инженер кто это и чем занимается для детей
Конспект открытого занятия «Инженеры и изобретатели» в подготовительной группе
Пильщикова Юлия
Конспект открытого занятия «Инженеры и изобретатели» в подготовительной группе
Цель: Вызвать интерес у детей к профессии инженер.
1) Обогащать представления детей о профессии инженер.
2) Познакомить с известными инженерами нашей страны.
3) Развивать умение работать со схемами.
4) Воспитывать уважение к труду инженера, желание в будущем выбрать данную профессию.
Материалы к занятию: Интерактивная доска, проектор, презентация, бумага, скрепочки, ножницы, заготовка для самолёта, самолёт для образца, музыка.
Ход НОД:
Дети стоят полукругом.
Здравствуйте, уважаемые взрослые. Мы очень рады вас видеть.
Хлопните в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Давайте улыбнёмся друг другу. Пусть хорошее настроение не покидает вас целый день. Ребята скажите пожалуйста, куда мы с вами любим ходить по пятницам? (Дети:на станцию юных техников). Чем мы с вами там занимаемся? (мастерим разные поделки). А с какой профессией мы там знакомимся (инженер).
Молодцы. Ребята проходите садитесь на стульчики. Слайд картинка инженер.
Ребята – кто же такой инженер? (ответы детей – это человек который изобретает предметы, которые нас окружают)
Инженер – ответственная профессия, требующая много знать и уметь. Какие же качества нужны, чтобы работать инженером? (начитанный умный ответственный усидчивый внимательный).
Воспитатель – Ребята, назовите предметы, которые придумал человек.
Воспитатель – Вы знаете кто такие изобретатели?
(Дети – Люди, которые придумывают разные машины, станки, нужные людям инструменты и другие полезные вещи.)
Воспитатель – Как вы думаете, трудно ли сделать автомобиль? Холодильник? А построить дом? Чтобы сделать машину, построить дом, необходимо выполнить чертеж – своего рода рисунок будущей машины – и не ошибиться в расчетах. Эта работа инженера. Люди этой профессии знают математику, физику, механику, умеют делать чертежи. Эта профессия появилась не очень много лет назад. Но на Руси всегда были умельцы, которые, которые делали необыкновенные вещи.
А про каких умельцев идет речь мы узнаем когда немного разомнемся и отдохнем: видео- физминутка.
Дети встают врассыпную боком к зрителям.
Дети садятся на стульчики
Воспитатель выставляет фото Ивана Петровича Кулибина.
Жил двести лет назад в городе Нижнем Новгороде Иван Петрович Кулибин: невысокого роста, с бородой, сделал он как – то часы размером с утиное яйцо. (Слайд часы) Каждый час распахивалась в часах дверца, появлялись крошечные человечки и весело передвигались под музыку. Он также придумал различные компасы, фонарь – прожектор, часы с календарем. (Слайд с изобретениями) Это был очень талантливый человек.
Воспитатель выставляет фото С. Попова.
Воспитатель – Как вы думаете, всегда ли были телевизор, радио? Всего сто лет назад жил на Урале мальчик Саша Попов. Он очень любил мастерить, строить модели игрушечных машин. Много учился, Когда стал взрослым, после долгой работы он создал первый в мире радиоприемник. (Слайд с радиоприёмником)
Воспитатель выставляет фото Андрея Николаевича Туполева.
Воспитатель – Кто создаёт самолеты? А знаете ли вы, как называется первый самолет? (Ту – 104).Слайд самолёт
А почему он так назывался? Это первые буквы фамилии Туполев. Андрей Николаевич Туполев – создатель самолета. Он сконструировал более ста самолетов.
Воспитатель – Работа инженеров разделяется на множество специальностей., Ребята какие специальности вы знаете? (ответы детей) Слайды У инженеров больше 200 специальностей! Инженеры работают на фабриках, заводах, стройках, в шахтах и на транспорте, в сельском и лесном хозяйствах.
Воспитатель – Представьте, что вы инженеры. Сегодня мы с вами сконструируем модель самолёта. Но прежде чем начать мы разомнем наши с вами пальчики.
Дети вместе с воспитателем встают в круг.
Девочки и мальчики приготовьте пальчики
Будут наши пальчики играть, наших деток забавлять
Утром рано мы проснулись, вверх скорее потянулись (из кулачка пальчики разгибаются вверх).
Наши пальчики, ребятки дружно делают зарядку
Вверх, вниз, вверх, вниз, в кулачок и разожмись (из кулачка выпрямляем пальчики)
Поздороваться нам надо (прикасаются поочерёдно, каждым пальцем к большому пальцу).
Пальчик мальчик, пальчик папа
Запираем на замок (переплетают пальчики в замок)
Чтоб открыть ни кто не мог (руки в замке выворачиваем от себя, вытягиваем перед собой)
Потрясём теперь кистями (трясут кистями рук)
Стали пальчики друзьями (обхват рук).
Вот и кончилась зарядка, вам понравилось ребятки?
Дети садятся за столы
Сегодня мы будем конструировать модель самолёта из бумаги.
У вас на столах лежат листы, возьмите и переверните их и посмотрите что на них изображено (ЧЕРТЁЖ). Что вы видите на чертеже? (ЛИНИИ ПРЯМЫЕ И ПУНКТИРНЫЕ). Для чего они нам нужны? (ПО ПРЯМОЙ МЫ ВЫРЕЗАЕМ А ПО ПУНКТИРНОЙ СГИБАЕМ).
Работа наша будет происходить поэтапно. Итак для первого этапа нам понадобятся ножницы. По какой линии мы будем резать ножницами? (ПО ПРЯМОЙ). Но прежде чем начать мы вспомним правила работы с ножницами. Аккуратно берём ножницы и начинаем работу. (Воспитатель включает музыку).
Далее второй этам все смотрим на меня. У вас получилась вот такая заготовка, рассмотрим её! Чтобы получился у нас самолёт нам надо развернуть заготовку и по линиям сгиба согнуть 2 раза нос у самолёта и снова сложить заготовку. Сначала делаю я вы смотрите, потом делаете вы. (Воспитатель включает музыку).
Итак приступаем к третьему этапу. Сначала делаю я потом вы. Кладём заготовку крыльями вниз и сгибаем большое крыло самолёта по линии сгиба а потом маленькое крыло самолёта. Приступаем (Воспитатель включает музыку,далее мы переворачиваем заготовку крыльями вверх и сгибаем точно также как мы делали сейчас с первым крылом самолёта по линии сгиба. Приступаем (Воспитатель включает музыку).
Ну и наконец 4 этап. Для этого нам понадобится скрепочка. Нам нужно зафиксировать нос самолёта. Сначала смотрим как я это делаю, далее делаете вы. Приступаем (Воспитатель включает музыку).
Поднимите вверх свои самолетики. Как вы думаете вы справились? (да) А почему? (потому что мы старались и мы молодцы). Я думаю из вас выйдут отличные инженеры).
Дети задвигают стульчики и встают полукругом напротив воспитателя.
Ребята вам понравилось наше занятие? Кому что больше запомнилось сегодня? Молодцы! Давайте попрощаемся с нашими гостями! До свидания!
Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Что такое дружба?» Фототчет открытого занятия в подготовительной группе на тему «Что такое дружба?».Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация,.
Конспект открытого музыкального занятия в подготовительной группе ДОУ «В. А Моцарт-композитор гений» Музыкальный руководитель: Здравствуйте! (поём попевку- приветствие) Ребята, как называют людей,которые сочиняют сказки или рассказы? (Писатели).
Конспект открытого занятия по математике в подготовительной к школе группе «Число 8 и цифра 8» Конспект открытого занятия по математике в подготовительной к школе группе «Подсолнух» Воспитатель: Кварацхелия Ш. Р. Тема: Число 8 и цифра.
Конспект открытого занятия по обучению грамоте «В поисках Азбуки» в подготовительной группе Конспект открытого занятия по развитию речи (обучение грамоте) «В поисках Азбуки» в подготовительной группе Цель: Закрепить усвоенные детьми.
Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе «Подсолнух». Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе «ПОДСОЛНУХ» Тема: Пересказ русской народной сказки «У страха глаза.
Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Научная конференция» Образовательная область: «Познавательное развитие». Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое.
Конспект открытого занятия в подготовительной группе с использованием развивающих игр В. Воскобовича Конспект открытого занятия в подготовительной группе с использованием развивающих игр В. Воскобовича «Путешествие в чудесную страну знаний».
Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе «Скоро в школу» Добрый вечер, дорогие друзья! Хочу выложить конспект открытого занятия для коллег и родителей в подготовительной группе, который я недавно.
Профессия: Инженер
Чем занимается инженер? Сколько он зарабатывает? Как им стать?
Техника техникой, но лифт ломается чаще, чем лестница.
Станислав Ежи Лец
Описание профессии
Инженер – это специалист-изобретатель, который создает или совершенствует технические механизмы. Профессия насчитывает уже несколько сотен и даже тысяч лет. К величайшим известным инженерам относятся Архимед, Леонардо да Винчи, Никола Тесла, Генри Форд, Сергей Королев, Илон Маск, и череда гениальных технарей никогда не иссякнет.
Популярные направления и специализации
Специалисты инженерных профессий работают в машиностроении, добыче нефти и газа, строительстве, на всех типах производства. Они задействованы на каждом этапе создания продукта. Поэтому есть специалисты, которые проектируют, те, что налаживают производство деталей. Есть инженеры, которые следят за безопасностью, и те, кто обслуживает созданную технику.
Профессия «инженер» становится синонимом «технического специалиста», поэтому среди инженерных специальностей есть и инженеры-химики, инженеры по бурению, инженеры по безопасности, QA-инженеры (тестировщики программного обеспечения). Более полную подборку и описание инженерных профессий вы найдете в разделе Профессии >>
Плюсы и минусы профессии
Положительные стороны профессии: |
+ Уважаемая профессия. Строить дома и создавать прогрессивные механизмы всегда было нужно, полезно и престижно.
+ Результаты работы видны сразу. Даже если цикл производства занимает некоторое время, инженер увидит результат и услышит отзывы.
+ Всегда актуальная профессия. В отрасли всегда ощущается дефицит кадров, поэтому работа есть и для молодых и для опытный специалистов.
— Высокий уровень ответственности. При проектировании здания, буровой установки или даже небольшой детали в эскалаторе всегда важно помнить о безопасности.
— Много рутины. Иногда приходится много раз исправлять и полностью переделывать чертеж проекта, основное время работы занимает не «изобретательство», а проектирование, написание технической документации и расчеты.
— Условия труда. Хоть инженер и относится к профессиям умственного труда, но проверять работоспособность изделий ему приходит и на стройплощадке, и в цеху, и в полевых условиях.
Какими качествами должен обладать инженер
Что еще ему пригодится в работе?
✎ Пространственное мышление
✎ Креативность
✎ Логика
✎ Ответственность
✎ Усидчивость
✎ Обучаемость
Где учиться
Где работать инженеру
Средняя заработная плата и востребованность
Диапазон зарплат инженера:
✔ 45 000 – 220 000 рублей
Что делать уже сейчас
Желаем вам самореализации в инженерных специальностях и не только.
Автор: Ольга Биккулова, ЦТР «Гуманитарные технологии»
Если вы хотите получать наши свежие статьи о профессиях, подпишитесь на нашу рассылку.
Конспект НОД «Знакомство с профессией конструктора»
ЕЛЕНА ШУМКИНА
Конспект НОД «Знакомство с профессией конструктора»
Цель: Вызвать у детей интерес к профессии конструктора.
1. Познакомить детей с профессией конструктора.
2. Развивать речевую активность, диалогическую речь; умение самостоятельно строить схемы.
3. Воспитывать уважение к труду конструктора, желание в будущем выбрать данную профессию.
Материал и оборудование: Иллюстрации с изображением работы конструктора, клей, геометрические фигуры из цветного и белого картона, кисточки, салфетки.
Предварительная работа: Беседы по теме, рассматривание иллюстраций из серии «Строим дом» и «Профессии»,чтение художественной литературы: Б. Заходер «Строители», О. Емельянова «Строим город», беседа с детьми о профессии родителей, рассматривание иллюстраций по теме, чтение стихов, составление небольших рассказов «Кем я буду, когда выросту»
Ход НОД
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте! » друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет! » и «Добрый день! «;
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Воспитатель: Про людей, которые хорошо работают, говорят, что у них руки золотые. Золотые руки – это руки, какие?
Ответы детей: трудолюбивые, аккуратные, старательные, ловкие, умелые.
Воспитатель: Золотые руки – руки не из золота.
Золотые руки не боятся холода.
Руки эти – самые нужные руки на свете.
Самые простые. У кого какие.
Выполняется упражнение на координацию речи и движения: «Умелые руки»
Наши руки умелые такие, Поворачивают то вверх, то вниз
Наши руки – руки золотые! Сжимают кулачки
Они умеют вышивать, Загибают пальцы
Шить и шарф вязать.
Подметать и стирать.
Суп варить, пыль вытирать.
Тарелки чисто мыть,
За порядком следить. Грозят пальцем
Вот они какие Поворачивают то вверх, то вниз
Руки золотые. Фонарики
Воспитатель: Каждый человек мечтает обрести в жизни любимое дело, доставляющее радость ему самому и приносящее пользу людям. Что такое профессия?
Воспитатель: Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Профессий очень много! Давайте их назовем.
Проводится самомассаж пальцев рук: «Такие разные дела».
1,2,3,4,. Дети! Сжимают кулачки
Много дел на белом свете. Хлопки ладонями и кулаками
Вот военные идут – Массаж каждого пальца
Они границу берегут.
И одежду людям шьет.
Дворник улицу метет,
Звонко песенку поет.
Птичница во двор пришла
Курам зерна принесла.
Воспитатель: Как вы думаете, люди, каких специальностей производят технику?
Воспитатель: Какой специалист начинает первым работу по созданию новой техники? …
Воспитатель: Первым начинает свою работу конструктор.
Как вы думаете, какие инструменты необходимы для работы конструктору?
Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть в игру. Перед вами изображения рабочих инструментов. Вам необходимо найти те, которые не использует в своей работе инженер-конструктор.
Проводится игра «Убери лишние предметы».
Воспитатель: Молодцы. Работа конструктора требует большого внимания и сосредоточенности. В настоящее время выполнение чертежей происходит на компьютере. Поэтому конструктору необходимо выполнять гимнастику для глаз. Нам тоже полезно ее выполнить.
Проводится гимнастика для глаз.
Глазкам нужно отдохнуть. (Закрыть глаза)
Нужно глубоко вздохнуть. (Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)
Глаза по кругу побегут. (Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)
Много-много раз моргнут (Частое моргание глазами)
Глазкам стало хорошо. (Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)
Увидят мои глазки все (Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)
Воспитатель: Молодцы. Настроение улучшилось. Предлагаю вам пройти в конструкторское бюро. Занимайте рабочие места. Нам предстоит разработать модели моста через реку Сура, которая протекает в нашей Республики и побывать в роли конструктора. Я даю вам одну минуту подумать над своим проектом…Приступаем.
Дети приступают к самостоятельной деятельности.
Во время работы педагог оказывает индивидуальную помощь затрудняющимся детям.
Воспитатель: Ребята у вас получились интересные проекты моста. Молодцы.
Создание нового моста – это долгий, кропотливый процесс.
Сегодня мы разработали проект. Завтра продолжим начатое и поработаем над созданием моста
Воспитатель: Ребята, вам понравилось работать в конструкторском бюро? Кто пойдет учиться на конструктора? Напомните, пожалуйста, чем занимается конструктор?
Сегодня мы хорошо потрудились. Молодцы. Спасибо за активную работу.
Профессия инженер очень интересна для человека, который любит что-либо конструировать, придумывать детали и разрабатывать проекты. Инженеры нужны практически в каждой отрасли, особенно это касается сферы строительства и отрасли связи.
Кто такой инженер и что он делает
Описание профессии инженера понятна даже детям. В должностной инструкции специалиста одним из обязательных пунктов будет «создание технической документации, чертежей».
В России инженеры стали наиболее востребованы тогда, когда Петр I разработал систему математических наук, обучающих специалистов данной области.
Инженеры востребованы в большинстве отраслей в настоящее время. Современные инженеры выполняют несколько иную работу, если сравнивать, например, с XVIII веком. Однако, основные задачи все же остались неизменными.
Они разрабатывают и внедряют проекты и технологии, осуществляют подбор необходимых решений и путей для их реализации, выясняют плюсы и минусы производственных процессов, оптимизируют и автоматизируют, занимаются анализом и планированием.
Сфера деятельности инженеров очень широка. Их задачи регулируются в соответствии с профилем специальности и последующей деятельности, а также сферой, в которой человек работает.
Виды специализаций инженеров
Специалисты подразделены на те отрасли, в которых они работают. Можно выделить несколько специализаций инженеров.
В соответствии со спектром их обязанностей, добавляются задачи, поставленные перед каждым специалистом.
Где можно работать по специальности
По специальности можно работать на любом производстве, предприятии или в любом другом месте, где требуется реализация различных технических или строительных проектов.
Какими качествами должен обладать инженер
Чтобы стать грамотным специалистом в данной области, необходимо не только иметь профильное высшее образование, но и обладать некоторыми значимыми характеристиками.
Среди них наиболее необходимы следующие:
Для человека, который хочет получить специальность и в последующем должность инженера, следует быть внимательным и главное иметь аналитический склад ума, чтобы суметь конструировать, описывать и проектировать свои проекты.
Чтобы получить специальность инженера, необходимо получить высшее образование. В зависимости от того, какую специализацию хочет выбрать абитуриент, есть несколько ВУЗов, которые представляют обучение по специальности.
Выбор учебных заведений по данной специальности достаточно большой. Практически в каждом городе человек сможет выбрать для себя подходящее место для обучения. В строительных ВУЗах можно будет стать инженером по водоснабжению и вентиляции, инженером-строителем, в технических университетах — инженером-конструктором и проектировщиком.
Какие предметы нужно сдавать
Некоторые ВУЗы, устраивая вступительные испытания, могут попросить сдавать дополнительные экзамены. Но в основном при поступлении в университеты на специальность инженера, требуются экзамены по математике, русскому языку и физике.
В некоторых университетах также требуется сдача экзаменов по иностранному языку.
Зарплата инженера в Москве
В Москве наиболее высокие заработные платы, чем в регионах. Таким образом, в столице опытные инженеры получают от 50000 до 100000 рублей. Это связано с квалификацией и местом работы.
Зарплаты в Москве бывают и выше 100000, если речь идет о специалисте высокого профиля.
Карьерный рост и перспективы развития
Перспективы в карьере очень большие. Если человек работает инженером в определенной отрасли несколько лет, он имеет право получить повышение квалификации. От нее главным образом зависит заработная плата специалиста.
Инженер может перемещаться в работе не только по вертикали, но и по горизонтали, занимая различные позиции и должности в разных отраслях.
Преимущества и недостатки профессии
Каждая профессия имеет свои плюсы и несомненные минусы. Среди преимуществ данной сферы можно выделить следующие:
Среди наиболее часто встречаемых минусов, которые выделяют люди в своей профессии, можно выделить список следующих:
Значение профессии в настоящее время очень велико. Специалистов высокого класса найти не так-то просто. Для того, чтобы стать настоящим профессионалом своего дела, без которого будет не обойтись фирме, требуется любовь к своему занятию.