знаете ли вы для чего был создан институт госниорх

Госниорх

Госниорх

— оценка состояния запасов водных биоресурсов и прогнозирование уловов; — гидробиологические, гидрологические, эколого-токсикологические исследования — оценка ущербов рыбным запасам; — мониторинг популяций лососевых рыб; — исследования по искусственному воспроизводству лососевых и других видов рыб; — селекционно-генетические исследования; — индустриальные технологии выращивания рыб; — инновационные технологии аквакультуры; — изучение болезней рыб; — мониторинг и экспертиза безопасности качества продукции из гидробионтов и процессов их производства; — техника для рыболовства и рыбоводства; — экономические исследования.

ГосНИОРХ располагает собственными экспериментальными базами (Сабурская — Саратовская область, Врево — Ленинградская область, Сускан — Пермская область), на которых осуществляется производственная проверка научных изысканий и воспроизводство таких ценных видов рыб, как осетровые и растительноядные.

Полезное

Смотреть что такое «Госниорх» в других словарях:

ГосНИОРХ — ГосНИИОРХ ГосНИОРХ НИОРХ Государственный научно исследовательский институт озёрного и речного рыбного хозяйства образование и наука ГосНИИОРХ Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. С. Пб.: Политехника, 1997. 527 с … Словарь сокращений и аббревиатур

ГосНИОРХ — Государственный научно исследовательский институт озёрного и речного рыбного хозяйства … Словарь сокращений русского языка

ГНУ ГОСНИОРХ — Государственное научное учреждение Государственный научно исследовательский институт озёрного и речного рыбного хозяйства образование и наука … Словарь сокращений и аббревиатур

Государственный научно-исследовательский институт озёрного и речного рыбного хозяйства — Вологодская лаборатория ФГБНУ «ГосНИОРХ» Вологодская лаборатория ФГБНУ ГосНИОРХ была создана 19 ноября 1973 года приказом Государственного научно исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ). Лаборатория… … Википедия

Макрушин, Андрей Валентинович — Андрей Валентинович Макрушин Дата рождения: 15 июля 1934( … Википедия

Аршаница, Николай Михайлович — Аршаница, Николай Михайлович … Википедия

Гладышевский заказник — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. 60.194969, 29.540889 … Википедия

Кудерский, Леонид Александрович — Главный научный сотрудник института Озероведения РАН с 1994 г.; родился 29 октября 1927 г. в г. Первомайске Николаевской области; окончил Батумское мореходное училище в 1947 г., Петрозаводский государственный университет в 1953 г., доктор… … Большая биографическая энциклопедия

Гидробиология — (от Гидро. и Биология) наука о населении водной среды, о взаимоотношении его с условиями обитания, значении для процессов трансформации энергии и вещества и о биологической продуктивности (См. Биологическая продуктивность) океана, морей … Большая советская энциклопедия

Источник

СОЗДАНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ

знаете ли вы для чего был создан институт госниорх. знаете ли вы для чего был создан институт госниорх фото. картинка знаете ли вы для чего был создан институт госниорх. смотреть фото знаете ли вы для чего был создан институт госниорх. смотреть картинку знаете ли вы для чего был создан институт госниорх.Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства (ГОСНИОРХ) за время своего существования пережил неоднократные реорганизации и несколько переименований.

23 января 1896 г. действительный статский советник, доктор зоологии, инспектор по рыбной части Департамента Земледелия, заведующий Никольским рыбоводным заводом Оскар Андреевич Гримм пишет Докладную записку в Департамент Земледелия, где среди прочего указывает: «. Предполагалось организовать исследования условий жизни и развития объекта рыболовства, рыб, для чего предположено было устроить в Петербурге особую лабораторию при филиальном отделении Никольского завода, расширив и самое отделение. ».

К этому времени с Дальнего Востока перешел на службу в Петербург на должность старшего специалиста по рыболовству Владимир Константинович Бражников. Он был по-университетски широко образованным, очень энергичным человеком, талантливым администратором, знатоком рыбного дела. Он сразу же сделался фактическим руководителем всего рыбного хозяйства России, заменив отошедшего от дел О.А. Гримма.

В 1911 г. В.К. Бражников задумал создать в Петербурге при Отделе рыболовства и охоты департамента земледелия специальную научную лабораторию, которая стала называться Лабораторией специалистов рыбного дела. Лаборатория была организована по экспедиционному принципу, т.е. было несколько региональных экспедиций, в каждой из которых имелись специалисты различных направлений.

О Лаборатории сразу же становится известно и в провинции. Так, в ноябре 1911 г. председатель Псковской Губернской Земской Управы направляет в ГУЗиЗ Докладную записку о необходимости экспедиции на Псковском водоеме для исследования его в рыбопромысловом отношении.

Работы в лаборатории активно разворачиваются. В Докладной от 10 декабря 1912 г. руководитель Лаборатории Александр Степанович Скориков пишет: «. в текущем году Лаборатории специалистов рыбного дела Департамента Земледелия пришлось обслуживать большее, чем можно было предполагать при составлении ее сметы, число работавших в ней лиц, главным образом, благодаря Каспийской экспедиции, энергично производившей обработку собранных ею материалов...».

10 марта 1914 г. А.С. Скориков, согласно его ходатайству, был освобожден от обязанностей по Лаборатории и 13 марта 1914 г. при Лаборатории специалистов рыбного дела учреждается особая должность Заведующего Лабораторией с назначением на нее причисленного к Департаменту И.Ф. Правдина.

2 июня 1914 года в силу распоряжения г. Главноуправляющего Землеустройством и Земледелием, по Докладу Департамента Земледелия № 703, заведывание делами рыболовства и охоты выделено из состава Департамента Земледелия в особую отрасль управления, причем заведывание этой отраслью возложено на В.К. Бражникова.

С конца сентября 1914 г. идет работа над проектами Положений о лаборатории и о библиотеке, Правилами внутреннего распорядка. Обсуждаются варианты названия лаборатории: «Петроградская лаборатория специалистов рыбного дела», «промысловая лаборатория». 23 января 1915 г. в Докладной ДЗ В. Бражников пишет, что «...название «промысловая лаборатория», как не дающая определенного представления о характере работ Лаборатории, должно быть заменено более точным названием «лаборатория по рыболовству. «.

знаете ли вы для чего был создан институт госниорх. знаете ли вы для чего был создан институт госниорх фото. картинка знаете ли вы для чего был создан институт госниорх. смотреть фото знаете ли вы для чего был создан институт госниорх. смотреть картинку знаете ли вы для чего был создан институт госниорх.

В 1911 г. в связи с выбытием О.А. Гримма из состава Ученого Комитета, означенное Бюро временно перестало функционировать. В этот период руководство рыбным делом целиком сосредоточилось в соответствующем Отделении Департамента Земледелия, преобразованном впоследствии в Рыбный Отдел.

К 1917 г. Лаборатория подготовила, а Отдел издал 6 томов «Материалов к познанию русского рыболовства» с описанием промысловых рыб и способов рыболовства. 6 сентября 1917 г. произошло новое преобразование. При Сельско- хозяйственном ученом комитете создали Отдел рыбоводства и научно-промысловых исследований, передав ему весь штат Лаборатории специалистов рыбного дела (16 специалистов по рыбному делу и 12 рыбоводов на местах), ее имущество и библиотеку. Фактически это уже был полноценный рыбохозяйственный институт.

Часть старого Отдела рыболовства и охоты, ставшая после революции рыбным отделом Народного комиссариата земледелия, вместе со всеми правительственными учреждениями была эвакуирована в Москву. Это дало возможность новому Отделу занять все помещения бывших рыбных отделов, включая кабинет В.К. Бражникова, украшенный резной мебелью, которая до сих пор бережно сохраняется в ГосНИОРХ.

С 1918 по 1922 гг. Отдел издал монографию Н.М. Книповича «Гидрологические исследования на Каспийском море в 1914-1915 гг.», два выпуска «Известий» и один выпуск «Трудов Астраханской научно-промысловой экспедиции». Исследования проводились в низовьях Волги и Куры, на озерах Урала, на Енисее и на Амуре. Это было заслугой В.И. Мейснера, М.П. Сомова, В.К. Солдатова, И.Н. Арнольда, К.А. Киселевича и других специалистов, а также ученых, работавших на местах: Л.Н. Чугунова, А.Н. Державина, В.Л. Исаченко, А.И. Александрова, А.И. Березовского. Большим достижением для своего времени было издание Отделом работ Ф.И. Баранова «К вопросу о биологических основаниях рыбного хозяйства» и М.П.Сомова «Основы рыбоводной таксации озерных угодий».

В 1931 году состоялся первый выпуск аспирантов. В начале 1931 г. в институте было 11 аспирантов, 5 из них в течение года защитили диссертации. В октябре был новый набор и число аспирантов достигло 19 человек, но в результате партийной чистки осталось 14.

знаете ли вы для чего был создан институт госниорх. знаете ли вы для чего был создан институт госниорх фото. картинка знаете ли вы для чего был создан институт госниорх. смотреть фото знаете ли вы для чего был создан институт госниорх. смотреть картинку знаете ли вы для чего был создан институт госниорх.

1 сентября 1932 г. на основании решения ЦК ВКП(б) о развертывании местного рыбного хозяйства, постановления Наркомснаба СССР и «Главрыбы» от 3 августа 1932 г. № 613 и от 17 августа 1932 г. № 328 институт был реорганизован во Всесоюзный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства (ВНИОРХ) с целой сетью отделений, сформировавшихся из бывших рыбохозяйственных станций. В организации и становлении ВНИОРХа принимали участие Л.С. Берг, Н.М. Книпович, В.А. Догель, Е.К. Суворов, И.Н. Арнольд, И.Ф. Правдин, П.Ф. Домрачев и др.

В программу деятельности института в 30-х годах прошлого века входит изучение озерных и речных промысловых водоемов для установления размеров сырьевой базы и ее наилучшего использования, вопросов рыборазведения и прудового хозяйства (особенно карповодства на севере), а также акклиматизационных и мелиоративных мероприятий. В институте изучается эмбриология, физиология, генетика, селекция и болезни пресноводных рыб, разрабатываются вопросы техники добычи рыбы, экономики и организации рыбного хозяйства, сотрудники ведут промразведку и составляют рыбопромысловые карты.

В 1939 г. готовилось большое дело против сотрудников института, и после первых арестов бывший в то время директором Г.В. Пищула организовал 25-летний юбилей института, чтобы в торжественных речах подчеркнуть выдающуюся роль специалистов в развитии рыбохозяйственной науки в стране. Это был очень продуманный шаг, т.к. после празднований юбилея дело прикрыли, аресты не состоялись и институт не был расформирован. Так появился день рождения института в 1914 г.

В марте 1940 г. прошла научная сессия Ученого совета ВНИОРХ, посвященная 25-летию института. В отчете за этот год отмечена возросшая роль Ученого Совета как методического центра института и школы для рядовых его сотрудников. На сессии было заслушено около 20 докладов, преимущественно по вопросам научной методики. Материалы этой сессии были составить содержание 25-го, юбилейного тома «Известий ВНИОРХ», но начавшаяся война помешала публикации.

В 1941 г. Институт был эвакуирован в Сибирь в г. Тобольск Омской области. Начальником эшелона был назначен зав. лабораторией рыбоводства Георгий Александрович Головков. Было вывезено 38 сотрудников и 65 членов их семей и 45 т груза, из которых только 13 т составлял груз сотрудников. Остались в Ленинграде 4 сотрудника, среди них И.Н. Арнольд и 3 человека, находившиеся в это время в командировке. На новом месте институт развернул работы по исследованию водоемов Сибири.

знаете ли вы для чего был создан институт госниорх. знаете ли вы для чего был создан институт госниорх фото. картинка знаете ли вы для чего был создан институт госниорх. смотреть фото знаете ли вы для чего был создан институт госниорх. смотреть картинку знаете ли вы для чего был создан институт госниорх.

Основные усилия были направлены на изучение водоемов, еще не освоенных рыбной промышленностью, на изучение еще не освоенных промыслом рыб и на разработки по интенсификации рыбного промысла на крупных реках Сибири. Для изучения материала сотрудники активно работали в местном архиве и краеведческом музее. В связи с работой в условиях военного времени были проведены занятия по повышению квалификации научных сотрудников и овладению смежными специальностями. В ноябре 1942 г. в Тобольске прошла выставка работ ВНИОРХ, проведенных с 1917 по 1942 гг., на которой были представлены книги, рукописи, карты, демонстрировались орудия лова.

В 1944 г. началась постепенная реэвакуация ВНИОРХа в Ленинград. Реэвакуация была разрешена постановлением Совнаркома для быстрейшего восстановления рыбной ромышленности Ленинградской области. Послевоенный период деятельности института характеризуется появлением новых, прогрессивных для того времени направлений и методов научно-исследовательских работ. В этот период институту в научно-методическом отношении были подчинены все пресноводные рыбохозяйственные институты и биологические станции СССР. Кадры института были сформированы специалистами, отлично зарекомендовавшими себя на научном поприще – такими как: П.А. Дрягин, П.В. Тюрин, Н.И. Кожин, А.В. Мурин, А.В. Подлесный, Б.Е. Быховский, Е.В. Бурмакин, Ц.И. Иоффе, Г.А. Головков, Т.И. Привольнев, М.П. Ковалева, А.Ф. Смирнов, В.В. Покровский, Н.Н. Виноградов, Д.И. Лузанская и др. Институт проводил научные исследования по наиболее важным для практики рыбного хозяйства проблемам.

В июне 1954 г. Министерством высшего образования институту предоставлено право защиты кандидатских диссертаций и присуждения ученых степеней.

знаете ли вы для чего был создан институт госниорх. знаете ли вы для чего был создан институт госниорх фото. картинка знаете ли вы для чего был создан институт госниорх. смотреть фото знаете ли вы для чего был создан институт госниорх. смотреть картинку знаете ли вы для чего был создан институт госниорх.

В 1955 г. Институт направляет Министру рыбной промышленности СССР письмо, где говорится, что: «. Ученый совет ВНИОРХ считает необходимым обратить Ваше внимание на то, что в течение последних трех лет со стороны некоторых работников Министерства неоднократно делались и делаются неправильные предложения об ограничении и сужении деятельности ВНИОРХ и ставится вопрос о ликвидации самостоятельности его и передаче во ВНИРО или в другие учреждения». Так, начальник Главрыбвода поднимал вопрос о переводе ВНИОРХ в свою систему, хотя задачи, которые решал Институт, были значительно шире работ Главрыбвода. Министр рыбной промышленности РСФСР выдвинул предложение о передаче Института ему и объединении его с республиканским прудовым институтом, и передаче отделений в другие союзные республики в подчинение соответствующих республиканских министерств. Также решался вопрос о передаче исследований на Финском заливе Эстонскому отделению ВНИРО. Но к концу года поползновения на Институт закончились. Было получено разрешение Министерства рыбной промышленности СССР на открытие новых лабораторий.

В 1957 г. в акте проверки по итогам производственно-финансовой деятельности института комиссией Госплана РСФСР отмечено неудовлетворительное снабжение института иностранной литературой (через ВНИРО) и признана необходимость выделения ВНИОРХу самостоятельного лимита на иностранную литературу.

знаете ли вы для чего был создан институт госниорх. знаете ли вы для чего был создан институт госниорх фото. картинка знаете ли вы для чего был создан институт госниорх. смотреть фото знаете ли вы для чего был создан институт госниорх. смотреть картинку знаете ли вы для чего был создан институт госниорх.

В 1958 г. по приказу Госплана РСФСР институт из всесоюзного становится государственным и переименовывается в ГосНИОРХ. 1 февраля 1963 г. утверждается новое положение об институте, в котором сказано, что он «…является головным институтом по проведению научно-исследовательских работ на пресноводных внутренних водоемах страны».

В 1964 г. институт отметил 50-летний юбилей. При ЦЭС «Ропша» организуется Ропшинская озерная база, задачей которого явилось дальнейшее усовершенствование химического метода рыбохозяйственного преобразования озер.

В 1966 г. институт приступил к подготовке нового издания информационного характера «Рыбохозяйственное изучение внутренних водоемов». Издательская деятельность расширяется, т.к. институту как головному учреждению по проблемам рыбохозяйственного освоения внутренних водоемов предоставляется право самостоятельно издавать свои труды по прямым договорам с типографиями.

В мае 1969 г. институт, сменивший с момента образования 6 адресов, окончательно переезжает в здание на Набережной Макарова, 26.

В 1979 г. в рамках подготовки к выставке «Инрыбпром-80» в ЦЭС «Ропша» был выстроен выставочный павильон, капитально отремонтированы пруды Кировского участка, произведен ремонт Фабричного пруда.

К началу 80-х годов 20 века рыбное хозяйство на внутренних пресноводных водоемах страны находилось на переломном этапе своего развития. Ставшие традиционными различные экстенсивные формы эксплуатации промысловых ресурсов озер, рек и водохранилищ, были уже не в состоянии в полной мере удовлетворить растущие потребности населения в пресноводной столовой рыбе. В связи с этим возникла необходимость в разработке новых, индустриальных ферм ведения рыбного хозяйства, которые позволили бы решить проблему резкого увеличения производства рыбной продукции.

В последующие годы исследования, выполнявшиеся специалистами ГосНИОРХ, были направлены на решение именно этой центральной задачи пресноводного рыбного хозяйства. Разрабатывались индустриальные методы ведения рыбного хозяйства, подразделявшиеся на два направления: рыбоводство на воде с естественными температурами и на подогретых водах тепловых и атомных электростанций. Научные основы этих методов были созданы в ГосНИОРХ. Они включали множество аспектов: поиски объектов рыбоводства для новых условий; разработку соответствующих кормов; определение нормативов условий содержания рыб; создание маточных стад; разработку методов выращивания посадочного материала и товарной рыбы.

В тяжелые перестроечные годы выполняемые ГосНИОРХ работы оплачивались не более чем на 50%. Заработная плата научных сотрудников едва достигала минимальной потребительской корзины, а задержки в выплате составляли три-пять месяцев. Сотрудники не были обеспечены препаратами, приборами, спецоборудованием, экспедиционным оснащением. Но, несмотря на последствия затяжного экономического кризиса, институт достаточно плодотворно продолжал выполнять свои основные функции.

знаете ли вы для чего был создан институт госниорх. знаете ли вы для чего был создан институт госниорх фото. картинка знаете ли вы для чего был создан институт госниорх. смотреть фото знаете ли вы для чего был создан институт госниорх. смотреть картинку знаете ли вы для чего был создан институт госниорх.

В 2003 г. институт получил статус Государственного Федерального учреждения с финансированием части исследовании из госбюджета.

В 2014 г. институт отметил 100-летие со дня основания проведением научной конференции «Рыбохозяйственные водоемы России. Фундаментальные и прикладные исследования».

За свою вековую историю ГОСНИОРХ преодолевая вместе со страной экономические трудности и политическую нестабильность, сохранил свой статус ведущего научного учрежедения в области исследований биоресурсов внутренних водоемов и аквакультуры

Источник

Знаете ли вы для чего был создан институт госниорх

знаете ли вы для чего был создан институт госниорх. знаете ли вы для чего был создан институт госниорх фото. картинка знаете ли вы для чего был создан институт госниорх. смотреть фото знаете ли вы для чего был создан институт госниорх. смотреть картинку знаете ли вы для чего был создан институт госниорх.Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства (ГОСНИОРХ) за время своего существования пережил неоднократные реорганизации и несколько переименований.

23 января 1896 г. действительный статский советник, доктор зоологии, инспектор по рыбной части Департамента Земледелия, заведующий Никольским рыбоводным заводом Оскар Андреевич Гримм пишет Докладную записку в Департамент Земледелия, где среди прочего указывает: «. Предполагалось организовать исследования условий жизни и развития объекта рыболовства, рыб, для чего предположено было устроить в Петербурге особую лабораторию при филиальном отделении Никольского завода, расширив и самое отделение. ».

К этому времени с Дальнего Востока перешел на службу в Петербург на должность старшего специалиста по рыболовству Владимир Константинович Бражников. Он был по-университетски широко образованным, очень энергичным человеком, талантливым администратором, знатоком рыбного дела. Он сразу же сделался фактическим руководителем всего рыбного хозяйства России, заменив отошедшего от дел О.А. Гримма.

В 1911 г. В.К. Бражников задумал создать в Петербурге при Отделе рыболовства и охоты департамента земледелия специальную научную лабораторию, которая стала называться Лабораторией специалистов рыбного дела. Лаборатория была организована по экспедиционному принципу, т.е. было несколько региональных экспедиций, в каждой из которых имелись специалисты различных направлений.

О Лаборатории сразу же становится известно и в провинции. Так, в ноябре 1911 г. председатель Псковской Губернской Земской Управы направляет в ГУЗиЗ Докладную записку о необходимости экспедиции на Псковском водоеме для исследования его в рыбопромысловом отношении.

Работы в лаборатории активно разворачиваются. В Докладной от 10 декабря 1912 г. руководитель Лаборатории Александр Степанович Скориков пишет: «. в текущем году Лаборатории специалистов рыбного дела Департамента Земледелия пришлось обслуживать большее, чем можно было предполагать при составлении ее сметы, число работавших в ней лиц, главным образом, благодаря Каспийской экспедиции, энергично производившей обработку собранных ею материалов...».

10 марта 1914 г. А.С. Скориков, согласно его ходатайству, был освобожден от обязанностей по Лаборатории и 13 марта 1914 г. при Лаборатории специалистов рыбного дела учреждается особая должность Заведующего Лабораторией с назначением на нее причисленного к Департаменту И.Ф. Правдина.

2 июня 1914 года в силу распоряжения г. Главноуправляющего Землеустройством и Земледелием, по Докладу Департамента Земледелия № 703, заведывание делами рыболовства и охоты выделено из состава Департамента Земледелия в особую отрасль управления, причем заведывание этой отраслью возложено на В.К. Бражникова.

С конца сентября 1914 г. идет работа над проектами Положений о лаборатории и о библиотеке, Правилами внутреннего распорядка. Обсуждаются варианты названия лаборатории: «Петроградская лаборатория специалистов рыбного дела», «промысловая лаборатория». 23 января 1915 г. в Докладной ДЗ В. Бражников пишет, что «...название «промысловая лаборатория», как не дающая определенного представления о характере работ Лаборатории, должно быть заменено более точным названием «лаборатория по рыболовству. «.

знаете ли вы для чего был создан институт госниорх. знаете ли вы для чего был создан институт госниорх фото. картинка знаете ли вы для чего был создан институт госниорх. смотреть фото знаете ли вы для чего был создан институт госниорх. смотреть картинку знаете ли вы для чего был создан институт госниорх.

В 1911 г. в связи с выбытием О.А. Гримма из состава Ученого Комитета, означенное Бюро временно перестало функционировать. В этот период руководство рыбным делом целиком сосредоточилось в соответствующем Отделении Департамента Земледелия, преобразованном впоследствии в Рыбный Отдел.

К 1917 г. Лаборатория подготовила, а Отдел издал 6 томов «Материалов к познанию русского рыболовства» с описанием промысловых рыб и способов рыболовства. 6 сентября 1917 г. произошло новое преобразование. При Сельско- хозяйственном ученом комитете создали Отдел рыбоводства и научно-промысловых исследований, передав ему весь штат Лаборатории специалистов рыбного дела (16 специалистов по рыбному делу и 12 рыбоводов на местах), ее имущество и библиотеку. Фактически это уже был полноценный рыбохозяйственный институт.

Часть старого Отдела рыболовства и охоты, ставшая после революции рыбным отделом Народного комиссариата земледелия, вместе со всеми правительственными учреждениями была эвакуирована в Москву. Это дало возможность новому Отделу занять все помещения бывших рыбных отделов, включая кабинет В.К. Бражникова, украшенный резной мебелью, которая до сих пор бережно сохраняется в ГосНИОРХ.

С 1918 по 1922 гг. Отдел издал монографию Н.М. Книповича «Гидрологические исследования на Каспийском море в 1914-1915 гг.», два выпуска «Известий» и один выпуск «Трудов Астраханской научно-промысловой экспедиции». Исследования проводились в низовьях Волги и Куры, на озерах Урала, на Енисее и на Амуре. Это было заслугой В.И. Мейснера, М.П. Сомова, В.К. Солдатова, И.Н. Арнольда, К.А. Киселевича и других специалистов, а также ученых, работавших на местах: Л.Н. Чугунова, А.Н. Державина, В.Л. Исаченко, А.И. Александрова, А.И. Березовского. Большим достижением для своего времени было издание Отделом работ Ф.И. Баранова «К вопросу о биологических основаниях рыбного хозяйства» и М.П.Сомова «Основы рыбоводной таксации озерных угодий».

В 1931 году состоялся первый выпуск аспирантов. В начале 1931 г. в институте было 11 аспирантов, 5 из них в течение года защитили диссертации. В октябре был новый набор и число аспирантов достигло 19 человек, но в результате партийной чистки осталось 14.

знаете ли вы для чего был создан институт госниорх. знаете ли вы для чего был создан институт госниорх фото. картинка знаете ли вы для чего был создан институт госниорх. смотреть фото знаете ли вы для чего был создан институт госниорх. смотреть картинку знаете ли вы для чего был создан институт госниорх.

1 сентября 1932 г. на основании решения ЦК ВКП(б) о развертывании местного рыбного хозяйства, постановления Наркомснаба СССР и «Главрыбы» от 3 августа 1932 г. № 613 и от 17 августа 1932 г. № 328 институт был реорганизован во Всесоюзный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства (ВНИОРХ) с целой сетью отделений, сформировавшихся из бывших рыбохозяйственных станций. В организации и становлении ВНИОРХа принимали участие Л.С. Берг, Н.М. Книпович, В.А. Догель, Е.К. Суворов, И.Н. Арнольд, И.Ф. Правдин, П.Ф. Домрачев и др.

В программу деятельности института в 30-х годах прошлого века входит изучение озерных и речных промысловых водоемов для установления размеров сырьевой базы и ее наилучшего использования, вопросов рыборазведения и прудового хозяйства (особенно карповодства на севере), а также акклиматизационных и мелиоративных мероприятий. В институте изучается эмбриология, физиология, генетика, селекция и болезни пресноводных рыб, разрабатываются вопросы техники добычи рыбы, экономики и организации рыбного хозяйства, сотрудники ведут промразведку и составляют рыбопромысловые карты.

В 1939 г. готовилось большое дело против сотрудников института, и после первых арестов бывший в то время директором Г.В. Пищула организовал 25-летний юбилей института, чтобы в торжественных речах подчеркнуть выдающуюся роль специалистов в развитии рыбохозяйственной науки в стране. Это был очень продуманный шаг, т.к. после празднований юбилея дело прикрыли, аресты не состоялись и институт не был расформирован. Так появился день рождения института в 1914 г.

В марте 1940 г. прошла научная сессия Ученого совета ВНИОРХ, посвященная 25-летию института. В отчете за этот год отмечена возросшая роль Ученого Совета как методического центра института и школы для рядовых его сотрудников. На сессии было заслушено около 20 докладов, преимущественно по вопросам научной методики. Материалы этой сессии были составить содержание 25-го, юбилейного тома «Известий ВНИОРХ», но начавшаяся война помешала публикации.

В 1941 г. Институт был эвакуирован в Сибирь в г. Тобольск Омской области. Начальником эшелона был назначен зав. лабораторией рыбоводства Георгий Александрович Головков. Было вывезено 38 сотрудников и 65 членов их семей и 45 т груза, из которых только 13 т составлял груз сотрудников. Остались в Ленинграде 4 сотрудника, среди них И.Н. Арнольд и 3 человека, находившиеся в это время в командировке. На новом месте институт развернул работы по исследованию водоемов Сибири.

знаете ли вы для чего был создан институт госниорх. знаете ли вы для чего был создан институт госниорх фото. картинка знаете ли вы для чего был создан институт госниорх. смотреть фото знаете ли вы для чего был создан институт госниорх. смотреть картинку знаете ли вы для чего был создан институт госниорх.

Основные усилия были направлены на изучение водоемов, еще не освоенных рыбной промышленностью, на изучение еще не освоенных промыслом рыб и на разработки по интенсификации рыбного промысла на крупных реках Сибири. Для изучения материала сотрудники активно работали в местном архиве и краеведческом музее. В связи с работой в условиях военного времени были проведены занятия по повышению квалификации научных сотрудников и овладению смежными специальностями. В ноябре 1942 г. в Тобольске прошла выставка работ ВНИОРХ, проведенных с 1917 по 1942 гг., на которой были представлены книги, рукописи, карты, демонстрировались орудия лова.

В 1944 г. началась постепенная реэвакуация ВНИОРХа в Ленинград. Реэвакуация была разрешена постановлением Совнаркома для быстрейшего восстановления рыбной ромышленности Ленинградской области. Послевоенный период деятельности института характеризуется появлением новых, прогрессивных для того времени направлений и методов научно-исследовательских работ. В этот период институту в научно-методическом отношении были подчинены все пресноводные рыбохозяйственные институты и биологические станции СССР. Кадры института были сформированы специалистами, отлично зарекомендовавшими себя на научном поприще – такими как: П.А. Дрягин, П.В. Тюрин, Н.И. Кожин, А.В. Мурин, А.В. Подлесный, Б.Е. Быховский, Е.В. Бурмакин, Ц.И. Иоффе, Г.А. Головков, Т.И. Привольнев, М.П. Ковалева, А.Ф. Смирнов, В.В. Покровский, Н.Н. Виноградов, Д.И. Лузанская и др. Институт проводил научные исследования по наиболее важным для практики рыбного хозяйства проблемам.

В июне 1954 г. Министерством высшего образования институту предоставлено право защиты кандидатских диссертаций и присуждения ученых степеней.

знаете ли вы для чего был создан институт госниорх. знаете ли вы для чего был создан институт госниорх фото. картинка знаете ли вы для чего был создан институт госниорх. смотреть фото знаете ли вы для чего был создан институт госниорх. смотреть картинку знаете ли вы для чего был создан институт госниорх.

В 1955 г. Институт направляет Министру рыбной промышленности СССР письмо, где говорится, что: «. Ученый совет ВНИОРХ считает необходимым обратить Ваше внимание на то, что в течение последних трех лет со стороны некоторых работников Министерства неоднократно делались и делаются неправильные предложения об ограничении и сужении деятельности ВНИОРХ и ставится вопрос о ликвидации самостоятельности его и передаче во ВНИРО или в другие учреждения». Так, начальник Главрыбвода поднимал вопрос о переводе ВНИОРХ в свою систему, хотя задачи, которые решал Институт, были значительно шире работ Главрыбвода. Министр рыбной промышленности РСФСР выдвинул предложение о передаче Института ему и объединении его с республиканским прудовым институтом, и передаче отделений в другие союзные республики в подчинение соответствующих республиканских министерств. Также решался вопрос о передаче исследований на Финском заливе Эстонскому отделению ВНИРО. Но к концу года поползновения на Институт закончились. Было получено разрешение Министерства рыбной промышленности СССР на открытие новых лабораторий.

В 1957 г. в акте проверки по итогам производственно-финансовой деятельности института комиссией Госплана РСФСР отмечено неудовлетворительное снабжение института иностранной литературой (через ВНИРО) и признана необходимость выделения ВНИОРХу самостоятельного лимита на иностранную литературу.

знаете ли вы для чего был создан институт госниорх. знаете ли вы для чего был создан институт госниорх фото. картинка знаете ли вы для чего был создан институт госниорх. смотреть фото знаете ли вы для чего был создан институт госниорх. смотреть картинку знаете ли вы для чего был создан институт госниорх.

В 1958 г. по приказу Госплана РСФСР институт из всесоюзного становится государственным и переименовывается в ГосНИОРХ. 1 февраля 1963 г. утверждается новое положение об институте, в котором сказано, что он «…является головным институтом по проведению научно-исследовательских работ на пресноводных внутренних водоемах страны».

В 1964 г. институт отметил 50-летний юбилей. При ЦЭС «Ропша» организуется Ропшинская озерная база, задачей которого явилось дальнейшее усовершенствование химического метода рыбохозяйственного преобразования озер.

В 1966 г. институт приступил к подготовке нового издания информационного характера «Рыбохозяйственное изучение внутренних водоемов». Издательская деятельность расширяется, т.к. институту как головному учреждению по проблемам рыбохозяйственного освоения внутренних водоемов предоставляется право самостоятельно издавать свои труды по прямым договорам с типографиями.

В мае 1969 г. институт, сменивший с момента образования 6 адресов, окончательно переезжает в здание на Набережной Макарова, 26.

В 1979 г. в рамках подготовки к выставке «Инрыбпром-80» в ЦЭС «Ропша» был выстроен выставочный павильон, капитально отремонтированы пруды Кировского участка, произведен ремонт Фабричного пруда.

К началу 80-х годов 20 века рыбное хозяйство на внутренних пресноводных водоемах страны находилось на переломном этапе своего развития. Ставшие традиционными различные экстенсивные формы эксплуатации промысловых ресурсов озер, рек и водохранилищ, были уже не в состоянии в полной мере удовлетворить растущие потребности населения в пресноводной столовой рыбе. В связи с этим возникла необходимость в разработке новых, индустриальных ферм ведения рыбного хозяйства, которые позволили бы решить проблему резкого увеличения производства рыбной продукции.

В последующие годы исследования, выполнявшиеся специалистами ГосНИОРХ, были направлены на решение именно этой центральной задачи пресноводного рыбного хозяйства. Разрабатывались индустриальные методы ведения рыбного хозяйства, подразделявшиеся на два направления: рыбоводство на воде с естественными температурами и на подогретых водах тепловых и атомных электростанций. Научные основы этих методов были созданы в ГосНИОРХ. Они включали множество аспектов: поиски объектов рыбоводства для новых условий; разработку соответствующих кормов; определение нормативов условий содержания рыб; создание маточных стад; разработку методов выращивания посадочного материала и товарной рыбы.

В тяжелые перестроечные годы выполняемые ГосНИОРХ работы оплачивались не более чем на 50%. Заработная плата научных сотрудников едва достигала минимальной потребительской корзины, а задержки в выплате составляли три-пять месяцев. Сотрудники не были обеспечены препаратами, приборами, спецоборудованием, экспедиционным оснащением. Но, несмотря на последствия затяжного экономического кризиса, институт достаточно плодотворно продолжал выполнять свои основные функции.

знаете ли вы для чего был создан институт госниорх. знаете ли вы для чего был создан институт госниорх фото. картинка знаете ли вы для чего был создан институт госниорх. смотреть фото знаете ли вы для чего был создан институт госниорх. смотреть картинку знаете ли вы для чего был создан институт госниорх.

В 2003 г. институт получил статус Государственного Федерального учреждения с финансированием части исследовании из госбюджета.

В 2014 г. институт отметил 100-летие со дня основания проведением научной конференции «Рыбохозяйственные водоемы России. Фундаментальные и прикладные исследования».

За свою вековую историю ГОСНИОРХ преодолевая вместе со страной экономические трудности и политическую нестабильность, сохранил свой статус ведущего научного учрежедения в области исследований биоресурсов внутренних водоемов и аквакультуры

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *