Тень каравеллы крапивин чему учит

Крапивин «Тень каравеллы» главная мысль какая? Чему учит?

Владислав Крапивин «Тень каравеллы» основная мысль

Тень каравеллы крапивин чему учит. Тень каравеллы крапивин чему учит фото. картинка Тень каравеллы крапивин чему учит. смотреть фото Тень каравеллы крапивин чему учит. смотреть картинку Тень каравеллы крапивин чему учит.

Книга Владислава Крапивина «Тень каравеллы» автобиографична.

В ней он рассказывает о себе, о своем послевоенном детстве, о своих друзьях и недругах, о своих мечтах.

Я думаю, что главная мысль произведения-это то, что детство есть детство, даже если оно опаленное войной.

И в любое время, при любых обстоятельствах, мальчишки мечтают о дальних странах и приключениях.

На примере Владика автор пытается научить детей целеустремленности, смелости следовать за своей мечтой, не опускать руки, а так же быть честным и порядочным человеком при любых обстоятельствах, и никогда не изменять себе и своей мечте.

Тень каравеллы крапивин чему учит. Тень каравеллы крапивин чему учит фото. картинка Тень каравеллы крапивин чему учит. смотреть фото Тень каравеллы крапивин чему учит. смотреть картинку Тень каравеллы крапивин чему учит.

Тень каравеллы крапивин чему учит. Тень каравеллы крапивин чему учит фото. картинка Тень каравеллы крапивин чему учит. смотреть фото Тень каравеллы крапивин чему учит. смотреть картинку Тень каравеллы крапивин чему учит.

Говорят, что идея произведения «Яма» появилась у Куприна давно, еще в 1906. Тогда в России явилось масса публичных домов, какие вели собственное дело официально и обретались под покровительством полиции. А появление «Ямы», оно спровоцировало большую полемику в печати, многие даже инкриминировали Куприну «сеяние разврата».

А сам автор считал что проституция, она безобразное зло, страшнее, чем война. Так как война минует, однако проституция будет жить веками. Собственно эта мысль обнаруживается основной в его творении.

Тень каравеллы крапивин чему учит. Тень каравеллы крапивин чему учит фото. картинка Тень каравеллы крапивин чему учит. смотреть фото Тень каравеллы крапивин чему учит. смотреть картинку Тень каравеллы крапивин чему учит.

Цель автора, Шмелёва И.С, на своем примере показать, как писатель идёт к своему творчеству, показать, как развивается талант. Возможно кто-то посмеётся на ребёнком, который вот так же, как и он когда-то, будет разговаривать с вещами, как с живыми существами. Или смеяться над первыми произведениями начинающего и совсем юного писателя. Цель автора показать, как один человек пытался погубить его талант, это мы видим в образе Баталина. И как другой, Федор Владимирович Цветаев, наоборот заставлял помнить и не забывать, что в нём есть какая-то «шишка», то есть талант.

Тень каравеллы крапивин чему учит. Тень каравеллы крапивин чему учит фото. картинка Тень каравеллы крапивин чему учит. смотреть фото Тень каравеллы крапивин чему учит. смотреть картинку Тень каравеллы крапивин чему учит.

Тень каравеллы крапивин чему учит. Тень каравеллы крапивин чему учит фото. картинка Тень каравеллы крапивин чему учит. смотреть фото Тень каравеллы крапивин чему учит. смотреть картинку Тень каравеллы крапивин чему учит.

В повести «Дядя Федор идет в школу» жители деревни Простоквашино попадают в странную историю. Осваивая интернет, они наткнулись на объявление с призывом откликнуться родственным душам. Объявление дала некая Нэнси. которая описывала себя как натуру тонкую, чувствительную и бесконечно одинокую. По просьбе почтальона Печкина этой Нэнси написали ответ, а потом и пригласили ее в гости. Барышня оказалась вовсе не такой, какой ее себе представляли Печкин, дядя Федор и Шарик с Матроскиным. «Нэт из интернет» на самом деле была капризной, ленивой, и совершенно не приспособленной к жизни в деревне. Обитатели Простоквашино здорово с ней намучились, и вздохнули с облегчением, когда Нэнси все-таки их покинула.

Тень каравеллы крапивин чему учит. Тень каравеллы крапивин чему учит фото. картинка Тень каравеллы крапивин чему учит. смотреть фото Тень каравеллы крапивин чему учит. смотреть картинку Тень каравеллы крапивин чему учит.

Главными героями произведения Бальзака «Евгения Гранде» являются папаша Гранде, дочка Евгения Гранде, и его племянник Шарль Гранде. Евгения Гранде и по сей день является наипривлекательнейши­ м образов во французской литературе. Будучи дочерью и наследницей богача Феликса Гранде, хоть и бывшем когда-то простым бочаром, Евгения все же остается милой и доброй девушкой, слегка полноватой и веселой. Окружающие в восторге от ее благородного характера.

Папаша Гранде не признает в жизни ничего, кроме денег. С дочерью их роднит лишь врожденное упрямство в характере. Хоть их поведение похоже, но по духу они разнятся.

Кузен Шарль вносит в жизнь дяди и его дочери разлад. Евгения вынуждена бороться со своими новыми мыслями и ощущениями, при этом ей нужно таить свои чувства от папаши, потому что это чревато неприятностями.

Влюбленных ждет расставание: ведь Шарлю приходится уехать на заработки в Ост-Индию. Все это время Евгения Гранде поддерживает кузена материально. И семь лет девушка ждет его возвращения. Но Шарль встречает другую женщину, а Евгения все равно прощает его и оплачивает долги, отдает возлюбленного другой.

Основная мысль романа: власть денег существует в жизни человека, большие деньги могут как искалечить жизнь людей, испортив их характер, так и закалить характер человека.

Источник

Внеклассное занятие «Путешествие за мечтой» по произведению Владислава Крапивина «Тень Каравеллы»

Цель: познакомить детей с творчеством Владислава Крапивина; на примере повести “Тень Каравеллы” показать мировосприятие автора через образ мечты.

Оборудование: Мультимедийный проектор, С D-проигрыватель, физическая карта полушарий, толкования морских терминов (выдержки из толкового словаря) на карточках, тексты из произведения “Тень Каравеллы” для каждого ребенка, пластилин, бумага, деревянная заостренная палочка, бельевая веревка, стеклянная бутыль с пробкой.

I. Организационный момент.
II. Введение в занятие. “Я писал про себя и про мальчиков нашего города”
III. Путешествие за мечтой

1) Словарная работа;
2) Аналитическое чтение фрагмента текста;
3) “Мой крылатый кораблик”;
4) “Узы дружбы самые крепкие”.

IV. Выводы по уроку.

— Узы дружбы самые крепкие?
— О чём я мечтаю?

II этап.

Введение в тему занятия.

III этап. Путешествие за мечтой.

1. Словарная работа.

2. Аналитическое чтение фрагмента текста.

3. “Мой крылатый кораблик”.

4. “Узы дружбы самые крепкие.

IV этап.

Итог занятия, выводы.Учитель приветствует детей.

— Ребята, давайте наше занятие начнём с книжной полки. Мы с вами собрали здесь книги Владислава Крапивина, которые прочли.

Эту книгу “Трое с площади Карронад” давно, когда я была чуть старше вас, я получила в подарок от мамы.

Рома, какую книгу принёс ты?
Маша, скажи, какую книгу принесла ты?

— Сегодня ребята я приглашаю вас в путешествие.
— А как вы понимаете это слово? Что значит путешествовать?

Сравните свое объяснение с толкованием этого слова в толковом словаре ПУТЕШЕСТВИЕ, я, ср. 1.Поездка (реже – передвижение пешком), обычно куда-нибудь далеко за пределы родной местности, постоянного местопребывания.

— Вы, верно, понимаете это слово.
— Как вы думаете, почему люди путешествуют, для чего?

Вот сегодня мы и отправимся в путешествие с таким же мальчиком, как вы, вслед за его мечтою.

Главный герой повести “Тень Каравеллы” когда-то, давно, в послевоенное время, жил в нашем городе. Его имя Влад. Ему 7 лет.

Сейчас я вам прочту фрагмент повести, а вы карандашом в тексте отметьте незнакомые слова и попытайтесь ответить на вопрос: “Как относится Влад к миру, в котором живёт?”

Чтение учителем отрывка из повести “Тень Каравеллы”:

— Встретились ли непонятные слова в тексте?

Учитель объясняет детям значения слов.

Заросший двор – двор, который зарос травой, кустами, неухоженный;
Горбыли – необработанные доски;
Голубятня – помещение для домашних голубей;
Флигель – дом во дворе здания;
Бревенчатый – сделанный из бревен;
Сеновал – помещение для хранения сена.

— Как относится Влад к миру, в котором живёт?
— Да, далее в повести читаем: “Видите, как всё здорово было устроено”.
— Как появилась у Владика мечта?

Найдите в тексте подтверждение этим словам.

— О чём мечтал главный герой повести?

— Прошло немного времени – Влад собирался поступать учиться в школу. Его ждали новые интересы, трудности, задания, как у любого первоклассника. Но, тем не менее, в его жизни появилась красивая мечта, не похожая, ни на какие другие.

Чтение учителем в паре с учеником отрывка из повести “Тень Каравеллы”:

— Какой прием использовал автор, описывая летнее безоблачное небо? С чем он его сравнивает?

— Почему герой мечтает именно о крылатом кораблике? Чем он особенный?

— Я предлагаю вам смастерить “крылатый” кораблик. Вместо глины мы возьмём пластилин, вместо сухих стрекозиных крыльев – бумагу.

Сначала мальчик мечтает полетать в тополиной метели, а потом, из рассказов Павлика узнаёт о море. И два цвета – синий и белый – становятся связанными с мыслями о море, “ а в синие летние дни впервые задела крылом Павлика и меня Тень Каравеллы”. У мечты появляется имя.

— Как вы думаете, осуществил ли свою мечту мальчик?

— В действительности, мечтая о море и никогда не видя его, может человек построить корабль и путешествовать на нем?

Сейчас Никита и Данил попробуют в инсценировке показать чувства ребят, мечтающих отправиться в дальние страны.

Н: Карта и каравелла появились у нас почти в одно время. Карта – на сутки раньше…

…Павлик тем временем гордо поднял жерди, тряхнул их, и предо мной с треском развернулась карта полушарий.

Со сдержанным торжеством Павлик сказал:

Д: Во! Видал?

Н: Я оглушено молчал. Первое впечатление было такое, словно непонятный великанище глянул на меня в синий бинокль.

Потом почудилось мне в карте что-то знакомое. Конечно, таких больших карт я раньше не видел, но все равно знакомое в ней было. Она была синяя и белая.

Учитель: Два синих круга на белом поле. Желто-зеленые материки с темными жилками рек лишь чуть-чуть вносили пестроту.

Д: …Кораблик был нарисован на бумаге, вырезан и держался на маленькой подставке. То есть мне сначала показалось, что он нарисован, а потом я разглядел, что это печатная картинка.

Были у кораблика круглые борта, высокая узорчатая корма, туго надутые паруса разных размеров и форм. Самый маленький парус пристроился под задорно вздернутым бушпритом.

Удивительный был кораблик – весь наполненный ветром. Павлик ласково сказал:

— Каравелла… Вот она какая.

На карте полушарий “намечен” маршрут “путешествия”. Найдите соответствующие толкования морских терминов (выдержки из толкового словаря) на карточках, расположенных на стенах класса. 1ряд “путешествует” к Америке, 2 ряд “путешествует” к Африке, 3 ряд – Евразии.

Каравелла в XIII-XVII вв. морское парусное 3-х или 4-х мачтовое судно с одной палубой, высокими бортами и надстройками в носовой и кормовой части.

Бриг – военный 2-мачтовый корабль, предназначенный для разведывательной, крейсерской и посыльной службы. Вооружался 10-24 орудиями, обладал хорошими мореходными и маневренными качествами.

Мачта – вертикальное рангоутное дерево. Мачты используются для установки парусов, грузовых стрел, приборов сигнализации и связи, для подъема флажных сигналов и т. д.

Шхуна (от английского «schooner» – шхуна) – парусное судно, имеющее 2 и более мачты с косыми (треугольными) парусами. Использовались как посыльные суда. Шхуны русского флота имели водоизмещение 100-800 т. Вооружение до 16 орудий.

