делаем заливы на ваши счета и карты
Мне предложили обналичивать деньги. Какие могут быть риски?
Мне на почту пришло письмо следующего содержания:
«Ищем ответственных людей, готовых серьезно и плотно работать. Делаем заливы на карты. Основные банки, с которыми работаем: (дальше перечисляются банки).
Схема работы: 33% — наши, 66% — ваши.
Минимальный залив — 51 тысяча рублей. Минимальный взнос в гарант — 17 тысяч рублей».
Что это за вид заработка? Насколько он популярен и законен? Не мошенничество ли это с целью получить от меня 17 тысяч рублей и потом исчезнуть?
Для человека, который откликнется на такое объявление, два варианта развития событий.
И другого выбора на самом деле нет — только эти два варианта. Я объясню почему.
Что такое заливы денег на карту?
На первый взгляд, схема работает просто. Вы сообщаете заливщику реквизиты своей банковской карты. Он переводит вам заранее оговоренную сумму. Часть из нее вы переводите на счет, который он вам сообщит, а часть оставляете себе.
Если заливщик просит у вас трехзначный код, указанный на обороте карты, — это мошенник и вы попрощаетесь с остатком денег на вашем счету.
С вас могут попросить задаток или взнос, чтобы гарантировать вашу порядочность. Если вы уплатите этот взнос — тоже есть вероятность, что вы с ним распрощаетесь.
В этом случае вы потеряете деньги и станете потерпевшим по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Звучит странно, но в такой ситуации это самый лучший вариант событий. Вы напишете заявление в полицию, может быть, мошенников найдут, привлекут к ответственности и, возможно, даже вернут вам деньги.
Гораздо хуже, если заливщик окажется «честным» и выполнит все условия сделки. Потому что деньги из ниоткуда не появляются и заливщики их просто так не раздают.
Кто такой заливщик?
Это преступник, который выводит деньги, полученные незаконным путем, в наличную форму. Для этого требуется перегонять деньги со счета на счет между разными, незнакомыми друг с другом людьми в надежде, что правоохранительные органы не смогут отследить всю цепочку переводов.
Бесплатно быть звеном в этой цепочке никто не согласится, поэтому каждому участнику предлагают какой-то процент от суммы переводов. Соответственно, каждый участник цепочки с точки зрения закона — соучастник преступления.
Кстати, участники цепочки на языке заливщиков называются дропами. А человек, который ищет дропов и работает с ними, — дроповодом. Дроп может сам принимать участие в цепочке переводов, а может просто продать или отдать свою банковскую карточку дроповоду вместе с реквизитами счета и пином.
Дроповоды используют разные способы втереться в доверие и получить контроль над платежными инструментами человека. Они размещают объявления в интернете, на сайтах кадровых агентств и в соцсетях. Кроме объявлений с предложениями работы искать дропа могут даже через сайты знакомств.
Откуда деньги у заливщиков?
Как правило, эти деньги появляются в результате преступной деятельности. Легально заработанные деньги в таких сложных схемах не нуждаются: достаточно просто зарегистрировать бизнес, платить налоги и все необходимые отчисления — и у государства не возникнет вопросов.
Часто схемы с заливами используют получатели кредитов, оформленных по украденным или поддельным документам. Им все равно, какой процент платить за обналичку: расходы на переклеивание фотографии в паспорте невелики.
Раньше тем, кто получал доход от преступлений, жилось намного проще. Еще в 90-х можно было открыть бутик на Арбате, выставить в нем шубы с ценником по несколько сотен тысяч рублей, показывать оборот по нему, платить налоги — и доход становился похож на легальный. Но со временем налоговая ужесточила требования, разработала новые методики проверок и начала задавать вопросы: а вот вы по 5 шуб в день продаете по документам, а при этом ни одной не покупаете, поставщиков у вас нет, с вами бизнес никто не ведет, а директор вообще проживает на Кипре. А теперь предъявите налоговикам ту самую тумбочку, откуда вы берете деньги.
В 2001 году был принят закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». По этому закону многие финансовые операции попали под обязательный финансовый контроль на предмет законности.
Правоохранительные и налоговые органы тоже получили от государства больше полномочий по выявлению таких преступлений. Общая тенденция такова, что из года в год государство дает правоохранителям все больше инструментов контроля за безналичными переводами и увеличивает ответственность за преступления с использованием банковских карт и электронных денег.
Даже ФЗ № 167- ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия хищению денежных средств», который мы недавно разбирали, с одной стороны, защищает деньги на банковской карте, с другой — усложняет жизнь тем, кто обналичивает деньги. С точки зрения банка, залив — это нетипичная денежная операция, и давать пояснения придется владельцу карты.
Поэтому преступники начали придумывать новые способы обналичивания и вывода денег из-под контроля финансовых органов. Залив денег на карточку — один из таких способов.
Разве случайный владелец карты может считаться соучастником преступления?
Даже если человек не замешан напрямую в сбыте наркотиков, а просто переводит деньги, полученные в результате наркобизнеса, ему могут предъявить обвинения по статье 174 УК РФ об отмывании денег, которые другой человек получил преступным путем. Санкции по этой статье — от крупного штрафа до 7 лет лишения свободы. Вот пример: приговор по уголовному делу № 1-353/2018 Советского районного суда г. Красноярска. Человек даже не занимался сбытом наркотиков сам — просто обналичивал деньги наркоторговцев через банковские карты и платежные системы, при этом зная, что деньги получены преступным путем. Результат — 3 года лишения свободы.
Если у вас есть вопрос о личных финансах, правах и законах, здоровье или образовании, пишите. На самые интересные вопросы ответят эксперты журнала.
А вы знаете что …
Познавательное в жизни
Заливы на карты — отзывы, мнения, практика
Наверняка вам хотя бы раз попадались на глаза разного рода предложения поучаствовать в теме быстрого заработка довольно больших сумм. Возможно приходили «интригующе секретные» письма, либо кто-то шёпотом (а некоторые и восторженно орали на форумах) сообщал о том что есть несколько незаконный, но весьма надёжный способ по быстрому срубить бабла.
О чём идёт речь? «Заливы на карты», обычно так обозначают этот чудесный способ набить карманы денежными купюрами.
Понятное дело, кто-то сразу отметает этот заманчивый способ разбогатеть. Кто-то скептически улыбается, но в глубине души думает: «А что, может действительно у меня получится поиметь несколько десятков тысяч рублей!? Они мне были бы весьма кстати!» А кто-то тут же бросается судорожно выполнять присланные «секретными агентами хакеров» инструкции.
Что же нам об этом говорит теория и практика. Существуют ли реальные заливы на карты? Кто либо может дать настоящую практику получения денег таким способом или выложить отзывы о своём опыте чуда под названием — Заливы на карты?
Пожалуй таких случаев на так много в сети. Но они есть. И вот с нашей стороны, один из таких моментов. А именно, немного теории и немного практики.
Заливы на карты — теория
В связи с довольно неприятной ситуацией на рынке труда в России многие ищут способы легкого или хотя бы дистанционного заработка. В то же время пропорционально растет рост числа мошенничеств.
Вернее даже так, само число мошеннических операций не увеличивается в прогрессе. Но они явно успешно интегрируются в наиболее популярные области коммуникаций людей. Где развиваются, видоизменяются и совершенствуются в зависимости от существующих условий.
Вполне естественно, что такая информационная составляющая нашей современной жизни просто не могла остаться без внимания как любителей халявы с одной стороны, так тех кто не прочь заработать на таких любителях.
И коль скоро, в нашем случае, сегодня мы говорим о заливах на карты, то соответственно будем касаться именного этого «источника доходов«.
Кого обычно это касается. Как правило, это те люди, которые погрязли в долгах и кредитах обычно находятся в отчаянном положении. И мошенники часто пользуются этим, используя доверчивость людей и вовлекая в финансовые авантюры. Стоит разобраться в вопросе подробнее, дабы обезопасить себя и своих близких от финансовых проблем.
Что же такое залив денежных средств?
Казалось бы, что такого в заливе средств на карту? Ну получит человек определенную сумму, не работая и вообще ничего не делая. Вот тут-то и кроется фишка. Поскольку, если покопаться в вопросе более избирательно, то сразу становится понятно, что деньги не появились из воздуха. Чаще всего средства, которые мошенники используют для залива на карту или счет- украдены.
Откуда взялись средства?
Чаще всего те, кто оказывается в трудном финансовом положении, даже не задумываются о том, откуда все-таки у простых людей такие солидные средства. Решение вопроса можно найти в интернете. Сейчас многие люди совершают покупки в глобальной сети, по факту, переводят средства неизвестно кому.
Так и получается, что, совершая в интернете покупки, некоторые обогащают мошеннические карманы. Но есть и другой вариант: Кибер мошенничество с ограблением счетов банка. В данном случае, сворованные средства можно вычислить по пункту снятия. Именно поэтому в подобном виде мошенничества требуется обналичивания средств — чтобы мошенник остался безнаказанным.
Но и это ещё не всё. Если бы только всегда тот кто украл деньги, обязательно мучился только одной единственной проблемой — как их теперь обналичить по скорому.
Как вы считаете, тот у кого хватило ума, способностей и возможностей стырить определённые денежные средства посредством совершения ряда электронных операций, разве не в состоянии додуматься до безопасного для себя способа распорядится этими деньгами?
Конечно же такой человек, или группа, обязательно найдут способ как успешно решить этот вопрос. И для этого им совершенно нет необходимости посвящать в свою тему каких либо посторонних субъектов.
А вот те кто на этой информационной волне попытаются заработать, неприменно воспользуются возможностью сыграть на жадности и алчности других. И для этого мошенники с успехом пользуются образами взятыми из популярных фильмах о бравых кибергениях и отвязных хакерах.
Система заливов.
Пожалуй, нет смысла расшифровывать само понятие «заливы на карты». Даже совсем не сведущему человеку интуитивно понятно, что в данном случае речь идёт о случаях когда на вашу личную банковскую карту, либо на ту карту что попала к вам в руки кто-то должен перечислить энную сумму денежных средств.
В идеальном случае. если вдруг такое событие всё-таки произойдёт, в дальнейшем вы должны часть от перечисленной на карту суммы передать какому-то неопределённому лицу. И на этом, разбежаться по сторонам.
Опять же, это если рассматривать так сказать идеальную ситуацию, например когда вы купили карту у дроповода, нашли банкомат, обналичили средства, перечислили причитающийся процент.
Обычно же все отношения заканчиваются сразу после того как только вы отдали свои деньги за карту на которую якобы должны прийти (или на которой уже есть) некоторые суммы.
Сами же вариации так называемых заливов на карты постоянно плодятся и размножаются. Возможно, возникнет резонный вопрос — как же их распознать?
На самом деле узнать предложения от лиц «делающих» заливы на карты среди прочих обманов нетрудно, например, часто работает следующая схема (напомню, здесь мы касаемся варианта когда «в лучшем» случае, деньги на карту действительно перечислят. А процент таких случаев меньше чем процент выиграть в лотерею. Скажите, вы и ваши знакомые часто выигрывают в лотереи?) :
Ну а если читать вам уже надоело, тогда просто подпишись на наш канал и смотри интересное ПОДПИСЫВАЕМСЯ
Первое — это поиск мошенниками клиентов, через которых они могут обналичить украденные средства. В данном случае нередко используются ссылки на социальные сети или спам по электронной почте. Подобного рода сообщения выглядят как предложения легкого способа заработка и тому подобное;
Основным ключом для мошенников является человек. Как только пользователь напишет аферисту, последний сразу высылает инструкцию с подробным описанием якобы схемы получения денег.
Кстати, отличительной чертой заливов на карту могут служить так называемые возвраты или предоплаты с использование каких- либо программ;
Затем злоумышленник спрашивает у жертвы номер карты или счета. Причем, если его нет, ему предлагают бесплатно оформить карту в том банке, где были украдены средства якобы для личного использования;
Средства, однако, поступают на выбранный счет спустя определенное количество времени.
Стоит помнить, что как только человек обналичит средства, он станет соучастником кибер преступления. Не зря мошенники требуют обналичить средства и прислать фото якобы в благодарность за проделанную помощь;
Тот, кто получил залив, обычно часть средств кидает на обговоренный с мошенником номер, а часть забирает себе.
Вывод
Сейчас у вас появилось ещё немного информации о том, что из себя представляют заливы на карты и откуда они появляются. Как к этому относится — решать вам. Если грызут сомнения. можете рискнуть попробовать проверить всё на себе лично.
В качестве дополнительного бонуса, ниже предлагаю для обозрения одну из многих переписок из личной почты. Специально для настоящего поста поддержал беседу и сохранил. Старых уже нет, поскольку давно все подобные письма-призывы даже не глядя попадают в спам и удаляются.
В любом случае, там не было ничего нового: суть и стиль таких предложений на протяжении уже более 5 лет абсолютно не меняются. Тоскливо и однообразно. Будто разговариваешь с одним и тем же человеком. Разве что теперь стали включать в предлагаемую схему систему PayPal.
Но, ближе к сути. Встречаем бонус. И получаем небольшую переписку с очередным «заливщиком» на карты:
Заливы на карты — практика.
Вторник, 20 июня 2017, 17:52 +03:00 от Денис Савин :
Здравствуйте. Мы занимаемся заливами на карты! Вам это интересно?
20 июня 2017 г., 22:10 пользователь Олег Б написал:
Прив. В чём смысл?
Среда, 21 июня 2017, 10:09 +03:00 от Денис Савин :
21 июня 2017 г., 17:19 пользователь Олег Б написал:
Вы мне переведёте на мою карту деньги — я вам перевожу (перечисляю, отдаю наличные) в размере 65% от перечисленных, правильно?
Четверг, 22 июня 2017, 16:25 +03:00 от Денис Савин :
22 июня 2017 г., 16:37 пользователь Олег Б написал:
Звучит заманчиво. С чего нужно начать?
и вот только это условие » Европейский PayPal, оформленный в Европе. И Dedical Servers- Удаленный сервера, по той же стране что и РР. Данные карты»..
что значит Европейский PayPal, оформленный в Европе.?
Четверг, 22 июня 2017, 16:41 +03:00 от Денис Савин :
дедик(Dedical Server)-удаленный сервер для отдельного канала по ходу средств и так же анонимнасть как внутреннего так и внешнего ip и провайдера, палка (PayPal)- аккаунт в PayPal оформленный на левого человека в той стране по которой работает заливщик в нашем случае по любой европе, с подтверждением паспортных данных и страны, к палке привязываеться ваша карта их продают дроповоды,если надо могу дать контакты!
Если так, то вряд ли тогда сейчас что получится.
поскольку выходит, что:
— карту от дроповодов надо купить (от 100 долл и выше)
— чтобы мне оформить аккаунт PayPal открытый в какой-нибудь Португалии или Польше, нужно приобрести тел.номер этой страны, т.е. его нужно опять либо купить у какого-то чудака или уехать в эту страну и попытаться оформить его там (на круг, это опять надо почти 1200 доллариев), либо купить у кого-то «левого» в какой-то стране соответствующий аккаунт и тем более с подтверждёнными паспортными данными /это где ж водится столького дебилов чтобы отдавать(продавать) свои аккаунты с паспортными данными. / (опять бабосы и снова предполагаю от 400 долл и выше)
— ну единственное, с дедиком, пожалуй, справиться можно…
— и соответственно, вопрос — даже если вдруг всё выше перечисленное исполнится, тогда что останется от причитающихся в мою сторону 1750 евро (т.е. 35% от 5000 евро); здоровенная куча головняка и в лучшем случае 500-600 евро?
при всём при этом, я каким-то образом должен быть гарантированно уверен в том что дроповод продал мне рабочую карту с нормальным сроком (а не действующую 2-3 дня) и в том что залив действительно произойдёт (мы же понимаем с вами, что вся переписка может вдруг «неожиданно» прекратиться как только мной будет куплен аккаунт в PayPal или приобретена карта у «знакомого» дроповода.
При всём при этом, ранее было сразу обозначено с вашей стороны, что «Предоплат, комиссий, залогов и прочее не надо…»
С другой стороны, PayPal имеет в конечном итоге соподчинённость пендосам и нашим службам ни каких данных об отправителе всё равно не передадут. Напротив, если пендосы или европейцы будут настроены зажать того кто перегнал или получил деньги, то этого они так же не смогут сделать, нашим нас-ть с колокольни на их потуги. Да и деньги не шибко великие.
далее …
И наконец, нафига такие чУдные кружева выписывать. Ведь, если на то пошло, и допустим, что вы действительно говорите про реальные заливы на карту, то у вас 100% есть рабочий аккаунт в PayPal с которого производится перечисление средств.
А уже с него можно перегнать на любой другой PayPal легко (уж вам ли этого не знать).
Кроме того, полагаю что не ошибусь если буду утверждать — со счета PayPal можно перечислить деньги либо только на другой счёт PayPal, либо на привязанную к нему карту (и фсё!).
Соответственно, в дальнейшем я вам должен буду дать полный расклад по моей банковской карте чтобы средства на неё упали, правильно? :-)) Согласитесь, это уже как-то совсем запредел.
Тем не менее, если вы говорите о реальных вещах. то я готов к работе в данном направлении. Порядочность и надёжность давайте подтвердим делами своими, как говорится.
У меня есть пара аккаунтов в PayPal (Россия). Есть счёт и карта Payoneer.
Давайте поработаем с этими данными.
Либо поясните пожалуйста, каким образом можно без затрат выполнить ваши условия (про аккаунт в PayPal на левого человека в Европе и т.п.)?
На этом всё. После этого последнего ответа почему-то всё общение моментально прекратилось. Наверное, тот кто предлагал мне 5000 евро нашёл более достойного кандидата, того кто будет решительно действовать, а не размышлять о том что несут с собой заливы на карты.
Вероятно, очень скоро они купят себе по крутой тачке и уедут в кругосветное путешествие.
Новый вид мошенничества – «заливы» на банковскую карту!
В этой статье речь пойдет о достаточно «молодом» виде интернет-мошенничества – «заливах» на банковские карты и киви-кошельки.
В одной из своих публикаций – «Осторожно – мошенники в Интернете!» – я уже рассказывал об этой мошеннической схеме, однако осветил ее поверхностно.
Указанный вид мошенничества в последнее время получил очень большое распространение в Сети, в связи с чем считаю своим долгом предостеречь вас от связей с этими преступниками.
Кто же такие «заливщики»?
«Заливщики» – это хакеры, взламывающие протоколы защиты банков с целью хищения денежных средств со счетов вкладчиков.
Способ совершения данного преступления следующий: «заливщик» взламывает счета клиентов банка, откуда похищает денежные средства. После чего украденные деньги преступник «заливает» на предварительно изготовленные в кустарных условиях банковские карты, с которых уже осуществляется обналичивание похищенных денежных средств.
Данная схема активно использовалась многими хакерами до начала 2000-х. Но когда банкоматы оборудовали современными системами защиты и распознавания поддельных банковских карт, злоумышленникам пришлось отказаться от этого способа обналичивания украденных денег. С тех пор преступники стали «заливать» похищенные деньги на настоящие банковские карты, создав для этого целые «паутины» переводов средств с одной карты на другую, с целью минимизации рисков быть установленными правоохранительными органами. Стоит отметить, что большинство владельцев банковских карт даже не подозревают, что через их карты перегоняются «заливы», поскольку преступники делают это небольшими суммами с быстрым переводом на другую карту. Это делает практически невозможным отслеживание конечного получателя платежа, поскольку большинство операций, благодаря кодированию, даже не отображается в выписках по счету карты, таким образом, банк просто не видит этих денег и не может отследить их.
Справедливости ради стоит отметить, что банки регулярно повышают надежность своих протоколов защиты, в связи с чем число успешных «заливов» в последние пять лет резко сократилось.
Разумеется, «заливщики» не афишируют информацию о том, что они занимаются преступной деятельностью и не осуществляют поиск «обнальщиков» в Интернете.
Что же придумали мошенники?
На самом деле эту мошенническую схему придумали сами «заливщики», чтобы пустить правоохранительные органы по ложному следу. Так они сделали «вброс» в Интернет о «заливах», который незамедлительно поддержали и распространили мошенники со всего мира. Конечно же, российские аферисты также не стали стоять в стороне и сразу взяли на вооружение новый способ развода граждан.
Итак, суть мошеннической схемы следующая. Любой из пользователей сети Интернет, кто хоть раз подавал заявки на получение кредита онлайн в разного рода «серые» банки, большинство МФО, частным лицам (среди которых также абсолютно все мошенники в Интернете), кто оставлял свои контактные данные на полулегальных интернет-ресурсах, большинстве форумов о просьбах финансовой помощи в социальных сетях и т. п. – а это огромное количество людей в стране, – все эти люди попадают в список клиентов мошенников.
После чего на их электронную почту приходит письмо с предложением финансовой помощи. Нуждающийся человек, надеясь на получение так необходимых ему денег, вступает в переписку с автором письма.
В ходе общения мошенник предлагает человеку не взять кредит в банке или у частного лица, за который нужно будет платить проценты, а заработать самому крупную сумму денег.
Злоумышленник предлагает стать «обнальщиком». То есть тем, что будет лично снимать деньги в банкомате. За эту работу тот обещает солидное вознаграждение. Суть в следующем: например, вам переводят 100 000 ₽, а вы должны 60%, то есть 60 000 ₽, перевести этому мошеннику за его работу, а остальные 40 000 ₽ оставляете себе, и это уже ваши деньги. Сумма в 100 000 ₽ – это мизер, обычно речь идет о «заливах» на суммы в 1 000 000–1 500 000 ₽. Злоумышленник объясняет, что это деньги с арестованных счетов крупной фирмы за рубежом, со счёта какого-нибудь мультимиллионера, который даже не заметит пропажу таких «крох», и т. д.
К сожалению, многие люди в надежде получить легкие деньги соглашаются на это предложение.
Как мошенники выманивают деньги у своих жертв?
Дальнейшие события обычно развиваются по нескольким сценариям, притом что финал, разумеется, везде один и тот же.
1. Мошенник предлагает «залить» деньги на карту по вышеописанным условиям, но сначала требует отправить небольшую сумму от 1000 до 5000 ₽ в качестве залога. Или же говорит, что этот взнос необходим для регистрации платного аккаунта в какой-то системе, через которую идут деньги, либо для регистрации на закрытом сайте «заливщиков», либо для подтверждения личности и т. п. Как только заплатите – преступник исчезает.
2. Мошенник ставит условие: на банковской карте для «залива» уже должна находиться определенная сумма денег, не менее 10–20% от планируемой суммы перевода. Это якобы нужно для того, чтобы не вызвать подозрений со стороны банка. После чего под разными предлогами с вас требуют указать данные банковской карты, на которую следует произвести залив. Вы называете злоумышленнику ее номер, но платеж почему-то не проходит – «банк» отправителя требует дополнительную информацию, в частности секретный трехзначный CVV код карты получателя. Разумеется, как только вы сообщите данную информацию, преступник незамедлительно похитит все денежные средства, которые в тот момент будут находиться на вашей банковской карте. Вариацией этой схемы может быть и требование сообщить логин и пароль от вашего личного кабинета в онлайн-банке. Итог аналогичный.
3. Вам действительно «зальют» на банковскую карту деньги и позволят забрать свой процент. Но как только вы отправите заливщику его часть денег, объявится хозяин всей суммы и потребует вернуть все до копейки, иначе он напишет на вас заявление в полицию за кражу. То же самое произойдет, даже если вы сами решите обмануть мошенника и не переведете ему положенную сумму. Кто с кем в сговоре, догадаться нетрудно. В итоге, вы не только не заработаете, но и свое отдадите, лишь бы не сесть в тюрьму, потому что мошенники умеют убеждать и запугивать.
Таким образом, «заливы» на банковские карты – это один из наиболее прибыльных и действенных видов афер, активно используемых мошенниками в сети Интернет в настоящее время.
Помните: если с вами связались с подобным предложением – это 100%-ный обман. Никаких денег вы так не заработаете, но точно лишитесь своих!
Сталкивались ли вы с интернет-мошенниками?
Проголосуйте, чтобы увидеть результаты
Да, я стал их жертвой.
Да, но вовремя понял, что меня хотят обмануть.