демократия это право делать неправильный выбор эссе
Демократия это право делать неправильный выбор
«Демократия – это право делать неправильный выбор» (Дж. Патрик)
Американский журналист и политический деятель Дж. Патрик, автор книги «Смерть Запада» характеризует демократию как право свободного выбора, пусть даже иногда ошибочного. Я, пожалуй, соглашусь с позицией цитируемого, хотя он указывает не на достоинства демократии, а один из ее недостатков. Действительно, демократия, как и любая другая политическая система, не лишена недостатков. Еще английский поэт Оскар Уайльд заметил: «Демократия есть одурачивание народа при помощи народа ради блага народа». Но лучшего политического режима, чем демократия, люди пока не придумали.
Демократия, как политический режим, то есть система отношений между государством и гражданским обществом, характеризуется в первую очередь тем, что источником власти в ней рассматривается народ. И он имеет право на ошибку. Люди по разным причинам (под воздействием средств массовой информации, под влиянием харизмы политического лидера) могут ошибиться в выборе. Но они сами и расплачиваются за свое заблуждение.
На мой взгляд, американцы ошиблись, выбрав президентом Джорджа Буша-младшего. Он втянул США в войну в Ираке, при нем в стране начался финансовый кризис. В ноябре 2008 года американцы выбрали молодого и амбициозного претендента от демократической партии Барака Обаму. Впервые в истории США президентом стал темнокожий гражданин. С ним американцы связывают надежды на исправление ошибок, допущенных предшественником.
Я считаю, что демократия – подлинная форма проявления политического народовластия. Она предполагает, что каждый гражданин несет ответственность за свой выбор, и потому каждый должен ориентироваться в политике, быть активным участником общественной жизни страны.
Образец эссе «Демократия – это право делать неправильный выбор». Дж.Патрик
Написание эссе по обществознанию. Структура написания эссе по теме «Политика»
Просмотр содержимого документа
«Образец эссе «Демократия – это право делать неправильный выбор». Дж.Патрик»
Написание эссе по обществознанию.
Структура написания эссе по теме «Политика»
Проблема, поднятая автором; её актуальность
Собственная точка зрения
Аргументация на теоретическом уровне
Не менее двух примеров из социальной практики, истории и/или литературы, подтверждающие верность высказанных суждений
Демократия – это право делать неправильный выбор. Дж.Патрик
Проблема, поднятая автором; её актуальность
Данное высказывание относится к предмету науки политология. Автор поднимает проблему сущности свободы человека в демократическом обществе. Демократический политический режим в большей степени (чем другие политические режимы) обеспечивает свободное развитие личности.
Собственная точка зрения
Я согласна с автором в том, что основной принцип демократии – это возможность выбора для человека: рода занятий, политических взглядов, возможность выбора, исходя из своих политических взглядов, на избирательном участке.
Аргументация на теоретическом уровне
В данном контексте демократия означает, возможно, полную свободу личности, свободу ее исканий, свободу состязания мнений и систем. Если Платон существо демократии усматривал в том, что каждый человек получает здесь возможность жить, в соответствии со своими желаниями, то это определение как нельзя лучше подходит к современному пониманию демократии.
И сейчас идее демократии соответствует, возможно, полное и свободное проявление человеческой индивидуальности, открытость для любых направлений и проявлений творчества и т.п. И хотя практически демократия представляет собой управление большинства, но, как метко сказал Рузвельт, «лучшим свидетельством любви к свободе является то положение, в которое ставится меньшинство. Каждый человек должен иметь одинаковую с другими возможность проявить свою сущность».
Исходя из современного наполнения демократии качественным дополнительным содержанием, можно дать определение демократии как образца, идеала, к которому стремятся цивилизованные государства. Современные демократические режимы не идеальны, и демократия не лишена недостатков. Но демократия в большей степени, чем другие политические режимы, создает условия для свободного развития личности.
Демократическое общество – это единство свободных людей. В то время как антидемократический политический режим основывается на подавлении личности и установлении диктатуры одного класса, партии.
Основными принципами демократии являются: народный суверенитет, всеобщее избирательное право и политический плюрализм.
Не менее двух примеров из социальной практики, истории и/или литературы, подтверждающие верность высказанных суждений
Сегодня уважение прав человека и демократических норм – одно из основных показателей, по которым оценивается степень развития общества и государства. Многие страны мира ставят вопрос уважения прав человека во главу угла своей внешней политики, существует ряд влиятельных правозащитных международных неправительственных организаций.
1.Ценность «свобода» всегда была самой обсуждаемой темой на протяжении всего человечества. Страны, которые становились на путь демократии, прежде всего, уделяли внимание свободе человека от рабства и иной зависимости. Ярким примером можно назвать Гражданскую войну в США 1861-1865 гг., которая была начата из-за рабства, после чего США отменила рабство и провозгласила себя как борец за демократию во всем мире.
Позже термин «свобода» становится более обширным. На данный момент во многих демократических странах свобода означает не только отмена рабства. Также это может означать свободу на передвижение, свободу излагать мысли, исповедовать свою религию. При этом гражданин своей страны не будет бояться преследований со стороны государства.
2.Ключевую роль в демократии всегда играли политические партий. В демократическом государстве всегда можно увидеть множество партий, а при тоталитарной форме правления все партии запрещены, кроме одной. Иными словами, демократия несет свободу различным партиям. Плюрализм политических взглядов, присущий демократии, обеспечивает наиболее свободное и прогрессивное развитие общества.
Демократический политический режим обеспечивает свободное и прогрессивное развитие общества. Свобода в демократии может относиться не только к политическим аспектам. Свободная торговля, свободная экономика также являются важной частью демократии, без этого государство не может нормально функционировать и отвечать потребностям своих граждан. И только демократия в полной мере обеспечивает естественное состояние человека – быть свободным и повиноваться только самому себе.
«Демократия – это право делать неправильный выбор»
Джон Патрик поднимает проблему свободы выбора, которая иногда приводит к неправильному, порой плачевному результату. Но таков один из главных принципов демократии, принцип свободы и равенства граждан, независимо от их социального статуса. Истинно свободным, как известно, человек может быть только в выборе. Демократические свободы отражаются во всех сферах общественной жизни, но если, реализуя своё право на свободу экономической, социальной или духовной жизни человек делает неправильный выбор, то тем самым наносит вред в первую очередь только себе. Другое дело политические свободы. Власть при демократии избирается на всенародных выборах, в которых на равных правах участвуют и те, кто адекватно оценивает политическую ситуацию в стране, и те, кто абсолютно далёк от политики. Зачастую на выборах процент политических дилетантов значительно выше. Они реализовали своё право участвовать в управлении государством через представителей и надеются, что их интересы будут учтены и защищены, им не важно каких взглядов придерживается их избранник. Политиканство, коррупция, нечестная борьба за власть, как ржа разъедают политическую систему, и где уж простому человеку разобраться, кто есть, кто. «Сделаю выбор, авось, не ошибусь». Да и тем, кто что – то понимает, в условиях современной информационной войны и политического плюрализма очень трудно определить, кто приведёт страну к статусу экономически свободной мировой державы. Кто сможет стопроцентно гарантировать конституционные права каждого гражданина, кто не станет принимать законы «под себя», ухудшая положение отдельных социальных групп? И, наконец, кто обеспечит истинную демократию и достойный уровень жизни всех граждан? Если есть во власти такие люди, то кто- то из нас, избирателей, всё – таки смог сделать правильный выбор, а остальные? Ну что ж, это их право, не зря же столько лет их предки боролись за демократию.
«Демократия – это право делать неправильный выбор»
Джон Патрик поднимает проблему свободы выбора, которая иногда приводит к неправильному, порой плачевному результату. Но таков один из главных принципов демократии, принцип свободы и равенства граждан, независимо от их социального статуса. Истинно свободным, как известно, человек может быть только в выборе. Демократические свободы отражаются во всех сферах общественной жизни, но если, реализуя своё право на свободу экономической, социальной или духовной жизни человек делает неправильный выбор, то тем самым наносит вред в первую очередь только себе. Другое дело политические свободы. Власть при демократии избирается на всенародных выборах, в которых на равных правах участвуют и те, кто адекватно оценивает политическую ситуацию в стране, и те, кто абсолютно далёк от политики. Зачастую на выборах процент политических дилетантов значительно выше. Они реализовали своё право участвовать в управлении государством через представителей и надеются, что их интересы будут учтены и защищены, им не важно каких взглядов придерживается их избранник. Политиканство, коррупция, нечестная борьба за власть, как ржа разъедают политическую систему, и где уж простому человеку разобраться, кто есть, кто. «Сделаю выбор, авось, не ошибусь». Да и тем, кто что – то понимает, в условиях современной информационной войны и политического плюрализма очень трудно определить, кто приведёт страну к статусу экономически свободной мировой державы. Кто сможет стопроцентно гарантировать конституционные права каждого гражданина, кто не станет принимать законы «под себя», ухудшая положение отдельных социальных групп? И, наконец, кто обеспечит истинную демократию и достойный уровень жизни всех граждан? Если есть во власти такие люди, то кто- то из нас, избирателей, всё – таки смог сделать правильный выбор, а остальные? Ну что ж, это их право, не зря же столько лет их предки боролись за демократию.
Вотякова Ольга Петровна, учитель истории, обществознания МОУ Казачинская СОШ.
Демократия — это право делать неправильный выбор (Дж. Патрик)
Автор хотел донести до нас мысль о том, что жизнь человека и общества состоит из множества решений, которые они принимают. В том случае, если власть напрямую воздействует на людей с тем, чтобы они принимали нужные и правильные, с точки зрения правителей, решения, в государстве царит диктат власти, а свобода отсутствует. Подлинная демократия предоставляет человеку делать выбор самостоятельно, пусть даже он неправильный, но это – его выбор.
Нельзя не согласиться с автором данного высказывания в том, что краеугольным камнем любого демократического государства является простое правило: люди вправе распоряжаться собственной жизнью по своему усмотрению. Никто не имеет права влиять на принимаемые ими решения, направлять по «нужному» пути.
Данная проблема является актуальной в современных условиях потому, что государство всё чаще вмешивается в частную жизнь людей с помощью различных технических средств. Воздействуя на их подсознание нехитрыми психологическими приемами, правительство старается подвести их к нужному выбору, уничтожая тем самым те демократические институты, которые оно призвано защищать.
В курсе обществознания демократия – это политическая система, в основе которой лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии. Среди достоинств демократии можно выделить следующие: предотвращение деспотизма, гарантия своим гражданам их прав, обеспечение личной свободы, моральная ответственность граждан за их выбор и решения в области государственной политики. Выбор – это принятие кем-либо одного решения из имеющегося множества вариантов, и оно связано с обоснованием свободы воли человека. Результатом выбора является решение, которое должно отвечать ряду требований: обоснованным, своевременным, директивным, правомочным, непротиворечивым. В силу того, что все люди обладают неповторимой индивидуальностью, то и принимаемые ими решения могут отличаться друг от друга.
Что нам говорят примеры из общественной жизни. Излишняя опека над своими детьми, которую проявляют родители, не всегда идёт во благо их чаду. Если на первых порах это ещё оправдано тем, что ребенок не способен распознать опасность, то в более осознанном возрасте он делает свой выбор уже основываясь на своих собственных умозаключениях. Самые частые конфликты на почве родительской гиперопеки – это выбор высшего учебного заведения и, как следствие, будущей профессии. Родители часто считают, что гораздо лучше своих детей знают, что им нужно и порой оказывают на них сильнейшее давление, отказывая своему ребенку даже в слабой попытке проявить свою индивидуальность.
Обратимся к примерам из истории СССР, когда в этой стране, являвшейся олицетворением тоталитаризма и диктата власти, был проведен первый и единственный референдум. На обсуждение был вынесен вопрос о продолжении существовании Советского Союза, то есть народ должен был определить будущее собственной страны. К тому моменту СССР был в глубоком кризисе, и необходимость в масштабных системных преобразованиях в стране была очевидна властям, однако граждане всё еще считали, что распад государства приведет к неминуемому краху всей системы. Именно поэтому большинство проголосовало «за», но буквально через полгода после референдума руководители страны решили прекратить существование СССР как страны.
В заключение можно сделать вывод о том, что главное преимущество демократического строя не в том, что при нем всегда делают правильный выбор. Демократия как раз хороша тем, что всегда есть, из чего выбирать.
Демократия это право делать неправильный выбор эссе
«Демократия – это право делать
Американский журналист и политический деятель Дж. Патрик, автор книги «Смерть Запада» характеризует демократию как право свободного выбора, пусть даже иногда ошибочного. Я, пожалуй, соглашусь с позицией цитируемого, хотя он указывает не на достоинства демократии, а один из ее недостатков. Действительно, демократия, как и любая другая политическая система, не лишена недостатков. Еще английский поэт Оскар Уайльд заметил: «Демократия есть одурачивание народа при помощи народа ради блага народа». Но лучшего политического режима, чем демократия, люди пока не придумали.
Демократия, как политический режим, то есть система отношений между государством и гражданским обществом, характеризуется в первую очередь тем, что источником власти в ней рассматривается народ. И он имеет право на ошибку. Люди по разным причинам (под воздействием средств массовой информации, под влиянием харизмы политического лидера) могут ошибиться в выборе. Но они сами и расплачиваются за свое заблуждение.
На мой взгляд, американцы ошиблись, выбрав президентом Джорджа Буша-младшего. Он втянул США в войну в Ираке, при нем в стране начался финансовый кризис. В ноябре 2008 года американцы выбрали молодого и амбициозного претендента от демократической партии Барака Обаму. Впервые в истории США президентом стал темнокожий гражданин. С ним американцы связывают надежды на исправление ошибок, допущенных предшественником.
Я считаю, что демократия – подлинная форма проявления политического народовластия. Она предполагает, что каждый гражданин несет ответственность за свой выбор, и потому каждый должен ориентироваться в политике, быть активным участником общественной жизни страны.
«Демократия- это система,при которой у власти можно находиться лишь в результате конкурентной борьбы за мнение большинства»(Круглов).
Демократия- это форма правления, которая существует с древнейших времен и означает «власть народа», то есть власть большинства.Поэтому политические партии борются между собой за то, чтобы завоевать наибольшее количество голосов среди граждан.Именно об этой политической конкуренции говорил в своём высказывании Круглов.Я,пожалуй,соглашусь с мнением автора, поскольку демократия предполагает учитывание интересов большей части граждан государства, и именно мнение большинства является в данном случае решающим.
Если рассматривать нашу страну как демократическое государство,то оно может являться таким только потому, что различные политические партии борются за мнение большинства.В остальном же демократия реализует себя не в полной мере.Таким образом,можно сказать,что,несмотря на то,что конкурентная борьба за мнение народа способствует вершению власти в демократическом государстве,демократия приживается не в каждой стране.Как показывает история,российское государство является тому примером.
Социология:«Законы обязаны своей силой нравам» К.Гельвеций
Закон-это нормативный правовой акт, принимаемый в особом порядке органом законодательной власти или референдумом, выражающий волю народа, обладающий высшей юридической силой и регулирующий важные общественные отношения. Одним из источников закона являются правовые обычаи – нормы, которые сложились в обществе независимо от государственной власти и приобрели в сознании людей обязательное значение. Обычаи возникли благодаря нравам людей, которые формировались в течении становления общества и государства. В пример можно привести «Русскую правду» в Древнерусском государстве, законы Ману в Древней Индии. Я считаю, что законы, берущие своё начало от обычаев, также обязаны своей силой нравам людей, существующей в обществе морали, именно поэтому, я согласна с высказыванием К. Гельвеция.