зверополис про что мультик
Зверополис про что мультик
Я ждал «Зверополис» с первых трейлеров. Сначала с любопытством, затем с откровенным нетерпением, когда о нем стало известно хоть что-то конкретное. Картина моих ожиданий не обманула – она оказалась креативной, смелой и непредсказуемой, какой и представлялась по промо-материалам.
Если вы читали мою статью по истории компьютерной анимации, то помните, что Джон Лассетер изначально работал в Disney, затем ушел и после долгих лет упорных попыток привел созданный Лукасом и перекупленный Джобсом Pixar к славе. Затем Disney купил Pixar, а Лассетер стал начальником сразу нескольких студий анимации – как Pixar так и Disney Animation Studios. Именно под его началом родная анимационная студия Disney пришла к своему второму рассвету и смогла конкурировать с собственным приемным братом – непобедимой лампой Pixar.
Переломной картиной для них стал «Ральф», который ни в чем не уступал лентам Pixar, но в отличие от них не стеснялся толики хаоса для того, чтобы по-настоящему раскрыть разнообразие своего мира.
Потом было «Холодное сердце». Для многих – высшее достижение студии, для меня же – откровенный провал, который шагнул назад как в графике, так и в сценарной части. Ушла глубина персонажей, вышли вперед логические дыры и наборы стереотипов. «Город героев» должен был исправить ситуацию, но он оступился в других вещах. Начав за здравие – с серьезной темы, оригинального дизайна и свежих идей – закончил за упокой, утопив все свои наработки в глупых шутках, непроработанных героях и невнятном экшене.
«Зверополис», наконец-то, возвращает веру в студию. Прежде всего, уровнем серьезности и креатива. Мультфильм не держит зрителя за идиота, искренне пытаясь создать нечто новое и живое.
Затем вместо сюжетного трейлера мы получили целиковую сцену из фильма – ленивцы в DMV (аналог ГИБДД). Умопомрачительно смешную, креативную и самодостаточную. Мы еще не знаем, о чем фильм, но нас уже зацепили многообещающей концепцией мира и впечатляющим уровнем шуток. Только после этого мы получаем традиционный трейлер, где, наконец, знакомимся с нашими героями. Зайка-коп вербует афериста-лиса для расследования пропавшей без вести выдры. Все, продано. Мне больше ничего не нужно знать, я готов идти в кино.
Отдельно хочется отметить промо-кампанию – это пример того, как надо раскручивать фильм. Она началась с экспозиционного ролика о мире фильма, не касаясь сюжета вообще. Мол, представьте мир, где эволюция вытолкнула вперед к разуму и цивилизации не только людей, а всех животных от мала до велика, и все они научились жить в мире и согласии. И возлег лев рядом с агнцем. Нет, не в этом смыле. О, мама, и вы туда же?
Некоторым фанатам даже пришлось разместить петицию, призывающую художников перестать рисовать «Порно про Зверополис», ибо оно наводнило сеть в таких количествах, что начало пролезать даже среди промоматериов фильма по основному запросу Zootopia. Правило 34 на этот раз сработало быстро и очень масштабно.
Главное достижение этой кампании ты осознаешь при просмотре, понимая, что сюжет остался для тебя загадкой. Ты даже не можешь понять, когда кончится фильм – это уже конец или только затишье перед финальным приключением. В эпоху, где нас бомбардируют спойлерными трейлерами, которые дают до тошноты четкое представление обо всех трех актах фильма, такой сдержанный подход нельзя не похвалить. Уже за одно ощущение непредсказуемости и неожиданности, искреннего любопытства, картину хочется расцеловать. Еще один любопытный плюс – сцены для трейлеров выбраны так, чтобы не портить ощущение от просмотра. Несмотря на то, что сценя с ленивцами я смотрел раза три еще до премьеры, когда до нее доходит очередь в фильме, все равно смеешься как подожженный. Обычно же шутки, которые пихали во все трейлеры, в самом фильме уже вызывают только зевоту – они были одноразовыми и исчерпали себя.
Самым сильным элементом «Зверополиса» оказался именно мир. Смотреть на все эти милые гэги про жирафов, покупающих кофе, и бегемотов в деловых костюмах, плывущих на работу по трубам, можно бесконечно.
Сам звериный мегаполис с его разными климатическими зонами и приспособленностью под разные размеры животных выглядит главным героем фильма. Разные двери в поездах для условных мышей, зайцев и слонов, многослойные улицы – все это делает Зверополис намного живее, продуманнее и интереснее города монстров Pixar или Сан-Франсокио из «Города героев». Нам дают полноценно насладиться реализацией этого любопытного концепта в отдельных сценах вроде погони через миниатюрный квартал грызунов, где кролик и куница выглядят как Годзилла, сражающаяся с Кинг-Конгом, но даже в более камерных сценах этот город вокруг наших героев все равно чувствуется, продолжая обрастать подробностями и деталями.
Вроде как «общество разумных животных» сложно назвать оригинальным концептом. Только в этом году у нас есть таковые в «Кунг-фу Панде», «Секретной жизни домашних животных», «В поисках Дори», «Ледниковом периоде», «Angry Birds в кино», «Пути к славе» и еще как минимум пятерке мультфильмов. Мягко говоря, табун. И все же именно «Зверополис» выглядит самой проработанной моделью урбанистического животного общества и смотрится уникально даже в такой толпе.
Юмор фильма тоже остается на высоте – никаких сортирных шуток, никаких глупостей только для детишек, смеяться вы будете много независимо от возраста. Многие вещи, вызывающие улыбку, даже и не шутки вовсе, а просто очень удачные параллели с нашим человеческим миром в его текущем состоянии. И здесь кроется еще одна сильная сторона фильма – социальные комментарии.
Как бы это сказать, мультик-то в общем про расизм. Про ксенофобию, разобщающие стереотипы, урбанистическую недоверчивость. Темы эти вплетены в сюжет и являются основой конфликта, начиная с крольчихи-мечтательницы, которую не хотели брать в полицию, потому что не место мелкой фермерше в этом мире тестостероновых гигантов.
Эта завязка перетекает в более широкую тему «программы равных возможностей», заявляя, что даже если общество и идет против стереотипа, позволяя кому-то занять нетипичную для них должность, это все равно воспринимается как формальность, уступка толерантности, но не реальный шанс. Несмотря на то что крольчиха закончила академию лучшей в своем выпуске шеф полиции (Буйвол, которого озвучивал Идрис Эльба) все равно сажает ее на раздачу штрафов за парковку. Не разглядеть в этом комментарий на тему восприятия женщин в традиционно мужских профессиях довольно сложно. Что она может – она же маленькая, слабая крольчиха? Еще и «милой» все время называют – вот тебе и объективизация.
Для тех, кто от слова «толерантность» начинают самовозгораться с кормы, специально отмечу – особо этим в лицо не тычут, поэтому не думаю, что кого-то это утомит. Все эти комментарии и впрямь очень аккуратно работают с темой, не превращаясь в постоянные тычки в бок ВРОДЕ «А У НАС, МЕЖДУ ПРОЧИМ, ТО ЖЕ САМОЕ».
Зверополис
Логотип и официальный постер
Зверопо́лис, в оригинале Зоотопия (Zootopia) — мультфильм про антропоморфных животных от Диснея. Премьера состоялась в 2016 году: 3 марта в России, 4 марта в США, 17 в Украине, в некоторых странах показ идёт с 11 февраля.
Основное действие разворачивается в титульном городе — великолепном мегаполисе, о котором говорит весь звериный мир. Город поделён на районы: Тундратаун (Tundratown), Площадь Сахара (Sahara Square), Нижние Грызунки (Little Rodentia) и другие. Таким образом в Зверополисе могут бок о бок жить звери со всего мира — в мире и гармонии, как представляется окружающим. В действительности же Зверополис не только город мечты, но и бетонные джунгли, где звери ютятся в крохотных неустроенных квартирках, и каждый, от мелкого жулика до телезвёзд, крутится, чтобы выжить. Как и во всём зверином обществе, хищники и травоядные подавляют свои инстинкты, чтобы жить цивилизованно, но в густонаселённом мегаполисе видовые стереотипы рождают недоверие, которое не так-то просто преодолеть.
Получил награду Ursa Major Awards за 2016 год в номинации «Лучшая антропоморфная кинокартина». А «The Art of Zootopia», книга с концепт-артами фильма получила в категории «Лучшая антропоморфная нехудожественная работа». В январе 2017 фильм получил «Золотой глобус». В феврале 2017 — «Оскар».
Содержание
Название [ править ]
Название «Зоотопия» — соединение слов греческого происхождения «животное» и «утопия». В представлении многих персонажей фильма город Зверополис и видится утопией, местом, где сбываются мечты, где разные звери живут в мире и каждый может быть кем угодно. Но как и свойственно жанру утопии, не всё в городе в действительности гладко. В английском языке, особенно для юных зрителей, название «Зоотопия» также содержит в себе зоопарк (англ. zoo), что говорит как о разнообразии и характере видов животных, так и о том, что они живут вместе.
В русском дубляже используется слово «Зверополис», то есть звериный мегаполис. Понятие полиса, то есть независимого города-государства, происходит из Древней Греции так же, как и слово утопия — из греческого, и тоже точно описывает место Зверополиса в мире, показанном на экране (см. Политика и география).
Сюжет [ править ]
В Зверополис приезжает молодая крольчиха Джуди Хоппс, чтобы исполнить мечту своей жизни — работать полицейским. Она оканчивает полицейскую академию и на волне программы равных возможностей, продвигаемой мэром, вступает в правоохранительные ряды. Но представления о справедливости и равенстве обрушиваются, поскольку в полиции маленькой крольчихе, среди больших хищников и огромных копытных, вместо «настоящей работы» дают выписывать парковочные чеки. Меж тем в городе пропадают хищники, и у полиции не хватает лап, чтобы расследовать исчезновения. Благодаря хитрости и инициативности Джуди подключается к расследованию, но шеф даёт ей лишь двое суток, поскольку ищет любой повод избавиться от кролика в своём отделении.
Идя по следу, Джуди знакомится с лисом-мошенником Ником Уальдом, который уже давно живёт в городе. Он объясняет наивной приезжей, что Зверополис — не утопия и помогать ей он не станет. Но Джуди прижучивает его, и необычной паре приходится взяться за дело.
Персонажи [ править ]
Основные персонажи [ править ]
Ник Уайлд (Nick Wilde) | |
Рыжий лис, обаятельный мошенник и плут. Давнишний житель Зверополиса, знающий, как здесь всё устроено, в отличие от радужных представлений внешнего мира. Ник живёт за счёт аферы, проворачиваемой вместе со своим другом-фенеком. Спокойный и безразличный, однако в душе обиженный жизнью романтик. Не только травоядные страдают от предубеждения общества, но и хищники, в частности, «хитрые» рыжие лисы. |
Второстепенные персонажи [ править ]
Троестепенные персонажи [ править ]Мир [ править ]В мире «Зверополиса» животные когда-то ходили на четырёх ногах и охотились друг на друга как дикие звери, но постепенно они цивилизовались и перестали руководствоваться примитивными инстинктами. По кадрам из Музея естествознания видно, что звери прошли через период первобытности, когда существовали мамонты и джекалопы, вооружённые копьями и дубинками. Современные звери, однако, стремятся жить бок о бок, подавляя инстинкты, хотя остаются в виде предубеждений и регрессии поведения. Это особенно заметно в поведении детей (в том, как хулиганы задирают сверстников), но вкупе с настоящими, физическими отличиями разных видов влияет и на поведение общества в целом. Графический стиль [ править ]Графический стиль — почти классический фурри-арт, за тем исключениям, что сохранены размеры и экзотические черты животных (шеи жирафов, копыта непарнокопытных…). Пропорции тела персонажей лишь немного менее антропоморфные, чем в основном принято в фурри-арте. Это роднит «Зверополис» с такими произведениями как мультфильмы «Робин Гуд», «Чудеса на виражах», «Ну, погоди!», комикс «Блэксэд», цикл «Кунг-фу Панда» и отличает от таких вещей как «Мадагаскар», где графический стиль уникален и отличается от традиционного фурри-арта. Строение тела [ править ]Сексуальность персонажей не подчёркнута сильнее, чем к тому располагает исходный вид. У самок нет выделяющейся груди, за исключением свиней, у которых она всё равно менее выдаётся, чем у людей или в традиционном фурри-арте. Самки, однако, носят одежду, прикрывающую грудь так же, как её бы носили люди. Самый сексуализированный персонаж — Газель — имеет широкие бёдра, но плоскую грудь, прикрытую топиком. Отсылки и пародии [ править ]В клипе Шакиры содержится трёх секундное видео которое отличается от фильма — в фильме Джуди оглядывается по сторонам с напряжённым взглядом ища нарушителей парковки, а в клипе Джуди весела и держит руль только одной рукой, положа вторую на спинку кресла. Сцена клипа, где Джуди кивает головой в машине, является отсылкой на мем с Джимом Керри из комедии «Ночь в Роксбери» [3] 1998 года. Аналогии [ править ]Сцена, где Джуди говорит «бояться нужно лишь одного — своего страха», а также цветы «ночные горлодёры», являются отсылкой на фильм Кристофера Нолана «Бэтмен: Начало» (2005), где также были цветы с похожим действием (синий мак). Там же в центре сюжета монорельсовая дорога идущая через город и авария поезда в финале. Также возможно принципиальный капитан Буйволсон возможно имеет черты комиссара Джеймса Гордона — Буйволсон даже носит очки, а мистер Биг местный аналог бэтмановского Кармайна Фальконе (только Биг больше отсылает на Дона Карлеоне, но Кармайн сам отсылка на Карлеоне), а то что главный злодей «Зверополиса» это второстепеный персонаж, похоже на прибывание в тени большую часть фильма Ра’с аль Гула (который тоже делал вид что только «правая рука»). В обоих фильмах также есть массовая истерия. По словам Байрона Ховарда, Джуди Хоппс списана с Супермена (Кларка Кента), и Лесли Ноуп из сериала «Парки и зоны отдыха» (2015), а Ник в аналогах имеет реального человека — Кэри Гранта (вероятно имеется ввиду его фильмография; плюс в «Любимец Нью-Йорка» его персонажа даже звали Ник). [4] Нередко тизер «Зверополиса» сравнивают с программой виртуального пространства из фильма «Матрица». Кроссовер с «Матрицей» расширен в хакерском фанфике «Охота на белого кролика», автор Sambaris. Тизер также немного похож на эпизод сериала «Приключения мультяшек» — «The Looney Beginning», где в пустом пространстве находился персонаж (Бастер Банни) которого одел человек из вне, по той же причине чтобы он не был голым (только созданный художником титульный персонаж, и следом его дама). Сам The Looney Beginning основан на короткометражном фильме с Даффи Даком — «Duck Amuck», где художник рисовал всё что хотел Даффи. Диалог Ник и Джуди о красном дереве (это дерево, и оно красное) очень напоминает диалог Доктора Кто и впервые встреченной Розы Тайлер (из 1 сезона возрождённого сериала) о культовой звуковой отвёртке. Где Доктор ответил что это звуковая отвёртка, а после подтвердил что она звуковая и отвёртка. Перед выходом фильма, волк в наморднике появился в коротком промоушен-ролике. Где он сбегает из камеры полицейского участка, перепрыгув через решётку. Волка озвучил Зак Кинг, видеомонтажёр-фокусник который ранее сделал такой-же ролик где человек перепрыгивает через тюремную решётку, но одежда остаётся на той стороне, после чего он берёт только кепку. Производство [ править ]Оригинальный сюжет объявленный в 2013 году был о болтливом лисе по имени Ник Уайлд, который обвиняется в преступлении, которого он не совершал, после чего он совершает побег. Полиция объявляет его главным подозреваемым (подобно фильмам «Беглец» и «Кто подставил кролика Роджера»). Его преследует лучший полицейский — крольчиха лейтенант Джуди Хоппс. Однако когда оба героя становятся жертвами заговора, им приходится объединиться и узнать, что даже естественные враги могут стать лучшими друзьями (на основе репортажа 2013 года с D23 Expo [6] ). Перед началом создания многих мультфильмов и видеоигр создатели посещают зоопарки либо далёкие страны. Создатели «Зверополиса» потратили 18 месяцев на изучение животных. Чтобы мех выглядел правильно и реалистично, аниматорам пришлось пропустить его через огромное количество света и обработки. Благодаря новым технологиям, создатели могли изменять длину шерсти, их окрас и текстуры, благодаря чему виды имеют отличающийся мех. Каждый волосок индивидуален в своём физическом поведении, и чем вид больше, тем волосков больше — у мыши 400.000 волос, а у жирафа чуть больше девяти — 9.200.000. Это была большая нагрузка на компьютеры, но результат очень хорош. Для фильма создали специальное приложение «Keep Alive» («Сохранять жизнь»), благодаря которому каждая снежинка, лист, тень и другие объекты всё время находились в движении. Что делает изображение более реалистичным. В предыдущем фильме Диснея «Холодное сердце» всё было неподвижным. Каждое дерево имеет 30.000 листьев, и за число отвечает опять же технология «Keep Alive».Они изучали их движения, мимику, волосы, и их характер. Всего в фильме более 800.000 уникальных персонажей которые исполняют роль массовки. [7] Промо-материалы [ править ]В одном тизере лис Ник Уальд впервые появился на глаза зрителям без одежды, демонстрируя, чем антропоморфное животное отличается от обычного (антропоморфное, как и человек, стесняется ходить голым). Выпуск в разных странах [ править ]В большинстве стран Европы фильм известен как «Зоотрополис» (Zootropolis, только кириллицей «Зоотрополис» в Сербии, Украине «Зоотрополiс», и в Македонии «Зоотропола»), в Германии — «Зоомания» (Zoomania), в Польше Zwierzogród (Зверьгород). В Европе название сменено из-за авторских проблем с одноимённым датским зоопарком Zootopia. [8] [9] Перевод на русский [ править ]В «Зверополисе» имена некоторых персонажей содержат название видов или особенностей вида, которые обыгрываются как фамилии. В русской версии их перевели для сохранения смысла и юмора: например, миссис Выдрингтон (Mrs. Otterton), Буйволсон (Bhogo). Это тот же подход, который был использован в классических переводах «Утиных историй» и других диснеевских сериалов (например, Клювдия — Betina Beakley, Поночка — Webbigail Vanderquack). На русский язык фильм дублирован студией «НеваФильм» в 2016 году. Была переведена не только речь персонажей, но и все надписи. За кадром остались имена многих персонажей (некоторые из них были перечислены в титрах русской версии, видео которой на июль 2016 года не существует), например, имя сообщника Ника, которого в титрах зовут Фенёк (искажённое «фенек»). В рунете он более или так же известен под транслитерацией своего оригинального имени — Финник (Finnick). Не планируется перевод литературы (на июль 2016 в Озоне только раскраски и прочие книги для самых маленьких [10] ), включая «Официальное руководство по Зверополису». Русской версии, конечно же, нет у твитов авторов, откуда происходит часть канонической информации. Таким образом, несмотря на наличие качественного перевода, в фэндоме часть названий используется из английской версии, и чем больше материала будет выходить без перевода (сравнимого по качеству с фильмом), тем больше будет английских названий в отсутствие альтернативы. Реакция [ править ]Кассовые сборы [ править ]Американская пресса [ править ]Зверополис вышел в США в год президентских выборах, которые намечены на осень 2016. Агитация начинается задолго до этого, и на момент показа фильма была в полном разгаре. Выборы 2016 года особенно интенсивны в соответствии со сложной ситуацией в стране: некоторые кандидаты предлагают радикальные меры, такие как изоляция государства, или осуждают понятия — иммиграцию, свободный рынок… — ранее считавшиеся благоприятными для США. На фоне этого обострилась напряжённость между расами и классами внутри общества. Рунет [ править ]В рунете мир «Зверополиса» сравнивают как с «Блэкседом», имеющим перевод на русский, так и с «Ну, погоди!». «Зверополис» стал гораздо более обсуждаемым антропоморфным событием, чем российские трёхмерные мультфильмы про антропоморфных животных того же года: «Волки и овцы: бе-е-е-зумное превращение» (премьера в конце апреля) и «Крякнутые каникулы» (премьера в конце февраля). На популярной имиджборде Joyreactor был создан отдельный раздел про «Зверополис», что делается только с темами, оккупирующими основную ленту. Зверополис и фурри [ править ]Интерес к фильму у фурри оставался высоким с момента появления первого трейлера. Зверополис имеет высокую пушистость по форме, встречается игра слов (фурспич), главный герой — лис (один из самых популярных видов фурсон). В творчестве известных фуррей и фанфиках [ править ]«Зверополис»: правильный мультфильм о дружбе народовИдея «Зверополиса» родилась у Байрона Ховарда после очередного просмотра классического мультфильма «Робин Гуд», где все герои были антропоморфными животными, а сам Робин — весёлым лисом. Ховард попытался представить, как выглядел бы современный мир, где нет человека, а хищники и травоядные мирно существуют бок о бок. На что похож идеальный город равных возможностей, который строили животные и для животных? Как в нём совместить обитателей разных климатических зон, ночных и дневных зверей, гигантских слонов и маленьких мышек?
Колоритные жители Зверополиса. Быка — шефа полиции озвучил Идрис Эльба (и это видно по его внешности), а землеройка — местный ответ «Крёстному отцу». Поскольку Ховард вдохновлялся «Робином Гудом», изначально главным героем должен был стать лис Ник Уайлд — мошенник, но в принципе неплохой парень. Ника обвиняют в преступлении, которого он не совершал, лис пускается в бега, а его преследует лучший полицейский города, лейтенант Джуди Хоппс. Парочка вскоре становится друзьями и раскрывает детали заговора, угрожающего благополучию всего города. Но затем авторы осознали, что сюжет сработает лучше, если сделать акцент не на Нике, а на Джуди. Ник при этом почти не поменялся, а вот Джуди из опытного копа превратилась в новичка, недавно появившегося в Зверополисе. Рокировка удалась на все сто. Создатели одним выстрелом, да простит меня офицер Хоппс, убили нескольких зайцев. Во-первых, мы открываем Зверополис вместе с Джуди, которая тоже видит эту красоту впервые. Во-вторых, появился интересный конфликт: наивная Джуди, выросшая на идеалах всеобщего равенства, выясняет, что на практике до них далеко даже в Зверополисе. Джуди становится жертвой стереотипа: кролики — слабаки и трусы, способные лишь морковку выращивать. Она преодолевает свои недостатки, борется с предрассудками, а в итоге понимает, что и сама предвзята в отношении других животных, в частности, Ника. Правда, в отличие от многих, Джуди умеет признавать свою неправоту. Между Ником и Джуди искрит настоящая «экранная химия», как между живыми актёрами Главное достоинство «Зверополиса» — на редкость живые и многомерные персонажи. Джуди — настоящее сокровище, она весь фильм развивается, учится на своих ошибках и работает над собой. Но и Ник не так-то прост. Поначалу он кажется обычным жуликом, потом обычным жуликом с золотым сердцем, а затем выясняется, что в детстве он мечтал быть совсем другим, но, как и Джуди, столкнулся с предубеждением окружающих. Только, в отличие от неё, Уайлд сдался и стал вести себя так, как все ожидают от хитрого лиса. Персонажи кажутся живыми ещё и благодаря первоклассной анимации. Кажется, можно пересчитать все шерстинки на мордочке Джуди. А как умилительно расплывается в улыбке лицо ленивца Флэша! Художники ответственно подошли к работе и насытили видеоряд множеством деталей, как смешных, так и просто любопытных, добавляющих реализма миру «Зверополиса». Не подкачал и сюжет, который мало в каком мультфильме был таким увлекательным. Здесь есть настоящая детективная интрига, которая подбрасывает сюрприз за сюрпризом. «Зверополис» сложно назвать фильмом для детей: здесь много шуток и отсылок, которые юные зрители попросту не поймут. Но для них подойдёт заложенная в фильм мораль: недостаточно просто верить в мечту, надо её добиваться; настоящие друзья познаются в беде; и, наконец, не надо судить других «по одёжке». Создатели «Зверополиса» учли то, о чём обычно забывают в мультфильмах, — например, разницу в размерах животных
|