Все подразделения банка владельцы процессов разработчики внд инициаторы нетиповых сделок обязаны
5 МИН
Как рассчитать внутреннюю норму доходности
С помощью расчёта внутренней нормы доходности (ВНД) можно узнать, стоит ли инвестировать в проект. Объясняем, как рассчитать и использовать этот финансовый показатель.
Что такое ВНД
Предположим, вы хотите вложить средства в бизнес-проект, который в будущем должен принести деньги. Чтобы понять, насколько это выгодно, нужно из предполагаемого дохода вычесть сумму начальных инвестиций.
Казалось бы, всё просто. Но есть нюанс: 1000 рублей сегодня и 1000 рублей через год — неравнозначные суммы, потому что деньги имеют свойство дешеветь. В связи с этим для оценки будущего дохода от инвестиций в расчётах используют ставку дисконтирования.
Ставка дисконтирования — это процент, отражающий соотношение будущего дохода и его нынешней стоимости. При определении этого показателя учитывают все риски бизнес-проекта, включая инфляцию, обострение политической ситуации, ошибки менеджмента и т. д. Чем выше риски, тем выше процент, на который «сгорят» деньги инвестора через какое-то время.
Все подразделения банка владельцы процессов разработчики внд инициаторы нетиповых сделок обязаны
а также для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на Банк функций, полномочий и обязанностей.
3. Классификация персональных данных и Субъектов персональных данных
4. Общие принципы обработки персональных данных
5. Основные участники системы управления процессом обработки персональных данных
6. Организация системы управления процессом обработки персональных данных
7. Заключительные положения
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Список терминов и определений
Работник Банка – физическое лицо, заключившее с Банком трудовой договор. Распространение персональных данных – действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц. Розничный клиент – физическое лицо, которое заключило с Банком договор на оказание услуг, включая получение услуг путем присоединения к условиям публичного договора, и персональные данные которого переданы Банку. Субъект персональных данных – физическое лицо, которое прямо или косвенно определено с помощью персональных данных.
Представитель Корпоративного клиента – физическое лицо, персональные данные которого переданы Банку и
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
ПЦП – подразделения центрального подчинения ПАО Сбербанк. ЦА – Центральный аппарат ПАО Сбербанк. ЭБВНД – электронная база внутренних нормативных документов Банка.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3.
ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ
Реквизиты ВНД
Политика обработки персональных данных в ПАО Сбербанк № 3324
Подразделение-разработчик ВНД
Департамент развития отношений с клиентами и вторичных продаж
Исполнитель ВНД
Левочкина Жанэт, 36-532
Тип / вид ВНД
Код направления деятельности/код процесса
0100 / не применимо
Действие ВНД распространяется на подразделения
[X] Центральный аппарат
[X] Подразделения центрального подчинения
[X] Территориальные банки
[X] Внутренние структурные подразделения
[ ] Группа ПАО Сбербанк
[X] Филиалы за рубежом
ВНД по процессу верхнего уровня
История ВНД
Номер редакции
Реквизиты распорядительного документа, утвердившего ВНД / изменения в ВНД, дата и должность утвердившего лица
Постановление Правления ОАО «Сбербанк России», Протокол от 29.04.2014 № 506 § 27
Постановление Правления ПАО Сбербанк, Протокол от 17.11.2016 N 554 §29а
Постановление Правления ПАО Сбербанк, Протокол от 04.07.2017 № 607 §1а
Постановление Правления ПАО Сбербанк, Протокол от 28.12.2017 № 624 §118а
ВНД, которые утрачивают силу с вступлением в силу данного ВНД
Дата ввода ВНД в действие
Срок действия ВНД
С даты утверждения
Информация о проведении экспертизы с использованием краудсорсинга
ПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «СБЕРБАНК РОССИИ»
УТВЕРЖДЕНА Постановлением Правления ОАО «Сбербанк России» Протокол от 29.04.2014 № 506 § 27
«29» апреля 2014г. № 3324
ПОЛИТИКА обработки персональных данных в ПАО Сбербанк (с учетом изменений №1 от 17.11.2016, №2 от 04.07.2017, № 3 от 28.12.2017)
ЦБ разрешит другим организациям консультировать по инвестициям наравне с советниками. Чем полезна инициатива россиянам?
Банк России предлагает дать право широкому кругу компаний вести консультации по вложениям на фондовом рынке. Окажутся ли в выигрыше частные инвесторы?
Кто сможет консультировать инвесторов?
Закон запрещает страховым и управляющим компаниям, микрофинансовым организациям и негосударственным пенсионным фондам предоставлять индивидуальные инвестпродукты. Но Банк России считает, что им стоит совмещать эти услуги с профильными видами деятельности. Вопрос пока обсуждается. Инициатива исключительно ради интересов потребителей, говорят в ЦБ: все услуги можно будет получить в одной компании, и они станут доступнее населению.
«У каждой компании будет выбор: заниматься этим видом деятельности или не заниматься, — пояснил заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин на пресс-конференции, посвященной консультационному докладу «Совмещение видов деятельности на финансовом рынке». — Кандидаты должны будут подать заявку в ЦБ. Вряд ли им потребуется исполнение дополнительных условий. Но мы будем оценивать деятельность таких участников уже не только как страховщиков или НПФ, но и как инвестконсультантов».
По логике регулятора, выход на рынок новых игроков как раз разгонит конкуренцию и снизит тарифы на консультации частных инвесторов.
Проблема номер один: слишком мало консультантов
Пока инвестиционным советником может быть компания или индивидуальный предприниматель, квалификацию которого проверил Центробанк и выдал аккредитацию. Такие специалисты имеют право рассказывать, что купить на рынке, и отчитываются о своей работе перед регулятором. Реестр инвестиционных советников ведет Банк России. Тем, кого нет в этом списке, запрещено давать инвестиционные рекомендации. Однако проблема в том, что в стране всего 117 предпринимателей и компаний, которым можно консультировать граждан по вопросам инвестирования. Почти 90% из них находятся в Москве, в регионах — единицы. Так, в Сибири всего два консультанта — в Новосибирске и Омске, а на Дальний Восток приходится только один, во Владивостоке.
Консультация финансового советника с аттестатом ЦБ стоит от 10 тыс. рублей, некоторые работают за процент от инвестируемого капитала и еще берут так называемый процент за успех, то есть с дохода от акций.
«Можно приходить (на консультации. — Прим. ред.) с суммами от 30 тысяч рублей, но рекомендуется все-таки накопить 1—2 миллиона рублей, чтобы это было оправданно», — объясняет независимый инвестиционный советник Евгений Шильников.
Впрочем, если зайти в Instagram или любую другую соцсеть, то можно обнаружить сотни страниц и миллионы постов про инвестирование.
Легально граждане не из списка Центробанка не имеют права давать вам рекомендации по инвестициям, стратегиям инвестиционных портфелей, покупке ценных бумаг и прочим вопросам. «Формально эти люди либо обучают, что не запрещено, либо делают финансовое планирование, что тоже не запрещено. А по инвестициям рекомендации дают уже при личном знакомстве, либо просто продают страховки», — говорит Евгений Шильников.
У некоторых из них есть аттестат финансового консультанта, о чем они рассказывают в своих профилях и на страницах личных сайтов. Но это значит только, что специалист имеет опыт работы с ценными бумагами и сдал экзамен в одной из аккредитованных ЦБ организаций. Подобный документ не дает права рекомендовать к покупке ценные бумаги, но разрешает работать в финансовых организациях.
Впрочем, у других «экспертов из Интернета» вообще нет никаких бумаг, доказывающих их квалификацию. Люди лайкают, комментируют посты и покупают по их рекомендациям, не отдавая отчета тому, что «эксперт из Интернета» не несет никаких обязательств перед своими подписчиками.
