демократия это совершенная форма власти или ей тоже присущи недостатки
Плюсы и минусы демократии, её достоинства и недостатки
Что такое демократия? В переводе с греческого, данный термин означает «власть народа». Демократия — это политический режим, которому свойственное коллективное принятие решений с равным воздействием участников на весь исход процесса, или воздействие на той стадии на котором он находиться. Правда говоря, данный метод воздействия применим практически к любым общественным структурам, но на сегодняшний день его самым важным органом является государство, потому как именно государство обладает наибольшим количеством власти.
Чтобы понять, что такое демократия, ознакомьтесь со следующими признаками, где она применима, если говорить обо всем государстве:
Именно при демократии принято считать, что власть не может быть захвачена силой, и она не дана высшими силами, например Богом, а принадлежит если одному источнику — народу. Данный политический режим, берет начало еще с древней Греции и древнего Рима, но по-настоящему его применили ко всей стране только в 1776 году в США.
Для демократии характерны следующие признаки:
Плюсы и достоинства демократии
Демократия — это такая форма политической организации, при которой народ и выдвигает, и принимает, и исполняет все законы, решения. Демократия обладает множеством достоинств:
1) Данная форма организации жизни общества обеспечивает эффективный контроль над политическими институтами и должностными лицами, а также предупреждает злоупотребление властью и не допускает отрыва правящей стороны от народа.
2) Демократия представляет из себя такую форму организации власти, при которой голос каждого человека будет не просто услышан, а принят во внимание и будет иметь свой вес в принятии решений.
3) Полагается, что при репрезентативной демократии гарантируется политическая стабильность.
4) Профессионализм власти.
5) При обсуждении того или другого вопроса в парламенте, это дает возможность достичь баланса интересов.
Минусы и недостатки демократии
1) Очень сложно привлечь каждого человека или общество к активному участию в политической жизни страны без принуждения, так как большинство граждан не желают принимать добровольное участие в политике.
2) Часто случается так, что власть попадает в руки не истинным лидерам, а демагомам.
3) Большое разнообразие лидеров, большое разнообразие мнений мешает выбрать единое решение.
4) Народ фактически лишается истинной власти, за исключением того времени, когда происходят выборы в органы государственных институтов.
5) Происходит своеобразное отдаление депутатов и чиновников от народа, а это, в свою очередь, приводит к бюрократическим видам власти.
6) Если рассматривать общество в целом, то мы понимаем, что при данной форме демократии, люди практически лишены реальной власти, за исключением того момента когда он выбирает лидеров.
Выходит, что сложная иерархическая система лишает народ власти, тогда про какую демократию можно говорить? Конечно же, если мы будем обсуждать «идеальную» демократию, пускай даже и представительную форму, то можем понять, что человек обладает, в принципе, голосом на выборах, референдумах, если задуматься то каждый человек этим влияет на политическую жизнь страны в которой он живет. Но давайте будем реалистами. В данном случае мы говорим о том, что подобного рода демократия, это всего лишь сказка для любого гражданина страны, под которой прячутся высшие должностные лица, которые в свою очередь, руководствуются не интересами своей родины, своего народа, а какими-то личными интересами и желаниями.
Подводя итог, мы видим, что такой политический режим, как демократия, имеет явный здравый смысл, он благоприятно влияет на народ и большинство граждан довольны тем, как они могут влиять на политическую ситуацию в стране, ну а с недостатками обязательно нужно бороться, обеспечивая комфортные условия для жизни в стране.
18.3. Достоинства и недостатки демократии
Урок 47. Обществознание 10-11 классы. Социальные отношения. Политика ФГОС
В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам
Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобрев в каталоге.
Получите невероятные возможности
Конспект урока «18.3. Достоинства и недостатки демократии»
О недостатках демократии начали задумываться ещё древнегреческие философы. Вообще, греки ценили демократическое устройство своих полисов. Окончательным утверждением демократии в Афинах принято считать реформы Клисфена. А фактически похоронило народовластие завоевание Греции македонским царём Филиппом.
Своеобразной охраной демократии была традиция остракизма.
Её название связано с обычным глиняным черепком. На нём участники народного собрания в Афинах писали имя гражданина, который, по их мнению, угрожает демократии полиса. Если одно и то же имя называли 6 тысяч человек (или более), то потенциальный враг народовластия на 10 лет изгонялся из города. Обратите внимание, он мог ещё ничего особенного и не совершить. Изгнание было не наказанием, а профилактической мерой.
Право каждого участвовать в управлении государством было для греков одним из важнейших элементов свободы личности. Другое дело, что этим «каждым» могли быть далеко не все. Гражданские права принадлежали меньшинству. Их не было у рабов, женщин, молодых мужчин до 20 лет и у некоренных жителей. Переселенцы (метеки) гражданами Афин не могли стать, даже через несколько поколений.
Но это было делом вполне обычным и недостатком демократии античными философами не считалось. А что считалось?
Платон и Аристотель относили демократию к неправильным формам государственного устройства.
Платон (428–348 гг. до н. э.) и Аристотель (384–322 гг. до н. э.)
Управлять обществом должны те, кто знает, как это нужно делать, кто думает не о частных интересах, а об общем благе. Демократия же даёт доступ к власти завистливым беднякам. По мнению Платона, она всё же более сносная форма правления, чем тирания или олигархия, потому что в данном случае речь идёт о частных интересах большинства. И всё равно это несправедливая власть.
При этом Аристотель обращал внимание ещё на одну вещь. Большинство населения не слишком сведуще в вопросах управления, не может компетентно судить о пользе или вреде каких-то действий для государства, общества в целом, ленится думать об этом. И поэтому демократия неизбежно превращается в охлократию. Власть народа – во власть толпы.
Пожалуй, это первый недостаток, который называют современные критики демократии. И сейчас значительная часть граждан имеет низкий уровень политической культуры, не разбирается и не желает разбираться во всех нюансах управления государством, задумываться над возможными последствиями. Поэтому очень часто избиратели верят не добросовестным политикам, а демагогам. Ярким личностям, которые обещают простыми способами в кратчайшие сроки решить все проблемы. Массовое сознание не критично, им легко манипулировать, внушать какие-то идеи.
Многие люди вообще не хотят участвовать в политической жизни страны. Взять хотя бы такое явление, как абсентеизм – отказ приходить на участки для голосования. По разным причинам: равнодушие, лень, неверие в то, что мнение каждого отдельного человека может что-нибудь значить.
Но в таком случае не приходится говорить о выборе большинства. Это всего лишь большинство тех, кто всё же проголосовал.
Некомпетентное большинство избирает некомпетентных политиков. Такой вариант развития событий вполне возможен. Не исключён и приход к власти тех сил, которые уничтожат демократию и свободу личности. Так уже было в истории, и не один раз. То есть выборы – всегда определённая непредсказуемость. Решение большинства может привести к резкому повороту в политическом развитии страны, нарушить стабильность государства.
После победы НСДПА на выборах в рейхстаг осенью 1932 г. президент Веймарской республики Гинденбург назначил Гитлера канцлером Германии.
Фундаментом демократии является политический плюрализм – множественность мнений, убеждений, многопартийность. Политическая жизнь основана на конкуренции, борьбе, открытом столкновении интересов, что тоже таит серьёзную угрозу для стабильного развития общества.
И ещё одна проблема. Когда решение принимается большинством, это можно считать справедливым. Но как при этом быть с теми, кто остался в меньшинстве? Ведь демократия предполагает наличие свободы у каждого человека. Тирания большинства может быть гораздо хуже, чем сосредоточение власти в руках одного тирана. Большинство чувствует себя безоговорочным правым именно потому, что оно большинство.
Необходимость согласования каждого решения требует значительных затрат времени. Провести обсуждение, выслушать и взвесить все возможные мнения, проголосовать…
Но бывают такие ситуации, когда решение нужно принимать быстро, иначе любое, даже самое лучшее решение, будет запоздалым.
Всё сказанное, в первую очередь, относится к прямой демократии. Представительная её форма свободна от некоторых недостатков. Те люди, которых выбрали в органы власти, могут быть гораздо более компетентны. В любом случае, более активны и заинтересованы в участии в решении политических вопросов.
Пресс-конференция Президента РФ Владимира Путина
Но, с другой стороны, велика опасность того, что депутаты народа могут забыть о его нуждах. И зачастую у избирателей нет надёжных способов контролировать деятельность своих представителей и влиять на них. Зато могут повлиять другие силы – группы давления. В том числе используя финансовые рычаги. Бюрократизм, коррупция – эти явления существуют в самых демократических государствах.
«Демократия – наихудшая форма правления», – говорил один известный политик. Это был не монарх и не диктатор.
Уинстон Черчилль (1874–1965 гг.)
А Уинстон Черчилль, премьер-министр Великобритании, колыбели современной европейской демократии. Но на этом цитата не заканчивается. Он добавлял: «Если не считать всех остальных».
· Да, очень многие люди некомпетенты в политике. Но они такими и останутся, если у них не будет возможности принимать участие в управлении государством.
· Каким образом можно действовать в интересах общего блага, если затыкать рот тем, кто может рассказать, а что именно будет для них благом?
· Постоянная борьба идей и партий может поколебать стабильность общества. Но конкуренция способствует принятию самых эффективных решений.
· Избранные представители народа могут оказаться не самыми лучшими руководителями. Но и срок их полномочий ограничен.
Какие ещё аргументы в защиту демократии вы могли бы привести?
Демократия
Что значит «демократия»?
Демократия, демократизм (от греч. democratia — народовластие) — это такая форма организации общества, при которой народ — источник и держатель государственной власти. Ее относят к политическим режимам.
Давайте разберемся, как отличить демократию от других режимов. Чтобы это сделать, нужно помнить о ее главных признаках. Рассмотрим их в таблице ниже.
Народ — это источник демократической власти
Народ формирует органы государственной власти и местного самоуправления, может высказывать свое мнение на референдумах
В системе должны быть оппозиционные партии, которые могут находить ошибки и критиковать работу власти
Народ сам может принимать решение на выборах, принуждать его к конкретному выбору запрещено
Многообразие идеологий и плюрализм мнений
В стране не может быть обязательной или государственной идеологии — все они должны быть равны. Плюрализм мнений — это право на различные точки зрения по спорным вопросам.
Гарантия прав и свобод человека
Все граждане имеют права и свободы, а также социально защищены
СМИ имеют право рассказывать людям о политических альтернативах
Мораль — значимое средство для контроля поведения в обществе
Народ становится более гуманным, а отношения между его членами подчиняются правилам морали
Решения о том, как управлять обществом, принимает большинство, но с учетом прав меньшинства
Решения принимают на основе общего согласия или компромисса между большинством и меньшинством
Какие бывают виды демократии?
Такая форма правления как демократия многолика и может по-разному проявляться в жизни общества. Существуют 3 ее разновидности. Все они отличаются по тому, насколько прямо народ может влиять на политические решения. Обсудим их все.
Где встречается, пример
Референдум, всенародное обсуждение
Выборы депутатов, выборы президента
Пара слов о том, почему для такого важного события, как выборы, используют именно представительный вид демократии. На это есть 3 причины:
Участвовать в решении хотят слишком много граждан одновременно.
Страна слишком большая, поэтому прямое участие слишком трудно организовать.
Решения, которые принимают на таких событиях, слишком сложны. Это означает, что даже при демократии народу нужен представитель — специалист с профессиональными знаниями.
Для чего нужна демократия?
Цель демократии в глобальном смысле — подарить обществу благополучную жизнь и право контролировать ее. А именно:
избавить общество от деспотии;
обеспечить права и свободы граждан;
дать обществу возможность развиваться и жить мирно;
помочь каждому члену общества расти как личность.
Всего этого демократия достигает за счет механизмов, которые вовлекают народ в политическую жизнь и защищают его интересы. Разберемся, как конкретно она приносит пользу обществу и каждому гражданину отдельно.
Чем ценна демократия | |
---|---|