зорко одно лишь сердце что это значит

50 цитат из книг Антуана де Сент-Экзюпери

Я ведь не хотел, чтобы тебе было больно. Ты сам пожелал, чтобы я тебя приручил.
­

Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
­

Мы в ответе за тех, кого приручили.
­

Глаза слепы. Искать надо сердцем.
­

Хотел бы я знать, зачем звезды светятся. Наверно, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою.
­

У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей.
­

Когда даёшь себя приручить, потом случается и плакать.
­

Таким был прежде мой Лис. Он ничем не отличался от ста тысяч других лисиц. Но я с ним подружился, и теперь он — единственный в целом свете.
­

Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом. Мой цветок напоил благоуханием всю мою планету, а я не умел ему радоваться.
­

И когда ты утешишься (в конце концов, всегда утешаешься), ты будешь рад, что знал меня когда-то. Ты всегда будешь мне другом. Тебе захочется посмеяться со мною. Иной раз ты вот так распахнёшь окно, и тебе будет приятно. И твои друзья станут удивляться, что ты смеёшься, глядя на небо. А ты им скажешь: «Да, да, я всегда смеюсь, глядя на звёзды!» И они подумают, что ты сошёл с ума. Вот какую злую шутку я с тобой сыграю.
­

А если ты приходишь всякий раз в другое время, я не знаю, к какому часу готовить свое сердце.
­

Ничего я тогда не понимал! Надо было судить не по словам, а по делам. Она дарила мне свой аромат, озаряла мою жизнь. Я не должен был бежать. За этими жалкими хитростями и уловками надо было угадать нежность. Цветы так непоследовательны! Но я был слишком молод, я еще не умел любить.
­

Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр.
­

Твоя роза так дорога тебе, потому что ты отдавал ей всю душу.
­

— А где же люди? В пустыне так одиноко.
— Среди людей тоже одиноко.
­

У каждого человека свои звезды.
­

Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил.
­

Ведь тщеславные люди воображают, что все ими восхищаются.
­

Должна же я стерпеть двух-трех гусениц, если хочу познакомиться с бабочками.
­

Тщеславные люди глухи ко всему, кроме похвал.
­

Он не ответил ни на один мой вопрос, но ведь когда краснеешь, это значит «да», не так ли?
­

Люди забираются в скорые поезда, но они уже сами не понимают, чего ищут. Поэтому они не знают покоя и бросаются то в одну сторону, то в другую. И все напрасно.
­

Да, да, я люблю тебя. И моя вина, что ты этого не знал.
­

Цветы слабые. И простодушные. И они стараются придать себе храбрости. Они думают если у них шипы, их все боятся.
­

Одни только дети знают, чего ищут. Они отдают всю душу тряпичной кукле, и она становится им очень-очень дорога, и если ее у них отнимут, дети плачут.
­

Все дороги ведут к людям.
­

— Ах, малыш, малыш, как я люблю, когда ты смеешься!
­

Живется мне скучновато. Но если ты приручишь меня, моя жизнь точно озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других. Заслышав людские шаги, я всегда убегаю и прячусь. Но твоя походка позовет меня, точно музыка и я выйду из своего убежища. Пожалуйста… приручи меня!
­

Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто тысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. И я тебе тоже не нужен. Я для тебя всего только лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц. Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственным в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете.
­

Слова только мешают понимать друг друга.
­

Там хорошо, где нас нет.
­

Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?» Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?» И после этого воображают, что узнали человека.
­

Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им всё объяснять и растолковывать.
­

Знаешь, отчего хороша пустыня? Где-то в ней скрываются родники.
­

Сожалеть о любви — значит по-прежнему любить. Если не любишь — не сожалеешь.
­

Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит.
­

Если любишь цветок — единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: «Где-то там живет мой цветок. » Но если барашек его съест, это все равно как если бы все звезды разом погасли!
­

Это очень печально, когда забывают друзей. Не у всякого был друг. И я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр.
­

— Однажды я за один день видел заход солнца сорок три раза! Знаешь. когда станет очень грустно, хорошо поглядеть, как заходит солнце.
— Значит, в тот день, когда ты видел сорок три заката, тебе было очень грустно?
Но Маленький принц не ответил.
­

Если идти все прямо да прямо, далеко не уйдешь.
­

Странный народ эти взрослые.
­

Когда очень хочешь сострить, иной раз поневоле приврёшь.

Другие статьи в литературном дневнике:

Портал Стихи.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и российского законодательства. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.

Ежедневная аудитория портала Стихи.ру – порядка 200 тысяч посетителей, которые в общей сумме просматривают более двух миллионов страниц по данным счетчика посещаемости, который расположен справа от этого текста. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.

© Все права принадлежат авторам, 2000-2021 Портал работает под эгидой Российского союза писателей 18+

Источник

«Зорко одно лишь сердце» («Маленький принц» А.Сент-Экзюпери)

Разделы: Литература

зорко одно лишь сердце что это значит. зорко одно лишь сердце что это значит фото. картинка зорко одно лишь сердце что это значит. смотреть фото зорко одно лишь сердце что это значит. смотреть картинку зорко одно лишь сердце что это значит.зорко одно лишь сердце что это значит. зорко одно лишь сердце что это значит фото. картинка зорко одно лишь сердце что это значит. смотреть фото зорко одно лишь сердце что это значит. смотреть картинку зорко одно лишь сердце что это значит.

– Почему он никак не хочет успокоиться в своем поиске истины бытия?

Может быть, чтобы чувствовать себя человеком!

ки всемирной “печали”! Но без этих вопросов – люди ли мы? (В.Распутин)

Вам не странно, что эти взрослые вопросы я задаю вам, детям, только вступающим в жизнь? Но разве никто из вас уже сейчас не спрашивал себя: “Зачем я здесь? На этой Земле?” “Кто я?” “Что значит мир вокруг меня?”

Разве никто из вас не удивлялся ночному небу и зачарованно не вглядывался в звезды, ища ответа там: в вечном и неизвестном…

Может быть в такие минуты вы вспомните и героев Л.Н. Толстого, пытающихся найти истину, задаваясь вопросом: “Есть ли в моей жизни смысл, который не уничтожался предстоящей мне смертью?”, и героев Шекспира с неразгаданным “Быть или не быть?” Но, скорей всего, вам вспомнится удивительный сказочник, подаривший Земле и Небу Маленького принца. Сказочник этот – человек-легенда Антуан де Сент-Экзюпери.

(Биография А.Сент-Экзюпери Фон-музыка Поля Мариа, 2 выступающих)

“Детство – это огромный край, откуда приходит каждый” – писал Экзюпери. “Откуда я родом? Я родом из моего детства, словно из какой-нибудь страны”. В его творчестве нет книги, где бы ни вспомнил о детстве. Смотреть на окружающее глазами ребенка, видеть в привычном и знакомом новые, неповторимые черты – эти качества были присущи и маленькому мальчику и писателю Экзюпери, и поэтому в альбоме для стихов у Антуана можно увидеть схемы двигателей. Взрослый летчик Сент-Экзюпери видит возле своего самолета сказочного Маленького принца. Детские игры в рыцарей и королей, маскарады с костюмами сменялись внезапным интересом к машинисту и секретам его паровоза.

Щедро одаренный разнообразными талантами, гораздый на всякие выдумки, живой, непоседливый и озорной, Тонио был главным заводилой во всех играх детей. Среди его разнообразных увлечений особенно выделяются два: искусство и техника. Мир живописи, музыки и особенно поэзии и сказки…

И рядом – мир телефонов, моторов, велосипедов, паровозов, аэропланов…

Уже в шесть лет Тонио пробует свои силы в литературе: пишет стихи, сказки. И одновременно, в тех же тетрадях, с детским азартом он вычерчивает схемы моторов, рисует аэропланы, паровозы.

После окончания колледжа он готовится в военно-морское училище.

Авиация и литература вошли в жизнь Антуана почти одновременно. Однажды его прямо спросили: что он предпочитает – летать или писать? Он ответил: “Не понимаю, как можно разделить эти вещи. Для меня летать и писать – одно и то же”.

В своих книгах он утверждал: “Умирают только за то, ради чего стоит жить”,“нельзя купить за деньги счастье полета и близость к ярким звездам…”, “… невозможно жить без поэзии, без любви”.

Жить… Для Антуана в этой формуле содержится особый, глубочайший смысл.. Жить – это вовсе не значит сделать удачную карьеру, обретя уютное гнездышко в декоративном лесу современной цивилизации. Безмятежному застойному существованию обывателей с их культом “нужных связей” и денег Антуан противопоставляет жизнь активную, деятельную, жизнь среди бурь, опасностей, молний, жизнь, одухотворенную высокой целью служения людям, прогрессу.

“Я не люблю войну, но для меня немыслимо оставаться в тылу, когда другие рискуют жизнью. Я хочу участвовать в этой войне, во имя любви к людям”.

31 июля 1944 года менее чем за две недели до освобождения Франции от фашистских захватчиков, военный летчик Антуан де Сент-Экзюпери погиб, выполняя свое последнее боевое задание.

… Долгое время его считали пропавшим без вести. Только в 50-е годы, в дневнике бывшего немецкого офицера была найдена запись документа, подтверждающая его гибель.

А в 1986 году “Обществу друзей Сент-Эк” удалось найти очевидца его гибели, пятнадцатилетнего подростка. Экзюпери совершал разведывательный полет, пулемета на борту не было. Сент-Экзюпери оказался беззащитным перед фашистским истребителем. Самолет загорелся и пошел на снижение в сторону моря… навстречу звездам, в никуда…

Сент-Экзюпери ушел от нас, землян, несказанно, и совсем незаметно, но так ли уж бесследно?

И как итог: Быть человеком, значит осознавать, что ты в ответе за все.

Пророчески звучат строки:

Ищите меня в том, что я пишу…
Чтобы писать, надо, прежде всего, жить.

Давайте попробуем “поискать” Сент-Экзюпери в его книгах, мысли писателя – в поступках героев.

И, может быть, мы в итоге найдем самих себя, а иначе – все теряет смысл, и мы станем походить на тех напыщенных взрослых людей, которых так же понимал и Сент-Экзюпери и его Маленький Принц

Посмотрим вокруг себя, вглубь себя глазами ребенка, ведь мы все “родом из детства”.

Проводником в этот “удивительный край” будет философская сказка Сент-Экзюпери “Маленький принц” С жанром сказки вы знакомы давно. (Что это?)

Что такое философия? (наука об окружающем человека мире, законах его развития и познания): Любомудрие

Взрослая наука о вечных вопросах жизни человечества.

зорко одно лишь сердце что это значит. зорко одно лишь сердце что это значит фото. картинка зорко одно лишь сердце что это значит. смотреть фото зорко одно лишь сердце что это значит. смотреть картинку зорко одно лишь сердце что это значит.

Посмотрим на мир взрослых глазами ребенка, может быть найдем истину, ведь детский взгляд неподкупен.

(Песня “Маленький принц” Добронравов, Пахмутова, 1–3 куплет)

… Итак, в путь на сказочном паруснике мечты и искренности. Может быть и нам удастся хоть на минуту “звездный заметить свет из-под ресниц”.

Может и нам навстречу “выйдет доверчивый Маленький принц”…

– Маленький Принц! Кто он? Как относится к своей планете? По каким правилам живет?

Да! Долгое время Маленький Принц путешествовал бесцельно, не понимая, чего он ищет!

Герой побывал на нескольких планетах – астероидах, где повстречался с удивительными взрослыми обитателями этих планет.

И о каждом из них у малыша сложились особые представления:

1 группа. На 1 планете – король (в каждом видит подданного, не может пожить без приказов. Вся мечта о власти) На 2 планете – честолюбец (самолюбование и самовосхищение – цель Ч. Этим он смешон и глуп) На 3 планете – пьяница (не может порвать с этой страстью. Ничем полезным не занят.) Что думает Маленький Принц после посещения этих планет?

(Странный народ – эти взрослые)

II группа. Встречает в своих странствиях Маленький Принц и “Делового человека”, занятого бессмысленным подсчетом звезд

– Почему Делец не может быть человеком, он гриб?

Вывод. Обитатели соседних планет наводят Маленького Принца на грустные размышления: Какие? (Взрослые заняты пустым бессмысленным делом, за пустыми делами, алчностью, чистолюбием они забыли о своем призвании – заботе о планете).

Только в детях Экзюпери видит основу человеческой жизни, ибо они видят вещи в их истинном свете.

– Прочтите посвящение к сказке. В чем его своеобразие? (Леону Верту, когда он был мал.)

– Чем мир взрослых отличается от мира детей?

Цитата (Почему взрослые любят цифры?)

Картина 1. Что это за картина? Заслуживает ли доверия человек, спутавший “удава” с шляпой?

– Что дает истинное представление о доме, его стоимость или розовые колонны.

Картина 2. Что это за картина? Опишите мне барашка, который внутри! (Сможет ли это сделать взрослый человек?)

– Почему надо выпалывать ростки баобабов (1943).

Вывод: Сент-Экзюпери подводит к истине: нельзя заставить генералов порхать как бабочки, нельзя прятать звезды в банк.

Человек должен отвечать за тех, кого приручил!

Все просто – и сложно!

III группа. На 5 планете Маленький Принц встречает Фонарщика. В чем смысл его работы? (Это полезно потому что красиво!)

На 6 планете – Географ кажется настоящим, но Маленький Принц в нем разочарован: Почему?

(Именно Географ, размышляющий о вечном, заставляет Маленького Принца вспомнить о Розе, о том, что она не вечна)

Он советует Маленькому Принцу посетить землю, у которой “неплохая репутация”. Какая? (2 млн. взрослых, огромное количество не вычищенных вулканов, много поездов, садясь в которые люди едут, не зная куда.)

IV группа. И вот земля. (Выразительное чтение отрывка.) Пустыня встретила героя. Почему?

Выразительное чтение по ролям отрывка “Встреча с Лисом и Змеей”.

– Почему змея считает себя могущественнее людей?

– В чем мудрость простого цветка на земле?

– Почему Маленький Принц испытывает разочарование, попав в сад с розами?

– Кто приходит на помощь Маленькому Принцу в трудную минуту?

– Чему Лис учит Малыша?

Что значит приручить? (Создать узы.)

Человек или прирученная вещь нуждается в нас так же, как и мы в ней – мы в ответе за тех, кого приручили.

– Почему принц решает вернуться к Розе?

– Что в дружбе самое главное? (Верность.)

– Но давая себя приручить иногда случается и плакать! Почему?

Маленький Принц возвращается к своей Розе.

– Но какой ценой? (Цена – жизнь.)

Чтение по ролям эпизода смерти главного героя.

Цитата: “Умирать надо за то, ради чего стоит жить”.

За что отдает жизнь Маленький Принц? (Любовь к Розе.)

Сент-Экзюпери (любовь к людям).

Именно любовь заставляет автора вглядываться в ночное небо, искать среди звезд знакомый астероид Б-612, пытаться услышать звонкий смех звездных колокольчиков и шептать: “Прилетай скорей!”

В каждом из нас живет Маленький Принц. Поэтому мы вглядываемся в ночное небо, ищем знакомую звезду, которая улыбается нам и шлет свою нежность.

Кто знает, может это нежность звезды, где живет Антуан-де Сент-Экзюпери!

Если можешь, прилетай скорей! (Песня “Нежность” Пахмутова, Добронравов)

Домашнее задание. Сочинение-рассуждение “Какие слова сказки показались мне самыми важными?”

Источник

ЧИТАТЬ КНИГУ ОНЛАЙН: Зорко одно лишь сердце (СИ)

НАСТРОЙКИ.

зорко одно лишь сердце что это значит. зорко одно лишь сердце что это значит фото. картинка зорко одно лишь сердце что это значит. смотреть фото зорко одно лишь сердце что это значит. смотреть картинку зорко одно лишь сердце что это значит.

зорко одно лишь сердце что это значит. зорко одно лишь сердце что это значит фото. картинка зорко одно лишь сердце что это значит. смотреть фото зорко одно лишь сердце что это значит. смотреть картинку зорко одно лишь сердце что это значит.

зорко одно лишь сердце что это значит. зорко одно лишь сердце что это значит фото. картинка зорко одно лишь сердце что это значит. смотреть фото зорко одно лишь сердце что это значит. смотреть картинку зорко одно лишь сердце что это значит.

зорко одно лишь сердце что это значит. зорко одно лишь сердце что это значит фото. картинка зорко одно лишь сердце что это значит. смотреть фото зорко одно лишь сердце что это значит. смотреть картинку зорко одно лишь сердце что это значит.

СОДЕРЖАНИЕ.

СОДЕРЖАНИЕ

зорко одно лишь сердце что это значит. зорко одно лишь сердце что это значит фото. картинка зорко одно лишь сердце что это значит. смотреть фото зорко одно лишь сердце что это значит. смотреть картинку зорко одно лишь сердце что это значит.

========== То ли девочка, а то ли видение… ==========

Комментарий к То ли девочка, а то ли видение…

Он не знал, что заставило его выйти на улицу. День был ветреный, не теплый, не холодный, а какой-то не пойми какой… Окинув взглядом пустынную улицу, Северус Снейп поплотнее закутался в мантию, ставшую тут же игрушкой ветра, и пошел по улице, сам толком не понимая, куда же он направляется. Он чувствовал, что ему нужно сейчас быть именно здесь — на продуваемой всеми ветрами улице. Предчувствие чего-то важного толкало его вперед. Словно сама судьба звала его и торопила.

Неожиданно впереди он увидел силуэт. На таком расстоянии было трудно различить что-либо в этой, казалось бы, призрачной фигуре, настолько нереально воспринималось все происходящее. От непонятного предчувствия у Северуса на миг перехватило дыхание. Еще шаг — и можно уже разглядеть, что это женщина. Молодая… Девушка. В длинном жемчужно-сером платье, которое при движении переливалось всеми оттенками серого от темного до светлого, из-за чего девушка словно была окутана туманной дымкой. Ветер играл с платьем незнакомки, ее полупрозрачным шарфиком и ее пепельно-русыми волосами, но казалось, что она ничего не замечает. Ее взгляд был устремлен вперед, прямо в глаза Северусу. Она шла, не глядя под ноги, не отрывая взгляда…

Северус, увидев ее глаза, словно завороженный, не мог более отвести взгляд. Так они шли навстречу друг другу, мужчина и женщина, глядя друг другу в глаза и не замечая более ничего вокруг. Вот они уже рядом, шаг, еще один, и теперь стоит протянуть руку, и можно коснуться другого… Мужчина и женщина замерли, словно ведя беззвучный диалог, они словно тонули друг в друге и не могли выбраться из омута, затягивающего их. Руки их одновременно потянулись навстречу, соприкоснулись…

Ветер взревел с неожиданной силой, обрушился на две застывшие фигуры, окрутил их вихрем листьев, словно скрывая от чужих глаз… И внезапно стих. Улица теперь была пустынна.

Северус сделал шаг навстречу незнакомке, она сделала то же самое… Неожиданно он понял, что они находятся в другом месте. Оторвавшись от зеленого омута ее глаз, Северус огляделся. Небольшая уютная комната, теряющаяся в полумраке: камин, два кресла, столик с закусками и вином, диван и ковер на полу. В камине горел огонь, наполняя комнату неровным светом и теплом. «Кто перенес нас сюда? — мелькнуло в голове Снейпа. — Ветер? Она?» Но едва он взглянул на девушку, как он вновь попал под гипноз серо-зеленых глаз, похожих на два лесных озера, прячущихся в тумане, и вновь забыл обо всем на свете. Это было какое-то наваждение, какой-то сон. Сон из категории тех, когда никак не можешь проснуться, но в то же время чувствуешь, что все идет правильно, и все, что происходит — не просто случайность, а именно то, что нужно.

Ему захотелось обнять ее, и, словно отвечая на его мысли, она неожиданно прижалась к нему. Жар, опаливший их тела и души, был неожиданностью для обоих. Северусу показалось, словно в подземелье, где он был заточен, неожиданно ворвался солнечный луч и, расширяясь и набирая силу, озарил теплым светом все потаенные уголки его души, с легкостью взламывая все замки, запоры и стены, которые он возводил всю свою жизнь. Больше ни он, ни она не могли ни о чем думать, поддаваясь волшебству момента, растворяясь в страсти, поглотившей их…

Они лежали на полу, на ковре. Неровный теплый огонь камина освещал их обнаженные тела. За все это время не было сказано ни одного слова, да и не нужны им были слова. Только чувственные стоны срывались с их губ…

Северус лежал на спине, впервые в жизни открытый миру, и как это ни странно, ему было очень хорошо. Словно он нашел что-то давно забытое, что-то, что искал всю жизнь. Он нежно прижимал к себе девушку. Сейчас он отчетливо видел, что она очень молода — лет восемнадцать-двадцать. Его пальцы перебирали ее шелковистые волосы. Она же доверчиво, словно ребенок, прижималась к его плечу. Ему даже казалось, что он чувствует волны удовлетворения, спокойствия, счастья, окутывавшие ее — настолько материальным было это ощущение счастья, которое согревало не только ее, но и его тоже…

Неожиданно девушка подняла голову, посмотрела в его глаза и улыбнулась. Северусу показалось, что солнце выглянуло из-за туч и освещает его израненную душу, а его раны затягиваются сами собой — столько в этой улыбке было тепла и признательности. Также молча она легко высвободилась из его объятий, встала и начала одеваться. Он последовал ее примеру. Когда они оба приняли подобающий вид, все также не проронив ни звука, с улыбкой она жестом пригласила его присесть в кресло. Они сели друг напротив друга, снова не отрывая друг от друга глаз. Девушка налила ему бокал вина, легким взмахом руки предложила закуски. Она смотрела в его глаза и улыбалась…

Все было прекрасно, но что-то во всем этом было не так. Но что? Северус никак не мог ухватить ускользающую мысль. Он смотрел в глаза девушки, потом перевел взгляд на ее губы, и вдруг он понял, что показалось ему неестественным — их губы ни разу не соприкоснулись! Она целовала его шею, плечи, руки, волосы, тело, но ни разу не поцеловала его в губы.

— Знаете, — начал было Северус, но она вскочила со своего кресла прямо к нему и, приложив пальчик к его губам, не дала ему закончить.

Девушка, все также улыбаясь, покачала головой, словно говоря — нет, не надо слов… Он поцеловал ее ладонь и вновь посмотрел в ее глаза. Девушка наклонилась к нему, мягко убрала руки и приблизила свои губы к его губам, словно желая поцеловать…

Неожиданно, ее глаза, такие светлые и лучистые, подернулись дымкой грусти, и она резко отстранилась. Она выпрямилась, отвернулась и хотела уже отойти, но тут Северус не выдержал. Желание узнать вкус ее поцелуя жгло огнем. Он резко поднялся, сильно, но нежно, стараясь не причинить боли, но и не давая ускользнуть, схватил ее за локоть, рывком развернул к себе и впился в ее губы долгим поцелуем, стараясь прижать ее к себе крепче, не желая отпускать, словно она была видением и вот-вот растает. Сначала девушка замерла в его объятьях испуганной птичкой, а потом робко обняла его и ответила на поцелуй… Когда Северус взглянул в ее глаза, в них застыло непонятное выражение. Боль? Грусть? Облегчение? Радость? Казалось, она сама не понимала. Они вновь тонули в глазах друг друга, теряя связь с реальностью…

Внезапно налетевший порыв ветра вновь закружил их, заставляя закрыть глаза. А когда он стих

Источник

Зорко одно лишь сердце что это значит

Всякий, кто прочел сказку «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, знает, как соответствует творчеству писателя это его пояснение. Среди художников XX века Экзюпери наиболее непосредственный и безыскусственный. В нем трудно признать профессионального писателя. Мне кажется, он так и остался летчиком, рассказавшим о себе и о мире.

И вместе с тем Экзюпери сделал больше других, чтобы упразднить границу между искусством и действительностью, между отдельно взятым человеком и огромным человеческим коллективом, именующим себя человечеством.

С 1926 года, со времени публикации новеллы «Летчик», начинается биография Экзюпери писателя. Романы-репортажи «Южный почтовый», «Ночной полет», «Планета людей», очерки и зарисовки войны в Испании 1936 — 1937 г.г., сказка «Маленький принц», незаконченная книга размышлений о человеке и религии «Цитадель» — вот перечень основных произведений Антуана де Сент-Экзюпери, человека, подобно Полю Элюару, совершившего путь «от горизонта одного к горизонту всех».

Жизнь Экзюпери была насыщена драматическими событиями. Он попадал в тяжелые авиационные катастрофы, совершал много опасных рейсов, участвовал в борьбе испанских республиканцев. Вернувшись в 1943 г. в Северную Африку, чтобы участвовать в движении Сопротивления, Антуан де Сент-Экзюпери погиб во время боевого вылета за три недели до освобождения Франции.

Книги Сент-Экзюпери относятся не к «романам разобщения» как, например, романы Кафки, а к романам солидарности. В них воспроизведено нравственное состояние особой — замкнутой и немногочисленной — среды. Это оазис, где бьют источники человечности и произрастают высокие чувства. Герои писателя — летчики — большую часть своей жизни проводят на высоте, с которой земная жизнь видится иначе, в крупных и важных очертаниях своих.

Как писатель-гуманист, Экзюпери имеет много общего с Роменом Ролланом. Духовные ценности он предпочитал материальным, отказывался мерить мир мерками буржуазного общества. Страстная жажда свободы и раскрепощения человека, высокое понятие о человеческом братстве, дружбе, товариществе определили основные мотивы творчества Экзюпери.

Как и Роллан, он подчеркивал ответственность человека за судьбу общества. Свободный человек, писал Антуан де Сент-Экзюпери, лишь тот, кто «распахнул крылья, кто не связан больше с преходящими благами, кто согласен умереть за всех людей, кто способен сказать: «Я в ответе за все». Труд на общее благо — такова программа Экзюпери, художника и мыслителя.

Романы Экзюпери не традиционны по форме. Это бесхитростный рассказ летчика о повседневных делах, трудностях и заботах. Сюжет имеет для Экзюпери лишь второстепенное значение. Обобщения, к которым приходит писатель, возникают не на сюжетной основе, а из размышлений человека, сидящего за штурвалом самолета, пересекающего тысячи дорог, перелетающего из Сахары в Америку, из Америки во Францию.

Мир, который Экзюпери видит глазами пилота и художника, имеет совсем иные масштабы, чем мир территориально разделенный и раздираемый противоречиями. Писатель стремился помочь читателям постигнуть истинные масштабы человеческой жизни и человеческих возможностей, но делал он это на редкость непритязательно, не впадая в ложный пафос.

Философская сказка Экзюпери «Маленький принц» явилась наиболее поэтичным выражением идей писателя. Маленький обитатель планеты-астероида В-612 неожиданно появляется перед летчиком, потерпевшим аварию в песках Сахары. Летчик, обреченный, возможно, на гибель и страдающий от жажды, находит в Маленьком принце друга, избавившего его от одиночества. В течение недели, понадобившейся, чтобы починить самолет, малыш-принц внушал летчику веру в жизнь. В то время как человек погибал от жажды, должен был почувствовать себя оторванным от мира, забытым людьми, он слышал возле себя неумолкающий голосок и, казалось, даже видел Маленького принца.

Было ли это в действительности? Экзюпери не скрывает, что его рассказ — сказка. Маленький принц воплощает в себе вечно живую частицу человеческой души. Малыш олицетворяет собой те качества, которые придают смысл и содержание человеческой жизни. У него доброе сердце, разумный взгляд на мир. Он трудолюбив, постоянен в своих привязанностях, лишен всяких агрессивных или алчных стремлений. Из рассказов Малыша мы узнаем о его маленькой планете и о его странствиях с птицами по другим мирам,

На других планетах Малыш видел многих людей, посвятивших свою жизнь неразумным целям. Это король, который «правит» миром, никем не управляя; честолюбец, упоенный своим тщеславием; горький пьяница; «деловой человек», занятый бессмысленным подсчетом звезд.

На земле, куда попал Малыш, таких людей было очень много (сто одиннадцать королей!). Жизнь взрослых людей вообще кажется Малышу неразумной. Оказалось, что без людей нехорошо, но и с людьми плохо. То, что делают люди, с точки зрения простой человечности непостижимо. Бессмысленное обладает силой, а правдивое и прекрасное кажется слабым. Все лучшее, что есть в человеке, — нежность души, отзывчивость, правдивость, дружелюбие, искренность, — делает его слабым.

Однако в нелепо перевернутом мире Маленкий принц столкнулся с подлинным и истинным. Важную и чудесную истину открыл ему Лис: между людьми возможны отношения любви, привязанности, или «прирученности». Только любя познаешь верно. «Прощай, — сказал Лис. — Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь».

Ведь призвание человека — лишь в бескорыстной любви к тем, кому ты нужен. Так, Малыш любит выращенный им цветок розы. Малыш легко заводит друзей, честно выполняет разумные обязанности, возложенные на человека жизнью. Жизнь дана человеку, чтобы прожить ее с другими людьми, прожить не бесполезно — такова мораль сказки «Маленький принц».

Здесь появляется в сказке мотив бессмертия души. Экзюпери противопоставляет свое отношение к жизни и смерти пессимистической и нигилистической философии, которая лишает смысла человеческую жизнь.

Экзюпери в своем творчестве опоэтизировал самые простые вещи: молоко, воду, хлеб, пшеницу. «А завтра эта пшеница станет иной. Пшеница — это нечто большее, чем телесная пища. Питать человека не то, что откармливать скотину. Хлеб выполняет столько назначений! Хлеб стал для нас средством единения людей, потому что люди преломляют его за общей трапезой. Хлеб стал для нас символом величия труда, потому что добывается он в поте лица. Хлеб стал для нас непременным спутником сострадания, потому что его раздают в годину бедствий. Вкус разделенного хлеба не сравним ни с чем».

Творчество Экзюпери глубоко оптимистично, хотя его подход к общественной жизни и носит абстрактный характер. Продолжая развивать идеи рационалистов XVII в., В. Гюго и Р. Роллана, Антуан де Сент-Экзюпери стремился сформулировать положения, в которых перед человеком могла бы в ярком свете предстать нравственная цель бытия.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *