генезис форм общения ребенка со взрослыми
Концепция генезиса общения ребёнка со взрослым
М.И. Лисина считала, что общение является одним из важнейших факторов общего психического развития ребёнка. Только в контакте со взрослыми людьми возможно усвоение детьми культурный опыт человечества и реализация ими прирождённой возможности стать представителями человеческого рода [М. И. Лисина. Общение со взрослыми у детей первых семи лет жизни (Проблемы общей, возрастной и педагогической психологии. Под ред. В. В. Давыдова, М., 1978.)]
По М.И. Лисиной, общение протекает в форме действий, составляющих единицу целостного процесса. Действие характеризуется целью, на достижение которой оно направлено, а также задачей, которую оно решает. В состав действия, по мнению отечественного автора концепции общения, входят средства общения. Эти средства могут быть экспрессивно-мимическими, предметно-действенными и речевыми операциями. Первые выражают, вторые изображают, а третьи — обозначают то содержание, которое ребенок стремится передать взрослому и получить от него.
Развитие общения со взрослыми у детей от рождения до семи лет проходит как смена нескольких целостных форм общения. Формой общения, по М. И. Лисиной, называется деятельность общения на определённом этапе её развития, взятая в целостной совокупности черт и характеризующаяся по нескольким параметрам. Выделяются основные параметры: 1)время возникновения данной формы общения на протяжении дошкольного детства; 2) основноесодержание потребности, удовлетворяемое детьми в ходе данной формы общения; 4)ведущие мотивы, побуждающие ребёнка на определенном этапе развития к общению с окружающими взрослыми людьми; 5) основныесредства общения, с помощью которых в пределах данной формы общения осуществляются коммуникации ребёнка со взрослыми.
В результате исследований были выделены четыре основные формы общения, сменяющие друг друга на протяжении первых семи лет жизни ребёнка [Смирнова, Е. О. Детская психология: Учебник для вузов. 3-е изд., перераб. – СПб.: Питер, 2011. – 299 с.; с.65]. Названия и основные параметры этих форм представлены в таблице.
Содержание параметров форм общения (по М. И. Лисиной)
Название формы общения | Время появления | Содержание потребности | Мотивы общения | Средства общения |
Ситуативно-личностная | 1 – 6 месяцев | Внимание и доброжелательность взрослого | Личностные | Экспрессивно-мимические |
Ситуативно-деловая | 6 месяцев – 3 года | Сотрудничество со взрослым | Деловые | Предметно-действенные |
Внеситуативно-познавательная | 3 года – 5 лет | Уважение взрослого | Познавательные | Речевые |
Внеситуативно-личностная | 5 – 7 лет | Сопереживание и взаимопонимание взрослого | Личностные | Речевые |
М.И. Лисина сформулировала положение о том, что общение является «сквозным» механизмом смены деятельности ребёнка. Взрослые наряду с тем, что являются для ребёнка не только носителем средств и образцов действия, но и уникальными личностями, воплощающими в жизнь свои индивидуальные мотивы и смыслы. Приобщиться к этим уровням ребёнок способен только совместно со взрослым посредством общения, через совместную деятельность и общие переживания. Мотивация, как и все психические функции «присваивается» благодаря закону интериоризации. Сначала как форма взаимодействия и сотрудничества между взрослым и ребёнком (как категория интерпсихическая), а затем как собственное, внутреннее достояние субъекта совместной деятельности (как категория интрапсихическая). Как отмечает Е.О. Смирнова, способ передачи новой мотивации имеет свою специфику, предполагающую как «активность присвоения» со стороны ребёнка, так и «активность отдачи» со стороны взрослого, его субъективную включённость в общение с ребёнком. В этом случае невозможно передать мотивацию (смыслы, ценности) в качестве новой информации, или через усвоение через подражание, или через демонстрацию образцов действий. Обсуждая психологию перевода ребёнка на более высокие смысловые и ценностные уровни, Е.О. Смирнова утверждает, что сами знаки (окружающие предметы, стимулы, речь, жесты и пр.) в своей натуральной форме не содержат ничего такого, что могло бы влиять на поведение и психику. Значение знаков в качестве психологических орудий, организующих поведение ребёнка и влияющих на его сознание, придаётся благодаря присутствию взрослого и специфике его взаимодействия с ребёнком. В результате чего нейтральные стимулы превращаются в мотивы собственных действий ребёнка и в психологические орудия овладения собой. Знак всегда подразумевает действие конкретного человека и действие одного человека в отношении другого [Смирнова, Е. О. Детская психология: Учебник для вузов. 3-е изд., перераб. – СПб.: Питер, 2011. – 299 с.].
В таблице представлены выделенные нами варианты коммуникативных форм общения взрослого с ребёнком, определяющиеся сочетанием вербальных и невербальных компонентов, которые могут иметь характер побуждающих или ограничивающих взаимодействие.
Коммуникативные формы взаимодействия взрослого и ребёнка(составлены Е.Д. Файзуллаевой, К.В. Понгольской)
Приведённые выше характеристики коммуникативных форм могут послужить основанием для анализа профессиональной педагогической деятельности, что позволит педагогам влиять на качество образовательной деятельности, своевременно корректируя свой стиль общения с воспитанниками.
Задание. Ознакомьтесь с некоторыми социально-коммуникативными умениями детей, выберете одно умение (или любое количество по желанию) и опишите психологически грамотную ситуацию обучения ребёнка определенного возраста по освоению этого умения.
Генезис форм общения у детей
Среди дисциплин, разрабатывающих проблемы общения, одно из первых мест по праву принадлежит психологии. В настоящее время в отечественной науке и за рубежом накоплен значительный материал по психологии общения. Выделенный в рамках проблемы общения более узкий вопрос о генезисе общения, неразрывно связан с другим вопросом – о социальном и психическом развитии ребенка. Проблема общения и развития все более и более привлекает внимание исследователей (Выготский, Запорожец, Леонтьев, Эльконин)
Учитывая важность проблемы, в 1960 году лаборатория психологии детей раннего и дошкольного возраста НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР по предложению А. В. Запорожца начала исследования генезиса общения со взрослым у детей от рождения до 7 лет.
Общение – это взаимонаправленная активность 2 и более участников деятельности, каждый из которых выступает как субъект, как индивид.
Общение тесно связано с другими видами деятельности, что указывает на специфику общения.
Общение – это определенное взаимодействие людей, в ходе которого они обмениваются разнообразной информацией с целью налаживания отношений и объединение усилий для достижения общего результата.
Познание и оценка других людей является результатом и продуктом общения, поэтому можно предположить, что они и побуждают деятельность.
Выявляя критерии наличия общения. исследователи пришли к выводу,что коммуникативная деятельность ребенка имеет следующие показатели:
1. Внимание и интерес к взрослому
2. Эмоциональная окраска восприятия действия взрослого
3. Инициативные акты ребенка, объектом которого является взрослый
4. Чувствительность детей к тому отношению, которое взрослый проявляет к их действиям
Разные категории мотивов общения выступают у ребенка как форма его потребности в определенных свойствах и способах поведения взрослого.
Появление у детей потребности в общении с окружающими людьми.
Наблюдение за младенцами позволяют утверждать, что в первые дни после появления на свет дети не обнаруживают потребности в общении, хотя крайне нуждаются в помощи и уходе взрослого. К концу первого месяца начинают складываться отдельные компоненты потребности в общении, а окончательное её оформление заканчивается к 2 месяцам. С этого времени у младенцев можно наблюдать активность, направленную на взрослого как на свой объект и имеющую все выше перечисленные отличительные признаки коммуникативной деятельности.
Условия появления у младенцев потребности в общении.
1. Объективная нужда младенцев в уходе и заботе
2. Появление старшего партнера
Таким образом, если нужда ребенка во взрослом составляет необходимое условие для появления у детей потребности в общении, то опережающая инициатива взрослого, обращающегося к младенцу, как к субъекту и активно лепящего его новое поведение, составляет решающее усорвие в этом процессе, а в совокупности оба они достаточны для того, чтобы у ребенка появилась коммуникативная деятельность. Следственно, ребенка втягивает в общение взрослый, а позднее, в процессе саомй этой деятельности, у детей постепенно рождается новая потребность в общении, отличная от тех исходных нужд, которые были у ребенка у ребенка до превых контактов контактов с окружающими людьми.
Нравственное воспитание детей 5–6 лет посредством позитивного общения со сверстниками Рассказывание и обсуждение русской народной сказки «Заяц-хваста» Учить характеризовать произведение. Формировать представления о том,.
Дидактическая игра «Дом для геометрических форм и фигур» для детей старшего дошкольного возраста. Цель: Знакомство с геометрическими формами,знать и называть знакомые геометрические формы: шар; куб; конус; цилиндр; пирамиды: треугольная,.
Консультация «Воспитание у детей культуры общения» Работа Синдянкиной Н. А. МБДОУ «Лямбирский детский сад № 3 комбинированного вида» Консультация на тему: «Дайте, пожалуйста» Общение детей.
Развлечение — одна из форм приобщения детей к миру прекрасного Доклад на тему: «Развлечение – одна из форм приобщения детей к миру прекрасного». Составила музыкальный руководитель: Сальникова Лариса.
Культура речевого общения детей дошкольного возраста Культура речевого общения детей дошкольного возраста. Текст к слайдам 1-й слайд. Общение – актуальная проблема, исследованием которой занимались.
«Круг общения» как средство обучения детей навыкам коммуникации Методическая разработка: «Круг общения» как средство обучения детей навыкам коммуникации» Воспитатель высшей квалификационной категории.
Консультация «Поход, как одна из форм оздоровления детей» В нашем детском саду используются разные формы активного отдыха детей, которые и создают положительное отношение к занятиям физкультурой.
Роль сказкотерапии в развитии общения у детей раннего возраста с ЗРР В последнее время особое значение в специальной психологии приобретает проблема задержки речевого развития, и является одной из ведущих.
Влияние малых форм фольклора на развитие речи детей дошкольного возраста с ОНР Влияние малых форм фольклора на развитие речи детей дошкольного возраста с ОНР. Фольклор – это народное творчество, душа русского искусства,.
Генезис форм общения ребенка со взрослыми
Ожидайте
Перезвоните мне
Ваш персональный менеджер: Екатерина
Ответственная и отзывчивая! 😊
Аннотация: Любой ребенок перед тем как начать общение со своими сверстниками, вступает в общение со взрослым.
Статья:
Любой ребенок перед тем как начать общение со своими сверстниками, вступает в общение со взрослым. Именно это общение и становится отправной точкой в приобретении ребенком навыков общения. Сначала это общение выглядит как ответ на воздействия взрослого: мать смотрит на ребенка, улыбается, разговаривает с ним, и он в ответ тоже улыбается, машет ручками и ножками. Потом (в три-четыре месяца) уже при виде знакомого человека ребенок радуется, начинает активно двигаться, гулить, привлекать к себе внимание взрослого, а если тот не обращает на него никакого внимания или уходит по своим делам, громко и обиженно плачет. Потребность во внимании взрослого – первая и основная потребность в общении – остается у ребенка на всю жизнь.
Таблица «Динамика общения ребенка с взрослым»
Возраст | Ведущая форма | Мотив общения | Содержание общения | Характеристика общения |
Младенч-во | Ситуативно- личностное | Личностный- взрослый привлекает ребенка как центральный объект деятельности, источник ласки и внимания, удовлетворяет первичные | Сближен эмоционально с родителями. | Когда к малышу обращаются ласково, он начинает прислушиваться, улыбаться, поворачивать голову к источнику звука, начинает гулить. Прислушиваясь к голосу матери может перестать плакать, начинает узнавать голос матери. |
3-6 месяцев | Ситуативно- личностное | Личностный- взрослый привлекает ребенка как центральный объект деятельности, источник ласки и внимания, удовлетворяет первичные потребности ребенка. | Появляются согласованные звуки. На улыбку взрослого отвечает улыбкой, на речь – движением. | При ласковом обращении к ребенку начинает оживленно двигать руками и ногами, улыбаться, гулить – комплекс оживления; Узнает мать и отца, смеется при общении, легко находит глазами источник звука. Распознает чужих людей, строгий и ласковый тон, откликается на свое имя. |
6 месяцев | Ситуативно-деловой | Взрослый как партнер в игре, образец для подражания. предметами, названия предметов. | Отчетливо слышны отдельные слоги «ба», «ма», «па». | |
7-8 месяцев | Ситуативно-деловой | Взрослый как партнер в игре, образец для подражания. | Движения с предметами, названия предметов. | На вопросы : «Где?» пытается разыскать знакомый предмет. Может по просьбе выполнить «Ладушки», «Сороку-вороку»; громко и четко произносит отдельные слоги, подражает голосовым реакциям взрослого; в лепете появляется интонация удовлетворения или |
9-10 месяцев | Ситуативно-деловой | Взрослый как партнер в игре, образец для подражания. | Движения с предметами, названия предметов. развивается понимание речи. | |
11-12 месяцев | Ситуативно-деловой | Взрослый как партнер в игре, образец для подражания. | Первые слова: «Мама, дай»; знает множество предметов, игрушек, имена близких, понимает слово «нельзя». Запас слов от 2-20, 60% – существительные. Исполняет поручения. | |
Младш. дошк. Возраст эрудит), источник познания, партнер для общения) окружающий жизни недоступны непосредственному восприятию ребенка | Познавательная деятельность со взрослым; развитие любознательности, сотрудничество приобретает теоретический хар-р, у детей потребность в уважении взрослого, повышенная обидчивость, чувствительность к оценкам старших форм «Я». | |||
Ранний возраст 1-3 | Совместно- раздельная | Мать самый близкий человек | Ребенок общается и делится впечатлениями с матерью. | Капризы являются средством установления контактов, адресуют матерям и бабушкам; выполняет бытовые процедуры, гуляет, трудится, играет. |
Старший дошкольный возраст | Взрослый привлекает как личность, которая обладает знаниями, умениями, социально-моральными нормами; общение удовлетворяет потребностями в познании себя, других людей и взаимоотношений между | Потребность детей во взаимопонимании и сопереживании; ребенок обращает внимание на межличностные контакты, на взаимоотношение, которые существуют в | Внутренняя готовность ребенка разобрать, что думает и чувствует другой человек. Принимает мнение авторитетного взрослого только после того, как сам осмыслит и оценит свои возможности; ребенок задает уточняющие вопросы. К концу дошкольного возраста складывается высший уровень развития общения для дошкольного возраста – внеситуативноличностная форма общения. Она отличается от внеситуативно-познавательной формы тем, что ее содержанием является мир людей, находящийся вне предметов. Дети говорят о себе, своих родителях, правилах поведения и пр. Ведущим мотивом является личностный. Взрослый, являющийся главным побудителем общения, выступает как целостная личность, обладающая знаниями, умениями и социально-нравственными нормами. Внеситуативно-личностное общение не является стороной какой-либо другой деятельности, а представляет собой самостоятельную ценность. Генезис произвольных форм общения в дошкольном возрастеАнализ разных точек зрения по вопросу определения содержания понятия общения позволяет прийти к выводу о том, что есть две глобальные формы общения: непроизвольное, непосредственное и произвольное, опосредованное. Произвольные формы общения обычно появляются у детей после “кризиса 7 лет” и являются своеобразным итогом психического развития ребенка в дошкольном возрасте. Вместе с тем, следует признать, что произвольные формы общения возникают в более младших дошкольных возрастах в, рамках совместной деятельности. Это общение уже не непосредственное, оно подчинено определенным законам, нормам, правилам, но и произвольным его в полном объеме назвать нельзя. Мы назвали эту стадию развития произвольного общения развитием произвольности в общении. В своем исследовании мы придерживались теоретической позиции, согласно которой человеку присущи как непосредственное, непроизвольное общение (общение как особая деятельность), так и опосредованное, произвольное общение (общение как основание любой деятельности). Развитие произвольности в общении ребенка со взрослым м сверстниками делает непроизвольное общение “культурным”, осознанным. Если до появления произвольности в общении само общение было включено в другие виды деятельности, то затем, когда ребенок обретает способность подчинять свое общение определенным правилам, в частности законам и правилам той деятельности, которую он осуществляет совместно с другими людьми, то качественно меняется и его общение как особая деятельность. Конечно, произвольные формы общения и произвольность в общении это разные вещи. Вместе с тем, если не создать необходимых условий для возникновения произвольности в общении, то это неблагоприятно скажется на развитии всех форм общения у ребенка. Опираясь на работы психологов и педагогов (Р.И.Жуковская, Т.А.Маркова, Д.В.Менджерицкая, А.П.Усова, Н.А.Короткова и др.), были выявлены два основных условия формирования произвольности в общении. Первое условие связано с организацией совместной деятельности ребенка со взрослым и сверстником. Второе условие предполагает такой продукт совместной деятельности, который обеспечивает наглядную оценку успешности взаимодействия ребенка о другими людьми. Целенаправленная организация совместной деятельности ребенка с окружающими требует рассмотрения проблемы построения взаимоотношений ребенка со взрослым. Анализ психолого-педагогической литературы по этой проблеме показал, что, во-первых, общение ребенка со взрослым неоднородно, и в нем по мере развития взрослый реализует различные общенческие позиции, и, во-вторых, общение и совместная деятельность ребенка с другими детьми непосредственно зависят от взрослого, Помимо этого, как показано в ряде исследований (А.И.Сильвестру. 1978, О.А.Сафронова, 1991 и др.), особое значение для осознания совместности деятельности и развития лежащих в ее основе произвольных форм общения имеет индивидуальная деятельность ребенка. Изучению взаимосвязи индивидуальной и коллективной деятельности, логики смены общенческих позиций и особенности продукта совместной деятельности была посвящена констатирующая часть исследования. Помимо перечисленных, в ней решался такой вопрос об игровой деятельности, о ее роли и месте в процессов развития произвольности в общении, о значении разных видов игр для произвольных форм общения. Для решения этих задач нами была специально разработана система диагностических заданий, которая, с одной стороны, позволяла по- лучить возрастные особенности общенческих позиций ребенка, преобладание индивидуальной или коллективной деятельности, преимущество общей со взрослым или сверстником, а с другой стороны, давала картину развития этих отношений внутри возрастного периода. Задание 2 “Дорожка” направлено на выявление преимущественного типа отношений между ребенком и взрослым. После выполнения ребенком задания 1 “Раздай фигуры” у взрослого и ребенка было разное количество фигур: у кого-то из них больше, у кого-то меньше. Взрослый говорил: “Давай выложим из фигур дорожку’. Ты свою дорожку, а я свою. Потом посмотрим, у кого какая получилась”. Взрослый начинал строить свою дорожку. Задание 3 “Цветок” направлено на выявление преимущественного типа отношений ребенка и взрослого. У взрослого и ребенка определенное количество фигур, которые они имеют после первого задания. Второе задание не должно, по нашим предположениям, повлиять на количество фигур у взрослого и ребёнка. Экспериментатор: “А теперь давай выложим из фигур цветочек. Можно один, можно много. Сколько хочешь. Разные можно цветочки выложить. Потом посмотрим, у кого какой цветочек получится”. Взрослый вел себя по-разному: сидел и смотрел на фигуры, строил, разрушал постройку, думал, делал хороший образец и т.д. Ребенок по- разному мог вести себя, выбирая любое из предложенных взрослым условий. Задание № 3 “Цветок» отличалось от задания № 2 “Дорожка» степенью сложности. Задание 4 “Червячок” направлено на выявление преимуществ типа отношений ребёнка и взрослого. У взрослого и ребёнка определённое количество фигур. Задание № 3 “Цветок” не должно повлиять на количество фигур у взрослого и ребёнка. Экспериментатор продолжал (все задания шли с небольшой паузой и выглядели сплошной серией игр-заданий, был естественный дух игры): “Давай червяка построим! А ты видел червяка? Ну такого, что в земле живёт. После дождя может вылезать из земли и греться на солнышке. Червяки извиваются, а могут и калачиком сворачиваться. Червяки бывают разные: и длинные, и короткие”. Предполагалось получение разных типов отношений в условиях выполнения задания № 4 “Червячок”. Образ червячка совпадает с образом дорожки. Но червячка никто не рисует, о нём песен, стихов, сказок нет или очень мало в сравнении с образом дорожки. Поэтому построение из геометрических фигур червячка мы расцениваем как дело не совсем привычное, может быть, не совсем приятное или интересное. Но вместе с тем, есть опыт от выполнения задания № 2 “Дорожка”, задания № 3 “Цветок”. Как он проявится в выполнении ребёнком задания № 4? Если мы предполагаем, что для полноценной совместной деятельности ребёнка нужен опыт разных отношений, то задание № 4 “Червячок” даёт такую возможность. Задание 6 “Разделите фигуры” направлено на выявление преимущественного типа отношений между ребёнком и сверстником. Эксперимент проводился спустя один-два дня после выполнения заданий с № 1 по № 5. Задание 7 “Что лишнее?” направлено на выявление преимущественного типа отношений “ребёнок-ребёнок-сверстник”. Насколько дети способны (или готовы) будут принять свою позицию и позицию партнёра, настолько вернее, полнее они смогут выполнить задание. Мы предполагали, что выявление преимущественного типа отношений позволит получить данные о возрастном периоде возникновения отношений между ребёнком и сверстником. Задание проводилось следующим образом. У каждого из детей были разные по количеству и цвету всё те же геометрические фигуры. Экспериментатор обращался к детям: “Ребята, как сделать так, чтобы у тебя, Серёжа, были фигуры только синие и красные, а у тебя, Слава, только жёлтые и зеленые?” Задание 8 “Гори-не гори” проводилось с целью выяснения характера взаимоотношений: сначала между ребёнком и взрослым, затем между ребёнком и сверстником. Задание 9 “Разноцветные гирлянды” направлено на выявление отношений между ребёнком и взрослым, ребёнком и сверстником. У детей имеется разный опыт отношений, который они проявили в ходе выполнения задания. Условия данного задания ставили ребёнка в такие рамки, когда он мог ориентироваться либо на взрослого, либо на сверстника. Задание № 9 “Разноцветные гирлянды” продолжало серию игровых заданий. Предлагая очередное задание, взрослый как бы втягивал детей (непринужденно, легко, естественно) в выполнение разные игровых заданий. Взрослый говорил: “А теперь возьмите фонариков столько, сколько хотите, будем строить елочную гирлянду”. (Взрослый ждёт, когда дети выберут себе фигурки). Далее экспериментатор показывает детям иллюстрацию елки с разноцветными гирляндами (для уточнения, осознания детьми понятия “гирлянда”). “Вот смотрите: на картинке какая елочка нарядная. Она украшена разноцветными гирляндами-фонариками”. Взрослый только присутствовал. Дети самостоятельно строили гирлянды. Таким образом, задание № 9 “Разноцветные гирлянды” отличалось от предыдущих заданий следующим: 1) ребёнок мог использовать возможность общения со взрослым, обратиться к нему за помощью, попросить ещё раз показать картинку и т.д.; 2) ребёнок мог использовать возможность общения со сверстником (взять образец постройки, сверстника, разговоры со сверстником, принятие каких-то советов сверстника и прочее). Данное задание мы рассматриваем как итоговое, кульминационное задание. Задание “Бегущие гирлянды” показывает, в какой степени дети владеют разными типами отношений сначала со взрослым, затем со сверстником. И как этот опыт отношений влияет на желание (готовность) детей к совместной деятельности. Задание проводилось следующим образом. Взрослый говорил: “Вот у вас, ребята, какие красивые гирлянды получились. А ведь лампочки (огоньки) гирлянды мигают. Вы ведь видели, как на елке мигают огоньки гирлянды: то зажгутся, то погаснут. Как будто в догонялки играют. Поиграйте в то, словно гирлянды на елку бегут, а потом обратно с елки вниз сбегают”. Дети строят свои варианты. Взрослый предлагает посмотреть, как он играет в “бегущую гирлянду”. Констатирующая часть исследования позволила выявить особенности развития произвольности на каждом возрастном этапе со взрослым и сверстником и определить необходимые для этого условия. Оказалось, что развитие произвольности в общении предполагает два качественно различных этапа. Основанием, необходимым условием развития произвольности в общении является индивидуальная деятельность ребёнка. Без неё не развивается общение как основа деятельности. С этих позиций оказывается, что обучение совместной деятельности и общению предполагает прежде всего организацию индивидуальной деятельности ребёнка. Индивидуальная деятельность ребёнка неоднородна и в своём развитии проходит ряд стадий. Необходимым условием развития произвольности в общении является создание общего контекста деятельности. Этот контекст задаётся вначале диалогом ребёнка и взрослого, затем рассказом (монологом) взрослого и созданием продукта, показом образца, и, наконец, только лишь созданием продукта, образцом. Постепенно меняется и роль ребёнка в создании контекста. Вначале он задаёт вопросы, затем слушает рассказ взрослого, отвечает на вопросы и только после этого переходит к полноценному диалогу. Последний этап связан со способностью ребёнка задавать контекст самостоятельно. По нашим данным, контекст деятельности предшествует её исполнительской части и определяет для ребёнка её совместность. Этот факт необходимо учитывать при организации обучения шестилеток. Так, согласно нашим данным, они не могут ещё учиться вместе, так как у них нет позиции сотрудничества. Игра-драматизация, используемая нами в констатации, осуществлялась детьми в разным формах в зависимости от того, какую игру предпочитал ребёнок. Так, в младшей группе дети, в основном, реализовывали режиссёрскую игру, в которой они. не отождествляясь с ролью, реализовывали сюжет через предложенную им геометрическую фигуру и действия с ней. Эта склонность детей к игре режиссёрского типа проявлялась у детей этой возрастной группы и в других заданиях, где им предлагалась неигровая ситуация. Они перебирали фигуры, “разговаривали” с ними, совершали с ними определённые действия, комментируя их, исходя из игровой логики. У детей средней группы сохранялась приверженность игре режиссёрского типа. Но менялся сам характер этой игры. Если малыши совершали эту деятельность для себя, то дети средней группы уже в расчёте на другого. В деятельности же неигрового типа дети часто завершали задание режиссёрской игрой, в которой демонстрировали партнёру использование, игру с полученным продуктом. Они намеренно занимают позицию “под” или “над” по отношению к партнёру и осуществляют совместную деятельность лишь в том случае, если партнёр занимает позицию взаимодополнительную, соответственно “над» или “под”. Дети подготовительной группы играли в задании “Лиса и колобок” в игру с правилами, где осуществляли взаимодействие между двумя и более позициями. В других заданиях, где игра впрямую не предполагалось, дети также сотрудничали “на равных” с партнёром по совместной деятельности. Таким образом, сопоставление выделенных нами преимущественных видов игр позволяет ещё раз вернуться к вопросу о развитии произвольности в общении. Произвольность в общении предполагает, во-первых, в своей основе осознание себя и своей позиции как субъекта деятельности. Конечно, ребёнок, да и взрослый, не мыслит категориями “над” и “под” или «на равных”. Вместе с тем он, общаясь с другими, подчиняем своё общение определённой логике, можно даже сказать, определённым правилам. Построение общения, подчинённого определённым нормам, в данном случае особенностям совместной деятельности, предполагает развитые произвольные формы общения. Согласно нашим данным такие формы общения появляются у детей подготовительной группы. Другие формы общения, обнаруженные нами у детей более раннего возраста, являются этапами развития произвольности в общении. Это третий вывод из проведённого анализа. Возникновение произвольности в общении обнаружилось нами у детей, начиная со средней группы. Вместе с тем, свойственная детям младшей группы индивидуальная деятельность является необходимым основанием развития произвольности в общении. Развитие произвольности в общении тесно связано с видами игры, которые в определённой логике приобретают статус ведущих в дошкольном возрасте. Связь произвольных форм общения с игрой неоднозначна. Согласно нашим материалам, произвольные формы общения обеспечивают тот или иной вид игры, в котором происходит овладение данной формой общения. Так, индивидуальная деятельность, организованная взрослым, даёт возможность перехода к режиссёрской игре, по выходе из которой ребёнок уже не только осознаёт себя субъектом деятельности, но уже и умеет намеренно занимать эту позицию. Как следует из наших материалов, сознательное построение собственной общенческой позиции прямо и непосредственно связано с наличием партнёра по совместной деятельности. Другими словами, для развития произвольности в общении необходимо осознание совместности деятельности. Тогда ребёнок научается осознавать свою позицию, а затем намеренно её строить. Согласно полученным данным, осознание совместности тесно связано с продуктом, получаемым в ходе совместной деятельности. Поэтому особой задачей констатирующей части нашего исследования является выявление особенностей этого продукта для детей разные возрастных групп. При этом мы руководствовались не объективными качествами получаемого продукта, но отношением к нему детей и использованию его в их дальнейшей деятельности. Оказалось, что дети разных возрастных групп по-разному относятся к продуктам своей деятельности. У детей младшего дошкольного возраста продукта вызывает эстетические чувства. Они любуются им, хотят сохранить, возражают против использования в дальнейшей деятельности. Например, в задании № 4 “Червячок” дети, построив из фигур червяка, начинают его рассматривать, перебирать фигурки и снова укладывать на место. В той ситуации, когда ребёнку кажется, что кто-то другой может использовать то, что удалось построить, ребёнок закрывает постройку руками. Это вызвано, вероятно, тем, что в этом возрасте происходит осознание себя как субъекта деятельности, и эта общенческая позиция ещё очень нестойка. Дети среднего дошкольного возраста тоже любят любоваться полученным продуктом, но они любят его использовать в качестве материала в дальнейшей деятельности. Особенно это свойственно игре детей, внутри которой любые полученные продукты приобретают смысл и значение. Так, в задании № 2 “Дорожка” ребёнок после постройки начинал играть в “дорожку”. Он “урчал”, как машина, и одновременно, положив ладони на фигурки, перемещал дорожку то вперёд, то назад. Затем ребёнок отделял от дорожки одну фигуру, передвигал её в другое место, к ней пристраивал следующие фигуры. Когда получалась новая дорожка, ребёнок снова имитировал гудение машины и передвигал дорожку. Дети старшего дошкольного возраста тоже предпочитают использовать полученный продукт в игре. Правда, в отличие от детей предыдущей возрастной группы они с его помощью задают контекст игры, а не используют в качестве материала. Если сопоставить полученные материалы с данными возрастной психологии, то легко можно соотнести использование продукта в качестве материала с действием “опредмечивания”, а задание контекста при помощи продукта с деятельностью “включения” (О.М.Дьяченко). Для детей подготовительной группы продукт приобретает смысл ситуации, контекста для дальнейшего развития общения с окружающими. Например, в задании № 9 “Разноцветные гирлянды” ребёнок после постройки гирлянды (создания продукта) начинал рассказывать взрослому и сверстнику о том, что дома у него тоже есть красивая гирлянда. Монолог одного ребёнка переходил в диалог со взрослым и сверстником. Вспоминались песни, стихи, случаи из жизни (про Новый год, елочные базары и т.п.). Таким образом, констатирующий эксперимент позволил нам выявить генезис произвольности в общении, определить условия развития отдельных форм на каждом возрастном этапе, обнаружить взаимосвязь и взаимозависимость индивидуальной и коллективной деятельности. Помимо этого, удалось установить логику смены разных общенческих позиций ребёнка по отношению к взрослому и сверстнику. Выявленные особенности игровой деятельности детей разных возрастов, а также специфика продукта совместной деятельности дополняют картину развития произвольности в общении у детей дошкольного возраста.
|