Трусиха артюхова чему учит рассказ
Трусиха читательский дневник: краткое содержание, главные герои, главная мысль.
«Трусиха»- произведение, написанное Ниной Михайловной Артюховой в 1969 году. Относится к жанру рассказ.
Краткое содержание для читательского дневника
Главная героиня произведения- Валя. Она боялась абсолютно всего: лягушек, собак, даже кошек. Поэтому все считали ее трусихой. Ребята даже не брали ее в игру. Как-то раз все играли во дворе, а Валя и Андрей сидели в сторонке. Неожиданно во двор вырвалась огромная собака. Все в ужасе разбежались, а Валя осталась защищать маленького брата. Она загородила его собой. Прибежал сторож и увел пса. Тогда Валя расплакалась. Ребята вышли из своих укрытий и спросили, что случилось. Валя объяснила, что просто испугалась.
Главные герои
Главная мысль
Главная мысль рассказа в том, что иногда нужно посмотреть своим страхам в глаза, чтобы перестать чего-то бояться. Бывает, что человек, который кажется слабым, является сильнее остальных.
Чему учит
«Трусиха» учит преодолевать свои страхи. Защищать беззащитных. Нужно быть храбрым и смелым.
Пословицы
Сам погибай, а товарища выручай.
Храбрый не тот, кто страха не знает, а кто узнал и навстречу ему идёт.
Сам погибай, а товарища выручай.
Отзыв
Рассказ очень мне понравился. Валя оказалась очень смелой девочкой. Жаль, что ребята раньше над ней смеялись и не хотели с ней играть. Не смотря на свой страх, она смогла защитить младшего брата. Не убежала, как все остальные, а осталась и заслонила собой Андрея. Главная храбрость- это преодоления своих страхов. Я с удовольствием прочитаю и остальные рассказы Артюховой.
Иллюстрация

Здесь можно посмотреть полный список произведений для читательского дневника для 2 класса (в т.ч. краткое содержание, главные герои, главную мысль и др.).
Мадам Жизнь
Познавательно-развлекательный проект
Отзыв о рассказе Артюховой «Трусиха»
Главная героиня рассказа Нины Артюховой «Трусиха» — девочка по имени Валя. Валя отличалась от других детей тем, что всего боялась. Поэтому дети называли ее «трусихой». Однажды Валя вместе с младшим братом играла на куче песка. Вокруг было много других ребят.
Неожиданно со стороны колхозного сарая послышались крики. Оказалось, что с цепи сорвался огромный злой пес, который побежал к играющим детям. Все ребятишки бросились прятаться. Валя тоже убежала прочь и скрылась в саду за калиткой.
Но потом Валя увидела, что на песке остался ее маленький брат, который еще не умел быстро бегать. Он лежал и плакал от испуга. Валя, не задумываясь, схватила совок и игрушечную сковородку, и побежала к брату.
Она встала перед ним и бросила в подбежавшего пса игрушки, которые держала в руках. Потом она стала кричать на грозное животное. К счастью, в этот момент вышел колхозный сторож и отозвал собаку.
Ребята выбрались из своих укрытий и окружили Валю, которая заплакала. Они спросили у девочки, почему та плачет, если собака ее не укусила. На это Валя ответила, что она плачет от испуга.
Таково краткое содержание рассказа.
Главная мысль рассказа Артюховой «Трусиха» заключается в том, что истинно храбр тот, кто в минуты опасности думает не о себе, а о других. Валя боялась многих вещей в жизни, но когда ее младшему брату стала грозить опасность, девочка забыла о своих страхах, и храбро выступила против грозной собаки. И лишь когда опасность миновала, девочка заплакала от испуга.
Рассказ Артюховой «Трусиха» учит быть смелым, храбрым и никогда не бросать в беде своих близких, всегда вставать на их защиту.
В рассказе мне понравилась главная героиня, девочка Валя, которая не испугалась грозного пса и выступила на защиту младшего брата, рискуя собой. Валя знала, что она — трусиха, но страх за брата сделал её смелой. Молодец, Валя! Она умеет постоять за своих. Это очень хорошее качество человека.
Какие пословицы подходят к рассказу Артюховой «Трусиха»?
На трусливого много собак.
Храбрый не тот, кто страха не знает, а кто узнал и навстречу ему идет.
Будь храбрым и будешь сильным.
Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.
Конспект урока по чтению «Н.Артюхова «Трусиха»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Предмет: литературное чтение.
Тема: Н.М.Артюхова «Трусиха»
Единица содержания: понимание идейного содержания художественного произведения через оценивание поступков героев.
обучающий аспект : совершенствовать навыки правильного, осознанного чтения; находить ответы на поставленные вопросы, используя текст;
развивающий аспект: развивать монологическую речь, творчество и воображение;
воспитательный аспект : воспитывать культуру общения; уметь оценивать поступки других людей и свои собственные.
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
1) Подготовительный этап.
2) Этап применения знаний.
3) Итог на рефлексивной основе.
4) Домашнее задание.
1. Подготовительный этап. ( 7 – 10 минут)
— обеспечить мотивацию учения;
— постановка и принятие учебной задачи;
— предположения развития сюжета в новом рассказе.
Форма работы : фронтальная.
— Сейчас, ребята, у нас с вами урок чтения.
— Кому из вас нравятся уроки чтения? Чем нравятся?
— На предыдущих уроках мы с вами читали рассказы, в которых были показаны различные качества человека.
— Когда мы читали рассказ «Волшебное слово», о каком человеческом качестве мы говорили?
— А когда читали рассказ «Синие листья»?
— А когда читали рассказ «Хорошее»?
О внимательности, отзывчивости.
— Сегодня мы с вами будем читать новый, очень интересный рассказ Нины Михайловны Артюховой и тоже поразмышляем над одним из качеств человеческого характера.
В толковом словаре это качество объясняется так :
— Как вы думаете, о каком качестве человека мы поразмышляем сегодня?
— Рассказ называется «Трусиха». Как вы думаете, о ком будет этот рассказ?
— Это не первый рассказ с каким мы будем знакомится,
Какую цель мы поставим себе на урок?
А что мы для этого будем делать?
Понять главную мысль и идею рассказа.
Читать и анализировать текст, отвечать на вопросы.
— Читать мы будем по отрывкам, делая небольшие остановки. Для чего будем останавливаться?
Что – то уточнять, отвечать на вопросы.
— Рассказ очень интересный, и я думаю, что после чтения этого рассказа, мы с вами сделаем необычные выводы.
2. Этап применения знаний.
— применение способа анализа произведения, через оценивание поступков героев;
— уметь отвечать на вопросы, используя текст;
— развивать умение прогнозировать развитие сюжета;
— развивать умение рассуждать и аргументировать;
— организовать коммуникацию и парное взаимодействие.
Методы: репродуктивный и продуктивный.
Форма работы : фронтальная, индивидуальная, парная.
Учитель заранее разделил текст на смысловые части (отрывки). Чтение и обсуждение текста проходит с «остановками» на каждом отрывке.
« Валя была трусиха. Она боялась мышей, лягушек, быков, пауков, гусениц. Её так и звали – трусиха.
Один раз ребята играли на улице, на большой куче песка. Мальчики строили крепость, а Валя и её младший братишка Андрюша варили обед для кукол. Валю в войну играть не принимали – ведь она была трусихой, а Андрюшка для войны не годился, потому что умел ходить только на четвереньках.
Вдруг со стороны колхозного сарая послышались крики:
— Лохмач с цепи сорвался. К нам бежит!
Вопросы учителя после чтения отрывка:
— Кто является героями рассказа?
— Почему Валю и Андрюшу не принимали в игру? Подчеркните в тексте. Прочитайте.
— Что нарушило игру детей?
— Кто такой Лохмач? Почему его так назвали? (на доске появляется 4 картинка- большая лохматая собака)
— Как поведут себя наши герои в такой сложной ситуации?
Учитель переставляет картинки на доске в зависимости от предположений.
Чтение 2 отрывка. (дети читают самостоятельно, про себя)
Ребята бросились врассыпную. Валя вбежала в сад и захлопнула за собой калитку. На куче песка остался только маленький Андрюша: на четвереньках ведь не уйдёшь далеко.
Он лежал в песочной крепости и ревел от страха, а грозный враг шёл на приступ»
— Так, как же поступили ребята? Прочитайте.
— Почему они так поступили?
— Подтвердился наш прогноз?
— Кто остался на куче песка? Почему?
— Какая опасность угрожала малышу?
Кто же придёт на помощь малышу?
Учитель переставляет картинки на доске в зависимости от предположений детей.
« Валя взвизгнула, выбежала из калитки, схватила в одну руку совок, в другую кукольную сковородку и, заслоняя собой Андрюшу, встала у ворот крепости.
Огромный злющий пёс нёсся через лужайку прямо на неё, он казался очень коротким и очень широким…Вот уже совсем близко его оскаленная, клыкастая пасть. Валя бросила в него сковородку, потом совок и крикнула изо всех сил:
— Кто же встал на защиту маленького Андрюши?
— Прочитайте, как автор описывает собаку?
— Как вы думаете- страшно Вале?
— Почему же она бросилась защищать Андрюшу?
— Как можно назвать такой поступок?
— Что же мы можем сказать о Вале сейчас?
— Что же будет дальше?
(читают сильные ученики)
Валя, Андрюша и ребята.
Валя была трусихой, Андрюша – маленький.
Раздались крики: «Лохмач!»
Услышав знакомый голос, Лохмач остановился и вильнул хвостом. Сторож взял его за ошейник и увёл…На улице стало тихо. Ребята медленно выползали из своих убежищ: один спускался с забора, другой вылезал из канавы. Все подошли к песочной крепости. Андрюша сидел и уже улыбался, вытирая глаза грязными кулачонками.»
— Кто бросился помогать Вале? Что он сделал?
— Прочитайте, как автор описывает появление ребят, когда сторож увёл собаку?
— Как можно оценить поступок детей?
— А что будет делать Валя?
( самостоятельно, про себя)
Чтение 5 отрывка. ( 1 ученик вслух)
« Зато Валя плакала навзрыд.
-Почему же Валя плакала?
— Значит ли это, что Валя- трусиха?
— Сейчас я предложу вам поработать в парах, подумать вместе.
— Давайте вспомним правила работы в парах.
-Выберите пословицу, в которой выражена главная мысль рассказа:
1) Трус своей тени боится.
2) Храбрый не тот, кто страха не знает, а кто узнал и навстречу ему идёт.
3) Кто дрожит – тот и бежит.
4) У страха глаза велики.
ПРАВИЛА РАБОТЫ В ПАРЕ.
1.Внимательно выслушать задание.
2.Выслушать мнение каждого участника.
3. Выбрать верное решение.
4. Выбрать представителя от пары
Проверка работы в парах.
— Какую пословицу выбрала ваша пара? Почему?
— Кто согласен с этой парой? А кто думает по другому? Почему?
Оцените свою работу: 1 балл – всё правильно
0 баллов – неправильно
— Давайте, восстановим последовательность событий. (самостоятельно)
Определи последовательность событий:
__ Опасность миновала.
__ Смелый поступок
Оцените свою работу: 1 балл – всё правильно
0 баллов – неправильно
— Какая часть самая главная в рассказе? Почему?
— Как вы думаете, изменится ли отношение ребят к Вале? Почему?
— А отношение Вали к ребятам?
Проверка самостоятельной работы.( план на доске)
— А теперь представьте: мы находились недалеко от места, где происходили все эти события, которые были описаны в этом рассказе. Мы были с вами свидетелями
всей этой истории. Девочка Валя стоит сейчас перед нами. Чтобы вы сейчас могли сказать Вале?
— А хотели бы вы дружить с Валей?
Так что же нам хотел сказать автор?
3. Итог на рефлексивной основе. ( 5 мин)
-развивать умение выделять главное и делать выводы;
— организация рефлексии собственной деятельности;
— С каким литературным произведением мы сегодня познакомились?
— Какую учебную задачу ставили?
— Что мы делали для решения этой задачи?
— Какова идея данного рассказа?
-Возьмите карточки и покажите какое настроение вызвал у вас рассказ. (цвета настроения)
— А теперь давайте оценим свою работу на уроке.
— Сколько заданий мы выполнили на уроке?
Если оба задания выполнены правильно – 5,
— мотивация детей к самостоятельной деятельности;
— создание ситуации успеха (задание по выбору)
Метод: репродуктивный или продуктивный ( в зависимости от выбора заданий)
— Какое домашнее задание можно предложить к этому уроку?
— Выберите понравившееся задание.
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Общая информация
Похожие материалы
Конспект урока по чтению «В.Бианки «Музыкант»
Лэпбук «В гостях у сказки»
Презентация по литературе на тему Т.И.Александрова «Кузька» (2 класс)
Урок по литературному чтению «Былины. Ильины три поездочки»(4 класс)
Рабочая программа по литературному чтению на родном языке (русском) 2 класс
Презентация по литературе на тему Когда рождаются настоящие герои и выдумщики. Н.С. Гумилев «Капитаны» (4 класс)
Владимир Фёдорович Одоевский «Городок в табакерке», 4 класс
Урок презентация «Постойко» Д.Н. Мамин Сибиряк
Не нашли то что искали?
Воспользуйтесь поиском по нашей базе из
5376776 материалов.
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Утверждено стратегическое направление цифровой трансформации образования
Время чтения: 2 минуты
ВПР для школьников в 2022 году пройдут весной
Время чтения: 1 минута
Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст
Время чтения: 1 минута
Исследования вакцины для детей младше 12 лет начнутся с 2022 года
Время чтения: 1 минута
Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате
Время чтения: 1 минута
Псковских школьников отправили на дистанционку до 10 декабря
Время чтения: 1 минута
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Артюхова. Рассказ «Трусиха» чему учит? В читательский дневник что писать?
Чему учит рассказ «Трусиха» Артюховой
Артюхова «Трусиха» чему учит рассказ
Произведение Артюховой рассказывает о девочке, которая по мнению многих ребят во дворе была трусихой и всего боялась. Однако именно Валя сумела прогнать со двора большую и страшную собаку, и защитить маленького братика, в отличие от остальных, которые разбежались от страха кто куда. Рассказ учит тому, что нужно быть смелым, отчаянным и решительным в некоторых ситуациях, которые могут быть угрозой жизни или здоровью. Собаки чувствуют когда их боятся и могут на труса напасть, поэтому убегать от собаки не стоит, надо показать то, что ты решительно настроен и не боишься угрозы, тогда животное отступит. Еще автор учит тому, что страх вполне нормальное явление, и он присущ всем. Безрассудно ничего не бояться. Валя то оказалась смелой, и доказала свою смелость на деле.
В своем рассказе «Заячьи лапы» писатель Константин Паустовский хотел донести до читателей, как важно бережно относиться к природе и братьям нашим меньшим.
По сюжету местный ветеринар-коновал вместо оказания помощи посоветовал мальчику Ване Малявину зажарить умирающего зайца. Однако Ваня и его дедушка Ларион просто не могли допустить такого исхода, ведь обычный лесной зайчишка спас деду Лариону жизнь, показав ему выход из огненной западни. Благодаря доброму совету соседки Анисьи дедушка Ларион и Ваня отнесли зайца детскому врачу Карлу Петровичу, и тот, проникшись рассказом деда Лариона, вылечил его ушастого спасителя.
Рассказ «Заячьи лапы» учит читателей доброте, состраданию и взаимопомощи, а также умению быть настойчивым и не опускать руки на полпути.
Краткий отзыв в читательский дневник по рассказу Куприна «Детский сад»
Бурмину рекомендуют обратиться в сатирическую газету, где ему обещано покровительство. Сашенька умирает, а в день похорон, отец видит, что на пустыре началась посадка сада.
Главная идея рассказа заключена в раскрытии, на примере жизни Бурмина, людской чёрствости, в нежелании помогать ближнему, каменности и надменности власть имущих. А противовесом этому выступает самоотверженность отца, борющегося за глоток жизни для других, даже понимая, что это уже не принесет спасения его собственному ребенку.
Главные действующие лица/герои рассказа: Бурмин И.С. и его дочь Саша.
Потрясающий монолог собаки, описанный или «подслушанный» гениальным Куприным. Но, будем писать свой отзыв.
Для читательского дневника по рассказу «Сапсан»
Главные герои/персонажи рассказа «Сапсан»:
Для краткого содержания составляем план рассказа «Сапсан», например:
В рассказе «Лебеди» автор Лев Толстой знакомит нас со стаей лебедей, совершающей сложный продолжительный перелет в далекие теплые края. Мы узнаем, что в лебединой стае процесс перелета разумно организован: сильные опытные лебеди летят в голове, а слабые молодые птицы замыкают летящую группу.
Среди молодых птиц был лебедь, которых совершенно выбился из сил, и не смог дальше продолжать перелет. Он опустился на воду и оказался в одиночестве, и оставалось ему лишь проводить печальным взглядом удаляющуюся стаю.
Лебедю требовался отдых и он задремал на воде, а рано утром его разбудили волны. Он почувствовал себя отдохнувшим и решил продолжить полет. Лебедь пронесся над водой и поднялся ввысь. Теперь все его мысли были направлены на то, чтобы догнать умчавшуюся вперед стаю.
Главная мысль рассказа заключается в том, что в экстремальной ситуации нельзя паниковать, нужно искать выход. А для достижения цели нужно активно действовать, проявлять упорство и собирать волю в кулак. Лебедь смог преодолеть себя, он собрался с силами и упрямо продолжил путь. Только так можно получить желаемое, а иногда, и выжить. Если бы лебедь поддался слабости, то наверняка с приходом зимы он бы погиб. Рассказ учит нас воспитывать в себе силу духа, настойчивость, стойкость и другие волевые качества.
На дворе уже была ночь, а дома нечего было есть, ребята пробуют сырую крупу, масло, лук, но эта еда кажется им противной. Наутро мальчики решают сходить к дачной хозяйке Тете Наташе и она кормит их завтраком, за что они переплывают огород. Потом Мальчики достают из колодца утопленную посуду. Таково краткое содержание рассказа. Главная мысль рассказа «Мишкина Каша» в том, что не нужно быть слишком самоуверенными и всему надо учиться.
Пословицы к рассказу Н.Носова «Мишкина каша»:
Урок литературного чтения по произведению Н.М.Артюховой «Трусиха»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Урок литературного чтения в 3 классе
Учитель Нестерова Е.А., учитель начальных классов МБОУ СОШ п. Усть-Уда
Тема. Н.М.Артюхова. Трусиха.
Тип урока : урок чтения и осмысления произведения
Цель урока : Создание условий для формирования читательской компетенции школьников
обучающая : познакомить с произведением Н. Артюховой «Трусиха»; учить языку данного писателя, прививать любовь к родному языку, к чтению
развивающая: совершенствовать навыки чтения (правильность, беглость, выразительность); формировать и совершенствовать навыки работы с текстом (учить определять идею, тему, тип текста); проводить подробный языковой анализ на примере одного отрывка; формировать и совершенствовать монологическую форму ответа, связную речь, логическое мышление
воспитывающая: воспитывать решительность, смелость, храбрость, чуткость, умение прийти на помощь в нужное время
Предметные : познакомиться с произведением Н.М.Артюхова «Трусиха»; читать вслух выразительно, передавая свое отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова, соблюдая паузы между предложениями и частями текста; выделять события, составляющие осн Выразительно читать и пересказывать текст; оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
Познавательные УУД: сравнивают мотивы героев поступков из одного литературного произведения, выявляют особенности их поведения в зависимости от мотива; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; ориентироваться в тексте; находить ответы на вопросы в тексте.
Регулятивные УУД : формулируют учебную задачу урока в мини-группе (паре), принимают ее, сохраняют на протяжении всего урока, периодически сверяя свои учебные действия с предлагаемой задачей.
Коммуникативные УУД : развиваем умение слушать и понимать речь других; умение работать в паре и в группах.
Личностные: осознают эстетическую ценность изучаемого произведения, проявляющуюся в оригинальности и индивидуальности авторского мировоззрения; формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; развиваем умения высказывать своё отношение к героям, выражать эмоции; оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
— презентационное сопровождение, выполненное в программе PowerPoint2010;
— мультимедиа оборудование (компьютер, мультимедийный проектор, экран);
— раздаточный материал (карточки для работы в группах), смайлики для самооценки
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающегося
I. Организация начала урока
• На уроке ваши глаза внимательно смотрят и все видят.
• Голова хорошо думает.
Давайте подарим друг другу хорошее настроение и начнем урок литературного чтения
Сообщают о готовности
к уроку (наличие учебника, рабочей тетради, ручки). Определяют самоготовность («настроен ли я внимательно слушать учителя, воспринимать материал урока»)
-Над какой сказкой мы работали на предыдущих уроках?
Мне хочется проверить насколько внимательно вы читали эту сказку, проверить вашу память.
-Что в этой сказке относится к миру реального. А что – к миру волшебного?
— Имеется ли в сказке троекратный повтор? Приведите пример.
— Как в этой сказке используется такой приём, как нарастание трудностей, стоящих перед героем? (У чуда-юда было трое сыновей и бой с ними шёл по нарастающей: с трёхголовым, шестиголовым и двенадцатиголовым чудовищем.)
— Какие важные мысли людей отразились в этой сказке?
(Мысли о защите родины от врага, о торжестве справедливости.)
— Можно ли считать сказку геройской, богатырской?
-Какими лучшими чертами наделил народ Ивана – главного героя сказки?
(Храбростью, выносливостью, настойчивостью, ловкостью, умом, хитростью, силой, бескорыстностью – т.е. без личной выгоды.)
Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают о выполненной дома работе. Показывают свободное владение материалом по сказке
-Какое самое важное качество было у Ивана?
-Как вы понимаете слово «храбрость»? (толковые словари на каждый ряд)
-Прочитайте определение на слайде: «Храбрость – свойство личности, которое заключается в умении преодолевать свой страх перед опасностью»
-Догадались ли вы, о каком качестве человека мы будем говорить на уроке?
-Какие задачи поставим на урок? (узнать больше о храбрости, о хороших поступках, учиться выразительно читать, отвечать на вопросы по тексту, учиться мыслить, выражать своё отношение к поступкам героев, развивать память)
— Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством детской писательницы – Нины Михайловны Артюховой. Мы прочитаем её рассказ.
Обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока.
1.Знакомство с автором
Посмотрите на её портрет. Родилась Артюхова в 1901 году, умерла в 1990-м. Нина Михайловна была дочерью известного русского купца М.И. Сабашникова. Закончила МГУ. Работала химиком, увлекалась историей. Но ей очень нравилось писать рассказы для детей. Поэтому она и стала детской писательницей. Свои рассказы Нина Михайловна печатала в детских журналах “Затейник”, “Мурзилка”. Большинство её произведений о том, что важно для каждого человека: о честности, доброте, желании помочь слабому, об умении по-настоящему дружить. Среди её произведений рассказы “Маринка”, “Светлана”, сборники рассказов “Повести о детях”, “Новые соседи”, “Белая коза Альба”, “Саша-дразнилка”. Сегодня мы познакомимся с одним из её рассказов “Трусиха”.
2.Подготовка к чтению.
Произнесение фразы с определенной целевой установкой словесного действия.
Произнести фразу «Я читаю правильно»
1)Прочитай по слогам, а затем плавно целым словом.
на чет-ве-рень-ках на четвереньках
2)Чтение слов, в которых минимальные единицы чтения напечатаны разным шрифтом
3)- В рассказе встретятся слова и выражения, значение которых может быть не всем известно. Как вы понимаете их значение?
Умел ходить на четвереньках
Враг шёл на приступ
Оскаленная, клыкастая пасть.
3.Чтение произведения учащимися по смысловым отрывкам.
4. Обсуждение прочитанного, выборочное чтение и работа с текстом.
-Что это – рассказ, сказка или стихотворение?
-Какое впечатление произвёл на вас рассказ?
-Что удивило? Взволновало?
Как вы считаете, была ли Валя трусихой?
— Чего же так испугались все дети?
Кто такой Лохмач? Заменим одним предложением.
Однажды колхозный сторожевой пес сорвался с цепи. Почему Лохмач?
— Какие слова употребляет автор, чтобы показать, что дети испугались? (Крики детей, бросились врассыпную и т.д.)
“ Бросились врассыпную”. Как сказать иначе?
-Почему автор написал врассыпную?
-Он взял ведь лучшее, точнее.
-Идея части – страх, они разбежались, не думая, куда, это связано лучше с идеей.
-Прочитать, передавая страх.
“ Вбежала” – влетела, заскочила. Почему лучше писательское слово?
“ Вбежала” – более литературное слово (во внутрь и с целью).
-Надо ли слово “И”? Оно указывает на законченность действий.
-“Захлопнула” – закрыла; быстрота действий.
“ На куче песка остался” – был один, безысходность. Только – усиливает страх за судьбу мальчика.
-“Маленький” – мы представляем маленького мальчика.
-У писателя все конкретно, каждое слово необходимое, ничего лишнего, мы учимся этому.
— Надо ли дополнение – “на четвереньках” – значит “не уйти далеко”, “очень маленький”.
-“Он”, а не Андрюша, чтобы не повторялось.
-Почему “в песочной крепости”? Она не защитит.
Физминутка для глаз
— А что сделала Валя?
— Перечитайте действия Вали. (Взвизгнула, выбежала, схватила)
— Какие чувства она испытывала в это время?
— Как выглядел пёс? Прочитайте.
— Слышите ли вы его рычание? В каких словах автор нам это показывает? (Ог-р-р-ромный, кор-р-роткий, шир-р-рокий)
— Прочитайте, что было после того, как сторож увел собаку?
Как вела себя Валя?
— Почему Валя плакала? Ведь опасность была позади. (Она только сейчас почувствовала страх)
— Подумайте, почему Валя выбежала из калитки навстречу грозному псу? Что заставило ее встать на защиту Андрюши? ( Чувство ответственности, страх за маленького.)
— Давайте опишем ещё раз Валю. Какие черты характера у неё?
-Проверим, какие черты характера вы записали. (По одному учащемуся из каждой группы выходят к доске и записывают черты характера Вали)
Слушают рассказ учителя, рассматривают фотографии, портрет автора. Задают вопросы о творчестве автора
Работают с толковым словарем
Прослушивают текст. Отвечают на вопросы.
Показывают умения самостоятельно выразить свое отношение к автору и его произведению, Показывают умение давать развернутые ответы на поставленные вопросы. Выделяют основную идею текста.
С интересом работают учащиеся с упражнениями на «верность действия». Им предлагается взять из рук учителя карандаш, как горячую кастрюлю, как дорогую вазу, как контрольную работу, как живого червя, как просто карандаш.
1 группа (готовят ответы, а затем проверка- один читает, а другие из группы хором ответы «Да», «Нет»)
— Валя боялась мышей, лягушек, коров, змей, пауков? (нет)
— Валя варила ужин для кукол? (нет)
— Грозный враг шёл на приступ?(да)
— Пёс нёсся через лужайку? (да)
— Валя бросила в него кастрюлю, а потом лопатку?(нет)
— Охотник увёл собаку? (да)
— Лохмач укусил Валю?(нет)
2 группа (расположить картинки согласно событиям текста. Озвучить одну из картинок)
3 группа (придумать свою концовку рассказа)
Хотелось ли вам встретиться с этой девочкой? Что бы вы у неё спросили?
( Вы – журналисты. Вам нужно взять интервью у Вали. Что вы у неё хотите спросить?)
Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией
Инсценируют картинку из рассказа
Ставят вопросы разной смысловой направленности
1.Разделить на части.
2.Подобрать пословицы о храбрости, трусости
3.Прочитать другое произведение Н.Артюховой
Выбирают домашнее задание.
Храбрая, смелая, бесстрашная
Выбегает, защищает, заслоняет
Не боится трудности
Уметь делать добро. Быть милосердным, веселым, радоваться хорошему – это чудо. Если ты будешь делать людям добро, тебе откроется чудо.
– Как бы вы сами оценили свою работу?
Самооценка (смайлик на страничку классного журнала)
Оценка работы учащихся учителем.
Песня «Дорогою добра».
Сопоставлять самооценку собственной деятельности с оценкой учителя
Самоанализ урока литературного чтения
Данный урок является третьим уроком литературного чтения раздела «За доброе дело стой смело». Эта тема очень легко воспринимается моими учениками, так как восприятие и осмысление материала основано на субъективном опыте учащихся. В своей деятельности я стараюсь применять различные формы организации учебной деятельности школьников, в том числе и групповые. Учащиеся моего класса имеют высокий уровень техники чтения (все ученики читают в соответствии с нормами и выше нормы), на каждом уроке я создаю условия для формирования выразительного чтения. Тип урока: урок чтения и осмысления произведения Решение образовательных задач урока соответствует требованиям программы по литературному чтению для 3 класса начальной школы в соответствии с ФГОС. Цели урока: Цель урока : создание условий для формирования читательской компетенции школьников
обучающая : познакомить с произведением Н. Артюховой «Трусиха»; учить языку данного писателя, прививать любовь к родному языку, к чтению
развивающая: совершенствовать навыки чтения (правильность, беглость, выразительность); формировать и совершенствовать навыки работы с текстом (учить определять идею, тему, тип текста); проводить подробный языковой анализ на примере одного отрывка; формировать и совершенствовать монологическую форму ответа, связную речь, логическое мышление
воспитывающая: воспитывать решительность, смелость, храбрость, чуткость, умение прийти на помощь в нужное время
Предметные : познакомиться с произведением Н.М.Артюховой «Трусиха»; читать вслух выразительно, передавая свое отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова, соблюдая паузы между предложениями и частями текста; выделять события, составляющие произведение. Выразительно читать и пересказывать текст; оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
Познавательные УУД: сравнивают мотивы героев поступков из одного литературного произведения, выявляют особенности их поведения в зависимости от мотива; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; ориентируются в тексте; находят ответы на вопросы в тексте; пользуются разными видами чтения: просмотровым, ознакомительным, изучающим; осуществляют анализ текста; строят рассуждения.
Регулятивные УУД : формулируют учебную задачу урока в мини-группе (паре), принимают ее, сохраняют на протяжении всего урока, периодически сверяя свои учебные действия с предлагаемой задачей.
Коммуникативные УУД : развиваем умение слушать и понимать речь других; умение работать в паре и в группах; оформлять свои мысли в устной форме; высказывать и обосновывать свою точку зрения; владеть монологической и диалогической формами речи; задавать вопросы.
Личностные: осознают эстетическую ценность изучаемого произведения, проявляющуюся в оригинальности и индивидуальности авторского мировоззрения; формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; развиваем умения высказывать своё отношение к героям, выражать эмоции; оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
— презентационное сопровождение, выполненное в программе PowerPoint2010;
— мультимедиа оборудование (компьютер, мультимедийный проектор, экран);
— раздаточный материал (карточки для работы в группах), смайлики для самооценки