зуммер заднего хода что это
Зуммер на задний ход
Сегодня речь пойдёт ещё об одном полезном «лайфхаке» для автомобиля. Это зуммер на движение задним ходом.
Задался этим вопросом, когда на одной из парковок супермаркета маршрутки сделали остановку. То есть, чтобы выехать с парковки, необходимо привлечь внимание людей, которые ждут свой транспорт, и находятся к тебе спиной. Можно посигналить, но рядом с супермаркетом часто бывают молодые мамы с маленькими детьми в коляске, и пугать малышей не хочется. Вот и приходилось, включив заднюю передачу, ждать, когда тебя заметят, или просто сядут в свою маршрутку.
И вот пришла в голову мысль поставит зуммер на движение задним ходом. Отыскал заранее заказанные с Китая активный зуммер на 12 вольт (он постоянно пищит при подаче напряжения), и контроллер RGB для светодиодной ленты. На контроллере есть режим мигания светодиодов и выбор его скорости переключения. Соответственно подключив вместо светодиодной ленты наш зуммер получаем прерывистый писк нужной нам частоты прерывания.
Остаётся лишь подключить его к лампе заднего хода.
Теперь, когда включаю заднюю передачу, люди сразу меня замечают. Это повышает безопасность при манёврах задним ходом.
Ссылки на контроллер и зуммер есть на странице моей группы
Звуковой сигнализатор заднего хода своими руками за 200 рублей
Всем привет! Еще при покупке авто и до заведения журнала на Драйве сделал себе звуковой сигнализатор заднего ходи или по-просту «пищалку», чтобы при движении задним ходом никого не задавить, так как опыта вождения тогда еще было немного.
Вот, решил рассказать и показать как его можно собрать своими руками из подручных средств, конечно же в продаже имеются уже готовые варианты, но и цена на них довольно высока.
Итак, нам понадобится:
— Индикатор звуковой (повторитель) 12В, арт. ИЗ-12
— Реле поворотов 4-контактное арт. 781.3777 или 5-контактное арт. 78.3777 (Согдиана, Пенза) с фишкой
— Лампа сигнализатора приборной панели W1.2w с цоколем или без (не светодиод)
— Клеммы «мама-папа» 6,3 мм с фишками — 7 мам и 2 папы, клемма «массы»
— Автомобильные провода сечением 0,5-1 мм — около 1м
— Термоусадочные трубки, изолента
— Паяльник с припоем, узкогубцы и прочий электро-монтажный инструмент
В магазине было только 5-контактное реле, хотя, достаточно и 4-контактного, в первом 5-й контакт просто напрямую соединен с 1-м входящим.
Реле надо будет именно этого производителя и артикула, с другими схема не будет работать или придется перепаивать конденсатор внутри, который отвечает за частоту срабатывания.
Лампа с цоколем обычная из приборки «классики» на 1,2 Вт. Собираем приблуду по этой схеме:
Так как решил все же использовать 5-й контакт, то подключил его в разрыв зеленого провода питания на лампы заднего хода, хотя, можно было просто припаяться одним проводом, не перекусывая линию, через те же фишки. Уже не помню зачем протянул два провода к реле, ну да ладно, зато можно в любой момент отсоединить фишки и полностью снять приблуду, например, при ТО. Массу прикручиваем к шпильке крепления фонаря.
Порядок работы всего устройства получается такой: при включении задней передачи на зеленый провод питания ламп заднего хода подается +12В, которые приходят на реле через контакт 1 и параллельно через контакт 5 уходят на фонари. Лампочка, подключенная к реле, выполняет роль сопротивления, заставляя его срабатывать — повторитель издает прерывистые звуки (их амплитуда и продолжительность зависит от емкости конденсатора в реле).
Зумер вывел в полость фонаря, чуть подрезав пластик корпуса под провод, звучит громко, если прислушаться то слышно с 10-15 метров, с 5-ти уже будешь шарахаться — довольно противный писк). Если надо звук погромче, то, думаю, можно вывести через кронштейн бампера, удлинив провод, но мне и так хватает. Частота срабатывания примерно 1,5 секунды и 1 секунда продолжительностью, не так редко, но и не так часто. Из-за некоторых непропаянных контактов первое время зимой иногда не срабатывал, после пропайки работает как часики, и еще один ньюанс — на заглушенную при подсевшей акб отказывается срабатывать, но при стоянке он, в общем-то, и не нужен.
Еще один зумер подключил напрямую к лампе сигнализации поворотников в панели из-за того, что щелкающее реле плохо слышно и иногда, особенно когда слушаешь музыку, забываешь выключить поворотник. Пищит в такт срабатывания лампы, ток потребления у него мизерный и ни на что там не влияет. Закрыл в футляр от киндерсюрприза, чтобы сильно не раздражало.
Итак, давайте посчитаемся:
Индикатор 2шт — 110р
Реле поворотов — 80р
Клемы, провода, лампочка — 70р
Итого: 260р
Установил зуммеры заднего хода
По колодкам:
С пассажиркой стороны — красный и зеленый, к ним подцепляемся как на фото
С водительской стороны — черный и зеленый, к ним подцепляемся как на фото
При одновременной работе есть плавающая рассинхронизация, но не критично.
Также давным давно лежал силиконовый желобок, вроде как для герметизации стекол в пазах.
Решил им закрыть щель между верхней и нижней фарой, пусть меньше водички попадает…
Кто знает где салонный зуммер парктроника? Ато бампера нет, а звук есть…
Great Wall Hover 2013, двигатель бензиновый 2.0 л., 115 л. с., полный привод, механическая коробка передач — своими руками
Машины в продаже
Комментарии 29
Я себе поставил пищалку только с пассажирской стороны, но когда включаю габариты звук пропадает.
Интересно, а при ближнем и выкл свете появляется?
Попробовал у себя, во всех режимах работает.
У тебя при включении габаритов, при задней передаче лампа заднего хода горит?
Если да, то может дело в том что напруги не хватает на пищалку?
Скачок при напряжения при включении задней не убирал?
У меня 2005г.может китайцы что нибудь намудрили.Лампа горит.
Ну по уму то пищалка от лампы заднего хода питается, как она может не работать?
Ну если напруги не хватает, попробуй выключить все в салоне, снять саму лампу заднего хода и если тоже не запищит, то я не знаю)
Если есть штатный парктроник задний, то можно к нему подцепиться.
Да у меня так на разрезе самосвалы да бульдозера с таким звуком ездят.
О, всё грамотно и толково! ))) Хотел себе поставить резвун тоже, но у них заказ минимальный на 500р., пошли на хрен, в итоге купил в магазе Тайваньский, как звучит не знал, подключил, всё собрал, включаю заднюю…, а там играет Ломбада., вот блин…, так теперь и езжу…)))
Да не то слово…))) Привыкаю потихоньку., пусть стоит пока, потом что-нибудь подвернётся, поменяем…)))
О, всё грамотно и толково! ))) Хотел себе поставить резвун тоже, но у них заказ минимальный на 500р., пошли на хрен, в итоге купил в магазе Тайваньский, как звучит не знал, подключил, всё собрал, включаю заднюю…, а там играет Ломбада., вот блин…, так теперь и езжу…)))
))))) к концу рабочего дня ты меня рассмешил хоть)))))
)))… А как мне то весело было?! )))
Хорошо хоть не похоронный марш)))))
мои работают не синхронно…оставил один, второй прозапас положил)))
Быстро у тебя пришли! Мои поздравления! Надо повторить крепеж их, я чет так и оставил висеть их.
Я думал мож вообще их в целлофанчик завернуть, но наверное будет конденсат скапливаться…
Я думал им придет амба после первой сойки! Уже четвертый раз мою заливаю там конкретно нет пашут, было после одной один не срабатывал потом заработал, черные что там продают те водонепроницаемые у меня лежат два таких но зуммер постоянный а не прерывистый, мне хотелось прерывистый. А вот то что ты их так подвесил больше вероятности что если вода попадет то сразу вытечет!
Можно попробовать лаком контакты промазать или воском.
Или нано фигней попшикать она нынче для проводки есть и у кастрола и у ликви и у наших производителей, мы на работе дрели шурики пшикаем и с погружением в воду они пашут. Только сварочные почему то летят быстро если пшикать:))
Установка звукового сигнала(зумер) для заднего хода + небольшая доработка омывателя задней камеры.
Бывают такие ситуации, когда надо сдать назад (торговый центр, рынок и т.д.), а в заде авто, стоящий человек не видит этого.Приходиться сигналить, а если не поймёт, что это ему, то кричать «ОТОЙДИ ТЕ».
Чтоб лишний раз, не утруждать себя поставил звуковой сигнал(зумер).Т.е., когда включаешь заднюю, начинает пищать звуковой сигнал(зумер) и привлекать внимание к авто.
Для данной доработки приобрёл сам звуковой сигнал(зумер)
Так как он будет стоять практически на улице, контакты залили термописталетом.
Установил его с заде, между бампером и кузовом под правой фарой
Ну и немного доработал омывайку задней камеры.Точнее, поставил реле времени с задержкой на включение клапана в 3сек.Да, на это же реле и подцепил звуковой сигнал(зумер) заднего хода.
Потому как, если просто переключать передачу с «P» на «D», клапан здорово щёлкает и немного раздражает, ну и зумер, чтоб не попискивал.
На видео видно, что передача включилась, а клапан и зумер включаются позже.
Ну а чтоб у ОД не было вопросов, что там пищит и щёлкает, поставил на всю систему кнопку выкл/вкл(фото к сожелению нет).К ним еду выключаю, после ОД включаю.
Схемка подключения:
Зуммер заднего хода на Х Трейл
Недавно мне подкинули идею поставить зуммер заднего хода на машину.
Спасибо автору этой идеи!
И так, пошерстив гугл я нашел темку, как быстро и просто смастерить зуммер.
Покупаем на радиорынке пищалку на 12 вольт (30 рублей). Важно, что бы пищалка была с «генератором». Существуют пищалки без генератора — пищат тише!
На авторынке покупаем вот такое (оригинальное) реле поворотов от Ваз 2108 (180 рублей).
Ни в коем случае не покупайте вот такую подделку! Цена ее в два раза ниже, но качество отстойное и из него зуммер не получится!
Методом подбора (проб и ошибок) вычислил, что плюсовой провод от пищалки необходимо припаять к контакту №49а (выход на лампы поворотников), минусовой провод от пищалки припаять к контакту №31 (земля).
Между этими проводами припаял сопротивление на 1.5 КОм.
Далее к штатному конденсатору (на 2 мкф 50 вольт) подпаял еще один (на 4,7 мкф 50 вольт).
Конденсатор вытащил из старой (поломанной) детской машинки на радиоуправлении.
С помощью второго конденсатора добился нужной прерывистости пищания зуммера (похожего на звук фуры сдающей задним ходом)
Далее плюсовой провод (красный) припаял к контакту №49 (+ 12 вольт).
Минусовой провод (зеленый) к контакту №31 (- 12 вольт).
Контакт №49а — загнул. В нем нет необходимости.
Провода к пищалке протянул в дырочку в крышке реле (которую заблаговременно проковырял шилом).
Пищит громко — достаточно чтобы пешеход услышал, с расстояния три-четыре метра, надвигающуюся корму Гиппопотама.
Завтра установлю на машину…
Nissan X-Trail 2012, двигатель бензиновый 2.0 л., 141 л. с., полный привод, вариатор — электроника
Машины в продаже
Комментарии 25
Сделала как написано, но у меня почему-то постоянно пищит, нет прерывистости гудка… что делать подскажите?
Для предотвращения наезда на пешехода (ДТП) согласно ПДД можно воспользоваться штатным клаксоном. Проверено! Работает! А переоборудование и использование непонятных спецсигналов…запрещено ПДД.
а если ты напугаешь пешехода своим клаксоном! и он умрет от сердечного приступа.
в городе просто так дудеть запрещено!
меня один дебил напугал, чуть сердце не выпрыгнуло из груди.
а зумер хорошая идея чем клаксон.
Значит, у него такая судьба! У нас народ чаще умирает от цен на полках магазинов! А пешеходам надо повнимательнее быть на проезжей части и не торговать по сторонам с телефоном у уха!
Судьба? Сидеть потом в тюрьме, это то-же судьба.
если в городе соблюдать ограничение скорости и ПДД то и дудеть не придется.
Это ты не подумал о тех, кому закон не писан, о тех, чьи права и свободы начинаются тогда, когда заканчиваются они у других, о тех, кто тебя за человека на дороге не считает, потому что твоё авто в 20 раз дешевле, чем его!
Так вот для таких и придумали сигнал на авто, и установили его для тебя, чтоб хоть как-то помочь тебе предотвратить ДТП, обозначить себя в процессе дорожного движения. И еще…вот я тебе скажу…на самом деле, у меня кредо — никогда не сигналить пешеходам! Не понимают… Они просто не понимают, они пугаются и начинают метаться еще больше. Достаточно просто показаться в кадре и они сами уступят тебе дорогу!
Удачи тебе на дорогах. Не нарушай. 🙂
Еду как-то, впереди тошнит дорогой мерседес, виляет по всем полосам, останавливается и крутит колеса то вправо то влево, я опережать боюсь, я ему сигналю, открывается дверь и большая ряха что-то прокричала оскорбительное.
Судьба? Сидеть потом в тюрьме, это то-же судьба.
если в городе соблюдать ограничение скорости и ПДД то и дудеть не придется.
А проверено было использование клаксона на лицах в состоянии алкогольного опьянения. Они не пугаются, они хоть как-то реагируют и уходят с проезжей части.
P.S. На бабушках лучше не проверять, в авоське могут оказаться кирпичи! :)))
Купил такую подделку не хрена не пищит! А в других статьях другие конденсы использовать нужно и причем один на 12-16в