инактивированный вирус это что такое
Различные типы вакцин против COVID-19
Данная статья входит в серию публикаций, посвященных разработке и распределению вакцин. Узнайте больше о вакцинах, о принципах их действия и о том, как обеспечивается их безопасность и справедливое распределение, в серии публикаций ВОЗ «Все о вакцинах».
По состоянию на декабрь 2020 г. разрабатывается более 200 вакцин-кандидатов против COVID-19. Из них по меньшей мере 52 вакцины-кандидата проходят исследования с участием людей. Несколько других вакцин в настоящее время находятся на этапах I/II и в ближайшие месяцы перейдут на этап III (для получения дополнительной информации об этапах клинических исследований см. третью часть нашего обзора Как разрабатывают вакцины?).
Зачем разрабатывать так много вакцин?
Как правило, все многочисленные вакцины-кандидаты, прежде чем какие-либо из них будут признаны безопасными и эффективными, должны пройти тщательные клинические исследования. Например, из всех вакцин, которые исследуются в лабораториях и испытываются на лабораторных животных, достаточно эффективными и безопасными для того, чтобы перейти к их клиническим исследованиям с участием людей, будут признаны примерно семь из ста. Из вакцин, которые достигают стадии клинических исследований, успешной оказывается только одна из пяти. Наличие большого количества различных вакцин в разработке повышает вероятность того, что одна или несколько вакцин будут признаны безопасными и эффективными для иммунизации приоритетных групп населения.
Различные типы вакцин
Различают три основных подхода к разработке вакцин в зависимости от того, что используют для иммунизации: цельный вирус или бактерию; фрагменты микроорганизма, вызывающие иммунный ответ; только генетический материал, содержащий код для синтеза конкретных белков, а не цельный вирус.
Инактивированная вакцина
В первом способе создания вакцины используются болезнетворные вирус или бактерия, или очень похожие на них микроорганизмы, которые инактивируют (убивают) с помощью химических реагентов, тепла или радиации. Этот метод основывается на технологиях, которые, как было доказано, эффективно защищают человека, – они применяются для изготовления вакцин против гриппа и полиомиелита – и позволяет наладить достаточно масштабное производство вакцин.
Однако для его применения требуются специальные лабораторные помещения, в которых можно безопасно выращивать вирус или бактерию, цикл производства может быть относительно длительным, а для иммунизации, скорее всего, потребуется введение двух или трех доз.
Живая ослабленная вакцина
В живой вакцине используется ослабленный или очень похожий вирус. Примеры вакцин этого типа – вакцина против кори, эпидемического паротита и краснухи (КПК) и вакцина против ветряной оспы и опоясывающего лишая. В этом способе используется технология, аналогичная получению инактивированной вакцины, и он может применяться для массового производства. Однако вакцины этого типа могут оказаться неприемлемыми для людей с ослабленной иммунной системой.
Вирусная векторная вакцина
В этом виде вакцины используется безопасный вирус, который доставляет специфические субэлементы (белки) соответствующего микроорганизма, благодаря чему вакцина способна активировать иммунный ответ, не вызывая болезни. С этой целью в безопасный вирус вводится код для формирования определенных частей соответствующего патогена. Такой безопасный вирус затем используется в качестве платформы или вектора для доставки в клетки организма белка, который активирует иммунный ответ. Примером этого типа вакцин, которые могут быть разработаны в короткие сроки, является вакцина против Эболы.
Субъединичные вакцины
В субъединичных вакцинах используются только специфические фрагменты (субъединицы) вируса или бактерии, которые иммунная система должна распознать. Они не содержат цельных микроорганизмов или безопасных вирусов в качестве вектора. В качестве субъединиц могут использоваться белки или сахара. Большинство вакцин, применяемых в календаре детских прививок, являются субъединичными и защищают от таких болезней, как коклюш, столбняк, дифтерия и менингококковый менингит.
Вакцины на основе генетического материала (нуклеиновых кислот)
В отличие от вакцин на основе ослабленных или нежизнеспособных цельных микроорганизмов или их фрагментов, в вакцине на основе нуклеиновых кислот используется участок генетической структуры, содержащий программу для генерации специфических белков, а не цельный микроорганизм. ДНК и РНК содержат код, который используется клетками нашего организма для выработки белков. При этом ДНК сначала превращается в информационную РНК, которая затем используется в качестве программы для продуцирования специфических белков.
Вакцина на основе нуклеиновой кислоты доставляет в клетки нашего организма определенный набор инструкций в виде ДНК или мРНК, побуждая их синтезировать нужный специфический белок, который иммунная система нашего организма должна распознать и дать на него иммунный ответ.
Технология с использованием генетического материала представляет собой новый способ получения вакцин. До пандемии COVID-19 ни одна из них еще не прошла через все стадии процесса одобрения для введения людям, хотя некоторые ДНК-вакцины, в том числе для определенных видов рака, проходили исследования с участием людей. Из-за пандемии исследования в этой области продвигались очень быстро, и на некоторые вакцины против COVID-19 на основе мРНК выдаются разрешения для использования в чрезвычайных ситуациях; а это означает, что теперь они могут вводиться людям, а не только использоваться в клинических исследованиях.
Национальный Фармацевтический журнал
Войти на сайт
ВАКЦИНЫ ПРОТИВ COVID-19 И АДЪЮВАНТЫ, УЛУЧШАЮЩИЕ ИХ СВОЙСТВА.
Лилия Харисовна Каримова, к. х. н., Директор по развитию бизнеса ООО «Эр Ликид» (бизнес-направление фармацевтика и нутрицевтика SEPPIC)
Новый адъювант для профилактических вакцин компании SEPPIC
Различают несколько основных типов вакцин:
• вакцины на основе цельного (полногеномного) ослабленного вируса;
• инактивированные вакцины на основе полностью нежизнеспособного вируса;
• векторные вакцины;
• генетические вакцины (ДНК и РНК вакцины);
• субъединичные вакцины на основе отдельных компонентов патогена, таких как белки, пептиды или генетический материал (например, белковые или рекомбинантные вакцины). Разработчики из различных стран на основании накопленных знаний и имеющихся у них результатов и методов исследований выбирают для разработки тот тип вакцины, который считают наиболее действенным для обеспечения эффективной защиты людей от вируса SARS-CoV-2 (Рис.1).
На настоящий момент среди вакцин-кандидатов против COVID-19, зарегистрированных в списке ВОЗ, можно найти практически все из вышеназванных типов вакцин. Коротко напомним, что представляет собой каждый из них и чем они отличаются друг от друга.
ВЕКТОРНЫЕ ВАКЦИНЫ
Векторные вакцины – это также вакцины на основе живых вирусов, однако здесь есть небольшой, но очень важный нюанс: это вакцины на основе хорошо изученных и достаточно безобидных для человека вирусов («векторов» или вспомогательных транспортных вирусов) с встроенными в них фрагментами генома «злого вируса» (Рис. 3). В случае векторных вакцин в геном хорошо изученного и, в целом, безобидного вируса, например, аденовируса («вектора»), путём генетических модификаций встраивается небольшой ген – участок генома SARS-CoV-2. При вводе в организм такой векторной вакцины генетически модифицированные вспомогательные вирусы провоцируют такой же сильный иммунный ответ на белки-антигены SARS-CoV-2, как в случае «живой» полногеномной вирусной вакцины.
Преимущество указанных вакцин, по замыслу разработчиков, в той же высокой эффективности, что и у вакцин на основе живых ослабленных вирусов, но в большей управляемости в связи с достаточной изученностью и предсказуемостью «вектора»-носителя. Векторные вакцины начали разрабатываться и изучаться относительно недавно, поэтому к массовому применению вакцин этого типа ученые также подходят с должной и необходимой осторожностью.
ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ВАКЦИНЫ
Еще два перспективных типа вакцин против COVID-19, разрабатываемые мировым сообществом, – вакцины на основе нуклеиновых кислот, а именно, ДНК- и РНК-вакцины. В случае ДНК-вакцины нуклеотидная последовательность, кодирующая антиген SARS-CoV-2, встраивается в вектор – бактериальную плазмиду – небольшую стабильную кольцевую молекулу ДНК, способную к автономной репликации. Сама по себе плазмида не вызывает нужного специфического иммунного ответа, для этого, собственно, в неё и вшивают гены иммуногенных белков. Указанный модифицированный геном направляется в клетку, встраивается в ее ядро и образует вирусный белок (антиген), индуцирующий иммунный ответ.
Согласно замыслу разработчиков, ДНК-вакцины не могут вызвать заражение SARS-Cov-2, однако иммунитет, который они обусловливают, должен оказаться таким же сильным, как в случае «живых» вакцин. Тем не менее, влияние ДНК-вакцин на живые организмы изучено еще в меньшей степени, чем влияние векторных вакцин, поэтому вряд ли в ближайшее время ДНК-вакцины будут допущены к массовому применению на людях. Также несколькими производителями вакцин в мире разрабатываются вакцины против COVID-19 на основе РНК. Это вакцины, которые содержат вирусную молекулу – матричную РНК (сокращенно мРНК). Как и в случае с ДНК-вакцинами, вирусная молекула представляет собой некий шаблон, с которого организмом напрямую считывается формула вирусного белка. Но в отличие от ДНК-вакцин, в этом случае мРНК не встраивается в клеточный геном. Липидные наночастицы с мРНК вводятся при вакцинации в организм, проникают через мембрану клетки-мишени внутрь нее и становятся шаблоном для синтеза вирусных белков-антигенов. Собственные клетки организма начинают синтезировать вирусные белки, вызывая иммунный ответ организма (Рис. 5).
В случае применения РНК-вакцины получается двойной иммунный ответ: с одной стороны, выработку антител вызывают вирусные белки, с другой стороны, сами липидные частицы с мРНК могут стимулировать иммунный ответ, так как «похожи на вирус» и воспринимаются организмом соответственно. Разработчики предполагают, что при вакцинации РНК-вакцинами из-за их «двойного действия» в организме быстро возникнет сильный и стойкий иммунитет.
В случае генетических вакцин преимуществом является их относительно быстрое и экономически выгодное производство: небольшую молекулу мРНК можно довольно быстро воссоздать, наработка нужного антигена обойдется недорого. Это делает вакцину доступной широким массам. Тем не менее иммунологи очень осторожно относятся к РНК-вакцинам, так как из-за малого периода их изучения никто не знает наверняка, как именно мРНК будет вести себя в живом, особенно в репродуктивном, организме.
СУБЪЕДИНИЧНЫЕ ВАКЦИНЫ
Одним из самых безопасных типов вакцин в настоящее время считаются субъединичные вакцины, то есть вакцины на основе белков или фрагментов вируса (Рис. 6), не имеющих в своем составе ни ДНК, ни РНК как, например, белковые вакцины.
Попадая в организм при вакцинации, смесь фрагментов вирусных белков-антигенов также способна вызывать иммунный ответ. При этом такая вакцина абсолютно безопасна, здесь невозможны мутации вируса, поэтому вызвать у человека заболевание COVID-19 такая вакцина не может. Недостатком субъединичных вакцин является довольно длительный и сложный процесс наработки и очистки – получить достаточное для вакцинации очищенное количество вирусного белка не так легко. Кроме того, в чистом виде белковые вакцины не вызывают сильный иммунный ответ, поэтому недостаточно эффективны. В связи с этим при разработке белковых вакцин очень важно:
а) усилить иммунный ответ, вводя в состав белковых вакцин соединения, усиливающие их эффективность (эти вещества называют адъюванты),
б) увеличить количество нарабатываемой вакцины также за счет добавления к наработанному вирусному белку существенного количества того же адъюванта.
ИНАКТИВИРОВАННЫЕ ВАКЦИНЫ
Наконец, мы подошли к еще одному безопасному и перспективному типу вакцин – инактивированным вакцинам. Здесь так же, как и в случае «живых» вакцин на основе ослабленного вируса используется цельный геном SARS-Cov-2, но в случае инактивированных вакцин вирус полностью деактивирован либо высокой температурой, либо дезинфицирующими составами, либо определенным видом излучения, что делает его совершенно нежизнеспособным. Этот инактивированный вирус никогда не сможет инфицировать клетку. Тем не менее по структуре «неживой» инактивированный вирус остается полным аналогом «живого» вируса и поэтому вызывает в организме иммунный ответ. Проблема в том, что в чистом виде инактивированные вирусы индуцируют существенно более низкий иммунный ответ, нежели живые, пусть даже и ослабленные вирусы. В связи с этим в составах инактивированных вакцин так же, как и в случае субъединичных вакцин используют адъюванты – вещества, которые значительно усиливают иммунный ответ, делая эти вакцины схожими по эффективности с живыми.
Основываясь на вышесказанном, мы склоняемся к выводу, что наиболее безопасными для человека являются субъединичные и инактивированные вакцины. Для повышения эффективности указанных безопасных вакцин до уровня более иммуногенных «живых», векторных или генетических вакцин необходимо применение в их составах современных адъювантов. Что же такое адъюванты и какова их роль в вакцинах?
АДЪЮВАНТЫ – КЛЮЧЕВАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЭФФЕКТИВНЫХ И БЕЗОПАСНЫХ ВАКЦИН
Адъювант (от лат. adjuvans – «помогающий, поддерживающий») – соединение или комплекс веществ, используемых для усиления иммунного ответа при введении одновременно с антигеном.
Адъюванты на протяжении десятилетий применяются для улучшения иммунного ответа на вакцинные антигены. Включение адъювантов в состав вакцин направлено на усиление, ускорение и продление специфического иммунного ответа до желаемого уровня. Таким образом, адъюванты играют ключевую роль в получении эффективного и длительного иммунитета.
Использование адъювантов в вакцинах позволяет:
• Усилить краткосрочный иммунный ответ;
• Увеличить продолжительность иммунитета, то есть сократить частоту требуемых бустерных иммунизаций;
• Направить иммунный ответ (гуморальный или клеточный иммунитет);
• Уменьшить антигенную нагрузку при сохранении эффективности вакцины;
• Улучшить иммунный ответ у ослабленных или иммунокомпроментированных вакцинируемых лиц;
• Снизить себестоимость вакцины;
• Повысить стабильность вакцины.
Интерес к адъювантам для вакцин резко возрос в 2000-е годы. Ведущие фармацевтические компании-производители путем применения адъювантов разработали более эффективные и безопасные вакцины против гриппа.
В последние годы появляется все больше и больше новых вакцин-кандидатов как для профилактики инфекционных заболеваний, так и для терапии самых тяжелых заболеваний человечества. В связи с низкой иммуногенностью таких вакцин во многих случаях требуется введение в их состав адъювантов. Новые достижения в области аналитической биохимии, очистке макромолекул, технологии рекомбинантной ДНК, улучшенное понимание иммунологических механизмов и патогенеза заболевания позволили улучшить техническую основу разработки и применения адъювантов.
В настоящее время известно довольно много эффективных адъювантов, которые классифицируются по природе происхождения, механизму действия и физическим или химическим свойствам.
Так, в современных вакцинах широко применяются гели гидроксида алюминия, фосфаты алюминия или кальция, препараты на основе масляных эмульсий и ПАВ, дисперсные адъюванты, например, виросомы, структурные комплексы сапонинов и липидов и многие другие типы адъювантов.
Как уже упоминалось выше, наиболее эффективно и поэтому чаще всего адъюванты используются в следующих категориях вакцин:
• вакцины на основе белков (рекомбинантные субъединичные);
• инактивированные;
• векторные вакцины (для уменьшения дозы).
Для каждой вакцины адъювант подбирается таким образом, чтобы получить оптимальное соотношение эффективности указанной вакцины (получение сильного и продолжительного иммунного ответа) и ее безопасности для человека (минимальная реактогенность и отсутствие побочных эффектов).
К сожалению, немаловажным аспектом уже зарегистрированных в настоящее время адъювантов является их недоступность широкому кругу разработчиков. Практически все имеющиеся на настоящий момент современные адъюванты, применяемые в профилактических вакцинах, за исключением соединений алюминия, являются собственностью крупнейших фармацевтических компаний (см. табл. 2). В первую очередь, к ним относятся адъюванты для приготовления эмульсионных вакцин. Эти адъюванты на настоящий момент считаются наиболее перспективными в профилактических вакцинах, но остаются при этом и наименее доступными, так как были специально разработаны крупными биофармацевтическими компаниями исключительно для вакцин собственного производства.
Эти недоступные широкому кругу разработчиков адъюванты ведущих фармацевтических компаний отлично зарекомендовали себя в составах готовых вакцин указанных производителей. К примеру, эмульсионные адъюванты масло-в-воде MF59, AS03 и AF03 продемонстрировали высокую эффективность в вакцинах против гриппа. Сегодня вакцинами на их основе провакцинировано >120 миллионов человек, их профиль безопасности и иммуногенности тщательно и глубоко изучен и подтвержден на значительном количестве клинических испытаний (см. табл. 3).
НОВЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ И БЕЗОПАСНЫЙ АДЪЮВАНТ GMP КАЧЕСТВА ДЛЯ ШИРОКОГО КРУГА РАЗРАБОТЧИКОВ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ВАКЦИН
Франсуа Бертран, руководитель направления разработки и производства адъювантов компании Seppic, в своем выступлении по поводу выпуска адъюванта SEPIVAC TM SWE на мировой рынок сказал: «Указанная разработка иллюстрирует наше общее стремление привнести готовый эффективный и общедоступный адъювант в мировое сообщество разработчиков вакцин. Мы твердо верим, что SEPIVAC TM SWE ускорит разработку новых профилактических вакцин для людей и будет способствовать более здоровому будущему человечества во всем мире».
«Спутник V», «ЭпиВакКорону», «Модерну» делать будем? Ликбез по вакцинам против коронавируса
Один из популярных мемов, посвященный вакцинам против COVID-19
мем адаптирован автором статьи
Автор
Редакторы
Прошло чуть больше года с того момента, когда ВОЗ объявила пандемию, а мы уже прививаемся против ее «виновника» — коронавируса SARS-CoV-2. Удивительно, как всё совпало: он появился именно тогда, когда технологии позволяют расшифровать и опубликовать геном за считанные дни, когда у компаний Moderna и BioNTech уже были наработанные технологии производства мРНК-вакцин, а у НИЦ им. Н.Ф. Гамалеи — платформа для создания вакцин на основе аденовирусных векторов. Страшно подумать, как бы всё обернулось, случись это лет 15–20 назад. Интересно, было бы столько же скепсиса в отношении новых вакцин или все, не задумываясь, ринулись бы на прививку?
По статистике сайта gogov.ru, к 22 марта 2021 хотя бы одной дозой привито 6 054 542 человек.
Россия входит в число стран-счастливчиков, которым не надо выпрашивать вакцины у соседей. Наоборот, многие хотели бы прививаться нашими! В первую очередь речь идет, конечно, о векторной вакцине «Гам-КОВИД-Вак», более известной как «Спутник V». Она входит в тройку самых востребованных вакцин после Pfizer и AstraZeneсa: к середине февраля 2021-го ее одобрили в 26 странах мира; 4 марта начата экспертиза Европейским агентством по лекарственным препаратам (EMA), которая необходима для регистрации вакцины в ЕС. Главный инфекционист США Энтони Фаучи, отвечая на вопрос, привился бы он «Спутником» или китайской вакциной, прокомментировал: «Данные, которые я знаю о “Спутнике”, достаточно хорошие. У меня недостаточно информации о китайской вакцине (. ) но российские данные выглядят неплохо». В общем, желающих защититься от COVID-19 много, но «есть небольшой нюанс». Ответим на самые распространенные вопросы.
Смутные сомнения
Не опасно ли прививаться этими вакцинами — ведь их используют меньше года?
С коронавирусом мы «знакомы» чуть больше года, но до сих пор нет эффективной схемы лечения, в том числе той, которую можно было бы применять при первых симптомах болезни. К тому же, вопреки ожиданиям, за это время вирус не выродился в менее опасный: он медленно мутирует и, судя по всему, мутации не уменьшают его патогенности — только увеличивают заразность. На сегодняшний день COVID-19 остается опасным (5% заболевших будут находиться в тяжелом или критическом состоянии; около 2% умрут [3]), плохо изученным заболеванием с неприятными долгосрочными последствиями для переболевших:
Это то, о чем уже известно, однако есть предпосылки и к более серьезным явлениям:
Так как один из частых симптомов COVID-19 — потеря обоняния, такой сценарий возможен: обонятельная луковица соединяется с гиппокампом, который участвует в переводе информации из кратковременной в долговременную память.
Теперь посмотрим, чем нам предлагают привиться :
О видах вакцин против коронавируса вы можете прочитать в моей в статье «Гонка во спасение: безопасны ли вакцины против коронавируса?» [7] и посмотреть в инфографике «Гонки вакцин 2020» [8] на «Биомолекуле».
Для этих вакцин (за исключением двух последних ) уже опубликованы результаты всех фаз клинических исследований (по третьей фазе пока только предварительные, так как наблюдения за добровольцами продолжаются), а также первые пострегистрационные исследования. То есть мы уже знаем о них достаточно, чтобы судить об их безопасности и эффективности.
«ЭпиВакКорона» и «КовиВак» в данный момент проходят третью фазу клинических испытаний.
Конечно, у них есть побочные эффекты, но по сравнению с COVID-19 они скромно тушуются в уголке. Например, в III фазе клинического исследования наиболее актуального для нас «Спутника V» (аналогичные данные есть и по вакцинам AstraZeneсa [9], Pfizer [10] и Moderna [11]) были отмечены следующие нежелательные реакции:
Смертей или серьезных реакций, ассоциированных с вакциной, не было [2].
Благодаря большому количеству коммерческих лабораторий, в которых можно проверить титр антител, вокруг отечественных вакцин сложилась беспрецедентная ситуация: кроме данных производителя (мы ведь помним про конфликт интересов?), появились «народные исследования» в чатах Telegram. И хотя это не строго научные данные, учитывая текущую ситуацию, они представляют большую ценность. В соответствии с информацией «Телеграм»-канала «Народные отчеты о вакцинации от Covid-19 :: Проект V1V2», наиболее типичными реакциями у привитых являются:
Рисунок 1. Отзывы привитых «Спутником V». Данные по реакциям на обе дозы вакцины в соответствии с отчетами привитых в ходе гражданской вакцинации за период 05.12.2020–09.01.2021.
И хотя провокаторы упорно пишут, что после прививок «много смертей», это обыкновенное запугивание — ну как сейчас со всеми нашими СМИ, «народными исследованиями» и соцсетями можно скрыть массовый мор после прививок? Конечно, хотелось бы вакцину вообще без побочных явлений, но она вряд ли будет работать.
В итоге получается, что выбор стоит между риском попасть в 0,38% известных сейчас серьезных проблем со здоровьем после вакцинации и 10–15% риском оказаться в больнице с COVID-19 или даже пополнить те 2%, которым не повезет умереть от этой болезни.
НИЦ им. Гамалеи классифицирует нежелательные реакции в поствакцинальном периоде в соответствии со списком MedDRA (SAE list). В нем есть такие события, как тромбоз глубоких вен (1 случай) [2], аппендицит (1 случай), мерцательная аритмия (3 случая), панкреатит (1 случай) и т.п.
Обновление от 04.07.2021: в мире привито более 3,3 млрд разных противоковидных вакцин. Разговоры об их мнимой опасности устарели миллионы доз назад!
Никто не хочет делать эти прививки!
Прям так и никто? Если смотреть в глобальном масштабе, то миллионы жителей Земли мечтают оказаться на нашем месте — далеко не во всех странах есть даже тысячи доз хоть какой-нибудь вакцины. А там, где вакцины доступны, прививаются миллионы: про США, Россию и Израиль я писала выше — теперь посмотрим статистику по ЕС: на середину марта 2021 года там введено 51 млн доз разных противоковидных вакцин.
Однако в нашей стране к прививкам (не только против коронавируса) относятся, мягко говоря, настороженно. Есть и те, кто ни при каких обстоятельствах их не сделает. Тем не менее я думаю, что и в России привьется довольно много: сомневающимся присуще ориентироваться на свое окружение и опыт близких, поэтому когда люди увидят, что привитые друзья и родственники не только живы-здоровы, но и неплохо себя чувствуют, они могут изменить свое отношение к этим прививкам. Смущает одно — количество времени, которое на это уйдет: если массовая вакцинация пойдет медленно, SARS-CoV-2 будет циркулировать в нашей стране довольно долго. Не хотелось бы из-за необоснованных страхов «проигрывать» вирусу.
Чем могут быть чреваты скептицизм и отрицание
Запугивать друг друга и всего бояться стало плохой приметой нашего времени. Нюанс в том, что сейчас речь идет не о чем-то абстрактном, а о живых людях, которые могут не пережить такой, казалось бы, банальной вещи, как вирусная инфекция. Трудно поверить, что от нее умирают молодые и здоровые — всегда кажется, что погибнет кто-то другой: дряхлая старушка из глухой деревни или столетний дед. В действительности всё иначе, но те, кто не переплыл эту реку, уже не смогут сказать, что ошибались, и эта ошибка стала роковой.
Скорее всего, вы помните Николая Николаевича Филатова — профессора, доктора медицинских наук, члена-корреспондента РАН, замдиректора по науке НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова и бывшего главного санитарного врача Москвы. В прошлом году его интервью были довольно популярны. Он жестко критиковал ограничения и утверждал, что «Это обычная респираторная инфекция», «. летальность 3,4%, ну максимум 4%! О чем это говорит? Да ни о чем». Но так уж получилось, что именно эта «обычная» инфекция стала для него фатальной: в начале февраля 2021 года Николай Николаевич умер от COVID-19. Ему было 66 лет.
Изучались ли эти вакцины на людях с хроническими заболеваниями?
О фазах клинических исследований читайте в цикле «Биомолекулы» «Клинические исследования».
Впрочем, то, что эти вакцины безопасны, было ожидаемо — острее стоял вопрос об их эффективности (особенно после того, как ВОЗ и FDA были готовы признать эффективной вакцину, которая снижает заболеваемость даже на 50%). Но, судя по данным исследований III фазы, вакцины НИЦ им. Гамалеи, Pfizer/BioNTech и Moderna превзошли самые смелые ожидания и показывают эффективность в предотвращении COVID-19 выше 90% [2], [10], [11].
Обновление от 04.07.2021: уже накоплено много данных о безопасности вакцинации против коронавируса для людей с хроническими, онкологическими и аутоиммунными болезнями: «Сердечно-сосудистые заболевания не только не являются препятствием для вакцинации [против коронавирусной инфекции], но и являются дополнительным показателем для ее проведения», — информирует главный внештатный специалист-кардиолог Департамента здравоохранения города Москвы, профессор Е.Ю. Васильева. Ей вторит профессор М.Б. Анциферов, главный внештатный специалист Департамента здравоохранения города Москвы по профилю «эндокринология»: «Вакцинация от COVID-19 обязательно показана взрослым больным сахарным диабетом, ожирением, пациентам с другими эндокринными заболеваниями (. ). Приоритетными для вакцинации являются лица, страдающие сахарным диабетом с коморбидными сердечно-сосудистыми заболеваниями».
Еще не вечер: посмотрим что с вами будет года через два!
У скептиков не вышло спекулировать на опасности прививок (ведь после них людей не «откачивают пачками»), и они нашли новую опасность — долгосрочные последствия. А их так просто не опровергнешь! Если во времена Дженнера было принято стращать мутантами вроде человека-коровы, то нынче запугивают раковыми заболеваниями и проблемами с будущими детьми. А когда дело касается смертельных болезней и детей, критическое мышление может отказать. К тому же онкологические заболевания довольно распространены, и у части привитых (впрочем, так же как у непривитых или переболевших) что-нибудь обязательно обнаружат, поэтому сторонники этой идеи всегда могут гордо заявить: «Я же говорил!».
Наш мозг работает так, что если очень нужно найти закономерности, они найдутся: например, можно с успехом развить идею, что рак «косит» любителей овсянки или завсегдатаев кинотеатров. Раз люди, которые делают это, заболевают — значит, есть связь! Однако не всегда одно событие является следствием другого, даже если между ними прослеживается логика или временнáя взаимосвязь. Если говорить об онкологических заболеваниях, якобы возникающих из-за векторных вирусов «Спутника», то здесь, как ни странно, непривитые рискуют не меньше остальных: трудно найти человека, никогда не заражавшегося тем или иным штаммом аденовируса. И если уж принимать на веру этот пункт, то все переболевшие ими обречены. Так что в своем желании найти что-то очень опасное в этой вакцине скептики переходят грани разумного: векторные медицинские аденовирусы изучают уже ни один десяток лет не только в вакцинах, но и в терапии раковых заболеваний [12]. И, кстати, еще раз хочу вернуться к тому, о чем писала выше: вполне возможно, что у переболевших COVID-19 повышен риск развития онкологических заболеваний. Так что если вы боитесь рака, поменьше болейте! Не хотите болеть — придется прививаться.
По американским данным, опубликованным 12 февраля 2021 года [14], частота анафилактических реакций для вакцины Pfizer/BioNTech оценивалась в 4,7 случаев на 1 млн доз; для Moderna — 2,5 случаев (на тот момент было введено 9 943 247 доз и 7 581 429 доз соответственно); смертельных исходов не было. У 34% привитых препаратом Pfizer/BioNTech и 26% привитых Moderna уже наблюдались анафилактические реакции на введение других вакцин.
Я собрала самые серьезные осложнения разных вакцин (и они далеко не смертельны):
Каждая жизнь ценна, но анафилактический шок в одном случае на миллион, из которого выводят с помощью противошоковой терапии, меркнет перед риском смерти от той же кори — а это грозит минимум двум пациентам из 1000 заболевших. Так что если вы боитесь новых вакцин, вам нужно рассуждать не о том, что будет года через два, а интересоваться состоянием здоровья привитых в течение пары месяцев после вакцинации в соответствии с поэтической инструкцией:
Один старичок из столицы
Решил от ковида привиться.
Россия не спит
И чутко следит
За тем старичком из столицы.
Если и будут какие-то отсроченные реакции, то именно в это время.
Что касается длительных «последствий», то непонятно, как может повлиять на здоровье прививка, сделанная в прошлом году. Это то же самое, как обвинять в чем-либо продукты, которые вы съели много месяцев назад! Тем не менее вакциноскептики считают, что всё не так просто. Они опасаются аденовирусных векторов «Спутника» со «схемами» сборки шиповидного белка, которые могут случайно встроиться в половые клетки и передать эти «инструкции» потомству.
Однако каков механизм этой метаморфозы? Ведь в вакцине используются медицинские аденовирусные векторы. Они лишены генов E1A и E1B, поэтому не могут размножаться [17]. Их задача — не заразить будущих детей, а доставить гены, отвечающие за формирование S-белка, в клетки, и на этом закончить свою миссию. После прививки векторный вирус проникает в восприимчивую к нему клетку (а не в первую попавшуюся «по дороге»), раскрывает свою оболочку и сбрасывает инструкции для сборки шиповидного белка. Собраться обратно он не сможет, да и сама клетка уже не жилец: как только она выставит белки коронавируса на своей мембране, ее уничтожат силы клеточного иммунитета, или активированные векторным вирусом внутренние белки p53 и pRB запустят процесс самоуничтожения — апоптоза [18]. Короче говоря, ожидать рождения коронадетей, у которых годами будет синтезироваться S-белок, нет никаких оснований.
Не будут ли вакцины бесполезны из-за новых штаммов?
Коронавирус — не грипп. У него нет возможности комбинировать несколько поверхностных антигенов, так как на его поверхности есть только шиповидный белок, поэтому в плане эффективности вакцин к мутантным штаммам с ним меньше проблем. В ходе эволюции вирус модифицирует структуру S-белка, но если он изменит его кардинально, это закроет путь к связыванию с клеточным рецептором АСЕ2, и он не сможет заражать клетки (рис. 2).
Рисунок 2. Механизм связи коронавируса и клетки. Коронавирус связывается с клеточным рецептором АСЕ2 с помощью шиповидного (Spike) белка, путь в клетку ему «открывает» сериновая протеаза TMPRSS2. Здесь можно провести аналогию с входной дверью: S-белок — это ключ, АСЕ2 — замок, а сериновая протеаза — рука, которая поворачивает ключ в замке и открывает дверь.
Это значит, что вакцины, стимулирующие иммунный ответ к цельному S-белку, будут эффективны. Вопрос лишь в том, насколько упадет их протективная способность. Здесь возможны разные варианты. Есть информация, что у Оксфордской вакцины от AstraZeneca (векторная, на аденовирусе шимпанзе) есть определенные проблемы с южно-африканским штаммом: судя по результатам небольшого исследования в Южной Африке, она не предотвращает легкое или умеренное заболевание (тяжелых случаев среди участников зафиксировано не было) [19]. При этом представители ВОЗ, опираясь на свои данные, уверяют, что «вакцина защищает привитых от тяжелого течения COVID-19, госпитализации и смерти, в том числе и в отношении новых штаммов».
С этой вакциной изначально был нюанс во время исследования III фазы, когда часть добровольцев была привита с нарушением схемы: сначала им ввели дозу с меньшим количеством аденовирусных частиц, а потом — «догнали» повышенной дозировкой через 2–3 месяца. Остальных прививали одинаковыми дозами с интервалом в 6 недель. В итоге наибольшая эффективность (90%) была у нестандартной схемы, а у обычной она оказалась менее 80% [9].
Что касается «Спутника V», то его «КПД» в отношении актуальных для России и Москвы штаммов постоянно мониторится. Руководитель научной группы НИЦ им. Н.Ф. Гамалеи Дарья Егорова рассказала «Службе новостей ООН», что еще «. ни разу не было повода сомневаться в ее эффективности». В интервью Reuters заместитель директора центра им. Гамалеи по научной работе Денис Логунов проинформировал, что в ходе исследования эффективности ревакцинации «Спутником» вакцина «. показывает очень хороший результат в отношении новых мутаций коронавируса, в том числе против штаммов из Соединенного Королевства и ЮАР». Опубликованных данных по поводу эффективности первичного курса вакцинации пока нет, но директор НИЦ им. Гамалеи Александр Гинцбург во время онлайн-брифинга Международного пресс-центра «Sputnik-Казахстан» рассказал, что «на сегодняшний день экспериментально проверено, в том числе и в лабораториях нашего института, что (. ) сыворотка, полученная от вакцинированных “Спутником V”, прекрасно нейтрализует британский вариант возбудителя COVID-19». В отношении других штаммов «работа сейчас находится в прогрессе».
Безусловно, мутации вируса, а также повторные случаи заболевания, внушают беспокойство, поэтому за эффективностью вакцин ведется усиленное наблюдение. И если для южно-африканского штамма есть данные о снижении протективности по крайней мере в отношении некоторых вакцин [20], [21], то с «британским» дело обстоит лучше. Недавно вышел препринт статьи из Великобритании с результатами исследования медработников, привитых мРНК-вакциной Pfizer/BioNTech с декабря 2020-го по февраль 2021 года, когда он уже доминировал в Соединенном королевстве. Через 21 день после прививки эффективность одной дозы против заражения коронавирусом составила 72% (вакцинация защищала и от бессимптомной инфекции); спустя неделю после второй — она увеличивалась до 86%. Результаты исследования в Израиле также предполагают, что вакцина от Pfizer эффективна против этого штамма: на момент проведения он обусловливал до 80% случаев COVID-19 в стране. Авторы оценили эффективность вакцины против симптоматического заболевания в 94%.
Обновление от 04.07.2021: статистика стран, в которых хотя бы одной дозой привито более 60% населения, показывает, что вакцины работают даже в отношении суперзаразной дельты («индийский» штамм): они не всегда предотвращают заражение, но защищают от тяжелого течения и смерти. Например, в Великобритании, уже который день бьющей рекорды по количеству зараженных — ежедневно в стране фиксируется более 20 тысяч людей с положительным тестом, — смертность остается на очень низком уровне (количество умерших с апреля 2021 года не превышает 20–30 человек в день — сравните с 1823 погибшими за одно только 20 января).
По словам главного инфекциониста США Энтони Фаучи, 99,2% умерших от коронавируса были непривиты: «Подавляющая часть людей, попавших в беду, — это непривитые», — заявил он NBC.
Заместитель директора по научной работе НИЦ им. Гамалеи Денис Логунов сообщил INTERFAX, что эффективность «Спутника V» в отношении дельты остается на уровне 90%. Нужно учитывать, что эксперименты по нейтрализации проводят в культуре клеток, поэтому их результаты нельзя полностью отождествлять с реальной ситуацией. Тем не менее показатель заболеваемости привитых, действительно, разительно отличается от непривитых: по данным Минздрава РФ и Роспотребнадзора на конец июня (в разгар третьей волны и рекордным количествам госпитализированных в РФ) он не превышал 0,5%.
Можно ли прививаться.
. если недавно были сделаны другие прививки?
В инструкции к «Спутнику V» не указан интервал между ним и другими вакцинами, поэтому руководствуемся Российским календарем прививок, который допускает минимальный интервал между дозами разных вакцин в один месяц. Подтверждает это и анкета, которую заполняют перед вакцинацией, — первым же пунктом надо ответить на вопрос: «Проводились ли вам профилактические прививки в течение последних 30 дней?». То есть если вы прививались всего пару недель назад, вакцинацию против коронавируса придется отложить; во всех остальных случаях можете смело записываться на прививку.
. если имеется онкологическое заболевание, в том числе в ремиссии?
Раковые заболевания не указаны в качестве противопоказаний ни в инструкциях к одобренным в РФ вакцинам (вот они: «Спутник V», «КовиВак», «ЭпиВакКорона»), ни на сайте стопкоронавирус.рф. Однако вкладыш к «Спутнику» предупреждает, что «из-за недостатка информации вакцинация может представлять риск для пациентов со злокачественными новообразованиями» (хотя, по словам директора НИЦ им. Гамалеи Александра Гинцбурга, «на данный момент нет онкологических заболеваний, которые являлись бы противопоказанием для “Спутника V”, исключение — химиотерапия»). Производитель советует принимать решение о прививке в каждом конкретном случае, исходя из ситуации и соотношения пользы и риска. При этом необходимо учитывать, что люди с онкологическими заболеваниями являются уязвимой группой в отношении тяжелого течения или осложнений COVID-19, и во всем мире их прививают. Например, в США единственным абсолютным противопоказанием к одобренным FDA вакцинам (Pfizer/BioNTech, Moderna) является тяжелая шоковая аллергическая реакция на предыдущую дозу или на вспомогательные компоненты. Никаких специальных ограничений для вакцинации онкологических больных там нет.
. у меня астма / диабет / аутоиммунное заболевание?
Астма не является ни противопоказанием, ни предостережением к одобренным вакцинам против коронавируса.
С аутоиммунными заболеваниями сложнее: у «Спутника» в инструкции стоят те же предостережения, что и для онкологических больных с предупреждением, что «стимуляция иммунной системы может привести к обострению заболевания». Проблема в том, что «стимуляция иммунной системы» вследствие COVID-19 может быть еще серьезнее вплоть до гиперреакции, поэтому в других странах людей с аутоиммунными заболеваниями прививают.
Снова обращаюсь к американской практике. CDC дает добро на вакцинацию, если у вас:
У таких пациентов вакцинация может быть менее эффективна по сравнению с иммунокомпетентными людьми. Несмотря на то, что данные по безопасности вакцин у людей с этими заболеваниями пока не опубликованы (а паралич Белла вообще был зафиксирован у нескольких участников клинических исследований вакцины Moderna), CDC и FDA не перестраховываются, так как защита от COVID-19 важнее и перевешивает гипотетические риски прививок.
А уж людей с болезнями, при которых повышен риск тяжелого течения COVID-19, CDC рекомендует прививать в первую очередь. К ним относятся:
Возвращаясь к «народным» отчетам в Telegram, астматики, диабетики и люди с различными аутоиммунными заболеваниями охотно прививаются «Спутником».
Обновление от 04.07.2021: о правилах вакцинации людей с хроническими и аутоиммунными заболеваниями можно узнать из рекомендаций главных внештатных специалистов Департамента здравоохранения города Москвы.
. если я беременна или кормлю грудью?
Беременные и кормящие в России — священные персоны. Всё, что касается будущих малышей и грудничков, в нашей стране имеет оттенок «как бы чего не случилось». Это касается любого медицинского вмешательства: вы кормящая и заболели — лечитесь подорожником — больше ничего нельзя! (Хотя на самом деле уже давно известно, что кормящих можно лечить большим спектром медикаментов — LactMed и справочник Medications and Mothers’ Milk Томаса Хейла в помощь.) Естественно, всё то же самое относится и к вакцинации: «Прививки беременным? Что вы! Как можно?». У нас даже вакцина против дифтерии, коклюша и столбняка «Адасель», которой во всем мире прививают беременных, не одобрена для прививок будущим мамам. Но хорошо хоть не запрещена и содержит важное примечание: «Вакцинация при беременности не рекомендуется, за исключением случаев очевидного риска заражения коклюшем. В связи с тем, что вакцина является инактивированной, риск для эмбриона или плода маловероятен».
Переходим к коронавирусу. Беременность и лактация указаны в инструкциях к отечественным вакцинам в разделе «Противопоказания» (с 25.06.2021 беременность больше не является противопоказанием к вакцинации «Спутником V»). Но сделано это лишь потому, что их эффективность и безопасность у беременных и кормящих пока не изучались. Не изучались они нигде в мире, но как минимум в Великобритании, Израиле и США беременные и кормящие могут привиться против коронавируса, не скрывая своего положения: «Беременные, входящие в группу, рекомендованную для вакцинации от COVID-19, могут привиться». То же самое касается кормящих: гинекологи Великобритании прямым текстом заявляют, что «. нет правдоподобного механизма, с помощью которого компоненты вакцины могли бы попасть к ребенку через грудное молоко. Поэтому не нужно прекращать грудное вскармливание, чтобы пройти вакцинацию против COVID-19». Такое решение было принято по трем причинам:
По данным FDA на конец февраля 2021 года, ту или иную одобренную в США вакцину привили более 30 000 беременных женщин. В начале февраля Энтони Фаучи сообщил прессе, что было привито около 20 000 беременных, и их состояние не вызывает беспокойства.
Обновление от 04.07.2021: часто задают вопрос, может ли вакцинация негативно влиять на фертильность. Такие опасения беспочвенны: «Нет никаких доказательств или теоретических оснований для того, чтобы предполагать влияние какой-либо вакцины на фертильность мужчин или женщин, — указано в руководстве Ассоциации специалистов и ученых-репродуктологов британского общества фертильности. — Люди репродуктивного возраста должны получить вакцину против COVID-19, в том числе и те, которые пытаются завести ребенка или планируют беременность».
Можно ли прививаться во время беременности?
Надо уже привыкнуть к мысли, что беременным можно (и нужно) прививаться. Во время беременности разрешены любые инактивированные и полисахаридные вакцины (табл. 1). Не рекомендованы только живые: вакцинный вирус размножается и, в теории, может нести риск для плода. Но даже если беременную привили живой вакциной (например, в первые дни или недели), беременность не прерывают: наблюдение за привитыми живыми вакцинами против кори, краснухи, паротита и полиомиелита (ОПВ) не выявили рисков для плода или будущих мам.
Вакцина | Рекомендации для беременных или примечание (CDC) |
---|---|
Разрешены и рекомендованы | |
Грипп (инактивированные вакцины) | Прививают на любом сроке, но по возможности — в III триместре |
Дифтерия, коклюш, столбняк | Прививают после 28 недели беременности |
По показаниям (при высоком риске заразиться) | |
Коронавирус (векторные, мРНК) | |
Гепатит А (инактивированная вакцина) | Решают на основании риска и пользы для беременной (то есть прививают при высоком риске заражения) |
Гепатит В (рекомбинантная вакцина) | Рекомендована для беременных из группы высокого риска |
Конъюгированные вакцины против менингококка ACWY («Менактра») | |
Менингококк В (рекомбинантная вакцина) | Решение принимают в соответствии с соотношением риска и пользы |
Инактивированная вакцина против полиомиелита | Прививки разрешены в случае необходимости |
Бешенство (инактивированная вакцина) | Для вакцин против бешенства противопоказаний нет |
Брюшной тиф | Беременным рекомендовано использовать Ви-полисахарид (вакцина «ВИАНВАК») |
Желтая лихорадка | Можно прививать, если польза превышает риск |
Сибирская язва | Только при высоком риске заражения |
Не рекомендованы, но вакцинация не являются показанием для аборта | |
Корь, краснуха, паротит Ветряная оспа Грипп (живая вакцина) | Живые вакцины, не рекомендованы |
ВПЧ (рекомбинантная вакцина) | Не рекомендована, так как по ней нет данных |
Вакцины против пневмококка (полисахаридные и конъюгированные полисахаридные) | Нет данных по поводу конъюгированных вакцин. Полисахаридные вакцины: у новорожденных, чьи матери были непреднамеренно привиты во время беременности, не было зарегистрировано неблагоприятных последствий |
. если я очень пожилой человек?
Совершенно не стоит волноваться из-за возраста! Самому старшему привитому добровольцу III фазы клинических исследований «Спутника» было 87 лет [2]. Кроме того, в нем участвовало 2144 человека старше 60 лет: 1611 человек в группе привитых и 533 — в контрольной. В ходе массовой вакцинации в домах престарелых и пансионатах для ветеранов Москвы было привито свыше 9000 человек. Самому старшему было 104 года, девяти — более 100 лет, 338 пенсионеров были старше 90 лет. Как сообщает пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы: «все они чувствуют себя хорошо». Без эксцессов пережили прививки мРНК-вакциной королева Великобритании Елизавета II (94 года) и принц Филипп (99 лет). Королевская чета привилась в начале января этого года.
. если я уже переболел?
Не все болезни дают длительный или пожизненный иммунитет. SARS-CoV-2 не исключение и подложил всем переболевшим большую свинью: уже отмечаются повторные заболевания (правда, пока речь идет о «редких случаях»). Плохо то, что второй эпизод бывает тяжелее первого. Мало того, есть заболевшие всего через три месяца после выздоровления. Так что вне зависимости от того, болели вы или нет, прививаться необходимо. Это уже признанный факт, о котором недавно объявила и главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан. Вопрос лишь в том, когда именно делать прививку. Если вы переболели недавно, и у вас высокий титр антител, с вакцинацией лучше подождать. Если по сравнению с предыдущим анализом титр сильно понизился, можно прививаться. Минимальным интервалом между диагностикой COVID-19 и вакцинацией считается 90 дней (обновление от 04.07.2021: по российским рекомендациям, переболевшим можно прививаться через полгода после болезни, невзирая на титр. А в США рекомендуют прививаться сразу после выздоровления).
Прививки переболевшим безопасны и не так редки, как кажется на первый взгляд: тех, кто переболел, прививают против коклюша, дифтерии, столбняка, ветрянки/кори/краснухи/паротита (при вакцинации комплексной вакциной против этих инфекций), а теперь еще и от коронавируса. Факт перенесенного заболевания не повышает риск тяжелых реакций или «отсроченных последствий». К тому же у переболевших прививки могут быть эффективнее, чем у неболевших. По крайней мере, у перенесших COVID-19 участников исследования Robust spike antibody responses and increased reactogenicity in seropositive individuals after a single dose of SARS-CoV-2 mRNA vaccine [24] титр нарастал быстрее и в некоторых случаях был выше, чем у неиммунных.
. если я боюсь делать прививки?
Если вы не боитесь болеть, вас вряд ли что-либо переубедит. Однако чем прививка может так настораживать? Ведь в отличие от коронавируса, она не несет риска госпитализации в «красную зону», не вызывает поражение легких в 50% и более, а также прочие «радости», включая длительную волнообразную болезнь и депрессию! Вакцины, пусть даже новые и непроверенные десятком лет практики, всё равно безопаснее заболевания: они не содержат способного к размножению вируса (многие не содержат его вообще), а значит, их риски для здоровья не идут ни в какое сравнение с опасностью COVID-19.
Судя по данным небольшого исследования Are vaccines safe in patients with Long COVID? A prospective observational study [25], после вакцинации больные с long COVID быстрее поправляются.
. не понимаю, зачем прививаться против болезни со смертностью всего 2%?
Два процента — это высокая смертность! Она означает, что умирает каждый пятидесятый заболевший. При массовой заболеваемости цифры будут колоссальными: если заболеет миллиард человек, умрут 20 миллионов. Причем, это не только пожилые, которым далеко за 80 лет: по сравнению с детьми и подростками 5–17 лет даже у 30-летних в 45 раз повышен риск смерти из-за коронавируса (табл. 2). Кроме того, в эти 2% не входят те, кому отложили операцию, не повезли в больницу или не успели оказать медицинскую помощь, так как «все на ковиде».
Возраст, лет | 0–4 | 5–17 | 18–29 | 30–39 | 40–49 | 50–64 | 65–74 | 75–84 | >84 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Болезнь |