давай научим родителей играть методическое пособие

Картотека дидактических игр для формирования речи у детей дошкольного возраста. (Давайте научим родителей играть с детьми)

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Дидактическая игра – как средство развития речи детей дошкольного возраста.

Картотека дидактических игр для формирования речи у детей дошкольного возраста.

(Давайте научим родителей играть с детьми)

первой квалификационной категории

г. Набережные Челны РТ

Шайгаллямова Гульназ Разаковна,

Как часто в последнее время мы слышим от специалистов о том, что дети не умеют играть, как в подвижные игры, так и настольные, и развивающие игры. Они чаще всего сидят с гаджетами в руках или смотрят телевизор.

Но ведь чтобы дети играли, их нужно этой игре научить и играть вместе сними.

Современные родители мало уделяют внимания играм со своими детьми. Общение заменяется большинством игрушек. Ребёнок часто слышит : «Иди, поиграй!» К сожалению, не все родители задумываются, во что будет играть их ребёнок при столь сложном выборе. В мире существует большое количество различных развивающих игр.

Представляем для родителей и педагогов картотеку игр, не просто игр, а дидактических. Она поможет родителям и педагогам в увлекательной форме организовать веселые и полезные игры, способствующие развитию речи ребенка. Не указываем возраст, в котором должна проводиться та или иная игра. Ориентируйтесь на интересы ребенка.

Говорят, что требуется всего 30 минут полноценного общения в день, чтобы ваш ребенок вырос счастливым. Общайтесь с ребенком, говорите, спрашивайте, интересуйтесь!

Дидактическая игра — одна из форм обучаемого воздействия педагогов на ребенка. В то же время игра — основной вид деятельности детей. Игра помогает сделать любой учебный материал увлекательным, вызывает у детей глубокое удовлетворение, стимулирует работоспособность, облегчает процесс усвоения знаний.

1. «Громко – тихо»
Цель: Учить детей менять силу голоса: говорить то тихо, то громко. Воспитывать умение менять силу голоса.

Оборудование: Картинки с изображением больших и маленьких предметов ( большая и маленькая машина, барабаны, дудочки, самолёты, и т.д.).

Как играть. Воспитатель оказывает 2 машины и говорит: » Когда едет большая машина, она сигналит громко, вот так «БИ,БИ», Повторите. А когда маленькая, то тихо «би-би». Педагог убирает машины и говорит: «будьте внимательны, как только поедет машина, будьте внимательны, не ошибитесь, большая машина сигналит громко, а маленькая тихо. Аналогично игра проводится с другими предметами.

Цель: развитие речи, зрительного внимания.

Оборудование: игрушки небольшого размера.

Как играть. Взрослый прячет несколько игрушек в разных местах. Детям нравится выступать в роли кладоискателей.

Можно направлять детей, отвечая на их вопросы (развиваем диалогическую речь), но не прямые («Где лежит машинка?»), а косвенные («Что находится рядом? Справа? Слева? Вверху? Внизу?) Можно подсказывать «холодно-горячо».

Вариант игры: можно нарисовать карту с местонахождением игры.

3. «Коллаж» или «Необычайная книжка»

Цель: развитие речи, памяти, мелкой моторики, воображения.

Оборудование: бумага, бросовый материал, клей.

Как играть: достаем ворох старых газет, журналов, рекламных листовок. Ищем подходящие картинки, вырезаем. Наклеиваем на альбомный лист – так можно создать и сказку в картинках, и проект летнего отдыха или изобразить свои мечты о будущем. И обязательно следует комментировать свои действия.

Цель: развитие речи, памяти, воображения.

Оборудование: не требуется.

Как играть: договариваемся, что например взрослый становится маленьким ребенком, а ребенок – взрослым. Попробуйте так продержаться какое-то время. Веселье обеспечено!

Цель: развитие словарного запаса.

Оборудование: не требуется.

Как играть: предложить детям подобрать похожие по смыслу слова.

Источник

Конспект тренинга с родителями «Учимся играть с детьми»

Родительский тренинг «Учимся играть с детьми»

(рассчитан для работы с 10-тью родителями по времени на 40-50 минут)

Цель: повысить психолого-педагогическую грамотность родителей по вопросу эффективного взаимодействия с детьми в ходе игры.

сформировать представление у родителей о важности совместных игр с ребенком;

развивать навыки эффективного взаимодействия взрослого с ребенком в игре;

помочь осознать типичные ошибки в игре, которые совершают взрослые;

познакомить родителей с полезными и вредными игрушками.

Оборудование: столы, стулья, стеллаж с различными видами игр и игрушек, 2 компьютера, развивающие компьютерные игры, ситуации, макет 6-ти разноцветных шляп, фломастеры, листы А4, ручки, колонка, музыкальные композиции.

I. Организационный момент. Приветствие.

Чтобы детство наших детей было счастливым, основное, главное место в их жизни должна занимать игра. В детском возрасте у ребёнка есть потребность в игре. И её нужно удовлетворить не потому, что делу – время, потехе – час, а потому, что, играя, ребёнок учится и познаёт жизнь. Вся его жизнь – это игра. (Антон Семенович Макаренко). Современные мальчики и девочки перестают играть. Родители все чаще говорят о том, что их чадо невозможно заинтересовать игрой. Ребенок предпочитает смотреть телевизор или играть с планшетом. А ведь игра – жизненная необходимость и условие полноценного развития ребенка. К сожалению, те игры, в которые играют дети, стали невеселыми, агрессивными, порой жестокими.

Важно отметить, что игра становится средством развития и воспитания в том случае, если построена на содержательном общении ребенка с взрослым.

Сегодня мы с вами поговорим о секретах эффективного взаимодействия с детьми в ходе игры. Но прежде, чем перейти к основному содержанию тренинга, отмечу три важных момента, которые вы должны всегда помнить.

1. Идеальных родителей не бывает, так как родители – не боги, а живые люди со своими желаниями, настроением, интересами.

2. Какой бы опытный педагог не работал с вами, положительные изменения наступят лишь тогда, когда вы начнете действовать и применять теорию на практике.

3. Без определенных знаний и творческого подхода общение с детьми в процессе игры не будет эффективным. Поэтому и тема нашей встречи «Учимся играть с детьми».

1. Игра «Коробка с игрушками».

А теперь я предлагаю вам вернуться в детство и представить, что ваш круг – это коробка с детскими игрушками. Вы должны представиться друг другу от имени игрушки (название, польза, во что играют).

А теперь расскажите о своих детях, начиная словами «Если бы мой ребенок был игрушкой, то это был., потому что он …».

Вывод психолога в зависимости от ответов родителей.

Чтобы понять, как правильно играть с детьми, вы должны определить «Какие же игрушки и игры необходимы вашим детям для развития». Предлагаю вам поиграть.

В нашем зале на полке много различных игр и игрушек, а также 2 ноутбука с компьютерными играми.Предлагаю вам разделиться: 2 человека поиграют в компьютерные игры, а остальные распределитесь по парам родитель-ребенок и выберите любую игру и поиграйте.

Обсуждение – 5-10 минут.

— Расскажите, чем полезна игра и интересна для ребенка, что развивается посредством этой игры?

— А теперь рассмотрим развивающие компьютерные игры? Есть ли аналоги вашим играм среди дидактических?

К какому выводу вы пришли?

4. Проигрывание ситуаций.

Родители делятся по 2 и проигрывают ситуации (как не следует играть с детьми и как надо).

5. Прием «Собери игрушки»

Итак, ваши дети поиграли и пришла пора попросить ребенка собрать игрушки. Как вы это делаете?

Всем известный педагог Мария Монтессори, автор многих развивающих игр описывает прием, который действительно работает, который я использую в своей работе с детьми. В развивающих центрах Монтессори никогда не заставляют детей убирать за собой игрушки. С раннего возраста у детей воспитывают уважение к играм и игрушкам. Когда ребенок поиграл,у него спрашивает педагог: «Ты поиграл? У тебя все получилось? А ты помнишь, где стояла игрушка?». После этого ребенок вспоминает и без всякого давления находит игрушке место. Вот поэтому игрушки должны не в коробке храниться, а иметь свое место в шкафу.

6. Игра «Шесть шляп».

Для того, чтобы ваше общение с ребенком в ходе игры было гармоничным, важно уметь оценивать различные ситуации с разных сторон, с различных точек зрения. Сейчас мы поработаем с методом обучения эффективному мышлению, который называется «Шесть шляп» (6 типов мышления). Я зачитываю ситуацию, а вы должны оценить её, исходя из того, какая шляпа достанется вашей паре (команде).

Информация для психолога

Белая шляпа – сбор фактов, цифр, безоценочная информация, статистика.

Красная – эмоциональное мышление.

Черная – критическое мышление.

Зеленая – творческое, креативное мышление.

Синяя – продуктивное управление процессом мышления, философское мышление.

Важно учиться думать различными способами!

Белая шляпа: вы должны уметь отделять эмоции от информации,то есть рассказать по схеме:

Красная шляпа: вы должны суметь понять чувства, побыть в роли актера и понять что чувствовал человек, когда все происходило.

Черная шляпа: подумайте, что могло произойти самое плохое и самое страшное в этой ситуации.

Желтая шляпа: оцените ситуацию оптимистично, вы видите во всем только хорошее. Что хорошего в этой ситуации?

Зеленая шляпа: оцените ситуацию с точки зрения творчества, изобретательности и не забывайте о чувстве юмора.

Синяя шляпа: какой урок вы извлекли из этой ситуации. Чему она (ситуация) вас научила?

Итак, теперь вы умеете моделировать, оценивать и прогнозировать сложившиеся ситуации. А это вам поможет грамотно выстраивать совместную игру с ребенком.

1. Игра «Разноцветные камешки»

Я предлагаю необычное задание: вспомните ваши семейные вечера и дайте им самооценку. Если вы поступаете, так, как сказано, то кладете на стол камешек красного цвета, не всегда – жёлтого, никогда – синего.

1. Каждый вечер уделяю время на игры с детьми

2. Рассказываю о своих играх в детстве

3. Если сломалась игрушка, ремонтирую вместе с ребёнком

4. Купив ребёнку игрушку, объясняю, как с ней играть, показываю разные варианты игры

5. Слушаю рассказы ребёнка об играх и игрушках в детском саду

6. Не наказываю ребёнка игрой, игрушкой, т. е. не лишаю его на время игры или игрушки

7. Часто дарю ребёнку игру, игрушку.

Обобщение: Если на вашем столе больше красных камешков, значит, игра в вашем доме присутствует всегда. Играете с ребёнком на равных. Ваш ребенок активен, любознателен, любит играть с вами, ведь игра – это самое интересное в жизни ребёнка.

— Что для себя полезного вы извлекли сегодня?

— Какие вопросы вы хотели бы рассмотреть на следующем тренинге?

давай научим родителей играть методическое пособие. давай научим родителей играть методическое пособие фото. картинка давай научим родителей играть методическое пособие. смотреть фото давай научим родителей играть методическое пособие. смотреть картинку давай научим родителей играть методическое пособие.Как играть с гиперактивными детьми в средней группе с ОВЗ Подбирая игры (особенно подвижные) для гиперактивных детей, необходимо учитывать следующие особенности таких детей: дефицит внимания, импульсивность,.

давай научим родителей играть методическое пособие. давай научим родителей играть методическое пособие фото. картинка давай научим родителей играть методическое пособие. смотреть фото давай научим родителей играть методическое пособие. смотреть картинку давай научим родителей играть методическое пособие.Конспект познавательной беседы с детьми подготовительной группы «История земли Московской». Часть 3 «Играть — не устать» Методические задачи: продолжать знакомить детей с историей своего города, познакомить детей с историческими особенностями развития Москвы.

Конспект тренинга для старших дошкольников «Мы разные, но мы вместе» Задачи: 1. Формировать толерантные отношения между дошкольниками, сплоченность и терпимость друг к другу. 2. Развивать коммуникативные навыки,.

давай научим родителей играть методическое пособие. давай научим родителей играть методическое пособие фото. картинка давай научим родителей играть методическое пособие. смотреть фото давай научим родителей играть методическое пособие. смотреть картинку давай научим родителей играть методическое пособие.Конспект мастер-класса с родителями и детьми старшей группы по нетрадиционному рисованию Конспект мастер-класса с родителями и детьми старшей группы по нетрадиционному рисованию. Увлекательное рисование без кисточек. «Весенний.

Конспект занятия по подготовке детей к школе с элементами тренинга для детей подготовительной группы «Играя учимся» Мультимедийная дидактическая игра «Назови одним словом» к развивающему занятию для детей подготовительной группы Конспект комплексного.

давай научим родителей играть методическое пособие. давай научим родителей играть методическое пособие фото. картинка давай научим родителей играть методическое пособие. смотреть фото давай научим родителей играть методическое пособие. смотреть картинку давай научим родителей играть методическое пособие.Перспективный план игровых занятий по интересам. «Учимся играть в шахматы» (средняя группа) Цель: Создать условия для развития детского творчества, предоставить возможность познать новое в игровой форме, исходя из интересов ребёнка.

давай научим родителей играть методическое пособие. давай научим родителей играть методическое пособие фото. картинка давай научим родителей играть методическое пособие. смотреть фото давай научим родителей играть методическое пособие. смотреть картинку давай научим родителей играть методическое пособие.Рекомендации родителям «Изобразительная деятельность. —Учимся вместе с детьми» ИЗОБРАЗИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – УЧИМСЯ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ Н. Н. Жевнерович – педагог дополнительного образования высшей категории. В настоящее.

давай научим родителей играть методическое пособие. давай научим родителей играть методическое пособие фото. картинка давай научим родителей играть методическое пособие. смотреть фото давай научим родителей играть методическое пособие. смотреть картинку давай научим родителей играть методическое пособие.Фотоотчет «Учимся играть в шахматы» «Без шахмат нельзя представить полноценного воспитания умственных способностей и памяти» В. А. Сухомлинский В предыдущих наборах детей я.

Источник

Семинар-практикум для родителей «Играя, учимся. Интеллектуальные игры»

давай научим родителей играть методическое пособие. давай научим родителей играть методическое пособие фото. картинка давай научим родителей играть методическое пособие. смотреть фото давай научим родителей играть методическое пособие. смотреть картинку давай научим родителей играть методическое пособие. ГУСЕЙНОВА ХАДИЖА АЛЬБЕРТОВНА
Семинар-практикум для родителей «Играя, учимся. Интеллектуальные игры»

Цель: дать представление родителям о технологии игр по сенсорному и математическому развитию, помочь родителям с минимальными затратами сил и времени осуществлять целенаправленную работу по развитию мелкой моторики и сенсорному развитию своих детей в домашних условиях.

1. Познакомить родителей с различными педагогическими игровыми

технологиями, направленными на формирование сенсорных эталонов и развитие мелкой моторики руки, которые можно организовать в домашних условиях;

2. Создать условия для укрепления сотрудничества между ДОУ и семьей и развития творческих способностей детей и родителей.

Эффективное развитие интеллектуальных способностей детей

Дошкольники с развитым интеллектом быстрее запоминают материал, более уверены в своих силах, легче адаптируются в новой обстановке, лучше подготовлены к школе.

Основой интеллекта является сенсорный опыт, который закладывается в первые годы жизни ребёнка. В дошкольном детстве происходит становление первых форм абстракции, обобщение простых умозаключений, переход от практического мышления к логическому развитию восприятия, памяти, внимания, воображения. Это обусловлено тем, что у детей раннего и дошкольного возраста совершенствуется работа всех анализаторов, осуществляется формирование функциональной дифференциации отдельных

участков коры головного мозга, связей между ними и движениями рук.

Так же большую часть в будущей жизни ребёнка дошкольника играют и творческие способности. Дети с высоким уровнем интеллекта и креативности уверены в своих способностях, имеют адекватный уровень самооценки, обладают внутренней свободой и высоким самоконтролем. Проявляя интерес ко всему новому и необычному, они инициативны, успешно приспосабливаются к требованиям социального окружения, сохраняя, тем не

менее, личную независимость суждений и действий.

Таким образом, если найти ключи к развитию интеллектуальных и

креативных способностей ребёнка, то открывается возможность для

становления многогранной и успешной личности дошкольника.

познавательной сферы и выработку определенных навыков и умений. Очень важно, чтобы игры оставались интересными, оригинальными, предоставляли ребенку возможность творчества, не утрачивали своей привлекательности от игры к игре.

В работе с детьми развивающие игры – блоки Дьенеша, счетные палочки Кюизенера, а также технология интенсивного развития интеллектуальных способностей у детей 3-7 лет «Сказочные лабиринты игры» Воскобовича.

Предлагаю Вам познакомиться с некоторыми играми, для совместных

домашних игр с детьми.

1. Блоки Дьенеша – что это такое?

Логический набор из 48 логических блоков, различающихся четырьмя

Логические блоки придумал венгерский математик и психолог Золтан

Блоки Дьенеша предназначены для развития:

• умения выявлять и абстрагировать свойства;

• умений сравнивать предметы по их свойствам;

• действий классификации и обобщения;

• способности к логическим действиям и операциям.

Играя с блоками Дьенеша, ребенок выполняет разнообразные

• выбирает заданный предмет;

• группирует по признаку, сначала одному, а затем по 2-4;

• выкладывает ряды по заданному алгоритму.

Существует разнообразное методическое обеспечение игры – это

альбомы с заданиями для различных возрастов, пособие с карточками

символами (показ пособий).

Наряду с логическими блоками в работе применяются карточки –

символы (5х5 см, на которых условно обозначены свойства блоков (цвет, форма, размер, толщина). На карточках условно изображены свойства блоков – цвет, форма, размер, толщина. 11 карточек подтверждают наличие у фигуры того или иного свойства и 11 карточек, которые указывают на отрицание какого-либо свойства.

Знакомство с этими символами очень важная ступень в освоении

знаковой культуры. Карточки-свойства помогают детям перейти от

Дидактический материал разработал бельгийский математик, учитель

начальной школы Джордж Кюизенер для развития у детей математических способностей. Счетные палочки Кюизенера – это набор счетных палочек, которые еще называют «числа в цвете». В наборе содержатся четырехгранные палочки 10 разных цветов и длиной от 1 до 10 см.

У этого пособия так же есть большое количество наглядного материала – это методические рекомендации по работе с палочками, альбомы для выполнения заданий.

Особенности цветных палочек.

Счетные палочки Кюизенера являются многофункциональным

математическим пособием, которое позволяет формировать у ребенка

понятие числовой последовательности, состава числа, и многое другое.

Эта игра способствует развитию детского творчества, развития фантазии и воображения, познавательной активности, мелкой моторики, наглядно- действенного мышления, внимания, пространственного ориентирования, восприятия, комбинаторных и конструкторских способностей.

Именно поэтому, на начальном этапе занятий палочки Кюизенера

используются как игровой материал. Дети играют с ними, как с обычными кубиками, палочками, конструктором, по ходу игр и занятий, знакомясь с цветами, размерами и формами.

На втором этапе палочки уже выступают как пособие для маленьких

3. Технология «Сказочные лабиринты игры»

Что это такое? Это игровая технология развивающего обучения

детей дошкольного возраста, которая состоит из 13 комплектов игр.

Технология «Сказочные лабиринты игры» – это игровая форма

взаимодействия взрослого и детей через реализацию определенного сюжета (игры и сказки). При этом образовательные задачи включены в их содержание.

Главной особенностью этих игр является то, что в них объединен один из основных принципов обучения. Это принцип «от простого к сложному» с очень важным принципом творческой деятельности «самостоятельность по способностям», когда ребенок может подняться до «потолка» своих возможностей. Основная цель – это становление интеллектуально-творческой личности дошкольника.

И все же, чем же отличаются игры Воскобовича от всех

Одна и та же игра интересна и трехлетке, и семилетке, так как в ней

есть и действия для малышей и многоступенчатые задания для старших детей.

С помощью игр решаются сразу несколько образовательных задач

обучения. Методические сказки содержат сюжеты о превращениях и

приключениях веселых героев и одновременно логические вопросы, задания и упражнения по моделированию, преобразованию предметов.

• Образность и универсальность

Сказки-задания, добрые образы, сопровождая ребенка по игре, учат его не только математике, чтению, логике, но и человеческим взаимоотношениям, помогают найти общий язык с взрослыми участниками игры.

• Способы реализации технологии

Особенности «Сказочных лабиринтов игры» таковы, что не надо

перестраивать работу детского сада или привычный уклад жизни дома. В отношениях «взрослый-ребенок» только партнерские отношения.

Начало игры может быть разным: ребенок «случайно» знакомится с игрой, оставленной на видном месте, и начинает спонтанно знакомиться.

Неструктурированный образный материал стимулирует спонтанное

творчество, и тут задача родителя, на волне интереса ребенка, использовать гибкость игровой системы. Или же знакомство с игрой начинается с знакомства со сказкой. И через образность и захватывающий сюжет стимулируется стойкий интерес к играм.

Принцип «играем-чувствуем-познаем», шаг за шагом, последовательно обеспечивает не только нескучное времяпровождение, но и технологическую модель обучения, основанную не на осознанной необходимости в получении

знаний, а на постоянном интересе, творчестве, как ребенка, так и взрослого, родителя, воспитателя, педагога.

Таким образом, можно сказать, что игры Воскобовича отвечают всем

С помощью игр Воскобовича дети заметно быстрее развиваются. Дети

младшего возраста считают до пяти, умеют сравнивать предметы, находя больше и меньше данного (благодаря «Геоконту», «Игровому квадрату»). Удивляет так же то, что дети очень быстро запоминают геометрические фигуры, легко сравнивают их с окружающими предметами, стараются изобразить при помощи разноцветных веревочек на Коврографе, паутинок на «Геоконте» и складывать из Волшебного квадрата.

Логико-математические игры способствуют развитию таких умственных операций как классификация, группировка предметов по свойствам, абстрагирование свойств от предмета. Дети учатся доказывать, рассуждать.

Игрыможно использовать везде: в поликлинике, ожидая прием врача. В дороге, добираясь до места отдыха (в машине, в поезде, в самолете). А что делать мамам и папам в пути? Конечно, развлекать детей и себя. Чем?

Давайте поделимся идеями!

«Квадрат Воскобовича» или «Вечное оригами».

наклеены на гибкую основу с двух сторон. Квадрат легко трансформируется, позволяя конструировать как плоскостные, так и объемные фигуры.

Важно, что сам квадрат очень компактный и практичный. Его всегда

можно носить с собой и при возможности поиграть с ребенком.

Предлагаю поиграть с квадратом Воскобовича.

Порядок обучения детей складыванию любой фигуры:

1. дети выполняют складывание формы вместе со взрослым по показу;

2. знакомим их со схемой поэтапного сложения;

3. самостоятельное складывание формы с использованием индивидуальной схемы;

4. проговаривание детьми действий во время складывания;

5. самостоятельное складывание формы по памяти.

Мы отправляемся в сказку – превращений. Игра с квадратом.

Важно детям объяснить правильный алгоритм складывания двух

давай научим родителей играть методическое пособие. давай научим родителей играть методическое пособие фото. картинка давай научим родителей играть методическое пособие. смотреть фото давай научим родителей играть методическое пособие. смотреть картинку давай научим родителей играть методическое пособие.Фотоотчет «Практикум для родителей по использованию логических блоков Дьенеша «Учимся, играя» (средняя группа) Цель: Повысить компетентность родителей в вопросах развития математических способностей детей. Познакомить родителей с логическими блоками.

Консультация для родителей «Учимся, играя, или Обучение с увлечением» Дорогие родители! Игры, которые хотим Вам предложить, рассчитаны на развитие творческих способностей у детей младшего возраста. Но нужно.

Консультация для родителей «Учимся, играя» УЧИМСЯ, ИГРАЯ. Мир детства невозможно представить без сказки. Часто в сказках встречаются пословицы и поговорки, смысл которых не всегда.

Семинар-практикум для родителей детей старшего дошкольного возраста «Логопедические игры на кухне» Образовательные области: познавательное развитие, социально коммуникативное развитие. Используемые педагогические технологии: личностно.

Семинар-практикум для родителей «Грамматические игры по развитию речи детей» Семинар-практикум для родителей «Грамматические игры по развитию речи детей». Цель: Помочь родителям создать все необходимые условия для.

Семинар-практикум для родителей по сенсорному и математическому развитию «Играя, учимся» Семинар – практикум для родителей «Играя, учимся» Цель: дать представление родителям о технологии игр по сенсорному и математическому.

Семинар-практикум для родителей «Логопедические игры с мамой» Семинар-практикум для родителей «Логопедические игры с мамой» Цель: знакомство родителей с условиями, методами использования логопедических.

Семинар-практикум «Как развивать, играя. Формирование игровых умений у детей младшего дошкольного возраста» Формирование игровых умений у детей младшего дошкольного возраста (как развивать, играя) В детстве игра является ведущей деятельностью,.

Семинар — практикум «Развиваем речь детей, играя» Цель: повышение педагогической компетенции родителей по проблеме активации игровой деятельности дошкольников направленную на развитие речи.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *