У беды глаза зеленые о чем песня
Опасные друзья (1979)
Регистрация >>
В голосовании могут принимать участие только зарегистрированные посетители сайта.
Вы хотите зарегистрироваться?
тексты песен
У беды глаза зеленые
сл.Т.Коршиловой
муз.Е.Птичкина
У беды глаза зеленые,
Не простят, не пощадят.
С головой иду склоненною,
Виноватый прячу взгляд.
В поле ласковое выйду я
И заплачу над собой.
Кто же боль такую выдумал,
И за что мне эта боль.
Я не думал, просто вышло так:
По судьбе, не по злобе.
Не тобой рубашка вышита,
Чтоб я нравился тебе.
И не ты со мною под руку
Из гостей идешь домой,
И нельзя мне даже облаком
Плыть по небу над тобой.
В нашу пору мы не встретились,
Свадьбы сыграны давно.
Для тебя быть лишним третьим мне
Знать на веки суждено.
Ночи, ночи раскаленные
Сон-травою шелестят.
И беды глаза зеленые,
Неотступные глядят.
LiveInternetLiveInternet
—Метки
—Рубрики
—Музыка
—Настольные игры онлайн
—Конвертер видеоссылок
—Подписка по e-mail
—Поиск по дневнику
—Статистика
У беды глаза зеленые. Поэтесса и журналист Татьяна Коршилова
В январе 1980 г. на экраны СССР вышел фильм режиссера Владимира Шамшурина «Опасные друзья» (психологическая драма о жизни заключенных в ИТК строгого режима, в главных ролях Л.Прыгунов, П.Вельяминов). Фильм довольно рядовой, и так бы и канул в Лету, но в нем прозвучала в исполнении Сергея Беликова песня композитора Евгения Птичкина на стихи поэтессы и телеведущей Татьяны Коршиловой «Сон-трава», более известная по первой строчке как «У беды глаза зеленые». Вот песня как раз и стала поистине народной, а в связи с ней вспоминают и фильм.
Мои друзья старшего поколения должны помнить её – в конце семидесятых годов в СССР её знала и любила, наверное, вся страна, не отрываясь от экрана, смотрящая телевизионные программы.
Ведущая и редактор музыкальных программ на ЦТ: «С песней по жизни», «Шире круг» и фестиваль «Песня года» с 1980 по 1982-й. Записала в январе 1982 года живой концерт Анны Герман в Москве,также была там ведущей.
В начале 70-х гг. вместе с Евгением Петросяном придумала и вела «Вечера юмора». Выступила как ведущая на записи телевизионного съемки оркестра Поля Мориа в АСБ-1 «Останкино».
Она была журналистом и поэтессой.
Я не поверила в примету давнюю:
Цветет черемуха к похолоданию,
К похолоданию, ветрам неистовым.
Цветет черемуха, цветет душистая.
В ту пору майскую неслышной поступью,
Дурманом-веткою, да белой россыпью,
Светла, как вешний сад, как даль заречная,
Пришла любовь моя, печаль сердечная.
Пришла, прихлынула и встала гордая
Над пересудами, недоговорками.
Ему навстречу я летела птицею.
Крута тропиночка — не оступиться бы.
Я не поверила в примету давнюю :
Цветет черемуха к похолоданию,
Темным-темна вода в глубоком омуте.
А у любимого — невеста в городе.
Т.Коршилова
Татьяна Коршилова трагически погибла в автокатастрофе по дороге в Суздаль 4 сентября 1982 года
Рубрики: | Лирика Музыка Любовь и верность, честь и слава |
Метки: история жизнь женщина лирика
Процитировано 8 раз
Понравилось: 4 пользователям
У беды глаза зелёные
Советский композитор Евгений Николаевич Птичкин (1930—1993)
Песня «У беды глаза зелёные» впервые прозвучала в вышедшем в 1979 году на экраны СССР фильме Владимира Шамшурина «Опасные друзья», который рассказывает о жизни уголовников на территории трудового исправительного учреждения, т. е. на «зоне» (весьма странно услышать в таком фильме лирическую балладу, отличную от блатной лирики, не правда ли?).
Фильм с его откровенным идеологическим посылом советской пропаганды, честно говоря, слабоват. И, наверное, о нём бы никто не вспомнил в наше время, если бы не песня «Сон-трава» (таково её авторское название), написанная композитором Птичкиным (1930—1993) на стихи Татьяны Коршиловой (1946—1982).
Советская журналистка, телеведущая, поэтесса Татьяна Владимировна Коршилова (1946—1982)
Что и говорить, редко когда на долю композитора выпадает такой успех — написать воистину народное произведение, потому что песня «У беды глаза зелёные», впервые исполненная в фильме Сергеем Беликовым, продолжает оставаться одной из самых исполняемых не только на профессиональной сцене, но и в кругу музыкантов-любителей.
Слушать песню «У беды глаза зелёные» онлайн
Кадры из фильма «Опасные друзья». Режиссёр: Владимир Шамшурин.
В ролях: П. Вельяминов, Л. Прыгунов, Г. Тонунц, А. Тришкин, А. Ванин, Т. Сёмина, В. Носик и другие.
Песня «У беды глаза зелёные». Табулатура в формате Guitar Pro
Песня «У беды глаза зелёные» Евгения Птичкина на стихи Татьяны Коршиловой. Табулатуру песни в формате Guitar Pro 5 можно скачать здесь: Е. Птичкин, Т. Коршилова. Песня «У беды глаза зелёные». Смотрите также: Песня «У беды глаза зелёные». Текст. Аккорды. Информация о фильме «Опасные друзья». Биография авторов песни
Е. Птичкин, Т. Коршилова. У БЕДЫ ГЛАЗА ЗЕЛЁНЫЕ
Музыка Е. Птичкина, слова Т. Коршиловой
ПЕСНЯ «У БЕДЫ ГЛАЗА ЗЕЛЁНЫЕ». АККОРДЫ ДЛЯ ГИТАРЫ
Размер 4 / 4
С головой иду скло-
ТРАНСПОНИРОВАТЬ В ДРУГУЮ ТОНАЛЬНОСТЬ. НА ПОЛТОНА
Текущая тональность: ля минор
I. Струны от 6-ой до 1-ой (слева направо).
II. Номер лада.
III. Открытая струна.
IV. На струне не извлекается звук.
V. Пальцы: указательный ( 1 ), средний ( 2 ), безымянный ( 3 ), мизинец ( 4 ).
VI. Барре указательным пальцем.
ПЕСНЯ «У БЕДЫ ГЛАЗА ЗЕЛЁНЫЕ». ПОДОБРАТЬ БОЙ (ПЕРЕБОР)
Шестиструнная гитара. Аккомпанемент и ритмические рисунки
Очень часто, выучив расположение аккордов на грифе гитары, начинающие гитаристы задаются вопросом: как должна вести себя правая рука в процессе исполнения аккомпанемента? Какой ритмический рисунок больше подходит для той или иной песни? Стоит ли играть аккомпанемент боем или перебором?
Строго говоря, любую песню можно сыграть любым ритмическим рисунком, однако есть и некоторые «правила». Всё зависит от характера и жанра исполняемого произведения. Так, лирические песни обычно исполняются перебором (в классической гитарной терминологии этот приём называется «арпеджио»), маршевые — боем (расгеадо), песни сдержанного характера — аккордами. Опытному гитаристу всё это может показаться само собой разумеющимся, а вот начинающему, на первых порах, не помешает какая-нибудь «шпаргалка» или краткий справочник. Данная небольшая программа, в которой представлены наиболее употребительные ритмические рисунки для популярных песенных размеров (2/4, 3/4, 4/4 и 6/8), и является подобным справочником.
ПЕСНЯ «У БЕДЫ ГЛАЗА ЗЕЛЁНЫЕ». ТЕКСТ
У беды глаза зелёные,
Не простят, не пощадят.
С головой иду склонённую,
Виноватый прячу взгляд.
В поле ласковое выйду я
И заплачу над собой.
Кто же боль такую выдумал?
И за что мне эта боль.
Я не думал, просто вышло так,
По судьбе, не по злобе.
Не тобой рубашка вышита,
Чтоб я нравился тебе.
И не ты со мною об руку
Из гостей идёшь домой,
И нельзя мне даже облаком
Плыть по небу над тобой.
В нашу пору мы не встретились,
Свадьбы сыграны давно.
Для тебя быть лишним третьим мне,
Знать, навеки суждено.
Ночи, ночи раскалённые
Сон-травою шелестят.
И беды глаза зелёные,
Неотступные глядят.
ПЕСНЯ «У БЕДЫ ГЛАЗА ЗЕЛЁНЫЕ». БИОГРАФИЯ АВТОРОВ
Советский композитор Евгений Николаевич Птичкин (1930—1993)
ЕВГЕНИЙ ПТИЧКИН
Евгений Николаевич Птичкин родился 1 июля 1930 в Москве. В 1957 году окончил Музыкально-педагогический институт имени Гнесиных по классу композиции, в котором учился у В. Шебалина и Н. Пейко. Затем, окончив звукорежиссерские курсы, некоторое время работал звукорежиссёром Государственного Дома радиовещания и звукозаписи. Первой песней, принёсшей композитору популярность, стала песня на стихи В. Кузнецова «Где вы, девушки несмелые?», которую спел начинающий тогда исполнитель Иосиф Кобзон, однако всенародная слава и признание пришли к Птичкину немного позже, после того как Евгений Николаевич в конце 60-х начал работать в кино. В 1970 году на экраны страны вышел фильма Леонида Марягина «Моя улица» по пьесе Исидора Штока «Ленинградский проспект», в котором впервые прозвучала песня Евгения Птичкина на стихи Игоря Шаферана «Ромашки спрятались». Песня имела оглушительный успех, что во многом предопределило дальнейший творческий путь композитора, написавшего в последующие годы свыше ста песен для различных фильмов. Наиболее известные из них — «Даль великая» и «Сладка ягода» из кинофильма «Любовь земная» (1974), «Эхо любви» из кинофильма «Судьба» (1976) и «Сон-трава» («У беды глаза зелёные») из кинофильма «Опасные друзья» (1979). Исполнителями его песен были Анна Герман, Иосиф Кобзон, Эдуард Хиль, Майя Кристалинская, Людмила Зыкина, Валентина Толкунова, Людмила Гурченко и многие другие. Евгений Птичкин известен также как автор оперы «Я пришел дать вам волю» (1988) и оперетт «Бабий бунт» (1975) по пьесе К. Васильева и М. Пляцковского, «Сладка ягода» (1977), «Свадьба с генералом» (1980) по комедии А. П. Чехова «Свадьба», «Дилижанс из Руана» (1985), «Ищите женщину» (1988). В 1978 году Евгению Николаевичу Птичкину было присвоено звание Заслуженного деятеля искусств РСФСР, а в 1988 — Народного артиста РСФСР. К сожалению, в последние годы жизни, после распада Советского Союза, творчество композитора оказалось невостребованным. Всё меньше стали звучать песни в теле- и радиоэфире, перестали поступать заказы, и Евгений Николаевич, страстный коллекционер живописи, был вынужден один за другим продавать экземпляры своей коллекции. Всё это привело к тому, что 28 ноября 1993 года композитора не стало.