Проблема номер два: конфликт интересов
Другая проблема, которую пытается разрешить Центробанк, — конфликт интересов. Например, когда рекомендации об инвестировании дает финансовый консультант, работающий в банке или другой финансовой организации, и он ориентирован не на успех частного инвестора, а на продажу услуг и продуктов своей организации.
«Преимущество инициативы регулятора заключается в том, — комментирует Евгений Шильников, — что законодательство об инвестиционном консультировании начнет распространяться на более широкий круг участников рынка, а оно предусматривает ряд неплохих требований, в том числе по раскрытию конфликта интересов».
Сейчас у инвестиционного советника нет права работать в нескольких организациях и получать деньги от третьих лиц или компаний за предоставление клиентам определенных рекомендаций. В случае возникновения конфликта интересов он обязан немедленно сообщить об этом клиенту. Такой подход практикуется в большинстве западных стран.
Некоторые эксперты считают, что решить вопрос с конфликтом интересов ЦБ не удастся. «Я сегодня вижу, какие портфели составляют клиентам банки и УК — включают туда только свои дорогие продукты. Теперь в портфель еще добавят и страховые продукты, и микрокредитование, — рассказывает инвестиционный советник Владимир Савенок. — Я по себе знаю, что такое быть консультантом и страховщиком одновременно (20 лет назад я начинал с этого): всегда хочется всунуть в портфель дорогой страховой продукт. Мне кажется, что данное решение не приведет к той цели, которую видит ЦБ, — развитие рынка инвестиционного консультирования. Но значительно увеличит на рынке количество консультантов-продавцов».
№ 716-П от 08.04.2020 Положение Банка России «О требованиях к системе управления операционным риском в кредитной организации и банковской группе»
Об элементах системы управления операционным риском (часть 2)
Вопрос
1. Могут ли к центрам компетенций относиться подразделения кредитной организации (головной кредитной организации банковской группы) (далее – кредитная организация), в обязанности которых входит обслуживание клиентов и которые несут ответственность за достижение целевых показателей, в том числе выполнение планов по продажам продуктов и услуг кредитной организации?
Какие подразделения кредитной организации могут быть отнесены к подразделениям, обеспечивающим процессы кредитной организации, в соответствии с абзацем восьмым пункта 1.3 Положения Банка России от 8 апреля 2020 года № 716-П «О требованиях к системе управления операционным риском в кредитной организации и банковской группе» (далее – Положение № 716-П)?
2. Могут ли следующие подразделения являться специализированными подразделениями по управлению отдельными видами операционного риска:
юридическое подразделение — правовым риском;
кадровое подразделение/подразделение по охране труда – риском ошибок управления персоналом;
подразделение информационной безопасности – риском информационной безопасности;
подразделение информационных технологий – риском информационных систем?
Ответ
К центрам компетенций для цели организации системы управления операционным риском относятся подразделения кредитной организации, отвечающие за осуществление операций и сделок в рамках осуществляемых ими процессов, которые выявляют события операционного риска на своих или смежных процессах и информируют о них. В соответствии с абзацем восьмым пункта 1.3 Положения № 716-П к центрам компетенций могут относиться как подразделения головного офиса, ответственные за организацию процесса и его результаты в целом (например, кредитный департамент, операционный департамент), так и подразделения, обеспечивающие данные процессы (например, подразделения бухгалтерского учета, административно-хозяйственной деятельности). Положением № 716-П не устанавливается список обеспечивающих процессов. Кредитная организация должна самостоятельно отнести тот или иной обеспечивающий процесс к одному из типов процессов (критически важным, основным или прочим) в зависимости от характера и масштаба деятельности кредитной организации. Примеры подразделений кредитной организации, которые могут быть отнесены к подразделениям, обеспечивающим процессы, изложены в подпункте 3.9.9 пункта 3.9 Положения № 716-П.
Обращаем внимание, что специализированное подразделение может выполнять функции центра компетенции в отношении осуществляемых им операционных или бизнес-процессов в части выполнения функций, указанных в абзаце восьмом пункта 1.3 Положения № 716-П, таких как выявление событий операционного риска, информирование о них подразделение по управлению операционным риском, их оценку, разработку и проведение мероприятий, направленных на уменьшение негативного влияния. Дополнительные комментарии Банка России по вопросу выполнения специализированным подразделением функций центра компетенций размещены на официальном сайте Банка России в следующем разделе: «Ответы на типовые запросы кредитных организаций по вопросам банковского регулирования и надзора», «№ 716-П от 08.04.2020 Положение Банка России «О требованиях к системе управления операционным риском в кредитной организации и банковской группе», «О ролях в системе управления операционным риском», вопрос 2.
В случае если подразделения кредитной организации, перечисленные в вопросе, в рамках своих функциональных обязанностей выполняют процедуры управления операционным риском, указанные в подпунктах 2.1.2, 2.1.6 и 2.1.7 пункта 2.1 Положения № 716-П, в том числе в части отдельных видов операционного риска, определенных в пункте 1.4 Положения № 716-П, данные подразделения следует относить к специализированным подразделениям в соответствии с абзацем седьмым пункта 1.3 Положения № 716-П.
Обращаем внимание, что специализированное подразделение может выполнять функции центра компетенции в отношении осуществляемых им операционных или бизнес-процессов в части выполнения функций, указанных в абзаце восьмом пункта 1.3 Положения № 716-П. Дополнительные комментарии Банка России по вопросу выполнения специализированным подразделением функций центра компетенций размещены на официальном сайте Банка России в следующем разделе: «Ответы на типовые запросы кредитных организаций по вопросам банковского регулирования и надзора», «№ 716-П от 08.04.2020 Положение Банка России «О требованиях к системе управления операционным риском в кредитной организации и банковской группе», «О ролях в системе управления операционным риском», вопрос 2.
В части иных видов деятельности кредитная организация вправе возложить функцию по управлению риском ошибок в процессах осуществления внутреннего контроля, например, на службу внутреннего контроля.
ЦБ запланировал переход крупнейших банков на новую модель оценки рисков
Банк России планирует организовать переход крупнейших банков на ПВР-подход — модель оценки рисков и капитала на основе внутренних рейтингов заемщиков, которые присваивают сами банки. Об этом заявил зампред ЦБ Василий Поздышев на форуме финансовых технологий «Финополис», передает корреспондент РБК.
Сейчас ПВР-подход в России применяют только Сбербанк и Райффайзенбанк. На них приходится около 30% активов банковской системы страны, отметил Поздышев. Через пять лет может быть достигнута планка в 70% активов, считает он. Для этого на ПВР-подход должны перейти все 11 системно значимых банков.
Самостоятельный анализ
ПВР-подход, или IRB-подход, — это продвинутый способ оценки кредитного риска банков. Для расчета достаточности капитала и других нормативов организация должна взвешивать риски клиентов, которым выданы кредиты. Банк на ПВР-подходе может делать это, присваивая заемщикам собственные рейтинги качества. Так он может сэкономить на резервах, высвободив капитал, следует из рекомендаций Базельского комитета.
Банк оценивает риски заемщиков ретроспективно, на материале всей накопленной статистики. На основе этого анализа строится модель, по которой можно оценивать качество новых ссуд. Модель должна пройти валидацию в Банке России.
С 2018 года ПВР-подход применяет Сбербанк. С 1 февраля 2019 года на него перешел Райффайзенбанк. Заявку в ЦБ для перехода на ПВР-подход в конце прошлого года подал Альфа-банк.
«Самый корректный подход, который оценивает кредитный риск, — это ПВР. Потому что оцениваются кредитные риски клиентов конкретного банка, которые зависят не только от качества самого клиента, но и от качества работы самого банка», — пояснил Поздышев журналистам.
По его словам, инициатива перехода крупнейших банков на ПВР-подход принадлежит Минэкономразвития. ЦБ идею поддержал, но участникам рынка нужно дать время.