захаб что это в крепости
Захаб
Заха́б — фортификационное сооружение в средневековых крепостях, укрепление, защищавшее крепостные ворота. Как правило, представляло собой длинный, узкий коридор, соединяющий внешние крепостные ворота в башне с внутренними воротами, ведущими внутрь крепости. Захабы русских крепостей имели 20—40 метров в длину, 3—5 метров в ширину и могли располагаться как снаружи крепостных стен, так и внутри. Очень часто захабы имели один или несколько поворотов для замедления движения атакующих при прохождении захаба.
Кроме собственно функции дополнительной защиты ворот, захаб также являлся и оборонительной ловушкой — прорвавшись сквозь внешние ворота, атакующие оказывались в тесном, не просматриваемом извне коридоре, под перекрёстным огнём защитников крепости, и, как правило, истреблялись либо несли значительные потери.
Наибольшее распространение захабы получили в XIII-XIV веках в крепостном зодчестве земель Северо-западной Руси, в особенности — Новгородской республики. К примеру, крепость Порхов имела два захаба при противоположных угловых башнях — внешний, длиной 21 м, и внутренний, длиной 35 м. Двумя захабами располагала и Изборская крепость. Также имел захабы и Псковский кремль. В XV—XVI веках, с развитием артиллерии, захабы постепенно утратили свою оборонительную эффективность и стали заменяться в практике фортификационного строительства барбаканами.
Захаб что это в крепости
ПСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ запись закреплена
ЗАХАБ
В XIV веке в крепостях начинают строить длинные коридоры, идущие вдоль стен крепости к воротам. В источниках XVII в. эти «коридоры смерти» назывались «захабами».
Слово захаб происходит от древнерусского охабень – «рукав». В Европе подобное сооружение называли немецким словом «цвингер». По одной из версий, технологию сооружения захабов новгородцы и псковичи перенимают у западных соседей.
Захаб представлял собой длинный, узкий, иногда изогнутый и часто крытый коридор между стенами, где противник оказывался под перекрестным обстрелом. Обычно его снабжали двумя воротами: одними на входе, другими на выходе из коридора, причем внешние ворота старались размещать под прямым углом к внутренним.
Сам въезд в крепостях XIV-XV вв. часто размещали уже не в напольной стене крепости, а в одной из боковых. Таким образом, сторона, наиболее подверженная штурму, не имела такого слабого элемента, как ворота.
Наибольшее распространение захабы получили в XIV-XV веках в крепостном зодчестве северо-западной Руси, особенно в землях Пскова и Новгорода.
Захаб в Псковском кремле датируется 1452 годом. Псковский летописец сообщает: «В лето 6960 поставлена бысть стена новая на Крому в охабни, и оучиниша в ней погреби от Пскове межи ворот».
Две камеры погребов были открыты раскопками 1973 года. Существует версия, что эти погреба служили государственной тюрьмой. В 1478 году в эти погреба псковичи посадили немецких купцов в ответ на то, что немцы в Юрьеве заключили в темницу 25 псковских купцов.
Захабы в Пскове были не только в Кремле, но и в Окольном городе. Существовал захаб недалеко от Варлаамовской башни и между башнями Быковской и Волковской, так называемый Загряжский захаб. Также есть версия, что и за Власьевской башней был захаб, но скорее всего деревянный.
С развитием артиллерии захабы постепенно утратили свою оборонительную эффективность.
Загряжский захаб Окольного города
Загряжский захаб Окольного города
г. Псков, ул. Застенная
Кроме собственно функции дополнительной защиты ворот, захаб также являлся и оборонительной ловушкой — прорвавшись сквозь внешние ворота, атакующие оказывались в тесном, не просматриваемом извне коридоре, под перекрёстным огнём защитников крепости, и, как правило, истреблялись либо несли значительные потери.
«От Быковской башни по Загряский захаб мерою вдоль по стене 82 с половиною сажени» (176 м).
Восточнее Загряжского захаба в 22 саженях (47 м) от него стояла Волковская башня с двумя ярусами пушечной обороны и с воротами.
Волковская башня и Загряжский захаб
Башни поставили так близко, поскольку между ними стена делала заметный поворот направо.
План губернского города Пскова конца XIX века Окулича-Казарина
15 бойниц захаба располагались в три яруса. Стены Загряжского захаба частично сохранились.
Местность севернее захаба называлась «Загрязье» и дала имя захабу.
Загряжский захаб. Фото: 1946 год
Глубокий ров, проложенный вдоль стен Окольного города, который сохранился до наших дней, выполнял роль дополнительной защиты.
Остатка рва возле Загряжского захаба. Загряжский захаб. Фото: 2013 год
Уже в 1655 году указывалось, что «ворота заделаны камнем».
Ранее считалось, что Загряжский захаб устроен в начале XVI века.
Загряжский захаб. Фото: 2013 год
В статье «Модернизация псковской крепости в 1620-1630-е годы» (сборник «Древности Пскова, Археология, история, архитектура), Псков, 1999 год, СТР.115-126) Юрий Бирюков доказывал, что захаб сооружен на век позднее, около 1626 года.
В 1890 г. псковское городское управление предпринимает поход «против стен города», продолжавшийся почти 10 лет (до 1899 г.).
Загряжский захаб. Стены Загряжского захаба. Фото: 2013 год
Его целью было уничтожение стен вокруг Запсковья (от Загряжского захаба до Гремячей башни) и на Полонище (от Грановитой башни до пролома у Великих ворот).
Однако, археологическому обществу удалось отстоять псковские укрепления и были проведены незначительные ремонты.
Стена от Загряжского захаба к Волковской башне
Захаб
Заха́б — фортификационное сооружение в средневековых крепостях, укрепление, защищавшее крепостные ворота. Слово «захаб» происходит от древнерусского охабень (что означает «рукав»), что, в свою очередь, происходит от арабского корня «захаба» — пойти, направиться. В Европе подобное сооружение называли немецким словом «цвингер». Обычно захаб представляет собой длинный и узкий коридор, действительно напоминающий рукав. Как правило, соединяет внешние крепостные ворота в башне с внутренними воротами, ведущими внутрь крепости. Захабы русских крепостей имели 20—40 метров в длину, 3—5 метров в ширину и могли располагаться как снаружи крепостных стен, так и внутри. Очень часто захабы имели один или несколько поворотов для замедления движения атакующих при прохождении захаба.
Кроме собственно функции дополнительной защиты ворот, захаб также являлся и оборонительной ловушкой — прорвавшись сквозь внешние ворота, атакующие оказывались в тесном, не просматриваемом извне коридоре, под перекрёстным огнём защитников крепости, и, как правило, истреблялись либо несли значительные потери.
Наибольшее распространение захабы получили в XIII—XIV веках в крепостном зодчестве земель северо-западной Руси, в особенности — Новгородской республики. К примеру, крепость Порхов имела два захаба при противоположных угловых башнях — внешний, длиной 21 м, и внутренний, длиной 35 м. Двумя захабами располагала и Изборская крепость. Также имел захабы и Псковский кремль. В XV—XVI веках, с развитием артиллерии, захабы постепенно утратили свою оборонительную эффективность и стали заменяться в практике фортификационного строительства барбаканами.
Псковский Кремль (Кром) — твердыня земли Русской
Сердце Псковской земли — это, безусловно, Псковский Кремль (Кром). Величественная крепость с белоснежным Троицким собором за её стенами, возвышающаяся на мысу при впадении реки Псковы в Великую. С южной стороны к Крому примыкает Довмонтов город.
Псковский кром
Откуда пошло слово «кром»
Уже издали замечаешь твердыню Псковского Крома. А когда подходишь к нему ближе, то это чувство усиливается многократно. Сколько же сил было вложено в его строительство, сколько осад пришлось ему пережить!
В псковских летописях иногда встречается архаичная форма слова «кром» — «креом», а позднее еще и «крем». Встречаются и разночтения — «крим», «крум». Отсюда недалеко и до слова «кремль», что происходит от слова «кромля» (кръмля) — пища. В XIV веке слово «кремль» употребляли по отношению к Московскому Кремлю, а отсюда распространилось оно и по всей Руси, докатившись в XVII веке и до Пскова.
На Псковском Крому (как правильно говорить) никогда не жили. До начала XVI века здесь находились личные клети граждан Пскова, в которых хранилось самое ценное имущество. Рядом стояли общественные хлебные амбары на случай осады или голода и «зелейная казна» — государственные амбары с запасами пороха, пушечных ядер и военного снаряжения. Сторожевые собаки охраняли все это богатство. Кража из Крома рассматривалась как тяжкое государственное преступление, которое каралось смертной казнью.
План Крома и Довмонтова города
Перси (перши) Псковского Крома
С двух сторон Псковский Кром защищен естественными преградами — реками Псковой и Великой. Южная же сторона была лишена естественных преград. И потому в скале был вырыт глубокий ров — Гребля. Поднятые при его сооружении камни пошли на строительство мощного оборонительного вала, который получил название «перси» (перши).
«Перси» (перши) — слово старинное, означает «грудь». В русском языке есть производные от него слова: «наперсник» (закадычный, близкий друг), «наперсный» (крест).
Возможно, перси в Пскове существовали уже в IX веке. Затем они неоднократно перестраивались и укреплялись. А также использовались в качестве постамента под колокольницу для вечевых и соборных колоколов, став символом независимой Псковской республики.
В 1427 году произошла трагедия — около 50 метров персей вместе с колокольницей обрушились. И к 1466 году была возведена мощная стена 20-метровой высоты и толщиной более 6 метров, протяженностью 88 метров, укрепленная тремя контрфорсами. Над ней возвышалась четырехъярусная колокольня.
Однако к этому времени перси уже утратили свое оборонное значение. Еще в конце XIII века была построена стена расположенного перед персями Довмонтова города, а позднее — и другие стены Пскова.
Перси — передняя стена Крома
Купола Троицкого собора и колокольня
Перси Псковского Крома
Памятный знак в честь Ледового побоища
На стене персей можно увидеть интересную композицию, установленную в 1972 году в честь 730-летия победы Александра Невского на Чудском озере в 1242 году. Её автор — псковский архитектор, реставратор, художник и кузнец — Всеволод Петрович Смирнов.
На щите в виде воинского знамени (прапора) изображены герб (барс) и план Пскова. Под прапором укреплены пластины с гербами городов, принимавших участие в Ледовом побоище — Псков, Новгород, Владимир, Тверь и Переславль-Залесский. Меч перед прапором своими очертаниями близок к мечу прославленного князя Довмонта-Тимофея (княжил в Пскове в 1266-1299 годах). Колокола — символ Вечевого и набатного колоколов Псковской республики, а также символ единения городов Русских, сплотившихся перед лицом врага.
Довмонтов меч, щиты и колокола
Перси и Довмонтова башня
Захаб Псковского Крома
Слово «захаб» происходит от древнерусского «охабень» или «захабень» («рукав»), производное от арабского корня «захаба» — пойти, направиться. Захаб являлся дополнительной защитой крепостных ворот, а также оборонительной ловушкой, где нападающие оказывались в тесном коридоре под перекрестным огнем защитников крепости. С развитием артиллерии в XV-XVI веках захабы утратили свое значение.
Великие ворота
Дверь в крепостной стене
Троицкая (Часовая) башня
Захаб и Троицкий собор
Вечевая площадь и памятный крест на месте Благовещенского собора
Пройдя через Великие ворота на территорию Крома, оказываешься на большой площади-газоне — Вечевой площади. Здесь во времена Псковской республики собиралось Народное Вече — первоначально орган местного самоуправления, со временем превратившийся в высший государственный орган Псковской республики. И раз уж мы заговорили об этимологии, то и здесь увидим интересные параллели: от слова «вече» в русском языке пошли такие слова, как «получить увечья», «изувечить».
В центре Вечевой площади возвышается крест. Надпись на нем гласит:
Сей Честный крест сооружён и установлен к 1100-летию г. Пскова на месте разрушенного в 40-е годы ХХ столетия Благовещенского Собора и освящён высокопреосвященнейшим архиепископом Псковским и Великолукским Евсевием в память о прошедшем скорбном пути в истории нашего города и всей России. 25/7 апреля 2003 года.
Благовещенский собор был построен в 1832-1836 годах по проекту петербургского архитектора А. И. Мельникова ( будущий ректор Императорской Санкт-Петербургской академии художеств) в стиле позднего классицизма. В 1933 году собор взорвали, кирпичи пошли на строительство Дома специалистов (улица Ленина, дом 11).
Псков. Соборы Троицкий и Благовещенский в Кремле. Дореволюционная фотография
Троицкая (Часовая) башня и крест на месте Благовещенского собора
Довмонтова башня
Существующая ныне Довмонтова башня была построена в 1866 году по проекту архитектора К.Тона в стиле многогранных башен немецких замков. Кровлю башни украшает кованый флюгер с изображением русского воина. Прежде на её месте находилась Смердья башня со Смердьими воротами и захабом (ныне раскопан со стороны Вечевой площади). Она была больше и внушительнее нынешней.
Довмонтова башня
Фрагмент стены — Смердиев захаб
Троицкий собор
«Где Троица, там и Псков», — говаривали в старину. Троицкий собор — самое высокое сооружение Пскова. На 78 метров возносится он ввысь. В ясную погоду его можно увидеть за 10-15 километров от города. По преданию, первый деревянный собор был построен здесь еще в царствование княгини Ольги, около 957 года. В 1138 году, в царствование почитаемого псковичами князя Всеволода-Гавриила (после 1095-1138), был заложен каменный собор.
В 1363 году собор Всеволода-Гавриила рухнул. И в 1365 году началось строительство третьего по счету собора. По мнению ряда исследователей, его строил выдающийся русский архитектор Кирилл Псковский. Главный престол был освящен во имя Святой Троицы. Также имелись приделы святой Великомученицы Параскевы, святых благоверных князей Бориса и Глеба, святых Флора и Лавра, Благовещения Пресвятой Богородицы, Знамения Пресвятой Богородицы, святого благоверного великого князя Александра Невского. Троицкий собор пирамидальной композиции, венчала шлемовидная глава. На крепостной стене находилась соборная колокольня. В соборе хранились все реликвии города: мечи князей Всеволода-Гавриила и Довмонта-Тимофея, древние грамоты Пскова, печати и государственная казна.
Троицкий собор, рисунок-реконструкция Ю.П.Спегальского
В 1609 году весь Псков охватил пожар. Огонь не пощадил и храм. Уцелели лишь гробница святого князя Довмонта-Тимофея и мощи святого князя Всеволода-Гавриила. Собор отреставрировали, однако в 1682 году началось строительство четвертого, существующего ныне здания. Работы закончились в 1699 году.
Собор значительно вырос в высоту. Его венчают пять глав, символизируя Христа и четырех апостолов. В конце XVIII века к нему были пристроены открытые боковые галереи, которые спрятали образовавшиеся вследствие неодинаковой осадки собора трещины, стены укреплены контрфорсами. В 1894—1895 годах собор был оштукатурен.
В 1938 году в стенах собора был открыт антирелигиозный музей. Во время немецко-фашисткой оккупации Пскова в 1941-1944 годах в Троицком соборе возобновились богослужения и с тех пор уже не прекращались.
Троицкий собор
Иконостас Троицкого собора
Внутреннее убранство Троицкого собора
Внутреннее убранство Троицкого собора
Своды Троицкого собора
Иконостас Троицкого собора
Троицкий собор
Стены Псковского Крома
Величественны стены Псковского Крома. Протяженность западной стены, обращенной в сторону реки Великой, составляет 345 метров, восточной — 435 метров. Естественные преграды позволили долгое время оставаться этим стенам деревянными. Лишь к середине XV века все укрепления Крома были перестроены в камне.
Средняя башня (Снетная)
Крепостные стены
Амбразура в сторону реки Великой
Амбразура в сторону реки Великой
Дом причта и гостевой дом
Башня Кутекрома
Примечательна северная башня Псковского Крома. Первоначально её называли Кутний костёр. Кут — значит «угол». «Костёр» — это «башня», искаженное эстонское «кастре», которое, в свою очередь, происходит от латинского castrum. Название «Кутекрома» появилось в начале XVIII века и связано с ошибкой переписчика, который вместо «Костёр в куте Крома» написал»Кутекрома».
Высота Кутекромы составляет 30 метров, а диаметр — 10,5 метров. Башня сильно пострадала в 1615 году во время осады Пскова войсками шведского короля Густава II Адольфа. В 1701 году, когда Псков готовился к Северной войне, Кутекрома была наполовину разрушена. Её камни пошли на строительство Петровского бастиона, а нижняя часть была включена в состав бастиона Красная батарея. В начале XIX века на руинах башни устроили беседку, в которой, по преданию, любил бывать А.С.Пушкин во время своих приездов в Псков. За это она получила название «Пушкинская беседка». Лишь в 1960-1961 годах башне Кутекрома вернули её первоначальный облик.
Вид в сторону башни Кутекрома
Башня Кутекрома
Куртина и башня Плоская
Рядом с Кутекромой в стене устроен проход на смотровую площадку, откуда открывается красивый вид на куртину — часть крепостной башни от Кутекромы до Плоской. На другой стороне реки Псковы, уже на Запсковье, виднеется Высокая, или Воскресенская башня, построенная в 1500 году для защиты устья Псковы. Тогда же между башнями поставили Нижние решетки (выше по течению Псковы, около Гремячей башни, были еще и Верхние) — водобежные ворота, закрывающие вход в реку.
Плоская и Высокая (Воскресенская) башни
Куртина
Куртина
Следующее изображение вы можете посмотреть по этой ссылке (осторожно, мат).
Фрагмент стены
Куртина
Ступени
Панорамы Псковского Кремля
Пришло время покидать нам Псковский Кром. Прошли по площади Ленина, потом — по Советскому (Троицкому) мосту через Пскову и спустились на Золотую набережную, за которой расположен квартал «Примостье» — комплекс элитных зданий, сохранивших исторические фасады.
Довмонтов город и Кром
Ручка, деталь ворот
Довмонтов город, стены Крома и Троицкий собор
Кром, река Пскова и Золотая набережная
Кром и Троицкий собор
Троицкий собор и Кром
Стены Крома
План Псковского Кремля (Крома)
Псковский Кремль (Кром) на карте
Адрес: г. Псков, Кремль, 4
Вход на территорию Псковского Кремля свободный, ежедневно с 6.00 до 22.00.
© Сайт «Дорогами Срединного Пути», 2009-2021. Копирование и перепечатка любых материалов и фотографий с сайта anashina.com в электронных публикациях и печатных изданиях запрещены.
Онлайн-сервисы, которые помогают мне путешествовать:
Дешевые авиабилеты: Aviasales
Гостиницы и базы отдыха: Booking
Туристическая страховка: Cherehapa
Экскурсии на русском языке: Tripster и Sputnik8
Хотите узнать больше о Китае?
Об этом я пишу в своем телеграм-канале «Срединный Путь»
Впечатляющий кром! Какая мощь, а Троицкий собор как снаружи так и внутри выглядит восхитительно!
Мощь необыкновенная! Когда впервые увидела Кром, было какое-то чувство нереальности.
Фотографии произвели на меня очень сильное впечатление! Могу себе представить, какие эмоции переполняют человека на месте!
Когда я увидела Псковский Кремль воочию, то была поражена его размерами и мощью. Раньше, конечно, видела немало фотографий. Однако они не передают всего размаха.
Мария, спасибо большое за интересные материалы, сопровождающие замечательные фотографии. У меня были похожие впечатления при посещении Псковского Кремля, но истории я не знала. Очень познавательно!
Удивительна этимология слова «захаб»; не устаю поражаться способности русского языка органично впитывать в себя многочисленные заимствования.
Жаль, что в таком замечательном месте не обходится без вандализма 🙁
Меня тоже поражает эта способность русского языка!
А какое убранство Троицкого собора на Троицу. Праздник. Настоятельно рекомендовал бы съездить в Псково-Печорский монастырь, а по пути в Изборск на Словенские ключи. Не забудете.
Владимир, спасибо за совет! Была и в Изборске, и в Псково-Печерском монастыре, и в Пушкинских горах. Конечно же, эти места неотделимы от Пскова!
В нынешнем Псковском кремле в наше время довольно пусто. В сущности, в периметре стен лишь три постройки — Троицкий собор, соборная колокольня да дом причта 1843 года. Остальная кремлевская «достопримечательность» — это отреставрированные стены и башни.
В древности здесь, помимо Троицкого собора, размещалась резиденция князя; рядом с собором стояло здание сеней, которое занимала тогдашняя псковская администрация: «на сенях» размещалась вечевая канцелярия с архивом и казной, заседал государственный совет вечевой республики. В многочисленных клетях хранились запасы продовольствия.
Ни чего не могу сказать о кроме. Из всех картинок на странице отобразились только две.(могу скриншот прислать)Психология, ЗОЖ, востоковедение,путешествия,собаки лошади мне тоже интересны. (это я к описанию автором, блога)