Экипаж – 1) Личный состав судна. Разделялся на офицеров и команду. 2) Береговая воинская часть, входящая в состав флота

Матрос (англ. – seamen) – лицо из состава верхней команды на судне.

— Прочитайте вслух правильное толкование морских терминов. Какие из них вызвали у вас затруднения?

— Какой учебный предмет помог вам преодолеть их?

В действительности этот мальчик Влад- Владислав Крапивин, писатель, который родился и вырос в нашем городе, написал повесть “Тень Каравеллы” о своем детстве и детстве таких же мальчишек.

В повести писатель рассказывает нам о детских мечтах своего героя Влада. Он, действительно не видя моря, мечтал построить настоящий корабль. Позже, будучи взрослым, сам писатель осуществил свою мечту. В его жизни появились и корабли, которые могли “ходить” под парусами, и команда матросов, состоящая из таких же, как он сам когда-то подростков. А сам он принял звание “командор” для своей команды. А начало всему положила та самая красивая мечта в детстве.

— Как вы думаете: без чего мечта остается только мечтой и никогда не сбывается?

Действительно путешествие без труда и знаний не принесет успеха. Поэтому я вам предлагаю, сегодня сделать первый шаг к познанию морского дела и научиться завязывать морской узел.

— Как вы думаете, где применяются такие узлы в жизни?

— Осваивая такелажное мастерство, ребята не только постигали очень сложное дело, но между ними развивалась взаимовыручка, зарождалась и крепла дружба.

Недаром в народе говорят, что узы дружбы самые крепкие.

— Как вы думаете, Владик и Павлик сохранили свою дружбу, став взрослыми? Почему сохраняется дружба между людьми на долгие годы? Приведите примеры из личного опыта

— Кому из вас захотелось прочитать повесть до конца?
— Чему учит автор в своем произведении?
— А кто заинтересовался рассказами или фантастическими сказками Владислава Крапивина?

Для того чтобы познакомиться ближе с его произведениями, его творчеством можно посетить сайт Владислава Крапивина в интернете, где автор сам рассказывает о себе и своей жизни, а также начинать читать его книги.

— Как вы считаете, дружба, возникшая в детстве, может сохраниться на долгие годы?
— О чем мечтаете вы сейчас?

Каждый читатель, сопереживая героям произведения, учится дружить, мечтать, потому, что без мечты грустно, неинтересно жить. Владислав Крапивин написал стихи к песне “Синий краб”. Необыкновенное чудо, каким и был синий краб, удивляло ребят, и они верили, что он действительно существует. Так и самая необыкновенная красивая мечта, если верить в нее, всегда сбудется. Я предлагаю вам послушать эту песню и по старому морскому обычаю поместить в бутылку свои записочки, а через 10, а может быть и через 20 лет, их откроем и прочитаем. Только одно условие- каждый записывает свою самую красивую мечту.

Дети вместе с учителем у книжной выставки. Они рассказывают, какими книгами пополнили выставку.

Работа с толковым словарём

— Для того, что бы увидеть новые места, страны. Чтобы узнать много нового.

Ребята следят за учителем по тексту, отмечая незнакомые слова.

— Флигель;
— Заросшего;
— Горбыль;
— Голубятня;
— Бревенчатый;
— Сеновал.

— Ему нравится этот мир, он говорит, что он устроен “удобно и просто”.
Она появилась вдруг.
— Он не знал, как это случилось.

Чтение фрагмента текста учеником:

“Я не думал тогда ни о парусах, ни о море. Но в один из таких дней захотелось мне сделать крылатый кораблик, чтобы летать в тополиной метели, держа его на ладони. Не самолет, а именно кораблик с крыльями. Вроде того корабля, который я видел в фильме “Золотой ключик”.

Ему “захотелось сделать крылатый кораблик, чтобы летать в тополиной метели, держа его на ладони

Звучит фоном СD запись “звуки моря”

Практическая работа детей, создание парусника (материал: пластилин, бумага, деревянная заостренная палочка).

— Может, если он будет не просто мечтать, но и читать различные книги по этой теме.

Сценирование отрывка из повести “Тень Каравеллы” учениками класса (два человека – Влад, Павлик)

Источник

Рецензии на книгу «Тень Каравеллы» Владислав Крапивин

Тень каравеллы крапивин чему учит. Тень каравеллы крапивин чему учит фото. картинка Тень каравеллы крапивин чему учит. смотреть фото Тень каравеллы крапивин чему учит. смотреть картинку Тень каравеллы крапивин чему учит.

Утренний мир

Давайте читать Крапивина детям! Он прекрасен.

Впервые я прочла это произведение в детстве. Признаться, детали сюжета стерлись из памяти. Воспоминания составляют лишь два эпизода: призрачные Всадники и зеленый лист под снегом. Об этом и хочу рассказать.

У всех ли в детстве были такие друзья-защитники вроде Всадников? Наверное, не у всех. Дети разные, у кого-то воображение ярче, кто-то предпочитает сказкам реализм. Я не могу представить, какого жить в военные годы, но могу вообразить детство, полное приключений, открытий, ночных страхов. Я хорошо знаю, кто такие Всадники. Знаю и то, что, когда ребенку страшно, любые разумные доводы теряют свое значение. Существует лишь полное сакрализации ожидание того, кто защитит.

А помните тот листик, который символизировал силу? И, разумеется, Музыку, которая не обманывает? Ребенку трудно подобное забыть, потому что все это не столько сюжет, сколько детские впечатления.

Возможно, у того, кто все это не понимает, было счастливое детство, потому что не приходилось справляться с трудностями. Или наоборот?

Для меня все крапивинские мальчишки стали стражами всего того, о чем мечтала. И когда отступаю от цели, они напоминают, что бороться нужно до последнего.

Это память о зимнем садике,
О травинке среди зимы…

Жили-были на свете всадники –
Жили-были на свете мы!
Вся земля гудела под нами,
Были ночи, как копья, отточены.
Били кони
копытом
в камень –
Искры сыпались по обочинам.

Это был не сон, не бессонница.
Трубы звали за горизонт.
Мы не просто играли в конницу –
Мы, как конница,
брали разгон…

Источник

Тень каравеллы крапивин чему учит

Тень каравеллы крапивин чему учит. Тень каравеллы крапивин чему учит фото. картинка Тень каравеллы крапивин чему учит. смотреть фото Тень каравеллы крапивин чему учит. смотреть картинку Тень каравеллы крапивин чему учит.

Мне хочется поделиться впечатлениями от чтения повести В.П. Крапивина «Тень каравеллы». Эта книга – воспоминания писателя о своем детстве, о мальчишках, росших в суровые годы Великой Отечественной войны и первые годы после войны.
Повесть «Тень каравеллы» рассказывает о детях такого же возраста, как и я. Мне было очень интересно узнать, читая книгу, как жили, как дружили мальчишки и девчонки того далекого времени. Я согласна с высказыванием В.П. Крапивина: «…так бывает только в детстве: читаешь книгу, но не замечаешь слов, а как бы видишь кино». Мне казалось, что я не просто вижу Владьку и Павлика, играющих у карты полушарий в путешественников, но и сама становлюсь участницей их приключений.

Мне в книге очень понравилось то, что ее герои были настоящими друзьями и, что во время их путешествий добро всегда побеждало зло.

Книга Владислава Петровича Крапивина заставляет нас задуматься над тем, что даже в трудные военные годы надо мечтать о хорошем и светлом. Эта мечта поможет стать настоящим человеком.

Тень каравеллы крапивин чему учит. Тень каравеллы крапивин чему учит фото. картинка Тень каравеллы крапивин чему учит. смотреть фото Тень каравеллы крапивин чему учит. смотреть картинку Тень каравеллы крапивин чему учит.

Меня эта повесть заставила задуматься над тем, что нужно ценить то, что имеешь, проводить больше времени с друзьями, а не с интернетом, читать больше интересных книг и развиваться.

Тень каравеллы крапивин чему учит. Тень каравеллы крапивин чему учит фото. картинка Тень каравеллы крапивин чему учит. смотреть фото Тень каравеллы крапивин чему учит. смотреть картинку Тень каравеллы крапивин чему учит.

Я с интересом прочитала книгу В.П. Крапивина «Тень каравеллы». Эта книга мне понравилась тем, что в ней рассказывается о настоящей дружбе мальчиков, которых сдружили книги. На примерах героев прочитанных книг мальчики учились верности и чести. Автор книги пишет: «Мы оба читали одни и те же книжки – про людей, откровенных и надежных, как сталь. Мы оба знали одни и те же законы верности и чести. Оба знали, что в друзьях не сомневаются, не лгут, не предают их».

Читая книгу, я радовалась, что Владька с Павликом стали неразлучными друзьями, очень переживала, когда они поссорились. Хорошо, что перед отъездом из города Павлик и Владик успели помириться. А став взрослыми, разыскали друг друга.

Тень каравеллы крапивин чему учит. Тень каравеллы крапивин чему учит фото. картинка Тень каравеллы крапивин чему учит. смотреть фото Тень каравеллы крапивин чему учит. смотреть картинку Тень каравеллы крапивин чему учит.

Книга помогла мне увидеть главное в самом авторе и его герое Владьке. Военное детство, отец ушел на фронт, а хлеб по карточкам… Писатель говорит: «Все помнится: и беспощадность военных зим, когда распухали от холода пальцы, и лепешки из картофельных очисток, и хлебные карточки». Все это трудно переносить взрослым, а детям еще труднее. Они рано познают голод, холод и человеческую жестокость. Но несмотря на это, они выживают, удивительно, но это так! Им опорой служит дружба, игры в спартанцев, книги, благодаря которым можно окунуться в свой выдуманный мир грез и вдохновения.

Многие моменты этой книги надолго останутся в моей памяти. Каждый, наверное, при чтении этой книги вспомнит свое детство и своих друзей.

Тень каравеллы крапивин чему учит. Тень каравеллы крапивин чему учит фото. картинка Тень каравеллы крапивин чему учит. смотреть фото Тень каравеллы крапивин чему учит. смотреть картинку Тень каравеллы крапивин чему учит.

Тень каравеллы крапивин чему учит. Тень каравеллы крапивин чему учит фото. картинка Тень каравеллы крапивин чему учит. смотреть фото Тень каравеллы крапивин чему учит. смотреть картинку Тень каравеллы крапивин чему учит.

Автор пишет: «Если бы кто-нибудь рассказал суровым воинам древнего Египта, что через тысячи лет двенадцатилетний мальчишка решит лететь к далекой звезде, по которой они проверяли свою зоркость! Они посмеялись бы, наверное, покачивая тяжелыми шлемами, и сказали бы, что все это сказка, если только мальчик не будет сыном богов». Этот рассказ учит нас мечтать, осуществлять свою мечту в жизни. Он учит познавать мир, удивляться новым знаниям, быть верным себе. Спасибо Владиславу Петровичу Крапивину за этот замечательный рассказ!

Кошелева Екатерина, 6-а класс, школа № 9, г. Ирбит.

Тень каравеллы крапивин чему учит. Тень каравеллы крапивин чему учит фото. картинка Тень каравеллы крапивин чему учит. смотреть фото Тень каравеллы крапивин чему учит. смотреть картинку Тень каравеллы крапивин чему учит.

Я прочитала повесть В. П. Крапивина «Колыбельная для брата». В этом произведении семиклассника Кирилла обвиняют в краже кошелька у студентки. Он был застигнут в школьной учительской. Кирилл не хотел унижаться и не разрешил себя обыскивать. Вскоре после большого скандала он узнает, кто на самом деле украл кошелек. Позже Кирилл выясняет, что кража была совершена для того, чтобы откупиться от местных хулиганов. На классном собрании он защищает вора и этим обращает на себя внимание хулиганов.

Эта книга мне понравилась тем, что в ней нет фантастики. Все, о чем рассказано в книге, может случиться в реальной жизни.

Мария Бессонова, 6-б класс, школа № 9, г. Ирбит

Источник

Рецензии на книгу «Тень Каравеллы» Владислав Крапивин

Тень каравеллы крапивин чему учит. Тень каравеллы крапивин чему учит фото. картинка Тень каравеллы крапивин чему учит. смотреть фото Тень каравеллы крапивин чему учит. смотреть картинку Тень каравеллы крапивин чему учит.

Сказка о найденном времени

Кто иглой на разорванной карте
Отмечает свой дерзостный путь.

Зачем она о себе рассказывает, когда надо о книге? За тем, что дежурный речитатив литературоведов и критиков, что не комильфо отождествлять себя с героями, читая, надобно абстрагироваться и прозревать высоты с глубинами – пусть остается критикам и литературоведам. Обыкновенный читатель творит свою книжную вселенную, заселяя ее персонажами, близкими ему и умеющими ответить на важные для него вопросы. «Тень каравеллы» ответила на мои. О чем еще и мечтать.

Утренний мир

Давайте читать Крапивина детям! Он прекрасен.

«Особенно сильно пахло полынью. Я не знал тогда ещё, что это запах детства и родины. «

Как же я люблю книги Владислава Крапивина. Да, читала совсем немного, ведь моё знакомство с ним началось в детстве, когда не было электронных книг, и приходилось ограничиваться тем, что нашлось в домашней или школьной библиотеке, либо у знакомых.
Зато те два томика Крапивина, что обнаружились у нас дома, я читала и перечитывала много раз с неослабевающим удовольствием.

И вот, много лет спустя, захотелось почитать что-то новое, незнакомое. И выбор пал на «Тень каравеллы».

Эта книга состоит из двух небольших повестей, некоторым образом связанных между собой.

В первой повести » Тень каравеллы» рассказывается о появлении у мальчика Владьки любви к морской тематике, кораблям и приключениям. На основе этого интереса возникает дружба, настоящая, крепкая, с соседским мальчиком Павликом.
Эта часть больше наполнена книгами, мечтами о дальних путешествиях и морских приключениях.

Действие повести «По колено в траве» происходит позже. Владик живёт обычной (и такой необыкновенной) мальчишеской жизнью, со всеми её радостями и трудностями. Обзаводится новыми друзьями, в том числе и девчонками.
Эта часть более «приземленная», в ней больше внимания уделяется простым «сухопутным» дням. Но мечты и фантазии Владика сопровождают его по-прежнему, иногда перекликаясь с «Тенью каравеллы».

Не возьмусь судить, насколько целесообразно читать эту книгу современным детям. Возможно, им покажется скучно или непонятно. Но по крайней мере в одном можно быть уверенным: эта книга не научит ничему плохому, наоборот, покажет добрые примеры.

Непременно буду открывать для себя новые книги автора и возвращаться к давно знакомым и любимым.
Рекомендую. Всем. Однозначно.

Собери их всех. Клетка 3F “Домик на дереве”.
Трактир «Чердак».

Прочитано в рамках чтения клуба «ПЛСЛ» и игры » KillWish» 2/6

Впервые я прочла это произведение в детстве. Признаться, детали сюжета стерлись из памяти. Воспоминания составляют лишь два эпизода: призрачные Всадники и зеленый лист под снегом. Об этом и хочу рассказать.

У всех ли в детстве были такие друзья-защитники вроде Всадников? Наверное, не у всех. Дети разные, у кого-то воображение ярче, кто-то предпочитает сказкам реализм. Я не могу представить, какого жить в военные годы, но могу вообразить детство, полное приключений, открытий, ночных страхов. Я хорошо знаю, кто такие Всадники. Знаю и то, что, когда ребенку страшно, любые разумные доводы теряют свое значение. Существует лишь полное сакрализации ожидание того, кто защитит.

А помните тот листик, который символизировал силу? И, разумеется, Музыку, которая не обманывает? Ребенку трудно подобное забыть, потому что все это не столько сюжет, сколько детские впечатления.

Возможно, у того, кто все это не понимает, было счастливое детство, потому что не приходилось справляться с трудностями. Или наоборот?

Для меня все крапивинские мальчишки стали стражами всего того, о чем мечтала. И когда отступаю от цели, они напоминают, что бороться нужно до последнего.

Это память о зимнем садике,
О травинке среди зимы…

Жили-были на свете всадники –
Жили-были на свете мы!
Вся земля гудела под нами,
Были ночи, как копья, отточены.
Били кони
копытом
в камень –
Искры сыпались по обочинам.

Это был не сон, не бессонница.
Трубы звали за горизонт.
Мы не просто играли в конницу –
Мы, как конница,
брали разгон…

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *