игры без пауз что это
Игровой режим в смартфоне Huawei
Мобильные игры — прорыв в индустрии развлечений 21-го века. Они захватывают все большую аудитория, а некоторые из них уже перевелись из разряда обычных игр в киберспортивные дисциплины. Смартфоны Huawei с недавних пор стали настоящими портативными приставками. Они способны повысить не только производительность в играх, но и обеспечить наилучший игровой опыт. Как же это работает, сейчас расскажу.
Сперва переходите в «Настройки» и находите пункт «Приложения».
Далее открываете раздел «Центр игр».
Здесь вы можете увидеть все установленные игры, а также добавить свои игры или приложения, нажав на иконку с плюсом.
Снизу в данном меню можно найти три кнопки «Акселерация игр», «Игры без пауз», «Предотвращения случайных нажатий». Они выполняют следующие задачи:
Сверху в меню есть иконка джойстика, если на нее нажать, то пользователь сможет подключить к смартфону Huawei некоторые геймпады.
А если нажать на иконку с тремя точками, то пользователь сможет активировать ряд интересных опций.
«Описание функций» позволит познакомиться с приложением.
«Настройки» позволят активировать некоторые опции «Центра игр».
«Сведения» покажут версию приложения.
Опция «Добавить на рабочий стол» добавит иконку «Центр игр» на рабочий стол, и вам не придется каждый раз заходить в «Настройки».
Так же вы можете посмотреть эту инструкцию в видеоформате:
С эмоциями, но без стресса — ТОП расслабляющих игр
Содержание
Содержание
Часто игры выводят на передний план «челлендж». Бывает и обратная ситуация. В этом материале мы собрали лаконичные проекты с приятной музыкой, сюжетом без лишних деталей, с незамысловатым управлением и без чувства опасности. Они не отнимут много времени, зато здорово поднимут настроение.
Journey (2012)
Американская thatgamecompany известна как раз по медитативным играм: Flower, Sky: Children of the Light и, конечно, Journey. Игра Journey — из числа громких инди-проектов прошлого десятилетия.
В ней вы исследуете пустынный мир и осматриваете руины сгинувшей цивилизации. Герой волен скользить по песку и парить в воздухе. Путешествие безмолвное, теории об окружающем мире стройте самостоятельно. А еще тут ненавязчивый мультиплеер — можно повстречать путника, добраться с ним до титров и только тогда узнать его никнейм.
Из схожих игр обратите внимание на глубоководную Abzû, напоминающую передачу «Голубая планета» от BBC. Abzû — детище Мэтта Навы, выходца из thatgamecompany.
Shenmue I & II (2018)
Многие наверняка удивятся, почему в подборке присутствует Shenmue. Сейчас поясним наш выбор.
С одной стороны, в серии адвенчур Shenmue серьезный сценарий — японский старшеклассник идет по следам убийцы отца и постепенно осваивает тонкости боевых искусств. С другой же, все части Shenmue позволяют свободно прочесывать крупные города: Ёкосуку (Shenmue), Гонконг (Shenmue 2), Ниаову (Shenmue 3). Вы можете отвлечься от центральной сюжетной линии и пойти играть в аркадном зале, зависать в супермаркете, слушать музыку в баре, собирать коллекции безделушек из гасяпон-автоматов, рыбачить. Активностей уйма, из-за чего реально застрять в мире Shenmue на десятки часов, ни на шаг не продвигаясь к финалу, но получая удовольствие.
Untitled Goose Game (2019)
PC, Mac, PS4, Xbox One, Switch
Игра-шутка про вредного гуся, покорившая мир. В этой стелс-аркаде вы управляете, собственно, гусем, который достает жителей спокойной деревушки.
Герой Untitled Goose Game хлопает крыльями, пригибается, гогочет и таскает предметы. Запас действий ограниченный, однако их вполне достаточно, чтобы сломить терпение любого. Не так давно разработчики из австралийской House House выпустили патч, позволяющий пакостничать в Untitled Goose Game в локальном кооперативе.
Gris (2018)
PC, Mac, PS4, Switch, iOS, Android
Gris берет за душу артистичной графикой. Несмотря на 2D-минимализм, картинка надолго западает в память. Анимация тоже безупречна.
Формально Gris — приключенческий платформер. По ходу путешествия героиня обретает способности вроде двойного прыжка и обращения в камень. Тем не менее головоломки просты, противников нет, пропастей без дна — тоже. В Gris нельзя умереть, поэтому игра должна понравиться даже тем, кто на дух не переносит акробатические аркады, требовательные к «скиллу».
Yoshi’s Crafted World (2019)
Еще один платформер, правда, более классический, с врагами и сбором коллекционных вещичек. Уникальным Yoshi’s Crafted World делает, опять же, внешний облик.
Good-Feel и Nintendo собрали уровни из цветной бумаги, картона, прищепок, веточек, баночек-жестяночек и так далее. Выглядит как детская аппликация и. произведение искусства.
Yoshi’s Crafted World освоит и ребенок, ведь управление двухкнопочное. В то же время для полной «зачистки» локаций потребуется недюжинный опыт в аркадах. Ну, а если хотите просто побродить про красочному миру динозаврика Йоши, например, вместе с младшим братом/сестрой или ребенком, то смело берите эту игру. Кооперативный режим прилагается.
Tetris Effect (2018)
PC, PS4, Xbox One, Xbox Series
Tetris Effect не спутаешь с другими «тетрисами». Здесь внимание уделено визуальным эффектам и музыке. Не зря профильная пресса пишет, мол, игра позволяет чуть ли не медитировать.
Tetris Effect сделал японский разработчик Тэцуя Мидзугути. В эпоху Dreamcast он создал Rez и Space Channel 5, популярные в узких кругах ритм-игры. Tetris Effect — очередная его попытка совместить геймплей с музыкой. Весьма удачная.
Улучшенная версия Tetris Effect обзавелась приставкой Connected. В нее включен кооперативный и соревновательный мультиплеер.
Everybody’s Gone to the Rapture (2015)
Одни игры притягивают закрученным сценарием и хорошо написанными диалогами, другие — напротив, тайнами и недомолвками. Everybody’s Gone to the Rapture относится ко вторым.
Если вы знакомы с Dear Esther, предыдущим «симулятором ходьбы» от The Chinese Room, то в Everybody’s Gone to the Rapture почувствуете себя как дома. Нужно вышагивать по британской деревне без единой души, любоваться декорациями, изучать воспоминания сгинувших жителей.
Euro Truck Simulator 2 (2012)
Долгоиграющий симулятор водителя грузовика. Увидел свет он в далеком 2012 году. С тех пор SCS Software регулярно выпускает аддоны.
В планах у чешской студии — добавить в Euro Truck Simulator 2 европейскую часть России (с востока карта будет ограничена Окой). Совсем недавно разработчики выпустили дополнение Iberia с испанскими и португальскими городами и дорогами.
На данный момент ETS 2 разошлась тиражом свыше 9 миллионов копий. Жанр только кажется нишевым — поклонников хватает, в том числе в РФ.
A Short Hike (2019)
Аркада про исследование милого островка. Затягивает и, как предупреждает название, быстро заканчивается.
Героине A Short Hike, птичке, уготовано покорить высокую гору. Ради чего страдать? Причина важная: иначе не поймать телефонный сигнал!
Для полетов необходимы особые перья и снаряжение. Игра проходит в их поисках. Ближе к вершине перья замерзают — отогревайте крылья в горячих источниках и у костров.
A Short Hike подарит вечер отдыха. Что делать на другой вечер? Переходите к следующему пункту.
Firewatch (2016)
PC, Mac, PS4, Xbox One, Switch
Firewatch одинаково радует глаз и слух. Американская студия Campo Santo живо изобразила национальный парк в штате Вайоминг и сочинила осмысленные диалоги.
Игра повествует о лесном смотрителе Генри. Он следит за тем, чтобы на вверенной ему территории не случился пожар. С Генри общается Делайла, оберегающая соседний участок леса. Поскольку события происходят на излете 1980-х годов, персонажи общаются по рации, а ориентироваться приходится с помощью компаса и бумажной карты.
Головоломки в Firewatch отсутствуют, но проект поднимает взрослые темы, подобно Inmost. Из-за этого не обращаешь внимание на ленивый геймплей — как и в любом «симуляторе ходьбы», особых активностей тут нет.
Пейзажи из Firewatch впечатлили кинематографистов из Голливуда и Valve. Первые уже пять лет пытаются экранизировать Firewatch, вторые в 2018-м купили студию. Жаль, Valve поставила на паузу In the Valley of Gods, следующую игру Campo Santo, и перекинула сотрудников на другие проекты.
Steep (2016)
Steep забросит вас в Альпы: лихачить на сноуборде и лыжах, рассекать над скалами в вингсьюте и смаковать медленный полет на параплане. Спортивная аркада не ставит жесткие задачи, а предлагает дырявить сугробы и кататься по открытому миру в свое удовольствие.
Между разными дисциплинами разрешено мгновенно переключаться. Также реализовано резвое перемещение по карте. Управление легко запоминается, а опыт нужен не для прокачки характеристик, а чтобы открыть больше испытаний.
Сейчас разработчики Steep из Ubisoft Annecy трудятся над Riders Republic. Она похожа на Steep — это тоже экстремальная спортивная игра.
Art of Rally (2020)
PC, Mac; также заявлена для Xbox One, Xbox Series
Пусть название вас не смущает. Art of Rally — не раллийный симулятор, как обычно бывает с подобными гонками, а скорее аркада. На это вдобавок намекают вид сверху и «артхаусная» графика.
Под электронный саундтрек вы будете преодолевать спецучастки в Финляндии, Норвегии, Японии, Германии и Италии на автомобилях 1960–1980-х годов. Лед, крутые повороты и прыжки по холмам заставят немного собраться, однако не прогонят ощущение умиротворения.
Monument Valley, Alto’s Adventure, Wattam, Proteus, Stardew Valley, Virginia, Eastshade, Mini Metro… Список расслабляющих игр, достойных внимания, длинный. А чем бы его дополнили вы?
Медленный гейминг: играем осознанно и без спешки
Иногда видеоигры надоедают: старые кажутся унылыми, а новые как-то не цепляют. При этом бэклог только и пополняется, стоит наступить очередной распродаже, а от игровых новостей уже тошнит. Поговорим о том, почему вам трудно играть и что с этим можно сделать.
Причины, по которым люди отказываются от игр, зависят от многих обстоятельств: возраст, семейные и профессиональные обязательства, иные виды отдыха, общественные стереотипы и банальная нехватка времени. Однако нередко игры могут осточертеть: пресыщенность; завышенные или, напротив, заниженные ожидания; неподходящее железо; боязнь выбиться из реальности.
Совет первый. Избавьтесь от бэклога
Бэклог — это список игр, которые вы планируете пройти. Вы можете вести список на бумаге, в заметках или гуглдоке, в библиотеке Стима или даже в папке на рабочем столе. Однако все это ни к чему: как часто вы бы не играли, сам факт наличия такого списка опасен уже тем, что он все стремительнее будет пополнятся.
Только распродажи способны расширить бэклог на десяток игр, до которых ранее и дела-то не было, но цена в 20 рублей показалась уж больно привлекательной. Если учесть, что бэклог и в текущем состоянии содержит несколько десятков игр, их прохождение превратится не в отдых, а в соревнование.
Играйте только в то, во что хочется. Все остальное — не имеет значения.
Совет второй. Ограничьте потребление новостей
Как правило, самые важные игровые новости появляются в период масштабных конференций и крупных релизов. Остальное время — период затишья, раздутых инфоповодов и растянутых на несколько постов интервью.
Самоограничение от новостей полезно тем, что долгожданная игра сможет удивить куда сильнее. Уверен, в списке ваших любимых игр есть хотя бы одна, до релиза которой вы не потребляли каждую новость и не давились слухами, маниакально ожидая релиза.
Не стоит смотреть каждый геймплейный ролик готовящейся к релизу игры: это завышает ожидания, ведь, вероятнее всего, на релизе эта игра будет немного иной. А фанатские теории и новости с пометкой «слух» вообще можно смело обходить стороной.
Не нужно полностью отказываться от игровых новостей, но и находиться в зависимости от них тоже не стоит. Вы ничего не упустите, если не заглянете на любимый новостной сайт день-другой, а то и месяц. О самом важном вы в любом случае узнаете, а если что-то упустите, то, вероятно, оно того и не стоило.
Совет третий. Не злоупотребляйте обзорами
Иногда на ознакомление с обзорами уходит столько времени, что его хватило бы на прохождение небольшой игры. Мне боязно вспоминать, сколько обзоров на Fallout 4 я прочитал и посмотрел, а в итоге все равно решил не тратить время на эту игру.
Если какая-то игра вас заинтересовала — ознакомьтесь с обзором у интересного вам СМИ или блогера, но не злоупотребляйте, иначе столкнетесь с неопределенностью и запутанностью в своих желаниях и планах на вечер.
В качестве альтернативы можно вообще посмотреть первые 1-2 часа прохождения игры, а потом сделать выводы.
Совет четвертый. Реже заглядывайте в комментарии
Все просто: если новость или авторский пост вас заинтересовал — нет ничего плохого, чтобы почитать комментарии и уточнить какие-нибудь детали. Но как часто у вас возникало желание приложить ладонь ко лбу во время чтения комментариев? Много ли полезной информации вы выносите из таких бесед, когда зачастую комментариев набирается уже за сотню, а их авторы общаются совершенно на непонятные вам темы?
Участие в онлайн-дискуссиях как минимум безрезультатно, а воздержание от остроумного ответа сэкономит время, нервы, а того и защитит от спойлеров.
Совет пятый. Покупайте вдумчиво
Когда начинается очередная распродажа в Steam, хочется купить все и сразу: бандлы, антологии, игры из списка желаемого и даже то, во что играть никогда не хотелось.
У меня немного игр на аккаунтах — суммарно около сотни. Тем не менее на большинство из этих игр деньги были потрачены впустую: что-то куплено, потому что была скидка; что-то — потому что «надо выразить уважение разработчику»; что-то просто не понравилось.
В таком случае нужно задействовать списки желаемого: записывать то, что действительно хочется, полезно не только тем, что покупки куда с меньшей вероятностью будут разочаровывать, но и большие скидки на мусор уже не так будут бить по кошельку и захламлять библиотеку.
Навести порядок в списках желаемого несложно — достаточно удалить все, во что играть особо и не хотите. Оставьте не более десятка игр, которые вы сможете купить в ближайшее время. Важно, чтобы эти игры вы действительно хотели, а не покупали просто потому, что на карточке завалялась лишняя сотка.
Совет шестой. Экспериментируйте с перепрохождением
Наверняка у каждого есть как минимум одна любимая игра, которую хочется изучить поглубже: получить другую концовку, пройти с другим билдом или персонажем, оценить оригинальную озвучку или пройти все сайд-квесты — если это любимая игра, то почему бы и нет?
Лучше потратить время с удовольствием на любимую игру, чем в очередной раз проходить откровенную ерунду и жалеть о потраченном времени и деньгах.
Совет седьмой. Посмотрите прохождение любимой игры
Иногда вернуться San Andreas или перепройти первый BioShock хочется сильнее, чем оценить какую-нибудь новинку. Но стоит запустить игру и все как-то не так: графика устаревшая, диалоги помнишь наизусть, да и выясняется, что играть не очень-то хотелось.
В этом случае можно поступить иначе: вместо того, чтобы устанавливать игру, можно начать с просмотра прохождения на YouTube — вероятно, вам захочется его выключить в первые полчаса и не вспоминать об этой игре еще несколько лет.
Совет восьмой. Не будьте комплеционистами
Пройти сюжетную линию в третьем «Ведьмаке» несложно. Куда сложнее — избавиться от всех вопросительных знаков на карте. Конечно, создатели в некоторых случаях щедро награждают игрока за его любопытство, но порой даже это того не стоит.
Если сюжет сильно затягивает, то незачем отвлекаться на рутину: это может притупить впечатления как от игры в целом, так и от отдельных ее аспектов.
Другое дело — мелкие активности и нелепые достижения. Да, проходить даже мелкий квест в «Ведьмаке» или God of War — одно удовольствие, но когда появляется желание пройти все сайд-квесты в современных играх от Ubisoft, то об этом лучше забыть.
Да и мания выбить все достижения совершенно неоправданна: это вряд ли произведет впечатление хоть на кого-то, а ваша жизнь от этого никак не изменится. Да и будь ваш профиль напрочь забит платиной, даже администрация сервиса не обратит на вас внимания.
Запомнить: стопроцентная статистика важна только для вас, а большинство игр не стоят того, чтобы их проходили на 100 %.
Совет девятый. Бросайте, если надоело
Не играйте, если не хочется и не заставляйте себя играть в то, что не нравится.
Наиграли уже пять часов, а игра так и кажется унылой? Вряд ли она станет интереснее и дальше.
Все нахваливают новый IP, а вам не зашло? Играйте для себя, а не для других. А точнее, не играйте.
Совет десятый. Цените медитативность в играх
Некоторые игры нацелены на медленное, осознанное прохождение. Red Dead Redemption 2 — отличный кандидат на то, чтобы перезагрузиться и взглянуть на игры по-новому.
Играйте не по 10 часов в день, а по 1-2, а если нет желания — то можно вообще не играть.
Измените свою модель поведения при прохождении: не бездумно пробегайте все локации, а исследуйте каждый угол, изучите все дневники и записки, разбирайтесь в деталях и внимательно слушайте диалоги.
Отбросьте суету и забудьте о спешке — получайте удовольствие от каждой минуты, проведенной в игре, цените медленные и медитативные игры, и забейте на стереотипы о том, что геймер что-то должен.
Памятка для будущего слоу-геймера:
1. Играйте не в то, что у вас идет по списку, а в то, во что хочется. Внимательно относитесь к своим желаниям и покупайте только то, что вам нужно.
2. Помните, что злоупотребление контентом делает вас тревожным и вводит в заблуждение. Попробуйте отказаться от регулярного потребления новостей, обзоров и чтения комментариев, а детальные подробности про ожидаемые игры и вовсе сведите к минимуму.
3. Помогайте себе при помощи прохождений на YouTube. В некоторые игры хочется вернуться не только потому, что они кажутся нам шедеврами, но это еще позволяет частично вернуться в прошлое. К сожалению, прошлое не вернуть, а старенькая игра может быстро надоесть.
4. Проходите игры не спеша и в свое удовольствие. Не позволяйте им вами манипулировать. Иметь ачивку, которая есть только у одного процента пользователей Steam, наверное, круто, но это ничего не меняет.
Лига Геймеров
30.4K постов 76.4K подписчиков
Правила сообщества
Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Оскорблять участников сообщества;
Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;
В «желаемом» в Стиме, имел пару десятков пунктов. Но в какой то момент осознал, что по сути, играю я максимум пару часов в неделю. Хз почему так произошло. Покупаю игру, устанавливаю ее, и играю этот вечер. А потом, на следующий день уже совсем не хочется в нее заходить. Хотя вроде и игра то нормальная, и время то есть.
Поэтому удалил из желаемого почти все. Оставил парочку. Киберпанк и Кербал спейс программ 2.
Решил лучше сосредоточится на тех играх, что у меня в библиотеке. А их немало, несколько сотен точно. Сейчас вот, удалил все моды с Факторио, и прохожу ее вдумчиво и неторопливо, с надеждой выбить максимум ачивок. Потом, также установлю что то другое. По сути, игр мне хватит на всю жизнь, разве что иногда покупать что то особо шедевральное.
Не получится «покупать вдумчиво» и при этом не злоупотреблять обзорами с комментариями. Это в Стиме на распродаже можно взять что-нибудь за 500 рублей и бросить через пару часов, если не понравится. На консоль я бывает месяцами выбираю из нескольких вариантов, переваривая десятки мнений, потому что жалко выкинуть 4к на игру, которая не понравится. Хорошо, если есть полноценная многочасовая демо-версия. Так я, например, понял, что расхваленный всеми обзорщиками Драгон Квест – не моё, а Октопас побежал покупать уже через пару часов прохождения демки.
А ещё я лично знаю несколько человек, для которых очень важна социальная часть геймерства. Они специально покупают игры на релизе, чтобы поучаствовать в обсуждениях в тематических постах и сообществах, пока игра ещё «горяченькая».
На Ютюбе лично я люблю смотреть игры, которые сам только что прошёл. Просто интересно наблюдать, как это делает другой дядька. Часто открываю для себя что-то новое, мол, «а что, так можно было?»
Играю на плойке и чаще всего беру игры в прокат ввиду дороговизны, да и мне так удобнее, нежели возиться с покупкой дисков и потом их продажей. Очень нравится именно залипнуть в игру, чтобы часов по 5-6 в день неделю рубиться (предпочитаю синглы), а потом можно хоть месяц от игр отдыхать. Работа позволяет. А по часу в день вообще такую игру не понимаю, только погрузишься и уже отбой. Да и такие игры как рдр2 на 100 часов невозможно так проходить по чайной ложке. Ачивки делаю обязательно, обычно после прохождения. Но не все. 5 раз проходить игру подряд на разных сложностях ради виртуального кубка такое себе. А в целом, надо просто делать перерывы. Вот сейчас вне дома и 2 месяца не играл, заодно скопилась куча релизов осени, можно рубиться по приезду.
Совет четвертый. Реже заглядывайте в комментарии
И скрин обзоров, а не комментариев, их как раз наоборот лучше смотреть. И, к примеру, если там что то типа «сюжет игры оборван, видимо автор хочет еще продолжение сделать » (привет Grimshade) то сразу все понятно.
Мне игры наскучили за месяц линейки, и много лет уже не тянет играть ни во что. Смысла нет, пользы мне нет, ходы все предсказуемы.
Ничего из этого не использую, делаю абсолютно противоположное, и как-то особо не теряю желание поиграть. Разве что, частично 7 совет: не возвращаюсь в любимые игры, но мне хватает сил отказаться от этого и без прохождений на ютубе.
Наиграли уже пять часов, а игра так и кажется унылой? Вряд ли она станет интереснее и дальше.
Jedi Fallen Order тому пример. Начинается она с впечатлений «Вааау! Наконец-то крутая игра по ЗВ», а заканчивается на «Блин, когда уже я допройду этот шлак».
Это может показаться странным, но я пользуюсь системой испытаний или принципами «ломай игру и посмотри что будет». Например для Нью Вегас я разработал, быструю тактику для зачистки карьера от когтей и быстрый способ попасть на Стрип. Или же в Драгон Эйдж Начало, я любил собирать весь рар шмот за счёт производства сильнодействующих лириумных зелий и их продажи. Лютое дрочево но забавно. В Аллодах Онлайн, я будучи Лигийцем любил попадать в Незебград и всячески и по мелочи гадить там, всегда хотелось посмотреть вражеский рынок, но не получалось добраться. Но всё это веселый опыт и своеобразный рп, поэтому весьма специфично, однако я не против поламать или испытать на прочность те игры в которые поиграю в будущем))
Был тут в отпуске примерно полтора месяца, задротил первую неделю 24/7. А остальное время отпуска кроме как повтыкать ютуб и посидеть на пикабу за компом ничего не делал. Зато как вышел на работу, снова появилось желание прийти домой и продолжить прохождение начатой игры, пусть даже это песочницы аля NMS или 7dtd. Так что именно урезание свободного времени (разумное конечно) лучший способ проявить желание заняться любимым хобби, причём я думаю это работает для любой активность, будь то игры или склейка корабликов.
Раньше задротил в разные игры, но они надоели своей конечностью ну или я просто вырос. Потом стал искать альтернативы играл сначала в кс го, потом в хс, но всё постепенно убивали разработчики. Был также варфрейм, но обновы редкие и разработчики вводят всё больше гринда так что больше года захожу в игру просто забрать ежеднвные награды. Сейчас вот в лол уже год играю пока не надоедает. Да и система с сундуками намного приятней чем в других играх ибо и ключ и сундук со скинами можно получить без доната.
«Правила для начинающих авторов» от А. П. Чехова
Всякого только что родившегося младенца следует старательно омыть и, давши ему отдохнуть от первых впечатлений, сильно высечь со словами: «Не пиши! Не пиши! Не будь писателем!»
Если же, несмотря на такую экзекуцию, оный младенец станет проявлять писательские наклонности, то следует попробовать ласку. Если же и ласка не поможет, то махните на младенца рукой и пишите «пропало». Писательский зуд неизлечим.
Путь пишущего от начала до конца усыпан тернием, гвоздями и крапивой, а потому здравомыслящий человек всячески должен отстранять себя от писательства. Если же неумолимый рок, несмотря на все предостережения, толкнет кого-нибудь на путь авторства, то для смягчения своей участи такой несчастный должен руководствоваться следующими правилами:
1) Следует помнить, что случайное авторство и авторство à propos лучше постоянного писательства. Кондуктору, пишущему стихи, живется лучше, чем стихотворцу, не служащему в кондукторах.
2) Следует также зарубить себе на носу, что неудача на литературном поприще в тысячу раз лучше удачи. Первая наказуется только разочарованием да обидною откровенностью почтового ящика, вторая же влечет за собою томительное хождение за гонораром, получение гонорара купонами 1899 года, «последствия» и новые попытки.
3) Писанье как «искусство для искусства» выгоднее, чем творчество за презренный металл. Пишущие домов не покупают, в купе первого класса не ездят, в рулетку не играют и стерляжьей ухи не едят. Пища их — мед и акриды приготовления Саврасенкова, жилище — меблированные комнаты, способ передвижения — пешее хождение.
4) Слава есть яркая заплата на ветхом рубище певца, литературная же известность мыслима только в тех странах, где за уразумением слова «литератор» не лезут в «Словарь 30 000 иностранных слов».
5) Пытаться писать могут все без различия званий, вероисповеданий, возрастов, полов, образовательных цензов и семейных положений. Не запрещается писать даже безумным, любителям сценического искусства и лишенным всех прав. Желательно, впрочем, чтобы карабкающиеся на Парнас были по возможности люди зрелые, знающие, что слова «ехать» и «хлеб» пишутся через «ять».
6) Желательно, чтобы они по возможности были не юнкера и не гимназисты.
7) Предполагается, что пишущий, кроме обыкновенных умственных способностей, должен иметь за собою опыт. Самый высший гонорар получают люди, прошедшие огонь, воду и медные трубы, самый же низший — натуры нетронутые и неиспорченные. К первым относятся: женившиеся в третий раз, неудавшиеся самоубийцы, проигравшиеся в пух и прах, дравшиеся на дуэли, бежавшие от долгов и проч. Ко вторым: не имеющие долгов, женихи, непьющие, институтки и проч.
8) Стать писателем очень нетрудно. Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе подходящего читателя. А посему не робей… Клади перед собой бумагу, бери в руки перо и, раздражив пленную мысль, строчи. Строчи о чем хочешь: о черносливе, погоде, говоровском квасе, Великом океане, часовой стрелке, прошлогоднем снеге… Настрочивши, бери в руки рукопись и, чувствуя в жилах священный трепет, иди в редакцию. Снявши в передней калоши и справившись: «Тут ли г. редактор?», входи в святилище и, полный надежд, отдавай свое творение… После этого неделю лежи дома на диване, плюй в потолок и услаждай себя мечтами, через неделю же иди в редакцию и получай свою рукопись обратно. За сим следует обивание порогов в других редакциях… Когда все редакции уже обойдены и нигде рукопись не принята, печатай свое произведение отдельным изданием. Читатели найдутся.
9) Стать же писателем, которого печатают и читают, очень трудно. Для этого: будь безусловно грамотен и имей талант величиною хотя бы с чечевичное зерно. За отсутствием больших талантов, дороги и маленькие.
10) Будь порядочен. Не выдавай краденого за свое, не печатай одного и того же в двух изданиях зараз, не выдавай себя за Курочкина и Курочкина за себя, иностранное не называй оригинальным и т. д. Вообще помни десять заповедей.
11) В печатном мире существуют приличия. Здесь так же, как и в жизни, не рекомендуется наступать на любимые мозоли, сморкаться в чужой платок, запускать пятерню в чужую тарелку и т. д.
12) Если хочешь писать, то поступай так. Избери сначала тему. Тут дана тебе полная свобода. Можешь употребить произвол и даже самоуправство. Но, дабы не открыть во второй раз Америки и не изобрести вторично пороха, избегай тем, которые давным-давно уже заезжены.
13) Избрав тему, бери в руки незаржавленное перо и разборчивым, не каракулистым почерком пиши желаемое на одной стороне листа, оставляя нетронутой другую. Последнее желательно не столько ради увеличения доходов бумажных фабрикантов, сколько ввиду иных, высших соображений.
14) Давая волю фантазии, приудержи руку. Не давай ей гнаться за количеством строк. Чем короче и реже ты пишешь, тем больше и чаще тебя печатают. Краткость вообще не портит дела. Растянутая резинка стирает карандаш нисколько не лучше нерастянутой.
15) Написавши, подписывайся. Если не гонишься за известностью и боишься, чтобы тебя не побили, употреби псевдоним. Но памятуй, что какое бы забрало ни скрывало тебя от публики, твоя фамилия и твой адрес должны быть известны редакции. Это необходимо на случай, ежели редактор захочет тебя с Новым годом поздравить.
16) Гонорар получай тотчас же по напечатании. Авансов избегай. Аванс — это заедание будущего.
17) Получивши гонорар, делай с ним, что хочешь: купи себе пароход, осуши болото, снимись в фотографии, закажи Финляндскому колокол, увеличь женин турнюр в три раза… одним словом, что хочешь. Редакция, давая гонорар, дает и полную свободу действий. Впрочем, ежели сотрудник пожелает доставить редакции счет, из которого будет видно, как и куда истратил он свой гонорар, то редакция ничего не будет иметь против.
18) В заключение прочти еще раз первые строки этих «Правил».