммы экономии, полученной в каждом календарном году.

В последующие годы в пределах 4-х лет годовая экономия рассчитывается с учетом объема использования изобретения на данном предприятии в каждом календарном году.

При этом экономия каждого последующего года определяется в сравнении с данными года, предшествующего началу использования изобретения на данном предприятии.

По изобретению, используемому на нескольких предприятиях, организациях, учреждениях одного или различных министерств, ведомств, экономия определяется путем суммирования экономии, образуемой на всех предприятиях, организациях, учреждениях, отраженной в статистической отчетности по форме 4-НТ (перечень).

20. По изобретению, не создающему экономии, а создающему иной положительный эффект (улучшающему условия труда, технику безопасности и т.д.), вознаграждение определяется в соответствии с Инструкцией по определению размера вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения, не создающие экономии.

21. По изобретению, используемому в строительстве, если срок строительства объекта превышает один год, годовая экономия определяется по объему строительно-монтажных работ, выполняемых за каждый год использования изобретения.

Если предложение используется на нескольких объектах строительства, то экономия определяется по всем этим объектам с учетом объема использования изобретения на этих объектах в данном году и для выплаты вознаграждения суммируется.

22. Вознаграждение за использование изобретения исчисляется отдельно по каждому основанию, предусмотренному п.16 настоящей Инструкции, однако общий размер выплачиваемого по всем этим основаниям вознаграждения за одно изобретение не должен превышать 20000 рублей.

Вознаграждение, начисленное автору (соавторам) за использование изобретения в народном хозяйстве СССР, в документации, переданной в другие страны в порядке экономического и научно-технического сотрудничества, в объектах, сооружаемых предприятиями и организациями СССР за границей в порядке оказания технического содействия зарубежным странам, а также за реализацию путем продажи лицензий за границу, суммируется.

Источник

Выплата вознаграждения за рационализаторское предложение

(В ред. Распоряжения ОАО «РЖД» от 10.12.2014 N 2911р)

I. Участники отношений, связанных с рационализаторской деятельностью в подразделениях ОАО «РЖД» и их функции

предложения, подаваемые главным инженером Структурного подразделения или в соавторстве с ним, в том числе расчеты экономического эффекта;

спорные вопросы, связанные с квалификацией предложения, размером экономического эффекта от использования рационализаторского предложения, размером авторского вознаграждения.

1.2. Главный инженер Структурного подразделения рассматривает материалы предложения и принимает решение:

а) о признании предложения рационализаторским и принятии его к использованию или об отклонении ввиду несоответствия требованиям к рационализаторскому предложению;

б) о необходимости проведения опытной проверки (испытания);

в) о необходимости изменения проектной документации и согласования изменения с проектной организацией, разработавшей документацию;

г) о необходимости изменения нормативно-технической документации и получения разрешения организации, утвердившей эту документацию.

1.3. Руководитель производственного подразделения (участка, отдела и др.):

1.4. Ответственное лицо по рационализаторской работе.

1.4.1. Функции ответственного лица по рационализаторской работе:

организация планирования рационализаторской деятельности;

проведение организационно-массовых мероприятий по рационализации;

управленческий учет поступающих рационализаторских предложений;

организация рассмотрения компетентными службами рационализаторских предложений и подготовки документов по факту использования рационализаторского предложения, документов для выплаты авторского вознаграждения и премии за содействие созданию и использованию предложения;

отчетность по рационализаторской работе перед Обществом.

1.5. Экономическое подразделение.

Работники экономического подразделения производят расчет планового, фактического экономического эффекта от использования рационализаторского предложения и расчет-обоснование размера вознаграждения за рационализаторское предложение, не создающее экономии.

В случае отсутствия в Структурном подразделении экономического подразделения или экономиста расчет производится и согласовывается экономическим подразделением региональной дирекции функционального филиала ОАО «РЖД».

Ответственность за соблюдение сроков подготовки расчетов несет руководитель вышестоящего экономического подразделения.

1.6. Удостоверение на рационализаторское предложение выдается Структурным подразделением, зарегистрировавшим предложение и признавшей его рационализаторским.

1.7. При несогласии с решением об отказе в признании предложения рационализаторским, автор вправе в месячный срок со дня получения соответствующего решения обжаловать его, подав соответствующую жалобу руководителю Структурного подразделения, в которое направлено заявление на рационализаторское предложение.

Жалоба автора рационализаторского предложения, касающаяся правильности подсчета экономии, размера, порядка исчисления и сроков выплаты вознаграждения за рационализаторское предложение, а также установления факта его использования, рассматривается руководителем Структурного подразделения, в течение 30 дней со дня получения жалобы.

