военные в зеленой форме какое подразделение
Цвета обмундирования в зависимости от принадлежности к роду войск
Вооруженные силы Российской Федерации во многом сохранили преемственность с военной формой, которая была характерна не только для СССР, но и вооруженных сил Российской Империи. В 2017 году форма вооруженных сил стала близка к советским стандартам.
Каждый род войск имеет своё уникальное обмундирование в том числе и военные рубашки и сорочки полиции, включая цвет. Это дает возможность визуально различать представителей того, или иного рода войск. На данный момент в состав ВС РФ входят следующие виды войск:
Отдельные рода: Ракетные войска и ВДВ.
Цвет обмундирования по отношению к роду войск
Повседневная форма сухопутных войск выполнена в темно-зеленом цвете. Что вполне закономерно, поскольку данный род войск используется в наземных операциях, тогда как зеленый цвет позволяет выгодно маскироваться для осуществления маневров. Несмотря на множество родов, цвет формы остается одинаковым.
Повседневное обмундирование солдат воздушно-космических сил выдержано в синем цвете. Это характерно для формы как для верхней, так и для нижней части тела.
Для представителей ВМФ характерна форма черного цвета; их выделяет наличие черного галстука и своеобразный воротник. Темно-зеленый цвет обмундирования присущ ракетным войскам стратегического назначения. Воздушно-десантные войска, как и многие вышеперечисленные, так же носят повседневную форму темно-зеленого цвета. Но отличительной их особенностью являются головные уборы — береты голубого цвета.
В целом, можно заметить, что цвет обмундирования у того или иного рода войск может повторяться. Например, у многих парадные рубашки форменные белого цвета. По этой же причине, петличные эмблемы служат в качестве полноценных знаков различия.
Цвета беретов и тельняшек в российской армии
Какого цвета береты и тельняшки в Вооруженных Силах РФ:
Голубой — воздушно-десантные войска и спецназ ГРУ (Главное разведывательное управление). Спецназ ГРУ единственный из всех, который может носить форму совершенно разных частей и соединений министерства обороны (ВДВ, связистов, химиков и т. д.).
Это связано с повышенным уровнем секретности в местах дислокаций СпН ГРУ (другими словами, маскировка). Большая часть подразделений спецназа ГРУ носят голубые береты ВДВ. До 1968 года ВДВ чуть более года носили малиновый берет.
Малиновый — в 1967-68гг. подразделения ВДВ, в 1968 г. заменён на голубой берет.
Черный — морская пехота, ОМОН, боевые части береговых войск, СОБР, танковые войска.
Краповый — отличительный знак подразделений спецназа внутренних войск (Право на ношение даётся только после сдачи нормативов или в виде награды за заслуги).
Зеленый — разведка (Право на ношение даётся только после сдачи нормативов или в виде награды за заслуги).
Зеленый (светлый) — Пограничные Войска Российской Федерации, элемент парадной формы одежды военнослужащих Пограничной службы России.
Оливковый — подразделения СпН, разведка ВВ МВД и 12 ГУ МО (Право на ношение, также как и на краповый или зелёный, даётся только после сдачи нормативов или в виде награды за заслуги).
Оранжевый — МЧС.
Серый — подразделения особого назначения МВД.
Темно-синий — с 1970-х вводился «явочным» порядком командирами подразделений ВМФ СССР не только как элемент «технической» формы одежды, но и как повседневной и даже парадной для не очень торжественных случаев (политзанятия, увольнения и т.п.).
Берет: цветной знак различия и почета
«Берет немыслимый такой на ней»
В Советском Союзе берет традиционно считался женским головным убором, и потому закономерно, что первыми в качестве форменного головного убора его получили именно женщины. В 1936 году приказом наркома обороны для них был введен темно-синий берет – в цвет других элементов форменной одежды. Однако сразу после начала Великой Отечественной войны женский форменный берет сменил окраску с темно-синей на защитную, как и все остальное обмундирование. Сделано это было по понятным причинам: армия спешно избавлялась от излишнего разнообразия цветов и оттенков формы, отдав предпочтение единому защитному.
Темно-синие женские береты вернулись вновь только в 1944 году, и то лишь как часть обмундирования военнослужащих тыловых частей. Поэтому самый знакомый образ военнослужащей в синем (на черно-белых фотографиях – просто темном) берете – это, конечно, военные регулировщицы. Дорожные войска входили в структуру службы тыла РККА, потому и девушки-регулировщицы носили темно-синие береты.
Чуть позже, в самом начале 1950-х, темно-синие береты появились и у мужчин. В 1952 году приказом военно-морского министра СССР этот головной убор стал частью рабочей одежды, которая надевалась во время работ и занятий на кораблях и в частях, а также в доках и на заводах. Именно с того времени и появляется привычный образ моряка в форменной рубахе с воротником-голландкой и беретом с красной звездой. А вот женщины-военнослужащие советского ВМФ примерно в то же время получили право на ношение белого берета.
Судя по всему, именно флотский опыт и натолкнул руководство Минобороны СССР на идею попробовать привнести этот головной убор в другие войска. Но сильно экспериментировать не стали, и первыми береты характерного черного цвета получили советские морские пехотинцы – так сказать, по преемственности. Новый головной убор для них ввели в 1963 году. Опыт оказался удачным, и следующими береты в качестве парадных, а затем и повседневных головных уборов получили десантники. Как известно, поначалу их береты были малиновыми, как у большинства десантников других стран мира. Но уже через год стало понятно, что малиновый берет на фоне голубых полосок на тельняшке, голубых погон и петлиц смотрится странно – и его тоже сделали голубым. Впрочем, известно, что он мог быть и оранжевым (такие предложения тоже поступали).
Голубые береты
Словосочетание «голубые береты» в России однозначно ассоциируется с воздушными десантниками. Кроме них, такой же берет носили и носят в подразделениях спецназначения ГУ ГШ – бывшем спецназе ГРУ. За полвека с лишним люди, которые имели право на эти головные уборы, прославили их таким количеством подвигов, что голубой берет навсегда стал символом мужества. С этим и было связно недовольство солдат и офицеров ВДВ, когда «их» береты получили военнослужащие ВВС, а также ВКС. Сегодня эта несправедливость устранена: изначальный голубой цвет имеют только береты десантников, а все остальные «воздушные» войска получили головные уборы более темного голубого оттенка.
Что касается иностранцев, то за рубежом голубой цвет беретов раз и навсегда закрепился за миротворческими войсками ООН. От этого правила отступили только бывшие республики Советского Союза. Помимо российских такие же голубые береты носят десантники Беларуси, Казахстана, Киргизии, Туркмении, Таджикистана и Армении. До недавнего времени носили их и на Украине, пока в 2017 году в пароксизме отказа от всего «имперского» и русского не ввели малиновые.
Черные береты
В Советской Армии первыми береты такого цвета получили морские пехотинцы. Черные береты многие годы ассоциируются прежде всего именно с ними. Кроме того, черные береты имеют право носить в береговых частях береговых войск ВМФ и флотской авиации. Носят черные береты сегодня и в автобронетанковой службе. Это тоже советское наследство: черные береты, правда, более мягкие (как рабочие береты моряков) после 1969 года получили право носить как часть рабочей формы экипажи танков, БМП и БТР. Ранее черные береты были также атрибутом ОМОНа и других подразделений особого назначения МВД.
В зарубежных армиях черные береты весьма распространены. Где-то, как в Дании, они являются основным армейским головным убором. Но в большинстве стран такие береты указывают на принадлежность их владельцев к танковым или мотопехотным подразделениям или флоту и его структурам. Черные береты носят танкисты, например, в Германии и Израиле, а в Колумбии, Эквадоре и на Кубе – морская пехота.
Синие береты
За рубежом береты такого цвета носят, например, французские морские пехотинцы и коммандос ВВС, королевские морские пехотинцы Голландии и морпехи Португалии. И это понятно: именно такой цвет ассоциируется с морем. В СССР для морской пехоты черный цвет выбрали, вероятно, по ассоциации с черным цветом морской формы, в которой морпехи и стали знамениты в годы Великой Отечественной войны.
Малиновые береты
В армиях шестидесяти стран мира, в том числе девятнадцати членов НАТО, малиновые береты носят воздушные десантники. В СССР и России их цветом стал голубой, хотя поначалу главком ВДВ генерал Василий Маргелов одобрил парадные уборы именно малинового цвета. Ближайшим аналогом малинового берета сегодня можно считать краповый, который носят некоторые бойцы спецназа Росгвардии. Именно некоторые: головной убор можно только заслужить, выдержав трудный и физически, и психологически экзамен. Такая традиция появилась в конце 1980-х и поначалу была неофициальной, пока в 1993 году ее не узаконил тогдашний глава МВД Анатолий Куликов.
Зеленые береты
В России существует три разновидности зеленых беретов, и все они так или иначе выдают особое положение своих хозяев. Изумрудно-зеленый по давней традиции закрепился за пограничниками. В 1976 году такие береты ввели в качестве эксперимента, но он успеха не имел. Только в январе 1990 года зелено-изумрудные береты появились вновь, чтобы потом уже окончательно прописаться в качестве форменного головного убора пограничников. Сегодня, кстати, во многих пограничных округах право на ношение такого головного убора нужно заслужить, сдав экзамен, подобный экзамену на краповый берет, хотя формально носить его могут все пограничники.
Есть береты более темного зеленого цвета, так называемого елового – они указывают на принадлежность к разведподразделениям. Причем носят их как разведчики армейские, так и служащие в Росгвардии, из-за чего между их обладателями время от времени случаются (исключительно в интернете) горячие споры о праве на такой головной убор. Получить «еловый» берет ничуть не проще, чем краповый, но в разведку слабых кандидатов и не отбирают. Наконец, есть береты оливкового цвета, за который часто принимают обычный защитный. Но если защитные носят во всех Вооруженных силах, то оливковые достаются далеко не всем. Светлые оливковые — принадлежность Росгвардии, темный — антитеррористических подразделений Сухопутных войск.
Что касается иностранных армий, то там зеленые береты распространены ничуть не менее, чем малиновые, и, как правило, обозначают принадлежность к силам специального назначения. Самые известные их обладатели – американские «зеленые береты», то есть армейский спецназ. Носят их также бойцы спецназа флота Италии, австралийские диверсанты и британские гуркхи, а также французский Иностранный легион.
Береты других цветов
Цветовая гамма беретов российских военнослужащих не исчерпывается перечисленными оттенками. В частности, в МЧС довольно давно, еще в 1996 году, ввели собственный цвет – оранжевый, который теперь носят не только российские спасатели, но и их коллеги из многих бывших республик СССР, в частности, Армении, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана. Серые береты наряду с оливковыми носят в Росгвардии и некоторых милицейских подразделениях особого назначения, а красные – в Военной полиции. В пограничных войсках еще с начала 1980-х вместе с камуфлированной формой нового образца ввели и берет такой же расцветки: такой комплект полагается надевать, выходя в дозор. А береты с камуфляжем типа «цифра» сегодня носят во всех родах и видах войск армии России, которые не имеют собственных цветов отличия.
Такое цветовое разнообразие наблюдается во всех крупных армиях мира. Скажем, в американской навскидку можно насчитать порядка полутора десятков цветов, в британской – почти двадцать. И найти закономерность в использовании цветов для обозначения родов или видов войск практически невозможно. Есть более или менее частые совпадения, вроде пошедшей от британских парашютистов традиции носить малиновые береты, а от британских танкистов – черные. Но и они то и дело нарушаются, и тот же черный цвет становится цветом морской пехоты или всей армии в целом, а малиновый – разного рода спецподразделений.
Солдаты для войны не по правилам
В разноцветье головных уборов, которыми чаще всего по праву гордятся представители всевозможных спецподразделений всего мира, зелёные береты спецназа Армии Соединённых Штатов Америки далеко не самые яркие по цвету. Это не мешает их обладателям оставаться настоящей легендой, умело подогреваемой масс-медиа. Откуда они взялись и почему их береты зелёные?
Первые сведения о «зелёных беретах» просочились к советским гражданам со страниц «Правды» или «Известий» в период вьетнамской войны, в качестве иллюстративного ряда предлагались карикатуры из «Крокодила». Надо заметить, что появление образа «кровавого наймита западного капитализма» стало реакцией советской прессы на шумиху в прессе западной. Если акулам пера в СССР требовался образ наёмника, убивающего направо и налево за доллары, а по выходным даже по велению души, то в США, в условиях «вялотекущей победы» во Вьетнаме, нужны были яркие герои.
Мечты о незаметной войне
Рапорты о победе над очередным залитым напалмом или дефолиантами десятком гектаров джунглей публике приелись. Зато «зелёные береты» отлично подошли на эту роль по ряду причин. При этом для самих спецназовцев популярность как песни «Баллада о зелёных беретах» штаб-сержанта Барри Садлера, так и фильма «Зелёные береты» от «короля вестерна» Джона Уэйна сыграли скорее отрицательную роль. С одной стороны, их образ оказался слишком тесно связан с войной, которая большинством американцев уже оценивалась негативно.
Если же не углубляться в глубины истории Второй мировой войны, где для рассказа о тогдашнем американском спецназе нужна будет не одна статья, то можно сказать, что в нынешнем виде United States Army Special Forces, известные также как «Зелёные береты», появились в 50-х годах прошлого века.
Сразу после окончания Второй мировой в США были расформированы многочисленные спецчасти — как армии, так и Управления стратегических служб (вместе с самим управлением). Но если последнее возродили уже в 1947 году в виде ЦРУ, то по поводу спецназа в недрах американской военной и околовоенной бюрократии некоторое время шла вялотекущая подковёрная борьба.
Возможно, перетягивание каната тянулось бы долго, но тут началась война в Корее, где быстро выяснилось, что воевать всё ещё приходится на земле и всерьёз. Первой ласточкой стало формирование отдельных рот глубинной разведки (рейнджеров), которые спешно направили на корейский полуостров. Как обычно, в неразберихе большой войны разведчикам зачастую приходилось воевать как пехоте и затыкать собой дыры в обороне, но в целом опыт их использования был сочтён положительным.
Предпринимались также попытки развернуть партизанское движение в тылу противника, благо в северной части Кореи осталось некоторое количество людей, не любивших коммунистов — как, впрочем, и лидера южан, считавшегося ими главой прояпонских предателей. Одно можно точно сказать — на деятельность «корейских партизан» было потрачено примерно 100 миллионов долларов, а рапорты об их достижениях даже сами американские кураторы дипломатично называли «скорее всего, сильно преувеличенными».
На опыте войны в Корее
Тем не менее, именно на фоне идущей Корейской войны было принято решение развить систему для ведения «войны не по правилам». В 1950 году в структуре американской армии появилось управление Психологической войны, первоначально располагавшееся на базе Форт-Райли в штате Канзас. Собственно, как пишут американские историки, это соединение психологической и неконвенционной (Unconventional Warfare) войны под единой крышей тоже было чистой воды уловкой, предпринятой армейскими чинами в рамках перетягивания каната с ЦРУ и ВВС.
Возглавивший управление генерал Роберт МакКлир (Robert A. McClure) был специалистом по пропаганде и другим подобным вещам, но именно этот человек сумел правильно запродать высшим чинам идею специальных подразделений. Он также пригласил для работы в отделе специальных частей в своём управлении полковника Аарона Бэнка (Aaron Bank) и подполковника Рассела Волкманна (Russell Volckmann). Фактически, именно Роберт МакКлир стал отцом американского спецназа — но забытым отцом, чьё имя вспомнит далеко не каждый нынешний «зелёный берет».
В 1952 году подчинённые МакКлиру подразделения переехали в Форт-Брэгг, ставший с тех пор основной кузницей кадров американских специальных частей. В 1956 году центр и школа были переименованы в U.S. Army Center for Special Warfare и U.S. Army Special Warfare School.
Именно в Форт-Брэгге в 1952 году начала формироваться первая часть современного американского спецназа — 10-я группа специальных сил (10th Special Forces Group). Порядок номеров был целиком в традиции психологической войны и наличия ещё девяти подразделений в тот момент отнюдь не подразумевал. Более того — когда 10-я группа вскоре после создания была переброшена в Западную Германию, на её месте начала создаваться группа под номером 77.
Тем временем, пока война в Корее благополучно (хотя бы относительно горячей фазы) завершилась, рост численности спецназа только начинался. На фоне распада колониальных империй бывших европейских стран в мире с каждым годом появлялись места, где требовалось либо помочь «своему парню» в борьбе с левыми повстанцами, либо наоборот, организовать восстание против неугодного лидера. Всех этих повстанцев или антиповстанцев требовалось не только вооружить, но и научить правильно пользоваться подарками дяди Сэма, затем проконтролировать процесс их использования, а в более надёжном варианте — и возглавить его.
Регионом, который требовал в этом особого внимания, стала Юго-Восточная Азия. Проиграв оппоненту Китай и кое-как сведя вничью Корею, американцы были полны решимости выиграть следующий бой с гидрой мирового коммунизма — тем более, что советский лидер Хрущёв совершенно не скрывал в своей риторике: СССР будет помогать всем желающим пойти по этому пути, причём, как позднее заявлял один персонаж мультфильма, «безвозмездно, то есть даром!» США, разумеется, тоже не остались в стороне от процесса.
Одним из пунктов назначения американской помощи стал Индокитай — на тот момент ещё колония Франции. Американская помощь французским войскам началась в 1950 году с прибытия в Сайгон военной миссии. Вскоре за ними последовали самолёты и корабли с грузами, а затем и специалисты по их использованию. После ухода французов маховик помощи продолжал раскручиваться, теперь уже в интересах правительства Нго Динь Зьема, а затем и сменившей его военной хунты. В числе прочих советников на вьетнамскую землю отправились и «зелёные береты» — пока главным образом в роли военных советников и инструкторов для подготовки подразделений армии Южного Вьетнама. В тот момент вряд ли кто-то мог предполагать, какие масштабы примет вьетнамская война и какую роль в ней сыграют спецподразделения.
История символа
В заключение стоит упомянуть и о собственно зелёном берете — о том, откуда взялся этот головной убор как символ американского спецназа, и почему он оказался именно такой. Наиболее распространённая версия в рунете по этому поводу выглядит следующим образом:
«Зелёный берет не был предусмотрен в форме спецназовцев. Партия этих головных уборов была куплена бойцами у одного мюнхенского портного, и они носили их в знак причастности к одному из лучших подразделений. Комендант Форт-Брэгга генерал Поль Адамс даже издал приказ, запрещающий спецназовцам носить зелёные береты, не являющиеся частью формы. Однако после этого приказа спецназовцы стали нахлобучивать свои «знаки отличия» с двойным рвением и демонстрировали их каждому встречному. Через некоторое время в Форт-Брэгг приехал президент США Джон Кеннеди. Свита президента, состоявшая из нескольких высокопоставленных генералов, была недовольна тем, что на параде некоторые бойцы спецназа маршировали в запрещённых беретах зелёного цвета. Одного из них — капитана Уильяма Ярборо — даже собирались отдать под суд. Однако президента Кеннеди настолько впечатлили новые силы специального назначения, что он издал указ, утверждающий зелёный берет в качестве официального головного убора сил специального назначения армии США».
Описание это напоминает анекдот про армянское радио, в котором «не в спортлото, а в преферанс, и не выиграл, а проиграл». Уильям Ярборо (William P. Yarborough) в истории с появлением зелёного берета действительно принял активное участие, но был он в тот момент вовсе не мятежным капитаном, а вполне лояльным полковником, а затем и бригадным генералом — и действительно добился от президента Кеннеди принятия на снабжение спецназа зелёных беретов. Сама же история началась ещё в 50-х. Первые варианты беретов были синего цвета с золотистой окантовкой и вызвали у спецназовцев не лучшие чувства. Смена цвета помогла улучшить отношение, но качество первых партий, заказанных в Канаде и доставленных в США едва ли не контрабандой, оставляло желать лучшего. После дождя ткань линяла, и зелёного цвета был уже не только берет, но и лицо бойца.
Некоторое время спецназовцы таскали зелёные береты под видом «тестовой» униформы, но тут им подложили свинью братья по небу — десантники. 82-я воздушно-десантная дивизия попросила ввести в качестве детали униформы красные береты, причём одной из мотивировок было «а почему спецназу можно, а нам нельзя?» Разумеется, после такого последовало распоряжение, что нельзя никому и ничего. В итоге ношение беретов продолжили только группы, дислоцированные за пределами США, — 1-я на Окинаве и 10-я в Германии.
Так продолжалось до 1961 года, когда командующий Центром специальных сил на базе Форт-Брэгг бригадный генерал Уильям Ярборо сообщил военному адъютанту президента Кеннеди, что солдаты специальных сил мечтают получить разрешение официально носить зелёный берет.
Зеленые береты. В каких войсках зеленые береты
История создания
Решение о создании таких подразделений командование США приняло в 1950 г. после серии успешных боевых операций в колониях стран Западной Европы. Тогда стала очевидной нуждаемость Штатов в специальных войсках, аналогичных английской САС, которые способны вести на территории других стран партизанскую войну, проводить разведывательно-диверсионные акции, обеспечивать безопасность значимых объектов и действовать против превосходящих сил противника.
В 1952 г. на базе Управления стратегических служб, созданного во время 2-й Мировой войны и ЦРУ, сформированного в 1947-м, организовали группу специального назначения, состоящую из десяти человек, с офицерами УСС Расселом Фолкменом и Аароном Бэнком во главе. Группа стала базироваться в Форте-Брэгг, штат Северная Каролина.
Символика
Члены группы носили береты бутылочного цвета, они и стали ее символом. Но данный элемент униформы вышестоящим командованием не приветствовался, потому что уставом предусмотрен не был. В 1956 году носить зеленые береты официально запретили приказом коменданта Форта-Брэгг, однако это не помешало спецназовцам и дальше их использовать. Отряд впоследствии увеличился до 2,5 тыс. бойцов. В последующие 9 лет участники группы совершенствовали выучку и активно перенимали опыт САС. Местом их постоянного паломничества стала база САС «Хефорд». Вместе с тем многие военные чины США к подразделению относились негативно, а потому чего ему выделялось недостаточно ресурсов.
Позиция Кеннеди
Только в 1961 г., когда американским президентом стал Джон Кеннеди, была обозначена потребность США в войсках такого типа. «Зеленые береты» США попали под опеку Кеннеди. Позиция президента была продиктована военно-политической ситуацией. Советский Союз боролся со Штатами, активно поддерживая национально-освободительные антиамериканские движения в государствах «третьего мира».
Зеленый берет спецназа
Произошел небольшой инцидент в процессе визита в Форт-Брэгг Кеннеди. Капитан У. Ярборо, который маршировал в запрещенном головном уборе перед президентом, взбесил армейское руководство. Однако через пару дней указом Кеннеди зеленые береты были утверждены официальным головным убором сил спецназначения.
Боевое крещение спецподразделения получили во Вьетнаме в 1961 г. Там они с успехом из вьетнамских горцев формировали отряды для борьбы с коммунистами и этим сильно мешали Вьетконгу. С того времени «зеленые береты» успели поучаствовать в нескольких десятках войн, происходивших во всех уголках земного шара, уничтожить множество значимых объектов врага, свергнуть не одно правительство, неугодное США.
Американский спецназ сегодня
Сейчас любой американский школьник знает, какие бойцы армии США носят зеленый берет. Это (какие войска имеют такой головной убор в качестве официального символа, мы писали выше) элитное подразделение, действующее для решения ряда задач, а именно организации повстанческих движений в тылу врага, рейдов в тылу противника, разведки в интересах группировок американских вооруженных сил, проведения диверсионных операций, помощи дружественным правительствам в боевых действиях, строительстве вооруженных сил, подавлении восстаний.
Отличительными особенностями бойцов спецназа являются их культурные и языковые знания, благодаря чему они выступают связующим звеном между местными режимами и правительством США, т. е. это фактически военное подразделение американского МИДа.
Структура
Зеленые береты. Войска России
Мало кто знает, но и в нашей стране есть рода войск, бойцы в которых носят такие головные уборы. В кругах военных экспертов и специалистов люди, имеющие право на ношение беретов, вызывают заслуженное уважение.
Голубые береты традиционно носят десантники, оранжевые – представители Министерства по чрезвычайным ситуациям, а чёрные – морские пехотинцы. Однако есть головные уборы, цвет которых выступает отличительным признаком элитных специальных подразделений. Наиболее известен в России краповый берет – это символ высочайшей квалификации и доблести спецназовца в подразделениях и частях Министерства внутренних дел, история которого насчитывает более тридцати лет. А что касается зеленых беретов, то их носит элита войсковой разведки во внутренних войсках МВД.