к чему готовится россия последние новости 2021
Масштаб этой суммы познается в сравнении. Крымский мост обошелся «всего-лишь» в 227 млрд. рублей, а обещанные Путиным выплаты всем пенсионерам по 10 тыс. рублей, обойдутся бюджету РФ в 420 млрд.
Представьте, какой бурный экономический рост мог бы произойти в стране, если направить эти деньги в реальную экономику. Сколько можно построить новых мостов или сделать выплат на поддержку населения.
Сумма настолько большая, что ее даже «заначкой» сложно назвать. Для сравнения, доходы бюджета РФ за 2020 «пандемийный» год, когда цены на нефть были очень низкими, составили 18 трлн. рублей, а расходы 22 трлн.
От обвала до восстановления цен, бюджет РФ недосчитался 4 трлн. руб., а в наших резервах почти 44 трлн. Т.е. примерно на 11 таких кризисных лет. Значит, правительство РФ видит на горизонте что-то похуже, чем 2020 год, раз скопило в 11 раз больше денег, чем дефицит бюджета в том году.
Что это может быть? И почему власти России придерживают такую огромную сумму, не пуская ее в экономику и на поддержку населения? Значит на горизонте какой-то новый кризис, масштабнее, чем в 2020 году.
Жить и дальше в долг уже не получается. Т.к. эмиссия ничем не обеспеченных денег из воздуха привела за последний год к резко возросшей инфляции. Уже обгоняющей ставки по вкладам в банках.
Так процентная ставка в США находится в районе 0%, а официальная инфляция по итогам последнего года составила 5,4%. Возникает ли у вас желание одолжить Соединенным Штатам свои деньги на таких условиях?
Это противоречит и самой экономике и просто здравому смыслу. Ведь в этом мире сложно найти того, кто даст деньги в долг себе в минус. Значит, странам, живущим в долг, придется как-то сокращать свои расходы. Т.е. снижать потребление. Упадет потребление, упадет спрос на нефть и газ.
Второе обстоятельство, это конкуренция США и Китая, которая от простых «торговых войн» при Трампе рискует перерасти в мировой кризис при Байдене. Если Штатам ради борьбы с Китаем придется выносить свои производства обратно в США, то это разорвет экономические цепочки.
Ведь Китай закупает наши углеводороды главным образом для работы промышленных предприятий и заводов по выпуску готовой продукции. Если Штаты начнут выносить свои производства, то это ударит и по нам.
В сумме эти два фактора могут вновь обвалить нефтегазовые доходы бюджета, причем на более продолжительное время. Но в резервах РФ достаточно денег, чтобы пережить кризис с минимальными потерями.
Даже если «разовые» выплаты пенсионерам и семьям с детьми по 10 тыс. рублей, превратятся в ежемесячные пособия, то стране хватит резервов примерно на четыре года, за которые мировая обстановка нормализуется.
А вот странам, живущим в долг и без резервов, придется гораздо хуже. Если раньше у Запада было преимущество в виде печатного станка, то теперь из-за растущей инфляции его возможности почти исчерпаны.
Вероятнее всего, Штатам с их огромными долгами и отсутствием умения жить на свои, делая «заначки» на черный день, как Россия, придется принести в жертву Европу, в качестве своей запасной «консервы».
А самой Европе из-за кризиса будет уже не до дотаций в адрес Украины или Прибалтики. Не зря Эстония и Украина уже сейчас начали ссориться между собой. Потому что знают, что скоро кто-то из них останется без дотаций. Ну а мы, накопив резервы, с интересом за этим понаблюдаем.
Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.
Названы самые важные для россиян события 2021 года
Фото: Piroschka van de Wouw / Reuters
Российское подразделение компании Google подвело итоги 2021 года и назвало десять самых важных для россиян событий, произошедших за последние 12 месяцев. Анализ на основе запросов в Google Поиске показал, что в тройку лидеров вошли чемпионат Европы по футболу, Олимпиада в Токио и «Евровидение». Полный список представлен в материалах, имеющихся в распоряжение «Ленты.ру».
