возможности и ограничения применения опросников диагностики межличностных отношений

Диагностические возможности и ограничения применения опросников

Второй способ сбора психодиагностической информации – использова-ние разных форм опросников, анкет, шкал самооценки. Результаты, получаемые с помощью опросников, основаны на представлении человека о самом себе, о своих переживаниях, о своём реальном или прогнозируемом поведении в разных жизненных ситуациях.

Опросные методы занимают одно из ведущих мест в психологической диагностике, нередко вытесняя эксперимент, наблюдение и беседу. Причиной этому может служить:

· высокая диагностическая надёжность;

· возможность проведения как индивидуальных, так и групповых исследований;

· возможность за короткий срок собрать значительный объём психологической информации;

· возможность создания компьютерных версий и компьютерных программ обработки.

Надёжность результатов диагностирования с помощью опросников определяется:

во-первых, наличием определённой существующей теоретической концепции или гипотетической, научно обоснованной модели изучаемого феномена, на основании которых разрабатывается опросник;

во-вторых, достаточно большим количеством вопросов или суждений, адресованных обследуемому при определении того или иного отношения к себе, к своим личным свойствам, переживаемым состояниям и т.п.

в-третьих, реальностью жизненных ситуаций, которые моделируются опросником и в которых оказывается или может оказаться человек, определяющий особенности своего поведения или свойств личности;

в-четвёртых, включением повторяющихся вопросов и суждений, как сходных, так и разнохарактерных ситуаций.

Тем не менее, результатам опросной диагностики присущи искажения. Неточности связаны с нарушениями требований, которые предъявляются как к разработке и адаптации опросников, так и к процедуре их применения. Существенные погрешности вносит сам обследуемый. От индивидуальных социально-психологических особенностей обследуемого зависят интеллектуальные, культурные, мотивационные, рефлексивные погрешности. Надёжность психологических данных, полученных с помощью опросников, снижается из-за низкого интеллектуального и общего культурного уровня обследуемого, из-за отсутствия у него навыков самоанализа, а также из-за использования неверных эталонов для сравнения собственных личностных свойств, переживаний и поведения, за которые чаще всего принимаются представители ближайшего окружения, а не человек вообще.

Результаты, получаемые с помощью опросных методов, основаны на представлении человека о самом себе, своих переживаниях, своём реальном или прогнозируемом поведении. Мотивационные искажения обусловлены осознаваемым или не осознаваемым стремлением человека соответствовать (а в случае необходимости не соответствовать) социально желательным, общепринятым групповым и профессиональным эталонам. Мотивация социального одобрения, социального принятия может привести к искажённому завышению самооценки таких черт личности, как ответственность самодисциплина, самостоятельность, эмоциональная устойчивость. Интеллектуальные личностные черты довольно часто занижаются.

Мотивационная погрешность наиболее распространена, и чаще встречается в случае экспертной психодиагностики, то есть тогда, когда психолог-диагност выступает в качестве официального лица, которому принадлежит роль посредника в социальном заказе, например, при участии в судебной, медицинской или профессиональной экспертизе и т.п. Мотивационная погрешность зависит от личностного смысла ситуации диагностирования для обследуемого, от его отношения к психологу и самому обследованию. Высокая личная значимость тестирования, результаты которого могут сыграть решающую роль в судьбе человека, вызывает повышение оценки свойств личности, характеризующих эмоциональную стабильность, самоконтроль, социальную ответственность. Негативное отношение к тестированию может сопровождаться повышением подозрительности, чувства вины, фрустрированности.

К демонстрации социально желаемых черт наиболее склонны обследуемые, структура личности которых включает в себя повышенную тревожность, выраженное опасение, восприятие многих жизненных ситуаций как угрожающих, а также гиперсоциальность как отражение гипертрофированного чувства долга, бескомпромиссного отношения к людям и к самому себе, обществу в целом.

Мотивационная погрешность значительно ослабевает, если обследуемый обращается к психологу сам для решения собственных проблем, хотя и в данном случае психолог-диагност не застрахован от симуляции и аггравации каких-либо форм поведения или отношений.

Стремление к минимизации мотивационной погрешности заставляет психологов, разрабатывающих опросники, вводить шкалы «лжи» – вопросы, провоцирующие демонстрацию социально желательных, одобряемых личностных свойств. Обычно подобные вопросы звучат таким образом: «Я никогда не опаздываю на работу или свидание» или «Я никогда не передаю слухи» и т.п. Превышение допустимого предела баллов (в каждом опроснике существует свой предел, заданный автором) по этим шкалам позволяет рассматривать полученные результаты как недостоверные и требует или исключения результатов из анализа, или повторного обследования. Однако, прежде чем признавать результаты недействительными, необходимо проанализировать причины возникших искажений с учётом пола, возраста, семейного положения, личностных черт обследуемого, субъективной значимости тестирования. Шкалы «лжи» более корректнорассматривать в качестве шкал достоверности, чтобы избежать переноса искажения ответов обследуемого на него как личность.

Снижению мотивационной погрешности способствует правильная организация психодиагностического обследования. Для создания доверительной обстановки психолог должен так организовать психодиагностическое пространство, чтобы обследуемы (если обследование индивидуальное) или каждый обследуемый (если обследование групповое) сидел за отдельным удобным столом. Знакомя с инструкцией по заполнению опросников, шкал самооценки, психолог делает акцент на сохранении конфиденциальности результатов.

Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет

Источник

Методики психодиагностики межличностных отношений

Классификация методик психодиагностической оценки межличностных отношений возможна по различным основаниям, например:

объекту (диагностика отношений между группами, внутригрупповых процессов, диадных отношений и т. д.),

задачам, решаемым обследованием (выявление групповой сплоченности, совместимости и т. д.),

особенностям используемых методик (опросники, проективные методики, социометрия и т. д.),

исходной точке отсчета диагностики межличностных отношений (методическая реализация определенных теоретических воззрений, каждая из которых имеет свои достоинства и недостатки, что необходимо учитывать при организации исследования и при подборе методических приемов).

Достоинства и недостатки методик приведены в табл. 18.

Достоинства и недостатки методик психодиагностики межличностных отношений

Диагностика межличностных отношений на основе субъективных предпочтений

Наглядность представления результатов

Влияние социальных установок, отношения к самому процессу исследования. Влияние психологической защиты.

Проблема отражения эмоционального отношения в сознании человека

Косвенная оценка межличностных отношений

Возможности использования в методиках, основанных на игровой деятельности, при интерпретации «рисунка семьи», в ситуации психотерапии и профконсультировании; вне зависимости от теоретической ориентации психолога

Неразработанность и предоставление сравнительно узкой информации о межличностных отношениях

Наблюдения и экспертная оценка ситуации

Непосредственное наблюдение за поведением человека

Фиксирование реакций в контексте предыдущих и последующих событий

Возможность моделирования желаемого поведения

Являются методическими приемами моделирования межличностных отношений, а не точной, стандартизованной измерительной процедуры

Диагностика индивидуальных свойств, влияющих на межличностные отношения

Наглядность представления результатов

Направленность на решение специфических задач, для которых создавались методики

Исследования субъективного отражения межличностных отношений

Возможность отражения на вербальном и невербальном уровнях

Получение обширной информации о межличностных отношениях

Субъективизм в интерпретации данных

Краткая характеристика методик диагностики межличностных отношений представлена в табл. 19.

Методики диагностики межличностных отношений

Диагностика межличностных отношений на основе

Социометрический тест Дж. Морено

Существующие формы (модификации)  аутосоцио-метрические методики Я. Л. Коломинского, К.Е. Данилина, А.И. Донцова

Суть метода  субъективные межличностные предпоч-тения (выборы) членов группы по определенным сферам

Шкалы  критерии: деловой, эмоциональный, ролевой и др., т. е. по сферам жизнедеятельности

обработка данных по каждому критерию в отдельности; 2) составление социоматрицы, определение индивидуального социометрического статуса индивида (лидер, отверженный, изолированный);

3)графическое отображение полученных данных  структуры межличностных отношений (социограмма);

4) подсчет дополнительных индексов: социального статуса, эмоциональной экспансивности как отдельных членов, так и группы в целом, групповой сплоченности

Количество вопросов (заданий)  в зависимости от количества выбранных критериев

Q- классификация (Q-sort) В. Стефенсон 1953 Мургулец Л.В. 1990

Существующие формы (модификации)  изменение видов заданных групп в зависимости от задач исследования

Теоретическое основание  проекция

Предмет диагностики: тенденции поведения в группе

Шкалы  зависимость, независимость, общительность, необщительность, принятие борьбы и избегание борьбы

1) подсчет тенденций по каждой из сопряженных пар (количество положительных ответов складывается с количество отрицательных ответов для противоположной тенденции)

2) Суммарное количество баллов по каждой тенденции переводится в коэффициент от –1 до +1.

Количество вопросов (заданий)  набор из 60 карточек, с названиями свойств личности и описания поведения.

Продолжение табл. 19

Опросник интерперсональной ориентации Шутца (FIRO-b)

Существующие формы (модификации)  Рукавишников А.А. Опросник межличностных отношений

Теоретическое основание  трехфакторная теория интерперсонального поведения В. С. Шутца

Предмет диагностики: Поведение индивида в трех областях межличностных потребностей: включения (I), контроля (C) и аффекта (А).

Шкалы  Iе – включение, выраженное поведение Iw – включение, требуемое поведение Се – контроль, выраженное поведение Сw – контроль, требуемое поведение Ае – аффект, выраженное поведение Аw – аффект, требуемое поведение. Шкалы сформированы на основе монотонно детерминированной модели Гуттмана.

Процедура обработки: подсчет баллов по ключу

Количество вопросов (заданий)  54 задания

Методика изучения родительских отношений (PARI) Е.С. Шефер, Р.К. Белл

Существующие формы (модификации)  адаптирована Т.В. Нещерет.

Теоретическое основание  концепция аттитюдов

Предмет диагностики: родительские установки, преимущественно материнские, к ребенку и разным сторонам семейной жизни

Шкалы  (23) отношение к семейной роли; отношение родителей к ребенку по 3 основаниям – оптимальный эмоциональный контакт, излишняя эмоциональная дистанция с ребенком, излишняя концентрация на ребенке

Процедура обработки: подсчет баллов по ключу Количество вопросов (заданий)  115 суждений

Тест-опросник родительского отношения (ОРО) Варга, Столин

Существующие формы (модификации)  нет

Теоретическое основание  концепция Столина

Предмет диагностики: родительское отношение

Шкалы  принятие-отвержение, кооперация, симбиоз, авторитарная гиперсоциализация, «маленький неудачник»

1)получение сырых баллов;

2)перевод сырых баллов в процентильные ранги;

Количество вопросов (заданий)  61 суждение

Продолжение табл. 19

Опросник оценки способов поведения в конфликтной ситуации К. Томаса

Существующие формы (модификации)  адаптирован Н.В. Гришиной

Теоретическое основание  положения о закономерностях поведения в конфликтных ситуациях Томаса

Шкалы (5)  соперничество, сотрудничество, приспособление, компромисс, избегание

Процедура обработки: 1) подсчет общего количества баллов по каждой шкале; 2) графическое отображение результатов (преобладающей стратегии поведения)

Количество вопросов (заданий)  адаптированный вариант методики включает 30 пунктов

Методики косвенной оценки

Техники наблюдения реальной

ситуации Ф. Кронджета, А. Моллера

Существующие формы (модификации)  схема исследования, в которой проксемическое поведение двух людей в реальной ситуации фиксируется наблюдателем; более сложная схема: проксемическое поведение членов группы записывается на видеопленку с последующим анализом поведения каждого

Теоретическое основание  закономерности влияния эмоционального отношения на невербальное поведение, паралингвистические параметры.

1) измерение расстояния между испытуемыми или между испытуемым и экспериментатором;

2) сравнение с нормативом

Количество вопросов (заданий) –– в зависимости от цели исследования

Продолжение табл. 19

Методики наблюдения и экспертной оценки ситуации

Существующие формы (модификации)  «Дилемма узника». Она предназначена для изучения процесса принятия решения субъектом в ситуации, связанной с риском и неопределенностью

Теоретическое основание  исходной точкой служат ситуативные детерминанты поведения, гештальты трансакции. Р. Бейлс разработал схему, позволяющую по единому плану регистрировать различные виды интеракции в группе. По этой схеме обученный наблюдатель может кодировать каждое взаимодействие в любой малой группе по 12 показателям

Шкалы  12 показателей, которые объединены в 4 категории (области): позитивных эмоций, решения проблем, постановки проблем и негативных эмоций

Процедура обработки: 1) подсчет числа наблюдаемых реакций по выделенным категориям (шкалам); 2) графическое отображение полученных данных

Количество вопросов (заданий)  в зависимости от цели исследования

Методики исследования субъективного отражения

Совместный тест Роршаха В.Бланшара

Существующие формы (модификации)  обычно эксперимент включает две серии: индивидуальное и совместное тестирование, но может ограничиться только совместным тестом Роршаха (СТР)

Теоретическое основание  проективный подход в исследовании личности

Шкалы  категории анализа: 1) практическая активность партнеров; 2) количество предложений или продуцирование идей, развиваемых в ходе совместного решения; 3) проникаемость; 4) решение или руководство; 5) аффективный стиль отношений; 6) кооперация; 7) качество решения и процедуры

Процедура обработки: 1) подсчет встречаемости реакций по категориям анализа; 2) определение по количеству и качеству совместных ответов уровня сплоченности и совместимости группы (процесс нахождения совместных решений демонстрирует стили межличностного взаимодействия)

Тест цветовых конструктов

Существующие формы (модификации)  2 варианта проведения, различающихся по способу извлечения цветовых ассоциаций: краткий вариант  к каждому понятию требуется подобрать какой-нибудь один подходящий цвет. Полный вариант  цвета ранжируются в порядке соответствия понятию

Теоретическое основание  его использование опирается на концепцию отношений В. Н. Мясищева, идеи Б. Г. Ананьева об образной природе психических структур любого уровня и представления А. Н. Леонтьева о чувственной ткани смысловых преобразований личности. Методическая основа базируется на предположении о том, что существенные характеристики невербальных компонентов отношений к значимым другим и к самому себе отражаются в цветовых ассоциациях к ним. Цветовая сенсорика весьма тесно связана с эмоциональной жизнью личности

Шкалы  в зависимости от цели и программы исследования

качественный анализ цветоассоциативных ответов во взаимной связи друг с другом;

формализованный анализ цветоассоциативных ответов, предлагается двухмерное параметрическое пространство, образованное характеристиками валентности (В) и нормативности (Н)

Количество вопросов (заданий)  8-цветовой стимульный материал

Методика «Рисунок семьи» В. Хьюлса

Существующие формы (модификации)  модификации К. Маховера, Дж. Бука, Н. Сандберга, В. Вульфа и др. Р. Бернс, С. Кауфман: для детей и взрослых

Теоретическое основание  концепция К. Маховер, основанная на том, что рисунок является выражением «Я» обследуемого и его взаимоотношений с окружающими

Шкалы  дифференциация шкал, направленных на диагностику межличностных отношений в семье

Процедура обработки: включает 4 клинических уровня анализа: характеристики индивидуальных структур, действия, стиль, символы. Традиционно процедура обработки состоит из следующих этапов:

анализ структуры «Рисунка семьи»;

интерпретация особенностей графических презентаций членов семьи;

3) анализ процесса рисования

Количество вопросов (заданий)  выполняется один рисунок и задается 6 вопросов

Тут вы можете оставить комментарий к выбранному абзацу или сообщить об ошибке.

Источник

Тема 14. Опросники в диагностике межличностных отношений.

На выполнение практической работы по этой теме отводится 4 часа. Основной целью этих занятий является формирование у студентов умений использовать опросники для диагностики межличностных отношений, знания возможностей опросника межличностных отношений Т.Лири, понимания практических задач, для которых он применяется, навыков обработки и анализа результатов этого опросника.

Опросник Т.Лири используется для выявления индивидуального стиля интерперсонального поведения. В его основе лежит косвенная дифференцированная самооценка своих отношений к другим людям, которые в данном опроснике дифференцируются на восемь типов. Студент должен в бланке ответов отметить те пункты опросника, которые его характеризуют. Количество баллов по каждой из 8 шкал оценивается с помощью ключа. Итогом работы с опросником является построение многомерного профиля, который подлежит интерпретации. На её основе студенты дома пишут психологические заключения по своим результатам.

· Бланки с текстом опросника;

· Чистые бланки, на которых студенты отмечают свои ответы;

· Ключ для оценки выраженности 8 типов интерперсонального поведения.

1. Какие типы отношений к людям оцениваются с помощью опросника Т.Лири?

2. В чём Вы видите недостатки этого опросника?

3. Для решения каких практических задач используется опросник Т.Лири?

4. Каковы возможности и ограничения применения опросников в диагностике межличностных отношений?

Тема 16. Диагностика психических состояний.

Практическое занятие по этой теме длится 2 часа. В результате выполнения лабораторной работы студенты должны иметь представление о прикладном значении диагностики психических состояний, знать трудности и проблемы этой диагностики, связанные с многоуровневостью и разнообразием факторов, от которых зависит психическое состояние, уметь использовать психологические методы диагностики психических состояний и понимать их специфику.

Практическое занятие по этой теме проводится с использованием опросника, направленного на диагностику состояния тревожности (тревоги). Это один из наиболее известных и применяемых Опросник для оценки тревоги/тревожности, разработанный Ч.Спилбергером. Он адаптирован в нашей стране Ю.Л.Ханиным. Первая шкала этого опросника состоит из 20 коротких описательных утверждений, каждое из которых студент должен отнести к себе и оценить своё состояние в данный момент по 4-ступенчатой шкале. Другая шкала также состоит из 20 утверждений и направлена на выявление тревожности как личностной черты. Студент оценивал по 4-ступенчатой шкале своё обычное состояние. Обработка заключалась в подсчёте баллов по каждой шкале и сопоставлении индивидуального результата со статистическими нормами, на основании чего делался вывод о выраженности тревоги как состояния и тревожности как черты.

· Бланки с текстом опросника.

1. С какими целями проводят диагностику психических состояний?

2. Как многоуровневость психических состояний отражается на их диагностике?

3. Чем отличается тревожность-состояние от тревожности-черты?

6. Темы для самостоятельной работы студентов.

(Темы докладов, рефератов, контрольных работ)

1.Реферативный обзор по книге А.Анастази «Психологическое тестирование.

2.Возможности тестов умственного развития в решении школьных проблем.

3.Сравнительный анализ разных методов диагностики психологической готовности к школе.

4.Диагностика и коррекция личностной тревожности школьников.

5.Психодиагностика и психологическое консультирование.

6.Использование проективных методик в работе с детьми.

7.Значение психодиагностики в изменении представлений об интеллекте.

8. Репертуарные личностные методики – новый этап в диагностике индивидуальности.

9.Дифференциальная диагностика причин неуспеваемости школьников.

10.Диагностика и учёт основных свойств нервной системы школьников в процессе обучения.

возможности и ограничения применения опросников диагностики межличностных отношений. возможности и ограничения применения опросников диагностики межличностных отношений фото. картинка возможности и ограничения применения опросников диагностики межличностных отношений. смотреть фото возможности и ограничения применения опросников диагностики межличностных отношений. смотреть картинку возможности и ограничения применения опросников диагностики межличностных отношений.

Список примерных тем курсовых и дипломных работ

1.Формирование индивидуальности ребёнка в разных социокультурных средах.

2.Формирование нравственного сознания в дошкольном (школьном) возрасте.

3.Влияние темперамента и условий развития на структуру фрустрационного поведения ребёнка.

4.Условия формирования психологической зависимости взрослых индивидов.

5.Индивидуальные и возрастные аспекты переживания одиночества.

6.Особенности ценностно-смысловой сферы у агрессивных индивидов.

7.Жизненная перспектива в подростковом и юношеском возрастах.

8.Влияние индивидуально-психологических особенностей человека на результаты тренинговой (групповой) работы с ним.

9.Самооценка жизненного пути и Я-концепция индивидов.

10.Экологический подход к формированию Я-концепции.

11. Личностные аспекты защитного поведения.

12.Механизмы психологической защиты у девиантных подростков.

13.Влияние условий развития на формирование механизмов психологической защиты.

14.Особенности временной идентичности в юношеском возрасте.

15.Психология социального маргинала.

16.Психология этнического маргинала.

17.Процессы символизации в современной режиссуре: психологический аспект.

18.Влияние интеллектуальных характеристик на формирование социальных стереотипов.

19.Влияние социальных стереотипов на адаптацию россиян к современной действительности.

20.Представления о мифическом суперэтносе («советский человек», «лица кавказской национальности») и их зависимость от индивидуально-психологических и социальных характеристик.

21. Субъективная картина жизненного пути у лиц со специальными потребностями (или у подростков с девиантным поведением, или у лиц, склонных к аддиктивному поведению).

22.Эмоциональный опыт родителей и их личные стандарты в отношении собственных детей.

24.Особенности субъективного прошлого и его связь с жизненной перспективой в разных профессиональных (или социальных, или возрастных) группах

Глоссарий.

Акцентуация характера – чрезмерная выраженность отдельных черт характера, проявляемая в избирательной уязвимости человека по отношению к определённым ситуациям и стимулам.

Апперцепция – зависимость восприятия от прошлого опыта, содержания психической деятельности человека и его индивидуальных особенностей.

Батареи специальных способностей – группы тестов, измеряющих относительно независимые особенности индивидов, в совокупности способствующие успешному осуществлению определённой деятельности.

Беседа– метод сбора первичных данных на основе вербальной коммуникации. При соблюдении определённых правил позволяет получить надёжную информацию о событиях прошлого и настоящего, об устойчивых склонностяъ, мотивах тех или иных поступков, о субъективных состояниях.

Валидность – комплексная характеристика методики, включающая, с одной стороны, сведения о пригодности методики для измерения того, для чего она создана, а с другой стороны, информацию о том, какова её действенность, эффективность, практическая полезность.

Выборка стандартизации – группа людей, на которой осуществляется стандартизация методики, проверки её надёжности и валидности.

Диагноз психологический – результат диагностического обследования, психологическое заключение, направленное на описание и интерпретацию выявленных индивидуально-психологических особенностей человека и предназначенное для практического применения в целях консультирования, прогноза определённых достижений или поведения, организации коррекционной или развивающей работы, разработки рекомендаций и других видов использования, определяемых задачей психодиагностического обследования.

Дифференциальная психометрия – технолого-методическая дисциплина, касающаяся измерений индивидуальных различий между людьми по способностям, когнитивным функциям, мотивам, эмоциональным особенностям и пр.Обосновывает требования, которым должны удовлетворять психодиагностические методики, процедуру их разработки и применения.

Идиографический подход в психодиагностике – направленность диагностического обследования на описание и объяснение личности как сложного целого с учётом её индивидуального своеобразия, уникальности.

Интеллект– относительно устойчивая структура умственных способностей индивида, проявляющихся в различных сферах практической и теоретической деятельности.

Интеллект тестовый (психометрический) – характеристика индивида, проявляющаяся в успешности выполнения теста (тестов) интеллекта; определяется величиной IQ.

Интервью – проводимая по определённому плану беседа, предполагающая прямой контакт интервьюера с опрашиваемым.

Интроспекция– метод исследования и познания человеком своих мыслей, образов, чувств, переживаний и других актов собственной активности.

Контент-анализ – анализ содержания различных видов речевой продукции, материалов и документов (в частности, протоколов проективных методик, диагностических интервью и т.п.) путём подсчёта частоты появления определённых ключевых элементов или кодифицированных признаков (например, определённых понятий, суждений, образов и т.п.), регистрируемых в соответствии с задачами исследования.

Контрольный список прилагательных – перечень предполагаемых характеристик объекта оценки, выраженных в форме прилагательных и расположенных в алфавитном порядке, среди которых испытуемому следует отметить те, которые, по его мнению, относятся к предмету оценки.

Конфиденциальность – одна из этических норм работы психодиагноста, обязательство неразглашения информации, полученной от испытуемого, или ограничение распространения кругом лиц, о котором испытуемый был заранее осведомлён.

Коррекция умственного развития – исправление отдельных дефектов мышления, проявляющихся как в несовершенстве некоторых мыслительных операций и умений, так и в невладении содержательной стороной мышления.

Коррекционность психодиагностической методики – возможность методики указать перспективы и основные пути коррекции умственного развития индивида, обследованного с её помощью.

Коэффициент интеллектуальности (IQ) – количественный показатель теста интеллекта, указывающий на успешность его выполнения испытуемым по сравнению с выборкой, на которой происходила стандартизация теста; показатель психометрического интеллекта.

Малоформализованные методики – методики, не имеющие строго определённых правил использования. Они в большей степени основаны на профессиональном опыте, психологической интуиции самого психодиагноста.

Метод наблюдения – преднамеренное и целенаправленное восприятие, обусловленное задачей исследования.

Надёжность методики – точность психодиагностических измерений, а также стабильность и устойчивость их результатов по отношению к действию различных посторонних факторов.

Номотетический подход в психодиагностике – направленность психодиагностического обследования на оценку личности с помощью стандартного набора черт с целью определения их сходства с другими людьми, для того, чтобы выявить, как в психике отдельного человека проявляются общие закономерности.

Опросник – стандартизированная процедура получения информации, заключающаяся в предъявлении испытуемому вопросов или утверждений и основанная на определённом способе интерпретации его ответов.

Проективная техника – группа методик, предназначенная для диагностики личности. Наиболее существенным признаком является использование в них неопределённых стимулов, которые испытуемый должен дополнять, интерпретировать, развивать и т.д. При этом происходит проекция (перенос) психических свойств испытуемого на результаты выполнения методики, что позволяет выявить его скрытые личностные особенности.

Процентиль – процент испытуемых из выборки стандартизации, которые получили равный или более низкий балл, чем балл данного испытуемого; критерий оценки диагностических результатов.

Психологическая диагностика – наука о конструировании методов оценки, измерения классификации психологических и психофизиологических особенностей людей, а также об использовании этих методов в практических целях.

Психометрия – область психологической диагностики, связанная с теорией и практикой измерений в психологии. Выступает как методологическая дисциплина, обосновывающая требования к измерительным психодиагностическим методам.

Психосемантические методы диагностики – особая группа методик, направленных на изучение индивидуального сознания личности посредством анализа индивидуальных систем значений, функционирующих в обыденном сознании, через призму которых происходит восприятие субъектом себя и окружающих людей.

Психофизиологические методики– особый класс психодиагностических методик, выявляющих природные особенности человека, обусловленные основными свойствами его нервной системы. Индивидуальные различия, обусловленные свойствами нервной системы, не предопределяют психического содержания. Они находят своё выражение в формально-динамических особенностях психики и поведения человека (в быстроте, темпе, выносливости, работоспособности, помехоустойчивости и пр.).

Репертуарные решётки– особый класс методик для изучения системы индивидуальных представлений, в котором в процессе диагностирования происходит заполнение матрицы (решётки) субъективными оценками определённой, предложенной психологом группы объектов (элементов).

Репрезентативность– представленность свойств более широкого множества объектов в свойствах подмножества.

Репрезентативная выборка– выборка испытуемых, вероятностные свойства которой должны совпадать или быть близкими к свойствам генеральной совокупности.

Рестандартизация– экспериментальное исследование, направленное на пересмотр тестовых норм, проводимое чаще всего вследствие переноса методики в социокультурну. Среду, отличную от той, для которой методика разрабатывалась, или по причине устаревания методики.

Семантического дифференциала метод– один из способов построения субъективных семантических пространств, в котором измеряемые объекты )понятия, изображения, отдельные предметы и т.п.) оцениваются по ряду биполярных градуальных шкал, полюса которых заданы с помощью антонимов. Разработан в 1955 г. группой американских психологов во главе с Ч.Осгудом.

Социальная желательность– стремление испытуемого давать о себе социально одобряемую, желательную информацию, приводящую к ошибкам в постановке психологического диагноза.

Социальнопсихологический норматив – система требований, которые общество предъявляет к психическому развитию каждого из его членов; понятие введено К.М.Гуревичем.

Социометрия– метод изучения структуры группы путём взаимных оценок, которые дают члены группы друг другу по разнообразным критериям.

Стандартизация– унификация процедуры проведения и оценки выполнения диагностического испытания.

Статистическая норма– средний диапазон значений на шкале измеряемого свойства. Нормой является близость значений к показателю, который характеризует статистически среднего индивида. Определяется посредством вычисления среднего арифметического и стандартного отклонения.

Теоретическая валидизация методики– процедура, направленная на доказательство того, что методика измеряет именно то свойство, которое она по замыслу автора должна измерять.

Тест– стандартизированное и обычно краткое и ограниченное во времени испытание, предназначенное для установления количественных и качественных индивидуально-психологических различий между людьми.

Тест достижений– тест, направленный на оценку усвоения испытуемым конкретных знаний, умений и навыков, приобретённых в результате определённого курса обучения или тренировки.

Тест интеллекта– тест, направленный на измерение и оценку общего уровня когнитивного развития индивидов при решении ими широкого круга мыслительных задач.

Тест креативности– тест, направленный на выявление некоторых факторов творческих достижений, относящихся к таким параметрам мышления, как гибкость, беглость, оригинальность, изобретательность.

Тесты критериально-ориентированные – особый тип тестов, предназначенных для определения содержания деятельности индивида и уровня его достижений по отношению к объективному критерию (например, требованиям, задаваемым учебной программой).

Тесты способностей – тип методик, предназначенных для оценки возможностей индивида в овладении знаниями, навыками, умениями в различных областях – математике, технике, литературе, в разнообразных видах художественных деятельностей.

Формализованные методики – группы методик, в основе которых лежит соблюдение достаточно строгих и сформулированных в явной форме правил. Для них характерны определённая регламентация процедуры испытания, стандартизация, надёжность и валидность.

Шкалирование – метод вынесения субъективных оценок объекта по какому-то признаку с использованием шкал, образованных с помощью числовых, словесных или графических градаций.

Шкалирование многомерное – процедуры количественно-статистической обработки субъективных оценок, позволяющие учитывать одновременно не один параметр одного стимула, а множество параметров многих стимулов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *