интропунитивные реакции что это

Интропунитивные реакции что это

Можно выделить две основные группы динамических изменений при акцентуациях характера.

Первая группа – это преходящие, транзиторные изменения. По сути дела они по форме те же, что и при психопатиях.

На первом месте среди них стоят острые аффективные реакции.

Встречается несколько видов острых аффективных реакций.

1. Интрапунитивные реакции представляют собой разряд аффекта путем аутоагрессии – нанесение себе повреждений, покушение на самоубийство, учинение себе вреда разными способами (отчаянные безрассудные поступки с неизбежными неприятными последствиями для себя, порча ценных личных вещей и т. п.). Наиболее часто этот вид реакций встречается при двух, казалось бы, диаметрально противоположных по складу типах акцентуаций – сенситивной и эпилептоидной.

2. Экстрапунитивные реакции подразумевают разряд аффекта путем агрессии на окружающее – нападение на обидчиков или «вымещение злобы» на случайных лицах или попавших под руку предметах. Наиболее часто этот вид реакции можно видеть при гипертимной, лабильной и эпилептоидной акцентуациях.

3. Иммунитивная реакция проявляется в том, что аффект разряжается путем безрассудного бегства из аффектогенной ситуации, хотя это бегство никак эту ситуацию не исправляет, а часто даже очень дурно оборачивается. Этот вид реакции чаще встречается при неустойчивой, а также при шизоидной акцентуациях.

4. Демонстративные реакции, когда аффект разряжается в «спектакль», в разыгрывание бурных сцен, в изображение попыток самоубийства и т. п. Этот вид реакций весьма характерен для истероидной акцентуации, но может встречаться и при эпилептоидной и при лабильной.

Другой вид транзиторных изменений при акцентуациях характера, наиболее выраженный в подростковом возрасте, – это преходящие психопатоподобные нарушения поведения («пубертатные поведенческие кризы»). Катамнестические исследования показывают, что если эти нарушения поведения возникают на фоне акцентуации характера, то у 80% при повзрослении наступает удовлетворительная социальная адаптация. Однако прогноз зависит от типа акцентуации. Наиболее благоприятно предсказание при гипертомной акцентуации (86% хорошей адаптации), наименее-при неустойчивой (всего 17%).

Источник

Интропунитивные реакции что это

д-р психол.н., д-р пед.н., профессор

Московский государственный областной университет, Россия

В первом и пока единственном в России словаре по девиантологии Ю.А.Клейберга (автор-составитель) интрапунитивность характеризуется, как склонность индивида постоянно приписывать ответственность за все свои неудачи самому себе [3]. Другая словарная литература содержит примерно такое же определение этого термина. По сути дела, речь идет о пассивном повиновении судьбе, обстоятельствам жизни, признании собственной неполноценности, демонстрации своих комплексов.

Интрапунитивность, наряду с психодинамическими свойствами личности (интраверсия–экстраверсия, ригидность–пластичность, импульсивность–рефлексивность и др.) относится к индивидуально-психологическим особенностям, а также к мотивационно-ценностной и волевой сферам, имеют врожденный характер. Для интрапунитивности характерно внутреннее психическое напряжение, и она связана, как правило, с инровертированной личностью, с ее заниженной самооценкой. В состоянии психического напряжения могут происходить как конструктивные, так и деструктивные сдвиги, которые не всегда являются следствием внешних обстоятельств. Это – реакция человека на фрустрацию, психологический барьер на пути реализации актуальной потребности. Зависть страх, обида, тоска, одиночество, изоляция и т.п., провоцируют текущее состояние психической напряженности, вызывают противоречия между тем, что у человека есть или может быть, и тем, на что он может претендовать, тем, чем он может реально обладать.

Для внешнего, экстернального локуса контроля характерны: неуверенность в своих способностях, неуравновешенность, прокрастинация, тревожность, подозрительность, конформность, агрессивность. Внутренний, интернальный локус контроля характеризует людей, которые более уверены в себе, имеют более развитую мотивацию самоутверждения, последовательны и настойчивы в достижении поставленной цели, склонны к самоанализу, уравновешены, и как следствие, ‒ более общительны, доброжелательны и одновременно независимы [2].

Памятуя о том, что «человек есть система, существенная по своему высочайшему саморегулированию» (И.П.Павлов), замечу, что человеческий организм действительно является достаточно совершенным в плане самоконтроля и саморегуляции, благодаря таким психологическим механизмам коррекции и преодоления интрапунитивности, как эмоция и воля. От наличия и развитости у человека саморегуляции и рефлексии во многом зависит то, в состоянии ли он и в какой мере противостоять и сопротивляться различным опасностям, с которыми сталкивается в экстремальных жизненных ситуациях, а также прямому негативному влиянию социума.

Нарушения в эмоционально-волевой и когнитивной сферах, как известно, Альберт Эллис (1994; 1998; 2002) назвал иррациональными установками, порождаемыми «активизирующей ситуацией». Он выделил четыре группы таких установок, которые наиболее часто создают проблемы для успешного функционирования личности в социуме. Они в полной мере относятся и к феномену « интрапунитивность ». Это следующие устновки:

▪ Установка долженствования. Некоторые люди убеждены, что в мире существуют некие универсальные установки, которые, несмотря ни на что, должны быть реализованы.

▪ Катастрофические установки. При этих установках отдельные события, происходящие в жизни, оцениваются как катастрофические; такие установки проявляются в высказываниях людей в виде оценок, выраженных в самой крайней степени, например, «ужасно», «невыносимо», «обидно» и т.п.

▪ Установка обязательной реализации своих потребностей. В основе этой установки лежит иррациональная мотивация, убеждение в том, что человек должен обладать определенными качествами для того, чтобы реализоваться и стать успешным и счастливым.

▪ Оценочная установка. При этой установке оценивается личность в целом, а не отдельные ее черты, качества, поступки и т.д. [4].

Иррациональные установки (по А.Эллису) представляют собой устойчивые эмоционально-когнитивные связи, имеющие характер абсолютного предписания. Иррациональная установка как специфический индикатор интрапунитивной личности предопределяет возникновение синдрома депрессивной коммуникации у развивающейся личности и проявляется в девиантных поступках и поведении. А.Эллис предупреждал, что психологические проблемы появляются тогда, когда человек пытается следовать простым предпочтениям (желаниям любви, одобрения, поддержки) и ошибочно полагает, что эти простые предпочтения – абсолютные мерила его жизненного успеха и счастья, ведущие к формированию нетравматического мышления, адекватных эмоций и поведения.

А.Эллис полагал, что убеждение является иррациональным и опасным для личности, если оно:

• мешает достижению целей, порождает крайне выраженные эмоции и психические расстройства, которые подавляют или возбуждают человека или делают его поведение опасным для него самого или окружающих его людей;

• ведет к ложному пониманию действительности;

• содержит неадекватные критерии оценки себя, других и мира в целом [4].

В связи с этим, следует четко уяснить тезис Э.Эриксона о том, что в детско-подростковом возрасте развивается либо чувство инициативы, либо чувство вины. Именно в этот период ребенок учится соотносить свои желания и потребности с нормами, принятыми в данном обществе, реализовывать собственную активность в заданном векторе и в границах принятых ценностей и норм. К концу подросткового периода у детей начинает формироваться либо любовь к труду и творчеству, либо комплекс неполноценности. Однако в большей степени эти новообразования связаны уже со школой и успешностью учебной деятельности, а также с тем, насколько благополучно протекает процесс социализации ребенка [5].

Единственное поведение, которое мы можем по-настоящему оценивать, контролировать, самоконтролировать и/или изменять, – это наше собственное поведение. Это относится и к интрапунитивным моделям поведения, связанным, главным образом, с оценкой личностью сложных жизненных ситуаций и возможностью оптимально функционировать в них.

1. Елисеев О.П. Локус контроля: Практикум по психологии личности. СПб, 2003. С.413-417.

2. Клейберг Ю.А. Основы психологии девиантного поведения. Монография. СПб: ИД «Алеф-Пресс», 2014. 233 с.

3. Клейберг Ю.А. Девиантология: Словарь. М.: Тверской печатник. 2014. 86 с.

4. Эллис А. Гуманистическая психотерапия. Рационально-когнитивный подход. СПб: СОВА; М.: ЭКСМО-ПРЕСС, 2002. 272 с.

COMPENDIUM OF THE PHENOMENON OF «INTROPUNITIVE»

Academician of the Russian Academy of Natural Sciences, Doctor of Psychology, Doctor of Legal Sciences, Professor

(Moscow State Regional University, Russia)

The article presents a thesis category «intropunitive» as psycho-deviantological phenomenon. The characteristic of the psychodynamic properties of personality, irrational settings. States that an individual’s ability to assess, monitor, autocontrol and/or change, is an important component in the characterization intropunitive patterns of behavior related to personality assessment of difficult situations and the ability to function optimally in them.

Keywords: intropunitive, psychodynamic properties of personality, irrational attitudes, behavior.

Источник

Аутоагрессивная (интрапунитивная) реакция

Чаще, чем предыдущая реакция, становится предметом наблюдения психиатра. Проявляется нанесением себе повреждений или суицидными попытками, точнее покушениями на самоубийство [Семичов С. Б., 1970]. Нередко себе наносят порезы, иногда довольно глубокие. Боли в этот момент почти не чувствуют, так как болевая чувствительность на высоте аффекта снижена.
Следы от нанесенных порезов впоследствии иногда неправильно трактуются как признаки демонстративного суицидального поведения, как проявление «истерической реакции». На самом же деле при аутоагрессивной реакции никаких демонстративных замыслов не бывает; все действия — опять же лишь путь к разрядке аффекта. К подобной разрядке склонны чаще всего эпилептоидные подростки, но она встречается при лабильной, и при циклоидной, и при конформной, и при неустойчивой акцентуациях [Строганов Ю. А., Алмазов Б. Н., 1981].
Суицидальные попытки при острых аутоагрессивных реакциях у подростков составляют особый вид суицидального поведения [Личко А. Е., 1977; Федотов Д. Д. и др., 1978]. Подобное аффективное суицидальное поведение отличается быстрым принятием решения и довольно скорым (иногда тотчас же, но всегда в тот же день) его исполнением. Облегчающим суицидные действия фактором может служить подражание подобным поступкам других, особенно сверстников или членов семьи. Если родители во время ссор постоянно грозят друг другу самоубийством, то подросток может на себе реализовать их угрозы [Фиккер Ф., 1978].
Способы при аффективных суицидных попытках подростками избираются самые разные — вскрытие вен, отравление газом, ядовитыми веществами бытовой химии, лекарствами, самоповешение. Выбор малодейственных средств (порезы вен или прием в большом количестве нетоксических средств из домашней аптечки) не обязательно свидетельствует о несерьезности попытки. Подобный выбор может быть связан просто с некомпетентностью подростка. На высоте аффекта подросток может также плохо оценивать действенность того или иного способа. Главным мотивом обычно служит желание «что-то с собой сделать».
Желание умереть бывает мимолетным или малоопределенным.
Но все же, в отличие от чисто демонстративного поведения, возможность смерти всегда допускается. Рассчитанных действий, чтобы обезопасить попытку, не предпринимается.
Примеры острой интрапунитивной реакции у подростков с лабильной и конформной акцентуациями описаны ранее (Александр М. и Владимир Т.).

Источник

Конфликтное поведение учащихся с экстра- и интропунитивным реагированием

Субботина Светлана Николаевна

педагог-психолог, ГБОУ Романовская школа

123557, Россия, г. Москва, ул. М.грузинская, 46, кв. 54

Subbotina Svetlana Nikolaevna

psychologist at Romanovskaya School

123557, Russia, g. Moscow, ul. M.gruzinskaya, 46, kv. 54

кандидат социологических наук

доцент, кафедра Теория и практика управления, Московский государственный психолого-педагогический университет

125167, Россия, г. Москва, ул. Ленинский Проспект, 45, кв. 14

Nikolaeva Alla Alekseevna

Associate Professor of the Department of the Theory and Practice of Management at Moscow State University of Psychology and Education

125167, Russia, g. Moscow, ul. Leninskii Prospekt, 45, kv. 14

кандидат политических наук

доцент, кафедра Теория и практика управления, Московский государственный психолого-педагогический университет

140300, Россия, Московская область, г. Егорьевск, ул. Механизаторов, 57/3, кв. 41

Savchenko Irina Alekseevna

Associate Professor of the Department of the Theory and Practice of Management at Moscow State University of Psychology and Education

140300, Russia, Moskovskaya oblast’, g. Egor’evsk, ul. Mekhanizatorov, 57/3, kv. 41

Просмотров статьи: 1684 c 5.5.2015

Дата направления статьи в редакцию:

Ключевые слова: конфликт, конфликтное поведение, учащиеся, экстрапунитивное реагирование, интропунитивное реагирование, фрустрация, ситуация, исследование, способы реагирования, особенности

Abstract: The object of the research is the school students with extra- and intra-punitive response. The subject of the research is the conflict behavior of school students with extra- and intra-punitive response. Frustration is quite an understudied topic which caused the authors’ interest in the analysis of the influence of extra-punitive and intra-punitive response of teenagers on their behavior in conflict situations. The authors of the article focus on the connection between a frustration response and choice of conflict pattern chosen by a teenager. For this purpose, the authors conducted an empirical research at Romanovskaya School of Moscow. The research was based on the use of theoretical methods including theoretical analysis of psychological and pedagogical literature on the topic, generalisation and synthesis, and empirical methods such as tests and methods of statistical processing of data. The scientific novelty of the research is caused by the fact that the authors discover peculiarities of conflict behavior demonstrated by school students with extra- and intra-punitive response. Based on the results of the research, the authors discover that students with extra-punitive response tend to selec less constructive solutions of conflict while students with intra-punitive response select more efficient and more constructive solutions of conflict situations.

study, situation, frustration, intra-punitive response, extra-punitive response, pupils, conflict behavior, conflict, response methods, features

Актуальность исследования обусловлена тем, что сегодня как никогда наблюдается рост общей подверженности современного подростка к конфликтному поведению, которое часто вызвано стремлением получить желаемое, невозможность удовлетворить свои потребности приводит к возникновению фрустрации. Многие исследователи прослеживают взаимосвязь между конфликтным поведением и фрустрацией. Однако различные реакции фрустрации являются недостаточно изученными. Что позволяет объяснить интерес к вопросу об особенностях конфликтного поведения учащихся подросткового возраста, которые связаны с различными реакциями фрустрации, а именно с экстрапунитивным и интропунитивным реагированием. Для того чтобы ответить на данный вопрос был проведен обзор теоретических и эмпирических исследований по проблеме реакций фрустрации детей подросткового возраста, а также было проведено эмпирическое исследование. Всего в исследовании приняли участие 53 учащихся 9-10 классов, в возрасте от 15 до 16 лет, в том числе 30 мальчиков и 23 девочки. Респондентам было предложено ответить на вопросы диагностических методик: Фрустрационный тест Розенцвейга, модификация Тарабриной, взрослый вариант; Тест-опросник К. Томаса на поведение в конфликтной ситуации (Методика Томаса).

Таким образом, данная статья посвящается теоретическому и эмпирическому изучению особенностей конфликтного поведения учащихся с экстра- и интропунитивным реагированием.

Наибольшее распространение и признание получила теория С. Розенцвейга, которая впервые была опубликована в 1934 году и где была представлена «эвристическая» классификация типов реакций фрустрации. В 1938 году вышла усовершенствованная формулировка теории С. Розенцвейга.

В теории фрустрации С. Розенцвейга постулируется осуществление защиты от фрустрации, возникающей как следствие столкновения индивида с труднопреодолимыми препятствиями на пути к достижению цели, на трех уровнях, а именно [9] :

– на клеточном или иммунологическом уровне (основой психологической зашиты становятся действия фагоцитов, антител кожи и т.д.), который предполагает исключительно защиту организма против инфекционных воздействий;

– на автономном уровне или уровне немедленной необходимости (согласно типологии Кеннона). Этот уровень предполагает защиту организма в целом против общих физических агрессий. Что касается психологического плана, то этот уровень соответствует страху, страданию, ярости, а на физиологическом – биологическим изменениям типа «стресса»;

– на высшем кортикальном уровне (защита «Я»), который главным образом включает теорию фрустрации. Этот уровень заключает в себе защиту личности против психологической агрессии.

С. Розенцвейг обратил внимание на схематичность вышеприведенного разграничения, подчеркивая то, что в широком смысле теория фрустрации покрывает все три уровня, которые взаимно проникают друг в друга.

Также С. Розенцвейгом были выделены два типа фрустрации [9] :

1. Первичная фрустрация (или лишение), образуемая в случае, когда объект не имеет возможность удовлетворить свою потребность.

2. Вторичная фрустрация, которая характеризуется наличием препятствий или противодействий на пути, ведущем к удовлетворению потребности.

Отличительной особенностью интропунитивной формы фрустрации является аутоагрессия, то есть обвинение самого себя в неудаче, появление чувства вины. Для человека с интропунитивным реагированием характерным является возникновение подавленного настроения, тревожности. В связи с чем, он может становиться замкнутым и молчаливым. С целью решения возникших задач, такой человек будет использовать наиболее примитивные формы, ограничивать виды деятельности и удовлетворение своих интересов.

Стиль сотрудничества, который считается одним из непростых методов поведения подростков в конфликте, используется учащимися только тогда, когда ими правит стремление сохранить хорошие отношения со сверстниками. В таком случае обе стороны конфликта демонстрируют дипломатические способности, то есть умение договариваться и учитывать интересы своего оппонента, а также умение слушать других и контролировать собственные эмоции. Если хотя бы одно из перечисленных умений отсутствует у учащихся, вступивших в конфликт, то тогда стиль сотрудничества становиться неэффективным.

Стиль компромисса, предполагающий урегулирование разногласий посредством взаимных уступок, отличается от стиля сотрудничества тем, что конфликтующие стороны договариваются на ранней стадии конфликта, понимая то, что оппонент выдвигает не менее убедительные аргументы. Стороны осознают, что добиться своих целей, не уступив друг другу, не получится.

Что касается стиля приспособления, то он свидетельствует о незаинтересованности подростка защищать собственные интересы. Именно поэтому подросток готов идти на сделку с другой стороной, но при этом ему удается сохранить дружеские отношения со сверстниками. Этот стиль выбирается не для того чтобы разрешить конфликт, а для того чтобы сохранить собственное спокойствие и стабильность.

Изучению особенностей конфликтного поведения подростков посвящено достаточно большое количество современных исследований (А.Я Анцупов, И. Е. Ворожейкин, Т. В. Драгунова, А.Я Кибанов, А. А. Реан, А. И. Шипилов, В.Г. Зазыкин, М.С. Мириманова и др.), однако в них не рассматривается конфликтное поведение с позиции реакции фрустрации. Именно поэтому в рамках данной работы было проведено эмпирическое исследование.

В рамках исследования изучалось конфликтное поведение учащихся с экстра- и интропунитивным реагированием. Предполагалось, что учащиеся с экстрапунитивным способом реагирования являются более конфликтными, чем учащиеся с интропунитивным реагированием.

Базой исследования стала ГБОУ Романовская школа. Всего в исследовании приняли участие 53 учащихся 9-10 классов, в возрасте от 15 до 16 лет, в том числе 30 мальчиков и 23 девочки. Респондентам было предложено ответить на вопросы диагностирующих методик: Фрустрационный тест Розенцвейга, модификация Тарабриной, взрослый вариант (Метод рисуночной фрустрации).

Тест-опросник К. Томаса на поведение в конфликтной ситуации (Методика Томаса).

По результатам фрустрационного теста Розенцвейга было установлено, что среди учащихся подросткового возраста практически с одинаковой частотой встречаются учащиеся экстра- и интропунитивным реагированием. Так, в 42% случаях для учащихся подросткового возраста во фрустрирующих ситуациях характерны экстрапунитивные реакции. Эти подростки ориентированы на живое или неживое окружение, они осуждают внешние причины фрустрации, при этом в некоторых случаях они требуют разрешения ситуации от другого лица.

У учащихся подросткового возраста, направленность реакции которых на конфликтное взаимодействие является экстрапунитивной, то есть у тех, которые ищут причину возникшей проблемы в поведении других, часто наблюдается расхождение самооценки и оценки окружающих. Они могут отличаться чрезмерной принципиальностью. Различия наблюдаются в мотивах деятельности и целях. Они борются за лидерство даже в кругу своих близких друзей. Более того, у них может отсутствовать умение соотносить себя с другими.

В 51% случаях ведущими у учащихся подросткового возраста являются интропунитивные реакции. Эти подростки характеризуются направленностью на себя, то есть они принимают вину или же ответственность за исправление возникшей ситуации, при этом они не осуждают фрустрирующую ситуацию. Более того, фрустрирующая ситуация может восприниматься ими как благоприятная.

У учеников, направленность реакции которых на конфликтное взаимодействие является интропунитивным, поведение состоит из противоположно направленных действий. Такие ученики могут быть коммуникабельными, отличаться желанием помочь всем и каждому. Они работают не за оценку, а за идею. Со всеми стараются сохранять дружеские отношения. Эти ученики убеждены в том, что каждый может добиться чего пожелает, только лишь приложив определенные усилия.

В 7% случаях у учащихся подросткового возраста наблюдается преобладание импунитивных реакций в ситуациях фрустрации, то есть ими рассматриваются фрустрирующие ситуации как нечто незначительное или неизбежное, которое может быть преодолено со временем. Такие подростки не обвиняют окружающих или самих себя. Получается, что доминирующими в ситуациях фрустрации у учащихся подросткового возраста являются экстрапунитивные и интропунитивные реакции, что в целом отражает возрастные особенности детей подросткового возраста.

Поскольку в рамках данного исследования наибольший интерес представляют учащиеся подросткового возраста с экстра- и интропунитивным реагированием, дальнейший анализ результатов осуществлялся за исключением группы подростков с преобладающими импутивными реакциями. Таким образом, в дальнейшем анализировались результаты двух групп: первая группа – подростки с экстрапунитивным реагированием (22 человека), вторая группа – подростки с интропунитивным реагированием (27 человек).

Из полученных данных, следует, что у подростков с экстра- и интропунитивным реагированием реакция на конфликт чаще выстраивается по типу самозащиты с активной защитой «образа Я». Будучи участниками конфликта, они борются с соперниками, используя различные приемы давления, которые направлены на усиление собственной позиции.

Выбираемое учащимися с экстрапунитивным реагирование защитное поведение характеризуется неспособностью контролировать ситуации и собственные психологические процессы, вследствие чего происходит усиление негативного эмоционального состояния. Защитное поведение часто могут выбирать учащиеся, которые имеют внутриличностные конфликты. Дело в том, что перенос собственных мотивов поведения, причин неудач на других, несколько ослабляет внутреннее напряжение и выступает в качестве копинг-стратегии выхода их стрессовой ситуации, которая образовалось из-за внутриличностного конфликта.

Такие учащиеся не хотят признавать собственные промахи и неудачи и приписывают их другим. Если у них что-то не получается, то виноват всегда кто-то, но не они сами. Была плохо написана контрольная – им помешали, не сделали какую-то важную работу – их отвлекли. То есть, по сути, такие учащиеся переносят собственное недовольство на другого.

Что касается учащихся с интропунитивным реагированием, то они направляют порицание и осуждение против себя самих, при этом доминирующим является чувство вины, собственной неполноценности, угрызения совести. Признавая свою вину, они отрицают собственную ответственность и призывают на помощь смягчающие обстоятельства.

Что касается типов поведения в конфликте, то в результате проведенного исследования было установлено, что учащиеся с экстрапунитивном типом реагирования чаще, чем учащиеся с интропунитивным реагированием выбирают такие типы поведения в конфликте, как соперничество, избегание. Что касается учащихся с интропунитивным реагированием, то в отличие от учащихся с экстрапунитивным реагированием они отдают предпочтение таким типам поведения, как компромисс и сотрудничество (см. Таблица 1).

Сравнение конфликтного поведения учащихся с экстра- и интропунитивным реагированием

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *