знаете что обозначает белый цвет на флаге россии мем
Что означают цвета Российского флага?
Сегодня как никогда актуальна тема патриотизма. В первую очередь, конечно, каждый патриот должен знать государственные символы страны. Поговорим о том, что означает флаг России.
Флаг России представляет собой полотнище размером два на три. Цвета флага Российской Федерации — это белый, синий и красный. Официального толкования значения цветов российского флага не существует. Однако есть версии о значении цветов флага России.
1.Версия первая. В геральдике есть общепризнанные значения цветов. Они в целом совпадают с трактовкой цветов в российской традиции. Так, белый является символом благородства и откровенности. Синий цвет связывают с верностью, честностью, безупречностью и целомудрием. Красный цвет — это символ мужества, смелости, великодушия, любви. По крайне мере такая расшифровка давалась цветам «Флага Царя Московского», названного таким образом в 1693 году.
2.Вторая версия. Цвета флага обозначали исторически области Российской империи. Белый являлся символом Белой Руси, синий — Малороссии и красный — Великороссии. По крайне мере полный титул царей и императоров России звучал следующим образом: «Всея Великия, и Малыя и Белые России». Это формулировка подразумевает единение великороссов, малороссов и белорусов.
3.Третья версия. Дореволюционная трактовка данных цветов предполагает следующее: белый символизирует свободу, синий — Богородицу, а красный — державность.
4.Четвертая версия относится к толкованию цветов флага России как триединства православной церкви, власти царя и народа, где белый — это символ православной церкви, синий — власти царя, а красный — русского народа.
Теперь вы можете со спокойной совестью называть себя патриотом, ведь вы знаете, что означают цвета флага России.
«Зелёный на флаге РФ символизирует свободу слова». Поиск значения несуществующих цветов на флагах стал мемом
Благодаря интернету цвета на флагах стран мира приобрели новое толкование — новый мем про флаги и значения цветов на них (а также тех цветов, которых на флагах нет) набирает обороты. Теперь мы знаем, что значит голубой цвет на флаге Италии, розовый на флаге Северной Кореи, а также истинное значение цветов российского триколора (и зелёного цвета на нём же).
Мем о значении цветов на флагах стал популярным после того, как 20 июня появился на Reddit. Один из пользователей ресурса опубликовал рисунок флага Италии, в котором пошутил о значении цветов на нём. Официально зелёный цвет на флаге Италии означает надежду, белый веру, а красный любовь, но реддитер вложил в триколор другие смыслы, а также внёс в список составных итальянского флага голубой цвет, дав ему ироничное значение.
«На флаге Италии зелёный означает еду, красный — вино, а голубой — преданность во время Первой и Второй мировой войны».
Пост не выбился в топ популярных на ресурсе (возможно, многие посчитали, что видели что-то подобное и прежде), но начало было положено: в сети стали появляться флаги других стран с трактованиями пользователей. Досталось всем, и шуточки полны чёрного юмора.
Почти все цвета на флаге Ирака значат не то или иное отношение к арабам и исламу (в реальности красный цвет символизирует неистовство борьбы против врагов ислама, белый — великодушие и благородство арабов, а чёрный — траур по погибшим героям), а одно и то же — освобождение. А голубой цвет на флаге, по мнению авторов мема, означает отсутствие причастия к терактам в других странах.
Что бы там ни значили другие цвета, розовый на флаге символизирует базовые права человека (в реальности красный на флаге — для отсылочек к революционному патриотизму и духу борьбы, белый означает чистоту идеалов, а синий — стремление к объединению с революционными силами всего мира в борьбе за победу идей независимости, дружбы и мира).
Свобода и ещё раз свобода заменили доблесть и справедливость, упоминаемые в официальных трактовках, а жёлтый на флаге символизирует невмешательство во внутреннюю политику других стран.
Чёрный — традиции и культура, красный — республиканизм, жёлтый — либерализм. А синий означает победу во Второй мировой войне.
Неважно, что значит белый, но признайтесь, что вы тоже об этом думали: красный на флаге Японии — это центр мишени или маркер места, предназначенного для удара.
По версии автора картинки, зелёный цвет символизирует то, что Сирия стала эпицентром последней прокси-войны — противостояния двух стран, пытающихся достичь своих целей за счёт военных действий, происходящих на территории третьей страны, выданных за внутренние конфликты. Чёрный цвет значит, что Сирия находится под защитой России, а розовый, что в стране чествуют стабильность, демократию и процветание.
Синий — это политика «открытых границ» (по мнению авторов шутки, разрушительная), жёлтый — бюрократы и банкиры, приводящие всё к краху, а красный — это великое будущее, которое ожидает ЕС впереди.
Значения красного и жёлтого цветов на флаге СССР почти не поменялись: революция, ведущая к социализму, и мощь пролетариата. Синий цвет (если вы его заметили на флаге) символизирует выживание государства в XX веке.
Если вы не знали, в чём значение огромного кленового листа на флаге Канады, вот ответ: он символизирует ГРЁБАНЫЙ ЛИСТ.
Красный — мужество. Синий — союз между странами, образующими королевство. Жёлтый — неделя без теракта или инцидентов с домами, охваченными огнём.
Белый цвет на флаге РФ означает мир, чистоту и совершенство. Синий символизирует веру, преданность и правду. Красный — твёрдость, мощь и мужество. А зелёный цвет на нашем триколоре символизирует интеллигентность, свободу слова и некоррумпированных политиков. Упс.
Reddit часто даёт миру различные мемы. Одним из последних стало видео с крутящимся на карте мальчиком, которое переделали в одну из самых эпичных вариаций клипа на песню Shooting Stars (она также стала известным мемом). А ещё на ресурсе на раз-два могут придумать настольную карточную игру, для которой потребуется только интернет, воображение и чувство ностальгии по актрисам из 90-х.
Красный – значит красивый
Красный – это значит красивый (Белый это Элегантный) – ролик про странного парня в белой кепке с высоким голосом. У него взяли интервью и спросили, что означают цвета российского флага. У парня нашелся своеобразный ответ.
Происхождение
Ролик появился в сети 16 сентября 2010 года. Девушка-корреспондент проводила опрос в День российского флага. Судя по логотипу на микрофоне, интервью брал “Альфа-канал”, а действие происходило в Амурской области.
Парень в белой кепке с очень высоким голосом нашел, что ответить на вопрос журналистки.
“Красный – это значит красивый. Синий это я не знаю. И белый – тоже не знаю”, – ответил мальчишка. А потом подумал и добавил: “Ну, синий означает свежесть. А белый – элегантность”.
9 октября 2010 года вышел 6 выпуск +100500, в котором показали кусок из интервью. Так зародился мем под названием “Элегантный”.
Личность парня, ставшего мемом, до сих пор не известна.
Внимание! Если вы знаете источник возникновения этого мема или какие-то детали о герое этого видео, сообщите, пожалуйста, нам: [email protected]
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
В сети набирает популярность мем про несуществующие цвета на флагах стран
Пользователи Reddit запустили мем с несуществующими или когда-то существовавшими цветами на флагах стран. Они объясняют, что могли бы значить разные оттенки на национальных символах.
На первой картинке изображен флаг Италии, цвета которого описаны следующим образом: зеленый — еда, красный — вино, а несуществующий синий — преданность во время Первой и Второй мировой войны.
Как заметили журналисты The Daily Dot, в описаниях цветов флагов встречаются трактовки, коррелирующие с современными проблемами. Другие описания являются просто забавным переосмыслением национальных особенностей или насмешкой над политическими реалиями.
На флаге Франции пользователи нашли зеленый цвет, который означает способность никогда не сдаваться. Красный цвет, по мнению посетителей Reddit, означает людей, а синий — благородство.
На флаге США появился желтый цвет, который означает невмешательство в дела других стран. Красный цвет олицетворяет свободу, а синий — волю.
Красный цвет на японском флаге означает центр мишени.
На российском флаге появился зеленый цвет, означающий интеллект, некоррумпированность политиков и свободу слова. Белый цвет означает мир, чистоту и совершенство, синий — веру, преданность, правду, красный — твердость, мощь и мужество.
Ранее пользователи сети пошутили над промокшими во время ливня в Москве президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым.
masterok
Мастерок.жж.рф
Хочу все знать
Простой казалось бы вопрос. Да? Ведь символы государства изучают и в школе и в институте и в армии. Лично проверял, даже в садике у моего ребенка висит и флаг и герб и портрет Президента (сразу казарма вспомнилась). Кстати, вот мы как то обсуждали зачем во время траура приспускают флаги. Но сейчас не об этом.
Если об истории флага вы наверное имеете какое то представление (ну типа Петр первый его решил использоваться), то все же знаете почему там именно три цвета и почему цвета именно такие? Можете четко ответить?
Официального толкования значения цветов флага России не существует.
В России до второй половины XVII века не было геральдической традиции по европейскому образцу (у дворян существовали разного рода эмблемы (и личные и родовые), как русские самобытные так и принятые под влиянием соседних татарской, польской, литовской и немецкой традиций, но эти эмблемы ещё не оформились в полноценные гербы в европейском смысле слова). При этом нельзя сказать, что Россия отставала в этом вопросе от европы- она просто ишла по другому пути. Цари имели свои стяги с изображением эмблем и святых покровителей но по европейским стандартам это были скорее личные штандарты, а не государственные флаги.
Поэтому, когда для внешних связей потребовалось создание гербов и флагов по европейским обычаям, в России немного растерялись и возможно подошли к этому немного легкомысленно, начав российскую вексиллологическую традицию «с нуля». Примечательно, что если бы тогда Россия пошла бы по пути развития собственных традиций, а не копирования западных, то красный флаг (возможно, с золотым двуглавым орлом) появился бы на несколько веков раньше Советской власти.
Но т.к. история не терпит сослагательных наклонений давайте вспомним, как мы оказались именно под таким флагом.
В 1634 году ко двору Михаила Фёдоровича прибыло посольство от голштинского герцога Фридриха III. Кроме дипломатических вопросов, посольство также решило вопрос о постройке на Волге десяти кораблей для путешествия в Персию.
Первый корабль, «Фредерик», был спущен на воду в 1636 году. Срок его корабельной жизни был недолог, но шёл он под голштинским флагом, подозрительно похожим на наш нынешний триколор.
Так трёхцветный флаг был явлен взору русского человека, но пока это был не русский флаг, русским (или почти русским) он стал при Алексее Михайловиче.
Алексей Михайлович выбрал этот флаг для первого русского фрегата «Орел». Голландский инженер Давыд Бутлер испросил у царя, какой флаг ставить на корабль.
Своего флага у России ещё не было, да и команда фрегата состояла целиком из голландцев, поэтому не долго думая решено было поставить флаг, идентичный голландскому, что, конечно, по меньшей мере странно.
Выйти под протестантским флагом в море для тогдашних русских моряков, которые на 80 процентов состояли из поморов, было равносильно тому, если бы они еще взяли на борт эскорт женщин, принесли торжественное жертвоприношение чайки прямо на палубе, установили несколько гробов в трюме и нарушили другие приметы.
Вывод отсюда напрашивается один: на «Орле» не было ни одного православного. Хотя, корабль он и есть корабль. Корабельные флаги раньше были полной формальностью, их меняли перед заходами в порты, торговлю нельзя было подвергать угрозе.
В общем и целом, триколор впервые появился на русском корабле по случайности, доходящей до абсурда.
Флаг Царя Московского
Однако достоверно известно, что впервые флаг, состоящий из трех горизонтальных полос белого, синего и красного цветов, был поднят в 1693 году Петром I на 12-пушечной яхте «Святой Петр» во время плавания в Белом море. На петровский триколор был нашит двуглавый орел.
Этот флаг более известен как «Флаг царя Московского». Он дошел до наших дней и сейчас хранится в Центральном военно-морском музее Минобороны как национальная реликвия.
Появление триколора при Петре тоже нельзя объяснить мудростью выбора правителя. Просто он очень любил Голландию. Настолько сильно, что многие придворные после возвращения Петра I из великого посольства подумали, что его подменили.
В Роттердаме Петра ждал построенный по заказу Петра фрегат с голландским флагом. Он настолько понравился Петру, что тот решил не менять и стяг.
Триколор оставался символом России и ее флота вплоть до завершения правления Петра Первого. В 1712 году Андреевский флаг заменил триколор, а Россия оказалась и вовсе без государственного символа. 11 июня 1858 года Александр II провозгласил свои указом флагом Российской Империи черно-желто-белое полотнище. Именно этот триколор стал первым официальным и законодательно утвержденным флагом России. Историки полагают, что выбранная императором расцветка продиктована австрийским влиянием на венценосную особу. В любом случае черно-желто-белый флаг русский народ не принял. Вот тут подробнее про историю «имперского флага»
На тот момент в империи одновременно существовал официальный флаг, олицетворяющийся с Австрийским престолом и бело-сине-красное полотнище, используемое еще в память о Петре Первом. Александр III разрешил эту дилемму своим постановлением. Таким образом 28 апреля 1883 года официальным флагом России стал бело-сине-красный триколор. Черно-желто-белое полотнище же перешло к династии Романовых, став их личным стягом. На смену триколору после октябрьской революции пришло красное знамя, на котором позднее появились серп и молот.
Три цвета на российском флаге связано с геральдической модой, идущей ещё от меровингов. На знамени франкского короля Хлодвига было три жабы, обозначающие трёх матерей, три расовых типа, три психологических модели мировоззрения: Фрейю, Лиду и Финду.
Позже жабы были заменены лилиями, символизирующими сначала Деву Марию, а затем Святую троицу. Единого значения символики цветов российского флага не существует.
Каждый волен верить в то, во что ему захочется, но показательно, что расцветка российского флага могла бы быть и другой.
Изначально флаг голландцев был не красно-сине-белым, вместо красного цвета был оранжевый.
Сменить оранжевый цвет на красный голландцев побудила, по официальной версии, революция, по бытовой – то, что оранжевый цвет, выцветая, приобретал совсем уж интересные тона, вплоть до зелёного, и флаг был похож на популярный сегодня в определённых кругах «радужный флаг».
Почему другие славяне тоже под этим флагом?
Официально существует три версии того, из-за чего»наши цвета» присутствуют и на флагах других народов, участвовавших в середине XIX века в панславянском съезде.
Две из них абсурдные, одна — истинная.
Конечно, это не так. Николай I, имеющий об этих трёх ценностях своё представление (в корне отличное от идеалов французской революции) вряд ли бы допустил такой генезис.
Вторая версия и того слабее: цвета эти достались панславянам от герцогства Крайна, которое по площади с три Москвы.
Наконец, главная версия — это «русский генезис». Спонсорство и поддержка со стороны России — основная причина триколора в национальных флагах славянских народов.
Почему этот флаг выбрало Временное правительство?
Оно его фактически и не выбирало. Оно его просто не меняло. На Юридическом совещании в апреле 1917 года флаг было решено оставить в качестве национального.
На майском заседании Временного правительства вопрос о флаге был отложен «до разрешения Учредительным собранием».
По факту, триколор оставался национальным флагом до Октябрьской революции, юридически — до 13 апреля 1918 года. когда было принято решение об установлении флага РСФСР.
В период Гражданской войны триколор был флагом Белых, Советская армия сражалась под красным флагом.
Почему этот флаг выбрал Власов?
РОА и РННА состояли, по большему счёту, из белоэмигрантов. Совсем не удивительно, что именно флаг царской России был использован Власовым.
Для борьбы со сталинизмом и большевизмом (именно так Власов оправдывал своё предательство) лучшего флага было просто не сыскать. Триколор даже участвовал в параде РОА в Пскове 22 июня 1943 года.
Почему этот флаг выбрал Ельцин?
Первым, кто после Власова использовал триколор был Гарри Каспаров. Во время матча на первенство мира с Анатолием Карповым (который играл под советским флагом), Каспаров выступил под красно-бело-синим флагом.
Шла перестройка и Гарри Кимович, очевидно, чувствовал, откуда и куда дует ветер. Тот матч Каспаров, кстати, выиграл. Через год выиграл и флаг. На путч (случайность, наверное), пришли люди с красно-бело-синими флагами.
Ветераны, которых 20 лет назад было гораздо больше, и которые тоже были в толпе у Дома Советов испытали недоумение: они помнили историю полувековой давности.
Один из флагов оказался на танке с Борисом Николаевичем. Интересно, что мемориал Ельцина на Новодевичьем кладбище представляет из себя огромный триколор. Флаг, который вернулся с путчем 1991 года.