звенящая пошлость что значит

«Звенящая пошлость». Жюри «Голос.Дети» — кривое зеркало отечественной поп-культуры

звенящая пошлость что значит. звенящая пошлость что значит фото. картинка звенящая пошлость что значит. смотреть фото звенящая пошлость что значит. смотреть картинку звенящая пошлость что значит.

Выходка Светланы Лободы неделю назад во время очередной серии слепых прослушиваний очередного сезона «Голос.Дети» на Первом, которая довела до слёз одну из юных конкурсанток и привела в изумление не только большинство телезрителей страны, но и привыкшего ко многому Дмитрия Нагиева, могла бы показаться случайным выпадом, так сказать, эксцессом, издержками телепроекта.

Но продолжение музыкального проекта с этим составом жюри изумляет всё больше и убеждает: никакая это не случайность, а закономерная эволюция и отечественного шоу-бизнеса, и «экранизирующего» его телевидения. Это та самая эволюция, которую ещё тринадцать лет назад герой Леонида Бораца в комедии «День радио» точно описал одной фразой: «На нас напало и захватило радио «шансон».

Дело, конечно, не в шансоне, как и в любом другом музыкальном жанре, который сам по себе ни в чём не виноват. Дело в той «звенящей пошлости», которой пропитаны и которую демонстрируют нам «звезды российской эстрады», представляющие её в роли «наставников» на детском музыкальном конкурсе.

Этим чеховским словосочетанием недавно, во время зимних протестов против ареста известной персоны, отечественную артистическую тусовку, фальшиво и с безопасного расстояния, по его мнению, выступавшую в поддержку оппозиционного политика, припечатал Никита Михалков. Но дело конечно не в политике. Пошлость и без неё бесконечно «звенит» сегодня со сцены, с телеэкранов и стриминговых сервисов, ублажая глаз и ухо невзыскательного обывателя.

Сразу хочется оговориться, что и против детей возразить нечего: дети талантливы (естественно, каждый ребёнок по-своему и в разной мере) и буквально все — милы, эмоциональны и безумно органичны. Иными словами — эти «цветы жизни» потенциально способны составить прекрасный «букет», способный украсить и пятничный телеэфир, и просто поднять всем нам настроение.

А вот «триумвират» в красных креслах вызывает, мягко говоря, сложные чувства. Полуобнажённая (на детском конкурсе!), манерная, плохо владеющая русским языком Лобода, со своими, похожими на истерики, реакциями на исполнителей, никакой не «мачо», а откровенный мужлан Баста, изрекающий сальные шутки, которые иначе, как солдафонским юмором и не назовёшь, взрослый «мальчик» Крид с мягкой игрушкой в нагрудном кармане пиджака. Кто эти люди, откуда они взялись и почему они должны учить подрастающее поколение, сзываемое Первым каналом на праздник изо всех уголков нашей необъятной родины.

Понятно, что все они — плоды невзыскательного массового вкуса и больного воображения российской публики, материализовавшиеся почти исключительно благодаря возможностям музыкального маркетинга, способного навязать что угодно практически кому угодно.

Но почему именно эти люди, за душой у которых помимо странных биографий, кажется, только откровенная пустота, должны быть образцами для наших детей — совершенно непонятно. Чему они могут их научить, кроме правил поведения в системе, которую, по словам Евгения BadComedian Баженова, пытаются прикрыть ширмой творчества? «Только за этой ширмой — халтура и лень«,- уверен Баженов. И с ним трудно не согласиться.

Нынешний сезон рискует стать худшим в истории российского «Голос.Дети», опять-таки не из-за качества самих участников. Просто такого рода шоу — вещи синтетические, требующие гармонии всех составляющих. Лучший состав исполнителей с гениальным, хотя и страшно уставшим Дмитрием Нагиевым в роли ведущего и отличным оркестром — совсем не гарантирует успеха при провальном составе «наставников». А там, как мы видим, нынче подобрались исключительно откровенные, простите за правду, «жлобы». Отдельный вопрос, почему от участия в шоу отказались приличные люди, которые в нашем «шоубизе» всё-таки встречаются — чего им не хватило: времени, мотивации или просто предложенных Первым каналом гонораров.

А, может, сам канал предлагает теперь платить за участие в своих проектах, рассматривая это как промоушен? Если так, то всё сразу становится на свои места. Но тогда, думается, очередной громкий скандал на детском «Голосе» становится делом времени — главная «бомба» под него, кажется, уже заложена.

Сергей Михайлов
СамолётЪ

Источник

«Конспирология? Возможно». Никита Михалков о звенящей пошлости в России

В новом выпуске своей авторской программы «Бесогон» Никита Михалков, как и всегда, обращает внимание зрителей на самые важные вопросы наших дней. В этот раз он предлагает поговорить о том, почему Запад демонстрировал презрительно-снисходительное отношение к России ещё со Средних веков, как пестуют молодые кадры для развала нашей страны и куда нас заведёт «ленивое добродушие».

Когда-то в СССР была очень сильна политическая карикатура, но, как вспоминает Никита Михалков, к этим картинкам молодое поколение относилось нередко довольно скептически, считая их «коммунистической пропагандой» и преувеличением.

Цивилизованный Запад веками глумился над Россией

Но прошло время, и эти же самые карикатуры в 2021 году воспринимаются уже совершенно иначе, они более чем злободневны. В них мы видим то, что происходит сейчас, в наши дни – и действия США в Сирии, Ливии и Афганистане, и присутствие НАТО там, где ему, как кажется, не место, и «радужные» парады, которыми так гордится Запад. А ведь всё это когда-то можно было увидеть на обложке «Крокодила» или в передовице «Правды». Но тогда этому не очень верили.

Казалось, что тогда советские карикатуристы «глумились» над «цивилизованными демократическими странами». Но если оглянуться назад, то можно увидеть, как этот «цивилизованный» Запад из века в век при помощи всё тех же карикатур глумился над Россией. Европейцам не нужен был сильный сосед на Востоке, каковым становилось Московское государство.

Во времена Ивана Грозного – к слову, именно тогда были введены первые санкции против набиравшей силу России – европейцы уже вели «информационную войну» при помощи карикатур. В крупнейших европейских городах стали появляться «летучие листовки» с картинками и пересказом самых нелепых слухов о России и её правителях. Кстати, именно их радостно цитировал в одном своём ролике «светило русской истории» Борис Акунин (Григорий Чхартишвили).

Эта информационная война против нашей страны могла иногда затихать, но она никогда не прекращалась. И как только Россия в очередной раз заявляла о своих намерениях стать ведущей экономической державой, Запад отвечал ей санкциями, грязными сплетнями и карикатурами, на которых русских чаще всего изображали в виде необузданного медведя, иногда – осьминога. Рисовали западные «сатирики» и едкие карикатуры на правителей России, к примеру, на Екатерину II.

В американском журнале Puck в 1903 году появилась карикатура под названием «Россия на «Суде мирового презрения». Председательствует Дух Цивилизации». И как самонадеянно обозначен этот «дух», который не допускает ацтекской, китайской, индийской или русской цивилизации. Вообще даже разговора нет – какая там русская цивилизация? «Дух нас презирает» за то, что мы живём, что мы не такие, как они, а иные. Что мы любим пельмени, а не гамбургер. Проще же ненавидеть, чем понять. И смотрите, что получается. Если в советское время иная карикатура утверждалась где-то на уровне райкома или обкома партии, то теперь западные карикатуристы выполняют задачи, поставленные «вашингтонским обкомом», который желает показать нас миру такими, как, скажем, в картинках печально известного журнала «Шарли Эбдо»,

– отметил Никита Михалков. Но есть существенная разница, уверен режиссёр: в советских карикатурах отражалась правда, а за этими никакой правды нет.

звенящая пошлость что значит. звенящая пошлость что значит фото. картинка звенящая пошлость что значит. смотреть фото звенящая пошлость что значит. смотреть картинку звенящая пошлость что значит.Никита Михалков. Фото: Скриншот кадра видео БесогонTV / youtube.com

При этом нельзя отрицать, что в России среди определённых кругов было огромное желание походить на Европу. К нам приглашались французские гувернёры, немецкие и английские механики. Но мы всё равно оставались врагами для «духа цивилизации». И это, к примеру, подтверждает польский король Сигизмунд в письме английской королеве Елизавете в марте 1568 года:

Это письмо написано 450 лет назад, подчеркнул Никита Михалков. А что изменилось? Нашу страну из века в век превращали в жупел, а миф о «русской угрозе» поддерживается до наших дней. Мы изначально были врагами – не временными, а постоянными, врагами, которым нельзя давать дышать, надо давить санкциями, держать в клетке и отдавать под суд «духу цивилизации». Ничего не изменилось, а только усугубилось.

Дошли до дна, но снизу снова постучали

И в борьбу против нас вкладываются сотни миллионов долларов. И находятся те, кто эти доллары не просто берёт, а ещё и отрабатывает. Кто в последние десятилетия получает Нобелевскую премию мира? Это раньше её вручали Мартину Лютеру Кингу или Далай-ламе, и наверное, это было справедливо. А теперь эта премия потеряла всякий смысл. Её получает Михаил Горбачёв за развал нашей страны и подготовку её к распродаже. Её вручают Бараку Обаме, который за время своего президентства не только не закончил хотя бы одной войны, а напротив, развязал ещё несколько.

Казалось бы, в цинизме дошли до дна, но снизу снова постучали. И в этом году эту премию могла получить домохозяйка Светлана Тихановская. Или Грета Тунберг – девочка, которая, на мой взгляд (я не хочу обижать её), представляет интерес скорее медицинский, нежели социальный. Или НАТО – тут уж всё равно, что Волку дать премию Красной Шапочки. Но никто из них не получил, зато вручили премию журналисту, главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову. Но ведь Премия мира – это не журналистская премия,

– удивился Никита Михалков. Но ещё больше этого режиссёра поразила оценка, которую дал получателю премии пресс-секретарь нашего президента Дмитрий Песков: «Мы можем поздравить Дмитрия Муратова, он последовательно работает по своим идеалам. Он привержен своим идеалам, он талантлив, он смел, и, конечно, это высокая оценка. Мы его поздравляем».

А в чём, собственно, смелость? В том, что ты можешь на нидерландские деньги опубликовать более 100 фейковых статей, в которых доказывается, что малайзийский «Боинг» сбили русские? В чём твоя смелость? Ты точно знаешь, что ты это сделаешь, и тебе за это ничего не будет,

– отметил режиссёр. Но почему бы, если говорить о смелости, не вспомнить Джулиана Ассанжа. Он-то совсем не лауреат Нобелевской премии, он за свою смелость сидит в тюрьме. А всё потому, что Ассанж не раскрывал «язвы кровавого режима» в России. Он разоблачает совсем другой режим, тот самый, от которого исходит «дух цивилизации». А это никому не нужно, это знать никому не интересно.

звенящая пошлость что значит. звенящая пошлость что значит фото. картинка звенящая пошлость что значит. смотреть фото звенящая пошлость что значит. смотреть картинку звенящая пошлость что значит.Джулиан Ассанж совсем не лауреат Нобелевской премии. Он за свою смелость сидит в тюрьме. Фото: Loredana Sangiuliano / Globallookpress

Причём, подчеркнул Михалков, смелость эта не только ничем не грозит, она ещё и, судя по всему, хорошо очень оплачивается. Вот, например, что пишет известный блогер Рустем Адагамов, которого трудно заподозрить в большой любви к нашему Отечеству и к власти:

Никогда бы не подумал, что борьба за свободу и демократию в России может приносить такие ощутимые доходы, позволяющие покупать недвижимость в Нью-Йорке. Отличный район Манхэттена, хороший дом, и в нём очень милая квартирка, за 875 тысяч долларов, в собственности гражданской жены и дочки главреда «Новой газеты» и Нобелевского лауреата Дмитрия Муратова. Независимая журналистика, оказывается, прибыльное дело.

По мнению Никиты Сергеевича, эту премию можно понять так: «мы тебя сделали, ты на нас хорошо работаешь, и мы тебе хорошо платим». То есть мы видим чисто рыночные отношения: работу дали, работа выполнена, получите деньги. Вопрос в том, кто платит и как это делается. А за ответом на этот вопрос далеко ходить не надо, считает режиссёр и предлагает ознакомиться с одним любопытным документом – с «Общим планом работы посольства Великобритании в России с 2019–2020 годах».

В толстой папке расписаны по пунктом много разных планов. К примеру, в плане под названием «Стратегическое развитие социально ориентированных СМИ» указано интернет-издание «Такие дела». Основная цель, которая стоит перед этим изданием, определяется как «отстаивание демократии, прав человека и верховенства закона». Реализовать эту цель предполагается, «увеличивая охват и представительство в регионах России».

Планировалось, что «для привлечения широкой аудитории» будет создан YouTube-канал «Такие дела», выпущен документальный сериал «Наизнанку», в котором рассматривается проблема России как страны, занимающей 3-е место в мире по уровню распространения ВИЧ, и так далее. «Мы ожидаем роста числа просмотров наших статей аудиторией на 20% ежегодно на веб-сайте, на 20% ежегодно в социальных сетях. Мы стремимся увеличить сбор средств для проектов НПО на 10% ежегодно», указывается в проекте.

Прописаны в этом плане и риски. К примеру, авторы проекта пока полагаются на частные вложения как источник финансирования. «Но если количество пожертвованных отдельными людьми денег может снизиться, мы собираемся компенсировать это снижение за счёт увеличения числа наших покровителей». Согласно финансовому отчёту, планируется, что на этот проект за 2020–2023 годы будет потрачен 201 миллион рублей.

Полюса меняются на глазах: Меньшинство занимает место большинства

Вы понимаете, как меняются полюса? И вот уже британский спортсмен-гомосексуалист Том Дейли призвал не пускать на Олимпиады тех, кто не поддерживает «радужное» сообщество. То есть на наших глазах меньшинство, оставаясь физически меньшинством, превращается в большинство по своему влиянию и агрессии. И это уже перестало быть смешным, хотя мы продолжаем над этим подтрунивать. У нас в Конституции прямо указан запрет пропаганды гомосексуальных сообществ среди молодёжи. Но в России с 2010 года существует организация «Федерация гомо-спорта России». Это общественное движение, объединяющее спортсменов и любителей спорта среди сексуальных и гендерных меньшинств. А спорт это что? Это и есть молодёжь. Это и есть дети. Это что, не пропаганда? Это не влияние на детей и на молодёжь? Бросьте вы врать. Это нарушение Конституции. И это заставляет, наконец, говорить об этом впрямую, с трибуны,

– с возмущением отметил Никита Михалков. И человечество таким образом пытаются разрушить, нивелируя такие понятия, как женщина и мужчина, в угоду трансгендерному меньшинству. И на эти цели выделяются немалые суммы, а делается это в России посредством разнообразных западных фондов, о которых режиссёр уже рассказывал в предыдущих выпусках «Бесогона».

Стоит обратить внимание на Фонд Джона Смита, основная задача которого – «поддержка будущих лидеров из 12 стран бывшего Советского Союза». В рамках программы два раза в год на территории Англии или Шотландии студенты из этих стран проходят интенсивные тренинги, на которых они разрабатывают собственные планы действий, которые должны будут воплотить, вернувшись на Родину, а потом о выполнении отчитаться – не зря же деньги на них потрачены. Если учесть, что на это «обучение» по британским лекалам отбирают самых перспективных, то понятно: в дальнейшем они могут достичь определённых высот, стать, к примеру, ректорами вузов, директорами крупных предприятий, а значит, и дальше будут проводить эти «идеи демократии».

Конспирология? Возможно. Но посмотрите, кто уже прошёл эти британские тренинги: главный редактор радиостанции «Эхо Петербурга» Валерий Нечай, исполнительный директор ПЦ «Мемориал»* Анна Добровольская, ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров и так далее. Люди работающие в разных сферах, в том числе и в образовании.

Куда нас заведут «реформаторы» от образования?

Тему образования Никита Михалков неоднократно поднимал в «Бесогоне». Больше года назад в выпуске под названием «Над пропастью во лжи» режиссёр рассказал нам о проекте «Форсайт образования – 2030». С каждым кадром того выпуска раскрывались «врата ада», в который хотят завести либеральные реформаторы через глобальную цифровизацию, окончательно превратив образование в «сферу услуг» по выращиванию будущих поколений с «набором компетенций» вместо полноценных знаний.

По большому счёту, уверен Никита Сергеевич, это будет уже не образование, а система по обесчеловечиванию общества, которое в результате получит людей, ничего не знающих, без кругозора, для которых любой вопрос становится проблемой, если на него нет простого обыкновенного общеутилитарного всемирного ответа.

В этой системе нету личностной принадлежности к нации, к народу, к истории, к стране. Этого там нет, – уверен режиссёр, – Это рабочий скот для транснациональных корпораций. И мы это прекрасно должны понимать. Ну, разве нет? И ведь совершенно естественно, что авторы этой системы никакого отношения к нам не имеют.

Среди них – американский специалист в области образования, соучредитель и консультант Re-Inventing Schools Coalition (RISC) Ричард ДеЛоренцо, которому фонд Гейтсов выделил 6 миллионов долларов. Его главные идеи – отказ от воспитательной роли школ, единых стандартов обучения, оценок и учёбы в классе. Нельзя исключать, что «по заветам» ДеЛоренцо скоро могут заработать все школы нашей страны.

И вся проблема заключается в том, что эти люди созидают то, что разрушает нас. Вот в чём весь ужас. Причем всё это сопровождается невероятно убедительными лозунгами, наукообразием, призывом к современности. И сколько ещё нужно доводов, сколько нужно ещё примеров, чтобы, наконец, мы допёрли до того, что это тьма,

– восклицает Никита Михалков. Ведь что мы получаем в результате? Безграмотных выпускников школ, которые могут делать в диктанте по две ошибки в каждом слове и это не вызывает в них никакого стыда или неловкости. Можно быть всем известной блогершей, как Настя Ивлеева, и не знать, кто такой Георгий Товстоногов, чем знаменита фамилия Джугашвили или кто написал роман «Отцы и дети», а в своё оправдание заявить, что ей это «не мешает жить». Это уже невероятный уровень безответственности, если такие люди становятся лидерами и на них хочет походить молодёжь.

И эта безответственность – бич не только образования. Это болезнь, разлитая во всех областях, – уверен Никита Михалков. – Начиная с щели в космическом корабле, потому что не так завернули винт, и кончая таким идиотизмом, как копание на скорость могил в Новосибирской области. Как может быть так, чтобы на памятнике Михаилу Калашникову изобразить вместо нашего автомата немецкую винтовку? Или чтобы на памятнике великому императору Александру Третьему на его груди оказалась не восьмиконечная звезда Андрея Первозванного, а шестиконечная звезда, страшный символ Холокоста? Да, потом убрали, извинились, сказали, что «зашились, не успели». Но разве в дело в том, что убрали? Дело в том, что было! Я уж не говорю о выставке с очень «благозвучным» названием «Свиное рыло», где была выставлена «картина» художника Кирилла Миллера, представляющая собой жуткую пародию на «Бессмертный полк».

По поводу этой «картины» очень правильный вопрос задал журналист Михаил Шахназаров: «Художник Миллер шутит. А когда у нас государство начнёт шутить с такими художниками? А государство молчит. Это что – пауза или слабость?» И ведь вопрос очень точный, подчеркнул режиссёр. И если это пауза, то она слишком затянулась.

БесогонTV. «Дьявол кроется в деталях» / youtube.com

Нам пора определяться, а не ждать, пока «всё рассосётся»

Мы продолжаем снисходительно улыбаться, думая, что как-то всё перемелется, рассосётся. Но на таком «ленивом простодушии», напомнил Михалков, мы уже много раз обжигались, позволяя совершаться чудовищным преступлениями по отношению к нашей стране.

Мы не понимаем, что на двух стульях не усидеть? Мы не понимаем, что нужно определяться? Поэтому и зазвучали сейчас слова «консерватизм», «традиция». Один умнейший человек сказал, что традиция – это не поклонение пеплу, это передача огня. А на сегодняшний день абсолютно спокойно можно применить слова Антона Павловича Чехова, которого в своё время спросили, что происходит в России, и он ответил коротко и ёмко: «Пошлость, звенящая пошлость»,

– воскликнул Никита Михалков. Ведь если задуматься, нам придётся признать, что нам не стоит удивляться, когда Роби Уильямс снимает свой клип Party Like a Russian. Мы сами виноваты в том, что он представляет нашу страну именно так, через «звенящую пошлость».

* Межрегиональная общественная организация «Правозащитный центр «Мемориал» внесена в список иностранных агентов в России.

Источник

«Звенящая пошлость!»: как Рунет отреагировал на цитату Владимира Мединского о читателях комиксов

звенящая пошлость что значит. звенящая пошлость что значит фото. картинка звенящая пошлость что значит. смотреть фото звенящая пошлость что значит. смотреть картинку звенящая пошлость что значит.

звенящая пошлость что значит. звенящая пошлость что значит фото. картинка звенящая пошлость что значит. смотреть фото звенящая пошлость что значит. смотреть картинку звенящая пошлость что значит.

звенящая пошлость что значит. звенящая пошлость что значит фото. картинка звенящая пошлость что значит. смотреть фото звенящая пошлость что значит. смотреть картинку звенящая пошлость что значит.

звенящая пошлость что значит. звенящая пошлость что значит фото. картинка звенящая пошлость что значит. смотреть фото звенящая пошлость что значит. смотреть картинку звенящая пошлость что значит.

звенящая пошлость что значит. звенящая пошлость что значит фото. картинка звенящая пошлость что значит. смотреть фото звенящая пошлость что значит. смотреть картинку звенящая пошлость что значит.

звенящая пошлость что значит. звенящая пошлость что значит фото. картинка звенящая пошлость что значит. смотреть фото звенящая пошлость что значит. смотреть картинку звенящая пошлость что значит.

звенящая пошлость что значит. звенящая пошлость что значит фото. картинка звенящая пошлость что значит. смотреть фото звенящая пошлость что значит. смотреть картинку звенящая пошлость что значит.

звенящая пошлость что значит. звенящая пошлость что значит фото. картинка звенящая пошлость что значит. смотреть фото звенящая пошлость что значит. смотреть картинку звенящая пошлость что значит.

Обновлено 6 сентября: агентство городских новостей «Москва» уточнило первоначальную цитату Мединского — теперь в ней нет слов «я дебил, я читаю комиксы».

4 сентября весь Рунет облетели слова Владимира Мединского, который тот произнёс на 32-й Московской международной книжной выставке-ярмарке. Министра культуры спросили, что он думает насчёт создания комиксов, посвященных историческим событиям, и тот высказался резко против — в том числе и против всего формата. Его цитату приводит агентство городских новостей «Москва»:

Комиксы — это для тех, кто плохо умеет читать. Я очень плохо отношусь к комиксам. Комикс — это как жевательная резинка, как вам сказать, это не еда. Комикс — это ориентация должна быть на ребенка, который только учится читать, до семи-восьми лет. Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». Коллекционировать их, наверное, можно, это прикольно, но не читать.

Владимир Мединский, министр культуры

Позднее агентство изменило цитату. Она стала соответствовать аналогичной у агентства ТАСС:

Комикс — это для тех, кто плохо умеет читать. Я вообще плохо отношусь к комиксам, это как жевательная резинка, это не еда. Комикс ориентирован на ребенка, который только учится читать, но взрослому человеку читать комиксы мне кажется убожеством.

Старая всё ещё доступна в кэше гугла.

звенящая пошлость что значит. звенящая пошлость что значит фото. картинка звенящая пошлость что значит. смотреть фото звенящая пошлость что значит. смотреть картинку звенящая пошлость что значит.

Слова министра вызвали бурную реакцию в сети. И прежде всего откликнулись не столько коллекционеры и читатели комиксов, сколько издательства, которые отреагировали в своей манере:

звенящая пошлость что значит. звенящая пошлость что значит фото. картинка звенящая пошлость что значит. смотреть фото звенящая пошлость что значит. смотреть картинку звенящая пошлость что значит.

В сети сразу вспомнили, что это первая ММКВЯ, где издатели организовали отдельную зону комиксов, а в субботу планируют целый день презентовать только комиксы:

Старейшая и крупнейшая книжная ярмарка в России, ММКЯ, меняется, и в этом году нас пригласили организовать первую в ее истории зону комиксов. Мы позвали издательства «Комильфо», «КомФедерация», Zangavar, МИФ, Jellyfish Jam, Alt Graph, «Истари Комикс», «Параллель Комикс», «Комикс Паблишер», Sputnikat Press и Esh Print вместе с нами знакомить читателей с многообразным миром рисованных историй.

Однако министр культуры Владимир Мединский, видимо, не оценил нововведения. Сегодня, в день открытия ярмарки, на пресс-конференции он высказался против создания комиксов на исторические темы и против комиксов в целом:

«Комиксы — это для тех, кто плохо умеет читать. Я очень плохо отношусь к комиксам. Комикс — это как жевательная резинка, как вам сказать, это не еда. Комикс — это ориентация должна быть на ребенка, который только учится читать, до семи-восьми лет. Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что „я дебил, я читаю комиксы“».

Интернет-сообщество не осталось в стороне и запустило хештег, к которому присоединяемся и мы: #ячитаюкомиксы

«Бумкнига», издательство комиксов

Хэштег #ячитаюкомиксы мгновенно стал одним из самых популярных в русскоязычном сегменте твиттера.

#ячитаюкомиксы уже почти 20 лет. И так получилось, что я не собираюсь останавливаться. Почему-то ничьи слова бросить это дело меня не заставят. Почему? Потому что слишком много они дали. Слишком многому научили. Слишком многое показали. И я не #дебил, чтобы от этого отрекаться. pic.twitter.com/eUuNHgh96j

(Руслан — переводчик и главный редактор издательства «Рамона». — Прим. МирФ)

Чуть не забыла торжественно признаться, что я мутант… Тьфу… Что #ядебил и этим горжусь.
Ибо #ячитаюкомиксы pic.twitter.com/jA8upm2kad

Комикс — один из интереснейших форматов повествования
Это способ рассказа истории через рисунок и текст, и оба этих аспекта требуют от своего создателя таланта и упорства
Это — искусство, такое же, как литература, музыка и кино #ядебил #ячитаюкомиксы pic.twitter.com/FR8pFvd83K

Крупнейшие издательства комиксов предлагают писать о своей любви к комиксам с хештегами#ядебил #ячитаюкомиксы и я даже поддержу https://t.co/WOvGZvyx5x

Я трижды дебил — читаю комиксы, пишу о них и даже рисую. В очередной раз говорят они, а стыдно нам

Многие читатели отразили негодование в шутках:

Мединский приходит на выставку без документов. Его не пускает охранник, говорит:
— Ну вот у нас был Дэйв Гиббонс тоже без доков, он нам быстренько нарисовал персонажа из комикса «Хранителей», мы его и пропустили
М: Комиксы читают только дебилы
О: Проходите, Владимир Ростиславович

звенящая пошлость что значит. звенящая пошлость что значит фото. картинка звенящая пошлость что значит. смотреть фото звенящая пошлость что значит. смотреть картинку звенящая пошлость что значит.

Художник комиксов Дмитрий Феоктистов решил даже организовать одиночный пикет:

Позиция гражданина Мединского по комиксам понятна. Я, как один из, по словам Мединского, «дебилов» с ним категорически не согласен. О чем расскажу у здания МинКульта на Малом Гнездиковском переулке, 7 (м.Тверская) в эту пятницу в 15 часов. Именно там я встану в одиночный пикет, которые пока не запрещены. Я никого с собой не призываю, это одиночный пикет а не массовая акция, но желающим встать на мое место — с радостью его освобожу, после окончания своего стояния. А если вдруг вам станет скучно просто так стоять и ждать, то можете, например, почитать в это время свои любимые комиксы.

Отдельно высказались деятели индустрии.

В мнении, что комиксы это „недолитература“ и что уважающий себя человек их читать не станет, нет ничего нового. Оно звучит, наверно, столько, сколько существуют сами комиксы.

И столько же эту позицию оспаривают — благо, существует более чем достаточно аргументов, демонстрирующих, что комиксы — это отдельный вид искусства, который способен оказывать столь же сильное воздействие на умы и сердца, как книги или кино. Повторять их не вижу особого смысла — думаю, все читатели прекрасно знают их и сами.

Но при всей обидности высказывания министра культуры, мне кажется, оно демонстрирует, что комиксы, которые еще лет десять назад, казалось, с трудом приживаются на российской почве, стали у нас в стране заметным явлением. И вот это не может не радовать.

Могу сказать, что наши читатели — не дебилы. Мы не дебилы. Никто из тех, кто любит поп-культуру и любые формы искусства, — не дебил. Судить так резко — на мой взгляд, вообще неправильно и очень однобоко. Очень жаль, что такая позиция в наш современный век существует.

Комиксы — классный способ рассказать все, что угодно. Можно получать знания через учебники, можно через кино, можно через комиксы. Ограничений нет. Не надо ограничивать людей в их жизни и их вкусах и предпочтениях. Опять же грустно, что это происходит.

Разные издания и порталы опубликовали (или вспомнили в соцсетях) разные подборки комиксов:

Двумя статьями из комикс-раздела поделились и мы сами

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *