горе тому кто любил только тела формы видимость
Горе тому кто любил только тела формы видимость
Боль свою вы делите с друзьями,
Вас сейчас утешить норовят,
А его последними словами,
Показать полностью.
Только вы нахмуритесь, бранят.
Да и человек ли, в самом деле,
Тот, кто вас, придя, околдовал,
Стал вам близким через две недели,
Месяц с вами прожил и удрал?
Вы общались, дорогая, с дрянью.
Что ж нам толковать о нем сейчас?!
Дрянь не стоит долгого вниманья,
Тут важнее говорить о вас.
Вы его любили? Неужели?
Но полшага — разве это путь?!
Сколько вы пудов с ним соли съели?
Как успели в душу заглянуть?!
Что вы знали, ведали о нем?
To, что у него есть губы, руки,
Комплимент, цветы, по моде брюки —
Вот и все, пожалуй, в основном?
Что б там ни шептал он вам при встрече,
Как возможно с гордою душой
Целоваться на четвертый вечер
И в любви признаться на восьмой?!
Пусть весна, пускай улыбка глаз…
Но ведь мало, мало две недели!
Вы б сперва хоть разглядеть успели,
Что за руки обнимают вас!
Говорите, трудно разобраться,
Если страсть. Допустим, что и так.
Но ведь должен чем-то отличаться
Человек от кошек и дворняг!
Но ведь чувства тем и хороши,
Что горят красиво, гордо, смело.
Пусть любовь начнется. Но не с тела,
А с души, вы слышите,- с души!
Трудно вам. Простите. Понимаю.
Но сейчас вам некого ругать.
Я ведь это не мораль читаю,
Вы умны, и вы должны понять:
Чтоб ценили вас, и это так,
Сами цену впредь себе вы знайте.
Будьте горделивы. Не меняйте
Золота на первый же медяк!
Я встретил на улице молодого человека, очень бедного и влюбленного. Он был в поношенной шляпе, в потертой одежде; у него были дыры на локтях; вода проникала в его башмаки, а звездные лучи — в его душу.
Если человек, измученный жестокой душевной бурей, судорожно сопротивляясь натиску нежданных бедствий, не зная, жив ли он или мёртв, всё же способен с бережной заботливостью относиться к любимому существу — это верный признак истинно прекрасного сердца.
Среди других играющих детей
Она напоминает лягушонка.
Заправлена в трусы худая рубашонка,
Показать полностью.
Колечки рыжеватые кудрей
Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы,
Черты лица остры и некрасивы.
Двум мальчуганам, сверстникам её, Отцы купили по велосипеду.
Сегодня мальчики, не торопясь к обеду,
Гоняют по двору, забывши про неё,
Она ж за ними бегает по следу.
Чужая радость так же, как своя,
Томит её и вон из сердца рвётся,
И девочка ликует и смеётся,
Охваченная счастьем бытия.
Ни тени зависти, ни умысла худого Ещё не знает это существо.
Ей всё на свете так безмерно ново,
Так живо всё, что для иных мертво!
И не хочу я думать, наблюдая,
Что будет день, когда она, рыдая,
Увидит с ужасом, что посреди подруг
Она всего лишь бедная дурнушка!
Мне верить хочется, что сердце не игрушка,
Сломать его едва ли можно вдруг!
Мне верить хочется, что чистый
этот пламень,
Который в глубине её горит,
Всю боль свою один переболит
И перетопит самый тяжкий камень!
И пусть черты её нехороши
И нечем ей прельстить воображенье,-
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом её движенье.
А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
Виктор Гюго «Отверженные»
Аннотация
Ореолом романтизма овеяны все произведения великого французского поэта, романиста и драматурга Виктора Мари Гюго (1802—1885). Идея животворной любви, милосердия, торжества добра над злом – вот стержень его романа «Отверженные». Среди «отверженных» и Жан Вальжан, осужденный на 20 лет каторги за то, что украл хлеб для своей голодающей семьи, и маленькая замарашка Козетта, превратившаяся в очаровательную девушку, и дитя парижских улиц Гаврош…
Том I
Перевод: Н. А. Коган Дебора Григорьевна Лившиц
Часть I
«Фантина»
Книга первая
Праведник
Глава первая.
Шарль Мириэль
В 1815 году Шарль-Франсуа-Бьенвеню Мириэль был епископом города Диня. Это был старик лет семидесяти пяти; епископскую кафедру в Дине он занимал с 1806 года.
Хотя это обстоятельство никак не затрагивает сущности того, о чем мы собираемся рассказать, все-таки будет, пожалуй, небесполезно, для соблюдения полнейшей точности, упомянуть здесь о толках и пересудах, вызванных в епархии приездом Мириэля. Правдива или лжива людская молва, она часто играет в жизни человека, и особенно в дальнейшей его судьбе, не менее важную роль, чем его поступки. Мириэль был сыном советника судебной палаты в Эксе и, следовательно, принадлежал к судейской аристократии. Рассказывали, что его отец, желая передать ему по наследству свою должность и придерживаясь обычая, весьма распространенного тогда в кругу судейских чиновников, женил сына очень рано, когда тому было лет восемнадцать-двадцать. Однако, если верить слухам, Шарль Мириэль и после женитьбы давал обильную пищу для разговоров. Он был хорошо сложен, хотя и несколько маловат ростом, изящен, ловок, остроумен; первую половину своей жизни целиком посвятил свету и любовным похождениям.
Но вот произошла революция; события стремительно сменялись одно другим; семьи судейских чиновников, поредевшие, преследуемые, гонимые, рассеялись в разные стороны. Шарль Мириэль в первые же дни революции эмигрировал в Италию. Там его жена умерла от грудной болезни, которой давно уже страдала. Детей у них не было. Как же сложилась дальнейшая судьба Мириэля? Крушение старого французского общества, гибель семьи, трагические события 93-го года, быть может еще более грозные для эмигрантов, следивших за ними издалека со все возрастающим страхом, – не это ли впервые заронило в его душу мысль об отречении от мира и одиночестве? Не был ли он в разгаре каких-нибудь развлечений и увлечений внезапно поражен одним из тех таинственных и грозных ударов, которые порой, попадая прямо в сердце, повергают во прах человека, способного устоять перед общественной катастрофой, даже если она разбивает ему жизнь и уничтожает его материальное благополучие? Никто не мог бы ответить на эти вопросы; известно было лишь, что из Италии Мириэль вернулся священником.
В 1804 году Мириэль был приходским священником в Бриньоле. Он был уже стар и жил в полном уединении.
Незадолго до коронации какое-то незначительное дело, касавшееся его прихода, – теперь уже трудно установить, какое именно, – привело его в Париж. Среди прочих власть имущих особ, к которым он обращался с ходатайством за своих прихожан, ему пришлось побывать у кардинала Феша Как-то раз, когда император приехал навестить своего дядю, почтенный кюре, ожидавший в приемной, оказался лицом к лицу с его величеством. Заметив, что старик с любопытством его рассматривает, Наполеон обернулся и резко спросил:
– Что вы, добрый человек, так на меня смотрите?
– Государь, – ответил Мириэль. – Вы видите доброго человека, а я – великого. Каждый из нас может извлечь из этого некоторую пользу.
В тот же вечер император спросил у кардинала, как зовут этого кюре, и немного времени спустя Мириэль с изумлением узнал, что его назначили епископом в Динь.
Впрочем, насколько достоверны были рассказы о первой половине жизни Мириеля, никто не знал. Семья Мириеля была мало известна до революции.
Мириелю пришлось испытать судьбу всякого нового человека, попавшего в маленький городок, где много языков, которые болтают, и очень мало голов, которые думают. Ему пришлось испытать это, хотя он был епископом, и именно потому, что он был епископом. Впрочем, слухи, которые люди связывали с его именем, были всего только слухи, намеки, словечки, пустые речи, попросту говоря, если прибегнуть к выразительному языку южан, околесица.
Как бы то ни было, но после девятилетнего пребывания епископа в Дине все эти россказни и кривотолки, которые всегда занимают вначале маленький городок и маленьких людей, были преданы глубокому забвению. Никто не осмелился бы теперь их повторить, никто не осмелился бы даже вспомнить о них.
Мириэль прибыл в Динь вместе с пожилой девицею, Батистиной, своей сестрой, которая была моложе его на десять лет.
Их единственная служанка, Маглуар, ровесница Батистины, бывшая прежде «служанкой кюре», получила теперь двойное звание: «горничной мадмуазель Батистины» и «экономки его преосвященства».
Батистина была высокая, бледная, худощавая, кроткая девушка. Она олицетворяла собой идеал всего, что заключается в слове «достоуважаемая», ибо, как нам кажется, одно лишь материнство дает женщине право называться «досточтимой». Она никогда не была хороша собой, но ее жизнь, являвшаяся непрерывной цепью добрых дел, в конце концов придала ее облику какую-то белизну, какую-то ясность, и, состарившись, она приобрела то, что можно было бы назвать «красотой доброты». Что в молодости было худобой, в зрелом возрасте обратилось в воздушность, и сквозь эту прозрачную оболочку светился ангел. Это была девственница, более того – это была сама душа. Она казалась сотканной из тени; ровно столько плоти, сколько нужно, чтобы слегка наметить пол; комочек материи, светящийся изнутри; большие глаза, всегда опущенные долу, словно душа ее искала предлога для своего пребывания на земле.
Маглуар была маленькая старушка, седая, полная, даже тучная, хлопотливая, всегда задыхавшаяся, во-первых, от постоянной беготни, во-вторых, из-за мучившей ее астмы.
Когда Мириэль прибыл в город, его с почестями водворили в епископском дворце, согласно императорскому декрету, который в списке чинов и званий ставит епископа непосредственно после бригадного генерала. Мэр и председатель суда первые нанесли ему визит; к генералу же и префекту первым поехал Мириэль.
Когда епископ вступил в управление епархией, город стал ждать, как он проявит себя на деле.
Мои любимые афоризмы Виктора Гюго
Спасибо, Виктор Гюго!
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что отдает.
Горе тому, кто любил тела, формы, видимость. Старайтесь любить души.
Я безразлично отношусь к ножевым ударам врага, но мне мучителен булавочный укол друга.
Величайшее в жизни счастье- это уверенность в том, что нас любят.
Любят за то, что мы такие, какие мы есть.
У людей нет нехватки силы, у них есть нехватка воли.
Наши поступки могут вознести нас до небес и швырнуть в глубочайшую пропасть. Мы — дети наших деяний.
В некоторые минуты жизни душа приходит на помощь телу и вселяет в него бодрость. Это единственная птица, оберегающая свою клетку.
У каждого человека три характера: тот, который ему приписывают, тот, который он сам себе приписывает, и, наконец, тот, который есть в действительности.
В мире нет ничего более могущественного, чем идея, время которой пришло.
Судьба никогда не отворяет одной двери, не захлопнув прежде другой.
Жизнь, лишенная нежности и любви, не что иное, как неодушевленный визжащий и скрипучий механизм.
Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остается только жить со смехом.
Ко всем человеческим поступкам можно относиться двояко: за что клеймят одного, за то другого венчают лавром.
Когда человеком владеет одна мысль, он находит ее во всем.
Быть добрым совсем не трудно: трудно быть справедливым.
Лицо человека всегда отражает его внутренний мир, и ошибочно думать, будто мысль лишена окраски.
Меняйте ваши мнения, сохраняйте ваши принципы: меняйте листья, сохраняйте корни.
Смех — это солнце: оно прогоняет зиму с человеческого лица.
Умереть — это ничего, ужасно — не жить.
Дар Единого Сердца, 2010-2011гг
«. Правда – в сердце, знание – в сердце, прозрение – в сердце.
Указано, что Йога Любви самая краткая, но ее можно
справедливо назвать Йогою Сердца.
Все познавания Надземного образуются в сердце.
Мысль зарождается в сердце и лишь передается в мозг.
Пусть каждый желающий обратиться к Надземному,
призовет мощь сердца – лишь оно отзвучит на Беспредельность.
Мыслитель поучал: «Каждый учитель должен быть учеником сердца,
без этого все наши устремления окончатся разрушением.
Горе бессердечным».
Беседы Друга, июнь 1963,6
. неумолкаемо звучит
ОТЧИЗНЫ Зов – ясней, мощней.
Собратьев Звёздные Лучи
сольются в Луч один – во мне.
сквозь пламя сердца моего,
как сквозь стекло мощнейших линз,
пройдя, коснётся Луч Живой –
сердец всех жителей Земли.
ДА БУДЕТ ТАК.
23.08.2010
***
СЕРДЕЧНОМУ ДРУГУ – ВМЕСТЕ
. Друг мой, мы – вместе – ВСЕЛЕННОЙ владеем:
каждой песчинкой и каждой звездой.
всё, что люблю, чем горжусь, что умею,
всё это я разделяю – с тобой:
сердце моё, что свободно от страха,
ДОМ наш небесный и дом наш земной –
всё, что от ДУХА, и всё, что от праха,
всё это я разделяю – с тобой.
. Брат мой, мы – вместе – творим МИРОЗДАНЬЕ,
вместе мы учимся ЖИЗНИ ИНОЙ –
радости Сердца, Любви, Состраданью,
всё это я разделяю – с тобой.
. ныне, и присно, и будет вовеки
так. только – вместе, Возлюбленный мой!
ВСЁ МИРОЗДАНИЕ ЕСТЬ В ЧЕЛОВЕКЕ.
всё это я разделяю – с тобой.
05.06.2010
***
» Мы Видим Огнем и Восходим Пламенем.
Нет других двигателей, и потому благо Огонь познавшим!»
Мир Огненный ч.1, 161
. чувствознаньем прими от Учителя весть.
В глубине своей – весть эту – сердце таит,
всех сокровищ его не познать и не счесть,
но, непознанные,
они – всё же – твои.
ВЕЧНЫМ Пламенем чувств
– сердцем – в ВЕЧНОСТЬ войдём.
В Мир Огня – через сердце – Огнём восходить,
устремляться ко Мне, в НАШ Космический Дом,
путь в НАШ Дом освещать – сердцем.
Верить. Любить.
Не терять Радость Жизни.
В стремленьи ко Мне,
в сердце – Радость Общенья – всегда сохранять.
В преходящем, обыденном, суетном дне
ни на миг не гасить Радость ВЕЧНОГО ДНЯ.
05.05.2010
***
. ищут источники силы, со страстью,
люди, последние силы теряя,
и на земное – мгновенное – счастье
радость прозрения в Вечность меняют.
много на вашей планете мест Силы,
слабым – поддержка, иным – утешенье.
ты же, звезда Моя, в дар получила
место – Космической – Силы, с рожденья.
тем оно славно, что вечно – с тобою:
СЕРДЦЕ есть МЕСТО ВСЕХ СИЛ.
И в дороге,
тот, кто – в себе – место Силы откроет,
станет источником Силы для многих.
Сердце в Любви – пламенеет – Великой,
путь указуя к прозрению людям.
В Сердце, открытом Касанием Владыки,
СВЕТ Его – Светом твоим – да пребудет.
30.04.2010
***
Люби! Любовью Мир ответит,
Он ждёт Любви твоей давно.
ведь, ВСЁ, ЧТО ЕСТЬ на БЕЛОМ СВЕТЕ,
ЛЮБОВЬЮ – ДВУХ – сотворено.
Прекрасен Ты! Твоя улыбка,
Твой вздох, Твой каждый шаг, Твой взгляд
– из материала мысли гибкой –
Прекрасный Мир Любви творят.
Прекрасна Я! К Тебе стремленье –
ТВОРЦОМ заложено – во Мне.
НАМ суждено СО-ЕДИНЕНЬЕ
– в ЛЮБВИ, в СО-ТВОРЧЕСТВЕ – в ОГНЕ.
Прекрасны Мы – творцы вселенных,
иных миров, иных времен.
прекрасен МИР ЛЮБВИ НЕТЛЕННОЙ,
который – НАМИ – сотворён.
11.03.2010
***
Огонь Любви – могуч, прекрасен!
Желанней всех огней иных,
пылая яро, не погаснет
Он – никогда – в сердцах людских!
ЖИВОЕ – МЫСЛЯЩЕЕ – ПЛАМЯ,
ТО, ЧТО – ВЕЗДЕ, ВО ВСЕХ, ВО ВСЁМ,
ЕЖЕМГНОВЕННО, ВЕЧНО – с нами.
ЛЮБОВЬ, ЖИЗНЬ, НЕБО. ТРИ – В ОДНОМ.
26.03.2010
***
О, как сердце замирает,
Твоему внимая слогу.
Любит – Верит. Любит – Знает,
Радость Сердца – Радость Бога.
Мы владеем Сердцем ВЕЧНЫМ –
Мы раскрыли Сердца ТАЙНУ!
МИР тебе, мой Друг Сердечный,
ЛЮБИТ СЕРДЦЕ. неслучайно –
МЫ ВДРУГ ВСТРЕТИЛИСЬ. С ТОБОЮ.
10.03.2010
***
Живу Твоим Прекрасным Словом,
Однажды сказанным Тобой.
Ко мне вернулась Радость. снова
Сияет Солнце – в миг любой.
ЛЮБЛЮ – СКАЗАЛ ТЫ МНЕ ОДНАЖДЫ.
ЛЮБЛЮ – СКАЖУ ТЕБЕ ОДНАЖДЫ.
Слова, иные, не важны.
Как будто день земной стал – КАЖДЫЙ –
Однажды, ВЕЧНЫМ ДНЁМ ВЕСНЫ!
Живу Твоим Прекрасным Словом.
11.03.2010
***
Любовь соединяет ВЕЧНО,
в Любви не может быть разлук –
есть расставания, но ВСТРЕЧА
ВСЕГДА, ВСЕГДА нас ждёт, мой Друг!
Любовью обрела прозренье.
Ты – мой Огонь во тьме ночной.
Твои взгляд, вздох, прикосновенье –
ЗДЕСЬ, в СЕРДЦЕ. Значит, Ты – со мной.
ВСЕГДА! ВСЕГДА!
11.03.2010
***
. не искала Любви, не искала Печали,
не ждала с ними встречи. но
и Любовь, и Печаль – сами – путь отыскали
в моё сердце. давным-давно.
так давно. миг ли, день ли, столетие, или,
может, Вечность тому назад
и Любовь, и Печаль – моё – сердце пленили,
отражаясь в – Твоих – глазах.
12.03.2010
***
. я шла к Тебе почти вслепую –
в кромешной мгле, во тьме мирской.
и оступалась в грех, рискуя
вовек не встретиться с Тобой.
. вставала. падала. вставала.
целила раны. снова шла.
я Свет Любила. Тьму прощала.
себя вот только – не могла.
я, наконец, себя – прощаю.
. ведь, тьма, порой, была сильней.
а боль падений – боль, такая,
что тяжко было сладить с ней.
. всё приняла. и всё простила.
Спасибо – жизни и судьбе.
Ведь, я нашла – Тебя – мой Милый!
Ведь, я приблизилась – к Тебе!
18.03.2010
***
. ты слышишь, Друг мой?
Звёздный Ветер
нас к новым подвигам позвал:
«за мной летите, Света дети,
за мной – за Звёздный Перевал!
За тем, Небесным Перевалом,
для Сердцетворчества – простор!»
. и Сердце – вмиг – затрепетало
в предвосхищеньи Звёздных Гор,
в предвосхищеньи Перехода
– в иную плоть Иных Миров,
в предвосхищении свободы
– от всех цепей, от всех оков.
19.03.2010
***
. в пустынном холоде миров
в – Тебе – душа нашла приют.
в Огне – Твоих – горящих слов
я исцеляю грусть свою.
. как дивно, трепетно, тепло
гореть душе в – Твоём – Огне!
И никакое в мире зло
грозить не смеет больше мне.
. из беспредельной глубины
своих миров пришла в – Твой – мир.
Огонь Любви пространств иных –
Тебе, Возлюбленный! Прими.
. Я для души – Твоей – храню
частицу – звёздного – Огня.
приблизь себя к – тому – Огню.
воспламенись. люби Меня.
25.03.2010
***
. я встретила Друга Крылатого. Пламя,
что в Нём полыхает, так родственно мне!
Я отдых нашла у Него под Крылами.
я вижу – Себя – в Его яром Огне.
. люби Его сердцем. зови Его к Звёздам!
Любовь – твоя Сила и Крылья твои.
Любовью Христа МИР для любящих создан –
весь МИР БЕСПРЕДЕЛЬНЫЙ – для вас,
для двоих.
04.04.2010
***
НАСТРОЙ. – почувствуй сердце Слова.
настрой Ся на волну ОГНЯ.
НАСТРОЙ – НАС ТРОЕ будет снова:
ты, Мир и Слово от Меня.
ЛЮБОВЬ Моя, Я, Ты – НАС ТРОЕ.
настрой Себя – НАС станет «ТРИ».
пусть сердце, малое земное,
трепещет с Сердцем Вечным – в ритм.
Я, ТЫ, ЛЮБОВЬ и МИР – ЕДИНЫ.
ЧЕТЫРЕ – в ТРЁХ, а ТРИ – в ОДНОМ.
. слова слагаются в картины
ОГНЯ НЕБЕС – в Огне земном.
14.03.2010
***
. испытанный, в горе и радости, друг
– открытое КОСМОСУ – сердце твоё.
Бывает, советчиков много вокруг,
но только оно – верный – знак подаёт.
открытому сердцу доверь себя, Брат,
открытое Свету оно не солжёт.
Уму может мниться – шагаешь назад,
но сердце трепещет: шагаешь – вперёд.
доверь себя сердцу – доверься ему.
в нём – радость Единства, так радостен – будь!
Доверь себя сердцу – Себе Самому,
в глубины вселенных – СЕРДЕЧНЫХ – твой путь.
22.04.2010
***
. прошлого нет УЖЕ, но
грядущего нет ЕЩЕ. Здесь
– только мгновенье. Оно
и называется «ЕСМЬ».
БУДЬ – в этот миг. БУДЬ – СВЕТ –
в ПРИСУТСТВИИ БОГА. Всегда
– лишь миг между «нет» и «нет»,
он называется «да».
это мгновение – ЖИЗНЬ,
ПРИСУТСТВИЕ в «ЗДЕСЬ-И-СЕЙЧАС».
. в сердце своём удержи
хоть отблеск его луча.
27.04.2010
***
. после касания Звёздных Магнитов,
сердце – по-старому – биться не может.
сердце – настроено, сердце – открыто
ярым вибрациям Музыки Божьей.
СЕРДЦА ЕДИНОГО ДАР Мирозданью.
Музыку Сфер только сердце услышит –
выше. и выше. и выше. и выше.
– в мир, недоступный земному страданью.
если хоть отзвуки Звёздных Мелодий,
сердцем, воспримет
– в Мой Мир вознесённый –
в звуках земных он потом не находит
отдохновенья душе потрясённой.
01.05.2010
***
. стихи – плоды трудов своих –
на перепутье положи.
пусть начинается у них
самостоятельная жизнь.
пусть на Земле продолжат жить
Огни реальности Иной.
на перепутье положи
стихи, что собраны тобой.
они сильны огнём души
и звёздным Пламенем небес.
на перепутье положи
всё, что ниспослано тебе.
05.05.2010
***
. оставь опасенья, Себя отпусти –
вперёд, в Беспредельность, в космический век.
по трудным этапам земного пути
до звёздных высот устремись, человек!
. спокойным, и ясным, и радостным – будь.
и помни, ты – важен, как важен любой,
кто выбрал путь Сердца – единственный путь,
ведущий в Отечество Духа – ЛЮБОВЬ.
25.05.2010
***
. с тобой иль без тебя, но – навсегда с ТОБОЙ,
поверх иллюзий всех, поверх земной судьбы.
МЫ – вместе, каждый миг, в реальности любой,
МЫ – вместе – были, есть и продолжаем быть.
МЫ в плотный мир пришли из Огненных Миров,
учить себя.
Сердца Огнём Любви полны.
и искрами Любви, как искрами костров,
МЫ можем возжигать Огни – в Сердцах земных.
25.05.2010
***
. ветра лёгкое дуновение,
замерев, ощути щекой.
ветра – нет, есть – процесс движения,
и в движеньи сокрыт ПОКОЙ.
. звёзд родное прикосновение
сердцем трепетным ощути.
смерти – нет, есть – процесс движения,
смена формы – этап в ПУТИ.
. Сердца Пламенного Явление
ощути же – всем существом.
боли – нет, есть – процесс возжжения
ИСКРЫ ДУХА в сердце твоём.
30.05.2010
***
. выбирать не пристало,
что даётся – бери.
если ж внешнего – мало,
БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ – внутри.
обрати взор вниманья
внутрь, в сердце, узри
безграничность сознанья –
БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ – внутри.
Бога Мыслечастица –
искра – вспыхнет, лишь тронь.
только в сердце случиться
посвященью в Огонь.
нету действа дороже
очищения в Нём.
только в сердце ты сможешь
быть крещёной Огнём,
только в сердце возможно
ВОЗНЕСЕНИЕ в СВЕТ.
через сердце – путь к ЗВЁЗДАМ,
а иных путей нет.
01.06.2010
***
. я Люблю Тебя так, как любить невозможно
на планете, где боль и Любовь не разъять,
где Любовь подменяется рабскою ложью,
где любить – часто значит – скрывать или лгать.
. я Люблю Тебя пламенно, ярым гореньем,
внешне – тихо, но внутренне – так глубоко.
. так, что в сердце,
где жизнь – это ВЕЧНОСТЬ в ДВИЖЕНЬИ,
сохраняется ВЕЧНЫЙ ВЕЛИКИЙ ПОКОЙ.
. я Люблю Тебя так, как Любить будут люди
через тысячелетья, в грядущих веках –
в тех, грядущих мирах, где Любовь – ПРОСТО БУДЕТ.
ПРОСТО БУДЕТ – как Свет Вездесущий – в СЕРДЦАХ.
02.06.2010
***
. учись возносить себя выше
эмоций, желаний, страстей.
учись ощущать, видеть, слышать
не личностью – СУТЬЮ своей.
. учись возносить себя к звездам,
волшебным полетом души.
Ты будешь там – рано иль поздно,
но сердце торопит – спеши.
. учись возносить себя выше
всех звезд – Мир Огня созерцать.
учись ощущать, видеть, слышать,
как, звездные, бьются сердца.
12.06.2010
***
. исполнись стремленьем, исполнись отвагой –
Свет Огненных Сил, наяву, созерцать!
Всё то, что сумеешь увидеть – во благо
душе, устремлённой к Престолу Творца.
. исполнись отвагой, исполнись стремленьем –
в Мир Огненной мысли подвИг совершить.
не тлеть – взвиться, пламенем ярым, над тлением –
пылать у Престола Великой Души.
30.06.2010
***
. мир не может быть злым и жестоким
для – проснувшейся к ЖИЗНИ – души.
справедливы земные уроки –
пробуждение в ВЕЧНУЮ ЖИЗНЬ.
. Учитель мой, я – вновь одна,
но связь с Тобою – только крепче.
вершина новая видна –
ступень, к грядущей нашей Встрече.
. Учитель мой, я – вновь в пути:
душа готова к восхожденью.
и если сможешь, то прости –
прости меня за промедленье.
23.07.2010
***
«Истинно, нужно принять символ Вершины,
как восхождение духа.»
МО-3, 022
. в былом всё, ветхое, осталось,
с рассветом – НОВОЕ – идёт.
сомненья, страх – отринь. усталость –
преодолей! ВЕРШИ восход –
восход на НОВЫЕ ВЕРШИНЫ
своей, космической, Души.
будь в НЕБЕ, Землю не покинув –
ЛЮБИ, ТВОРИ, ЖИВИ – ВЕРШИ.
31.07.2010
***
СЕРДЦЕ СТАНОВИТСЯ СОЛНЦЕМ
(моему дорогому Другу, АЛ)
. ОГНЕННЫЙ, столь ожидаемый, век –
ПЛАМЕННЫЙ МИР КРАСОТЫ И ЛЮБВИ!
Сердце своё распахни, человек,
в сердце своё – МИР ОГНЯ – призови!
. Солнечный Свет проникает с трудом
сквозь грубость мыслей в – земные – тела.
преобразуется – только ОГНЁМ –
гнёт притяжения в легкость крыла.
Солнце – не губит, но – ЛЮБИТ людей,
их приобщая к пространству ОГНЯ,
жаром Сердечной ЛЮБОВИ своей –
ВЕЧНУЮ ЖИЗНЬ призывая принять.
Солнце трепещет – ОГОНЬ ощути –
СОЛНЦЕ СТАНОВИТСЯ СЕРДЦЕМ ЛЮДСКИМ.
славная веха земного пути –
СЕРДЦЕ СТАНОВИТСЯ СОЛНЦЕМ ТВОИМ.
01.08.2010
***
. много домов в БЕСПРЕДЕЛЬНОСТИ ОТЧЕЙ.
сердцу – земному – даруется МИР.
ВЕЧНЫЙ полёт тебе – СЕРДЦЕ – пророчит,
ВЕЧНУЮ ЖИЗНЬ – в своё – сердце прими.
ДУХА Бессмертного ВЕЧНОЙ частицей
будь! В настоящем, грядущем, былом
– в ВЕЧНОМ полёте, Небесною Птицей –
ВЕЧНОСТЬ старайся увидеть во всём.
. в каждом мгновеньи – явление встречи
с ВЕЧНОСТЬЮ, скрытой под сонмом одежд.
в ВЕЧНОМ присутствуй и мысли о ВЕЧНОМ –
ВЕЧНОСТЬ старайся увидеть везде.
ВЕЧНОСТЬ. – прекрасное, ёмкое, слово.
сколько в нём – нежных и радостных нот.
сердце крылатое, снова и снова
– в ВЕЧНОСТИ – Любит, Пылает, Живёт.
03.08.2010
***
. прими, дитя, души взросленье,
взросленья боль – благослови.
Земля – планета восхожденья
на ТЕРРИТОРИЮ ЛЮБВИ.
. прими – в касании земного –
касанье Сердца Моего.
провозгласи – высоким словом –
высокой Мысли торжество.
. цени Друзей Прикосновенье,
СВЕТ ДРУЖБЫ – в слове – прояви.
Земля – планета пробужденья
в ЯВЬ, в СОСТОЯНИЕ ЛЮБВИ.
06.08.2010
***
. тяжким грузом жизнь не принимай,
а прими её – как дар НЕБЕС.
этот путь ты выбрала сама
– путь земной – путь в НЕБО, путь к СЕБЕ.
. посмотри, как близок поворот.
ты, наверно, знаешь – ЧТО – за ним:
МОСТ, меж плотным миром и иным,
там тебя Возлюбленный твой ждёт.
10.08.2010
***
. слышишь ли, Господи, слышишь ли, Боже,
я ль – не Твой ангел, упавший во грех.
путь во плоти, что Тобой мне положен,
к краю Земли подошёл. На заре
– нового странствия, новых исканий,
новых возможностей – НОВОГО ДНЯ,
Отче мой, пусть же Любовь Твоя станет
проводником моим к Миру Огня.
. ангел, восставший из праха, из тлена,
я ли – не тот, кого Ты посылал,
освобождать свою душу из плена
– страха, желаний, страдания – зла.
13.08.2010
***
. на Мечту Мою ответь мечтою,
на Любовь Мою – любовью. Слышишь:
Я давно Зову тебя с Собою,
в Мир – Идей и Вдохновений – Высший.
. в сердце – Мироздание – вместимо,
если ты – в слиянии – со Мною.
обрети, Мой друг, неукротимость,
пламенность, бесстрашие – Героя.
. да зажжётся – в сердце – устремленье
до вершин возможностей добраться.
не покой, но ВЕЧНОЕ движенье –
вот, Завет Космического Братства!
19.08.2010
***
. через терния путь наш – к звёздам.
от звезды до звезды – всё выше.
всяк проснётся и – рано ль, поздно ль –
но БЕЗМОЛВИЯ ГЛАС услышит.
подмастерием бывший, Мастер,
через труд, к мастерству восходит.
. через страсти идём к бесстрастью,
через плен и оковы – к свободе.
. через тьму отрицаний – к вере,
через косность материй – к БОГУ.
БЕСПРЕДЕЛЬНОГО – не измерить,
и путей к НЕМУ – разных – много.
. нам еще предстоит учиться –
ЧЕЛОВЕЧНОСТИ – в мире тонком.
нам еще предстоит – воплотиться
в совершенных телах потомков.
21.08.2010
***
. неумолкаемо звучит
ОТЧИЗНЫ Зов – ясней, мощней.
Собратьев Звёздные Лучи
сольются в Луч один – во мне.
сквозь пламя сердца моего,
как сквозь стекло мощнейших линз,
пройдя, коснётся Луч Живой –
сердец всех жителей Земли.
ДА БУДЕТ ТАК.
23.08.2010
***
сердце моё – такое малое.
даже близких вместить не умеет.
так как же оно обоймёт
САМУ БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ.
в сердце моём – так мало ЛЮБВИ.
её не хватает на близких.
как же оно со всем миром
ЛЮБОВЬЮ делиться станет.
24.08.2010
***
Тоски не страшись, но встречай её смело!
Улыбка НЕБЕС – в твоём сердце – с тобой!
Тоска – принадлежность земного придела,
ты – здесь, на Земле, чтоб принять её боль.
О, сколько их, тех, кто страдает, кто плачет.
тоску эту – в сердце своё – призывай
и в РАДОСТЬ её трансформируй! Иначе,
любовь твоя к миру – всего лишь, слова.
26.08.2010
***
ПРОСНИСЬ ЖЕ В ЖИЗНЬ
НЕБЕСНОЕ ОТЕЧЕСТВО – повсюду,
ВСЁ – зримое-незримое – ОНО.
Всем на Земле, всему земному люду,
НЕБЕСНОЕ ОТЕЧЕСТВО дано!
Иных миров, реальностей – так много,
лишь пробуди себя в ИНУЮ ЖИЗНЬ!
Миры сосуществуют и дорога
к ним через ПРОБУЖДЕНИЕ лежит.
. не оттого я на Земле тоскую,
что плоть земли – для духа – тяжела,
но потому – тоска, что в ЖИЗНЬ ИНУЮ
– тропа земли – людей не привела.
. не о себе – печаль.
я точно знаю,
печаль земли – продукт земного сна.
моя печаль о том, что ЖИЗНЬ ИНАЯ
– жизнь ПРОБУЖДЁННЫМ – многим не нужна.
. живя во сне, в ОТЕЧЕСТВЕ любимом,
тем – пребываешь от НЕГО вдали.
проснись же в ЖИЗНЬ! Не проходи же мимо
ИНЫХ МИРОВ, о, человек Земли.
28.08.2010
***
ВЕСТЬ ОТ ЗВЁЗДНОГО ДРУГА
. ВМЕСТЕ – МЫ – на вершину взойдём.
Пик ЛЮБВИ – цель земного урока.
только этот, последний, подъём
– каждый – должен свершить одиноко.
. тяжко вверх восходить. но пути
не оставь. не прерви восхожденья.
Я ведь Дал тебе Крылья – лети.
на крыле, до вершины – мгновенье.
06.09.2010
***
Взойдёшь и ты к своей вершине,
так Солнце всходит по утрам,
пусть только в сердце не остынет
стремленье к Огненным Мирам!
. владеешь пламенным уменьем –
ввысь вознестись над суетой,
пусть тьма сгущается, но тени
не устрашись, ведь ты – со Мной.
. не забывай,
Свет – тьмы сильнее.
дерзай! Бесстрашие – твой щит.
Бесстрашный тьму преодолеет,
расправит крылья и взлетит.
. ярится тьма, в своём бессилье,
перед рассветом! Высота
ждёт дерзновенных. силу крыльев
пора – полётом – испытать.
25.09.2010
***
. не огорчай себя тревогой
о том, что ты – так слаб и мал,
ты – сердцем – жил,
ты – сердцем – много
миров прекрасных создавал.
объятий Огненных возжаждав,
не остывай дерзаньем сим.
верь, друг Мой,
мы с тобой, однажды,
сердца свои соединим.
в сужденном месте нашей Встречи,
куда стремятся – все – пути,
нас ждёт, сияя, Город Вечный,
на Свет Огней его – лети.
12.10.2010
***
. много в жизни ветров странник встретит,
но не всякому будет знаком
ветер звёздный. – особенный ветер,
что рождён в измереньи ИНОМ.
дуновения ветра узнает
– их почувствует – тот, кто готов
в звёздный путь, без конца и без края –
в направлении Дальних Миров.
запах странствий, вкус терпкий открытий,
силу звёзд, плеск небесных морей
звёздный ветер несёт. ощутите
это – каждой частичкой своей.
. дети Звёзд, не найти вам покоя
средь иллюзий земного пути –
вас зовёт измеренье ИНОЕ.
. но покоя и там не найти.
10.11.2010
***
Помоги мне, Любовь. моё сердце пылать перестало.
не пройти без Огня через серые будни судьбы.
и в молитве моей, видно, Пламени Вышнего – мало,
если мир на Земле, остаётся – угрюмым – как был.
помоги мне, Любовь, вновь восхИтить себя за пределы
плотной жизни земной, человеческих мыслей и слов,
чтобы сердце моё запылало опять. и запело
о Прекрасном и Вечном Содружестве Звёздных Миров.
17.11.2010
***
. ЛЮБОВЬ – Мой Дар тебе, дитя.
ЛЮБОВЬ и ПЛАМЯ суть ОДНО,
ЛЮБОВЬ – с тобой, на всех путях,
пылать ЕЙ – в сердце – суждено.
. искрится сердце – в сердце зри
то БЛАГО, что тебе Вручил.
БЛАГО ДАРИ, БЛАГО ДАРИ
всем – ПЛАМЯ сердца – сердца пыл.
. противоборствуй – сердцем – мгле,
Огонь ЛЮБВИ – всей мглы – сильней!
БЛАГО-ЛЮБОВЬ ДАРИ – Земле,
искрись ЛЮБОВЬЮ, ПЛАМЯ – в НЕЙ.
18.11.2010
***
. не моли вдохновений – ступай и трудись.
слушай, слушай внимательно сердце своё,
вдохновение НЕБА трепещет – в груди,
по трудам твоим НЕБО прозренья даёт.
боль, страданья кладутся на плечи людей,
чтобы дух выносил их
– из мрака души –
к СВЕТУ СЕРДЦА.
21.11.2010
***
«Думайте, какое счастье идти по коре планеты,
насыщая ее сознанием духа. Думайте, какое счастье
проходить под лучами созвездий,
являясь средоточием лучей десятков тысячелетий».
Озарение 2.ч.3.III.6.
МЫ – человечества Братья. И, вместе,
Наши Сердца суть Единый МАГНИТ.
Слушай Послание СЕРДЦА Созвездий –
БРАТСТВО с тобой, человек, Говорит.
Сердце – сокровище Мира ИНОГО,
путь – через Сердце – в Отеческий Дом.
только из Сердца рождается слово,
что отзывается в Сердце другом.
в Сердце – весь опыт твоих воплощений,
Сердце хранит всех Созвездий Лучи.
Сердце открыв, призывай Вдохновенье –
слышишь. Оно в твоё Сердце стучит.
в Сердце хранится нетленная память:
фильмы всех жизней – дороги веков.
ты – через Сердце – общаешься с НАМИ,
Сердце – сотрудник Прекрасных Миров.
01.12.2010
***
. в твоём сердце горит
Пламя Дальних Миров.
Возгорись. Говори –
о Прекрасном! Из слов
возводи ввысь мосты –
к Дальним звёздным Мирам.
Мощь сердечной мечты
устремит тебя – к НАМ!
02.12.2010
***
. Я в плоть вошла – за Светом Знаний,
тех, что лишь плотный мир даёт.
зачав – насильно – от страданий,
носила в сердце жизни плод.
. Я родила ДЕТЕЙ крылатых.
и устремила их в полёт –
в Мир Звёздный, зная, что, когда-то,
ответный зов – от них – придёт.
. из глубины незримых далей
мне ветер странствий весть принёс:
мои МЕЧТЫ меня позвали –
на Ясный Свет Прекрасных Звёзд.
04.12.2010
***
«Абсолют уявлен на Единстве. Познать Абсолют
невозможно, ибо не могут быть два Единства.
Познать Абсолют нельзя, но осознать его возможно.
Абсолют вмещает понятие Непроявленного и
Проявленного. Только Проявленный Космос может
оявляться на беспредельном раскрывании.
Космос Непроявленный вне времени и Пространства
не может быть познан, но лишь осознан».
Елена Рерих «Космологические записи»
БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ познать – невозможно,
но возможно – ЕЁ осознать.
нужно только, сумняся ничтоже,
жизнь за жизнью, путь – к сердцу – искать.
. человек, расширяя сознанье
– если пламенно сердце его –
в круг сознанья вместит Мирозданье,
начиная с себя, одного.
Бесконечность иных измерений
распахнётся, откроется нам.
постепенно, сознанья ступени
приведут нас к далёким Мирам.
БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ зовёт нас в дорогу
– отзывается сердце на Зов –
в МИР ОГНЯ, к осознанию БОГА,
к осознанию Дальних Миров.
10.12.2010
***
. рвётся к звёздам душа, из оков притяженья
жизни, плотной земной – в невесомость небес.
Сердца Путь – путь Любви, Красоты, Единенья –
шаг за шагом, мой Бог, приближает к Тебе.
шаг – сердечный – к Тебе, на Земле, в плотном теле,
равен тысяче – звёздных стремительных – лет,
если Братья со звёзд плотный путь одолели,
значит, и для меня – невозможного нет.
16.12.2010
***
путь Сердца, путь Жертвы, путь Вечной Любви
– во мраке невежества – светел.
когда тебе тяжко, Любовь призови,
она – непременно – ответит.
момент озарения – вспышка! – «Я ЕСМЬ»!
Любовь – твои крылья, Крылатый!
Стать Светочем – труд величайший. и честь,
им БЫТЬ – звёздный подвиг Архата.
. мы помним друг друга, ведь, память – в сердцах –
о наших разлуках и встречах.
и путь наш – в незримых и зримых мирах –
сердечным гореньем отмечен.
. сердечным веленьем, ты выбрал свой путь,
так, следуй ему – без сомнений.
свечой негасимой – для страждущих – будь!
. и в этом – твоё назначенье.
31.12.2010
***
. случается всё в пути.
но помни Мои слова:
в сердце своё вместить
радость не забывай.
. печалься, тоскуй, грусти –
друг Мой, и это пройдёт.
ты – не один, есть МЫ,
Звёздные Братья. В полёт
– в СВЕТ, за пределы тьмы –
сердце тебя зовёт.
ВЕСТЬ ОТ ЗВЁЗДНОГО ДРУГА
. твори на Земле Красоту, звёздный брат,
и братьям-землянам на помощь спеши
не ради похвал и не ради наград,
но – ради ЕДИНОЙ БЕССМЕРТНОЙ ДУШИ
всех, всех человечеств всех – в СВЕТЕ – миров,
ЕДИНОГО СЕРДЦА ЖИВОГО ОГНЯ,
грядущего БРАТСТВА людей и богов –
ГРЯДУЩЕГО НОВОГО СВЕТЛОГО ДНЯ.
02.01.2011
***
. дай руку, друг, взлетим повыше
– за облака, в простор НЕБЕС –
там ты УВИДИШЬ и УСЛЫШИШЬ
СЛОВА, летящие к тебе.
на страхи, горести, тревоги
– на всё – взгляни с высот НЕБЕС.
УСЛЫШЬ – неслышимое многим –
СЛОВА, летящие к тебе.
о, НЕБЕСА.
вдохни всей грудью
ИНОГО воздуха. – к тебе
летят СЛОВА МОИ. да будет
с тобой – пречистый СВЕТ НЕБЕС.
10.01.2011
***
. пред тобою – НЕБО, лети.
ты – крылат, Мой друг, ты – свободен.
Тот, кто ищет в НЕБО пути,
непреложно пути находит.
. ночь темна. на земле святой
зажигают огни. недаром
говорят – темнота. зато
ночью звёзды сияют яро.
15.01.2011
***
. стремись, Мой друг, к Мирам Иным,
что – во плоти – недостижимы.
ведь, устремляясь – мыслью – к ним,
ты утверждаешь связь с незримым.
. в Прекрасный Сад, к своим мечтам,
презрев земное притяженье,
стремись! – Мысль устремляя к Нам,
к Нам указуешь направленье.
16.01.2011
***
. не погаснет Любовь, не забудется Дружба –
если встретится Друг, сердце знак нам подаст.
и печалить себя – при разлуках – не нужно,
мы, ведь – в Круге одном. это, Друг, – навсегда.
Нас Учитель Призвал в Круг Всеобщего Братства:
мы – в ответе за всех, все – в ответе за нас.
сердцем-к-сердцу нам, всем,
дОлжно,
Друг мой, держаться,
в миг сближенья миров – в этом, тяжком, «сейчас».
22.01.2011
***
. тихо в доме, ни звука не слышно,
лишь колеблется пламя свечи.
будто кто-то, невидимый, дышит
за спиною моей. и молчит.
мысль возникла: Я – рядом, родная.
. да, незримо касанье Моё,
только сердце его ощущает,
сердце – трепетом – знак подаёт.
. Я – незримо – Присутствую в каждом,
в ком – хоть искорка Света горит,
лишь бы искра была, это – важно.
ведь, зарница – предтеча зари.
. в небесах Звёзд – не сосчитать.
мы под звёздным небом живём.
восхищает Звёзд Красота
– общий наш, космический, Дом.
. улыбнись Звёздам, улыбнись,
распахни сердце небесам.
мы с тобой в мире – не одни,
Звёзды улыбаются нам.
. Звёздные Сердца исцелят
– от беды – планету людей.
улыбнётся Звёздам Земля
светлою улыбкой. – твоей.
. в небесах Звёзд живых не счесть,
мы под небом звёздным живём.
Красота, Свет, Любовь – в небе есть,
всё, что есть и в сердце. – твоём.
26.01.2011
***
Прекрасномудрый наш Учитель,
Ты Шлёшь нам весть, что близок миг,
когда – совсем в ИНОМ обличии –
узрим мы Пламенный Твой Лик.
Твое Явление – непреложно.
ОГОНЬ окутал плоть Земли,
но коль ОГОНЬ принять не сможем,
Приход Твой осознаем ли.
02.02.2011
***