Советская журналистка, телеведущая, поэтесса Татьяна Владимировна Коршилова (1946—1982)
ТАТЬЯНА КОРШИЛОВА
Татьяна Владимировна Коршилова родилась 13 сентября 1946 в семье композитора и пианиста Владимира Сидорова, который аккомпанировал Вадиму Козину и написал немало популярных до сегодняшнего дня песен («Когда простым и нежным взором», «Дружба», «Маша», «Русая головка»). После окончания института Татьяна Коршилова работала заведующей литературной частью Московской оперетты, а также редактором и ведущей различных музыкальных программ на Центральном телевидении в 70-х — начале 80-х годов прошлого века, среди которых можно назвать передачи «С песней по жизни» и «Шире круг». В начале 70-х гг. Татьяна Коршилова совместно с Евгением Петросяном придумала программу «Вечера юмора», которая явилась предшественницей телепередачи «Вокруг смеха». В 1978 году была ведущей телевизионного концерта оркестра Поля Мориа в АСБ-1 «Останкино», а в январе 1982 года живого концерта Анны Герман в Москве. Однако большинству телезрителей Татьяна Коршилова запомнилась благодаря первым двум выпускам популярного телефестиваля «Песня года» («Песня-80» и «Песня-81»), которые она подготовила (автор сценария) и провела вместе с Муслимом Магомаевым. На стихи Татьяны Коршиловой написаны песни «Сон-трава» («У беды глаза зелёные») композитором Евгением Птичкиным и «Цветет черемуха к похолоданию» композитором Григорием Пономаренко. Татьяна Коршилова трагически погибла в автокатастрофе по дороге в Суздаль 4 сентября 1982 года.
ПЕСНЯ «У БЕДЫ ГЛАЗА ЗЕЛЁНЫЕ». ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ
Кадр из кинофильма «Опасные друзья». Песня «У беды глаза зелёные»
Песня «Сон-трава», ибо таково её авторское название, была написана композитором Евгением Птичкиным на стихи Татьяны Коршиловой для фильма «Опасные друзья» режиссёра Владимира Шамшурина, снятого на территории трудового исправительного учреждения. Идея создателей фильма вполне типична для идеологии советских времён: наставить на путь истинный ещё не успевших окончательно увязнуть в блатном мире людей. Отсюда — трафаретность и неубедительность образов главных героев: строгий, но справедливый начальник, майор Калинин, «на лицо ужасные, добрые внутри» уголовники, некоторые из которых становятся на путь добра, служения социалистическому отечеству и сотрудничества с администрацией колонии. Бессовестно-циничные воры в законе, развращающие неокрепшие души и отрицательно влияющие на главного героя Юрия Громова, которому удаётся-таки к концу фильма распознать их звериную сущность. Поэтому лирическая баллада выглядит в таком фильме несколько чужеродно, но, несмотря на это, песня «Сон-трава» или «У беды глаза зелёные», которую в фильме исполняет Сергей Беликов, с момента выхода «Опасных друзей» на экраны стала поистине народной.
ПЕСНЯ «У БЕДЫ ГЛАЗА ЗЕЛЁНЫЕ». СЛУШАТЬ ОНЛАЙН
КАДРЫ ИЗ ФИЛЬМА «ОПАСНЫЕ ДРУЗЬЯ»
Режиссёр: Владимир Шамшурин
В ролях: П. Вельяминов, Л. Прыгунов, Г. Тонунц, А. Тришкин, А. Ванин, Т. Сёмина, В. Носик и другие
Евгений Птичкин, Татьяна Коршилова
Песня «У беды глаза зелёные»
У беды глаза зеленые…
Несоветские песни в советских кинофильмах
Помните песню «У беды глаза зеленые…»? Ее пели буквально в каждом дворе. Но знает ли кто-нибудь, что впервые прозвучала она в фильме «Опасные друзья». Причем в сцене в колонии. Подобно эпизоду в картине «Калина красная», где песню исполняет заключенный в лагерном клубе. Написал эту балладу наш замечательный композитор Евгений Птичкин. А что касается автора стихов, то уверен, известие о нем, точнее, о ней, станет полной неожиданностью для тех, кто еще помнит советское телевидение. Текст песни принадлежит Татьяне Коршиловой, известной в СССР телеведущей. Наверняка открытием станет и то, что была она дочерью замечательного музыканта Владимира Сидорова. «Да кто его помнит?» – спросите вы. Его, может быть, и мало помнят, а песню «Когда простым и нежным взором» поют миллионы. Так вот, мелодию этого чудесного шлягера на стихи Андрея Шмульяна написал именно он.
Или, предположим, поговорим о знаменитой песне из фильма «Возвращение Бекаса», более известного, как вторая серия детектива «Возвращение резидента». Поет ее Михаил Ножкин. Но только «Я в весеннем лесу…» написал не Ножкин, а поэт-фронтовик Евгений Агранович. К слову, автор другого бессмертного шлягера, «Красавица моя Одесса-мама», полуподпольно десятки лет исполнявшегося в ресторанах и даже на исходе оттепели прозвучавшего в картине «Одесские каникулы».
И многие ли сегодня помнят, что слова песни «Темная ночь, только пули свистят по степи…» выбиты на могиле автора Владимира Агатова (псевдоним Владимира Гуревича). И он же написал «Шаланды, полные кефали…». При Сталине Гуревич отсидел семь лет, а в лагере умудрился спасти актрису Татьяну Окуневскую, также отбывавшую срок.
Обо всем этом и о многом другом, о переплетении судеб, о том, как появлялись абсолютно несоветские песни в советских кинофильмах, рассказал Максим Кравчинский в своей новой книге.
Максим Кравчинский – автор таких книг, как «Цыганская песня: От Яра до Парижа», «Песни на «ребрах», «Русская песня в изгнании» и др. «Интеллигенция поет «блатные» песни продолжает его труд по истории отечественного фольклора, «белогвардейских» баллад и песен, написанных от лица уголовников, фривольных куплетов и шлягеров ХХ века, звучавших в разные годы на русском языке в России и за границей. Для этого он перелистал сотни газет, журналов и архивных документов в государственных и частных собраниях по всему миру.
Максим Кравчинский. Интеллигенция поет «блатные» песни. – Нижний Новгород: Деком, 2016. – 288 с. |
«Интеллигенция поет «блатные» песни» – это строка Евгения Евтушенко. Последний классик советской поэзии, оказывается, написал куплеты «Мальчики-налетчики» для картины «На графских развалинах», а его балладу «Она была первой» исполнял король советской подпольной эстрады Аркадий Северный.
В книге говорится о песнях, звучавших с экрана и в то же время запрещенных к исполнению на официальной советской эстраде. И о жизни людей, пытавшихся жить свободно в несвободную эпоху. Вы узнаете, как ходили по рукам бобины с записями советских актеров Николая Рыбникова и Евгения Урбанского, как обрели самостоятельную судьбу уголовные песнопения в фильме «Путевка в жизнь», прозвучавшие в исполнении народного любимца Михаила Жарова, исполнившего роль Фомки Жигана. Как родилась песня «Ваше благородие, госпожа удача» в те дни, когда Булата Окуджаву исключили из партии. Как вырезали песню «Мы в московском кабаке сидели» из ленты «Дело пестрых». Как эмигрант Борис Рубашкин все-таки снялся, правда, уже в российском кино, сыграв атамана Сидора в работе Николая Гусарова «Дикое поле». Думается, любого, кто возьмет в руки книгу, обожжет судьба искрометного Михаила Водяного, ставшего любимцем всей страны после исполнения «адъютанта пана атамана» Попандопуло в знаменитой «Свадьбе в Малиновке». Оказывается, еще раньше он исполнил роль короля одесских бандитов Мишки-Япончика в телеверсии оперетты «На рассвете». Народный артист СССР Михаил Григорьевич Водяной был буквально затравлен после того, как возглавил Одесский театр музыкальной комедии.
Узнаете, как отсидел в тамбовской тюрьме Борис Сичкин – «зажигающий» Буба Касторский в «Неуловимых мстителях». И о многом, многом другом, о том, кто и как пел запрещенные песни и как они, словно цветы сквозь асфальт, пробивались к людям.