На первом месте по количеству запросов оказался чемпионат Европы по футболу. Он должен был пройти летом 2020 года, но из-за пандемии COVID-19 его перенесли на год. Сборная России на Евро-2020 не сумела преодолеть групповой этап турнира. В своем последнем матче россияне разгромно уступили Дании. По итогам заседания исполнительного комитета Российского футбольного союза (РФС) выступление отечественных футболистов на Евро-2020 было оценено как неудовлетворительное. Победителем Евро-2020 стала Италия. Команда одержала победу над англичанами в серии пенальти.
Второе место в рейтинге важных событий заняли Олимпийские Игры в Токио, которые прошли с 23 июля по 8 августа. Отечественные атлеты выступали на соревнованиях под эгидой Олимпийского комитета России и завоевали 71 награду, что стало третьим результатом по количеству медалей.
Третьим по популярности у россиян событием стал музыкальный конкурс «Евровидение». В 2021 году в нем победила итальянская группа Måneskin. Россия, которую представляла певица Manizha с композицией Russian Woman, заняла девятое место.
Кроме того, по данным Google, россияне в этом году следили за конфликтом в Афганистане, стрельбой в Казани, выборами в Государственную думу и блокировкой Суэцкого канала.
Десятым по важности для жителей России стал масштабный сбой в работе социальных сетей. 4 октября тысячи пользователей по всему миру сообщили о перебоях в работе мессенджера WhatsApp, а также социальных сетей Facebook и Instagram. Многие из них смогли открыть приложения, однако у них не получалось отправлять сообщения. Позже на неполадки в работе также пожаловались пользователи Twitter, Google и Amazon.
Новости Москва
29.12.2020
Новости , Кратко , Популярное
Война, новый штамм коронавируса и уход Путина: 2021 год для России может оказаться роковым
В 2021 году для России возрастают риски военно-политических конфликтов: по периметру страны есть очаги напряженности, которые не без помощи США и Турции могут перерасти в вооруженные столкновения. Такое мнение в комментарии РИА «Новый День» высказал военный эксперт Константин Сивков. По его словам, при определенном сценарии вероятно физическое устранение президента РФ Владимира Путина.
Как отметил эксперт, следующий год ставит перед Россией много вызовов. «Первый риск для России – риск усиления санкций и обострение конфликта с США и Европой», – сказал он.
Сивков полагает, что возможно обострение военной напряженности в Сирии. При этом немаловажную роль там сыграет Турция и ее военизированные формирования. «Возможен военный конфликт в регионе. К тому же, есть вероятность столкновения России с Турцией, в том числе, в российском анклаве в Сирии – там может возникнуть конфликт», – отметил он.
Как считает эксперт, из-за активности Турции также высок риск возникновения еще одного конфликта в зоне нагорного Карабаха и обострения ситуации в Центральной Азии, «в первую очередь, в Киргизии, и отчасти в Казахстане». «России также следует ожидать резкого обострения конфликта с Турцией на фоне усиления конфликта в зоне юго-востока Украины»», – добавил также он.
Сивков пояснил, что активная внешнеполитическая линия Анкары связана с имперскими амбициями турецкой элиты. «То, что у той части турецкой элиты, которая сейчас находится у власти, существует четкая цель – воссоздание Османской империи, построение «Великого Турана», в состав которого, кстати, включается значительная часть территории России, включая Татарстан и Башкортостан, – известно давно. Еще в середине 90-х годов, когда я служил в Генеральном штабе, мы в составе докладных и научно-исследовательских работ и документов представляли руководству страны данные об этом. Но это не возымело действия», – сказал он.
Эксперт также выразил опасение, что военные действия на Украине «могут начаться уже весной». «Это поставит руководство России пред дилеммой. Они могут сами начать действия на востоке Украины, поскольку ЛНР и ДНР уже не смогут справиться и решить наконец задачу с Донецкой и Луганской республикой, по типу того, как это было сделано в отношении Грузии – признать территории. Одновременно с этим пойти на освобождение всей Новороссии – Харьков, Одесса – решая задачу снабжения Крыма водой и деблокады Приднестровья. Либо они могут потерять ЛНР и ДНР. Что опять же приведет к дестабилизации ситуации вплоть до возникновения социального взрыва, свержения действующего режима и уходом в историю господина Путина как президента. Возможно, физическом его уничтожении», – подчеркнул Сивков.
По его словам, ситуация в России на фоне экономического кризиса и сложной обстановки в регионе также рискует ухудшиться. «Учитывая тот факт, что нынешняя власть пытается решать все международные проблемы и экономические проблемы страны за счет народа, высок риск возникновения проблем внутри страны. Причем эти проблемы будут усиливаться действиями олигархов и либерально-ориентированного чиновничества, в первую очередь, речь идет об экономическом блоке правительства», – пояснил он.
«В этих условиях будет сильно возрастать роль вооруженных сил, лично фигуры министра обороны Сергея Шойгу и отчасти Росгвардии», – уверен Сивков.
При этом эксперт отметил, что внутренняя напряженность с учетом ухудшающихся отношений с Западом спровоцирует «партнеров» на более резкие действия. «Это повлечет усиление военной активности НАТО и союзников по всему периметру России у наших границ. Думаю, что количество учений и вылетов увеличится в несколько раз. Возможно обострение конфликтности в зоне Тихого океана. Возможны новые провокации, подобные тем, которые происходили в районе залива Петра Великого», – считает он.
Кроме прочего, по прогнозу эксперта, риском для России станет также британский штамм коронавируса, который, несмотря на заверения Роспотребнадзора, вероятно, уже есть в России. «В России следует ожидать возникновения новой волны коронавируса, которая придет к нам из Великобритании. Скорее всего, уже пришла. С сынками, зятьками, дружками, которые живут в Лондоне», – заключил Сивков.
Москва, Александра Быстрицкая
Москва. Другие новости 29.12.20
Названо имя главного фигуранта в деле о хищениях в РАНХиГС, он арестован. / Содержание Мосгордумы обойдется почти в два миллиарда рублей. / «Поставили телегу впереди лошади»: трое депутатов Мосгордумы отказались поддерживать закон об исполнении бюджета. Читать дальше
Будет ли война между Россией и Украиной в декабре 2021 года: последние новости
Американские и украинские чиновники заявляют, что Россия в декабре или январе может перейти в наступление на Украину. Западные СМИ публикуют карты размещения российских войск разной степени достоверности. TNI напоминает, что намерения Кремля остаются неизвестными, поэтому Киев и Вашингтон бьют тревогу.
Возможны ли боевые действия между Россией и Украиной в декабре 2021 года: последние новости
Пока напряженность между Москвой и Киевом нарастает, администрация Байдена изо всех сил старается предотвратить возможную военную операцию России против Украины
Чиновники украинского министерства обороны предупреждают, что Россия может перейти в наступление уже в январе. Они добавляют, что сценарий вторжения может включать в себя не только Донбасс, но и высадку морского десанта в черноморских портах Украины. Однако, очевидно, Вашингтон не исключает, что все эти действия российских военных могут быть частью более масштабной кампании Москвы по оказанию давления, цель которой — добиться политических и дипломатических уступок от Запада. Тем не менее, другие эксперты утверждают, что российское вторжение не является ни неизбежным, ни надуманным и что к нему все же необходимо отнестись со всей серьезностью, разработав план на случай изменения военной обстановки.
«Москва занимает такую позицию, что она может начать действовать при минимальном времени на подготовку, — заявил в интервью NBC News Джон Хербст, бывший посол США на Украине, а ныне директор Евразийского центра Атлантического совета. — Несомненно, они угрожают. И они занимают такие позиции, что, если они захотят, они могут это сделать».
В своем выступлении на встрече представителей стран НАТО в Латвии в среду, 1 декабря, госсекретарь США Энтони Блинкен (Antony Blinken), по всей видимости, решил поддержать вторую гипотезу.
В четверг, 2 декабря, Блинкен встретился со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Стокгольме. Блинкен несколько раз сделал акцент на беспокойстве администрации Байдена по поводу «планов России на возобновление агрессии против Украины». Он подчеркнул, что Вашингтон сохраняет «твердую, нерушимую приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины». Блинкен призвал Россию и Украину подтвердить готовность выполнять условия Минских соглашений — подорванного мирного договора, в котором был прописан процесс возвращения сепаратистских Донецкой и Луганской народных республик обратно в состав Украины.
В ответ на это Кремль вновь озвучил ту позицию, которой он придерживается с самого начала, а именно что Москва не имеет никаких обязательств в соответствии с Минскими соглашениями и что все переговоры должны вестись исключительно между Киевом и сепаратистскими республиками. В своем публичном выступлении Лавров не прокомментировал непосредственным образом беспокойство Соединенных Штатов по поводу военного усиления. Блинкен отмахнулся от высказываний чиновников Кремля о том, что Украина, возможно, готовится осуществить масштабную наступательную операцию против сепаратистских республик.
«Украина не представляет угрозу для России и не стремится к конфронтации, которая послужила бы оправданием для военного вторжения России. Единственная угроза — это угроза возобновления российской агрессии в отношении Украины», — заявил Блинкен.
Администрация Байдена сообщает, что она готова ввести «высокоэффективные» санкции в случае вторжения России на Украину, и эту мысль повторил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
«Мы все ясно дали понять, что [России] придется заплатить высокую цену и что одним из вариантов являются санкции», — сказал Столтенберг ранее на этой неделе в интервью агентству Reuters.
Чиновники Кремля продолжают настаивать, что перемещения российских вооруженных сил не несут в себе никакой агрессивной подоплеки и что Россия имеет полное право перебрасывать свои войска внутри своих границ так, как считает нужным.
«Российская Федерация перемещает вооруженные силы в пределах своей территории по своему усмотрению. Это не должно никого беспокоить, это ни для кого не представляет никакой угрозы», — заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в беседе с репортерами.
Сделанный Путиным акцент на угрозах, исходящих «с территории Украины», а не на выбранном Украиной внешнеполитическом курсе, — это отражение растущего страха российских чиновников, что Украина может стать местом развертывания военной инфраструктуры НАТО, даже не вступив в этот альянс формально.
Украинский кризис, вероятнее всего, станет одной из главных тем, которые будут обсуждаться в предстоящем телефонном разговоре Байдена и Путина, который Вашингтон и Москва планируют, не поднимая лишнего шума. По словам внешнеполитического советника Путина Юрия Ушакова, ожидается, что российский президент попытается заставить Байдена дать конкретные гарантии, «которые исключили бы любое дальнейшее продвижение НАТО на восток, и размещение на территории сопредельных государств, включая Украину, угрожающих нам оружейных систем».
«План российского вторжения на Украину мог подготовить только школьник»
Немецкая газета Bild опубликовала схему военного вторжения на Украину, которое, как сообщили источники издания, Россия готовит в начале 2022 года. Военный обозреватель «Газеты.Ru» Михаил Ходаренок разбирался с содержанием гипотетического плана наступательной операции.
Как утверждают источники газеты в НАТО и украинской военной разведке, наступление якобы произойдет в конце января – начале февраля. В материале Bild утверждается, что рассматриваются два сценария: одновременная атака с нескольких фронтов или нападение в несколько этапов.
В первом сценарии речь идет об одновременной атаке с севера Крыма и через неподконтрольные Киеву территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.
Второй сценарий, пишет Bild, подразумевает три фазы:
– нападение на юг Украины, «чтобы обеспечить поставки в Крым, а также отрезать Украину от моря». Для этого, сообщили собеседники, Россия планирует «перебросить танки и войска из Крыма в район Одессы»;
– нападение на северо-восток Украины. В ходе этой фазы авиация и российские баллистические ракеты будут готовы «ослабить военный потенциал Украины», пишет газета;
– наступление на Киев с севера. По словам источника Bild, «это может произойти и в начале войны, если того потребуют обстоятельства».
В итоге, пишет газета, Россия планирует занять около двух третей территории Украины.
На схеме, приведенной немецким изданием, группировки войск ВС РФ обозначены следующим образом: на разных направлениях ударов находятся артиллерия (причем почему-то только в одном месте – в Крыму, на других направлениях огневого поражения противника, видимо, не требуется); танки; морские десантные силы; воздушно-десантные войска.
Однако так называемое «вторжение на Украину» должно представлять собой совокупность общевойсковых операций, то есть тех операций, которые организуются и проводятся общевойсковыми объединениями с участием практически всех видов Вооруженных сил, родов войск и специальных войск под руководством общевойскового командования для одновременного решения ряда взаимосвязанных стратегических и оперативных задач.
Иными словами, группировки войск на главном и других направлениях ударов должны включать мотострелковые, танковые дивизии первого и второго эшелонов, резервы, соединения и части ракетных войск и артиллерии, сил фронтовой и армейской авиации, войска ПВО, специальные войска.
Если же Bild рисует в одном месте танки, а в другом месте артиллерию, то это означает, что в издании не понимают характер современной вооруженной борьбы.
Примечательно, что один из ударов по Украине по версии Bild планируется с территории юго-востока Белоруссии. Напомним, Гомельское и Мозырское полесье – не самое лучшее место для районов сосредоточения и развертывания ударных группировок войск (сил), тем более бронетанковых – там леса, болота, недостаток железных и шоссейных дорог. Кроме того, именно здесь находится Полесский радиационно-экологический заповедник.
Несколько слов надо сказать о воздушном десанте, который можно увидеть на схеме Bild. Его, по версии издания, предполагается парашютным образом выбросить над Херсоном. Почему непременно над этим городом – непонятно. Как этот воздушный десант увязан с общими действиями войск на этом направлении – тоже не указано.
А между тем воздушный десант следует применять лишь тогда и возлагать на него только те боевые задачи, которые не могут быть выполнены в данный момент и в нужные сроки другими родами войск, и в результате выполнения которых оказывается действенное влияние на общий успех операций сухопутных войск.
Еще один нюанс – расстояние до Херсона от гипотетической линии боевого соприкосновения – более 100 км. В настоящее время силами Военно-транспортной авиации ВКС ВС РФ можно парашютным образом выбросить парашютно-десантный полк. То есть речь в этом случае можно вести о тактическом десанте.
Глубина десантирования в этом случае определяется возможностью осуществления непрерывной поддержки, прикрытия и обеспечения десанта при ведении им боевых действий и для тактического десанта составляет 30-40 км при продолжительности боевых действий до 1 суток.
То есть наступающие войска ВС РФ с Крымского полуострова должны завязать бои на подступах к Херсону. Только в этом случае целесообразен тактический воздушный десант в окрестностях этого города. Если это не оговорено, то парашют издание Bild могло изобразить над любым украинским городом.
Иными словами, и здесь наблюдается откровенная халтура, не имеющая отношения к реальному планированию боевых действий и операций. Таким образом, так называемый план российского вторжения на Украину мог подготовить только школьник. Это именно школьный уровень.
Михаил Михайлович Ходаренок — полковник в отставке.
Окончил Минское высшее инженерное зенитное ракетное училище (1976),
Военную командную академию ПВО (1986).
Командир зенитного ракетного дивизиона С-75 (1980–1983).
Заместитель командира зенитного ракетного полка (1986–1988).
Старший офицер Главного штаба Войск ПВО (1988–1992).
Офицер главного оперативного управления Генерального штаба (1992–2000).
Выпускник Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил России (1998).
Обозреватель «Независимой газеты» (2000–2003), главный редактор газеты «Военно-промышленный курьер» (2010–2015).
Глава ДНР заявил о «деградации» ситуации в Донбассе
Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что политика президента Украины Владимира Зеленского может привести к полномасштабным боевым действиям в Донбассе. Об этом сообщает «Интерфакс».
«Ситуация, по сути, деградирует. Порошенко (бывший президент Украины — прим. «Газеты.Ru») с большим политическим опытом, он делал это филигранно — то есть минский процесс не выполнялся, но по крайней мере это было в каких-то там рамках», — считает Пушилин.
По его словам, при Зеленском «все пошло вообще вразнос». Подобные тенденции опасны и могут привести к полномасштабным боевым действиям, добавил глава ДНР.
Ранее Пушилин заявлял, что Киев стянул в зону конфликта значительное число вооружения и личного состава. Также он сообщал, что противостояние Украины и ДНР уже не происходит «один на один», к ситуации на Украине привлечены силы НАТО.
В войне между Россией и Украиной Китай станет посредником Кремля в переговорах с Западом
Медиа-издание NetEase в своей публикации заявляет, что если между РФ и Украиной начнётся война, то она скажется на китайско-российских отношениях. Пекин не поддержит Москву в «жёстком» противостоянии Киеву, но станет посредником Кремля в переговорах с Западом.
В Европе всё чаще говорят, что Россия «вынашивает планы» вторжения на Украину, в тоже время Москва неоднократно заявляла об отсутствии подобных намерений. Некоторые западные политики лишь нагнетают ситуацию. Китайские аналитики отмечают, что за обстановкой на юго-востоке Незалежной пристально наблюдают США и НАТО. В таком случае Москва не отважится на военные действия. К тому же Россия не стремится к завоеванию Украины, так как ей не выгодна конфронтация с Европейским союзом. Наряду с этим возможна обратная ситуация, когда украинские власти начнут действовать провокационно с молчаливого одобрения Запада. Риск подобного развития событий не следует недооценивать. В случае войны Пекин займёт позицию невмешательства. Далее КНР предпримет попытку сохранить золотую середину и не станет открыто критиковать действия Кремля. Следует учитывать, что в случае войны Китай для России будет важным посредником в диалоге с Западом, который попытается оказывать ещё большее давление на Москву.
Китайско-российские отношения следует рассматривать как одно из важнейших средств для прорыва западной блокады. В итоге КНР может стать важнейшим игроком в геополитике и станет искать приемлемые компромиссы.
Ожидается ли в России девальвация рубля и дефолт в ближайшее время – последние новости на декабрь 2021 г.
Галопирующая инфляция, снижение покупательской способности денег, использование россиянами все новых и новых кредитов – все это вызывает опасения. Люди волнуются, не будет ли в России дефолта? А некоторые «диванные эксперты» утверждают, что он может случиться уже в 2022 году. Между тем, специалисты в области экономики и финансов полностью исключают возникновение подобного явления и называют несколько причин, по которых дефолта не случиться, сообщает Vbanke.info.
Зюганов предрек России кредитный дефолт
В России массово закрываются банки: прогноз на 2022 год
Будет ли дефолт в России в 2021 году: мнение экспертов
Зюганов предрек России кредитный дефолт
Геннадий Зюганов уверен, что российские власти опасаются кредитного дефолта. Именно с этой целью вводится повсеместное использование QR-кодов, а не для того, чтобы защитить россиян от коронавирусной инфекции.
По словам лидера фракции КПРФ, практически 70% трудоспособного населения РФ сегодня имеют кредиты и займы. Причем людям становится все тяжелее и тяжелее исполнять финансовые обязательства. Некоторым заещикам ничего не остается делать, кроме как брать новые кредиты на погашение старых займов, за счет чего повышается кредитная нагрузка.
Зюганов привел более конкретные цифры. Он говорит о том, что в «кредитной кабале» на сегодняшний день находится около 45 млн. россиян.
Если ситуация не изменится, то совсем скоро Россию ждет кредитный дефолт. Люди просто напросто не смогут своевременно оплачивать кредиты. Долги продолжат копиться, что приведет к финансовой несостоятельности заемщиков.
Напомним, что Геннадий Зюганов является ярым противником QR-кодов, вводимых российскими властями. По его словам, еще сторонники Третьего рейха придумали присваивать узникам номера. На его утверждения возразили сторонники проекта V1V2. Они обвинили лидера партии КПРФ в незнании истории, так как именно фашистская Германия полностью отвергала вакцинацию и призывала людей не ставить прививки.
В России массово закрываются банки: прогноз на 2022 год
8% российских банков могут закрыться уже к осени будущего года. Основной фазой прекращения деятельности 28-ми кредитными учреждениями России считают октябрь 2022 г.
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» провело исследование и выяснило, что за 2021 г. банки могут получить небывалый доход, в 1,5 раза выше, чем в позапрошлом году. Согласно приведенным прогнозам, в этот раз кредитные организации получат около 2,5 трлн рублей.
Но, несмотря на это, 45 банков закрылись уже в прошлом периоде. У 32 из них Центробанк отобрал лицензию, 7 добровольно отказались от дальнейшего ведения деятельности, а 6 присоединились к другим компаниям.
Будет ли дефолт в России в 2021 году: мнение экспертов
Ведущие экономические эксперты уверены, что дефолт России не грозит. Россияне больше никогда не будут жить в условиях 1988 года. И на это есть несколько причин:
во-первых, у РФ есть международные резервы;
во-вторых, Правительством сформирован увесистый Фонд народного благосостояния;
в-третьих, бюджет РФ 2021 г. оказался профицитным, причем до конца текущего года остался еще целый месяц.
В совокупности вышеперечисленные причины указывают на то, что в 2022 г. дефолта не может быть.
Даже если Россия лишится всех доходов, то Фонда народного благосостояния хватит для того, чтобы стабильно существовать еще длительное время.
Между тем, публицист и экономист Михаил Хазин считает, что девальвация рубля вполне возможна. Международные финансовые организации уже просили Минфин провести масштабную денежную реформу, но столкнулись с резким отказом.
Несмотря на то, что финансовые эксперты уверяют россиян в маловероятности дефолта, россияне не перестают беспокоиться и предполагать, что же случится с народом и бизнесом в случае возникновения самого неприятного экономического явления.
Специалисты утверждают, от дефолта больше всего пострадают инвесторы. Все дело в том, что в первую очередь потеряют свою стоимость акции, облигации и другие финансовые инструменты. Невозможно предположить, сколько человек потеряют свои сбережения.
Из-за дефолта однозначно упадет российская валюта – рубль. Уровень инфляции начнет подниматься галопирующими шагами.
Также, обанкротятся многие компании, вырастут долги перед иностранными инвесторами, увеличится госдолг.
Некоторые банки не смогут сопротивляться экономическому кризису и прекратят свою деятельность, в связи, с чем пострадают вкладчики. Им выплатят лишь застрахованную сумму, и то не факт.
Девальвация также не лучшим образом отразиться на благосостоянии россиян и бизнеса. Экономисты отмечают, на практике встречается 2 вида подобного явления – скрытый и открытый.
Открытая девальвация проявляется в объявлении Центробанком обвала национальной валюты. Устанавливается новый курс. Иногда власти меняют денежные знаки. Отличительной особенностью открытой девальвации является то, что товары первой необходимости начинают падать в цене.
Срытое явление проявляется следующими факторами:
валюта теряет свою покупательскую способность;
стоимость товаров и услуг постоянно растет;
компании постепенно перестают сотрудничать с иностранными партнерами.
С целью защиты национальной экономики Центробанк может предпринимать различные меры. Они, конечно, подействуют, но будут малоэффективны. В конце концов скрытая девальвация становится открытой.