договор совместного владения лошадью
РУС КАЙЛАС
Питомник Рус Кайлас: Банхары(Бурят-монгольская собака), кошки Мэйн-кун
Договор совладения.
Договор совладения.
Для ознакомления и возможно кому-то пригодится вставляю сюда варианты договоров.
Re: Договор совладения.
и Стандартный договор РКФ
РОССИЙСКАЯ КИНОЛОГИЧЕСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ДОГОВОР О СОВЛАДЕНИИ (СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ СОБАКИ)
Город _________________________ “_______”__________________200 г
Гражданин (ка) Ф.И.О._________________________________________ _____________ и Гражданин (ка) Ф.И.О._________________________________________ ______________
На основании п.1 ст.434 ГКРФ заключили настоящий договор о следующем:
1. Стороны являются участниками совместной собственности собаки
Порода
Дата рождения
клеймо окрас Пол
Метрика щенка N Свидетельство о происхождении N
Сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Условия совладения
3. Потомки, полученные от вышеуказанной собаки будут иметь заводскую приставку __________________________________________________ _________________
код клейма__________принадлежащие Ф.И.О.___________________________________
5. Настоящий договор не подлежит (подлежит) нотариальному удостоверению и не урегулированные им отношения будут определяться ГК РФ и Федеральными законами Российской Федерации.
6. Все споры, возникающие по настоящему договору, разрешаются по согласованию сторон, а при невозможности этого- в установленном судебном порядке.
7. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его подписания и до “______”_____________________ 200 г.
8. Договор составлен в трех экземплярах- по одному для каждой из сторон и один экземпляр в РКФ.
9. Адреса и реквизиты сторон:
Ф.И.О.__________________________ Ф.И.О._____________________________
_________________________________ ___________________________________
Место регистрации________________ Место регистрации__________________
__________________________________ ___________________________________
тел/факс__________________________ тел/факс___________________________
Паспорт__________________________ Паспорт___________________________
__________________________________ __________________________________
__________________________________ __________________________________
подпись___________________________ подпись__________________________
Своя лошадь и ее совместное содержание.
Verhomnamechte
Новичок
Мышица_аа
Если на счет ТБ, то правила едины для всех.
НО! Тут тысяча и одна тонкость!! Фактически и подруга и дети будут бесплатными арендаторами.
У нас на конюшне, к примеру, все частные владельцы, арендаторы, прокатчики младше 18 лет имеют нотариально заверенную доверенность от родителей, что родители всю ответственность за ребенка при работе с лошадьми и езде верхом, берут на себя. Считаю это правильным!!
Лучше заключить договор совладения с прописанными пунктами на счет всех!
И обязательно наймите всем тренера!! Иначе будет «весело»
Nudnaya+Zabava
Народная дружина
Verhomnamechte
Новичок
Если на счет ТБ, то правила едины для всех.
НО! Тут тысяча и одна тонкость!! Фактически и подруга и дети будут бесплатными арендаторами.
У нас на конюшне, к примеру, все частные владельцы, арендаторы, прокатчики младше 18 лет имеют нотариально заверенную доверенность от родителей, что родители всю ответственность за ребенка при работе с лошадьми и езде верхом, берут на себя. Считаю это правильным!!
Лучше заключить договор совладения с прописанными пунктами на счет всех!
И обаятельно наймите всем тренера!! Иначе будет «весело»
Verhomnamechte
Новичок
Verhomnamechte
Новичок
Nudnaya+Zabava
Народная дружина
Акунна Матата
Активист
Elena04 (belyel)
Verhomnamechte
Новичок
Elena04 (belyel)
Совладение за редчайшими случаями заканчивается плохо или очень плохо.
Найдите тренера, который будет курировать общий тренинг лошади и будет знать, что лошадь делала каждый день. По первому времени желательно, чтобы у вас и ваших друзей было по минимуму дней без тренера. Благо, тренерские можете отбить за счёт денег от подруги.
Лучше договаривайтесь на пол/треть-аренды, чем на разовые. Вам так будет выгоднее. Аргументируйте тем, что в этом случае чётко согласуете расписание приездов на конюшню. А в случае разовых занятий подстраиваться всё будет под вас и точка.
Проговорите нагрузку: количество всадников (можно ли, например, друзей покататься приводить), продолжительность и формат езды (можно только с тренером или нет, только плац или можно и поле).
Учитывайте, что их трое плюс вы. Четыре всадника-новичка. Фактически лошадь станет прокатной со всеми вытекающими.
Почитайте все темы этого форума по поводу совладения и аренды. Поиск в помощь.
СТАТЬЯ
Автор: Колганова Ольга Владиславовна, юрист (Helga)
Договор содержания лошади
г.Москва «30» октября 2000г
ООО «ЮНИКС» в лице Петрова Валентина Валентиновича, действующего на основании доверенности от «___» _____ 2000г, именуемый в дальнейшем «Исполнитель» и гр. Иванова Марья Васильевна, проживающая по адресу: ____________, именуемая в дальнейшем «Заказчик», заключили договор о нижеследующем:
1. Предмет договора
«Заказчик» поручает, а «Исполнитель» принимает обязательства по содержанию лошади по кличке ________ (далее, «Лошадь»), принадлежащей «Заказчику» на основании Свидетельства |____ от___, выданного ВНИИКом.
2. Права и обязанности «Исполнителя»:
2.1. «Исполнитель» имеет право
2.1.1. Переводить «Лошадь» из одного бокса (далее, денник) в равноценный другой по согласованию с «Заказчиком»;
2.1.2. Поручить исполнение обязанностей, указанный в п. 3.1 настоящего Договора лицам с необходимой квалификацией и опытом;
2.1.3. Требовать от «Заказчика» ветеринарное свидетельство установленной формы и ксерокопию правоустанавливающего документа на «Лошадь».
2.2. «Исполнитель» обязуется:
2.2.1. Предоставить отдельный денник размером 2х2 м для размещения «Лошади»;
2.2.2. Кормить «Лошадь» согласно рациону и расписанию, указанному в Приложении |1;
2.2.3. Обеспечить за свой счет и своими силами уход за «Лошадью», включая:
А) чистку каждый день;
Б) содержание в чистоте денника путем его уборки и замены подстилки, в качестве которой используются опилки;
В) выгул в леваде ___ часов по просьбе «Заказчика»;
Г) по требованию «Заказчика» предоставлять услуги квалифицированного коваля, но не реже одного раза в три месяца;
2.2.4. Предоставить «Заказчику» возможность размещения в специально оборудованном и оттапливаемом помещении принадлежащих ему снаряжения (седло, попона, оголовье и др.)
2.2.5. Обеспечить «Заказчику» возможность пользоваться манежем и плацем согласно расписанию или договоренностью;
2.2.6. За свой счет проводить мероприятия по вакцинации «Лошади», взятия проб крови на исследования, уведомив «Заказчика» о предполагаемых мероприятиях не менее чем за два дня;
2.2.7. Сообщать максимально быстро «Заказчику» о повреждениях или болезни «Лошади», вызывать за счет «Заказчика» ветеринарного врача и выполнять инструкции последнего с согласия «Заказчика»;
3. Права и обязанности «Заказчика»
3.1. «Заказчик» имеет право:
3.1.1. Свободного доступа к «Лошади» и своему снаряжению;
3.1.2. Использовать манеж и плац согласно расписанию или договоренностью;
3.1.3. Получать необходимую информацию о рационе, результатах исследования проб крови «Лошади»;
3.2. «Заказчик» обязан:
3.2.1. Предоставить «Исполнителю» ветеринарное свидетельство установленной формы и ксерокопии правоустанавливающего документа на «Лошадь»;
3.2.2. Информировать персонал о специфических особенностях и привычках «Лошади», незнание которых может привести к нанесению вреда персоналу и ущербу имуществу «Исполнителя»;
3.2.3. Своевременно вносить оплату согласно Приложению |2.
4. Расчеты сторон Оплата содержания «Лошади» производится в размере и порядке согласно Приложению |2.
5. Ответственность сторон «Исполнитель» несет материальную ответственность:
А) за порчу или исчезновение снаряжения в случае, если оно находилось в специально оборудованном помещении;
Б) за гибель или болезнь «Лошади» в случае, если это связано с неисполнением или ненадлежащем исполнением обязательств по настоящему договору.
6. Форс-мажор
6.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые стороны не могли предвидеть или предотвратить.
7. Разрешение споров
7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами разрешаются путем переговоров.
7.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов, споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством.
8. Заключительные положения
8.1. Настоящий договор составлен в 2 экземплярах и считается заключенным с момента его подписания.
8.2. Настоящий договор считается заключенным на неопределенный срок. Стороны имеют право расторгнуть договор по соглашению сторон, а также в одностороннем порядке при несоблюдении обязательств, в последнем случае сторона должна предупредить другую сторону за две недели до момента расторжения настоящего договора.
8.3. Любые изменения условий настоящего договора, а также его расторжение, оформляется дополнительным соглашением, которое вступает в силу после подписания его сторонами.
8.2. Настоящий договор считается недействительным без его Приложений (|1 и |2).
ПРИЛОЖЕНИЕ |1
к Договору содержания лошади от 30.10.2000г
г.Москва «30» октября 2000г
Настоящим Приложением утверждается рацион и порядок кормления:
1. 8:00:
___ кг сена; ___ кг овса;
2. 13:00
___ «каши», состоящей из ___ кг овса, ___ кг отрубей, ___ г заваренного льняного семени,
______________________________________________________________________________
____ кг сена;
3. 20:00
____ кг сена, ____ кг овса;
4. Подкормки ___________________________
ПРИЛОЖЕНИЕ N2
к Договору содержания лошади от 30.10.2000г
г.Москва «30» октября 2000г
Настоящим Приложением утверждается оплата за содержание «Лошади» в следующем размере и в порядке:
«Заказчик» обязуется не позднее ___ числа каждого месяца оплатить наличными «Исполнителю» сумму в рублях, эквивалентную 100 (Стам) долларов США по курсу ЦБ на день производимой оплаты.
Оплата за содержание лошади включает в себя:
1. предоставление денника; опилок для подстилки денника;
2. оплата кормов согласно рациону, утвержденному в Приложении |1;
3. уход согласно Договору содержания лошади от 30.10.2000г;
4. оплата услуг коваля, а также материалов для ковки (___ подков, гвоздей, шипов);
5. оплата за пользоване манежем и плацем;
6. _____________________________________________________________________
В случае если «Заказчиком» не внесена оплата за содержание лошади более, чем ____________ раз подряд, «Исполнитель» имеет право истребовать либо сумму, включающую себя оплату за содержание «Лошади» за указанный период и штрафные санкции, либо правоустанавливающие документы на «Лошадь» и доверенность с правом продажи «Лошади» за цену и на условиях, указанных «Исполнителем».
ОБСУЖДЕНИЕ
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии в этом разделе вам необходимо зарегистрироваться и авторизоваться (ввести свой логин и пароль в соответствующую форму на главной странице)!
2.2.1. Предоставить отдельный денник размером 2х2 м для размещения «Лошади»;
Вы когда писали договор зоотехнические нормы смотрели? Мин размер 3*4.
А) чистку каждый день;- Всегда была дополнительная услуга!
Г) по требованию «Заказчика» предоставлять услуги квалифицированного коваля, но не реже одного раза в три месяца. Нет 1,5-2 месяца(смотри нормы).
2.2.6. За свой счет проводить мероприятия по вакцинации «Лошади», взятия проб крови на исследования, уведомив «Заказчика» о предполагаемых мероприятиях не менее чем за два дня;
Бред. Взятие крови и вакцинация оплачивается владельцем лошади и ни как не на оборот.
3.2.2. Информировать персонал о специфических особенностях и привычках «Лошади», незнание которых может привести к нанесению вреда персоналу и ущербу имуществу «Исполнителя»;
Об особенностях, должен быть пункт в договоре, где будут, перечислены эти особенности.
В данном договоре отсутствует АКТ- Приёма-Передачи, что является не правомерной ошибкой.
В договоре нет оценки лошади или цены имущества.
Уважаемые Юристы! Прежде, чем писать и выкладывать договор надо, было, ознакомится с особенностями товара оборота в этой отрасли или иметь практику взыскания, судебные споры по данной тематике. Удачи.
Договор совместного владения лошадью
Смысл племенной работы питомника-в получении высокопородного поголовья собак. Для этого отбираются лучшие собаки, подбираются пары. Интересных и перспективных щенков заводчик старается либо оставить в питомнике, либо найти такую форму владения, при которой будущий потенциальный чемпион не остался бы незамеченным, и внес бы в племенную работу свой посильный вклад. Для этих целей как нельзя лучше подходит совладение.
Вариантов совладения много. Собака может приобретаться либо владельцем, либо совладельцем, либо совместно. Все это оговаривается в договоре в письменной форме, во избежание проблем. По договоренности делятся и затраты на выращивание и выставки. В зависимости от величины первоначальных затрат каждого из совладельцев, делятся и доходы от племенного использования животного.
Вариантом временного совладения является аренда собаки.
Аренда бывает:
На оговоренный промежуток времени.
Аренда с правом выкупа.
Пожизненная аренда.
Договор оформляется в двух экземплярах и выдается на руки каждому из участников. Нотариально заверяется и регистрируется в РКФ.
Рассмотрим некоторые особенности аренды племенных кобелей.
Сук чаще отдают в совладение и аренду с выкупом,чем в аренду на определенный срок.
Иногда, несмотря на детально составленный договор, между арендатором и арендодателем могут возникать разногласия по вопросам не оговоренным в договоре. Например, человек, взявший на время чужую собаку, начнет экономить на ее содержании. И собака может вернуться к хозяину больной. Поэтому строить отношения аренды животного стоит только с людьми, которым Вы доверяете.
При передаче в аренду арендатору выдается на руки второй экземпляр договора, который дает право на владение собакой и копия родословной. В договор аренды обязательно надо включить следующие пункты, т.к.именно они и вызывают львиную долю конфликтов:
Арендатор несет полную ответственность за взятую в аренду собаку, ее жизнь и здоровье.
Сумма компенсации за утерю или гибель собаки должна быть оговорена сторонами в договоре.
Арендодатель обязуется контролировать и оказывать методическую помощь в вопросах содержании собаки, ее кормлении, подготовке ее к выставкам, в проведении вязок,в подготовке и проведении родов, подращивании щенков.
Четко оговорить сроки,в течении которых арендатор должен осуществить расчет за предоставленную ему в аренду собаку.
В случае нарушения договора,арендодатель вправе незамедлительно расторгнуть односторонне договор и вернуть собаку.
В акте передачи собаки необходимо отметить все замеченные следы повреждений кожи, наличие травм, комплектность зубов и т.п.
Мы, нижеподписавшиеся_______________________________, именуемый в даль-нейшем «Владелец», и _______________________________, именуемый в дальней-шем «Совладелец», заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Предмет договора
1.1. Предметом настоящего договора является совместное владение собакой породы ____________, пол: _________, дата рождения: _______, клеймо №______, кличка: _______________________________________, с целью создания наиболее благоприятных условий для ее содержания, воспитания и племенного использования.
1.2. Происхождение собаки подтверждается свидетельством о происхождении (мет-рикой щенка), а впоследствии родословной. Оригиналы документов о происхождении собаки находятся у Владельца.
2. Права и обязанности сторон
2.1. Владелец обязуется передать принадлежащую ему на праве собственности соба-ку Совладельцу для фактического владения, содержания и использования в порядке, определенном настоящим договором.
2.2. Совладелец обязуется принять собаку у Владельца и обеспечить ей содержание, уход, кормление и ветеринарное обслуживание, необходимые для ее нормального физического развития, экспонирования и племенного использования.
2.3. Совладелец принимает на себя все расходы, связанные с содержанием, кормле-нием и ветеринарным обслуживанием собаки.
2.4. Владелец принимает на себя все расходы, связанные с экспонированием и пле-менным использованием собаки.
2.5. Совладелец обязуется предоставлять собаку Владельцу для экспонирования и племенного использования в сроки, указываемые Владельцем.
2.6. Распоряжение собакой (продажа, передача в аренду или совладение третьим ли-цам), за исключением случая, предусмотренного п. 7.1 настоящего договора, может осуществляться только по взаимному соглашению сторон.
3. Ведение общих дел
3.1. Ведение общих дел сторон настоящего договора, связанных с экспонированием и племенным использованием собаки, возлагается на Владельца.
3.2. Владелец вправе самостоятельно решать вопросы о:
— записи собаки на выставки и ее экспонировании в Сочи и других городах;
— вязках настоящей собаки-производителя с конкретными суками.
3.3. Владелец обязан уведомлять совладельца:
— о предстоящей выставке – не позднее, чем за ________дней;
— о предстоящей вязке – не позднее, чем за ________ дней.
3.4. Согласие обеих сторон настоящего договора в обязательном порядке требуется для решения следующих вопросов:
— о продаже собаки третьему лицу;
— о передаче собаки третьему лицу в аренду или совладение.
3.5. В официальных документах, касающихся собаки, указывается только фамилия Владельца.
4. Порядок распределения прибылей и убытков
4.1. Прибыль, получаемая от племенного использования собаки, в полном объеме по-ступает Владельцу. После чего прибыль начинает распределяться между Владельцем и Совладельцем. Владелец обязуется выплачивать ________________ с каждого про-данного щенка Совладельцу.
4.2. Убытки, связанные с содержанием собаки, ложатся на Совладельца, за исключе-нием расходов, связанных с экспонированием и племенным использованием собаки, которые несет Владелец.
5. Ответственность сторон
5.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательст-ва по настоящему договору, обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки.
5.2. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неиспол-нение обязательств по настоящему договору, если их исполнению препятствует чрез-вычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила).
5.3. При возникновении обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих ис-полнению обязательств по настоящему договору одной из сторон, она обязана опо-вестить другую сторону не позднее _____________ с момента возникновения таких обстоятельств.
5.4. Ответственность сторон настоящего договора перед третьими лицами по обяза-тельствам, возникшим в период совместного владения собакой, полностью лож
Инструкция для потенциальных коневладельцев
В начала возникает Желание: «Хочу лошадь!». Вдруг. Независимо от возраста, социального статуса и материального положения. Но вы никогда не обзаведетесь лошадью, если ваше желание не перерастет в намерение. Вот в этом промежутке (желание-намерение) вы обязаны проделать титаническую работу. Чтобы было проще, разобьем её на пункты:
1. Чётко осознать — ДЛЯ ЧЕГО?
2. Сможете ли Вы на протяжении довольно продолжительного количества лет ежедневно уделять своей лошади внимание и время?
3. Найти для своей предполагаемой любимицы подходящую, на Ваш взгляд, конюшню и выяснить расценки. Должна предупредить: ежемесячно Вы будете тратить на лошадь очень много денег!
Сюда входит:
а) плата за постой (чем конюшня амбициозней, и чем больше в ней наворотов, как то – крытый манеж, мойка, солярий и т.п. — тем дороже);
б) оплата работы ветеринара, коновода, возможно — берейтора или тренера;
в) витаминно-минеральные подкормки и дополнительные корма (морковь, травяная мука, мюсли, жмыхи, шроты и т.д. — всё дорогое);
г) ежемесячные услуги коваля (расчистка либо ковка);
д) и, наконец, разнообразная амуниция (тут ценовые планки зашкаливают), всевозможные гели, шампуни и т.д.
4. Попытаться овладеть как можно большей информацией по уходу, кормлению и содержанию лошадей, чтобы в итоге, купив лошадь, вы смогли обеспечить ей полноценное содержание на протяжении всего периода прибывания ее под вашей ответственностью.
Ну вот, работа проделана, и желание не переросло в несбывшуюся мечту, а превратилось в намерение. Что ж, тогда вперед! Вас ждёт необъятный мир познания радости бытия рядом с прекраснейшим и благородным животным, которое нам это позволило…
P.S. Предупреждение: помните — заведя животное (любое), вы обрекаете себя на трагедию расставания с ним. Оно рано или поздно неизбежно.
Совладение, аренда, часть аренды. Инструкция
Как себя чувствует сейчас Ваше Желание? Если Вы отдаёте себе отчет в том, что денег и времени у вас раза в два меньше, чем требуется, а Желание всё равно не унимается, так и норовит перерасти в Намерение — не отчаивайтесь, есть варианты.
Вариант первый:
Купить лошадь в совладение. Тогда все расходы вы делите пополам, и время тоже. Но! Совладельцу Вы должны доверять как самому себе и знать его как самого себя, иначе начнутся проблемы самого разнообразного характера…
Вариант второй:
Взять лошадь в часть аренды (размер «части» будет зависеть от ваших финансовых возможностей). Это, пожалуй, лучший вариант и шанс опробовать свои силы в сфере коневладения. Если не справитесь, всегда можно дать задний ход и сказать, что это не ваша лошадь; а если привяжетесь к ней, возможно, получится выкупить.
Аренда лошади может быть разнообразной:
-Полная аренда (скажем, хозяева по каким-то причинам временно не могут содержать лошадь, они сдают ее на определенный ими срок в полную аренду).
-Поларенды.
-Треть… и, даже, бывает, в одну седьмую аренды.
Бывает, у одной лошади пара хозяев и три арендатора.