златка насекомое чем опасна

Златка насекомое чем опасна

Ясеневая изумрудная узкотелая златка (Agrilus planipennis Fairmaire) относится к группе агрессивных стволовых вредителей, способных поселяться на живых, обычно ослабленных, но возможно и без признаков ослабления деревьях.

Зона ее естественного обитания – лиственные леса Корейского полуострова, северо-восточного Китая, Японии, Монголии, Тайваня. Довольно давно она встречается в Приморском и Хабаровском краях России. С начала прошлого десятилетия ее все чаще обнаруживают в Московском регионе.

Для справки: Попав в начале ХХI века с деревянной тарой из Китая в Северную Америку, златка сразу же была причислена к карантинным вредителям. В течение нескольких лет она погубила миллионы деревьев в штате Мичиган. Далее она распространилась на север – в Канаду, где также нанесла существенный вред ясеневым насаждениям. Нашествие златки в США и Канаде, несмотря на ряд предпринимаемых мер, остановить не удалось. Сегодня специалисты говорят уже о «начале гибели американских ясеневых лесов».

Размеры взрослых жуков златки составляют 7,5–14,0 мм в длину и 3,0–3,4 мм в ширину. Тело их продолговатое, окраска металлическо-зеленая. Окраска брюшка переливчатая красновато-пурпурная. Глаза обычно черные, хотя бывают и медной окраски.

Лёт жуков ясеневой изумрудной узкотелой златки происходит обычно в июне. Самцы живут около 2 недель, самки – около 3. Яйца, размер которых составляет 1х0,6 мм, самки откладывают в трещины коры. Плодовитость самок порядка 60–90 яиц. Личинки проникают под кору и выгрызают постепенно расширяющиеся плоские спиралеобразные ходы; личинки достигают длины 26–32 мм, цвет кремово-белый, тело состоит из 10 сегментов. Златка зимует под корой в фазе личинки. Весной следующего года личинки окукливаются. Жуки проделывают в коре характерные вылетные отверстия и летят в кроны деревьев ясеня для дополнительного питания, в процессе которого они выгрызают небольшие дырочки в тканях листьев. После этого они снова способны заселять новые деревья ясеня. Златка имеет однолетнюю генерацию, но есть сведения китайских ученых, что она может давать два поколения. Главным и пока что единственным врагом личинок златки в Москве является Большой пестрый дятел (Dendrocopus major).

До 2003 года ясеневая изумрудная узкотелая златка в Москве и Московской области не встречалась. В регион она попала либо с крупномерным посадочным материалом ясеня из зарубежных питомников, либо с деревянной тарой товаров из стран Азии. Повсеместно распространенный в городских озеленительных посадках пенсильванский ясень как будто был создан специально для златки. Он совершенно не сопротивлялся вредителю, жуки могли проходить дополнительное питание листвой в кронах, а личинки – зимовать и успешно выкармливаться под корой. Американский ясень обеспечил златке успешное прохождение всего цикла развития всего лишь за год. При этом зараженное дерево погибает тоже быстро – в течение 1-2 лет. Судя по ее способности адаптироваться к разным климатическим условиям (пример расселения златки из США в Канаду), она представляет серьезную угрозу. Кроме того, в пределах своего первичного ареала златка заселяет не только ясени, но и некоторые другие породы лиственных деревьев.

Признаки поражения дерева:

1. Крона становится бедной, разреженной.

2. Крона начинает усыхать сверху вниз.

3. На стволе присутствуют вылетные отверстия D-образной формы.

4. Под отслоившейся корой видны личиночные ходы.

Главными мерами, предотвращающими дальнейшее развитие очагов златки, остаются следующие:

– полное выявление очагов в ясеневых насаждениях;

– обеспечение надзора в ее очагах, в том числе с использованием феромонных ловушек;

– своевременное удаление и уничтожение заселенных златкой деревьев путем выборочных и сплошных санитарных рубок с обязательным их удалением после вырубки не позднее осени или в начале зимы;

– временное ограничение масштабов новых посадок всех видов ясеня (в особенности вблизи от очагов златки) и ужесточение контроля за качеством и заселенностью крупномерного посадочного материала златкой;

– стимуляция мероприятий по охране и содействию расселению дятлов и их привлечению в очаги златки.

Ввоз на территорию РФ семенного и посадочного материала ясеня должен сопровождаться фитосанитарным сертификатом. Подкарантинная продукция, ввозимая из стран распространения ясеневой изумрудной узкотелой златки, подлежит обязательному карантинному фитосанитарному контролю, а деревянная тара – досмотру. Распространение ясеневой изумрудной узкотелой златки на территории Российской Федерации влечет опасность нанесения серьезного экономического вреда.

Хозяйствующим субъектам, чья деятельность связана с ввозом подкарантинной продукции, необходимо соблюдать действующее в области карантина растений законодательство РФ и своевременно уведомлять отдел пограничного и внутреннего фитосанитарного контроля и надзора Управления Россельхознадзора о прибытии такой продукции для проведения необходимых контрольно-надзорных мероприятий.

Контактные телефоны в Петрозаводске: (8142) 56-60-90, 56-61-31.

Источник

Создан определитель убийцы ясеня, который поможет спасти деревья

златка насекомое чем опасна. златка насекомое чем опасна фото. картинка златка насекомое чем опасна. смотреть фото златка насекомое чем опасна. смотреть картинку златка насекомое чем опасна.

Ясеневая изумрудная узкотелая златка – самый опасный вредитель ясеня в мире. Российские энтомологи составили подробный иллюстрированный определитель, благодаря которому службам защиты леса удастся отличить ясеневую златку от других похожих на нее жуков. Это поможет быстро избавиться от вредителей и спасти деревья. С исследованием можно ознакомиться в журнале Forestry. Работа поддержана Российским научным фондом.

«Нашествие ясеневой изумрудной узкотелой златки – экологическая проблема общеевропейского масштаба. Этот вредитель способен нанести огромный ущерб ясеням в лесах и городских посадках. Наш иллюстрированный определитель поможет службам защиты леса быстро идентифицировать жука и своевременно принять меры для спасения деревьев», – рассказывает руководитель проекта Марина Орлова-Беньковская, доктор биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова Российской академии наук.

Существенная часть мира насекомых так или иначе вредит человеку. Некоторые питаются кровью людей и домашних животных, другие переносят опасные заболевания, а есть представители, поедающие сельскохозяйственные растения. Личинки таких жуков – крайне прожорливые создания, они могут питаться корнями, листьями и древесиной, доводя растение до гибели. К ним относится ясеневая златка.

Род узкотелых златок – самый разнообразный среди всех представителей царства животных: он насчитывает более 3000 видов, 43 из них встречаются в европейской части России. Это жуки с металлически-зеленым или бронзовым телом, личинки которых развиваются под корой стволов и в древесине лиственных пород деревьев и кустарников. Один из видов – ясеневая изумрудная узкотелая златка – случайно завезли в европейскую часть России из восточной Азии в конце прошлого века. На своей родине жуки были почти безвредны, однако, попав в нашу страну, они уничтожили миллионы ясеней и получили статус самого опасного вредителя ясеня в мире. В Москве этого жука впервые нашли в 2003 году. С этого времени златка быстро расселяется, нанося непоправимый ущерб городским зеленым насаждениям, посадкам вдоль железных и шоссейных дорог, а также полезащитным лесополосам. Она уже распространилась по 12 областям: Московской, Тверской, Ярославской, Тульской, Воронежской, Тамбовской, Рязанской, Владимирской, Липецкой, Калужской, Смоленской и Орловской, но пока не обнаружена в других европейских странах.

Основным препятствием в эффективной борьбе с изумрудной златкой стало ее сильное внешнее сходство с европейскими представителями рода узкотелых златок. До сегодняшнего дня только специалисты могли отличить один вид от другого. Российские энтомологи исследовали более 200 взрослых и 30 личиночных форм девяти видов рода узкотелых златок и нашли несколько наиболее легко определяемых признаков, позволяющих различить ясеневую изумрудную узкотелую златку и ее европейских родственников. Ученые обнаружили, что у взрослой ясеневой златки в основном изумрудное тело без белых пятен, ярко выраженная ямка на голове и довольно большие размеры: от 12 до 15 миллиметров. Личинки отличаются колокольчатой формой сегментов тела. На основании этих признаков авторы составили статью, содержащую подробные иллюстрации и инструкцию для определения изученных видов златок.

Источник

Какой энтомофаг решил проблему с ясеневой изумрудной узкотелой златкой

златка насекомое чем опасна. златка насекомое чем опасна фото. картинка златка насекомое чем опасна. смотреть фото златка насекомое чем опасна. смотреть картинку златка насекомое чем опасна.

Чтения проводятся с целью координации научных исследований, обобщения современных лесоэнтомологических знаний и обсуждения ключевых направлений исследований в области экологии насекомых-дендрофагов и защиты леса, обмена мнениями по актуальным проблемам лесной энтомологии и лесозащиты.

Участники международной конференции по актуальным проблемам лесной энтомологии, лесной фитопатологии и лесозащиты обобщили современные знания в области экологии дендробионтных организмов и обсудили ключевые направления исследований и практики защиты леса от вредителей и болезней.

Было заслушано более 50 докладов, многие из которых затрагивали проблемы из области карантина растений, касающиеся развития опасных интродуцированных видов насекомых и фитопатогенных грибов.

Особое внимание было уделено ясеневой изумрудной узкотелой златке Agrilus planipennis Fairmaire (Coleoptera: Buprestidae) –агрессивному дальневосточному инвайдеру, вероятно, одному из самых опасных для Европы и Северной Америки в настоящее время. Вторичный ареал златки в Европе начал формироваться в начале 2000-х годов в Москве и Московской области.

Стремительнее всего златка распространяется на юг и последние обследования указывают на южную часть Воронежской области, Кантемировский район. Однако выявлены перспективные паразиты вредителя. В 2017-2018 гг. в Мичигане и ряде северо-восточных штатов США, наблюдается массовая регенерация ясеней и падение численности A. planipennis. Связанно это с деятельностью интродуцированного энтомофага Spathius polonicus Niezabitowski, вызывающего смертность златки в 20-80% случаев.

Данный вид решил проблему со златкой и в Москве, где в настоящее время вредитель не наблюдается. В Москве и Московской области отмечается регенерация ясеней, деревья с убранной сухой вершиной дают поросль и водяные побеги, тем самым сохраняя ландшафтные качества.

Московской биоте понадобилось не более четверти века, чтобы ассимилировать инвазийного пришельца, что позволяет с оптимизмом смотреть на будущее ясеней в Европе.

Участие подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИКР» в профильных форумах дает возможность в формате реальной коммуникации проводить ученым института постоянную работу по обеспечению фитосанитарной безопасности территории Российской Федерации.

Для справки:

Олег Александрович Катаев (1923–2006) известный советский и российский ученый, проработал в стенах Ленинградской лесотехнической академии (ЛТА) (ныне Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С. М. Кирова) более 50 лет. Прошел путь от ассистента до профессора и заведующего кафедрой, вырастил целую плеяду выдающихся ученых и производственников, преданных лесу и своей профессии. О. А. Катаеву принадлежит более 120 научных работ, в том числе монографий и оригинальных методических указаний.

Источник

Откуда родом жуки, уничтожающие американские леса

златка насекомое чем опасна. златка насекомое чем опасна фото. картинка златка насекомое чем опасна. смотреть фото златка насекомое чем опасна. смотреть картинку златка насекомое чем опасна.

Изумрудные златки могут уничтожить почти все тополя в США и Канаде

Знаменитые изумрудные златки, «жуки-диверсанты», уничтожающие леса в США и в Европе, изначально обитали в достаточно небольшом регионе на стыке границ Северной Кореи, Китая, России и Японии, заявляют российские ученые в статье, опубликованной в журнале Biological Invasions и на портале РИА Новости.

«Казалось бы, что может быть проще? Но точечные ареалы насекомых – это большая редкость. Собери все находки и нанеси на карту, и все. Люди предпочитают не определять ареал, а примерно переписывать из других статей. Наверное, потому, что это очень кропотливая работа – учесть каждую точку, выписать все географические координаты», — рассказывает Марина Беньковская из Института проблем экологии и эволюции РАН в Москве, чьи слова приводит пресс-служба Российского научного фонда.

Так называемые изумрудные златки (Agrilus planipennis) широко распространены на востоке России и Китая, где эти насекомые поражают старые и больные ясени, не вызывая серьезных проблем для здоровых деревьев и других видов растительности. Пока невыясненным образом они проникли на территорию Северной Америки в 2002 году, и с тех пор они стремительно распространяются по ясеневым лесам в Канаде и США, буквально выкашивая их через 10 лет после появления первых особей златок в тех или иных лесных массивах.

Из-за этих жуков, пять из шести самых распространенных видов тополей Северной Америки попали в новую версию Красной книги в качестве видов, которые находятся сегодня в критическом состоянии. Еще один вид тополей попал в категорию видов, выживание которых находится под угрозой.

Общая численность тополей на данный момент составляет около девяти миллиардов деревьев, большая часть которых может исчезнуть в ближайшие 10 лет в результате дальнейшего распространения жуков- «диверсантов». Это не только приведет к масштабным перестройкам экосистем, но и лишит экономику США и Канады источника древесины для мебели, бейсбольных бит клюшек и теннисных ракеток.

Точная родина этих жуков, как отмечает Беньковская, оставалась загадкой для ученых – раньше никто не пытался определить точные границы ареала обитания этих вредителей, так как биологи и экологи считали, что они обитают почти по всей Северо-Восточной и Восточной Азии.

Российские ученые решили проверить, насколько правильно и полно это описание, сопоставив его с реальными, точно задокументированными данными о находках златки в Азии. Они собрали информацию из всевозможных источников: изучили экземпляры, хранящиеся в музейных коллекциях, собрали воедино все сведения, опубликованные на разных языках, в том числе в редких японских и китайских работах, и построили первую точную карту естественного ареала вредителя.

Оказалось, что реальная область распространения жука златки в Азии значительно меньше, чем принято считать. Насекомое распространено на Дальнем Востоке, в восьми провинциях Китая, на Корейском полуострове и в Японии. Упомянутые во множестве работ указания на распространение этого вида в Монголии, на Тайване, а также во Внутренней Монголии и провинции Сычуань не были подтверждены реальными находками.

Раскрытие реального ареала обитания «жуков-диверсантов», как отмечают экологи, является важной вещью сразу по нескольким причинам. Во-первых, теперь биологи могут приступить к поиску естественных врагов златок, которые могут помочь сдержать распространение этих вредителей в Америке и в Западной Европе. Во-вторых, эго открытие позволяет сосредоточить меры по сдерживанию распространения этих жуков на данном районе на границах России, Китая, Кореи и Японии, и не допустить его проникновения в другие уголки Земли, пока не знакомые с этими вредителями.

Источник

Иллюстрированный учебник по опаснейшему вредителю ясеня поможет спасти леса

златка насекомое чем опасна. златка насекомое чем опасна фото. картинка златка насекомое чем опасна. смотреть фото златка насекомое чем опасна. смотреть картинку златка насекомое чем опасна.

Как быстро узнать ясеневую изумрудную узкотелую златку, рассказывают российские энтомологи

Ясеневая изумрудная узкотелая златка – самый опасный вредитель ясеня в мире.

Российские энтомологи составили подробный иллюстрированный определитель, благодаря которому службам защиты леса удастся отличить ясеневую златку от других похожих на нее жуков. Это поможет быстро избавиться от вредителей и спасти деревья. С исследованием можно ознакомиться в журнале Forestry. Работа поддержана Российским научным фондом, сообщает официальный портал РАН.

«Нашествие ясеневой изумрудной узкотелой златки – экологическая проблема общеевропейского масштаба. Этот вредитель способен нанести огромный ущерб ясеням в лесах и городских посадках. Наш иллюстрированный определитель поможет службам защиты леса быстро идентифицировать жука и своевременно принять меры для спасения деревьев», – рассказывает руководитель проекта Марина Орлова-Беньковская, доктор биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова Российской академии наук.

Существенная часть мира насекомых так или иначе вредит человеку. Некоторые питаются кровью людей и домашних животных, другие переносят опасные заболевания, а есть представители, поедающие сельскохозяйственные растения. Личинки таких жуков – крайне прожорливые создания, они могут питаться корнями, листьями и древесиной, доводя растение до гибели. К ним относится ясеневая златка.

Род узкотелых златок – самый разнообразный среди всех представителей царства животных: он насчитывает более 3000 видов, 43 из них встречаются в европейской части России. Это жуки с металлически-зеленым или бронзовым телом, личинки которых развиваются под корой стволов и в древесине лиственных пород деревьев и кустарников.

златка насекомое чем опасна. златка насекомое чем опасна фото. картинка златка насекомое чем опасна. смотреть фото златка насекомое чем опасна. смотреть картинку златка насекомое чем опасна.

Один из видов – ясеневая изумрудная узкотелая златка – случайно завезли в европейскую часть России из восточной Азии в конце прошлого века. На своей родине жуки были почти безвредны, однако, попав в нашу страну, они уничтожили миллионы ясеней и получили статус самого опасного вредителя ясеня в мире.

В Москве этого жука впервые нашли в 2003 году. С этого времени златка быстро расселяется, нанося непоправимый ущерб городским зеленым насаждениям, посадкам вдоль железных и шоссейных дорог, а также полезащитным лесополосам. Она уже распространилась по 12 областям: Московской, Тверской, Ярославской, Тульской, Воронежской, Тамбовской, Рязанской, Владимирской, Липецкой, Калужской, Смоленской и Орловской, но пока не обнаружена в других европейских странах.

Основным препятствием в эффективной борьбе с изумрудной златкой стало ее сильное внешнее сходство с европейскими представителями рода узкотелых златок.

До сегодняшнего дня только специалисты могли отличить один вид от другого.

Российские энтомологи исследовали более 200 взрослых и 30 личиночных форм девяти видов рода узкотелых златок и нашли несколько наиболее легко определяемых признаков, позволяющих различить ясеневую изумрудную узкотелую златку и ее европейских родственников.

златка насекомое чем опасна. златка насекомое чем опасна фото. картинка златка насекомое чем опасна. смотреть фото златка насекомое чем опасна. смотреть картинку златка насекомое чем опасна.

Ученые обнаружили, что у взрослой ясеневой златки в основном изумрудное тело без белых пятен, ярко выраженная ямка на голове и довольно большие размеры: от 12 до 15 миллиметров. Личинки отличаются колокольчатой формой сегментов тела. На основании этих признаков авторы составили статью, содержащую подробные иллюстрации и инструкцию для определения изученных видов златок.

В работе также принимали участие сотрудники Зоологического института Российской академии наук и Всероссийского института защиты растений Российской академии сельскохозяйственных наук.

(Источник: официальный портал Российской Академии Наук. На заглавном фото: Марина Орлова-Беньковская собирает личинки ясеневой изумрудной узкотелой златки. Фото: Марина Орлова-Беньковская).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *