земля что развернутая зеленая книга нужно ли тире

Интегрированный урок по русскому языку и информатике, 11 класс

Интегрированный урок по русскому языку и информатике, 11 класс

Тема урока:

Русский язык – «Тире между подлежащим и сказуемым»

Информатика – «Вероятностный подход к определению количества информации»

Цель урока:

Русский язык – Повторение пройденного материала по темам: «Грамматика», «Орфограммы в корне слова», «Окончания имен существительных», «Правописание числительных»

Закрепление полученных знаний по теме: «Тире между подлежащим и сказуемым».

Информатика – Формирование умений и навыков решения задач по теме: «Нахождение количества информации»

Закрепление навыков работы с программой «Калькулятор», с текстовым редактором MS Word по темам: «Вставка объектов», «Работа с текстом».

Тип урока: Урок-практикум.

Программно-дидактическое обеспечение: ПК, программа «Калькулятор», программа MS Word, проектор, программа MS Power Point, готовая презентация, раздаточный материал.

Ход урока:

Таблица №1 «Тире ставится» (схемы-примеры).

Таблица №2 «Тире не ставится» (схемы-примеры).

Предложения-примеры:

Таблица№1

Тире ставится

Тире не ставится

Сущ. (им. п. ) – сущ. (им. п. )

Неопр ф. гл. – неопр. ф. гл.

Сущ. + как (будто, словно, точно, что)+ сущ.

______ – это, вот, значит + сущ.

В предл. разгов. стиля.

___ – это, вот, значит + неопр. ф. гл.

______ – НЕ + неопр. ф. гл.

Таблица №2

Тире ставится

Сущ. (им. п. ) – сущ. (им. п. )

Жизнь моя – железная дорога,

вечное движение вперед. (М. Алигер)

Неопр ф. гл. – неопр. ф. гл.

Жить – Родине служить

Говорить смело – хорошее дело.

Задача науки – постигать законы природы.

Трижды три – девять.

Скорость машины – сто километров в час.

Три и семь – любимые числа в народных сказках.

______ – это, вот, значит + сущ.

Быть русским, любить Россию – это духовное достояние. (Пришв. )

___ – это, вот, значит + неопр. ф. гл.

По-русски проститься – значит просить прощения. (Остр. )

____ – НЕ + неопр. ф. гл.

Жизнь прожить – не поле перейти.

Таблица №3

Тире не ставится

Зло есть качество прирожденное. (М. Г. )

Грех не беда, молва не хороша. (Гриб. )

Сущ. + как (будто, словно, точно, что)+ сущ.

Земля как развернутая зеленая книга. (Пришв. )

Труд для нас наслаждение.

Нерль вблизи замечательная река.

Март только начало весны.

Голод, как известно, лучший повар.

В предл. разгов. стиля.

Брат инженер на заводе

Увы, я не поэт, я лишь пророк, который славит время. (Лугов. )

Утро туманное, насыщенное парами. (Пришв. )

Обидеть человека легко.

Его слова правдивы.

Оказалось, этот дом ничей.

Дано условие задачи.

В школьной библеотеки – шеснатцать стилажей с книгами. На каждом стилаже – восимь полок. Библеотекарь сообщил Пети, что нужная тибе книга находица на пятом стилаже, на третей с верху полки. Какое колличество информацыи библеотекарь передал Пети?

Задание: Исправьте ошибки в тексте. Решите задачу.

В школьной библиотеке шестнадцать стеллажей с книгами. На каждом стеллаже восемь полок. Библиотекарь сообщил Пете, что нужная ему книга находится на пятом стеллаже, на третьей сверху полке. Какое количество информации библиотекарь передал Пете?

Решение:

Существует 16*8 = 128 вариантов местонахождения книги.

Из этого количества вариантов необходимо выбрать один.

В озере обитает около 12500 окуней, около 25000 пескарей, а карасей и щук по 6250. Сколько информации мы получим, когда поймаем какую-нибудь рыбу?

Задание: Запишите числительные словами. Решите задачу.

Около двенадцати тысяч пятисот, около двадцати пяти тысяч, по шести тысячам двумстам пятидесяти.

Решение:

1. Найдем общее количество рыб в озере: К = 12500 + 25000 + 2-6250 = 50000.

2. Найдем вероятность попадания на удочку каждого вида рыб:

р о = 12500/50000 = 0,25,

р к = 25000 /50000 = 0,5,

р п = 6250 /50000 = 0,125,

р щ =6250/50000 = 0,125.

3. Найдем количество информации:

I = – (0,25*1og20,25 + 0,5*log20,5 + 0,125* log20,125 + 0,125*log20,125) = 1,75 бит.

Ответ: мы получим 1,75 бит информации.

Запрос это команда на выполнение определенного вида манипулирования данными из БД.

Существуют следующие типы запросов запрос на выборку и на сортировку запрос на добавление на удаление на обновление.

Результат запроса на выборку таблица, содержащая значения указанных полей и записей удовлетворяющих данным условиям отбора.

Задание: Проверьте, все ли утверждения верны, на месте каких цифр надо поставить: А. тире

Запрос (1) это команда на выполнение определенного вида (2) манипулирования данными из БД.

Существуют следующие типы запросов (3) запрос на выборку и на сортировку (4) запрос на добавление (5) на удаление (6) на обновление.

Результат запроса на выборку (7) таблица (8) содержащая значения указанных полей и записей (9) удовлетворяющих данным условиям отбора.

Ответ:

Запрос – это команда на выполнение определенного вида манипулирования данными из БД.

Существуют следующие типы запросов: запрос на выборку и на сортировку, запрос на добавление, на удаление, на обновление.

Результат запроса на выборку – таблица, содержащая значения казанных полей и записей, удовлетворяющих данным условиям отбора.

Русский язык – Упражнение. №35 (уч. Хлебинской Г. Н. ).

Информатика – Решите задачу:

В классе 30 человек. За контрольную работу по математике получено 15 пятерок, 6 четверок, 8 троек и 1 двойка. Какое количество информации в сообщении о том, что Андреев получил пятерку?

Итоги урока: результаты работы класса, оценка учащихся.

С. В. Цуканова, МБОУ «Ликино-Дулевская гимназия» Орехово-Зуевского района Московской области

Хотите получать уведомления о возможности бесплатной публикации в журналах из списка ВАК и РИНЦ?

Источник

Правила русской орфографии и пунктуации (1956 г.)

Пунктуация

§ 164. Тире ставится между подлежащим и сказуемым, выраженным существительным в именительном падеже (без связки). Это правило чаще всего применяется, когда сказуемым определяется понятие, выраженное подлежащим, например:

    Дуб – дерево.
    Оптика – раздел физики.
    Москва, Ленинград, Киев, Баку – крупнейшие города СССР.
    Старший брат – мой учитель.
    Старший брат мой – учитель.

Примечание 1. Если перед сказуемым, выраженным существительным в именительном падеже, стоит отрицание не, то тире не ставится, например:

Примечание 2. В вопросительном предложении с главным членом, выраженным местоимением, тире между главными членами не ставится, например:

§ 165. Тире ставится между подлежащим и сказуемым, если подлежащее выражено формой именительного падежа существительного, а сказуемое неопределенной формой или если оба они выражены неопределенной формой, например:

    Назначение каждого человека – развить в себе все человеческое, общее и насладиться им.

§ 166. Тире ставится перед это, это есть, это значит, вот, если сказуемое, выраженное существительным в именительном падеже или неопределенной формой, присоединяется посредством этих слов к подлежащему, например:

    Коммунизм – это есть Советская власть плюс электрификация всей страны.

§ 167. Тире ставится перед обобщающим словом, стоящим после перечисления, например:

    Надежду и пловца – все море поглотило.

§ 168. Тире ставится перед приложением, стоящим в конце предложения:

1. Если перед приложением можно без изменения смысла его вставить а именно, например:

    Я не слишком люблю это дерево – осину.

2. Если при приложении есть пояснительные слова и необходимо подчеркнуть оттенок самостоятельности такого приложения, например:

    Со мною был чугунный чайник – единственная отрада моя в путешествиях по Кавказу.

§ 169. Тире ставится между двумя сказуемыми и между двумя независимыми предложениями, если во втором из них содержится неожиданное присоединение или резкое противопоставление по отношению к первому, например:

    Я вышел, не желая его обидеть, на террасу – и обомлел.

Примечание 1. Для усиления оттенка неожиданности тире может ставиться после сочинительных союзов, связывающих две части одного предложения, например:

Примечание 2. Для выражения неожиданности может отделяться посредством тире любая часть предложения, например:

    И щуку бросили – в реку.

§ 170. Тире ставится между двумя предложениями и между двумя однородными членами предложения, соединенными без помощи союзов, для выражения резкой противоположности, например:

    Я царь – я раб, я червь – я бог.

§ 171. Тире ставится между предложениями, не соединенными посредством союзов, если второе предложение заключает в себе результат или вывод из того, о чем говорится в первом, например:

    Хвалы приманчивы – как их не пожелать?

§ 172. Тире ставится между двумя предложениями, если они связаны по смыслу как придаточное (на первом месте) с главным (на втором месте), но подчинительные союзы отсутствуют, например:

    Назвался груздем – полезай в кузов.
    Лес рубят – щепки летят.
    Сам запутался – сам и распутывайся; умел кашу заварить – умей ее и расхлебывать; любишь кататься – люби и саночки возить.

    § 173. Тире ставится для указания места распадения простого предложения на две словесные группы, если другими знаками препинания или порядком слов это не может быть выражено, например:

      Я вас спрашиваю: рабочим – нужно платить?

    Такое распадение часто наблюдается при пропуске какого-нибудь члена предложения (почему ставящееся в этом случае тире называется эллиптическим), например:

      Пусторослеву за верную службу – чижовскую усадьбу, а Чижова – в Сибирь навечно.

    § 174. Посредством тире выделяются:

    1. Предложения и слова, вставляемые в середину предложения с целью пояснения или дополнения его, в тех случаях, когда выделение скобками (см. § 188) может ослабить связь между вставкой и основным предложением, например:

      Тут – делать нечего – друзья поцеловались.

    2. Распространенное приложение, стоящее после определяемого cyществительного, если необходимо подчеркнуть оттенок самостоятельности такого приложения (о запятых при приложении см. § 152), например:

      Старший урядник – бравый престарелый казак с нашивками за сверхсрочную службу – скомандовал «строиться».

    3. Стоящая в середине предложения группа однородных членов, например:

      Обычно из верховых станиц – Еланской, Вешенской, Мигулинской и Казанской – брали казаков в 11-12-й армейские казачьи полки и в лейб-гвардии Атаманский.

    Примечание. Тире ставится после перечисления, находящегося в середине предложения, если этому перечислению предшествует обобщающее слово или слова как-то, например, а именно (см. § 160).

    § 175. Тире ставится в качестве дополнительного знака после запятой перед словом, которое повторяется для того, чтобы связать с ним новое предложение (чаще придаточное, усиливающее, дополняющее или развивающее главное предложение) или дальнейшую часть того же предложения, например:

      Я знала очень хорошо, что это был муж мой, не какой-нибудь новый, неизвестный человек, а хороший человек, – муж мой, которого я знала, как самоё себя.

    § 176. Тире ставится в качестве дополнительного знака после запятой, которая отделяет главное предложение от предшествующей ему группы придаточных, если надо подчеркнуть распадение единого целого на две части, например:

      Кто виноват из них, кто прав, – судить не нам.

    § 177. Тире ставится в качестве дополнительного знака после запятой для указания перехода от повышения к понижению в периоде, например:

      О, если правда, что в ночи,
      Когда покоятся живые
      И с неба лунные лучи
      Скользят на камни гробовые,
      О, если правда, что тогда
      Пустеют тихие могилы, −
      Я тень зову, я жду Леилы:
      Ко мне, друг мой, сюда, сюда!

    В 1800-х годах, в те времена, когда не было еще ни железных, ни шоссейных дорог, ни газового, ни стеаринового света, ни пружинных низких диванов, ни мебели без лаку, ни разочарованных юношей со стеклышками, ни либеральных философов-женщин, ни милых дам-камелий, которых так много развелось в наше время, – в те наивные времена, когда из Москвы, выезжая в Петербург в повозке или карете, брали с собой целую кухню домашнего приготовления, ехали восемь суток по мягкой, пыльной или грязной дороге и верили в пожарские котлеты, в валдайские колокольчики и бублики, – когда в длинные осенние вечера нагорали сальные свечи, освещая семейные кружки из двадцати и тридцати человек, на балах в канделябры вставлялись восковые и спермацетовые свечи, когда мебель ставили симметрично, когда наши отцы были еще молоды не одним отсутствием морщин и седых волос, а стрелялись за женщин и из другого угла комнаты бросались поднимать нечаянно и не нечаянно уроненные платочки, наши матери носили коротенькие талии и огромные рукава и решали семейные дела выниманием билетиков, когда прелестные дамы-камелии прятались от дневного света, – в наивные времена масонских лож, мартинистов, тугендбунда, во времена Милорадовичей, Давыдовых, Пушкиных, – в губернском городе К. был съезд помещиков, и кончались дворянские выборы.

    § 178. Тире ставится между двумя словами для обозначения пределов пространственных, временных или количественных (в этом случае тире заменяет по смыслу слова «от. до»), например:

      Перелеты СССР – Америка.
      Рукописи XI – XIV вв.

    § 179. Тире ставится между двумя или несколькими именами собственными, совокупностью которых называется какое-либо учение, научное учреждение и т. п., например:

      Физический закон Бойля – Мариотта.

    Источник

    Проверочная работа по рускому языку на тему «Тире между подлежащим и сказуемым» (8 класс)

    Подчеркните грамматические основы. Поставьте, где нужно тире.

    Грачи это наши первые весенние гости. Лёгким запахом веет полынь. Сорока птица плутоватая. У кукушонка грудка пёстренькая. Полный месяц встал над лугами. Репей для осла самая вкусная еда. Аистята прожорливые птенцы. У осла голос противный, громкий.

    Составьте предложения, используя слова, данные в скобках, измените, если нужно, их форму.

    Клюква (последний, ягода, сентябрь). Сентябрь (время, боровики, грузди рыжики). Осень (время, подготовка и переход, растения, к, зимний, покой). Последняя гроза (это как бы, прощальный привет, уходящий, лето). Жёлуди (плод, дуб). Первоосенье (дивный, пора, увяданье, природа). Туман, дождь, заморозки, грозы (обычные, явления, природа). Дубравы (красивые, дубовые, рощи). Дуб (долговечный, дерево). Рябина (одно из наиболее, любимые, деревья).

    Объясните причину постановки тире

    Объясните причину отсутствия тире

    Символизм есть сочетание в художественном изображении мира явлений с миром божества. Деянья всех людей как тень в безумном сне. Песня с бурей вечно сестры. Валерий Брюсов, несомненно, символист. Я вольный ветер. Я – изысканность русской медлительной речи. Константин Бальмонт тоже символист. Демьян Бедный не символист.

    Подчеркните подлежащее и сказуемое; поставьте, где нужно, тире. Объясните свой выбор.

    1. Плохой товарищ не подмога. 2. Сердце не камень. З. Назначение искусства помогать людям полюбить жизнь. 4. И неподкупный голос мой был эхо русского народа. 5. Точность и краткость вот первые достоинства прозы. 6. Друга любить себя не щадить. 7. Земля как будто глобус. 8. Счастье умов благородных видеть довольство вокруг.

    Подчеркните грамматическую основу в каждом предложении.

    1. Дома города точно груды грязного снега. 2. Земля под ними чёрная голая. 3. Деревья садов как бугры. 4. Он скептик и материалист. 5. Жизнь прожить не поле перейти. 6. Жить народу служить. 7. Летний дождик одно только удовольствие. 8. Дважды два четыре.

    Перестройте предложения так, чтобы между подлежащим и сказуемым можно было бы поставить тире.

    Объясните наличие или отсутствие тире в следующих предложениях. Подчеркните подлежащее и сказуемое.

    1. В каком предложении не ставится тире?

    1) Грузинские деревни__это сплошные сады. 2) Прилет журавлей__есть признак весны.
    3) Агата Кристи__самый популярный автор детективного жанра.
    4) Приезд в Москву этого эстрадного артиста__важное событие в культурной жизни столицы.

    2. В каком предложении не ставится тире?

    1) Расточать восторги__признак ограниченности понимания и вкуса.
    2) Наш долг__совершенствовать знания.
    3) Эти равнины__словно море бескрайнее. 4) Безумство храбрых__вот мудрость жизни.

    3. В каком предложении ставится тире?

    1) Твои радость и горе__это радость и горе для меня. 2) Этот яркий свет__словно ливень золотой.
    3) Наш край__богат и прекрасен. 4) Снег__словно шелк.

    4. В каком предложении ставится тире?

    1) Одна беда еще__не беда. 2) Принятый сотрудник, кажется,__хороший специалист.
    3) Сегодня небо__как море. 4) Превосходная должность__быть на земле человеком.

    5. В каком предложении тире стоит между подлежащим и сказуемым?

    1) Из животных в тундре обитают северный олень и песец, а у моря — белый медведь.
    2) Иметь разборчивый почерк — первое правило вежливости.
    3) Элен красива внешне, а княжна Марья — внутренне.
    4) Сыр выпал — с ним была плутовка такова.

    6. В каком предложении тире стоит между подлежащим и сказуемым?

    1) Лето припасает — зима поедает.
    2) Легкие судороги — признак глубокого чувства — пробежали по его широким губам.
    3) Листья мы находили в карманах своих дождевых плащей, в кепках, в волосах — везде.
    4) Жизнь — подарок, которого мы не просили.

    Перепишите, вставляя, где нужно, пропущенные буквы и раскрывая скобки. Расставьте недостающие знаки препинания.

    Что (бы) (н..) заблудит..ся в лесах, надо знать пр…меты. Находить пр..меты или самим создавать их очень увл..кательное занятие. Пр..меты на д..рогах это (н..) главные пр..меты. Настоящими пр..метами считаются те, которые опред..ляютп..году и время. Они связан(нн)ы со всем: с цветом неба с р..сой и туманами с криком птиц и ярко..стьюзвез..ного света. В пр..метах заключен(нн)о много точ?ного знания и поэзии. Самая простая пр..мета дым к..стра. То он подыма..т?ся к небу спокойно струится (в) верх, выше самых высоких ив, то стел..т?ся туманом по траве то меч..т?ся вокруг огня. И вот к прел..ст.. ноч?ного к..стра к г..рьк..ватому запаху дыма треску суч..ев переб..ганию огня и пушистому белому пеплу пр..соед..няет?ся ещё и знание завтрашней п..годы.

    Поставьте, если необходимо тире

    Найдите варианты, где необходимо поставить тире между подлежащим и сказуемым.

    Человек есть украшение мира.

    Лесть и трусость самые дурные пороки.

    Стекло это одно из самых удивительных изобретений человечества.

    Риск, как известно, дело благородное.

    Путешествовать значит познавать мир.

    Тринадцать цифра загадочная и волнующая воображение.

    Деревья в парке как могучие великаны, стерегущие покой дикой природы.

    Скорость шестьдесят километров в час.

    Найдите варианты, где между подлежащим и сказуемым тире не требуется ставить.

    Квадрат это прямоугольник с равными сторонами.

    Трудное это дело чужих детей учить.

    Гром от падения ведра как выстрел.

    Прекрасный человек Иван Иванович.

    Помогать родителям обязанность детей.

    Его цель сделаться героем романа.

    Писательство не ремесло и не занятие.

    Льды как льды, пустыни как пустыни.

    Определите, сколько тире следует поставить в данном предложении.

    «Да сказал Саси язык тонкий механизм и такое сложное превращение мысли в звук что изучать его нужно всесторонне, а само строение речи, воспроизводимое животными открывает неожиданные тайны в природе звука».

    Источник

    Земля что развернутая зеленая книга нужно ли тире

    земля что развернутая зеленая книга нужно ли тире. земля что развернутая зеленая книга нужно ли тире фото. картинка земля что развернутая зеленая книга нужно ли тире. смотреть фото земля что развернутая зеленая книга нужно ли тире. смотреть картинку земля что развернутая зеленая книга нужно ли тире.

    земля что развернутая зеленая книга нужно ли тире. земля что развернутая зеленая книга нужно ли тире фото. картинка земля что развернутая зеленая книга нужно ли тире. смотреть фото земля что развернутая зеленая книга нужно ли тире. смотреть картинку земля что развернутая зеленая книга нужно ли тире.

    Русский язык ЕГЭ 2022 | ЛЕКТАРИУМ запись закреплена

    земля что развернутая зеленая книга нужно ли тире. земля что развернутая зеленая книга нужно ли тире фото. картинка земля что развернутая зеленая книга нужно ли тире. смотреть фото земля что развернутая зеленая книга нужно ли тире. смотреть картинку земля что развернутая зеленая книга нужно ли тире.ТЕОРИЯ

    земля что развернутая зеленая книга нужно ли тире. земля что развернутая зеленая книга нужно ли тире фото. картинка земля что развернутая зеленая книга нужно ли тире. смотреть фото земля что развернутая зеленая книга нужно ли тире. смотреть картинку земля что развернутая зеленая книга нужно ли тире.СЛУЧАИ ПОСТАНОВКИ ТИРЕ МЕЖДУ ПОДЛЕЖАЩИМ И СКАЗУЕМЫМ

    Тире между подлежащим и сказуемым ставится в следующих случаях:
    1) Если подлежащее и сказуемое выражены существительными в форме именительного падежа: Солнце — вечное окно в золотую ослепительность (Белый).

    земля что развернутая зеленая книга нужно ли тире. земля что развернутая зеленая книга нужно ли тире фото. картинка земля что развернутая зеленая книга нужно ли тире. смотреть фото земля что развернутая зеленая книга нужно ли тире. смотреть картинку земля что развернутая зеленая книга нужно ли тире.ВНИМАНИЕ
    Подлежащее и сказуемое могут быть выражены:
    — словосочетаниями, в которых главное слово стоит в именительном падеже: «Сказка сказок» Юрия Норштейна — один из самых замечательных мультфильмов в истории анимации;
    — словами, употребленными в значении существительного: Самое трудное — начать книгу воспоминаний (Р. Зелёная).

    2) Если оба главных члена выражены неопределенной формой глагола или если один из них — инфинитив, а другой — существительное в именительном падеже: Жизнь прожить не поле перейти (Пословица). Моё любимое занятие — играть в шахматы.
    3) Если перед сказуемым есть слова это, это значит, вот, вот что, значит: Уважение к минувшему — вот черта, отличающая образованность от дикости (Пушкин). Покупать города — это не мое дело (Петрушевская).
    4) Если оба главных члена выражены числительными в именительном падеже или один из них — числительное, а другой — существительное в именительном падеже: Пятью пять — двадцать пять. Площадь этой комнаты — двадцать пять квадратных метров.
    5) Если сказуемое выражено фразеологическим оборотом: И дураки и умники — одним миром мазаны. Талант у него — дай бог каждому!
    6) Если подлежащее выражено личным местоимением, а сказуемое — существительным при обратном порядке членов предложения: Виновник этого — он.

    земля что развернутая зеленая книга нужно ли тире. земля что развернутая зеленая книга нужно ли тире фото. картинка земля что развернутая зеленая книга нужно ли тире. смотреть фото земля что развернутая зеленая книга нужно ли тире. смотреть картинку земля что развернутая зеленая книга нужно ли тире.ТИРЕ В НЕПОЛНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ

    Трудности, связанные с постановкой тире в неполных предложениях, обусловлены не только тем, что нужно обнаружить пропущенный член предложения, но и выяснить, нужна ли в устной речи пауза на месте тире. Разночтения, связанные с оттенком выражения мысли, допускают варианты в постановке знаков препинания.

    земля что развернутая зеленая книга нужно ли тире. земля что развернутая зеленая книга нужно ли тире фото. картинка земля что развернутая зеленая книга нужно ли тире. смотреть фото земля что развернутая зеленая книга нужно ли тире. смотреть картинку земля что развернутая зеленая книга нужно ли тире.ОТСУТСТВИЕ ТИРЕ МЕЖДУ ПОДЛЕЖАЩИМ И СКАЗУЕМЫМ

    Тире между подлежащим и сказуемым обычно не ставится в следующих случаях:
    1) Если подлежащее выражено личным местоимением: Я царь, я раб, я червь, я бог (Державин).
    Я честный человек и никогда не говорю комплиментов (Чехов).
    2) Если между подлежащим и сказуемым стоит:
    — сравнительный союз (как, будто, словно, точно, все равно, что и др.): Пруд как блестящая сталь (Фет). Капли меда словно жемчуг (Ошанин);
    — вводное слово: Петербург, как известно, один из самых замечательных городов России;
    — обращение: Герой нашего времени, милостивые государи мои, точно портрет, но не одного человека (Лермонтов);
    — наречие или несогласованное определение: Музыка по-прежнему его страстное увлечение;
    — частица: Декабрь лишь первый месяц зимы.
    3) Если перед сказуемым, выраженным существительным, стоит отрицание не: Бедность не порок (Пословица). Сердце не камень (Пословица).

    НО: между главными членами предложения ставится тире, если частица не относится к сказуемому-инфинитиву. Например: Учиться — не значит подражать кому-то, а значит самому освоить приёмы мастерства.

    земля что развернутая зеленая книга нужно ли тире. земля что развернутая зеленая книга нужно ли тире фото. картинка земля что развернутая зеленая книга нужно ли тире. смотреть фото земля что развернутая зеленая книга нужно ли тире. смотреть картинку земля что развернутая зеленая книга нужно ли тире.ВНИМАНИЕ
    Если после отрицания есть противопоставление с союзом а, то тире перед сказуемым ставится: Природа не храм, а мастерская и человек в ней работник (Тургенев).

    4) В предложениях разговорного стиля: Моя мать учительница. Мой брат инженер.
    5) При обратном порядке следования главных членов предложения, когда сказуемое предшествует подлежащему: Прекрасный человек Иван Иванович! (Гоголь). Какое низкое коварство полуживого забавлять! (Пушкин).
    6) Если в состав сказуемого входит глагол-связка быть (есть, был, будет): Мысль изреченная есть ложь (Тютчев).
    7) Если сказуемое выражено кратким или полным прилагательным: Жизнь прекрасна и удивительна (Маяковский). Солнце ясно, небо сине (Лермонтов). Работа отличная.

    земля что развернутая зеленая книга нужно ли тире. земля что развернутая зеленая книга нужно ли тире фото. картинка земля что развернутая зеленая книга нужно ли тире. смотреть фото земля что развернутая зеленая книга нужно ли тире. смотреть картинку земля что развернутая зеленая книга нужно ли тире.ВНИМАНИЕ
    Интонационное (авторское) тире может быть поставлено в любых случаях, если автор хочет подчеркнуть или уточнить смысловое значение подлежащего или сказуемого: Моя солдатская шинель — как печать отвержения (Лермонтов). Все миряне заметили, что праздник — как будто не праздник (Гоголь).

    Источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *