выплаты после коронавируса в беларуси
Кто может рассчитывать на выплаты от COVID-19 в Беларуси
Тема материальной поддержки в условиях пандемии почти также востребована как информация о способах лечения COVID-19 и будущая вакцина. Но обратим внимание, что информация о ковидных выплатах в прессе касалась в основном не Беларуси, но Америки, Евросоюза, иногда России, и редко Беларуси. Если читать только заголовки, складывается впечатление, что и нам кто-то что-то должен в связи с новой заразой. Это не так. Хотя некоторые меры поддержки назначены и работают.
В Беларуси нет единого документа о выплатах и материальной поддержке в связи с COVID-19. Но Myfin.by собрал из разных источников основную информацию на эту тему.
Самые большие возможные выплаты – медикам
О доплатах медикам объявили в апреле. На этот счет есть специальный указ президента. Все работники медучреждений поделились на несколько категорий, общая сумма доплат по указу колебалась от 300 руб. до 4 тыс. руб.
Наименьшие доплаты полагаются сотрудникам амбулаторий и других учреждений подобного типа:
В медицинских организациях работающих непосредственно с коронавирусной инфекцией:
В организациях скорой медицинской помощи, реанимациях, анестезиологии и интенсивной терапии, доплаты растут:
Сотрудники этих организаций работающие по сменному графику или в инфекционных отделениях получат больше:
Это общая информация, но есть еще прямые указания на доплаты по отделениям и рабочим местам. Так больше полагалось приемным покоям, реанимациям, интенсивной терапии, лабораториям работающим непосредственно с вирусом.
На практике, по отзывам из медучреждений, система еще сложнее. Медикам считали время контакта с коронавирусными больными, нахождение в определенных подразделениях, выполнение отдельных работ и т.д.
Потому если вам полагаются какие-то из перечисленных доплат – внимательно прочтите текст указа «О материально стимулировании работников здравоохранения», а затем выясните в своем медучреждении порядок расчета доплат.
Выплаты заболевшим медикам
Тут в дело вступают профсоюзные организации. В отраслевом профсоюзе работников здравоохранения создан специальный фонд для дополнительных выплат сотрудникам медучреждений пострадавшим от Ковид-19. Определены суммы в зависимости от тяжести болезни и ущерба здоровью.
При подтвержденном коронавирусе буду платить:
Все выплаты производятся через отделение профсоюза во заявлению работника или его родных.
Оплата больничных и вынужденного простоя в других отраслях
COVID-19 дает право не ходить на работу и получать деньги в нескольких случаях:
На самоизоляцию отправляются лица, контактировавшие с больними Ковид-19, а также прибывшие в Беларусь из-за рубежа (не из всех стран).
Больничный в перечисленных выше случаях оплачивается на общих основаниях.
Самоизолировавшимся платит работодатель из расчета не ниже 2/3 среднего заработка.
В Беларуси также действует указ президента № 178 «О временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан».
В связи с пандемией многие предприятия ограничили свой производственный процесс и рабочее время. Соответственно упали доходы многих работников, особенно низкооплачиваемых. Согласно Указу им доплачивают до минимально разрешенного заработка в 375 рублей. Оплата идет через работодателя, но за счет государственных субсидий.
Другая категория субсидируемых граждан – малоимущие. Им предоставляется ежемесячная помощь от государства.
Заметим однако, что такая же поддержка лиц с низкими доходами предоставлялась по другим основаниям и до принятия Указа.
Снижение налогов для бизнеса
Налоговые льготы и преференции для крупных предприятий сейчас обсуждать не будем. Не будем также касаться снижения платы за аренду госсобственности и других льгот. Суммы такой поддержки могут быть разными и на доходы физических лиц прямо не влияют.
Упомянем только, что по решению местных органов власти на 50% могут быть снижены ставки единого налога с предпринимателей. ИП являются физическими лицами и получают прямую выгоду в размере половины единого налога для своего вида деятельности.
Что в итоге?
Ковидные выплаты США, государствах Евросоюза и других богатых странах обычно связаны с введением карантина и другими ограничениями для бизнеса. В такой ситуации власть берет на себя ответственность за благосостояние граждан и старается компенсировать потерю дохода.
Но в Беларуси карантин не объявлялся, потому нет повода говорить, что государство лишает кого-то заработка. Отраслям, пострадавшим по объективным причинам, предоставляются какие-то льготы, в частности – по платежам в бюджет. Но поскольку нет запрета на работу, то нет и государственных выплат для компенсации потери заработков.
И нет причин ожидать, что такие выплаты появятся. По официальной статистике эпидемиологическая обстановка становится лучше. Специальных фондов для ковидных выплат в бюджете не предусмотрено.
Как оплачивается период освобождения от работы в связи с коронавирусом
В связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 работник может отсутствовать на рабочем месте по причине заболевания или в связи с соблюдением такого ограничительного мероприятия, как самоизоляция. Разберемся, в каких случаях работник может рассчитывать на пособие или сохранение заработка.
До 06.05.2020 самоизоляции подлежали:
— лица, относящиеся к контактам первого уровня — в течение 14 календарных дней с даты последнего контакта;
С 06.05.2020 самоизоляции подлежат:
— лица, относящиеся к контактам первого уровня — в течение 14 календарных дней с даты последнего контакта;
— лица, относящихся к контактам второго уровня при наличии одного или нескольких респираторных симптомов в случае, если такие граждане являются детьми в возрасте до 10 лет и посещают учреждение дошкольного или общего среднего образования, — на период наличия указанных симптомов
— выплачиваются отпускные при предоставлении трудового отпуска ;
Если у ребенка, находящегося в самоизоляции, возникает острое респираторное или другое заболевание и в связи с этим за ним необходим уход, справка закрывается и выдается листок нетрудоспособности по уходу за этим ребенком
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex
Как получить материальную помощь тем, кто переболел коронавирусом?
Министр здравоохранения Дмитрий Леонидович Пиневич 21 декабря сообщил, что первая партия вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V» поступит в январе. Пока же статистика заболеваемости COVID-19 остается высокой. Напоминаем, что Белорусский национальный технический университет и первичная профсоюзная организация студентов БНТУ оказывают материальную помощь тем, кто прошел длительное лечение, в том числе стационарное, а также платное медобслуживание, рекомендованное государственными учреждениями здравоохранения.
Материальная помощь от университета
Материальная помощь оказывается студентам и магистрантам дневной формы, обучающимся на бюджетной и платной основах. Основанием для получения материальной помощи является личное заявление студента, магистранта на имя ректора университета по установленной форме с обязательным предоставлением соответствующих документов.
Для получения выплаты (до 80 % наибольшей величины бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты за два последних квартала (п о 31 января она составляет 285 рублей 68 копеек)) при длительном лечении обучающегося, в том числе стационарном (не менее трех недель), потребуются следующие документы:
Для получения выплаты (до 80 % от бюджета прожиточного минимума) при прохождении платного медобслуживания и лечения обучающегося, рекомендованного государственными учреждениями здравоохранения (кроме стоматологических услуг, санаторно-курортного лечения и оздоровления), потребуются следующие документы:
Заявление обучающегося БНТУ подписывается деканом (заместителем декана) факультета, председателем профсоюзного бюро студентов факультета, педагогом социальным социально-педагогической и психологической службы управления по воспитательной работе с молодежью. Оно регистрируется в журналах регистрации заявлений об оказании материальной помощи по факультетам и рассматривается на заседании комиссии.
Пример заявления, а также все основания, по которым можно получить материальные выплаты, смотрите в Положении об оказании материальной помощи студентам и магистрантам БНТУ на официальном сайте БНТУ.
По всем вопросам обращайтесь к педагогу социальному социально-педагогической и психологической службы управления по воспитательной работе с молодежью ( на каждом факультете он свой ).
Материальная помощь от первичной профсоюзной организации студентов БНТУ
На оказание материальной помощи в профкоме БНТУ ежемесячно расходуется более 300 базовых величин из средств профсоюзного бюджета. Остаток средств, не использованный на оказание материальной помощи в текущем месяце, переносится на следующий. В случае, если вы проходили платное медобслуживание, болели более 21 дня или имеете хронические заболевания, то можете получить материальную помощь в размере двух базовых величин один раз в календарный год.
Основанием для получения материальной помощи по подпункту 6.2. настоящего Положения (платное медобслуживание и лечение, рекомендованное государственными лечебно-профилактическими учреждениями (33-я студенческая поликлиника или поликлиника по месту регистрации), в случае продолжительной болезни (более одного месяца) или наличия хронических заболеваний (кроме стоматологических услуг, санаторно-курортного лечения и оздоровления)) является:
Заявление члена профсоюза регистрируется в журнале регистрации заявлений и обращений граждан и рассматривается на заседании профсоюзного комитета ППО студентов БНТУ. Решение о предоставлении материальной помощи принимается на заседании профсоюзного комитета студентов не позднее 30 дней со дня регистрации заявления.
Как отметил Михаил Кузьменков, заместитель председателя первичной профсоюзной организации студентов БНТУ: «При рассмотрении заявлений у нас работает комиссия и каждое заявление, каждый случай рассматривается индивидуально. Мы всегда идем на встречу студентам и оказываем помощь, если человек болел и 7, и 14 дней по ходатайству председателя профсоюзной организации на факультете».
По всем возникшим вопросам звоните по телефону 8017 292-1263, пишите на почту или приходите по адресу: корп. 13, ауд. 110.
О выдаче листков нетрудоспособности при коронавирусной инфекции и при подозрении на нее
Диана Казакевич
Светлана Мацулёва
Оформление листков нетрудоспособности при коронавирусной инфекции имеет свои особенности. На вопросы о порядке их выдачи и оформления отвечают Диана Сергеевна Казакевич и Светлана Валерьевна Мацулёва.
Ответы обновлены с учетом вступившего в силу 10.04.2020 Постановления Совмина от 08.04.2020 N 208, в соответствии с которым на территории Республики Беларусь введено ограничительное мероприятие – самоизоляция.
В каких случаях предусмотрена выдача листков нетрудоспособности в период проведения мероприятий, направленных на предотвращение распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19?
Согласно постановлению Совмина от 08.04.2002 N 208 (далее — постановление N 208) на основании ч. 5 ст. 23 Закона N 340-З и в целях предотвращения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, на территории Республики Беларусь вводится ограничительное мероприятие — самоизоляция.
Согласно п. 3 постановления N 208 самоизоляции подлежат граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства (далее — граждане), имеющие инфекцию COVID-19, относящиеся к контактам первого уровня с лицами, имеющими инфекцию COVID-19, контактам второго уровня с лицами, имеющими инфекцию COVID-19, — при наличии одного или нескольких респираторных симптомов.
При этом факт наличия у гражданина контакта и его уровень должны быть подтверждены должностными лицами органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, государственных органов, осуществляющих управление деятельностью в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Критерии отнесения граждан к лицам, имеющим указанные контакты первого и второго уровня, устанавливаются Министерством здравоохранения.
Как указано в п. 4 постановления N 208, подлежащему самоизоляции гражданину вручается требование о соблюдении правил поведения в самоизоляции (далее — требование о самоизоляции) установленной формы. Порядок вручения требования о самоизоляции определяется Министерством здравоохранения.
Указанным гражданам, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на социальное страхование, выдается листок нетрудоспособности на период пребывания в самоизоляции.
Каков порядок выдачи листков нетрудоспособности контактным лицам? Есть ли особенности их оформления?
Если указанные граждане госпитализированы, листки нетрудоспособности им выдаются в день выписки из больничной организации здравоохранения.
Лицам, подлежащим самоизоляции и находящимся под медицинским наблюдением на амбулаторном этапе, листки нетрудоспособности выдаются со дня установления временной нетрудоспособности в связи с проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий и закрываются в день окончания временной нетрудоспособности.
Назначается ли пособие по временной нетрудоспособности на период самоизоляции?
Как выдаются и оформляются листки нетрудоспособности лицам, у которых диагностирована инфекция COVID-19?
Если в день выписки из стационара трудоспособность пациента не восстановилась, позиции листка нетрудоспособности “Код причины ВН по ф. 4 госстатотчетности” и “Заключительный диагноз по МКБ” не заполняются, в позиции листка нетрудоспособности “Заключение о трудоспособности” указывается цифра “0” (в “старых” листках нетрудоспособности — “продолжает болеть”).
Лицам, находящимся на лечении в амбулаторных условиях, листки нетрудоспособности выдаются со дня установления временной нетрудоспособности в связи с общим заболеванием в порядке, установленном Инструкцией N 1/1, и закрываются в день окончания временной нетрудоспособности.
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex
Застраховался от коронавируса. Заболел. Выжил. Сколько заплатят?
Весной некоторые (не все) страховые фирмы объявили, что будут страховать от коронавируса. Одни — громко и уверенно, другие — тихонечко, без пафоса. Технически в большинстве случаев COVID-19 просто добавили в типовой список «страховых» травм и болезней. Я тоже оформил такой полис — и сел терпеливо ждать вирус. Ведь, как предписано новыми регламентами, каждый белорус должен 1) пересидеть и 2) переболеть. Наконец дождался (пока по второму пункту). Теперь посмотрим, сколько мне причитается (и причитается ли вообще).
Жадность города берет
Весной, когда коронавирус еще был психическим заболеванием и лечился трактором, я собрался ехать в Россию. Перед закрытием границы — чтобы запомнить напоследок, какой мы ее оставляем потомкам. Оформлял в одном из белорусских страховых офисов «Зеленую карту». Тогда и заметил жменю буклетов «Страхование от COVID-19». Схватил, некоторое время мусолил…
Теория вероятностей шептала мне: надежды нет, заболеть должны все. Надежда говорила: ай, пронесет. Жадность сказала: о, легкие деньги! Трезвый (как он утверждает) расчет заявил: это даже еще более верное дело, чем вложить тысячу долларов в рубли и разбогатеть, как Владыко.
Представив, что я обычный гражданский, которому не придет в голову читать километровые договоры, просто попросил застраховать меня и от «ковида» — чтобы два раза не вставать. Тем более что мы в Беларуси, а тут же все честно — читай, не читай.
Девушка тогда объясняла, что это, по сути, простая «травматическая» страховка, в которую добавили вирус. Я не понял ни единого слова, заплатил 22 рубля 50 копеек, тут же забыл про них и поехал в свою Россию.
Позже жена, которая умеет читать, выяснила, что я застраховался на 5000 рублей. Ну окей.
Что? Где? Почем?
Пока я мечтаю о богатстве, рассмотрим предложения, которые удалось найти у белорусских страховщиков. Напомним, в большинстве случаев «ковид» просто добавлен в типовые медицинские страховки, всю жизнь имевшиеся у фирм. То есть вы приобретаете также «защиту» от длинного списка других напастей.
Далеко не все белорусские компании страхуют от COVID-19 (либо не особенно афишируют это). В поисках конкретных сумм, сроков и условий вам придется не раз скачивать с корпоративных сайтов какие-то «вордовские» файлы (чтобы убедиться, что в этом крючкотворстве все равно может не оказаться ответа на главный вопрос — «Сколько заплатят?»).
Кроме того, при звонках «вручную» может выясниться, что условия и цены изменились «вот пару дней назад». А в некоторых городах такое страхование вообще отменено без объяснения причин. Ситуация может меняться быстро и странно, поэтому лучше переуточнять.
Стоит также учитывать, что договор может «включаться» с отсрочкой, в разных фирмах они разные. Такой инструмент страховщики используют, чтобы защититься от тех, кто почувствовал себя инфицированным и решил срочно застраховаться, когда де-факто страховой случай уже наступил.
Мы же посмотрим некоторые наиболее типовые варианты: страховая сумма — 5000 рублей (или около того), срок — год, территория — Беларусь.
«Промтрансинвест»
С меня больше полугода назад, напомним, здесь взяли 22,5 рубля. Но цены изменились (не только здесь). На сайте компании имеется онлайн-калькулятор. Если сегодня ввести в него мои параметры, то выскакивает другая сумма — 46,5 рубля.
Если указать территорию действия страховки не Республика Беларусь, а мир, то получается 70 рублей.
Выплата зависит от количества дней на лечении (считаются с даты взятия теста):
«Белнефтестрах»
Тут предусмотрен один вариант страховой суммы — 5000 рублей. Стоит 105 рублей.
Есть важная оговорка: это только для тех, кто не является «работником организации здравоохранения, работником ИП, осуществляющего медицинскую деятельность, ветеринарным работником, учащимся медицинских, ветеринарных учебных заведений». Для тех, кто является, — 131,5 рубля.
Договор вступает в силу на 16-е сутки после оформления.
Страховые выплаты зависят не от длительности болезни, а от того, где лечились:
Тут есть еще одно любопытное обстоятельство, которое мы припомним ниже.
«Белгосстрах»
Максимальная страховка на 5000 рублей обойдется в 1%, или 50 рублей (есть еще вариант на 3000). Страховка включается спустя 15 дней после подписания договора.
При оформлении полиса здесь тоже уточняют род деятельности, в частности не имеете ли вы отношения к медицине. В этом случае условия могут оказаться менее выгодными для клиента.
Выплаты зависят от сроков лечения (неважно, где вы болели):
Можно выбрать один из четырех размеров страховой суммы — от 2000 до 8000 рублей. Например, годовая страховка на 6000 рублей стоит 45 рублей. Оформить и оплатить можно онлайн, включится она с задержкой 10 суток.
Выплаты привязаны к срокам лечения вне зависимости от того, болели вы дома или в больнице:
На что надеются страховщики?
— Скажите, реально платят или это получится хождение по мукам? — разговаривая с очередным страховым агентом из Гомеля, я никак не могу поверить, что все так просто.
— Не волнуйтесь, реально платят. К нам в день приходит по два-три заявления, выплаты поступают. Некоторые люди переживали, что якобы медики не ставят такой диагноз, — но неправда, нормально они ставят, проблем не возникало.
— Хоть бы вас не разорить…
Но как тут можно не разориться? Непонятно.
Страховщики не хотят (и не должны) раскрывать свои планы и объяснять, на что вообще рассчитывают. Накопленную веками статистику травм, болезней и других бед они охраняют тщательно, выводят из нее свои математические модели. Пожадничаешь — съедят конкуренты, продешевишь — потеряешь прибыль.
Из тысячи застраховавшихся от несчастного случая сломают ногу и будут загрызены змеями в течение страхового периода, допустим, пятеро. Логика в таком бизнесе есть: выплаты клиентам все равно будут меньше их взносов.
Но у пандемии другая математика. С вакциной много шума, но еще больше непонятности. Многие по-прежнему склоняются к тому, что переболеть обязан едва ли не каждый. Если так, то даже по самому легкому варианту каждый застрахованный должен получить в разы (я — в 17 раз) больше, чем он принес страховой компании.
Да, есть люфт по времени — кто-то из страхователей может не уложиться во временные рамки и не успеть заразиться за условный год. Тогда его платеж уходит в копилочку компании. И появится время подумать, не закрыть ли убыточный проект или не откорректировать ли цены.
Помните, мы упомянули про «любопытное обстоятельство» в «Белнефтестрахе»? Так вот, там сообщили:
«Оформление полиса, предусматривающего страхование от COVID-19, в Минске и Минской области прекращено».
Недавно обеспокоились контрольные органы в России, где тоже активно страхуют от COVID-19: ведь можно сделать красивый с виду продукт «невыплатным». Прокуратура обнаружила предпосылки к этому в некоторых типовых договорах. При желании это довольно просто, подвох по всем правилам оформят мелкими буквами, обоснуют, почему именно ваш случай не подпадает под условия. Достаточно предусмотреть условия, при которых — даже в случае инфицирования — страховых выплат не полагается.
Например, есть несколько психоделический финт, который теоретически может стать причиной отказа в выплате. Пандемия (в том числе COVID-19) — это форс-мажор. А форс-мажорные обстоятельства могут стать причиной отказа в выплатах, если это определено договором.
Конечно, трудно представить, что кто-то из белорусских (да и российских) страховщиков воспользуется этим парадоксом. На практике бизнес все же руководствуется здравым смыслом и рыночными законами, которые предусмотрены для того, чтобы слишком хитрые компании не выживали.
Где мои деньги?
Разумеется, нельзя просто так взять, прийти в страховую фирму и забрать деньги. В офисе «Промтрансинвеста», куда я явился после окончания больничного, предложили два варианта рассмотрения вопроса.
Более быстрый: я самостоятельно отправляюсь в медучреждение, получаю выписку о болезни, приношу ее страховщику. Тогда (в случае положительного решения), говорят, выплата происходит в течение «пары недель».
Менее быстрый: компания сама делает запрос в медучреждение, сама получает необходимые справки. Сказали, «может уйти месяца два».
Мы растянем удовольствие и воздержимся от посещения медицинских организаций в это неспокойное время. Выбираем второй вариант. Снова садимся ждать.
Кстати, задействованы современные трафики. Вскоре после написания заявления, мне в мессенджер пришла ссылка, по которой можно следить за процессом. Очень удобно и приятно наблюдать, как к тебе плывут твои богатства.