законодательная инициатива 58ф70721 что это
Общественная инициатива об отмене понижающего коэффициента для военных пенсионеров в 2021 году
На портале «Российская общественная инициатива (РОИ)» довольно активно проходило голосование по предложению отметить понижающий коэффициент при начислении военной пенсии. Для того, чтобы инициатива была передана на рассмотрение в экспертную рабочую группу при Правительстве РФ, требовалось собрать 100 тыс. подписей в ее поддержку. Голосование проходило до 9 сентября 2021 года. Однако необходимое количество голосов собрать не удалось — за отмену понижающего коэффициента проголосовали чуть больше 77 тысяч неравнодушных граждан.
К слову, эта петиция была одна из самых популярных из находящихся на голосовании на портале РОИ. Наиболее активные военные пенсионеры распространяли информацию о сборе подписей в социальных сетях, писали на тематических форумах и привлекали внимание СМИ к этому вопросу.
Инициатива 58Ф70721
Общественная инициатива 58Ф70721
Авторы общественной инициативы 58Ф70721 отмечают, что размер пенсии военнослужащих в большинстве случаев не превышает 20 тыс. руб., что не соответствует официальной статистике о средней военной пенсии в 26 тыс. руб. В качестве одной из причин низких пенсий авторы считают применение при расчетах понижающего коэффициента (ПК) к величине денежного довольствия военнослужащих и лиц из приравненных категорий.
Применять ПК при расчетах военной пенсии начали в 2012 году, когда он составлял 0,54. То есть фактически пенсионерам выплачивали 54% от полного размера пенсионного обеспечения.
При этом закон о понижающем коэффициенте не применяется при начислении пенсии для сотрудников Следственного комитета, прокурорских работников (в том числе военной прокуратуры), судей Военной коллегии ВС РФ и военных судов, а также членов их семей.
Голосование за отмену понижающего коэффициента
Чтобы проголосовать, нужно было авторизоваться на портале РОИ с помощью учетной записи ЕСИА (от портала Госуслуги). После авторизации появлялось две кнопки: «голосовать за решение» и «голосовать против решения».
Сбор подписей завершился 9 сентября 2021 года. По итогам голосования петицию об отмене понижающего коэффициента при начислении военной пенсии поддержали 77 024 человека. При этом были и те, кто высказался против такого предложения — их 1224 человека.
Немедленно отменить понижающий коэффициент при расчете военной пенсии. Вернуть потерянную пенсию всем категориям МО, МВД и т.д., начиная с 2012 года.
Военные пенсии подавляющего большинства военнослужащих не превышают 20 тыс рублей, а данные статистики о средней пенсии 26 тыс рублей не соответствуют действительности. В настоящее время и ранее, при расчете военной пенсии используют понижающий коэффициент, который в настоящее время равен 0,73. Данный закон был принят 2012 году и коэффициент был равен 0,54. Закон предусматривал каждый год увеличение его на 2%, но 2019 году был заморожен.
Многие военнослужащие на пенсии не способны работать по состоянию здоровья, огромное количество уходит из жизни, не дожив и 60 лет, к таким военным пенсионерам относятся те категории, которые проводили основное время своей службы в полевых условиях, на учениях, тактических полевых занятиях, выполняли интернациональный долг, принимали участие в боевых действиях, выполняя приказы командиров и верховного главнокомандующего и это основная масса военнослужащих, от рядового контрактника до генерала. Кроме того, решение восстановить права военных пенсионеров поднимет престиж военной службы среди действующих военнослужащих и молодёжи, так как сейчас они не могут не обратить внимания на то, что у военных пенсионеров просто украли обещанную за несколько лет пенсию.
Но закон принятый 2012 году о понижающем коэффициенте, не распространяется, при расчете пенсии, для военных судей, сотрудников прокуратуры, служащих СК Российской федерации, Федеральных государственных служащих. Отсюда следует, что нарушается статья 19 Конституции РФ о равноправии.
Практический результат
1. Поднимет престиж военной службы среди действующих военнослужащих и молодёжи.
2. Воспитанию патриотизма у молодого поколения.
3. Гордость за свое государство, что оно не забывает своих ветеранов, которые отдали лучшие годы своей жизни на служение и защиту своего государства.
Скачать таблицу свободных мест в санаториях на 2022 (ссылка ниже)
За справедливую пенсию ветеранам службы!
Общероссийское общественное движение «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» с 27 января 2021 года проводит Всероссийскую Акцию «Ветераны России объединяйтесь ЗА изменение ФЗ «О ветеранах» №5 от 12.01.1995г.». Акция имеет конкретную цель – внесение изменений и дополнений в ФЗ «О ветеранах» в части социальной защиты ветеранов боевых действий.
Активисты движения, изучая инициативы на сайте РОИ, 7 февраля 2021 года обнаружили еще одну инициативу, касающуюся огромной группы Ветеранов – Ветеранов военной службы и Ветеранов службы в других силовых структурах государства!
Речь идет об инициативе № 58Ф70721 https://www.roi.ru/70721/ «Немедленно отменить понижающий коэффициент при расчете военной пенсии. Вернуть потерянную пенсию всем категориям МО, МВД и т.д., начиная с 2012 года». На 7 февраля 2021 года за предложения, озвученные в инициативе, было подано 300 голосов и голосование практически было прекращено.
Центральный аппарат ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» и руководители 43 региональных отделений ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ», в том числе Саратовского, приняли решение об активизации голосования за данную петицию.
Удивительно, но на начало февраля 2021 года, когда инициатива № 58Ф70721 уже почти 5 месяцев находилась на голосовании, ни одна из многочисленных Офицерских и Ветеранских общественных организаций ее не поддержали, да и сейчас, кроме нашего движения, почти никто открыто не выступил в поддержку требований военных пенсионеров о возврате украденных пенсий и восстановлении социальной справедливости!
Первый призыв, составленный нами и согласованный для распространения через электронные месенджеры, звучал так:
Этот текст в течение нескольких дней был разослан в тысячи адресов, друзьям, сослуживцам, в ветеранские группы ватсаб и вайбер по всей стране, многие Ветераны в Саратове получили такие обращения, и уже почти месяц ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» проводит работу по активизации голосования.
И терпели, и понимали, и служили верой и правдой, и защищали народ и Государство без всяких возмущений, жалоб и возражений, знали и строго исполняли свою обязанность «беспрекословно выполнять все требования и приказы…» и ждали заслуженный отдых.
Закончились годы службы, выход на заслуженную пенсию, половина жизни впереди, радужные планы и надежды на достойный отдых, ведь государство, Закон и Отечество «стоит на защите своих защитников и никогда не забудет, что они сделали для Родины!».
Но мысли, планы и мечты сразу рушатся, когда получаешь первую пенсию!
Суть реанимированной нами инициативы № 58Ф70721 заключается в том, что многие военнослужащие и служащие силовых структур на пенсии не способны работать по состоянию здоровья, подорванного за годы службы, огромное количество уходит из жизни, не прожив и 60 лет. К таким пенсионерам относятся те категории, которые постоянно находились в высокой степени морального и физического напряжения, связанного с большим и ежедневным риском для жизни и здоровья, проводили основное время своей службы в полевых условиях, на учениях, тактических полевых занятиях, выполняли интернациональный долг, принимали участие в боевых действиях, выполняя приказы командиров и Верховного Главнокомандующего, работали на ликвидации последствий ЧС, ловили преступников, несли службу в экстремальных погодных условиях и в условиях постоянного психического напряжения! И это основная масса пенсионеров, от рядового контрактника до генерала.
Но закон о понижающем коэффициенте, принятый 2012 году, не распространяется, при расчете пенсии, для военных судей, сотрудников прокуратуры, в том числе военной, служащих СК Российской федерации, Федеральных государственных служащих, у них служба была более экстремальной. Многие из них очень «помогали» нам служить, особенно совместные следственные группы времен 1-й Чеченской!
Отсюда следует, что нарушается статья 19 Конституции РФ о равноправии перед законом. А справедливость? О ней вообще никто не говорит и не обсуждает!
Пенсии подавляющего большинства рядовых, сержантов и прапорщиков сейчас не превышают 14 тысяч рублей, младших офицеров – 20, старших офицеров 35 тысяч рублей, а данные статистики о средней пенсии военнослужащих 26 тысяч рублей не соответствуют действительности. В настоящее время и ранее, при расчете военной пенсии и пенсий других силовых структур используют понижающий коэффициент, который в настоящее время равен 0,73. Данный закон был принят в 2012 году и коэффициент был равен 0,54. Закон предусматривал каждый год увеличение его на 2%, но в 2019 и 2020 году был заморожен по решению одной большой фракции в Государственной Думе. Доводы других партий и 30 тысяч подписей военных пенсионеров, по рассказам очевидцев доставленных лично одному депутату – генералу, были проигнорированы….
Наша задача, донести до Федеральной исполнительной власти и многих депутатов в Государственной Думе, что нас не единицы, десятки и сотни, прошедшие все судебные инстанции, НАС СОТНИ ТЫСЯЧ, МИЛЛИОНЫ и МЫ ОГРОМНАЯ СИЛА, которая активно объединяется и не позволит более издеваться над настоящими защитниками нашей РОДИНЫ.
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» уже давно выступает за необходимость создания единого государственного органа власти, который обеспечивал бы формирование и реализацию государственной политики в сфере социальной защиты ветеранов и лиц, которые имеют особые заслуги перед нашим Отечеством – Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ветеранов или создание Министерства по делам ветеранов Российской Федерации.
От лица ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» в Саратовской области обращаемся к Саратовским Ветеранам Службы, Ветеранам боевых действий и членам их семей, ветеранским сообществам, общественным организациям, объединениям и блоггерам, а также ко всем неравнодушным Саратовцам с просьбой поддержать Всероссийскую Акцию «Ветераны России объединяйтесь ЗА изменение ФЗ «О ветеранах» №5 от 12.01.1995г.«, проголосовать на государственном интернет-ресурсе Российской общественной инициативы (РОИ) за Инициативу № 77Ф72559 https://www.roi.ru/72559/
Этот вопрос многолетний и прошёл сотни судов и обращений, но каждый шёл в одиночку, давайте попробуем еще раз вместе! Вода точит камень не силой удара, а частотой падения капель! ВЕТЕРАНЫ РОССИИ по всей стране объединяются для решения общей задачи!
НАМ НАДОЕЛО ТЕРПЕТЬ, ПРИШЛО ВРЕМЯ ОТКРЫТО БОРОТЬСЯ ЗА СВОИ ПРАВА, ТРЕБОВАТЬ СПРАВЕДЛИВОСТИ а НЕ УНИЖАТЬСЯ и ПРОСИТЬ, но в рамках закона, КАК ТОГО ТРЕБУЕТ НАША ЧЕСТЬ И СОВЕСТЬ.
С уважением, руководитель исполнительного комитета Общероссийского общественного движения «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» в Саратовской области, ветеран боевых действий, полковник запаса Анатолий Шостак
Закон по буквам
Каждый поступающий в Госдуму законопроект и все материалы к нему отправляются на имя председателя Думы и регистрируются там в Управлении документационного обеспечения, где получают регистрационный номер. Потом на документ заводится электронная регистрационная карта.
Потом документы идут в профильный комитет Думы. Там их проверяют «на соответствие установленным требованиям». Оттуда законопроект и все бумаги с его обоснованием идут в Совет Госдумы.
Совет Думы может вернуть законопроект назад в профильный комитет или инициатору закона. А может сразу включить его в примерную программу работы Госдумы. При этом будет назначен ответственный за документ комитет. А иногда и несколько комитетов. Именно комитет и проведет основную работу над законопроектом: привлечет экспертов, представителей профессиональных и научных сообществ, создаст рабочие группы для анализа предложений «по совершенствованию инициативы», проведет парламентские слушания, «круглые столы». Список таких мероприятий по закону может быть не маленький.
Рассмотренный ответственным комитетом и рекомендованный к принятию или отклонению законопроект должен быть рассмотрен на пленарном заседании. Сам процесс рассмотрения законопроекта в Госдуме включает три стадии.
Сначала проходит первое чтение. Там рассматривается концепция законопроекта, оценивается его важность и практическая значимость, соответствие Конституции, заслушивается доклад разработчика документа и проводится голосование за его принятие в первом чтении. Если не будет собрано достаточное количество голосов, то законопроект будет считаться отклоненным.
При втором чтении предусматривается более детальное обсуждение законопроекта с разными вариантами поправок, составленными ответственным комитетом в виде таблиц. Если документ будет принят во втором чтении, то он отправится в ответственный комитет «для устранения возможных противоречий, установления правильной взаимосвязи статей и для редакционной правки». После чего законопроект с заключением Правового управления Госдумы представляется ответственным комитетом в Совет Госдумы. И документ включает порядок работы Госдумы для третьего чтения.
Уже при третьем чтении законодатели выслушают доклад представителя ответственного комитета, выступления фракций и будет голосование за принятие документа в целом.
Одобренные Госдумой федеральные конституционные законы и принятые федеральные законы с соответствующими постановлениями Госдумы, стенограммами пленарных заседаний, заключениями правительства РФ и всеми остальными сопутствующими материалами оформляются ответственным комитетом и в течение пяти дней передаются в Совет Федерации.
Последним этапом будет подписание и обнародование закона президентом РФ. Это происходит после поступления документа из Совета Федерации. Если глава государства отклонит закон, то обе палаты парламента будут рассматривать его повторно. Если федеральный закон будет одобрен в ранее принятой редакции большинством, не менее 2/3 голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Госдумы, то он идет на подпись президенту.
Федеральные конституционные законы и федеральные законы подлежат официальному опубликованию в течение семи дней после момента их подписания президентом.
Что касается вступления законов в силу, то по общему правилу они начинают действовать через 10 дней после официального опубликования. Но в самом документе может быть указан другой срок.
Законодательная инициатива 58ф70721 что это
ПРОФСОЮЗ ПОЛИЦИИ запись закреплена
Как правильно проголосовать на портале РОИ за отмену понижающего коэффициента при расчете пенсии?
В мессенджере «Ватцап» и в социальных сетях приходят сообщения следующего характера:
«Товарищи офицеры и прапорщики пенсионеры МО, МВД, ФСИН и т.д. (далее военные пенсионеры)
! Сейчас идёт электронное голосование за отмену понижающего коэф. 0.54 при расчете наших пенсии (законодательная инициатива 58Ф70721).
Юристами доказано, что введение этого коэф. противоречит Конституции РФ, действующим законам РФ и носит дискриминационный характер в отношении к военным пенсионерам. Существенно снижает размер нашей пенсии и качество жизни. Как показывают опросы, большинство в/ пенсионеров желают проголосовать за эту инициативу, но не могут по причине сложности регистрации и голосования. «
Однако, в 98 процентах случаях не оставляются даже прямые ссылки, для того, чтобы зайти на портал и проголосовать. Соответственно, голосует маленький процент, а данная информация, в дальнейшем, не распространяется.
Но многим тяжело найти на самом портале Госулуг напрямую переход на портал РОИ. Поступим значительно проще:
1.Заходим сразу непосредственно на сайт РОИ https://www.roi.ru/70721/ (Российская Общественная Инициатива). РОИ является частью Госуслуг и служит для обратной связи между населением и властными структурами.
2.Там находим инициативу 58Ф70721, авторизуемся через портал Госуслуги.
3.Нажимаем «Проголосовать «ЗА» инициативу 58Ф70721».
4. На электронную почту вам придет сообщение «Ваш голос учтён»
Просьба разослать данный ролик и эту информацию всем военным пенсионерам и лицам, приравненным к ним, с кем вы общаетесь. Наберем положенное количество голосов, возможно отменят понижающий коэффициент при расчете военной пенсии. Будем сидеть на диване сложа руки, ничего не произойдёт!