В случае несогласия автора с решением, принятым по его жалобе, либо при отсутствии ответа в установленный срок, автор имеет право обратиться в орган управления региональной дирекции функционального филиала ОАО «РЖД». Срок рассмотрения жалобы в вышестоящем подразделении не более десяти дней со дня получения жалобы.

Решение руководителя региональной дирекции функционального филиала ОАО «РЖД» по жалобе автора является окончательным.

II. Рассмотрение рационализаторского предложения

2.1. Принятое Заявление регистрируется ответственным лицом в журнале регистрации заявлений на рационализаторские предложения (приложение N 1) в день его поступления в Структурное подразделение.

На Заявлении проставляется дата подачи предложения и присвоенный ему регистрационный номер.

Ответственное лицо извещает автора о дате регистрации Заявления на рационализаторское предложение.

С момента регистрации Заявление на рационализаторское предложение считается служебным документом и к нему применяются соответствующие правила, принятые в Структурном подразделении.

Допускается ведение электронного журнала регистрации заявлений на рационализаторские предложения. В случае ведения в Структурном подразделении электронного журнала регистрации заявлений на рационализаторские предложения, по окончанию календарного года ответственное лицо производит распечатку журнала за год.

(В ред. Распоряжения ОАО «РЖД» от 10.12.2014 N 2911р)

2.2. При рассмотрении предложения должна быть дана оценка его новизны и полезности.

2.3. После регистрации предложения в Структурном подразделении ответственным лицом в течение 5 рабочих дней предложение проверяется на новизну. По итогам проверки составляется отчет о проведенном поиске, с указанием наличия или отсутствия новизны предложения. Если предложение для Структурного подразделения не является новым, об этом в течение 5 дней сообщается автору с приложением отчета о поиске, с указанием аналогичного предложения, зарегистрированного ранее.

Новизна предложения проверяется по Единой базе данных ОАО «РЖД» (после введения такой базы в работу*) рационализаторских предложений ОАО «РЖД» и определяется относительно всех предложений, зарегистрированных в ОАО «РЖД» за последние 15 лет.

(В ред. Распоряжения ОАО «РЖД» от 10.12.2014 N 2911р)

Полезность предложения проверяется в отношении Структурного подразделения, в которое подано предложение.

Заключение причастных подразделений излагается в разделе «Заключение по предложению» Заявления или в виде отдельного документа и подписывается лицами, составившими заключение, с указанием должности лиц, расшифровкой подписи и даты.

2.6. В случае если руководитель производственного подразделения считает, что предложение предполагает экономический эффект, ему необходимо отметить в Заявлении в качестве согласующего экономическое подразделение. В таком случае, ответственное лицо передает Заявление в экономическое подразделение для проведения предварительного расчета экономического эффекта.

Если руководитель производственного подразделения считает, что предложение без экономического эффекта, ему необходимо определить коэффициенты в «Расчете-обосновании размера вознаграждения для рационализаторского предложения, не создающего экономии».

2.7. Рационализаторские предложения, связанные с необходимостью изменения утвержденной нормативно-технической документации, подлежат согласованию с подразделениями аппарата управления ОАО «РЖД» или функциональными филиалами ОАО «РЖД» к компетенции которых относятся следующие вопросы:

изменение типовых технических решений и технологий в устройствах связи, сигнализации, централизации и блокировки, энергоснабжения и т.д.;

внесение изменений в конструкцию основных узлов принятого в эксплуатацию подвижного состава;

изменение технических средств, технологий, влияющих на организацию движения и безопасность движения поездов;

изменение требований ПТЭ, инструкций, других нормативных документов, утвержденных ОАО «РЖД».

В случае необходимости согласования Заявления с департаментами или управлениями аппарата управления ОАО «РЖД», функциональными филиалами ОАО «РЖД», руководитель производственного подразделения, где предлагается использовать предложение, отмечает их в Заявлении.

Срок согласования заявления на рационализаторское предложение в этом случае не должен превышать двух месяцев со дня направления предложения на согласование.

2.8. Окончательное решение по предложению принимается главным инженером Структурного подразделения или заместителем руководителя Структурного подразделения, на которого возложены соответствующие обязанности.

2.9. По заявлению на рационализаторское предложение, разработанному заместителями руководителя, главным инженером Структурного подразделения или в соавторстве с ними, решение принимается руководителем региональной дирекции функционального филиала ОАО «РЖД».

По заявлению на рационализаторское предложение, разработанному руководителями и заместителями филиалов ОАО «РЖД» или в соавторстве с ними, а также работниками аппарата управления ОАО «РЖД» решение принимается Управлением по вопросам интеллектуальной собственности с учетом заключения департаментов и управлений ОАО «РЖД», филиалов и других подразделений ОАО «РЖД», к компетенции которых относятся данные вопросы.

(В ред. Распоряжения ОАО «РЖД» от 10.12.2014 N 2911р)

2.10. По предложению могут быть приняты следующие решения:

признать предложение рационализаторским и принять к использованию;

провести опытную проверку предложения;

Принятое решение излагается в разделе «Принятое решение по предложению» заявления и сообщается автору с указанием даты его принятия.

После проведения опытной проверки предложения, в течение 30 рабочих дней принимается решение о признании предложения рационализаторским, либо о его отклонении, принятое решение сообщается автору.

При принятии решения об отклонении предложения должны быть указаны причины отклонения.

Решение о признании предложения рационализаторским может быть отменено руководителем Структурного подразделения до выплаты вознаграждения. Новое решение должно быть сообщено автору в течение 15 рабочих дней со дня отмены.

2.11. При признании решения рационализаторским, руководитель Структурного подразделения, либо уполномоченные им сотрудники определяют ответственных за внедрение рационализаторского предложения в работу, мероприятия, сроки выполнения и заполняют раздел «определение ответственных за внедрение рационализаторского предложения в работу» Заявления.

2.12. Если при рассмотрении предложения будет установлено, что предложение имеет важное экономическое или иное значение и может быть использовано в других Структурных подразделениях, Структурное подразделение направляет информацию о принятом к использованию предложении в орган управления региональной дирекции функционального филиала ОАО «РЖД» с пояснительной запиской.

2.14. Удостоверение подписывается руководителем Структурного подразделения и заверяется печатью.

2.15. В случае утери удостоверения Структурное подразделение выдает по письменному заявлению автора дубликат удостоверения, о чем делается отметка в карточке рационализатора.

III. Использование рационализаторского предложения

3.1. Руководитель Структурного подразделения, принимая решение о признании предложения рационализаторским, вправе назначить ответственных для содействия внедрению и использованию рационализаторского предложения.

3.2. Если для участия в подготовке к использованию рационализаторского предложения привлекается лицо, не состоящее в трудовых отношениях со Структурным подразделением, с ним должен быть заключен гражданско-правовой договор на выполнение этой работы с оплатой труда в соответствии с действующим законодательством.

3.3. Факт использования рационализаторского предложения подтверждается актом об использовании рационализаторского предложения (приложение N 4), который утверждается руководителем (главным инженером) Структурного подразделения и подписывается руководителями производственного подразделения, использовавшего предложение, и технического подразделения, а также ответственным лицом и автором. Акт устанавливает дату и место начала использования рационализаторского предложения и составляется в течение месяца от даты начала использования рационализаторского предложения.

К акту прилагаются фотографии (иные документы), подтверждающие факт использования предложения.

В случае использования предложения в Структурном подразделении до подачи заявления на рационализаторское предложение (но не более трех месяцев) акт составляется в месячный срок после принятия решения о признании предложения рационализаторским и принятии его к использованию.

3.4. Рационализаторское предложение признается использованным, если оно применяется в изготавливаемой продукции, технологическом процессе, технической документации или технологической документации, в том числе передаваемой третьим лицам на договорной основе.

3.5. Рационализаторское предложение признается использованным:

со дня начала его применения в производственном процессе, если оно относится к изменению схемных решений, технологии (способа);

со дня изготовления и применения изделия, если оно относится к конструкции изделия (устройству);

со дня передачи опытного образца в эксплуатацию, если оно применяется в опытном образце.

IV. Определение эффективности

4.1. Эффективность использования рационализаторского предложения определяется его полезностью и может заключаться:

в получении фактического экономического эффекта, при использовании рационализаторского предложения (сокращение материальных, сырьевых, топливно-энергетических ресурсов, повышение производительности труда, сокращении простоев, потерь и т.п.);

в получении положительного эффекта (повышение безопасности труда, повышение безопасности при организации движения, улучшении условий труда, и т.п.), т.е. рационализаторские предложения с трудноподсчитываемым экономическим эффектом (без экономического эффекта).

Расчет эффективности рационализаторских предложений с экономическим эффектом определяется подсчетом общей суммы экономии, полученной Структурным подразделением в течение 12 месяцев от даты начала использования рационализаторского предложения, зафиксированной в акте об использовании рационализаторского предложения.

После истечения 12 месяцев от начала использования рационализаторского предложения составляется расчет фактического эффекта, полученного Структурным подразделением. Расчет производится в соответствии с действующими в ОАО «РЖД» нормативно-методическими рекомендациями и на основе первичных документов Структурного подразделения: справке об объеме использования рационализаторского предложения (приложение N 5), калькуляции выполненных работ и других, необходимых для расчета документах.

Справка устанавливает объем фактического использования рационализаторского предложения, т.е. исходные данные, служащие для расчета экономии от использования рационализаторского предложения, создающего экономию, или определяющий коэффициент объема использования рационализаторского предложения, не создающего экономии, для расчета размера вознаграждения и является обязательным приложением.

4.2. Расчет эффективности рационализаторских предложений без экономического эффекта не производится, при этом размер вознаграждения авторам определяется умножением базовой ставки на коэффициенты значимости рационализаторского предложения.

V. Определение размера вознаграждения авторам и премий за содействие

5.2. Размер вознаграждения за одно рационализаторское предложение, не может быть менее 2000 рублей и более 1 млн. рублей.

5.3. Автору рационализаторского предложения выплачивается вознаграждение за его использование. Настоящий Порядок устанавливает следующие виды авторского вознаграждения:

авторское вознаграждение за использование рационализаторского предложения, создающего экономический эффект;

авторское вознаграждение за использование рационализаторского предложения, не создающего экономического эффекта, имеющего иной положительный эффект.

5.4. Автору используемого или использованного рационализаторского предложения выплачивается вознаграждение. Лица, содействующие использованию рационализаторского предложения, имеют право на премию.

Авторское вознаграждение за рационализаторское предложения выплачивается только за первый год использования рационализаторского предложения, либо за срок фактического использования рационализаторского предложения, если такой срок менее 12 месяцев.

5.5. Вознаграждение автору за использование рационализаторского предложения рассчитывается и выплачивается Структурным подразделением, использующим рационализаторское предложение.

Вознаграждение за рационализаторское предложение облагается налогами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.6. Работник ОАО «РЖД», подавший заявление на рационализаторское предложение в Структурное подразделение, с которым не состоит в трудовых отношениях, приносит ответственному за рационализацию своего Структурного подразделения копии зарегистрированного рационализаторского предложения, акта об использовании рационализаторского предложения. Ответственный за рационализацию на основании представленных материалов готовит проект приказа на выплату вознаграждения (авансовая выплата) в размере 2000 рублей.

Оставшуюся часть вознаграждения по истечению 12 месяцев использования рационализаторского предложения установленным порядком рассчитывает ответственное лицо того Структурного подразделения, в котором используется рационализаторское предложение, который готовит и передает руководителю Структурного подразделения, расчеты экономического эффекта и размера вознаграждения автору.

Структурное подразделение, в котором используется рационализаторское предложение, планирует в бюджете затрат передачу рассчитанной суммы вознаграждения тому Структурному подразделению, в котором работает автор для выплаты ему оставшейся части вознаграждения.

Ответственное лицо Структурного подразделения, в котором работает автор, на основании представленных материалов готовит проект приказа на выплату оставшейся части вознаграждения за вычетом 2000 рублей.

В случае если автор не является работником ОАО «РЖД», он подает письменное заявление на рационализаторское предложение установленной формы на имя руководителя региональной дирекции функционального филиала ОАО «РЖД». Выдача удостоверения на рационализаторское предложение, расчет и выплата ему авторского вознаграждения производится региональной дирекцией функционального филиала ОАО «РЖД», к деятельности которой относится Структурное подразделение, в котором используется рационализаторское предложение, на основании заключенного региональной дирекцией функционального филиала ОАО «РЖД» с автором гражданско-правового договора. Авансовая выплата в таких случаях составляет 2000 рублей.

(Абзац добавлен Распоряжением ОАО «РЖД» от 10.12.2014 N 2911р)

VI. Право автора на вознаграждение

6.1. Если размер экономического эффекта от использования рационализаторского предложения составляет менее 300 тыс. рублей, выплата вознаграждения производится единовременно в полном объеме и не позднее трех месяцев со дня начала использования предложения.

Если размер годового экономического эффекта 300 тыс. рублей и выше, выплата вознаграждения производиться в двух месячный срок после начала использования рационализаторского предложения в размере 25 тыс. руб., (авансовая выплата), либо выплачивается полной суммой в течение трех месяцев после окончания первого года использования, или окончания периода фактического использования (если предложение используется менее 12 месяцев), в соответствии с расчетом фактического экономического эффекта, в том числе автору, уволившемуся до выплаты окончательного вознаграждения.

6.2. Расчет годового фактического экономического эффекта от использования рационализаторского предложения, расчет-обоснование размера вознаграждения за рационализаторское предложение, не создающее экономии согласовывается руководителями экономического и технического подразделений и утверждается руководителем Структурного подразделения.

6.3. Размер вознаграждения за использование рационализаторского предложения в зависимости от размера годового экономического эффекта определяется по таблице 1.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *