договор о ненападении с финляндией
Как провал дипломатии привел к финской войне
Нараставшая угроза мировой войны в конце 1930-х гг. вынудила страны Европы уделять больше внимания безопасности. Они стремились укрепить отношения с соседями, усилить армию и возвести укрепления на границах. Между СССР и Финляндией действовал договор 1932 г. о ненападении и мирном урегулировании споров. В мае 1939 г. Хельсинки отверг предложение Берлина заключить пакт о ненападении. Тем не менее Кремль беспокоило, что на узком участке граница проходила в 32 км от Ленинграда, на остальных – в 60–80 км. Секретные консультации СССР и Финляндии о сотрудничестве в случае немецкого вторжения начались весной 1938 г. (с советской стороны их вел сотрудник НКВД Борис Рыбкин), но шли медленно.
Переговоры активизировались после начала Второй мировой войны, осенью 1939 г. К середине октября СССР подписал пакты о взаимопомощи с Эстонией, Латвией и Литвой, предусматривавшие размещение на их территории советских гарнизонов по 20 000–25 000 человек. Похожий договор Кремль надеялся заключить и с Финляндией.
Переговоры шли напряженно и дважды приостанавливались для консультаций финской делегации с правительством и парламентскими партиями. Финны были готовы к уступкам, но опасались появления базы на Ханко и не соглашались передать район Койвисто и одноименный остров. Это означало утрату фланга укрепленной полосы на перешейке: финны помнили участь Чехословакии, согласившейся сдать укрепрайон в Судетах и оказавшейся беззащитной перед вторжением нацистов. 21 октября советская сторона представила новую версию соглашения, в ней гарнизон в Ханко сокращался, а граница на перешейке меньше сдвигалась на запад, отмечал участник переговоров Вяйне Таннер. Однако и новая версия предполагала передачу Койвисто СССР. Таннер и Паасикиви вновь попросили паузу.
Красные реки Синьцзяна
В Кремле согласились – при этом обе стороны уже готовились к войне. 25 октября началась переброска в Петрозаводск штабов 8-й армии и l-го стрелкового корпуса, 27 октября – перевозка в Карелию трех стрелковых дивизий. Активизировалась и передислокация к финской границе соединений, завершивших поход в Польшу. Финляндия, ранее объявившая частичную мобилизацию, провела новые сборы резервистов.
В Хельсинки продолжали обсуждать пределы уступок. Главнокомандующий армии Карл Маннергейм писал, что финны соглашались перенести границу на перешейке на 30 км западнее и передать СССР форт Ино при условии отказа Москвы от притязаний на Ханко и Койвисто.
При этом командование Красной армии имело устаревшие представления о прочности финской обороны: советская разведка не получала сведений о возведенных в 1938–1939 гг. укреплениях на перешейке. Оно также недооценило уровень боеготовности финской армии и ее умение вести маневренную войну в лесисто-болотистой местности и трудности снабжения войск при скудной дорожной сети.
Экспортеры революции
К середине ноября на границе с Финляндией находилось 20 стрелковых дивизий и четыре танковые бригады – втрое больше обычного. 11 ноября нарком обороны Климент Ворошилов распорядился создать 106-ю стрелковую дивизию во главе с «красным финном» – комбригом РККА Акселем Анттилой, ставшую основой формирования Финской народной армии. 17 ноября Ворошилов в приказе № 0205 установил полосы наступления каждой из четырех армий и поставил им конкретные боевые задачи, уточнив, что дату перехода границы сообщат позднее. План наступления 9-й армии от 25 ноября предусматривал, что ее дивизии дойдут до Ботнического залива за 20 дней.
30 ноября Красная армия перешла границу. 2 декабря советские газеты сообщили, что в Терийоки (сейчас – Зеленогорск) местные жители и восставшие солдаты создали правительство Финляндской демократической республики (ФДР) во главе с деятелем Коминтерна Отто Куусиненом. В действительности марионеточное правительство организовали в СССР по указке Кремля, который немедленно заключил с ФДР договор о дружбе и взаимопомощи, удовлетворивший советские планы изменения границ.
1932, 21 янв. Договор о ненападении с Финляндией
В 1932 году СССР и Финляндия заключили межгосударственное соглашение. Они обязались не нападать друг на друга и соблюдать нейтралитет в случае участия одной из сторон в войне.
Предыстория
После распада Российской империи Финляндия обрела независимость, однако большевики не захотели терять эти земли. В результате между Советской Россией и Финляндией разразилась война. В октябре 1920 года страны после 4-месячных переговоров заключили мирный договор. Данным документом была определена новая советско-финская государственная граница и зафиксированы земельные уступки в пользу Финляндии.
В 1920-х годах отношения между двумя странами оставались прохладными и напряженными. Правящие круги Финляндии относились к СССР враждебно. Некоторые даже лелеяли захватнические планы в отношении части советских территорий.
В начале 1930-х годов СССР в условиях нарастающего напряжения в Европе предложил странам-соседям, в том числе и Финляндии, заключить договоры о ненападении. Финны, несмотря на имеющиеся претензии к Союзу, сели за стол переговоров с советскими дипломатами.
Содержание
21 января 1932 года Москва и Хельсинки заключили договор о ненападении и о мирном урегулировании конфликтов. Его заверили своими подписями полномочный представитель СССР в Финляндии Майский и глава МИДа Финляндии Ирье-Коскинен.
СССР и Финляндия, стремящиеся к укреплению всеобщего мира и развитию добрососедских отношений, условились о следующем:
Договор заключался сроком на 3 года. В апреле 1934 года он был продлен до 31 декабря 1945 года.
Советское руководство, учитывая эти обстоятельства, приняло меры по обеспечению безопасности северо-западных границ страны и предложило финнам несколько вариантов военных соглашений. Предложения не нашли понимания в Хельсинки. В связи с этим в ноябре 1939 года советское правительство заявило, что считает себя свободным от обязательств по договору 1932 года, нарушаемых правительством Финляндии.
Почему правительство СССР денонсировало советско-финляндский договор о ненападении?
В ноябре 1939 года вопросы безопасности страны по-прежнему оставались главными для правительства СССР. С точки зрения безопасности нельзя было допускать прохождения рядом с Ленинградом границы недружественной нам Финляндии. В случае войны с Германией такое положение границы грозило быстрым захватом немцами Ленинграда и всей северо-западной части СССР, что могло привести к неисчислимым жертвам и даже к военному поражению Советского Союза.
Граница Финляндии находилась в 32 километрах от Ленинграда. Видимо, не очень глубоко вникал в государственные дела император Александр I, который после покорения Финляндии включил в её состав принадлежавший России Карельский перешеек, «ради округления Финляндского государства». Присоединение к России в 1809 году Финляндии под названием Великого княжества Финляндского не являлось лишением финнов суверенитета, так как финны ещё в 12−14 веках были захвачены шведами.
Советская Россия после революции в 1917 году предоставила государственную независимость Финляндии. Последняя тоже «отблагодарила» Россию тем, что в 1919—1920 годах вместе со странами Антанты принимала участие в антисоветской интервенции, а в 1922 году напала на советскую Карелию. Финские войска были разгромлены Красной Армией и изгнаны с нашей территории. Финляндия в 1922 году стремилась, как и Польша в 1920 году, захватить часть территории у обессиленной оборонительными войнами России.
В 1939 году, как и прежде, Финляндия проявила враждебность по отношению к Советскому Союзу и показала заинтересованность не в укреплении, а в ослаблении безопасности России. К тому же Финляндия была уверена, что в противостоянии с СССР её поддержат все страны Запада, включая Германию, Англию и Францию, и поэтому отказала Москве в просьбе отодвинуть границу от Ленинграда на несколько десятков километров вглубь Карельского перешейка.
Взамен СССР предлагал вдвое большую территорию в советской Карелии. Ещё просил сдать в аренду участок земли для строительства у входа в Финский залив военно-морской базы. Наши выгодные для Финляндии условия не были ею приняты. Более того, финны вели себя вызывающе и провоцировали начало военных действий. Поведение ведущих Европейских стран показывает, что именно западные страны толкали финнов на войну с СССР.
В своих воспоминаниях писал: «26 ноября я получил экстренное сообщение, в котором сообщалось, что возле селения Майнила финны открыли артиллерийский огонь по советским пограничникам. Было убито четыре человека, ранено девять. Приказав взять под контроль границу на всём её протяжении силами военного округа, я немедленно переправил донесение в Москву. Оттуда пришло указание готовиться к контрудару. На подготовку отводилась неделя, но на практике пришлось сократить срок до четырёх дней, так как финские отряды в ряде мест стали переходить границу, вклиниваясь на нашу территорию и засылая в советский тыл группы диверсантов».
В связи с указанными событиями 28 ноября 1939 года правительство СССР денонсировало советско-финляндский договор о ненападении и отозвало своих дипломатических представителей из Финляндии. 30 ноября 1939 года войска Ленинградского военного округа перешли в наступление на Карельском перешейке. Провокации со стороны Финляндии скорее являлись поводом, а не причиной наступления наших войск. Причина заключалась в стремлении СССР обеспечить безопасность Ленинграда и всей северо-западной части СССР.
Но наши войска упёрлись в «линию Маннергейма». Генерал Баду, строивший эти укрепления, писал: «Нигде в мире природные условия не были так благоприятны для постройки укреплённых линий, как в Карелии. На этом узком месте между двумя водными пространствами — Ладожским озером и Финским заливом — имеются непроходимые леса и громадные скалы. Из дерева и гранита, а где нужно и из бетона построена знаменитая „линия Маннергейма“. Величайшую крепость „линии Маннергейма“ придают сделанные в граните противотанковые препятствия. Даже двадцатипятитонные танки не могут их преодолеть. В граните финны при помощи взрывов оборудовали пулемётные и орудийные гнёзда, которым не страшны самые сильные бомбы. Там, где не хватало гранита, финны не пожалели бетона».
Вместе с тем существует мнение, что в действительности «линия Маннергейма» была далека от лучших образцов европейской фортификации. Трудности наших войск были связаны с отсутствием достоверной разведывательной информации об узлах обороны линии Маннергейма.
пишет: «Перед началом действий я ещё раз запросил разведку в Москве, но опять получил сведения, которые позднее не подтвердились, так как занизили реальную мощь „линии Маннергейма“. К сожалению, это создало многие трудности. Красной Армии пришлось буквально упереться в неё, чтобы понять, что она собой представляет».
Но всё-таки главная причина медленного продвижения наших войск заключалась не в этом, а в том, что Красная Армия не имела преимущества над Финской армией в количестве войск, которое для успеха обязательно надо иметь наступающей армии в месте наступления на обороняющегося противника. Численность финских войск на Карельском перешейке составляла 130 тысяч человек, советских 169 тысяч. Рассказы о «людских волнах», штурмующих ДОТы, не соответствуют действительности.
Красная Армия имела огромное количество танков с противопульным бронированием, но сокрушить финскую армию не могла, так как финны находились в замаскированных ДОТах и ДЗОТах, которые можно было разрушить только специальными орудиями, а они в наступающих войсках Ленинградского военного округа отсутствовали. При указанном соотношении сил и отсутствии специальной крупнокалиберной артиллерии Красная армия не могла успешно наступать в лесу против долговременных укреплений.
На второстепенном по отношению к Карельскому перешейку направлении, в промежутке между Ладожским и Онежским озёрами, количество советских войск также не обеспечивало успешного наступления.
СОВЕТСКО-ФИНЛЯНДСКИЕ ДОГОВОРЫ
Полезное
Смотреть что такое «СОВЕТСКО-ФИНЛЯНДСКИЕ ДОГОВОРЫ» в других словарях:
СОВЕТСКО-ФИНЛЯНДСКИЕ ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ — Договор 1918 Об укреплении дружбы и братства между РСФСР и Финляндской социалистической рабочей республикой подписан в Петрограде 1 марта В. И. Лениным, И. В. Сталиным, П. П. Прошьяном, Л. Д. Троцким и финл. уполномоченными Э. Гюллингом и О.… … Советская историческая энциклопедия
Советско-финская война (1939—1940) — См. также: Советско финские войны Советско финская война (1939 1940) Вторая мировая война … Википедия
ФИНЛЯНДИЯ — (Suomi) гос во на С. Европы, граничит с СССР (половина сухопутных границ Ф. является гос. сов. финляндской границей), Норвегией, Швецией. Площ. 337 тыс. км2. Нас. ок. 4,7 млн. ч. (1973). Столица г. Хельсинки. Финны составляют св. 92% всего… … Советская историческая энциклопедия
Договор о ненападении и о мирном урегулировании конфликтов между Финляндией и Советским Союзом — Подписание договора о ненападении. 21 января 1932, Хельсинки. Слева финский министр иностранных дел … Википедия
ФИНЛЯНДСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1918 — рабочая революция в Финляндии в янв. мае 1918. Началась в условиях подъема революц. движения в Финляндии, развернувшегося под влиянием Окт. революции в России. Движение фин. пролетариата возглавил Центр. революц. совет (образован в нояб. 1917) из … Советская историческая энциклопедия
Финляндская Социалистическая Рабочая Республика — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности … Википедия
Финляндия — (Suomi) Финляндская Республика (Suomen Tasavalta). I. Общие сведения Ф. – государство на С. Европы. Граничит с СССР на В. (длина границ 1269 км), Швецией на С. З. (586 км) и Норвегией на С. (716 км). На Ю. и З. берега Ф … Большая советская энциклопедия
Порккала-Удд — (Porkkala Udd) полуостров на Ю. Финляндии. Площадь 393,44 км2 (без прилегающих водных пространств). По условиям соглашения о перемирии (ст. 8), заключённого 19 сентября 1944 между Финляндией и СССР и подтвержденного мирным договором с… … Большая советская энциклопедия
Внешняя политика России — Политика Портал:Политика Россия … Википедия
Дипломатические отношения России — Российская Федерация установила дипломатические отношения со 190 ныне существующими государствами членами ООН[1]. В настоящее время Россия поддерживает дипломатические отношения со 189 государствами членами ООН, а также с наблюдателями при ООН:… … Википедия
Фашистское движение в Финляндии в 1929 – 1945 гг.
Как и в других государствах Европы, в Финляндии в 1920-х гг. возникают последователи фашизма – праворадикальные, националистические группировки. Образцами для них служат фашистские организации Италии и Великобритании, а также национал-социализм в Германии. Финский национализм в этот период боролся со шведским «засильем» в сфере культуры и языка, с коммунистической опасностью во внутренней и внешней политике. В последнем направлении антироссийские настроения XIX – начала ХХ вв. эволюционировали в антисоветские.
Первой и наиболее крупной фашистской организацией в Финляндии стало Движение Лапуа (Lapuan liike): в ноябре 1929 г. в деревне Лапуа местные крестьяне избили и изгнали из нее молодых коммунистов.
Движение Лапуа было создано на базе малочисленной праворадикальной организации «Дверной замок Финляндии». Новую организацию возглавил ветеран Гражданской войны в Финляндии 1918 г., организатор движения штрейкбрехеров «Экспортный мир» (Vientirauha Oy) Виитури Косола (Vihturi Kosola).
Центр Движения находился в провинции Похьянмаа, но оно пользовалось поддержкой по всей стране. Основными его чертами являлись антикоммунизм, финский национализм и лютеранский клерикализм. В его состав входили в основном крестьяне, студенты, священники, военные, ветераны Гражданской войны в Финляндии 1918 г., которые проводили демонстрации, избивали коммунистов и подозреваемых в сочувствии им, громили типографии изданий левого толка.
Некоторых коммунистов (около 250 человек) изгоняли через границу в СССР. Движение поддерживалось Академическим обществом Карелии, Национальной прогрессивной партией, Партией национального сплочения, Союзом крестьянства. Под нажимом Движения Лапуа правительство Финляндии решило предложить парламенту проект закона, предусматривавшего роспуск и запрещение всех коммунистических группировок в стране.
В январе 1930 г. этот закон получил требуемые финской конституцией 2/3 голосов.
7 июля того же года 12 000 членов Движения Лапуа прошли маршем по улицам финской столицы, а затем и перед резиденцией президента страны Лаури Кристиана Реландера (Lauri Kristian Relander), который приветствовал их вместе с правительством Финляндии.
В октябре 1930 г. членами Движения был похищен бывший президент республики Карл Юхан Столберг (Carl Johan Ståhlberg) – в годы своего руководства в 1919 – 1925 гг. он освободил из заключения большинство финских красногвардейцев. Финские офицеры – сторонники Движения Лапуа хотели изгнать Столберга за границу СССР, но затем отпустили его.
В феврале 1932 г. 7000 (в том числе около 1000 вооруженных) сторонников Движения Лапуа собрались в деревне Мянтсяла (Mantsala) близ Хельсинки с намерением начать оттуда поход на столицу, желая повторить успех чернорубашечников Бенито Муссолини в 1922 г. в Италии («поход на Рим»). Встретившись с решительной позицией президента Пера Эвинда Свинхувуда (Pehr Evind Svinhufvud), пригрозившего пустить в ход войска, эта попытка потерпела неудачу, а Виитури Косола и другие руководители Движения были арестованы и на некоторое время заключены в тюрьму.
В июне того же года Движение Лапуа было реорганизовано в Отечественное народное движение (Isanmaan Kansallinnen Liike), во главе которого встал Виитури Косола. В программу Движения вошли некоторые положения социального характера (борьба с безработицей, сокращение рабочего дня, добровольное переселение безработных в деревню), что привлекло в его ряды некоторое число рабочих и безработных. Отечественное народное движение открыто ориентировалось на опыт национал-социализма в Германии. Лидеры Движения заявляли о приверженности идее Великой Финляндии «от Ботнического залива до Урала».
В Движение вошла на правах молодежного отделения праворадикальная организация (Sinimustat), созданная в 1932 г., члены которой носили черно-синюю униформу (черные рубашки и синие галстуки), проходили военно-спортивную подготовку, использовали «римское приветствие». Молодые финские фашисты получили наименование «сине-черных».
К 1936 г. Движение насчитывало 100 000 человек (при общем населении Финляндии в 3 700 000 человек) и занимало 14 из 200 парламентских мест. С усилением тенденций подражания германским национал-социалистам Отечественное народное движение начало встречать противодействие не только со стороны социал-демократов и либералов, но и со стороны консерваторов и лютеранской церкви Финляндии.
В 1936 г. основатель Движения Виитури Косола умер от воспаления легких. Его пост занял член Парламента Финляндии, инженер-путеец Вилхо Аннала (Vilho Annala).
На президентских выборах 1937 г. за Отечественное народное движение было отдано 8,1% голосов финских избирателей.
В мае 1938 г. «сине-черные» участвовали в попытке государственного переворота в Эстонии и были здесь запрещены. 22 ноября 1938 г. министерство внутренних дел попыталось запретить Движение, но запрет был вскоре отменен судебным решением. На парламентских выборах 1939 г. Отечественное народное движение получило 8 мест из 200.
В период Зимней войны 1939 – 1940 гг. и войны с СССР в 1941 – 1944 гг. члены Отечественного народного движения в массовом порядке отправились на фронт, отличаясь в боях упорством и фанатизмом.
С началом войны с СССР в 1941 г. лидер Движения Вилхо Аннала вошел в состав правительства Финляндии в качестве министра путей сообщения.
Кроме Отечественного народного движения в 1920 – 1944 гг. действовало несколько мелких фашистских групп общей численностью до 2000 человек.
В 1993 г. в Финляндии организация «сине-черных» была восстановлена. Ее новым лидером с момента ее образования до настоящего времени (2010 г.) является Матти Ярвихарью (Matti Järviharju). Число сторонников организации по разным оценкам определяется от 500 до 5000 человек, которые время от времени проводят антироссийские демонстрации и нападают на иммигрантов, прежде всего чернокожих. Их лозунги – выход из ЕС, недопущение в страну «нежелательных иностранцев», патриотическая торговля (экспорт должен превышать импорт), патриотическое образование, основанное на христианских ценностях. На парламентских выборах 2007 г. «сине-черные» получили 821 голос (0,03%) и были удалены из реестра.
1934 г.
Продление договора о ненападении и о мирном улаживании конфликтов между СССР и Финляндией 1932 г. должен был утвердить уже сложившийся характер отношений между странами в случае возникающих пограничных вопросов. Договор предусматривал нерушимость советско-финляндской границы до 1945 г.
Русская народная армия Финский опыт создания коллаборационистских формирований в Зимней войне 1939–1940 гг.