иудея и израиль в чем разница библия

Иудея и израиль в чем разница библия

иудея и израиль в чем разница библия. иудея и израиль в чем разница библия фото. картинка иудея и израиль в чем разница библия. смотреть фото иудея и израиль в чем разница библия. смотреть картинку иудея и израиль в чем разница библия.

Для значительной части населения эти наименования мало что говорят, разве что ссылку на то, что все они относятся к Ближнему Востоку. А ведь, по сути, все эти названия связаны с одной территорией – землями, обещанными Господом евреям. Разница только в том, что нынешние Израиль и Палестина являются лишь частью земель, именуемых Эрец-Исраэль. Рассмотрим, как же Земля Израиля получила свои столь необычные и непохожие названия, как определялись ее границы.

Эрец-Исраэль

Эрец-Исраэль или Земля Израиля – это историческая область на Ближнем Востоке во времена античности. Если совместить план Эрец-Исраэля и современную политическую карту региона, то увидим, что в Землю Израиля помимо собственно современного Израиля некогда входили Южный Ливан, западные земли Иордании, ряд регионов Сирии, Иудея, Самария и Сектор Газа.

Теперь, определившись с границами древнего еврейского государства, следует разобраться, а почему, собственно, именно такими они были у Эрец-Исраэля. И здесь потребуется углубиться еще дальше в древние времена. Согласно Библии самому первому еврею и прародителю всей нации Аврааму, уроженцу Месопотамского города Ур Халдейский, Господь приказал бросить родную для него землю, отчий дом и отправиться туда, куда Он укажет.

Бог указал на запад, в края, где находился Ханаан – территория, населенная потомками сына Ноя Хама. Это государственное образование занимало собой западную часть плодородного полумесяца и считалось землей, «текущей молоком и медом». Спустя некоторое время Всевышний подтвердил свое первоначальное предложение еще одному прародителю евреев – патриарху Иакову, который после успешного противостояния с божьим ангелом получил новое имя Израиль. С этого момента все ханаанские земли, заповеданные Богом, стали именоваться Землей Израиля или Эрец-Исраэлем.

Параллельно прижились и другие названия: Земля Обетованная (Всевышний дал обет передать эту землю евреям) и Святая земля (на ней жил избранный Богом народ). И что бы впоследствии не происходило с этими территориями, кому бы ни принадлежали и как бы не делились, они всегда оставались Эрец-Исраэлем с его четко сформированными и очерченными границами.

Израиль

У этого слова еврейского происхождения, переводимого как «богоборец», существует сразу несколько значений. Впервые оно было присвоено еврейскому патриарху Иакову после вступления в противостояние с ангелом. Будучи отцом 12 сыновей, он стал родоначальником 12 колен Израилевых, которые к моменту Исхода из Египта разрослись до полуторамиллионного народа. Даже после завоевания Ханаана имя Израиль понималось именно как название еврейского народа.

После того как на территории Ханаана, покоренного евреями, расселились все их 12 колен, настал черед образования самостоятельного государства, которое также получило название Израиль. В таком виде и под таким названием оно просуществовало вплоть до 928 года до н.э., когда по идеологическим мотивам распалось на два суверенных царства: Израиль (на севере), Иудея (на юге). На территории Северного Израильского царства закрепились 10 из 12 еврейских племен, и лишь 2 стали жить в Иудее.

После того как Северное Израильское царство было покорено Ассирией, а его население уведено и растворено среди других народов метрополии, название Израиля как государства на некоторое время исчезло из лексикона. Данное понятие стало несколько позже использоваться применительно к еврейскому народу Иудеи, чья судьба также оказалась незавидной. Это царство также было разгромлено завоевателями, а его жителям пришлось испытать несколько десятилетий плена. Впрочем, в отличие от собратьев из Северного Израиля жители Иудеи сумели свой духовный и религиозный облик, а значит, и национальную целостность.

В настоящее время термин Израиль больше ассоциируется с воссозданным в 1948 году еврейским государством. Сейчас оно контролирует значительную часть территорий Эрец-Исраэля, однако это далось ему ценой целой череды кровопролитных войн с арабскими соседями по региону, категорически отрицающими саму возможность существования Израиля как государственного образования. Тем не менее, государство активно развивается, уже имеет определенный вес в международной политике.

Иудея

Иудея как государство, возникшее после распада древнего Израиля на две части, получила благодаря тому, что южная часть Ханаана отводилась племени колена Иуды. После того как северная часть Израиля отошла от ценностей единобожия и вновь прониклась идеями язычества, произошел раскол страны. Колено Иуды совместно с примкнувшим к нему коленом Беньямина и частично Левитами отделились от остальных 10 еврейских племен, возвратившихся в язычество.

Как уже известно, Северный Израиль спустя 200 лет полностью исчез с политической карты древнего мира, как и все его население. К Иудее судьба оказалась гораздо благосклонней. Пройдя сквозь тяжелейшие испытания в виде иностранных нашествий, пленения и вассального подчинения другим государствам, это царство сумело просуществовать еще несколько столетий. Оно было ликвидировано только насильственным путем в 135 году н.э. после подавления восстания под руководством Бар-Кохбы.

Однако само слово «Иудея» даже после этого не исчезло. Сначала его понесли с собой жители, называвшиеся иудеями, а потом это понятие перешло религиозную плоскость. К евреям вернулось первоначальное название национальности, а их религия стала именоваться иудаизмом.

Палестина

Чтобы разобраться в ситуации с этим словом, следует вновь окунуться в древнюю историю. Еще на заре становления еврейского государства значительную часть территории Ханаана удерживали в своей власти очень воинственные племена филистимлян. Ни один из ханаанских властителей не мог с ними справиться, и борьба эта по наследству перешла к евреям. Противостояние длилось столетия, пока точку в нем не поставил будущий царь Давид. В конце концов, Филистия (на иврите Эрец-Пелешет) вошла в состав земель колена Дана.

Казалось бы, это понятие должно было бы исчезнуть из употребления, но в дело вмешалась большая политика. Спустя тысячу лет на Ближнем Востоке пала Иудея, последний оплот евреев, и разъяренный непокорством местных жителей римский император Элия Адриан в 135 году н.э. полностью изменил карту региона. На месте, пусть и с большими оговорками, независимого царства Иудея, появилась полностью подчиненная метрополии римская провинция Палестина, соответственно, на которой большую часть жителей составляли евреи. Она не была самостоятельной, а управлялась через еще более крупный регион империи Сирию.

Без малого две тысячи лет мир пользовался римским наименованием региона, который за все это время ни разу не был самостоятельным. Что интересно, его жители вне зависимости от национальной принадлежности именовались палестинцами. Коренные изменения произошли только в ХХ столетии, когда в 1948 году решением Совета Безопасности ООН Палестину разделили на две части: израильскую и собственно палестинскую. С тех пор еврейская часть Палестины получила собственную государственность и теперь именуется Израиль, а палестинская, основную часть населения которой составляют арабы-мусульмане, имеет лишь подобие государственности. Она разделена на две части: Сектор Газа и Иудея и Самария, в каждой из которых руководит собственная администрация.

Источник

Чем отличаются иудеи от израильтян?

иудея и израиль в чем разница библия. иудея и израиль в чем разница библия фото. картинка иудея и израиль в чем разница библия. смотреть фото иудея и израиль в чем разница библия. смотреть картинку иудея и израиль в чем разница библия.

Добрый вечер. Во второй книге царств, глава 24, идёт перепись Израильтян и Иудеян. В чем отличие? Кто чей потомок, никак не разобраться.

Похожие вопросы

3 Ответа

иудея и израиль в чем разница библия. иудея и израиль в чем разница библия фото. картинка иудея и израиль в чем разница библия. смотреть фото иудея и израиль в чем разница библия. смотреть картинку иудея и израиль в чем разница библия.

В землю, обещанную Богом Аврааму, вошло 12 колен Израиля (он же Иаков, внук Авраама). Его потомки в виде этих колен, названных по именам сыновей Иакова, расселились по своим уделам, и позже с Божией помощию организовали в XI веке до Р.Х. Израильское царство.

В ходе Иудейских войн с Римом, в I веке по Р.Х. Иудейское Царство прекратило существование. А Северное Израильское ещё ранее было завоеванно в VIII веке до Р.Х. Ассирией. Северные колена бесследно растворились в других народах.

Современный Израиль ментально относит себя к Иудейскому Царству, а название приняло от Иакова-Израиля.

иудея и израиль в чем разница библия. иудея и израиль в чем разница библия фото. картинка иудея и израиль в чем разница библия. смотреть фото иудея и израиль в чем разница библия. смотреть картинку иудея и израиль в чем разница библия.

иудея и израиль в чем разница библия. иудея и израиль в чем разница библия фото. картинка иудея и израиль в чем разница библия. смотреть фото иудея и израиль в чем разница библия. смотреть картинку иудея и израиль в чем разница библия.

При Давиде царства еще не разделились, конечно. Поэтому здесь надо понимать, что Давид исчислил все 12 колен Израилевых, особо из них выделяя собственное колено Иуды. Ср.:

И подал Иоав список народной переписи царю; и оказалось, что Израильтян было восемьсот тысяч мужей сильных, способных к войне, а Иудеян пятьсот тысяч. ( 2Цар.24:9 )

иудея и израиль в чем разница библия. иудея и израиль в чем разница библия фото. картинка иудея и израиль в чем разница библия. смотреть фото иудея и израиль в чем разница библия. смотреть картинку иудея и израиль в чем разница библия.

В книгах послепленного периода, когда весь Израиль был ограничен территорией Иудеи, фактически слова Израиль и Иуда стали синонимами.

Источник

Еврей? Израильтянин? Иудей? Галилеянин?

Христос был иудеем* именно в том, что преодолел в Себе иудаизм, ибо тот, кто торжествует над глубочайшими сомнениями, досигает наивысшей веры; тот, кто возвышается над самым безуспешным отрицанием, добивается самого неколебимого утверждения.

Отто Вейнингер. Пол и характер.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

После завоевания Северного царства царем Ассирии (Ашшура, Ассура или Субарту) Саргоном (Шаруккином) II в 722 г. до Р.Х., разрушившим Самарию, угнавшим в плен десять колен Израилевых и поселившим на их месте народности (как семитского, так и не семитского происхождения) из разных частей Ассирийской (Субарейской) державы (ставших впоследствии упоминавшимися нами выше самарянами-самаритянами), Южное (Иудейское) царство сохранило на некоторое время свою самостоятельность. Поскольку угнанные ассирийцами в плен десять колен-племен Израилевых растворились в многочисленном населении Ассирийской державы, иных израильтян, кроме жителей Иудейского царства, не осталось. Так слова «иудей» («иегуди», «йехуди») и «израильтянин» («исраэли») постепенно стали синонимами, хотя Иудея (Иуда, Иегуда, Йехуда) изначально всегда была только частью Израиля, как целого, отнюдь не равнозначной этому целому.

После завоевания Иерусалима халдейским (нововавилонским) царем Навуходоносором (Небукаднецаром, Набу-кудурри-уцуром) II и начала так называемого «семидесятилетнего Вавилонского пленения колен Иудина и Вениаминова», Южное царство (Иудея, Иуда, Иегуда, Йехуда) было уничтожено (в 597-586 гг. до Р.Х.) и его политическое влияние приостановилось. Однако в Вавилонию была угнана халдеями только наиболее знатная и влиятельная часть населения Иудейского царства. Оставшиеся в Эрец Исраэль на положении подданных вавилонских царей менее знатная и богатая часть населения продолжала именовать себя иудеями, иегудим, йехудим, Jews.

Британский исследователь Дуглас Рид (Douglas Reed) в своей известной книге «Спор о Сионе» («The Controversy of Zion») использует этнонимы Israelites (израилиты, то есть израильтяне) и tribe of Judah (племя Иуды, племя Иудино, племя Иудейское, племя иудеев, иудеи), проводя между ними четкое различие.

Самаряне (крайне немногочисленные в наше время, но когда-то весьма многочисленные) были (и остаются по сей день) сходными с ассирийцами (также крайне немногочисленными в наше время и известными под названием айсоров; впрочем, многие авторы считают современных айсоров потомками не древних ассирийцев, а древних сирийцев-арамеев) в большей степени, чем любая иная этническая группа, населяющая Палестину. Предки самарян-самаритян (шамроним), подобно предкам галилеян, были, как указывалось выше, поселены в Земле Израильской ассирийскими завоевателями, и лишь впоследствии покорены царями восстановленного в эпоху эллинизма Иудейского царства из династии Хасмонеев (Хашмонаим), или Маккавеев (Маккаби), поэтому и отношение иудеев (де-факто оставшихся «единственными израильтянами» в Земле Обетованной, или, во всяком случае, считавших себя таковыми) к ним было довольно враждебным. Галилеяне же были удалены от иудеев еще больше, чем самаряне (как в чисто территориально-географическом, так и в других отношениях).

Иудеи не поддерживали тесных контактов с самарянами. Галилеян они также презирали, поскольку те не следовали священным иудейским традициям, как то: омовение рук перед едой, посты, строгое соблюдение субботы. Галилейский Пророк Иисус чаще всего получал упреки от иудеев, строго придерживавшихся всех этих обычаев.

В среде иудеев широким распространением пользовалась поговорка: «Нет пророка из Галилеи».

Только после Пятидесятницы, когда апостолы исполнились Духа Святого и заговорили на иных языках, учение Иисуса стало набирать силу непосредственно в Иудее. Но даже тогда во главе движения стояли выходцы из Галилеи. Последователи Иисуса в Антиохии, столице Сирии, называли себя галилеянами или назарянами (назареями, ноцрим) вплоть до 50 года по Р.Х., когда они приняли название «помазанников», то есть – «христиан».

Иисус никогда не говорил своим последователям о необходимости обрезания. Он не проповедовал святость традиционных иудейских церемоний, не обсуждая ни кошерность пищи, ни многие другие предписания или запреты, обязательные для евреев=иудеев.

Здесь конец и Господу нашему слава!

**Примечательно, что кочевое семитское племя беньямин (бене-амин, «сыны Амина») упоминается на весьма отдаленной от Египта и от Ханаана территории древнего Междуречья (современного Ирака), в эпоху правления вавилонского царя-законодателя Хаммурапи.

Источник

ИУДЕЯ И ИЗРАИЛЬ

В течение двух с половиной столетий две части единого еврейского народа существовали порознь. И не просто порознь, а во вражде друг с другом. Это ослабило оба государства, и они пали одно за другим под ударами сильных соседей.

Израильское царство просуществовало 257 лет. Завоевал его и разрушил ассирийский царь Салманасар. Значительную часть граждан он пленил и угнал в свою страну. Из своего же царства он переселил в бывший Израиль язычников. Они смешались с оставшимися израильтянами и образовали народ, который стали называть самарянами (от названия главного города Самарии).

После падения Израиля Иудея продержалась еще около ста лет. Но опасность завоевания ее была очевидной. Пророк Иеремия раньше всех ее почувствовал и всячески старался оттянуть этот срок. Сам Иеремия, второй из великих пророков Ветхого завета, был одним из самых образованных людей своего времени, глубоким и тонким политиком. Дар пророчества пришел к нему в ранней юности, и он стал самым молодым из всех пророков. На первых порах это ему даже мешало. Но природа наделила его громовым голосом, огненными глазами и пламенной речью. Заслышав его, люди останавливались как загипнотизированные. Он практически ежедневно предупреждал об опасности вавилонского пленения:

«Выходит лев из своей чащи, и выступает истребитель народов: он выходит из своего места, чтобы землю твою сделать пустынею; города твои будут разорены, останутся без жителей…

Вот поднимается он подобно облакам, и колесницы его как вихрь, кони его быстрее орлов; горе нам: ибо мы будем разорены.

Смой злое с сердца твоего, Иерусалим, чтобы спастись тебе: доколе будут гнездиться в тебе злочестивые мысли? Ибо уже несется голос от Дана и гибельная весть с горы Ефремовой: объявите народам, известите Иерусалим, что идут из дальней страны осаждающие и криками своими оглашают города Иудеи…

Смотрю на землю, и вот, она разорена и пуста, на небеса, и нет на них света…

От шума всадников и стрелков разбегутся все города: они уйдут в густые леса или влезут на скалы; все города будут оставлены и не будет в них ни одного жителя…»

Иеремия делал все, чтобы расстроить безумные планы царя Иудеи Седекии выступить против Вавилона. План состоял в том, чтобы выступить на стороне Египта и избежать таким путем порабощения Навуходоносором. Иеремия был прав. Египетский фараон вскоре был разбит, а Иудея оказалась в зависимости от Вавилона.

Вначале вавилонский царь подчинил себе царя Иудеи, но сам город Иерусалим и страну Иудею не разрушил. Но иудеи подняли восстание, чем обрекли себя на многолетнее вавилонское рабство. Иерусалим был разграблен, а храм Соломона разрушен и сожжен. Ковчег завета погиб. В 589 году до Р.Х. весь иудейский народ был отведен в плен. Оставлены были только самые беднейшие иудеи для того, чтобы они обрабатывали поля и виноградники. Остался с ними и пророк Иеремия, который до восстания всячески призывал своих сограждан не губить страну, народ и Иерусалим и принять зависимость от Вавилона.

Известны плачи Иеремии на развалинах разрушенного Иерусалима:

«Сидят на земле безмолвно старцы дщери Сионовой, посыпали пеплом свои головы, перепоясались вретищем; опустили к земле головы свои девы Иерусалимские.

Истощились от слез глаза мои, волнуется во мне внутренность моя, изливается на землю печаль моя от гибели дщери народа моего, когда дети и грудные младенцы умирают от голода среди городских улиц. Матерям своим говорят они: „где хлеб и вино?“, умирая, подобно раненым, на улицах городских, изливая души свои в лоно матерей своих.

Что еще сказать тебе, с чем сравнить тебя, дщерь Иерусалимская? Чему уподобить тебя… дщерь Сиона? Ибо рана твоя велика, как море; кто может исцелить тебя?

Пророки твои провещали тебе пустое и ложное и не раскрывали твоего беззакония, чтоб отвратить твое пленение, изрекали тебе откровения ложные и приведшие тебя к изгнанию.

Руками всплескивают о тебе все, проходящие путем, свищут и качают головою своею, о дщери Иерусалима, говоря: „это ли город, который называли совершенством красоты, радостью всей земли?“

Разинули на тебя пасть свою все враги твои, свищут и скрежещут зубами, говорят: „поглотили мы его, только этого дня и ждали мы, дождались, увидели!“… Дети и старцы лежат на земле по улицам; девы мои и юноши мои пали от меча…»

Современником пророка Иеремии был пророк Иезекииль — один из четырех больших пророков периода вавилонского пленения. Трудно представить жизнь евреев в Вавилоне без пророка Иезекииля, также как трудно представить Ветхий завет Библии без его книги пророчеств. Иезекииль происходил из вавилонских пленников. Божий дар пришел к нему внезапно. Он испытал откровение Божие, которое потрясло его, перевернуло все его существо и настроило душу на Господа Бога. Натура его была поэтическая: чрезвычайно нервная и экзальтированная. Во время своих видений, контакта с Богом, он порою впадал в транс и даже испытывал припадки, подобные эпилептическим. Кстати, в юности Иезекииль был слугою пророка Иеремии. В отличие от Иеремии он не выступал перед толпою громогласно, а чаще всего вел интимные собеседования, которые потрясали собеседников. Иезекииль был пророком-писателем, свои речи-беседы он записывал.

О чем пророчествовал Иезекииль? Прежде всего, о том, что в будущем весь народ Израиля соберется вместе. Надо ли переоценивать роль надежды в жизни пленников? Видения Иезекииля были очень образны. Если другие пророки чаще слышали голос Божий, то Иезекииль чаще и видел то, что содержало в себе пророчество. Многие пророчества Иезекииля до сих пор не имеют однозначного толкования. Но большинство из них имеют ясный смысл. Они служили опорой иудеям во время вавилонского плена и после него.

Самым знаменитым является видение Иезекииля о сухих костях, которые рассеяны по земле. Им суждено будет воскреснуть и срастись и образовать из себя будущий живой и здоровый народ. Во время Великой субботы во всех синагогах мира читают текст этого знаменитого видения:

«Была на мне рука Господа, и Господь вывел меня духом и поставил меня среди поля, и оно было полно костей, и обвел меня кругом около них, и вот весьма много их на поверхности поля, и вот они весьма сухи.

И сказал мне: „сын человеческий! оживут ли кости сии?“ Я сказал: „Господи Боже! Ты знаешь это“.

И сказал мне: „изреки пророчество на кости сии и скажи им: „кости сухие! Слушайте слово Господне!“ Так говорит Господь Бог костям сим: „вот, Я введу дух в вас, и оживете… и узнаете, что Я — Господь““.

Я изрек пророчество, как повелено было мне; и когда я пророчествовал, произошел шум… и стали сближаться кости… И видел я: и вот, жилы были на них, и плоть выросла, и кожа покрыла их сверху, а духа не было в них. Тогда сказал Он мне: „изреки пророчество духу… и скажи духу: так говорит Господь Бог: от четырех ветров приди, дух, и дохни на этих убитых, и они оживут“.

И я изрек пророчество, как Он повелел мне, и вошел в них дух, и они ожили, и стали на ноги свои — весьма, весьма великое полчище.

И сказал Он мне: сын человеческий: кости сии — весь дом Израилев»

Многое из того, о чем пророчествовал Иезекииль, сбылось. Но пророчествами Иезекииль не ограничивался. Он был мыслителем прогрессивным.

Чего стоит его концепция о том, что дети не несут ответственности за грехи родителей. Казалось бы, что это шло вразрез со всеми данными ранее заповедями. Но так можно считать, если настаивать на букве закона. Если же цель закона видеть самого человека, его усовершенствование, его гуманность, то Иезекииль пошел значительно дальше по этому пути. Собственно, его философия очень близка философии Христа:

«…Сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и останется, и беззаконие беззаконного при нем и останется. И беззаконник, если от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои, и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет… Разве Я хочу смерти беззаконника? — говорит Господь Бог. Не того ли, чтоб он обратился от путей своих и был жив?»

Так милосердие, являющееся краеугольным камнем учения Христа, укреплялось все больше и больше (от Авраама, Моисея и через Иезекииля).

Умер Иезекииль, как и Иеремия, от руки своего же соплеменника-еврея в вавилонском плену.

Освобожденные из вавилонского плена евреи были уже другими — семьдесят лет плена сделали свое дело, выросли новые поколения, не знавшие, что такое их родина. Многие иудеи нашли свое место в Вавилоне, разбогатели и возвращаться на родину не пожелали. К счастью, были и такие, которые за все долгие годы плена хранили народные традиции, заповеди, законы. В Иудею из Вавилона вернулось только сорок две тысячи иудеев. Они представляли собой жалкое зрелище. Они судорожно хватались за ушедшее навсегда прошлое и не хотели замечать происшедших перемен. Они хотели повернуть историю вспять и дорого поплатились за это. Злым гением в этом деле оказался священник и ученый Ездра. Он происходил по прямой линии от Аарона. Ездра считал, что будущее евреев будет обеспечено, если они сохранят (а вернее вернут себе) все обычаи, традиционную веру. Он считал, что надо вплоть до мелочей вернуть в этом плане все к тому, что было при Моисее. Так, по мнению Ездры, евреи сохранят свое лицо. Благодаря своей учености Ездра пользовался всеобщим уважением при дворе Артаксеркса. Из плена он не возвратился. Но не потому, что не хотел, а потому, что считал, что евреям, которые оставались в Вавилоне, он нужнее. Но Ездра очень пристально следил за всем, что происходило с бывшими пленниками после их возвращения домой. Он получал сведения, что храм строится медленно, а народ не соблюдает предписаний Моисея — заключает смешанные браки, недостаточно ревностно служит Господу Богу. Поэтому Ездра поспешил в Иерусалим. Прибыл он с чрезвычайными полномочиями, которые были даны ему самим Артаксерксом. То есть ученый и пророк Ездра прибыл в Иудею верховным правителем с большой партией переселенцев и сокровищами для храма. В Иерусалиме Ездра увидел, что недостает не только камней для строительства, но и священников, которые могли бы совершать богослужения. Ему удалось собрать по 220 левитов, и традиционные молебства возобновились по всей стране.

Но эту радость затмила большая трагедия для большинства народа. Ездра потребовал, чтобы в течение одного года были расторгнуты все браки евреев с неевреями. Это было не просто требование, а указ верховного правителя. Горе пришло почти в каждую семью. Существовавшее ранее государство Иудея превращалось в религиозную общину, изолированную от других народов и племен по национальному признаку. Это был анахронизм, возвращение на много веков назад, что не могло не сказаться на положении еврейского народа среди других народов. В одной из книг правильно сказано: «Ездра разлучал свой народ с соседями и обагрял границы государства кровью. Народ не может жить в изоляции, он задыхается в собственном высокомерии». Александр Мень пишет о Ездре: «…Фанатический законник окончательно превратил Израиль из нации в своего рода религиозный орден или замкнутую касту. Эта его победа — одна из мрачных страниц послепленной истории Иудеи».

Именно здесь берет начало то порочное в иудаизме, с чем был призван бороться Иисус Христос. На здоровой моральной и религиозной основе — законе Моисея, выросло нечто противоположное, уродливое, давившее как истинную человеческую мораль, так и истинную веру. Все приобретало извращенные формы. Носителями и проводниками этого «нечто» стали специальные толкователи (фарисеи). Недаром во времена Иисуса Христа слова фарисей-книжник и иудей стали синонимами.

Иудеи, вернувшись домой из вавилонского плена, оставались в продолжение около двухсот лет под властью персидских царей. Греческий царь Александр Македонский, который был повелителем Сирии и Египта, завоевал персидское царство. Так иудеи оказались под властью греческих повелителей-царей. Сам Александр Македонский уважал святыню Иерусалимского храма и, можно сказать, покровительствовал иудеям. Но после его смерти царство разделилось между четырьмя его военачальниками. Один из этих военачальников, Птолемей, ставший царем Египта, не пощадил иудеев. Многие тысячи их он погнал в рабство в Египет.

Сын Птолемея Филадельф благостно относился к иудеям и их вере. Именно по его распоряжению книги Священного писания были переведены с еврейского языка на греческий. В это время греческий язык был самым распространенным, поэтому перевод Ветхого завета на греческий язык способствовал его распространению.

Примерно спустя сто лет иудеи отошли к сирийским царям, которые преследовали их веру и подвергали гонениям истинно верующих.

На смену греческим царям пришли в качестве повелителей иудейского народа римские императоры. Над Палестиною римляне поставили правителем одного из потомков Исава — иудеянина Антинатра! После того как он был отравлен, правителем был назначен его сын Ирод, которого прозвали Великим. Он был объявлен царем Иудейским. Ирод обновил Иерусалимский храм. Так царь иудейский добивался расположения к нему народа еврейского. Иудеей правил не только царь, но и римский правитель — наместник римского императора. Именно ему принадлежала высшая власть в Иудее. Местное самоуправление осуществлял совет из первосвященников и старейшин народа — синедрион, который был подвластен римскому правителю. Синедрион был ограничен в своих решениях. Так, он не имел права предавать смертной казни без разрешения римского наместника.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *