договор на видеосъемку свадьбы
Пример договора для фото/видео
Дорогие невесты. Надеюсь, те кто хочет заключить договор на оказание услуг с профессионалом, найдут эту тему полезной. Возможно вам пригодится данная форма. В принципе она универсальна, но некоторые моменты вы сможете скорректировать по собственному желанию. Если у вас возникнут вопросы, пишите, всегда готов помочь!
Назаров Никита Валерьевич, в дальнейшем именуемый как Видеограф, осуществляет видеосъемку Свадебного торжества _______________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________
в дальнейшем Клиента, на условиях и в соответствии с данным Договором, в соответствии с выбранными Клиентом услугами и ценами, указанными в данном Договоре.
1. Видеосъемка
1.1 Клиент предоставляет возможность Видеографу производить видеосъемку, помогает Видеографу преодолевать помехи, возникшие со стороны родственников, гостей и других участников свадьбы.
1.2 Если съемка длится более 8 часов, клиенты предоставляют Видеографу время для самостоятельного обеда (1 час) или адекватный обед на месте.
2. Бронирование
2.1 В день подписания данного Договора, Клиент производит оплату создания личного сайта/странички, изготовление коробки для хранения видеоматериалов, а так же затраты для осуществления рабочей деятельности. Размер оплаты составляет
___________________________________________________________________________________________Оплата является гарантией резервирования Видеографом даты видеосъемки свадьбы. Оплата осуществляется в российский рублях.
2.2 В день Свадьбы, Клиент производит оплату видеосъемки в размере
___________________________________________________________________________________________
Оплата услуг осуществляется в российских рублях.
2.3 В день получения готового материала, Клиент производит оплату видеомонтажа в размере
___________________________________________________________________________________________
Оплата услуг осуществляется в российских рублях.
2.4 В случае не уплаты остатка стоимости приобретаемого пакета услуг, как это указанно в п. 2.2 и п. 2.3 данного Договора, Видеограф оставляет за собой право не исполнять условий по данному Договору. В случае возникновения данной ситуации Видеограф имеет право удержать всю сумму страхового депозита в качестве штрафных санкций.
3. Услуги
3.1 Услуги включают в себя:
• Видеосъёмка свадьбы;
• Видеомонтаж свадебного фильма;
• Видеомонтаж свадебного клипа;
• Видеомонтаж отснятого события в течении трех месяцев;
• Изготовление коробки и носителей для хранения видеоматериалов;
• Создание личного сайта/странички в интернете;
4. Доставка и проживание
4.1 Доставка и проживание Видеографа оплачивается следующим образом. В Москве и Московской области, – видеооператор перемещается за свой счет или на транспорте предоставленным заказчиком. В Санкт-Петербурге – стоимость проезда в обе стороны на поезде Москва Санкт-Петербург (купе). Другие города – стоимость авиабилетов в обе стороны, стоимость такси или экспресс автобуса из аэропорта до города и обратно, стоимость такси в случае локации вне города прибытия.
4.2. В случае необходимости проживания (отсутствие подходящих по времени рейсов, многодневная съемка) оплачивается проживание в отеле класса *** (три звезды) и питание (1000 рублей в сутки).
5. Результаты и поставка
5.1 Видеограф выбирает и обрабатывает видео на свое усмотрение. Клиент может консультативно участвовать в создании фильма.
5.2 После завершения заказа возможно производство дополнительных продуктов, по отдельной договоренности и за дополнительную плату, или расширение уже заказанных (например, увеличение числа компакт-дисков и флэш носителей).
6. Изменение даты Свадьбы
6.1.Клиент может аннулировать данный договор в одностороннем порядке. В этом случае Видеограф удерживает часть денежной суммы уплаченного страхового Депозита, потраченного на осуществление рабочей деятельности.
6.2. В случае изменения даты свадьбы, Клиент может назначить новую дату Свадьбы, но при условии, что дата Свадьбы будет назначена в течение текущего календарного года или отсрочка даты проведения Свадьбы не будет являться отменой заказа.
6.3. В случае если Клиент перенесет дату Свадьбы и уведомит об этом Видеографа более чем за 30 (Тридцать) дней, то уплаченный Депозит будет принят в счет оплаты услуг с новой датой Свадьбы.
6.4. В случае если Клиент перенесет дату свадьбы и уведомит об этом Видеографа менее чем за 30 (Тридцать) дней, Видеограф не несет ответственности за выполнение обязательств видеосъемки. Если Видеограф не сможет проводить видеосъемку, он может найти на замену другого Видеографа с классом видеосъемки не ниже своего. Новая кандидатура обязательно утверждается Клиентом. В данном случае Депозит полностью удерживается Видеографом.
7. Право собственности на видео материал
7.1 Клиент приобретает видео материал только для личного использования и не имеет права использовать их в коммерческих целях и/или передавать права коммерческого использования третьим лицам. В случае публикации видео материала Клиента в печати и СМИ, Клиент обязан потребовать у издания упоминания в публикации имени Видеографа, сделавшего данный видео материал.
7.2 Использование видео материала Видеографом может осуществляться для проведения маркетинга собственных услуг, Видеограф обладает авторскими правами на весь видео материал, отснятый в день Свадьбы Клиента. Без получения письменного разрешения Клиента, Видеограф не имеет права продавать кому-либо, в том числе передавать права на коммерческое использование в печати и/или демонстрацию видео материала, отснятого в день Свадьбы Клиента.
8. Невозможность исполнения заказа
8.1 В случае если Видеограф находится в состоянии, когда он не может выполнить своих обязанностей по данному Договору, то Видеограф имеет право заменить себя другим Видеографом. В случае возникновении данной замены, Видеограф гарантирует, что Видеограф, заменяющий его, будет компетентным профессионалом, и уровень его видеосъемки будет не ниже уровня основного Видеографа. Новая кандидатура обязательно утверждается Клиентом.
9. Разное
9.1. Данный Договор подписан в двух экземплярах по одному у каждой из сторон.
9.2. Любые изменения данного Договора должны быть сделаны только в письменном виде и подписаны обеими сторонами. Все устные обсуждения условий данного Договора теряют силу с момента его подписания, кроме случаев прописанных в договоре.
10. Дата и место проведения Свадьбы
Дата проведения свадьбы Клиента ____________________________ 2015 года.
Место проведения свадьбы Клиента ___________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________
11. Паспортные данные и подписи сторон:
Клиент:
Паспорт: серия ______ номер _____________ подпись ________________________
Электронная почта _________________________________________
Контактный номер телефона: ___________________________________
Видеограф:
Паспорт: серия ______ номер _____________ подпись ________________________
Контактный номер телефона: ________________
Электронная почта: _____________________________
Страница ВКонтакте: _______________
Дата заключения договора: __________________________ 2015 года.
Договор на видеосъемку свадьбы
Позвольте поделиться с Вами договором на оказание услуг свадебного фотографа, который сам собираюсь использовать.
Вот собственно и он:
ДОГОВОР ОКАЗАНИЯ УСЛУГ № _____________________________
г. НОВОСИБИРСК «____» ______________ 20___ г.
Фотограф ____________________________________, именуемый в дальнейшем «Исполнитель» и жених _______________________________________________________________, а также невеста ____________________________________________________________ именуемые в дальнейшем «Заказчик», а вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:
1. Предмет договора
1.1. Исполнитель обязуется оказать услуги по фотосъемке свадьбы Заказчика, которая состоится «____»_____________20___ года, на условиях и в соответствии с настоящим Договором.
1.2. Фотосъемка осуществляется с _______ до _______ часов вышеуказанной даты, при этом ее общая продолжительность составляет _______ ( ____________________ ) часа(ов). Места проведения фотосъемки: _____________________________________________________________
1.3. Исполнитель осуществляет фотосъемку только тех событий и мероприятий, которые попадают в интервал времени указанный в данном Договоре и протекают естественным образом, т.е. не требуют организации со стороны Исполнителя.
1.4. Исполнитель, является эксклюзивным фотографом свадьбы Заказчика, т.е. обладает исключительным правом на фотосъемку. Друзья и родственники Заказчика, а равно второй (третий) фотограф имеют право проводить фотосъемку свадьбы в полном объеме, но при условии, что они не препятствуют своими действиями осуществлению обязательств Исполнителя по данному Договору.
1.5. В рамках данного Договора Исполнитель:
производит запись цифровых фотографий на носитель (DVD диск) и передает его Заказчику.
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
1.6. Срок исполнения услуги составляют не более 75 календарных дней с момента проведения свадьбы Заказчика. Датой исполнения услуги считается день, когда Исполнитель проинформировал Заказчика о готовности предоставления результатов исполнения настоящего Договора (пункта 1.5) посредством телефонного звонка, SMS и/или электронной почты.
1.7. Срок принятия претензий по отснятому материалу составляет 7 календарных дней с момента передачи результатов исполнения настоящего Договора Исполнителем Заказчику.
2. Порядок и размер оплаты услуг
2.1. Общая стоимость услуг по настоящему Договору составляет ___________________________ ( ___________________________ ) рублей из расчета ________________ рублей за каждый час фотосъемки.
2.2. В момент подписания Договора Заказчик выплачивает Исполнителю первый платеж в размере 35 % от общей стоимости услуг по настоящему Договору. При этом данный платеж является залогом по настоящему Договору.
2.3. В день проведения свадьбы Заказчик выплачивает Исполнителю второй платеж, размер которого составляет разницу между уже внесенной суммой и общей стоимостью услуг по настоящему Договору. В этот же день оплачивается переработка Исполнителя сверх продолжительности съемки, указанной в п. 1.2, из расчета _____________ рублей за каждый час переработки. Продолжительность переработки округляется до целого часа в большую сторону.
2.5. В случае отказа Заказчика от услуг Исполнителя по настоящему Договору внесенный залог не возвращается.
Фотограф (+) именуемый в дальнейшем «Фотограф», с одной стороны и Клиент ___________________________________________________________, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Предмет договора.
1.1. Фотограф по заказу Клиента, за плату, установленную настоящим договором, осуществляет фотосъемку свадебного торжества.
2. Права и обязанности сторон.
2.1. Клиента:
2.1.1. Клиент гарантирует оплату выбранного им Пакета Услуг.
2.1.2. Клиент предоставляет возможность Фотографу производить фотосъемку, помогает Фотографу преодолевать помехи, возникшие со стороны родственников, гостей и других участников свадьбы.
2.1.3. Клиент обеспечивает перемещение Фотографа во время съемочного дня.
2.1.4. Члены семьи, друзья Клиента могут фотографировать Свадьбу при условии, что они не мешают Фотографу исполнять свои обязательства в соответствии с данным Договором.
2.1.5. Клиент может аннулировать данный договор (заказ) за 60 (шестьдесят) или более дней до даты Свадьбы, в этом случае Фотограф возвращает Клиенту всю сумму уплаченного страхового Депозита.
2.1.6. В случае отмены даты Свадьбы по причинам, кроме как причин пожара, смерти или по причинам независящим от Клиента, то вся сумма уплаченного Депозита будет удержана Фотографом в счет оплаты штрафа за отмену.
2.1.7. В случае изменений даты и/или времени проведения Свадьбы, Клиент обязан уведомить Фотографа обо всех произошедших изменениях. В случае если Фотограф не был поставлен в известность обо всех произошедших изменениях в соответствии с данным Договором, Фотограф не несёт ответственности за неисполнения либо частичного исполнения условий данного договора.
2.2. Фотографа:
2.2.1. Фотограф гарантирует произвести указанную фотосъемку Свадебного торжества в обозначенный день, согласно, выбранного пакета услуг.
2.2.2. Фотограф выбирает и обрабатывает оговоренное число фотографий. Клиенту не передаются исходные материалы, а только результаты работы. При желании фотографа или обоюдной договоренности, Клиенту может быть передано большинство необработанных (исходных) материалов преобразованных в формат JPG. Выбор исходных материалов при этом производит Фотограф на свое усмотрение.
2.2.3. Фотограф не обязан производить сложную ретушь внешнего вида Клиента только на основании его пожеланий – недостатки фигуры, сильные косметические недостатки Клиента заметные в реальной жизни и на большинстве изображений не исправленные адекватным макияжем (или усиленные неверным макияжем) устраняются за дополнительную плату в случае отдельной обоюдной договоренности.
2.2.4. Срок обработки (коррекции по цвету, контрасту и стилизации) фотографий – от 1 до 3 месяцев, в зависимости от сезона и загруженности.
2.2.5. Срок производства свадебных книг, слайд шоу и других продуктов на основе выбранных и обработанных фотографий – до 3х месяцев.
2.3. При желании Фотографа или Клиента должна быть организована личная встреча для достижения окончательной договоренности, обсуждения организационных вопросов и бронирования даты. Если встреча происходит по желанию Клиента вне г. Екатеринбурга – Клиент оплачивают проезд (а в случае необходимости и проживание) Фотографа на встречу по приведенным далее правилам доставки и проживания во время проведении съемки.
2.4. Гарантируется увеличение времени съемки, с соответствующим изменением цены, не более чем на 1 час в случае информирования в день съемки и не более чем на 3 часа в случае информирования за день или ранее. Остальные случаи рассматриваются по обоюдной договоренности. В случае начала работы ранее 8:00 и окончания позднее 23:00 требуется отдельная предварительная договоренность.
3. Стоимость работ и порядок расчетов.
3.1. Клиент приобретает Пакет услуг ________________, стоимость которого составляет: __________________________.
3.2. В день подписания данного Договора, Клиент обязан внести начальный страховой Депозит. Депозит является страховым платежом Фотографу, внесенным Клиентом. Размер Депозита составляет 50% от цены фотосъемки указанной в п.3.1. нас
3.3. В день Свадьбы, Клиент производит оплату 50% оставшейся части приобретаемого Пакета. Оплата услуг осуществляется в российских рублях.
3.4. Страховой депозит для пакета _________________________ составляет: ______________________________ рублей.
3.5. В случае не уплаты остатка стоимости приобретаемого Пакета услуг, как это указанно в п. 3.3. данного Договора, Фотограф оставляет за собой право не исполнять условий по данному Договору. В случае возникновения данной ситуации Фотограф имеет право удержать всю сумму страхового депозита в качестве штрафных санкций.
4. Услуга
4.1. Выбранный пакет услуг __________________________ включает в себя:
4.1.1. DVD-диск с фотографиями, которые подготовлены для печати. В формате JPG в полном размере.
4.1.2. Продолжительность съемки до _____ часов.
4.1.3. Каждый последующий дополнительный час — 1500 руб.
4.1.4. После завершения заказа возможно производство дополнительных продуктов, по отдельной договоренности и за дополнительную плату, или расширение уже заказанных (например, увеличение числа обработанных фотографий или страниц в книге).
5. Право собственности на фотографии (изображения).
5.1. Использование фотографий Клиентом: Клиент приобретает фотографии только для личного использования и не имеет права использовать их в коммерческих целях и/или передавать права коммерческого использования третьим лицам.
5.2. Использование фотографий Фотографом: Для проведения маркетинга собственных услуг, Фотограф обладает всеми авторскими и имущественными правами на все фотографии, отснятые в день Свадьбы Клиента, в том числе правами на проведение дополнительной печати фотографий, на использование фотографий в публикациях собственной рекламы или демонстрационном портфолио. Без получения письменного разрешения Клиента, Фотограф не имеет права продавать кому-либо, в том числе передавать права на коммерческое использование в печати, все фотографии, отснятые в день Свадьбы Клиента.
5.3. Права кроме Права копирования и воспроизводства. Фотограф дает право Клиенту на воспроизводство фотографии только для личного пользования. В случае публикации фотографий Клиента в печати, Клиент обязан потребовать у издания упоминания в публикации имени Фотографа, сделавшего данный фотоснимок.
6. Форс-Мажор.
6.1. В случае если Фотограф находится в состоянии, когда он не может выполнить своих обязанностей по данному Договору, то Фотограф имеет право заменить себя другим фотографом. В случае возникновении данной замены, Фотограф гарантирует, что фотограф, заменяющий его, будет компетентным профессионалом, и уровень фотосъемки не будет ниже уровня фотосъемки основного Фотографа.
6.2. В случае возникновения пожара, землетрясения, войны, забастовок или других условий повлекших за собой невозможность Фотографом исполнить условия данного Договора, Фотограф освобождается от любой ответственности. В случае возникновения данных обстоятельств Фотограф обязан вернуть Клиенту Депозит в полном объеме. Данное ограничение ответственности распространяется и на условия когда, все фотоматериалы, отснятые в Свадебный день, испорчены в процессе обработки либо утеряны по вине третьих лиц.
6.3. В случае, если фотосъемка прервана по причинам не зависящим от Фотографа (авария, несчастный случай), предоплата возврату не подлежит.
7.2. Если съемка длится более 6 часов, Клиенты предоставляют Фотографу время для самостоятельного обеда (1 час) или адекватный обед н
Образец договора на создание мультимедиа-продукта (действие на территории Российской Федерации; с отчуждением заказчику исключительных прав), заключаемого между творческим коллективом и юридическим лицом
Первым Автором может быть только физическое лицо, творческим трудом которого было создано произведение искусства, литературы или науки, а также любая другая интеллектуальная собственность. Автору принадлежит весь комплекс личных неимущественных прав и исключительное право на любое использование произведения.
Правообладателями могут быть другие лица, которым перешло исключительное право от Автора на основании договора либо в силу закона, например: наследники автора, работодатели, заказчики, если автор работал за их счет.
Правообладатели используют знак охраны авторского права, этот знак представляет из себя букву «С» в окружности.
Условно авторские права могут быть разделены на две взаимосвязанные между собой группы: Первая группа – Личные неимущественные права и имущественные права. Первая группа включает в себя: быть Автором и издаваться под собственным именем, а также обнародовать произведение.
Вторая группа – это исключительное право совершать действия и использовать произведение для извлечения прибыли или без прибыли, а именно: размножение и продажа экземпляров произведения, публичные показы, выступления, импорт оригинала, воспроизведение звуко- и видеозаписей, реализация различных проектов (архитектура, дизайн) и любые иные, не противоречащие закону, действия в средствах массовой информации.
В соответствии со ст.1281 ГК РФ срок действия исключительного права сохраняется в течение всей жизни автора и семидесяти лет после его смерти, после этого срока произведение считается национальным достоянием.
Согласно ст.1259 ГК РФ объектом авторского права являются произведения (части произведения) науки, литературы, искусства, независимо от вида их назначения, достоинства, а также от способа выражения. Произведения могут быть в письменной устной форме, рисунки, картины, все виды записей, танцы, спектакли, географически и топографические карты, программы ЭВМ, аранжировки, сборники и др.
Официальные документы, информационные сообщения, произведения народного творчества не могут быть объектами авторского права.
Авторское право не связано с материальным (вещественным) носителем произведения. Без согласия Автора допускается только цитирование произведения с обязательным указанием Автора. Вознаграждение, в этом случае, Автору не выплачивается.
Регистрация авторского права на произведение необязательна, но желательна, поскольку, в случае плагиата, Автору будет значительно легче доказать свое первоначальное право. Существует организация, которая будет сохранять произведение в своем депозитарии в оригинальном экземпляре.
ДОГОВОР АВТОРСКОГО ЗАКАЗА
1. ОПРЕДЕЛЕНИЯ
1.1. Мультимедиа-продукт (далее – «Продукт») – это тесно связанные и используемые только совместно программа для ЭВМ и база данных, которые содержат текстовую, графическую, цифровую, звуковую, музыкальную, видео-, фото- и другую информацию, включающую объекты авторского права и смежных прав.
2. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
2.1. Заказчик поручает, а Авторы принимают на себя обязательство создать указанные в настоящем пункте материалы (далее – «материалы») на условиях и в объеме, определенных настоящим договором, и передать Заказчику исключительные права на них.
3. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН
3.1. Авторы обязуются создать Продукт в сроки, установленные календарным планом (Приложение №4 к настоящему договору).
3.2. Авторы обязуются создать Продукт своими силами и средствами.
3.3. Выполненные работы представляются Авторами Заказчику поэтапно, согласно календарному плану, и принимаются Заказчиком по акту предварительной приемки-передачи, подписываемому обеими сторонами. Заказчик обязуется рассмотреть представленные материалы и известить Авторов либо об одобрении работы, либо о необходимости внесения поправок и доработок с указанием требуемых исправлений. При получении указания Заказчика о внесении поправок и доработок Авторы обязуются в согласованные отдельным соглашением сроки внести требуемые исправления и повторно представить материалы Заказчику. При получении одобрения Заказчика стороны составляют акт приемки-передачи выполненной части работ, подписываемый обеими сторонами. После выполнения всего объема работ по настоящему договору стороны подписывают итоговый акт выполненных работ по договору. С момента подписания указанного акта сторонами права на Продукт, указанные в п.3.5 настоящего договора, считаются переданными Издательству.
3.4. Заказчик обязуется использовать Продукт в полном соответствии с условиями настоящего договора.
3.5. Авторы отчуждают Заказчику исключительные права на создаваемую Программу в полном объеме для использования их любым способом и в любой форме, включая перечисленные в ст. 1270 ГК РФ.
3.6. Исключительные права на созданные Авторами в процессе работы тексты сохраняются за Авторами. В случае если переработка Продукта потребует изменения созданных Авторами текстов (за исключением технического редактирования), Заказчик обязан обратиться к Авторам для заключения нового договора или получения письменного разрешения на изменение текстов.
3.7. Права, передаваемые по настоящему договору, действуют на территории Российской Федерации в течение срока действия исключительного права на Продукт, то есть с момента создания Продукта в течение всей жизни Авторов и 70 лет после смерти последнего Автора, пережившего других соавторов.
3.8. Авторы не сохраняют за собой права использовать Продукт самостоятельно или предоставлять аналогичные права на его использование третьим лицам.
3.9. Заказчик обязуется предоставить Авторам бесплатно экземпляров выпущенного Продукта.
4. ОПЛАТА
4.1. Издательство выплачивает Авторам вознаграждение в размере и порядке, определенных в Приложении №5 к настоящему договору.
5. ГАРАНТИИ ПО ДОГОВОРУ
6. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ
6.1. Условия настоящего договора конфиденциальны и не подлежат разглашению.
7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
7.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему договору, обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки.
7.2. В случае нарушения договора со стороны Заказчика Автор(ы), право которого(ых) нарушено, вправе также потребовать признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и прекращения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
7.3. Если Авторы не представят Продукт в соответствии с условиями настоящего договора, Авторы обязаны возместить реальный ущерб, причиненный Заказчику.
7.4. В случае нарушения Авторами срока создания Продукта, установленного календарным планом (Приложение №4 к настоящему договору), каждый Автор уплачивает Заказчику штраф в размере рублей.
7.5. Заказчик вправе удержать сумму штрафа из суммы вознаграждения, подлежащего уплате каждому Автору по условиям настоящего договора.
8. ФОРС-МАЖОР
8.1. Обстоятельства форс-мажорного характера (непредвиденные обстоятельства непреодолимой силы), за которые стороны не являются ответственными (стихийные бедствия, забастовки, войны, принятие государственными органами законов и подзаконных актов, препятствующих исполнению договора, и другое), освобождают сторону, не выполнившую своих обязательств в связи с наступлением указанных обстоятельств, от ответственности за такое невыполнение на срок действия этих обстоятельств. Если эти обстоятельства будут длиться более двух лет, каждая из сторон будет иметь право отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору.
9. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
9.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства РФ.
9.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством РФ.
10. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА
10.1. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств по условиям настоящего договора.
11. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА
11.1. Стороны вправе досрочно расторгнуть договор по взаимному письменному соглашению.
11.3. Авторы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае повторного нарушения Заказчиком обязанности выплачивать вознаграждение Авторам в установленный настоящим договором срок.
12. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
12.1. Во всем остальном, что не предусмотрено договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.
12.2. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны сторонами или надлежаще уполномоченными на то представителями сторон.
12.3. Все уведомления и сообщения в рамках настоящего договора должны направляться сторонами друг другу в письменной форме.
12.4. Договор составлен в экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждого участника настоящего договора (а также для регистрирующего органа в случае, если договор подлежит государственной регистрации).