договор на saas услуги
Правовые риски в договорах SaaS
На протяжении последних лет мы часто выступаем на ИТ-конференциях с докладами по лицензированию программного обеспечения. Поскольку облачные сервисы приобретают все большую популярность, нам постоянно задают вопросы о правовых рисках модели SaaS.
Аренда Облака
С точки зрения российского законодательства облачный сервис представляет собой информационную систему, включающую совокупность технических средств, информации в базах данных, и обеспечивающих ее обработку информационных технологий (в т.ч. программного обеспечения).
Главной проблемой применения договора аренды (проката) к подобным сервисам является требование законодательства о сдаче в аренду только индивидуально определенных вещей (ст.607 ГК РФ).
Оборудование в облачном сервисе не может быть индивидуализировано, программное обеспечение также не является вещью в отличие от его носителя.
Поэтому договор аренды ПАК в рамках SaaS ничтожен как противоречащий прямому указанию закона на предмет договора аренды.
В связи с ничтожностью договора аренды стороны такого договора не могут ссылаться на его условия при возникновении гражданских и налоговых споров.
Лицензия на Облако
Любые способы использования ПО связаны с предоставлением его экземпляров в фактическое владение конечного пользователя (ст.1270 ГК РФ). Функциональное применение программного обеспечения не относится к способу использования. Детальное обоснование данных тезисов для пытливых умов мы разместили в отдельном разделе.
В рамках SaaS предоставляется доступ к различным службам информационной системы, включающей программное обеспечение, оборудование и информацию в базах данных. То есть программное обеспечение используется в совокупности и неразрывной связи с иными элементами информационной системы.
При этом экземпляры ПО пользователем не скачиваются, не загружаются в память своих устройств и не модифицируются, т.е. в его фактическое владение и пользование не поступают. Все действия с такими программными продуктами выполняются на стороне владельца сервиса.
Следовательно, лицензия на SaaS противоречит закону (ничтожна) так же, как и договор аренды (проката).
В связи с этим возникает аналогичный риск невозможности ссылки на условия лицензии в гражданских и налоговых спорах. Помимо этого владелец сервиса, применяющий общую систему налогообложения, лишается возможности применения льготы по НДС для лицензионного договора на программное обеспечение.
Как известно, реализация по лицензионному договору на ПО не облагается НДС (пп.26 п.2 ст.149 НК РФ). Реализация по иным договорам производится с НДС. Следовательно, переквалификация лицензии на SaaS в договор на услуги повлечет доначисление НДС 18%, штраф 20% и пени за просрочку выплаты.
Услуги в Облаке
Услуги потребляются в процессе их оказания и не приводят к созданию вещи. Поэтому предметом договора на оказание услуг выступает деятельность, которая может осуществляться с использованием информационной системы.
Деятельность по сбору, обобщению, систематизации информационных массивов и предоставлению результатов обработки этой информации прямо относится налоговым законодательством к услугам по обработке информации.
Следовательно, договор на информационные услуги в рамках SaaS не противоречит закону. В связи с этим он не несет гражданских и налоговых рисков.
Обоснование невозможности лицензирования доступа к сервису
По общему правилу, лицензионный договор на использование программ для ЭВМ или баз данных должен предусматривать:
1) предмет договора путем указания на программный продукт, право использования которого предоставляется по договору;
2) способы использования такого программного обеспечения.
Перечень основных способов использования произведений содержится в п.2 ст.1270 ГК РФ. Данный список является открытым, тем не менее, позволяет определить принципы правового регулирования отношений по поводу вариантов использования произведений.
Применительно к программному обеспечению использованием считается:
1) воспроизведение (изготовление или запись экземпляров ПО на электронном носителе, в том числе в память ЭВМ);
2) распространение (продажа иная форма отчуждения в собственность экземпляров ПО);
3) публичный показ (демонстрация экземпляра ПО);
4) импорт (ввоз экземпляров ПО на территорию России в целях распространения);
5) прокат (сдача экземпляра ПО в аренду);
6) перевод или другая переработка (внесение изменений исходный текст экземпляра ПО). Не относится к использованию адаптация экземпляра ПО, т.е. внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя.
7) доведение до всеобщего сведения (предоставление доступа к экземпляру ПО для его загрузки на устройство пользователя).
Таким образом, указанные выше способы использования программного обеспечения затрагивают только операции с его экземплярами. Напомним, что экземпляром ПО считается его запись на любом материальном носителе (электронный, оптический, магнитный носитель).
Приведенные действия направлены на тиражирование, модификацию или предоставление таких экземпляров третьим лицам. То есть применительно к разным видам ПО в качестве объектов авторского права правомочие по их «использованию» не включает применение по функциональному назначению.
Данные выводы прямо подтверждаются положениями п.3 ст.1270 ГК РФ, согласно которым не признается использованием произведения применительно к правилам главы 70 ГК РФ «Авторское право» практическое применение положений, составляющих содержание произведения, в том числе положений, представляющих собой техническое, экономическое, организационное или иное решение. Единственная оговорка из данного правила сделана в отношении практической реализации архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта.
Кроме того, в случае распространения ПО на основании ст.1280 ГК РФ для выполнения действий, необходимых для его функционирования, достаточно факта правомерного владения экземплярами такого ПО. Отдельное разрешение правообладателя на совершение указанных действий не требуется. Данные положения дополнительно подтверждают, что авторское право не ограничивает использование функционала ПО, в том числе для предоставления на его базе услуг третьим лицам.
Поэтому в рамках предоставления доступа к программному обеспечению в удаленном режиме (SaaS), пользователь получает возможность применения программного обеспечения для обработки введенных данных на стороне владельца сервиса. Экземпляр программы для ЭВМ или база данных пользователю во владение не передается, поэтому ему не требуется получение разрешения (лицензии) на его использование.
Общие выводы
На основании п.2 ст.170 ГК РФ, притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Поскольку реализация по лицензионному договору на использование программного обеспечения освобождена от НДС в соответствии с пп.26 п.2 ст.149 НК РФ, существует высокий риск переквалификации льготируемого лицензионного договора в рамках налоговой проверки на обычный договор возмездного оказания услуг, по которому сохраняется обязанность уплаты НДС.
Как следствие, по результатам налоговой проверки владельцу сервиса на ОСН может быть вменена недоимка, пени и штрафы в связи с необоснованным использованием освобождения от уплаты НДС на основании лицензионного договора.
Договор на saas услуги
Термины и определения. Общие положения.
1.1. Во избежание двусмысленности и иных недоразумений при толковании текста настоящего договора стороны, его заключившие, пришли к соглашению, что следующие понятия будут иметь значения, определяемые ниже:
1.1.4. Договор о предоставлении доступа к программному обеспечению по модели Saas – текст настоящей публичной оферты, полностью и безоговорочно акцептованный Партнером в оговоренном ниже порядке.
1.1.7. Учетный период – соответствующий период времени, исчисляемый в календарных месяцах, в соответствии с тарифным планом, выбранным Партнером.
— консультирование Партнера по вопросам о возможностях программного обеспечения и работе в нем;
— работа с обращениями Партнера в связи с ошибками в функционировании программного обеспечения;
— обеспечение Партнеру доступа к программному обеспечению в течение определенного периода, в соответствии с оплаченным тарифным планом и дополнительно подключенными Партнером по его выбору модулями.
В оферте могут быть использованы термины, не определенные пунктом 1.1. Оферты. В этом случае толкование такого термина производится в соответствии с текстом Оферты. В случае отсутствия однозначного толкования термина в тексте Оферты следует руководствоваться толкованием термина, определенным: в первую очередь — законодательством РФ, во вторую очередь — на сайте http://www.b2b-connect.ru, затем — сложившимся (общеупотребительным) в сети Интернет.
2.3. С целью ознакомления с возможностями ПО Партнеру может предоставляться право безвозмездного доступа к ПО в пробный период.
2.5. Все условия настоящего договора применяются в равной степени к Информационной системе DigiTender в целом, и к его компонентам в отдельности, включая все обновления.
— Партнер (представитель Партнера) указал достоверные данные, идентифицирующие Партнера (представителя Партнера) при регистрации в качестве такового на странице регистрации и достоверные данные Партнера при оформлении платежных документов для оплаты Услуг;
— Партнер заключает договор добровольно, при этом Партнер (его представитель): а) полностью ознакомился с условиями Оферты, б) полностью понимает предмет Оферты и Договора, в) полностью понимает значение и последствия своих действий в отношении заключения и исполнения договора на настоящих условиях;
— Партнер (его представитель) обладает всеми правами и полномочиями, необходимыми для заключения и исполнения договора.
3. Авторские права и товарные знаки.
3.1. Программа является результатом интеллектуальной деятельности и объектом авторских прав (Программа для ЭВМ), которые регулируются и защищены законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности и нормами международного права.
3.5. Партнер не может ни при каких условиях удалять или делать малозаметными информацию и сведения об авторских правах, правах на товарные знаки.
4. Права и обязанности Сторон.
4.1.1. Предоставить Партнеру доступ к ПО посредством регистрации в Программе с присвоением уникального имени и выдачи пароля для входа в Программу с последующим созданием отдельного аккаунта для взаимодействия с Программой через личный кабинет Партнера.
4.1.3. Обеспечить доступность ПО 90 % времени, с возможными технологическими перерывами, которые определяются в соответствии с планом технического обслуживания.
4.2.1. Заблокировать доступ к ПО при отсутствии поступления от Партнера оплаты по настоящему договору за соответствующий учетный период.
4.2.2. В одностороннем порядке вносить изменения в Тарифную политику, а также изменять условия предоставления услуги, уведомив об этом Партнера в срок, не менее, чем за один календарный месяц до предстоящего изменения.
4.2.3. Безоговорочно заблокировать Партнеру доступ к ПО, в случае, если он пользуется ПО в запрещенных законом целях или в целях, нарушающих права третьих лиц.
4.2.4. Использовать информацию (обезличенные данные), полученную от Партнера для целей ее консолидации, анализа, проведения маркетинговых и прочих исследований, любыми способами, предусмотренными действующим законодательством.
4.2.5. В исключительных случаях и по своему усмотрению продлить срок действия пробного периода для Партнера.
4.3. Партнер обязуется:
4.3.1. Оплачивать доступ к ПО на условиях, изложенных в разделе 4 настоящего договора, с учетом положений, изложенных в Тарифной политике, являющейся приложением № 1 к настоящему договору.
4.3.3. Не пользоваться ПО в запрещенных законом целях или в целях, нарушающих права третьих лиц.
4.3.4. Придерживаться показателей выбранного тарифного плана, указанного в Тарифной политике.
4.4. Партнер имеет право:
4.4.2. Использовать предоставленное Партнеру право доступа к ПО в соответствии с его целевым назначением.
4.4.6. На получение информационной рассылки и уведомлений по вопросам, связанным с функционированием Программы.
5. Условия и порядок оплаты.
5.1. Стоимость услуги по предоставлению права доступа к ПО оплачивается Партнером на условиях 100% предоплаты (авансовая система расчетов) за выбранный в соответствии с Тарифом период.
5.2. Размер платы зависит от выбранного Партнером тарифного плана, в соответствии с Тарифной политикой. Стоимость тарифного плана является условной.
Денежные средства в счет оплаты стоимости подключенного Партнером тарифного плана списываются с его счета ежедневно.
Расчет ежедневной платы следующий: стоимость тарифного плана/срок действия тарифа в календарных днях.
5.4. Оформление Партнером подписки на предоставление доступа к ПО в следующий учетный период в соответствии с выбранным Партнером тарифным планом и дополнительно подключенными по выбору Партнера модулями, и отсутствие каких-либо претензий со стороны Партнера по предоставлению доступа к ПО в прошедший учетный период, свидетельствует об оказании ему услуги по предоставлению доступа к ПО в полном объеме и надлежащего качества за предыдущий период.
5.5. По запросу Партнера, направленному по адресу электронной почты Saas-провайдера, последний направляет Партнеру оригинал акта оказанных услуг.
6. Срок договора и порядок его изменения, расторжения и прекращения.
6.1. Моментом заключения договора является подтверждение регистрации Партнера в Программе с присвоением уникального имени и выдачи пароля для входа в Программу с последующим созданием отдельного аккаунта для взаимодействия с Программой через личный кабинет Партнера.
6.2. Настоящий договор действует с момента его заключения. Настоящий договор заключен на неопределенный срок.
6.4. Партнер вправе отказаться от договора в одностороннем порядке без объяснения причин, письменно уведомив об этом Saas-провайдера за 30 календарных дней до предполагаемой даты расторжения по электронной почте с адреса, указанного Партнером при регистрации. Договор считается расторгнутым по истечении 30 календарных дней с момента получения Saas-провайдером уведомления.
В случае реализации Партнером права на односторонний отказ от договора, денежные средства, оплаченные Партнером Saas-провайдеру по состоянию на дату уведомления об одностороннем отказе от договора, Saas-провайдером Партнеру возвращаются за вычетом оплаты за отработанный период.
7. Ответственность сторон. Ограничение ответственности.
7.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Соглашению в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
7.9. Партнер согласен с тем, что никакое программное обеспечение не свободно от ошибок.
8.1. Целью настоящего раздела является защита информации, которую стороны предоставляют (раскрывают) друг другу в ходе сотрудничества по договору.
8.2. Стороны соглашаются считать весь объем информации, предоставляемой друг другу в рамках настоящего договора или, в связи с обозначенной в нем целью, равно как информация о настоящем договоре и сделанных предложениях, конфиденциальной информацией (в пределах, допускаемых действующим законодательством РФ – коммерческой тайной), если из положений договора и приложений к нему не следует иное.
8.3. Каждая сторона, получающая конфиденциальную информацию («Получающая сторона») другой стороны («Раскрывающая сторона»), не имеет права сообщать конфиденциальную информацию кому-либо без прямого на то разрешения Раскрывающей стороны и должна принимать все разумные меры для защиты конфиденциальной информации, включая, в частности меры, которые она принимает для защиты собственной конфиденциальной информации/коммерческой тайны.
8.4. Получающая сторона обязуется использовать раскрытую информацию исключительно в целях реализации настоящего договора.
8.5. Получающая сторона обязуется ограничить перечень лиц, имеющих доступ к конфиденциальной информации, исключительно своими сотрудниками, непосредственно участвующими в исполнении договора.
8.6. Обязательства, изложенные в настоящем разделе договора, не распространяются на следующие сведения:
— сведения, которые являются либо становятся общеизвестными не по вине стороны, получившей данные сведения от другой стороны договора, что должно быть подтверждено соответствующими доказательствами;
— сведения, которые были получены сторонами от третьих лиц без обязательства о сохранении конфиденциальности;
— сведения, раскрытие которых необходимо в соответствии с требованиями действующего законодательства. Такие сведения могут быть предоставлены только в адрес органов, имеющих соответствующие полномочия, в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
8.7. Не является разглашением предоставление конфиденциальной информации третьим лицам при наличии письменного согласия другой стороны, на ее раскрытие.
8.8. Обязательства, установленные настоящим договором, относительно охраны конфиденциальной информации, действительны в течение 3 (трех) лет с момента передачи конфиденциальной информации.
9. Персональные данные.
— обработка персональных данных должна осуществляться на законной и справедливой основе;
— обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных законных целей;
— хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных.
10.1. В случае возникновения каких-либо разногласий в процессе исполнения настоящего договора или в связи с ним, стороны будут принимать все возможные меры к их урегулированию путем переговоров.
10.2. Досудебный претензионный порядок разрешения споров является для сторон обязательным. Срок рассмотрения претензии – 10 календарных дней с момента ее получения.
10.4. Применимым правом по настоящему договору является право Российской Федерации.
11. Заключительные положения.
11.1 При исполнении (изменении, дополнении, прекращении) настоящего договора допускается использование подписей представителей сторон, а также их печатей, с помощью средств факсимильной связи, механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи руководителей и печатей организаций. Стороны соглашаются, что приложения к договору, подписанные и оформленные указанным в настоящем пункте способом, имеют юридическую силу и обязательны для исполнения сторонами. Адресами для обмена документацией, необходимой для исполнения настоящего договора, являются:
— адрес электронной почты, указанный Партнером при регистрации.
11.2. Адресами, принимаемыми сторонами в качестве надлежащих для отправки юридически значимых сообщений, уведомлений и иных документов, касающихся исполнения настоящего договора, или связанных с ним, являются адреса, указанные в настоящем договоре, а также адреса, указанные в едином государственном реестре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанные последними в качестве их юридического адреса.
11.3. Риск не получения юридически значимого сообщения несет сторона, указавшая не соответствующий действительности адрес, любой документ, связанный с настоящим договором, будет считаться полученным и в том случае, если сторона не получила его по зависящим от нее обстоятельствам.
11.4. Во всем остальном, что не предусмотрено условиями настоящего договора, стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
11.5. Приложениями к настоящему договору являются:
Юридические аспекты SaaS или как оформлять договоры по облачным технологиям
SaaS расшифровывается как Software as a Service. В переводе мы часто называет эту модель облачными технологиями. Облачные технологии используются в современном бизнесе для предоставления доступа к различному программному обеспечению через интернет и находящемуся не у пользователя, а у поставщика. Давайте условно обозначим стороны таких отношений как Исполнитель и Заказчик.
Итак, Заказчик получает доступ к ПО, а исполнитель в свою очередь оплату. На первый взгляд такая схема аналогична предоставлению права использования программного обеспечения и разумнее всего было бы использовать именно такой подход. Однако это не так. Как показывает практика, в данном случае удобнее всего, да и логичнее, если разобраться, квалифицировать эти отношения как предоставление информационно-компьютерных услуг. Такой подход вытекает, прежде всего, из самой сути SaaS. Как правило, Заказчик вместе с доступом к программному обеспечению получает еще целый комплекс различных услуг, таких как сопровождение, обновление, исправление ошибок т.д. Можно конечно поделить договор на два, разделить стоимость с НДС и без него (как известно лицензионные договоры на ПО не облагаются НДС), составить отдельно SLA и т.д. Но зачем усложнять?
Да, сегодня еще не существует единого подхода к правовому регулированию «облаков». Однако уже сегодня есть сложившиеся обычаи делового оборота в этой сфере и тут уж ни судам, ни налоговой деваться некуда – придется в конце концов адаптироваться. Вообще, юридически отношения сторон, касающиеся облачных технологий, я бы разложил следующим образом: Сама программа для ЭВМ является объектом интеллектуальной собственности – да. Но ее экземпляр остается у Исполнителя. Заказчик через интернет получает какую-либо информацию, т.е. результат работы программного обеспечения. Браузер, которым пользуется при этом Заказчик, не является частью программы Исполнителя. Таким образом, Заказчик получает лишь услугу, в качестве которой выступает работа программы Исполнителя. Если на простом примере, то аналогично тому, если бы Вы пришли в справочное бюро и попросили бы информацию о режиме работы городских музеев. Оператор из специальной программы выдает Вам информацию, что, безусловно, является лишь услугой, но никак не использованием Вами программы.
Однако существует еще одна модель SaaS. Это когда доступ к программному обеспечению Исполнителя осуществляется Заказчиком также через интернет, но не с использованием браузера, а с использованием специального клиентского программного обеспечения, разработанного Исполнителем. В данном случае схема строится так: основная программа, расположенная на сервере Исполнителя, всё так же оказывает Заказчику услуг, как и в описанном выше случае с браузером. А вот браузер заменяется на специальное клиентское ПО. На мой взгляд, в этом примере тоже нет ничего криминального и он вполне имеет право на существование. Чтобы в данном случае не попасть под запрет дарения между коммерческими организациями, следует внести дополнительные условия в договор. Например, в договор оказания услуг можно внести положения о купле-продаже экземпляра клиентского ПО в порядке п.3. ст.1286. На практике мне в прошлом году встретился вариант договора, где стоимость первого месяца оказания услуг была разбита на две части. Первая часть – это стоимость флэшки с клиентским ПО, а вторая – стоимость услуги за первый месяц со скидкой, обоснованной опытной эксплуатацией. Дальше платежи брались ежемесячно за услугу в полном объеме. По-моему это вполне приемлемый вариант, тем более, что на флэшке в самом ПО был встроен вполне подробный договор присоединения.
Договор на программное обеспечение в облаке
Облачные сервисы дают бизнесу ряд преимуществ. В частности, они снижают расходы на содержание IT-инфраструктуры, открывают доступ к нужной информации не только с рабочего компьютера в офисе. Одни организации пользуются программным обеспечением (ПО), размещенным в Облаке, другие, соответственно, коммерциализируют его на договорной основе. Каковы особенности такого договора в Беларуси?
Что такое Облако и облачное ПО
Изначально слово «облако» употребляли как метафору. Соответствующим рисунком на схемах изображали Интернет, подразумевая, что конечному пользователю важны не технические детали получения данных, а сам результат.
— данные хранятся и обрабатываются на серверах, принадлежащих провайдеру. Следовательно, пользователь не несет затрат на приобретение серверов и оборудование помещений для них, оплату электроэнергии и труда системных администраторов;
— доступ к данным предоставляется удаленно — через Интернет. А значит, получить его можно не только с рабочего ПК, но и из дома или с мобильных устройств;
— информация передается по зашифрованным каналам;
— создаются резервные копии данных.
Среди форм облачных вычислений выделяют модель SaaS (от англ. software as a service — ПО как услуга). Это и есть ПО, размещенное в Облаке. По модели SaaS пользователь получает возможность пользоваться функционалом ПО, которое размещено на сервере провайдера.
Обратите внимание!
Формулировка «как услуга» не отсылает к договору оказания услуг, а отражает устоявшийся перевод (от англ. as a service).
Организации, как правило, используют следующее облачное ПО:
— бухгалтерское (например, «1С: Бухгалтерия»);
— офисные пакеты (Microsoft Office) и т.д.
Какова природа договора на облачное ПО
Законодательство не успевает за стремительно развивающейся IT-сферой. В настоящее время бывает сложно урегулировать специфические отношения в этой области исходя из действующих правовых норм.
В частности, нет единого подхода к тому, как квалифицировать договор на ПО в Облаке. На практике организации заключают договоры аренды, возмездного оказания услуг, лицензионные договоры. Однако правовой режим классических договоров сложно применить к облачному ПО.
Пример
Объектом аренды выступают вещи, причем только те, которые не теряют натуральных свойств в процессе использования . ПО к материальным объектам не относят.
По модели SaaS предоставляются:
1) право на использование ПО.
Таким образом, чтобы иному лицу получить право на использование ПО, в том числе право на применение его по назначению, необходимо заключить лицензионный договор;
2) комплекс услуг по предоставлению доступа, техподдержке такого ПО, переносу данных в Облако, консультированию и т.д. Это регламентируется договором возмездного оказания услуг.
На основании изложенного полагаем, что на облачное ПО целесообразно заключить смешанный договор с элементами:
— договора возмездного оказания услуг — предоставит техническую возможность использовать ПО;
— лицензионного договора — разрешит использовать ПО как объект интеллектуальной собственности.
Справочная информация
В России для предоставления размещенного в Облаке ПО в пользование организации на практике зачастую заключают договоры возмездного оказания услуг, поскольку законодательство Российской Федерации не относит функциональное применение ПО к способам его использования в рамках авторского права .
На заметку
Отметить, что стороны заключают смешанный договор, можно терминологией. Например, сторону, имеющую права и обязанности лицензиата и заказчика по соответствующим договорам, — именовать клиентом, а не употреблять в ее отношении одно из наименований, предусмотренных для стороны конкретного договора.
Какие условия включать в договор…
…обязательно
1) лицензионного договора. К ним относятся:
— предмет договора, т.е. наименование ПО и объем передаваемых прав. Не указанные в договоре права считаются непереданными ;
— условия о сроке действия договора и о территории, на которой можно использовать ПО ;
На заметку
Суть модели SaaS в том, что пользователь может получить доступ к ПО удаленно, например находясь в зарубежной командировке. Для этого в договоре нужно указать территории всех стран, в которых предполагается использовать ПО.
2) договора возмездного оказания услуг. При этом перечень оказываемых услуг согласовывается сторонами. Как правило, это услуги доступа к SaaS и техподдержки. Существенными условиями договора возмездного оказания услуг являются:
…желательно
Договор на ПО в Облаке законодательством не регулируется. Следовательно, сторонам, чтобы избежать возможных негативных последствий, целесообразно максимально полно и четко прописать условия в самом договоре. В частности, предусмотреть:
— размер лицензионного вознаграждения ;
— порядок и сроки расчетов;
— порядок предоставления средств для пользования SaaS (например, учетных данных (логинов и паролей), параметров удаленного соединения с сервером);
— контактные данные службы техподдержки;
— порядок разрешения споров.
На заметку
IT-компании важно сохранить за собой право распространять облачное ПО среди многих контрагентов, т.е. выдавать им лицензии. Для этого в договоре:
— прописывают, что право использовать ПО передается на условиях простой (неисключительной) лицензии ;
— не называют вид лицензии, поскольку по умолчанию подразумевается простая лицензия .