договор о космосе между россией и сша

МИД РФ отметил молчание США на запросы по космическому челноку Х-37В

договор о космосе между россией и сша. договор о космосе между россией и сша фото. картинка договор о космосе между россией и сша. смотреть фото договор о космосе между россией и сша. смотреть картинку договор о космосе между россией и сша.

С 1950-х годов США проводят курс на использование космического пространства для проведения боевых операций и размещение в нем ударных систем вооружений, запросы РФ по космическому челноку Х-37В остаются без ответа. Об этом 16 ноября говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, опубликованном на сайте ведомства.

договор о космосе между россией и сша. договор о космосе между россией и сша фото. картинка договор о космосе между россией и сша. смотреть фото договор о космосе между россией и сша. смотреть картинку договор о космосе между россией и сша.

Аппарат может долго находиться на орбите, совершать маневры и нести полезную нагрузку. Запросы Москвы относительно прояснения конкретных целей и задач, которые отрабатываются на платформе Х-37В в рамках его текущей миссии, ответа не получают, отметила она.

Как напомнила Захарова, задачи Вашингтона по достижению господства в космосе закреплены в обновленной «Оборонной космической стратегии» и доктринальном документе Космических сил США.

«В порядке реализации этих установок Вашингтоном и его союзниками осуществляются масштабные программы по разработке систем вооружений, предназначенных для применения силы или угрозы силой в космосе, из космоса или в отношении космоса, в том числе в упреждающем порядке», — продолжила она.

Речь идет и о создании средств перехвата и воздействия на объекты космической инфраструктуры. США без каких-либо предварительных оповещений испытывают на орбите новейшие ударно-боевые средства различных типов.

«В отличие от Вашингтона Россия не закрепляла в своих доктринальных документах задачу достижения военного превосходства в космосе. Напротив, с самого начала освоения космического пространства выдерживаем последовательную линию на предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве (ПГВК) и сохранение космоса для мирных целей», — написала Захарова.

«Предлагаемая нами договоренность могла бы включать запрет на размещение в космосе любых видов вооружений, а также применение силы или угрозы силой в космосе, из космоса или в отношении космоса. Призываем также государства взять на себя следующие обязательства», — отметила официальный представитель МИД РФ.

Москва предлагает, в частности, не задействовать космические объекты в качестве средства поражения любых целей на Земле, в воздушном и в космическом пространстве, не уничтожать нормального функционирования и не изменять траекторию полета космических объектов других государств.

Как заключила Захарова, запуск переговоров по международной договоренности, запрещающей размещение любых видов вооружений в космосе, применение или угрозу применения силы в отношении космических объектов или с их помощью станет верным путем к снижению напряженности и снятию озабоченностей государств в контексте обеспечения безопасности космической деятельности.

Ранее во вторник глава Минобороны Сергей Шойгу рассказал, что российская перспективная противоспутниковая система ювелирно поразила старый спутник. По его словам, был поражен недействующий российский космический аппарат «Целина-Д».

Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен и Пентагон заявили, что испытания якобы несли угрозу МКС.

Источник

Минобороны назвало лицемерием обвинения США в создании Россией рисков для МКС

договор о космосе между россией и сша. договор о космосе между россией и сша фото. картинка договор о космосе между россией и сша. смотреть фото договор о космосе между россией и сша. смотреть картинку договор о космосе между россией и сша.

Утверждения Госдепартамента США и Пентагона, которые попытались обвинить Россию в создании рисков для Международной космической станции (МКС), лицемерны. Об этом 16 ноября заявили в министерстве обороны РФ.

договор о космосе между россией и сша. договор о космосе между россией и сша фото. картинка договор о космосе между россией и сша. смотреть фото договор о космосе между россией и сша. смотреть картинку договор о космосе между россией и сша.

«В Минобороны России считают лицемерными заявления представителей Госдепартамента и Пентагона, попытавшихся обвинить Российскую Федерацию в создании «рисков» для космонавтов Международной космической станции и призвавших «разработать универсальные нормы, которыми бы руководствовалось мировое сообщество при освоении космического пространства», — сообщили в министерстве.

«Проект этого договора внесен в ООН. Однако США и их союзники его принятие блокируют. Вашингтон открыто заявляет, что не желает связывать себя какими-либо обязательствами в космосе», — говорится в заявлении.

В Минобороны РФ отметили, что в прошлом году США создали Космическое командование и официально приняли новую стратегию по космосу, одной из главных целей которой названо «создание комплексного военного преимущества в космосе».

«В свою очередь, Пентагон и до этих официальных шагов, и тем более после активно разрабатывает и без каких-либо оповещений испытывает на орбите новейшие ударно-боевые средства различных типов, включая последние модификации беспилотных космических аппаратов X-37», — подчеркнули в ведомстве.

В сообщении также говорится, что действия американской стороны оцениваются как угроза и несовместимы с заявленными целями мирного использования космического пространства. На этом фоне Минобороны России осуществляет плановую деятельность по укреплению обороноспособности, исключающую возможность внезапного нанесения ущерба безопасности страны в космической сфере и на земле существующими и перспективными зарубежными космическими средствами, добавили в министерстве.

В Минобороны России сообщили об успешном проведении испытания, в результате которого поражен недействующий российский космический аппарат «Целина-Д» находившийся на орбите с 1982 года. При этом в ведомстве отметили, что образовавшиеся фрагменты по времени испытаний и по параметрам орбиты не представляли и не будут нести угрозы для орбитальных станций, космических аппаратов и космической деятельности.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил об отсутствии фактов относительно того, что Россия якобы создавала риски для космической деятельности. Министр также указал на то, что США активно развивают гонку вооружений в космосе.

Член комитета Госдумы по обороне Татьяна Кусайко в комментарии «Известиям» отметила, что Соединенные Штаты более 60 лет занимаются военными испытаниями в космическом пространстве. При этом, по словам депутата, приоритетом было и будет обеспечение безусловной безопасности экипажа МКС. В связи с этим российская автоматизированная система предупреждения опасных ситуаций в околоземном космическом пространстве в постоянном режиме ведет контроль, указала политик.

Источник

МИД сравнил действия России и США в космосе

договор о космосе между россией и сша. договор о космосе между россией и сша фото. картинка договор о космосе между россией и сша. смотреть фото договор о космосе между россией и сша. смотреть картинку договор о космосе между россией и сша.

Международная космическая станция

Захарова указала, что «Целина-Д» уничтожили в рамках деятельности «по обеспечению обороноспособности, направленной на предотвращение внезапного нанесения ущерба безопасности страны в космической сфере и на Земле существующими и перспективными космическими средствами других государств». Представитель МИД добавила, что испытания не были направлены против кого-либо и прошли в соответствии с международным правом, включая Договор о космосе 1967 года.

договор о космосе между россией и сша. договор о космосе между россией и сша фото. картинка договор о космосе между россией и сша. смотреть фото договор о космосе между россией и сша. смотреть картинку договор о космосе между россией и сша.

Минобороны России, в свою очередь, заявило, что образовавшийся орбитальный мусор никому не угрожает. Специалисты ведомства смоделировали движение фрагментов уничтоженного спутника, данные подтвердили, что обломки не несут опасности. Во время самих испытаний российская система контроля космического пространства осуществляла «непрерывный повитковый контроль с прогнозированием ситуации по каждому обломку». В министерстве добавили, что МКС находится ниже облака космического мусора на 40-60 км.

Обломки спутника внесли в специальный каталог и будут отслеживать, пока они не разрушатся. «С учетом времени испытания и параметров орбиты образовавшиеся в ходе него фрагменты не представляли угрозы и не создают помех или трудностей для функционирования орбитальных станций, космических аппаратов и космической деятельности», — подытожила Захарова.

В то же время известно, что МКС 15 ноября дважды опасно сближалась с пролетающим космическим мусором.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ответ на обвинения в сторону России напомнил, что Пентагон сам испытывает орбитальные ударные вооружения. Глава МИД пояснил, что в 2020 году США создали космическое командование и приняли стратегию по космосу, одной из главных целей которой стало создание комплексного военного преимущества в космическом пространстве. «И для реализации этой стратегии Пентагон без всякого оповещения кого бы то ни было испытывает на орбите ударно-боевые средства, включая вывод на орбиту средства противоракетной обороны», — отметил он. Министр назвал лицемерием заявления Вашингтона о том, что Москва создает риски для мирного освоения космоса.

Захарова также заявила о стремлении США установить свое влияние в космосе. «С 1950-х гг. США неуклонно проводят курс на использование космического пространства для проведения боевых операций и размещение в нем ударных систем вооружений в целях достижения военного превосходства вплоть до достижения тотального господства в космосе», — сказала она. Захарова добавила, что соответствующие задачи закреплены в обновленной «Оборонной космической стратегии» и доктринальном документе Космических сил США. Представитель МИД указала, что Россия, в отличие от Вашингтона, не закрепляла в своих доктринах задачу достижения военного превосходства в космосе. По ее мнению, с начала освоения космического пространства российская сторона последовательно стремится предотвратить гонку вооружений и сохранить космос для мирных целей.

Источник

Россия продлила соглашение по сотрудничеству с США в космосе

договор о космосе между россией и сша. договор о космосе между россией и сша фото. картинка договор о космосе между россией и сша. смотреть фото договор о космосе между россией и сша. смотреть картинку договор о космосе между россией и сша.

Правительство России продлило до конца 2030 года соглашение с США о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях. Об этом сообщает «Интерфакс».

Предложение о продлении соглашения одобрил премьер-министр Михаил Мишустин. Оно будет действовать до 31 декабря 2030 года.

Материалы по теме

договор о космосе между россией и сша. договор о космосе между россией и сша фото. картинка договор о космосе между россией и сша. смотреть фото договор о космосе между россией и сша. смотреть картинку договор о космосе между россией и сша.

Краснее некуда

договор о космосе между россией и сша. договор о космосе между россией и сша фото. картинка договор о космосе между россией и сша. смотреть фото договор о космосе между россией и сша. смотреть картинку договор о космосе между россией и сша.

Космический рывок

«Решение предварительно проработано с американской стороной, а процедура продления завершится после обмена дипломатическими нотами. Проект российской ноты прилагается к утвержденному Михаилом Мишустиным распоряжению», — говорится в сообщении.

Продление соглашения отвечает интересам обеих сторон и будет способствовать эффективной реализации совместных космических проектов, отметили в пресс-службе правительства.

9 марта командующий Космическими силами США генерал Джон Реймонд в интервью газете The New York Times заявил, что возможности, которыми располагают в космическом пространстве Россия и Китай, вызывают опасения у американской стороны. По его словам, противники понимают, какое значение имеет использование космических систем для США, поэтому развивают технологии, чтобы лишить американцев доступа к ним.

До этого директор национальной разведки США Джон Рэтклифф заявил, что Россия не является «ответственной космической державой». По его словам, российская сторона, в особенности в последнее время, вела себя в космическом пространстве угрожающе и провокационно, что создавало потенциально опасную ситуацию.

Соглашение между Россией и США о сотрудничестве в космосе, заключенное в 1992 году, продлевали четыре раза. Этот документ — один из основных инструментов, формирующих условия для российско-американского взаимодействия в вопросах освоения космического пространства.

Источник

Лавров оценил заявления США о гонке вооружений в космосе

договор о космосе между россией и сша. договор о космосе между россией и сша фото. картинка договор о космосе между россией и сша. смотреть фото договор о космосе между россией и сша. смотреть картинку договор о космосе между россией и сша. договор о космосе между россией и сша. договор о космосе между россией и сша фото. картинка договор о космосе между россией и сша. смотреть фото договор о космосе между россией и сша. смотреть картинку договор о космосе между россией и сша.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что РФ в отличие от США не начинала гонку вооружений. По мнению министра, попытка начать противостояние на орбите — вызов от Пентагона, передает телеканал «Известия». Также он отметил, что работа РФ в космосе не связана с монополизацией околоземного пространства.

«Нас, например, Соединенные Штаты призывают, как они выражаются, разработать универсальные нормы для освоения космического пространства. Но почему-то при этом уже многие годы игнорируют инициативу России и Китая о подготовке договора о предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве, просто игнорируют. Пентагон без всякого оповещения кого бы то ни было испытывает на орбите ударно-боевые средства, включая вывод на орбиту средства противоракетной обороны. Эту угрозу неоднократно комментировал президент Российской Федерации, подчеркивая, что это будет совершенно другая ситуация в сфере безопасности, когда постоянно над головой у той или иной страны будет находиться ударное вооружение», — отметил министр.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *