задумав плыть по лону вод лону что
Значение слова «лоно»
1. Устар. Грудь (как символ нежности, материнства), а также чрево, утроба. Его соблазнили Далиды прекрасной Коварные ласки, сверканье очей, И пышное лоно. Языков, Сампсон. || перен.; чего. Трад.-поэт. То, что является прибежищем, приютом и т. п. для кого-, чего-л. Приветствую тебя, пустынный уголок, Приют спокойствия, трудов и вдохновенья, Где льется дней моих невидимый поток На лоне счастья и забвенья. Пушкин, Деревня.
2. перен.; чего. Высок. Недра или поверхность (воды, земли). И в лоно хладное земли Чету младую положили. Пушкин, Цыганы. [Звезды] держит Днепр в темном лоне своем. Гоголь, Страшная месть. Качаясь на взволнованном лоне моря, [пароход] понесся по хребтам волн. М. Горький, Мой спутник.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
ЛО’НО, а, мн. нет, ср. (книжн. устар.). 1. Грудь, утроба, недра, как символ ласки, нежности, материнства, чаще в выражении:
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
ло́но
1. устар. церк.-слав. колени, грудь (обычно как символ нежности, материнства), а также чрево, утроба, пазуха ◆ Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете; давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. «Евангелие от Луки: синодальный перевод», 1816–1862 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Жизнь есть то материнское лоно, в котором рождаются все её проявления: и дремотное, полное бесконечных возможностей и грёз ночное сознание, и дневное, раздельное сознание, порождающее философскую мысль и научное ведение, — и Аполлон, и Дионис. С. Н. Булгаков, «Философия хозяйства (мир как хозяйство)», 1912 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Уитмен говорит, например, грудь. Бальмонт переводит лоно. Чуковский, «Высокое искусство», 1968 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Её ноги, протянутые через мое живое лоно, слегка ёрзали; я гладил их. Набоков, «Лолита», 1967 г. (цитата из НКРЯ)
2. перен. поэт. то, что является прибежищем, приютом и т. п. для кого-либо, чего-либо
3. перен. высок. недра или поверхность (воды, земли) ◆ Вам хочется знать, как я вдруг, из своей покойной комнаты, которую оставлял только в случае крайней надобности и всегда с сожалением, перешел на зыбкое ло́но морей, как, избалованнейший из всех вас городскою жизнию, обычною суетой дня и мирным спокойствием ночи, я вдруг, в один день, в один час, должен был ниспровергнуть этот порядок и ринуться в беспорядок жизни моряка? Гончаров, «Фрегат «Паллада»», 1855 г.
5. поэт. символ материнства, нежности, ласки
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.
Насколько понятно значение слова ассимилировать (глагол), ассимилировали:
Значение слова лоно
Словарь Ушакова
л о но, лона, мн. нет, ср. (книж. устар.).
2. То же в олицетворениях (первонач. о церкви, а затем шутл. или ирон. о какой-нибудь организации, каком-нибудь объединении и т.п.). Принять в лоно католической церкви.
Фразеологический словарь русского языка
Фразеологический словарь (Волкова)
► На лоне матери-природы сладко отдохнуть ему от тревог житейских. Салтыков-Щедрин.
Словарь забытых и трудных слов ХVIII-ХIХ веков
1. Грудь как символ нежности, материнства; чрево, утроба.
* ► Его соблазнили Далиды прекрасной Коварные ласки, сверканье очей и пышное лоно. // Языков Стихотворения //* *
2. Прибежище, приют (переносн., трад.-поэт.).
* ► Приветствую тебя, пустынный уголок, Приют спокойствия, трудов и вдохновенья, Где льется дней моих невидимый поток На лоне счастья и забвенья. // Пушкин. Стихотворения //; О/ Если б дни мои текли На лоне сладостном покоя и забвенья, Свободно от сует земли И далеко от светского волненья. // Лермонтов. Стихотворения // / *
3. Недра или поверхность (воды, земли).
* ► И в лоно хладное земли Чету младую положили. // Пушкин. Цыгане // *
Библейский Словарь к русской канонической Библии
Словарь Ожегова
ЛОНО, а, ср. (устар. высок.). О теле женщины: грудь или чрево, чресла. Материнское л. Л. земли, вод, моря (перен.: ширь или глубь земли, вод, моря).
• В лоне чего, в знач. предлога с род. п. (книжн.) в сфере какойн. деятельности. В лоне науки. В лоне церкви.
В лоно чего, в знач. предлога с род. п. (книжн.) в сферу какойн. деятельности. В лоно церкви.
На лоне природы вне города, на вольном, свежем воздухе.
На лоно природы за город, на вольный, свежий воздух.
| прил. лонный, ая, ое (относящийся к тазовому поясу; спец.). Лонное сращение.
Задумав плыть по лону вод лону что
Смотреть что такое «ЛОНО» в других словарях:
лоно — (1) 1. Грудь: Сыпахуть ми (Святославу) тъщими тулы поганыхъ тльковинъ великыи женчюгь на лоно, и нѣгуютъ мя. 23. Възьмъши же блаженая Феодора дѣтишть на лоно (τον κολπον) свое, лобъза же и глаголюшти: Сыну мои любыи. Изб. Св. 1076 г., 112. Лона … Словарь-справочник «Слово о полку Игореве»
ЛОНО — ЛОНО, а, ср. (устар. высок.). О теле женщины: грудь или чрево, чресла. Материнское л. Л. земли, вод, моря (перен.: ширь или глубь земли, вод, моря). • В лоне чего, в знач. предлога с род. (книжн.) в сфере какой н. деятельности. В лоне науки. В… … Толковый словарь Ожегова
лоно — См. углубление в лоне, отойти в лоно Авраама. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. лоно углубление; грудь, чресла, чрево, сфера, глубь, пазуха, ширь Словарь русских синонимов … Словарь синонимов
ЛОНО — ср. грудь, перси, недра, утроба, колени; см. лог. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 … Толковый словарь Даля
ЛОНО — Ленинградский отдел народного образования образование и наука, Санкт Петербург … Словарь сокращений и аббревиатур
Лоно — У этого термина существуют и другие значения, см. Лоно (значения). Лоно (Lono; полное имя Лоно нуи нохо и ка ваи: в переводе с гавайского означает «Великий Лоно, живущий в воде»[1]) в гавайской мифологии бог изобилия, сельского хозяйства, дождей… … Википедия
лоно — Общеслав. Суф. производное (суф. sno) от той же основы, что логово, лежать и т. д.; первоначальное *logsno > лоно после упрощения группы согласных. Лоно буквально «место, где лежит плод». См. лежать, логово, ложе, лечь … Этимологический словарь русского языка
Александр Пушкин — Опрятней модного паркета: Стих
Опрятней модного паркета
Блистает речка, льдом одета.
Мальчишек радостный народ
Коньками звучно режет лед;
На красных лапках гусь тяжелый,
Задумав плыть по лону вод,
Ступает бережно на лед,
Скользит и падает; веселый
Мелькает, вьется первый снег,
Звездами падая на брег.
____________
Отрывок из романа в стихах Евгений Онегин.
Анализ стихотворения «Опрятней модного паркета» Пушкина
Искрящаяся пейзажная зарисовка «Опрятней модного паркета» Александра Сергеевича Пушкина – фрагмент четвертой главы его романа «Евгений Онегин».
Отрывок создан не позднее января 1826 года. Опальный поэт в этот момент находится в Михайловском. Стихотворение предваряют такие хитросплетения сюжета: открывшаяся в своих чувствах Татьяна не встречает взаимности в Онегине. Их пути на какое-то время расходятся, Евгений ведет почти затворническую деревенскую жизнь, а в доме Татьяны разыгрывается новая любовная история, на этот раз вполне счастливая. Ее сестра Ольга и Ленский влюблены друг в друга, дело близится к свадьбе. Здесь-то и нашлось место для лирического авторского отступления, воспевающего зимние забавы. В жанровом отношении – лирика о природе, отрывок писан, как и положено, так называемой онегинской строфой. Поэт начинает с описания трескучего мороза – главной приметы настоящей русской зимы. Рифмовать «морозы» поэт берется с неизбежными «розами», о чем весело сообщает удивленному читателю. Наконец, взгляд автора переносится на «речку». Он неожиданно сравнивает ее с паркетом, причем, явно не в пользу последнего. Действительно, в те годы деревянные паркетные полы были гордостью каждого состоятельного дома. Некоторые из них считались произведениями искусства, «коврами из дерева». Стелили такие полы, как правило, только в парадных комнатах. «Опрятней»: за паркетом, традиционно покрытым воском, ухаживали ежедневно. Речка словно приглашает деревенскую непритязательную публику испытать все прелести катанья на коньках. Следует сказать, что как раз в XIX веке эта зимняя забава вновь вошла в моду. Сам А. Пушкин освоил коньки еще в Лицее. Уменьшительные суффиксы в словах подчеркивают жизнерадостную интонацию поэта, его вовлеченность в описываемую картину: речка, мальчишек. Появляется на глади и комический персонаж, без коньков, зато на «красных лапках». Рассеянный гусь, видимо, не приметил прихода зимы, и собрался было «плыть по лону вод». Последний штрих художника «вьется первый снег» передает легчайшее порханье снежинок. Возвышенная лексика смешивается с просторечной, финальная строка – и вовсе, к настоящему времени, состоит из устаревших слов («брег», ударение в слове «звездами»). Эпитет: радостный народ. Олицетворение: «льдом одета». Метафора: «режет лед», «звездами падая».
Русская зима в деревне – героиня лирического отступления А. Пушкина «Опрятней модного паркета».
Словари
1. То, что окружает кого-либо или что-либо (о поверхности воды, недрах земли и т.п.).
То, что является приютом, прибежищем для кого-либо или для чего-либо.
1. Чрево, чресла женщины.
2. Употребляется как поэтический символ материнства, нежности, ласки.
ЛО́НО, лона, мн. нет, ср. (книжн. устар.).
2. То же в олицетворениях (первонач. о церкви, а затем шутл. или ирон. о какой-нибудь организации, каком-нибудь объединении и т.п.). Принять в лоно католической церкви.
3. То же в поэтических образах в знач. поверхность; то, на чем можно возлежать, к чему можно приникнуть и т.п. (редк.). «На лоне скуки безотрадной.» Пушкин. «На красных лапках гусь тяжелый, задумав плыть по лону вод, ступает бережно на лед.» Пушкин.
В лоне чего, в знач. предлога с род. (книжн.) в сфере какой-н. деятельности. В лоне науки. В лоне церкви.
В лоно чего, в знач. предлога с род. (книжн.) в сферу какой-н. деятельности. В лоно церкви.
На лоне природы вне города, на вольном, свежем воздухе.
На лоно природы за город, на вольный, свежий воздух.
1) устар. Грудь как символ женственности, материнства, а также чрево, утроба.
2) перен., чего То, что является прибежищем, приютом для кого-л.
Приветствую тебя, пустынный уголок, приют спокойствия, трудов и вдохновенья, где льется дней моих невидимый поток на лоне счастья и забвенья (Пушкин).
3) перен., чего Недра или поверхность воды, земли.
Безмолвное море, лазурное море, открой мне глубокую тайну твою: что движет твое необъятое лоно? Чем дышит твоя напряженная грудь? (Жуковский).
Слово общеславянского происхождения. Образовано от глагола * legti (→ рус. лечь).
1. Устар. Грудь, утроба, чрево и т.п. как символы материнства, нежности, ласки. Приникнуть к лону матери.
2. чего. Трад.-поэт. То, что является прибежищем, приютом, местом отдыха и т.п. для кого-, чего-л. Уютное л. На лоне природы (на открытом воздухе, среди природы).
3. чего. Высок. Недра земли, глубины вод, середина океана, моря и т.п. Л. земли. Окунуться в л. рек. Бушующее л. океана.
Грудь (как символ нежности, материнства), а также чрево, утроба.
Его соблазнили Далиды прекрасной Коварные ласки, сверканье очей, И пышное лоно. Языков, Сампсон.
перен.; чего. трад.-поэт. То, что является прибежищем, приютом и т. п. для кого-, чего-л.
Приветствую тебя, пустынный уголок, Приют спокойствия, трудов и вдохновенья, Где льется дней моих невидимый поток На лоне счастья и забвенья. Пушкин, Деревня.
2. перен.; чего. высок. Недра или поверхность (воды, земли).
И в лоно хладное земли Чету младую положили. Пушкин, Цыганы.
[Звезды] держит Днепр в темном лоне своем. Гоголь, Страшная месть.
Качаясь на взволнованном лоне моря, [пароход] понесся по хребтам волн. М. Горький, Мой спутник.
на открытом воздухе, среди природы.
1) устар. тело женщины, грудь, утроба;
2) перен.поэт. место, где спокойно и хорошо, прибежище.
На лоне счастья и забвенья (А.С.Пушкин);
1. Грудь как символ нежности, материнства; чрево, утроба.
► Его соблазнили Далиды прекрасной Коварные ласки, сверканье очей и пышное лоно. // Языков Стихотворения //*
2. Прибежище, приют (переносн., трад.-поэт.).
► Приветствую тебя, пустынный уголок, Приют спокойствия, трудов и вдохновенья, Где льется дней моих невидимый поток На лоне счастья и забвенья. // Пушкин. Стихотворения //; О/ Если б дни мои текли На лоне сладостном покоя и забвенья, Свободно от сует земли И далеко от светского волненья. // Лермонтов. Стихотворения // /
3. Недра или поверхность (воды, земли).
► И в лоно хладное земли Чету младую положили. // Пушкин. Цыгане //
На лоне природы. Книжн. На открытом воздухе. ФСРЯ, 2334 БМС 1998, 349.
Лоно Авраамово. Книжн. Архаич. Об особо приятном, безопасном и уютном месте пребывания или успокоения. Выражение из Библии. БМС 1998, 349.
ло́но, ло́на, ло́н, ло́ну, ло́нам, ло́ном, ло́нами, ло́не, ло́нах
сущ., кол-во синонимов: 10
в лоне, отойти в лоно Авраама.
укр. ло́но, лонС” «грудь», блр. ло́нi мн., ж. «пригоршня, охапка», ст.-слав. лоно κόλπος (Супр.), болг. ло́но, чеш. lůnо «лоно», слвц. lоnо, польск. ɫоnо «лоно, колени, грудь», стар. «половые органы», ɫonisty «вздутый, выпуклый, складчатый», в.-луж., н.-луж. ɫоnо «лоно, охапка», полаб. lüönö. Ср. блр. уло́нкi мн. «та часть руки, на которой носят ребенка».
Книжн. Архаич. Об особо приятном, безопасном и уютном месте пребывания или успокоения. Выражение из Библии. БМС 1998, 349.