где вратарь имеет право играть руками

Всем любителям поиграть в футбол посвящается.

Вратарь — последний оплот обороны, и в этом уроке мы коснёмся вратарского дела. Урок будет состоять из трёх частей: вратарские приёмы, упражнения и возможные технические ошибки; тактика игры вратарей; историческая часть.

Приёмы игры вратаря, упражнения и возможные технические ошибки

Скажу честно, прочитав сейчас внимательно о приёмах игры вратаря, некоторые вещи стали для меня маленьким откровением. Думаю, заинтересованный читатель тоже найдёт для себя пользу.

На этом месте я вспомнил ошибку Игоря Акинфеева, совершённую на чемпионате мира в Бразилии в матче против Южной Кореи. Что ж, и с настоящими профессионалами такое бывает. Наверное, сказались нервы. А в таком состоянии даже отточенные годами действия могут дать сбой. Поэтому при выборе вратарей тренером состояние психики является одним из важнейших факторов.

Хочу обратить внимание, учитывая свой хоть и дворовый опыт, что отбивать мяч одним кулаком достаточно рискованно, особенно если мяч летит на уровне головы или ниже. От кулака при неудачной игре мяч может легко срезаться в ворота, в лицо, куда угодно. Ещё кулаком можно попасть не по мячу а по игроку, что, сами понимаете, опасно для его здоровья. С другой стороны при мне был случай, когда вратарь пытался отбить сильно пущенный мяч на уровне груди открытой ладонью и повредил себе запястье.

Я считаю, что если мяч летит сильно и близко к туловищу, надо стараться гасить его скорость либо двумя сложенными руками, либо внутренней стороной предплечья, желательно серединой, переводить на угловой. Ни в коем случае нельзя отбивать такие мячи ни одним кулаком, ни одной ладонью.

Добавлю от себя ещё одну ошибочку. Частенько, даже просматривая ведущие чемпионаты, мы наблюдаем, как некоторые вратари, иногда невынужденно, отбивают мяч перед собой, что потом приводит к голу. Как правило, в сложных ситуациях голкиперов учат переводить мячи на угловой или отбивать в сторону от ворот. Но и там не должно быть соперников.

Тактика игры вратаря

Для правильного выбора места, а точнее, чтобы не терять ворота, я советую найти возле ворот какую-нибудь примету: кочку, травинку, штрих, если гладкое покрытие. Для любителей поспорить об обязанностях вратаря, советую ещё раз прочитать главку «Вратарь дирижирует защитой»:) Это не я придумал, так написано в книге.

Иногда я довольно удачно играл в рамке. Минифутбольной, разумеется. Всё, что мне помогало, это: отсутствие суетливости, предугадывание ситуации, интуиция и реакция.

Лев Иванович Яшин так пока и остался единственным вратарём-обладателем Золотого Мяча.

Источник

15 главных изменений в правилах футбола, которые происходили на наших глазах

Эволюция за четверть века.

Пас вратарю

Начиная с 1992 года, вратарям не позволяется брать мяч в руки после паса от своего игрока. Однако это условие распространяется только на передачи ногой. Если отдать вратарю передачу любой другой частью тела, он имеет полное право на некоторое время взять мяч в руки. Если судья решил, что мяч отскочил от ноги своего игрока к вратарю случайно, голкипер тоже может сыграть руками.

Техническая зона для тренеров

где вратарь имеет право играть руками. где вратарь имеет право играть руками фото. картинка где вратарь имеет право играть руками. смотреть фото где вратарь имеет право играть руками. смотреть картинку где вратарь имеет право играть руками.

Сейчас трудно поверить, но до 1994 года тренеры могли разгуливать во время матча где им заблагорассудится. С тех пор их променад ограничивает техническая зона, которая на пару метров превосходит по длине скамейку запасных и заканчивается в одном метре от боковой линии.

Впрочем, в мире немного тренеров, соблюдающих это правило. Самых рьяных нарушителей наказывают штрафами. Например, техническая зона не помешала Георгию Ярцеву исчезнуть со скамейки запасных в великом матче с португальцами.

Три очка за победу

Впервые так начали считать очки еще в 1981-м, но повсеместно это правило заработало лишь в 1994-м. У команд появился дополнительный стимул играть на победу – и это прекрасно.

Замены

где вратарь имеет право играть руками. где вратарь имеет право играть руками фото. картинка где вратарь имеет право играть руками. смотреть фото где вратарь имеет право играть руками. смотреть картинку где вратарь имеет право играть руками.

Современные правила замены игроков устаканились в 1995 году. В официальных матчах разрешается делать три замены, причем любые. Например, можно заменить футболиста, который сам вышел на замену.

Отложенное наказание

С середины 90-х судьи не обязаны моментально свистеть фол, если команда пострадавшего игрока продолжает владеть мячом и имеет очевидные шансы провести острую атаку. Впрочем, в момент нарушения рефери показывает определенный жест, подтверждающий, что нарушение он заметил, а нарушителя накажет в ближайшей паузе. Умение прочувствовать момент и не тормозить игру поспешными свистками считается одним из ключевых качеств классного арбитра.

Подкат сзади

где вратарь имеет право играть руками. где вратарь имеет право играть руками фото. картинка где вратарь имеет право играть руками. смотреть фото где вратарь имеет право играть руками. смотреть картинку где вратарь имеет право играть руками.

вне закона с 1996 года. С этого времени судья имеет право взмахнуть красной карточкой перед носом подкатившегося. В последующие годы судьи периодически забывали об этом правиле, но перед крупными турнирами им об этом всегда напоминали.

Борьба с симуляциями

В конце XX века футбол начал превращаться в балет. Футбольные чиновники велели судьям поощрять симулянтов желтыми карточками, а в особо запущенных случаях – даже красными.

Гол, забитый прямым ударом от ворот

Как ни странно, до 1998 года такие мячи не засчитывались. Впрочем, голов, забитых именно прямым ударом от ворот (ни с рук, ни в момент, когда мяч находился в игре), в истории футбола было, наверное, не сильно больше нуля. Что интересно, автогол ударом от ворот сделать нельзя. Вернее, можно, но его не засчитают.

«Правило шести секунд»

где вратарь имеет право играть руками. где вратарь имеет право играть руками фото. картинка где вратарь имеет право играть руками. смотреть фото где вратарь имеет право играть руками. смотреть картинку где вратарь имеет право играть руками.

В 2002 году появилось жесткое «правило шести секунд» для вратарей. Шесть секунд – это максимальное время, которое вратарь может держать мяч в руках. В прежние времена судьи тоже по-разному реагировали на чрезмерные прогулки вратарей с мячом в руках, с 2002-го поступила директива карать такие злодейства желтыми карточками.

Отмена правила «золотого» гола

Правило действовало с 1993-го по 2004-й и вынуждало команды, доигравшиеся до дополнительного времени, соревноваться в мастерстве катеначчо, поскольку на любом голе игра сразу заканчивалась. Если бы не «золотые» голы, Италия могла бы устроить финальный штурм в финале Евро-2000, а Португалия в полуфинале того же турнира. Вместо этого нам пришлось смотреть на итальянцев, падающих на газон, и Луиша Фигу, покидающего поле еще до удара с пенальти от Зидана.

Запрет на серьги, браслеты, цепочки и другие украшения

До 2006 года футболисты могли появляться на поле в образе Тимати. Однако любителям украшений пришлось оставлять свои драгоценности в шкафчике раздевалки. Дело не столько в том, что звенеть цепями и сверкать серьгами во время игры – плохой тон, просто в процессе борьбы металлические предметы могут нанести травму самим же футболистам.

Судьи за воротами

где вратарь имеет право играть руками. где вратарь имеет право играть руками фото. картинка где вратарь имеет право играть руками. смотреть фото где вратарь имеет право играть руками. смотреть картинку где вратарь имеет право играть руками.

Чтобы еще отсрочить введение видеоповторов, чиновники придумали двух судей, которые должны располагаться за воротами. По задумке, в их обязанности входит помощь главному арбитру с фиксацией голов, выходов мяча за лицевую и иногда подсказками о нарушениях в штрафной площади. Нововведение оказалось бесполезным: судейские ошибки никуда не делись и стали вызывать еще больший резонанс.

Исчезающий спрей

Спрей придумали еще в 2000 году, но впервые испытали лишь на Кубке Америки-2011. В повседневное применение спрей вошел на ЧМ-2014 и поначалу угодил в мемасики. Но сейчас, спустя три года, все к нему привыкли. Даже странно, что раньше при стандартах обходились без спрея.

Розыгрыш мяча с центра поля

Странное правило, согласно которому при стартовом розыгрыше мяча необходимо было пасовать только вперед, упразднили в 2016 году. Теперь возле центральной точки может находиться всего один игрок и пасовать в любую сторону, куда захочется.

где вратарь имеет право играть руками. где вратарь имеет право играть руками фото. картинка где вратарь имеет право играть руками. смотреть фото где вратарь имеет право играть руками. смотреть картинку где вратарь имеет право играть руками.

Пока введены в тестовом формате, но уже лишили Португалию и Чили голов на Кубке конфедераций. Решение о том, смотреть или нет эпизод, принимает главный арбитр.

Еще неясно, приживутся ли технологии в футболе в самом ближайшем будущем. Кто-то считает, что они убивают эмоции футбола, кто-то наоборот очень доволен, а кто-то, как Виталий Мутко, считает, что это слишком дорого («Одна система стоит 1,2 миллиона долларов на стадион, а эксплуатация – 100 тысяч долларов»).

Окончательное решение по видеоповторам ФИФА примет не позднее 2019 года.

Источник

Правила вратарей (футбол)

В правилах для вратарей в футболе являются частью футбольных правил и не суммируются там отдельно. За последние годы правила вратаря менялись несколько раз, чтобы ускорить игру и сделать ее более привлекательной.

Вышеупомянутый запрет на неспортивное преследование вратаря, в соответствии с которым судьи получают указание предотвращать это, в частности, в зоне их собственных ворот (в просторечии 5-метровой площади), приводит к тому, что в популярном правиле вратарь имеет особые права в зоне ворот. площадь ворот.

Оглавление

Систематика

Свод правил не соответствует названию и говорит частично о вратаря, частично о вратаря; но имеются в виду те же игроки. Некоторые положения о защите вратаря можно найти в разделе «Нарушения, совершенные вратарём» (инструкции IFAB по Правилу 12).

особенности

одежда

Рубашка

Одежда вратаря должна визуально отличаться от одежды всех других игроков и судейской бригады, что обычно выполняется в виде майки другого цвета. Если цвет майки вратаря слишком похож на другой цвет, судья решает, какой цвет должен быть воспроизведен. Вратарь, как и все другие игроки, может носить майки с длинными или короткими рукавами.

Перчатки

Пенальти

где вратарь имеет право играть руками. где вратарь имеет право играть руками фото. картинка где вратарь имеет право играть руками. смотреть фото где вратарь имеет право играть руками. смотреть картинку где вратарь имеет право играть руками.

история

Сегодняшнее регулирование

Тем временем вратарю снова разрешается перемещаться по линии ворот, но он не может покидать эту линию до тех пор, пока стрелок не коснется мяча. Поскольку летом 2019 года правила меняются, только одна нога вратаря должна находиться на линии ворот или выше, когда игрок касается мяча.

Если вратарь нарушит это правило, слишком рано покинув линию, пенальти будет повторяться, если вратарь смог его отразить.

Кроме того, вратарь не может касаться стойки, перекладины или сетки ворот при выполнении 11-метрового удара.

Если вратарь отказывается стоять в воротах для выполнения пенальти, судья попросит его сделать это. Если он продолжает отказываться, капитан должен повлиять на своего вратаря. Если это не помогло, игра должна быть прервана.

Возможные сценарии

Косвенный штрафной удар

Рефери мяч

Летом 2019 года в соответствии с новым регламентом в отношении судейского мяча было введено, что если судейский мяч помещается в его собственную штрафную площадь, только вратарь может принимать участие в судье мяча, в то время как все остальные игроки должны держать не менее четырех метров. Что осталось неизменным, так это то, что вратарь может подбирать мяч после того, как мяч у судьи.

Удаление вратарей

Смена вратаря

Мини-футбол

Футбольные матчи в зале обычно проводятся в соответствии с футбольными правилами и специальными правилами в зале ассоциаций-членов. Однако в закрытых турнирах (в небольших залах) могут быть отклонения, но они должны быть заранее оговорены в регламенте турнира.

Возможные отклонения, например:

Источник

Где вратарь имеет право играть руками

Общие положения
В настоящем разделе сформулированы все Правила, регламентирующие действия вратарей. Любое упоминание слова «вратарь» одинаково относится и к словосочетанию «запасной вратарь».

1. После стартового вбрасывания, проведенного судьей в начале матча, любому запасному вратарю, выходящему на лед, запрещается проводить разминку на льду (см. исключения в Правиле 202-п.7).

2. Термин «вратарь» относится к вратарю, начинающему матч в стартовом составе, вновь возвращающемуся в игру в любой ее момент, к запасному вратарю, к третьему вратарю или полевому игроку, который вынужден занять место в воротах и выполнять во время матча функции вратаря.

1. Вратарь не имеет права выполнять функции капитана либо ассистента капитана своей команды во время матча.

1. Никакой контакт с вратарем, инициированный полевым игроком противоположной команды, не допускается. Поэтому вратарь не может ни при каких обстоятельствах нести ответственность за силовой прием, примененный против него, даже если он его ожидает. Контакт, случайный или неслучайный, может осуществляться клюшкой или любой частью корпуса игрока.

2. При каждом случае невынужденного контакта полевого игрока с вратарем соперника на данного полевого игрока налагается штраф. Случайный контакт с вратарем допускается, когда вратарь выполняет свои функции за пределами своей площади ворот при условии, что атакующий полевой игрок делает все от него зависящее, чтобы избежать такого контакта.

3. Если против атакующего полевого игрока применяются такие приемы, как толчки, удары или другие нарушения, совершаемые соперником, чтобы вывести его на контакт с вратарем, такой контакт не считается инициированным атакующим полевым игроком при условии, что данный атакующий полевой игрок делал все от него зависящее, чтобы избежать такого контакта.

4. Атакующему полевому игроку не разрешается бить, наносить тычки или пихать перчатку вратаря в воздухе или на льду после отраженного им броска.

5. Атакующий полевой игрок не имеет права выбивать клюшку из рук вратаря никаким из возможных способов.

6. Когда вратарь играет в своей позиции, его клюшка считается частью экипировки и ее нельзя цеплять, поднимать или воздействовать на нее любым способом, чтобы лишить вратаря возможности отразить бросок. Однако, если вратарь использует свою клюшку для игры в шайбу, как это делает полевой игрок, то соперник может играть своей клюшкой по клюшке вратаря в соответствии с правилами.

7. Вратарь, находящийся за пределами своей площади ворот, не имеет права блокировать атакующего полевого игрока, который пытается играть в шайбу или пытается атаковать соперника.

1. Если атакующий полевой игрок занял позицию в площади ворот, матч должен быть остановлен и следующее вбрасывание проводится в ближайшей точке вбрасывания в нейтральной зоне.

2. На атакующего полевого игрока, который нарушает правила против вратаря, независимо от способности вратаря играть на своей позиции или где находится шайба, будет наложен штраф.

3. Если вратарь оказался за пределами своей площади ворот, а атакующий полевой игрок мешает ему вернуться в площадь ворот, либо как-то иначе препятствует вратарю занять надлежащую позицию при условии голевого момента, взятие ворот не засчитывается, а на атакующего полевого игрока налагается Малый штраф за Атаку игрока не владеющего шайбой вратаря.

4. Если атакующий полевой игрок, находящийся в площади ворот, инициирует случайный контакт с вратарем, не позволяя ему играть в своей позиции и выполнять свои обязанности, когда шайба забрасывается в ворота, то взятие ворот не засчитывается и штраф не налагается.

1. Если атакующий полевой игрок оказался в площади ворот в момент, когда шайба пересекает плоскость линии ворот и при этом никоим образом не влияет на способность вратаря защищать свои ворота или занимать надлежащую позицию для защиты ворот, то взятие ворот засчитывается.

2. Если полевой игрок атакующей команды подвергается толчкам, выталкиванию или другим нарушениям со стороны защищающегося хоккеиста, в результате чего он вынужден въехать в площадь ворот в момент, когда шайба влетает в ворота, то взятие ворот засчитывается, даже если атакующий полевой игрок вступил в контакт с вратарем, при условии, что у него не было достаточно времени, чтобы выехать из площади ворот.

3. На атакующего полевого игрока, вступающего в случайный контакт с вратарем за пределами площади ворот, когда оба боролись за возможность овладеть шайбой, штраф не налагается. Если в этот момент было произведено взятие ворот, то оно засчитывается.

4. Если атакующий полевой игрок закрепляется в позиции за пределами площади ворот прямо перед вратарем, перекрывая ему линию обзора, но при этом не вступая с ним в контакт, а шайба в этот момент заходит в ворота, то взятие ворот засчитывается (за исключением случаев нарушения Правила 150-п.3).

1. Если во время матча атакующий полевой игрок вступает в контакт с вратарем в площади ворот, то на такого хоккеиста будет наложен Малый штраф за Атаку игрока не владеющего шайбой вратаря. Если в этот момент шайба оказывается в сетке ворот, то взятие ворот не засчитывается.

2. На атакующего полевого игрока, который во время матча вступает в преднамеренный контакт с вратарем, будет наложен Малый штраф за Атаку игрока не владеющего шайбой вратаря. Если в этот момент шайба оказывается в сетке ворот, то взятие ворот не засчитывается.

3. Если атакующий полевой игрок во время матча толкает соперника любым способом, в результате чего происходит соперник сталкивается со своим вратарем и в этот момент шайба забрасывается в ворота, то взятие ворот не засчитывается.

4. Если атакующий полевой игрок закрепился в положении в пределах площади ворот, перекрывая вратарю линию обзора, и не вступает с ним в контакт, и в этот момент шайба забрасывается в ворота, то взятие ворот не засчитывается.

5. Если атакующий полевой игрок вступает в контакт, кроме случайного, с вратарем, находящимся за пределами своей площади ворот, то на атакующего полевого игрока будет наложен Малый штраф за Атаку игрока не владеющего шайбой вратаря. Если в этот момент шайба оказывается в сетке ворот, то взятие ворот не засчитывается.

1. Защитное снаряжение за исключением перчаток, маски, коньков и щитков вратаря должно быть полностью скрыто под формой.

2. Замеры щитков вратаря допускается запрашивать только в первом или втором перерыве или после третьего периода, если матч переходит в дополнительное время.

3. За исключением коньков и клюшки, снаряжение вратаря должно быть сконструировано таким образом, чтобы обеспечивать максимальную защиту головы и корпуса и не должно включать никакой дополнительной одежды или аксессуаров, которые бы давали ему преимущества при защите своих ворот или увеличивали собственные габариты.

4. Использование защитных фартуков, нисходящих по передней поверхности бедра с внешней стороны трусов, запрещено.

5. На форме вратарей не должно быть рисунков и надписей в стиле граффити либо слоганов и надписей оскорбительного или нецензурного содержания, касающихся культуры, расовой принадлежности или вероисповедания.

6. Главный судья вправе потребовать от вратаря снять какие-либо персональные аксессуары, если посчитает, что они могут представлять потенциальную опасность. Если же снять такие аксессуары проблематично, то вратарь должен либо заклеить их специальной лентой, либо убрать под игровую майку таким образом, чтобы они не представляли опасности. В этом случае судья должен предложить вратарю покинуть лед, чтобы проделать все необходимые действия по приведению своего снаряжения в порядок, а его команде делается соответствующее предупреждение.

7. За второе нарушение Правила 187-п.6 Главный судья налагает на виновного вратаря Дисциплинарный штраф.

1. Блин вратаря должен быть прямоугольной формы.

2. Защитный клапан большого пальца и запястья должен быть надежно закреплен на теле блина и соответствовать контуру большого пальца и запястья.

3. На любой части блина не должно быть отогнутых краев.

1. Не допускается наличия загнутых или выступающих деталей экипировки на передних краях нагрудника, внутренней или внешней поверхностей рук или плеч.

2. Использование защитных прокладок для локтя, сложенных в несколько слоев, допускается, но только как дополнение к защите.

3. Наплечник должен повторять контуры плеч и не выступать за пределы их естественной ширины и высоты.

4. Щитки для защиты ключиц с каждой стороны не должны выступать над плечами либо заходить за них, либо за заплечные чашки и за подмышки. Вставки под наплечник не допускаются, поскольку могут приподнять его за счет ключичных защитных чашек.

5. Когда вратарь принимает основную стойку в приседе и его наплечник приподнимается выше контура плеч, то вся конструкция нагрудника считается нестандартной.

1. Вратари должны носить защитные лицевые маски на протяжении всего матча. Маска должна быть сконструирована таким образом, чтобы шайба не смогла пройти через решетчатую часть защитной маски.

2. Маски всех вратарей, попадающих в категорию 18 лет и младше, должны быть сконструированы таким образом, чтобы ни шайба, ни крюк клюшки не могли пройти между решетчатыми отверстиями маски.

3. Вратарю разрешается носить шлем, который отличается от шлемов его партнеров по команде по цвету и конструкции.

4. Запасному вратарю не требуется иметь на голове шлем и маску, когда он пересекает площадку, чтобы занять место на скамейке игроков, возвращаясь с перерыва.

1. Боковая защита колена должна быть пристегнута к ноге и подогнана под контур набедренного щитка шорт.

2. Дополнительная плоская защита колена, прикрепленная к вратарским щиткам изнутри над коленом, которая не надета под набедренный щиток на шортах, запрещен.

3. Боковая защита колена щитка отделяет внутреннюю часть колена от ледовой поверхности.

4. Боковая защита колена должна быть прочно закреплена ремнем таким образом, чтобы защита не закрывала пространство между щитками вратаря. Прокладки между боковой защитой колена и ее внутренней частью должна соответствовать стандартам измерения.

5. Дополнительные валики (приподнятые края швов) использовать запрещено.

1. Все вратари 18 лет и младше, обязаны надевать защиту шеи и горла, независимо от уровня соревнований или турниров, в которых они выступают.

1. Наличие какой бы то ни было защиты из любого материала, закрывающих пространство между ледовой поверхностью и нижней кромкой вратарских щитков перед коньками, не допускается.

2. На форме вратарей не должно быть рисунков и надписей в стиле граффити либо слоганов и надписей оскорбительного или нецензурного содержания, касающихся культуры, расовой принадлежности или вероисповедания. Однако щитки могут быть любого цвета, но не флуоресцентного.

3. Наличие дополнительных приспособлений вроде пластмассовых фольгированных шайб на любой части щитков не допускается.

1. Вратарские шорты изготавливаются официальным поставщиком ИИХФ в соответствии с техническими характеристиками, заданными ИИХФ и ее руководящими инструкциями. Данный элемент снаряжения вратаря не подлежит модифицированию или замене без согласования с представителем ИИХФ.

2. Не допускается наличие внутренних или внешних прокладок на шортах в ножной или поясничной их части для целей защиты (т.е. не должно быть никаких ребер, ни изнутри, ни снаружи).

3. Если вратарь использует чехол для шорт, который свободно свисает и позволяет перекрывать пространство между ног выше щитков, в позиции приседа, то такой чехол считается незаконным.

4. Набедренные щитки внутри шорт должны соответствовать контуру бедра вратаря. Квадратные или плоские набедренные защитные щитки не разрешены.

1. У коньков вратаря должен быть не флуоресцентный защитный кожух на передней части каждого ботинка.

2. Лезвие конька должно быть плоским и не может быть длиннее ботинка.

3. Любые дополнительные лезвия, выступы или иные «обманки» к ботинкам, обеспечивающие вратарю дополнительный контакт ледовой поверхностью для устойчивости, использовать запрещено.

1. Клюшка вратаря должна быть изготовлена из материала, утвержденного ИИХФ. Она не должна иметь никаких выступов или неровностей, а все края у нее должны быть скруглены.

2. Черенок от верхнего конца до крюка должен быть прямым.

3. Сверху клюшка вратаря должна быть оснащена защитным колпачком или иным безопасным наконечником. Если колпачок металлической клюшки снимается или соскакивает, то такая клюшка будет считаться опасным снаряжением.

4. Запрещается заполнять полый черенок клюшки, каким бы то ни было материалом, ведущему к изменению веса, предназначения или цели использования клюшки.

5. Разрешается оборачивать клюшку (в любом месте) клейкой, нефлюоресцентной лентой. Использование клюшек, окрашенных флюоресцентной краской, запрещено.

7. Черенок состоит из двух частей. Нижний сегмент (широкая часть) до пятки крюка должен быть не более 71 см в длину и не более 9 см в ширину. Обе части черенка клюшки должны быть прямыми.

8. Максимальная длина крюка – 39 см по нижней кромке, от пятки до носка. Максимальная высота – 9 см, за исключением пятки, которая может быть 11,5 см. Максимальный загиб крюка – 1,5 см.

где вратарь имеет право играть руками. где вратарь имеет право играть руками фото. картинка где вратарь имеет право играть руками. смотреть фото где вратарь имеет право играть руками. смотреть картинку где вратарь имеет право играть руками.

1. Майки вратаря изготавливаются официальным поставщиком ИИХФ в соответствии с техническими характеристиками, заданными ИИХФ и ее руководящими инструкциями. Данный элемент снаряжения вратаря не может быть модифицирован, без согласования с представителем ИИХФ.

2. Не допускается также никакого «стягивания» майки на запястьях, поскольку это создает натяжение майки, что в свою очередь создает паутинный эффект в подмышках.

3. Никаких иных стяжек или дополнений ни в каком месте майки, ведущих к созданию паутинного эффекта, не допускается.

4. Майка считается нестандартной, если ее длина такова, что она закрывает участок тела между ног вратаря.

5. Рукава майки не должны свисать ниже пальцев перчаток.

1. Вратарю разрешается закреплять подбородочный фартук к подбородку лицевой маски. Он должен быть изготовлен из травмобезопасного материала, исключающего получение травмы вратарем.

1. Вратарю разрешается носить шлем, который отличается по цвету и конструкции от шлемов его партнеров по команде.

2. Вратарю также разрешается использовать коньки и перчатки, отличающиеся по цвету и дизайну от коньков и перчаток его партнеров по команде.

1. Если шайба попадает в шлем вратарю в результате броска по воротам в ходе игры, Главный судья вправе остановить матч, если голевой момент отсутствует.

2. Если шлем вратаря слетает с его головы во время матча, а его команда в этот момент владеет шайбой, Главный судья должен незамедлительно остановить матч. Следующее вбрасывание проводится в точке вбрасывания, ближайшей к месту нахождения шайбы в момент остановки матча.

3. Если шлем вратаря слетает с его головы во время матча, но шайбой в этот момент владеет команда соперника, Главный судья должен незамедлительно остановить матч, за исключением наличия потенциального голевого момента. Следующее вбрасывание проводится в одной из точек вбрасывания, в зоне защиты защищающейся команды.

4. Если шлем вратаря слетает с его головы во время матча, когда шайба влетает в сетку ворот и Главный судья не успевает дать свисток на остановку матча, то взятие ворот засчитывается.

5. Если шайба попадает в шлем вратаря и, срикошетив от нее, заходит в ворота, взятие ворот засчитывается.

1. Если вратарь ловит шайбу перчаткой и кладет ее на лед перед собой, после чего направляет шайбу вперед клюшкой, коньком либо другой частью тела или снаряжения, штраф за такой прием не налагается.

2. Если вратарь бросает шайбу вперед и первым в шайбу играет партнер по команде, Главный судья незамедлительно останавливает матч; а следующее вбрасывание проводится в конечной зоне в точке вбрасывания, ближайшей к месту, с которого был сделан такой бросок.

3. Если вратарь бросает шайбу вперед и первым в шайбу играет хоккеист команды соперника, то матч продолжается, никаких штрафов в этом случае не предусмотрено.

1. Если вратарь направляется к своей скамейке игроков при остановке игры независимо от ее причины, он должен быть заменен, за исключением случаев, когда матч остановлен по причине командного или телевизионного перерыва. При этом вратарь не имеет права задерживать начало матча только потому, что ему нужно поправить, закрепить либо заменить свое снаряжение.

2. Если у вратаря сломалась клюшка или он хочет ее заменить, независимо от причины, он должен оставаться в площади ворот и попросить своего партнера по команде произвести замену непригодной клюшки.

3. Если в остановку матча или во время тридцатисекундного перерыва происходит замена вратаря, то вратарь, покинувший игру, не имеет права вернуться в игру до возобновления матча.

4. В ходе игры разрешается проводить замену основного вратаря на запасного вратаря так же, как меняются полевые игроки, но они обязаны соблюдать те же правила, которые установлены в отношении замены полевых игроков во время игровых действий.

5. Разминка для запасного вратаря или вратаря, вступающего в игру, не предусмотрена (см. исключение Правила 202-п.7).

6. Если вратарь получает травму или плохо себя чувствует, он должен быть готов продолжить матч сразу же после оказании ему медицинской помощи на льду. Если травма приводит к неоправданной задержке игры, то травмированный вратарь должен покинуть лед и быть заменен, хотя он имеет право вернуться в игру в любое время после возобновления матча.

7. Если во время матча оба вратаря команды не в состоянии продолжать игру по каким-то причинам, то их команде разрешается выставить полевого игрока для выполнения функций вратаря. Такому полевому игроку предоставляется десять минут для переодевания в форму вратаря и для подготовки к матчу, но если он готов выйти на лед до истечения этих десяти минут, то ему разрешается использовать оставшееся время для разминки на льду.

8. Если возникает ситуация, относящаяся к Правилe 202-п.7, ни один из указанных в заявке на матч вратарей не имеет права возвращаться в игру.

9. Правилами ИИХФ предусмотрена возможность заявлять на матч трех вратарей, и если один из двух, указанных в протоколе матча, оказывается не в состоянии играть, то в силу вступают соответствующие положения Регламента ИИХФ.

Определение. Полевой игрок, выходящий на лед с целью замены вратаря, должен дождаться пока вратарь не окажется на расстоянии 1,5 метров от своей скамейки игроков.

1. Если вратарь направляется к скамейке игроков с целью его замены на дополнительного полевого игрока, но замена проводится преждевременно, судьи на льду должны остановить матч, когда команда, нарушившая данное правило, овладеет шайбой.

2. Когда матч был остановлен на половине поля атаки, следующее вбрасывание проводится в центральной точке вбрасывания.

3. Когда матч был остановлен на половине поля защиты ледовой площадки, следующее вбрасывание проводится в ближайшей точке вбрасывания к месту, где матч был остановлен, что не дает территориального преимущества команде, нарушившей правило.

1. Вратарь не имеет права участвовать в процедуре вбрасывания шайбы.

1. Если вратарь покинул площадь ворот либо оказался за ее пределами в ситуации проброса, и делает движение в направлении шайбы, проброс не будет зафиксирован, даже если затем вратарь возвращается в площадь своих ворот.

2. Если вратарь находится за пределами своей площади ворот, когда шайба была направлена на проброс, то проброс фиксируется, если вратарь немедленно направляется в площадь своих ворот.

3. Если вратарь в Правиле 205-п.2 не пытается немедленно вернуться обратно в площадь своих ворот, то проброс не будет зафиксирован.

4. Если вратарь направляется к своей скамейке игроков во время матча, а в этот момент происходит проброс, то проброс фиксируется, если только вратарь не пытается коснуться шайбы с целью ее возврата в игру либо продолжает движение к скамейке игроков, либо возвращается непосредственно в площадь своих ворот, не пытаясь касаться шайбы.

5. Если вратарь в Правиле 205-п.4 касается или пытается коснуться шайбы, проброс не будет зафиксирован.

1. Вратарю разрешается подъезжать к своей скамейке игроков, но только во время тридцатисекундного перерыва или телевизионного перерыва для рекламы.

1. На вратаря, который совершает нарушение против атакующего полевого игрока, должен быть наложен Малый штраф.

2. Вратарь никогда не отбывает штраф или штрафы, наложенные на него или его команду, которые предполагают отбывание на скамейке штрафников.

3. Любые дополнительные малые штрафы, наложенные на вратаря в одну и ту же остановку матча, применимы и отбываются полевым игроком его команды, который находился на льду в момент остановки игровых действий с целью наложения штрафа (при условии, что на такого полевого игрока не наложены штрафы).

4. Полевой игрок, который будет отбывать штраф за вратаря, должен находиться на льду в момент свистка на остановку игровых действий, связанного с необходимостью наложения штрафа.

5. При наложении первого Дисциплинарного штрафа вратарь продолжает участвовать в матче. Этот штраф отбывает партнер вратаря по команде, который находился на льду в момент остановки матча (при условии, что на такого полевого игрока не наложены штрафы).

6. Вратарь, на которого наложен второй Дисциплинарный штраф в одном матче (автоматически ведущий к Дисциплинарному до конца матча штрафу), должен покинуть игру и быть заменен запасным вратарем.

7. При наложении на вратаря Большого штрафа плюс автоматически Дисциплинарного до конца матча штрафа или Матч-штрафа он должен покинуть игру и быть заменен запасным вратарем.

8. В случаях Больших или Матч-штрафов, наложенных на вратаря, пятиминутный штраф отбывается полевым игроком его команды, который находился на льду в момент остановки игры (при условии, что на такого полевого игрока не наложены штрафы).

9. В любом случае удаления вратаря из игры первым должен вступить в игру запасной вратарь и только потом – полевой игрок, одетый в форму вратаря.

10. Когда вратарь наказывается более чем одним Малым или Большим штрафами в одну и ту же остановку матча, один из его партнеров по команде – полевых игроков, определенный тренером и озвученный Судье капитаном команды, который находился на льду в момент остановки матча, будет отбывать все эти штрафы вместо вратаря (при условии, что на такого полевого игрока не наложены штрафы)

11. Если вратарь наказан и Малым, и Дисциплинарным штрафами одновременно, один полевой игрок, который находился на льду в момент остановки матча, должен будет отбывать Малый штраф, а второй полевой игрок, который находился на льду в момент остановки матча, должен отбыть на скамейке штрафников все положенные 12 минут штрафного времени. О назначении таких двух полевых игроков, по усмотрению тренера команды, Главному судье сообщает капитан.

Игровая ситуация 1: На вратаря был наложен Дисциплинарный штраф. За него на скамейку штрафников помещен полевой игрок для отбывания штрафа, наложенного на вратаря. Пока заменяющий полевой игрок отбывает штраф, на вратаря был наложен второй Дисциплинарный штраф. В результате вратарь удаляется до конца игры потому, что второй Дисциплинарный штраф автоматически становиться Дисциплинарным до конца игры штрафом. Полевой игрок, отбывающий штраф за вратаря, должен покинуть скамейку штрафников.

Игровая ситуация 2: Если вратарь, находясь на скамейке для игроков совершает нарушение правил в любое время матча, то полевой игрок его команды, который находился на льду во время остановки игры, связанной с наложением штрафа, должен отбывать его штраф. Тренер или официальный представитель команды должны определить этого игрока и сообщить Главному судье через капитана.

1. На вратаря налагаются все штрафы, предусмотренные разделом 10 «Описание игровых штрафов». Дополнительно предусмотрены специальные правила, касающиеся позиции вратаря, его снаряжения и роли в игре, которые описаны ниже.

Определение. Вратарю не разрешается принимать участие в матче за пределами центральной красной линии в любое время матча.

1. За нарушение настоящего Правила на вратаря налагается Малый штраф.

2. Оба его конька должны быть за центральной красной линией для наложения штрафа.

3. На вратаря, который участвует в праздновании заброшенной шайбы или победы на половине поля команды соперника, будет наложен Малый штраф.

4. Настоящее Правило заменяется Правилами, регламентирующими и регулирующими драки, если вратарь пересекает красную линию для участия в конфронтации.

Определение. Клюшка, не являющаяся целостным элементом снаряжения, имеет сломанный крюк либо черенок, или более не являющаяся целостной, считается сломанной и использование ее соответственно незаконной.

1. Вратарь должен немедленно бросить сломанную клюшку на лед. Если он продолжает использовать сломанную клюшку в ходе игры, то на него налагается Малый штраф.

2. Вратарь, чья клюшка сломалась, не имеет права брать новую клюшку, если она брошена на лед либо со скамейки игроков, либо зрителем. Он может использовать клюшку своего партнера по команде, находящегося на льду с учетом, что передача клюшки должна передаваться из рук в руки. Партнер по команде, который кидает, двигает, посылает по льду или бросает клюшку хоккеисту должен быть наказан Малым штрафом.

3. На вратаря, который подъезжает к своей скамейке игроков во время остановки матча для замены своей клюшки, а затем возвращается в свою площадь ворот, будет наложен Малый штраф. Однако если вратарь заменен до возобновления матча, штраф не налагается.

4. Вратарь имеет право подъехать к своей скамейке игроков для замены клюшки во время игровых действий.

6. Если вратарь, чья клюшка сломалась, получает новую в ходе игры от партнера по команде, находящегося на скамейке штрафников, на вратаря получающего клюшку, будет наложен Малый штраф.

7. Вратарь имеет право использовать клюшку полевого игрока (См. Правило 210-п.2).

8. Вратарь не имеет права использовать более одной клюшки одновременно.

Определение. Снаряжение вратаря должно соответствовать стандартам и требованиям безопасности, быть приемлемого качества, находиться в рабочем состоянии и надеваться под форму (за исключением перчаток, шлема и щитков).

1. Команде вратаря, участвующего в матче с нестандартным снаряжением, сначала должно быть сделано предупреждение от Главным судьей. Игнорирование предупреждения Главного судьи о замене или приведении в порядок любого опасного элемента снаряжения будет означать, что если любой хоккеист этой команды нарушает Правила, касающиеся опасного снаряжения, то на него будет наложен Дисциплинарный штраф.

2. Если экипировка вратаря была измерена между периодами и признана незаконной, то на него будет наложен Малый штраф. Любой игрок может отбывать штраф за вратаря.

1. На вратаря, действия которого приводят к остановке или задержке игры в результате ремонта либо подгонки своего снаряжения, будет наложен Малый штраф.

1. На вратаря, который намеренно сдвигает ворота с нормального положения, будет наложен Малый штраф.

2. Если вратарь сдвигает ворота с нормального положения в последние две минуты основного времени или дополнительного периода, Главный судья должен назначить Штрафной бросок в его ворота.

3. Если вратарь сдвигает ворота с нормального положения во время выполнения Штрафного броска или в серии бросков, определяющих победителя матча, должно быть засчитано взятие ворот (Если не применяются Правила 178-п.7 или 178-п.8).

1. На вратаря, который удерживает шайбу либо играет в нее клюшкой, коньками или корпусом своего тела у борта с целью остановки матча, будет наложен Малый штраф, даже если против него применяется силовой прием.

где вратарь имеет право играть руками. где вратарь имеет право играть руками фото. картинка где вратарь имеет право играть руками. смотреть фото где вратарь имеет право играть руками. смотреть картинку где вратарь имеет право играть руками.

1. На вратаря, который подъезжает к своей скамейке игроков в остановку матча, не связанную с телевизионным или командным тридцатисекундным перерывом, за исключением случаев замены, будет наложен Малый штраф.

Игровая ситуация 1: Если вратарь направляется к своей скамейке для игроков, чтобы отпраздновать взятие ворот он должен быть заменен, в противном случае на него будет наложен Малый штраф.

Игровая ситуация 2: При отложенном штрафе, вратарь команды не нарушившей правила направляется к скамейке игроков для замены на дополнительного полевого игрока, но матч был остановлен прежде, чем он доехал до скамейке игроков. Если вратарь продолжает движение к своей скамейке игроков Главный судья должен предупредить вратаря в первый раз, но если это повторится во второй раз, то на вратаря будет наложен Малый штраф за Задержку матча.

1. На вратаря, намеренно снявшего шлем в ходе игры, с целью ее остановки, будет наложен Малый штраф.

1. На вратаря, который выбрасывает, отбрасывает или выбивает шайбу за пределы игровой поверхности из любого места своей зоны защиты в любое место игровой площадки (за исключением мест, где нет защитного стекла) во время игровых действий, без рикошета, будет наложен Малый штраф. Определяющим фактором является положение шайбы в момент броска.

2. Штраф на вратаря не налагается, если он отбивает шайбу через защитное стекло, отражая бросок, но, если он, отразив шайбу, отбрасывает или выбивает ее за пределы игровой площадки на него будет наложен Малый штраф.

3. На вратаря, намеренно выбрасывающего шайбу в любом месте на ледовой площадке в ходе игры или при ее остановке, будет наложен Малый штраф.

Определение. Вратарь не имеет права класть шайбу на сетку ворот сверху либо сзади сетки ворот, чтобы остановить матч.

1. На вратаря, который намеренно кладет шайбу на ворота или на заднюю часть сетки ворот, чтобы остановить матч, будет наложен Малый штраф.

2. Если шайба попадает на сетку ворот в результате рикошета, вратарь имеет право накрыть ее своей перчаткой, чтобы не дать сопернику овладеть шайбой.

Определение. Вратарь, который неоднократно ударяет соперника во время игровых действий, после остановки матча или в любое время матча в затянувшейся ситуации конфронтации.

1. На вратаря, который использует блин для удара соперника в голову, шею или лицо, будет наложен Матч-штраф.

2. На вратаря, который снимает свою перчатку или блин, чтобы принять участие в конфронтации с соперником, будет наложен Дисциплинарный штраф помимо любых других штрафов.

3. На вратаря будет наложен Матч-штраф, если он является зачинщиком драки.

Определение. Вратарь имеет право прижать шайбу в площади ворот, пока на него оказывает давление соперник. Если же давления на вратаря не оказывается и у него есть время безопасно отыграть шайбу партнеру по команде, он обязан так сыграть.

1. На вратаря, на которого не оказывает давления соперник и который задерживает шайбу более трех секунд, будет наложен Малый штраф.

2. На вратаря, на которого не оказывает давления соперник и который намеренно помещает шайбу в щитки, тело или экипировку с целью остановки матча будет наложен Малый штраф.

Определение. Вратарь не имеет права прижимать шайбу ко льду падать на шайбу с целью остановки матча, если он находится за пределами площади ворот.

1. На вратаря, чье тело находится полностью за пределами площади ворот, и когда шайба оказывается за линией ворот (но не проходит между штангами ворот) или за воображаемой линией проведенной между двумя линиями (усами) на круге вбрасывания конечной зоны, падает на шайбу или помещает в экипировку, ловит или прижимает к любой части сетки ворот или к бортам, будет наложен Малый штраф независимо от того, подвергался ли он давлению со стороны соперника или нет.

2. На вратаря, который падает на шайбу или прижимает ее ко льду или телу, находясь в участке между линией ворот и воображаемой линией, проведенной между двумя линиями (дальними от линии ворот усами) на круге вбрасывания конечной зоны, будет наложен Малый штраф, если на него не оказывает давление соперник и он может играть безопасно своей клюшкой в шайбу.

Определение. Вратарю не разрешается оставлять клюшку или иных предметов перед воротами, либо нагребать снег в сторону или перед стойками ворот, чтобы предотвратить попадание шайбы в ворота. В обязанности вратаря входит содержание площади ворот свободной от посторонних препятствий.

1. На вратаря будет наложен Малый штраф, если он оставит клюшку или любой другой предмет, или соберет снег перед воротами, и любое из таких препятствий не позволит шайбе пройти в ворота, когда вратарь находится на льду.

2. Взятие ворот будет засчитано, если вратарь оставит клюшку или любой другой предмет, или соберет снег перед воротами, и любое из таких препятствий не позволит шайбе пройти в ворота, когда вратарь не находится на льду.

Определение. Вратарь должен оставаться в своей площади ворот во время конфронтации между хоккеистами на льду, за исключением случаев, когда такая конфронтация перемещается в его площадь ворот.

1. На вратаря, который покидает периметр своей площади ворот для участия в конфронтации, будет наложен Малый штраф.

2. На вратаря, который находится за пределами своей площади ворот (т.е. играет за воротами или направляется к своей скамейке игроков) и ввязывается в конфронтацию, штраф за оставление своей площади ворот не налагается, но при этом на него могут быть наложены другие штрафы в связи с его участием в конфронтации.

3. Если конфронтация происходит в площади ворот вратаря, то он имеет право покинуть ее без наложения штрафа. Дополнительно вратарь должен покинуть свою площадь ворот либо откатиться в угол площадки или в любой иной участок в своей зоне защиты в некую условную точку, не затронутую конфронтацией по требованию судьи на льду.

Игровая ситуация 1: Если вратарь покидает пределы своей площади ворот во время стычки и первым вступает в драку, на него будет наложен Малый штраф (за оставление площади ворот) плюс Дисциплинарный до конца игры штраф (за то, что он третий игрок, принимающий участие в драке).

Игровая ситуация 2: Если во время конфронтации в зоне атаки, вратарь, находящийся в зоне защиты направляется к своей скамейке для игроков, оставаясь при этом на своей половине поля, то на него будет наложен Малый штраф.

Определение. Вратарь не имеет права играть в шайбу либо входить в контакт с соперником в момент ухода со льда для замены, если заменяющий его игрок уже вышел на площадку.

1. Все правила за нарушение численного состава применяются к вратарю также, как к полевым игрокам (см. Правило 166).

2. Любой команде категорически запрещается иметь двух вратарей на льду за исключением отрезка времени, необходимого для замены одного вратаря другим во время игровых действий.

1. Если вратарь применяет запрещенный прием против атакующего полевого игрока, выходящего с ним один на один, Главный судья должен назначить Штрафной бросок в ворота команды, нарушившей правила, независимо от того происходит нарушение сзади или нет.

2. Если вратарь намеренно сдвигает ворота с их нормального положения в течение последних двух минут основного времени и дополнительного периода, Главный судья должен назначить Штрафной бросок в пользу противоположной команды.

3. Если вратарь намеренно сдвигает ворота с их нормального положения в момент, когда атакующий полевой игрок выходит с ним один на один, Главный судья должен назначить Штрафной бросок в пользу атакующей команды.

4. Если запасной вратарь незаконно вступает в игру и препятствует атакующему полевому игроку в ситуации выхода один на один с вратарем, Главный судья должен остановить матч и назначить Штрафной бросок в пользу противоположной команды. Если до свистка шайба забрасывается в ворота, взятие ворот засчитывается, а Штрафной бросок аннулируется.

5. Если вратарь снимает свой шлем с целью остановки матча в момент, когда атакующий игрок против него один на один, Главный судья должен остановить матч и назначить Штрафной бросок в пользу команды соперника.

1. Если в ходе выполнения Штрафного броска вратарь передвигает или сдвигает ворота, взятие ворот засчитывается только в том случае, если настоящими Правилами не предусмотрено иное (см. Правило 178-п.7 и 178-п.8).

2. Если вратарь снимает маску с целью остановки игры в ходе выполнения Штрафного броска, взятие ворот засчитывается.

3. Если при выполнении Штрафного броска вратарь бросает клюшку в направлении шайбы либо в хоккеиста, ведущего шайбу, взятие ворот засчитывается.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *