всегда быть правым невозможно

Всегда быть правым

Всегда быть правым, всегда идти напролом, ни в чём не сомневаясь, — именно

с помощью этих качеств тупость управляет миром.

Стремление всегда быть правым — признак вульгарного ума.

Не стремись быть всегда правым по отношению к тому, кого любишь.

Я никогда не скандалю. Скандал— это когда ты не права. А я всегда права.

Быть правым — серьёзная ценность, за неё можно многое отдать.

Многие годы жизни, здоровье, любовь и всё остальное.

Всегда быть правым как качество личности – склонность признавать непреложность факта постоянной. безоговорочной собственной правоты.

— Ты была права. — Я знаю. … А по поводу чего?

— Что такое брак? — Это когда один всегда прав, а другой муж.

— Я не всегда знаю, о чём говорю, но всегда знаю, что права!

— Я права или я права?

— Очень сложно объяснить мужу, что он не прав, когда он прав. Но я справляюсь.

Мой совет: — Не спорьте с мужчинами — всё равно они никогда не бывают правы.

— Я говорю об очевидном, поэтому в любом разговоре я на сто процентов права.

— Запомни, я всегда права, даже когда ошибаюсь я права. Я та, кто вечно права.

— Бывает, на миг в душу закрадывается сомнение, что я в чём-то не права. Я тут же одёргиваю себя: — Глупости, я всегда права!

Убеждённость человека в том, что он всегда прав, есть яркое проявление гордыни.

Человек, поражённый гордыней, считает себя всегда правым: — Я один никогда не ошибаюсь, ибо во всех случаях жизни всегда прав. То, что я считаю, является абсолютной истиной в последней инстанции. Мнения других в силу своей ничтожности не стоят моего внимания. Моя точка зрения самая правильная и оптимальная. Другие люди, конечно, тоже могут иметь своё ошибочное мнение. Это их судьба – тонуть в болоте заблуждений. Я всегда прав, и это не обсуждается.

— Я всегда прав, я не прав только, когда виноват… Но разве я виноват, что всегда прав…

Сильно рискует тот, кто заявляет, что он всегда прав. Его гордыня, излишняя самоуверенность и непомерное самомнение раздражают Законы Вселенной: — Ах, так? Ты думаешь, что твоё миропонимание единственно правильное? Полагаешь, что ты всезнающий, что твоё мнение – конечная точка отсчёта? Ладно. Посмотрим.

И будут специально возникать ситуации, которые будут постепенно заставлять человека, который всегда прав, начинать в этом сильно сомневаться. Будут следовать урок за уроком, пока до человека не дойдёт, что он не всегда бывает правым.

Любому человеку присуще лишь относительное видение, поэтому он не может быть всегда правым.

Абсолютное видение доступно только Богу или живым существам, достигшим совершенства, которые имеют связь с высшим целым источником всего знания, которые развили эту связь. Тогда эти живые существа могут так же совершенно воспринимать мир, совершенно видеть ситуацию, многогранно, со всех сторон и, соответственно, всегда быть правыми.

Быть всегда правым – функция ложного эго.

Когда гордецу говорят: — Вы были не правы, его ложное эго от этих слов достаточно сильно ранится.

Сложно симпатизировать человеку, который считает себя всегда правым.

Если вам по душе непомерная гордыня, значит, вам понравится человек, считающий себя всегда правым.

Способностью не обижать обладает тот, кто перепилил в своём сознании ограничивающее убеждение, что он всегда прав. Наносят обиду те, в ком занозой засело правдорубство, гордыня, эгоизм и бескультурье.

Волонтёрами качества «быть всегда правым» становятся люди, не уважающие других, те, в ком нет и малой толики тактичности, деликатности и доброты.

Опасное заблуждение старших заявлять: — Я старше – значит, всегда прав. Такой тезис позволяет бесцеремонно вмешиваться в чужие жизни, навязывать своё мнение и давать никому не нужные советы.

Считать себя всегда правым и бороться за то, чтобы и другие так считали – крайне сомнительная радость и счастье. Люди порой отдают предпочтение собственной никому не нужной правоте в ущерб своему счастью. Лучше быть счастливым, чем тешить своё ложное эго мыслью о том, что ты всегда прав.

Люди порой годами носятся, как одержимые, в стремлении доказать другим, что они всегда бывают правыми. И кому это нужно? Никому. А помехой счастью стремление быть всегда правым является, несомненно.

Однажды маленький мальчик спросил свою мать: — Мама, почему взрослые люди спорят и гневаются друг на друга? — Я не знаю, малыш, — ответила она, — Так было всегда. Может быть, когда ты вырастешь, ты сможешь изменить это. — Как? — спросил ребёнок. — Вместо того чтобы пытаться быть всегда правым, попытайся быть любящим.

Навязчивое желание быть всегда правым — в контексте счастья абсурдно и глупо, но, к сожалению, имеет массу приверженцев.

Почему гордец боится признать свои ошибки и поражения? Потому, что это бьёт по его эго, которое считает, что оно всегда право, а значит, не может ошибаться и проигрывать.

Люди, считающие, что они всегда правы, делают невыносимой жизнь своего окружения.

Есть одно исключение из правил: кого безусловно и бескорыстно любишь, тот всегда для тебя прав.

Источник

Хочешь быть правым или счастливым?

Всё, что видим мы, — видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей — не видна.

Как раз те люди, которые во что бы то ни стало
хотят всегда быть правыми, чаще всего бывают неправы.

Никогда не следует стыдиться признать,
что мы были не правы: ведь тем самым мы,
в сущности, говорим, что сегодня мы умнее, чем были вчера.

Я полагаю, что обладать прекрасной душой для автора
книги важнее, чем быть правым как можно чаще.

Самая страшная и, увы, самая распространенная
«правота» — без осведомленности.

Вынесенная в заголовок дилемма уходит в глубины человеческой мудрости. Еще Будда Шакьямуни завещал: «Больше сосредоточься на том, чтобы быть счастливым, чем быть правым». Хотя этого нет в Евангелиях, но о том же говорил Иисус Христос: «Ты можешь быть правым или можешь быть счастливым». В несколько иной манере приблизительно о том говорил и древний царь-мудрец Соломон: «Господи! Дай мне мужество изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого».

Правда (или правота, хотя это и не одно и тоже) и счастье всегда находились в центре человеческих размышлений о жизни, высших ценностях и смыслах. Поэтому трудно обозреть широчайший спектр мнений о них, разделяющий людей на приверженцев того или иного. Принято считать, что мудрецы всегда отдавали предпочтение счастью, лучше других понимая недостижимость, неопределенность и даже опасность правоты.

Правота, уверенность в ней, стремление победить в споре суть выражения гордыни. А вот счастье не затрагивает ничьих интересов и часто рассматривается как вид смирения пред всеми тяготами жизни.

Правота, даже правда, несут на себе каинову печать гордыни, борьбы, конфликта, нетерпимости, однобокости, жажды реванша. Гордыня руководствуется категориями хорошо-плохо, правильно-неправильно, победа-поражение. Счастье, смирение есть целостное восприятие жизни такой, какая она есть. Смириться — это жить с миром, носить мир в душе. Логика правоты — «все или ничего», логика счастья — и то, и иное.

Правота мешает человеку изменить взгляды, сомневаться, идти в ногу со временем. А кто перестает сомневаться или развиваться — становится опасен. Когда я задумываюсь о «правоте», в голову неизменно приходит мысль о множестве разбойников и тиранов, претендовавших стать спасителями-правдолюбцами.

Я написал, что самая распространенная «правота» — без осведомленности. Именно по этому критерию я бы определил степень общественного мракобесия — темноты, претендующей на свет правды. Ибо цивилизованность и культурность все-таки предполагают наличие какой-никакой связи между жизнью и правдой о ней.

Я категорически не согласен с Пьером Буастом, считавшим, что «наше мнение — это и есть мы сами: кто его оспаривает, тот оскорбляет нас» и что стремление к собственной правоте есть базовая парадигма человека. Для меня это только гордыня и ничего больше. Ибо чем больше знаешь, тем лучше понимаешь необъятность незнаемого. Какая может быть правота у дремучего невежды, стоящего пред божественной необъятностью Мира — я уж не говорю о многомирии? Какая правота у бесталанного недоумка, смотрящего на мир через мушку прицела? Какая правота у фанатика, если за грандиозностью мироустройства он только и способен воспринять очередной правительственный или религиозный «лозунг дня», становящийся «истиной»? Какая-такая правота о современных неандертальцев, продолжающих видеть вокруг только «национал-предателей» и «происки вездесущих врагов».

Прочитав море книг и объехав весь мир, я буквально на каждом шагу наступал на тонны «лапши», свешивающиеся с собственных ушей. Даже в совковую пору абсолютного дефицита продуктов такая «лапша» производилась в колоссальных количествах, а с тех пор ее производство лишь пошло в гору. Эта заслоняющая весь мир «зомболапша» и есть правда абсолютного большинства всегда и во всем «правых», обучавшихся по главной газете страны, тоже именуемой «Правдой».

Я бы вообще ввел абсолютный запрет на выражения «я прав!» или «ты не прав!», потому что опасаюсь придурков, говорящих от имени правды и только правды. Придурков — потому, что им не дано понять грандиозность глубины бытия и примитивность любой поверхностной «правды». Правота, борьба за правду, твердые убеждения, абсолютная вера — очень часто являются отражениями внутренней слепоты, зацикленности, дремучести, неадекватности, фанатизма, непонимания бездонности бытия.

Не следует путать факты с правотой-правдой — тем более, что факты непрерывно обновляются, а правота-правда меняется. Само знание носит конвенциальный характер, то есть основано на признании большинством. Я уж не говорю о том, что общество часто отвергает новое знание первопроходцев и отстаивает истины вчерашнего дня. История пестрит примерами великих идей и изобретений, которые казались нелепыми потому только, что общество было непреклонно в своем нежелании выйти за рамки традиционного для своего времени мышления. Человек, который стремится всегда и везде быть правым, часто держится за устаревшую информацию, которая, возможно, была верной в прошлом, но более таковой не является.

Опыт показывает несомненные преимущества общения через любовь, прощение и доброту по сравнению с общением посредством «правильно-неправильно». Даже в признании нового побеждает доброжелательность, снисходительность и терпимость. Компромисс предпочтительней правоты. Китайцы так и говорят: «Дай своему противнику сохранить лицо». Промахи и ошибки должны не высмеиваться, а поощряться, а непреклонность вызывать подозрение. Ведь в конце концов «ваша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого». А Бог выше правды, потому что правда для Него — ВСЁ. Да и само стремление доказать правоту редко приносит счастье.

Счастье — это состояние души, пребывающей в мире с Миром, принятие Мира таким, как он есть и удовлетворение тем, что у тебя есть. Счастье как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь.

Хочешь быть счастливым — перестань быть правым. Наслаждайся жизнью, всей полнотой бытия, принимая других такими, какие они есть и «разрешая» им иметь те взгляды, которые они имеют. В конце концов каждый имеет право на свое мнение, независимо от степени его правоты. А вот чужие злость, боль, агрессия в ответ на твою «правоту» вряд ли принесут тебе счастье или душевное равновесие.

Порой мне кажется, что «ПРАВОТА», «УВЕРЕННОСТЬ», «УБЕЖДЕННОСТЬ»
и «ЗОМБИРОВАННОСТЬ» — синонимы. Я не знаю, из какого мусора в голове слагаются мнения и убеждения иных людей, но то, что вера и убеждения многих держится исключительно на грандиозном дефиците знаний или умственных способностей, не вызывает сомнений.

Свидетельствует Эжен Ионеско: «Не единожды в жизни меня поражала резкая перемена в том, что можно было бы назвать общественным мнением, его быстрая эволюция, сила его заразительности, сравнимая с подлинной эпидемией. Люди внезапно начинают сплошь и рядом исповедовать новую веру, воспринимать новую доктрину, поддаются фанатизму. Наконец, диву даешься, как философы и журналисты, претендующие на оригинальную философию, принимаются толковать об «истинно историческом моменте» При этом присутствуешь при постепенной мутации мышления. Когда люди перестают разделять ваше мнение, когда с ними больше невозможно договориться, создается впечатление, что обращаешься к чудовищам. »

Мир столь сложен, глубок, многообразен и непредсказуем, что большинство высказываний о нем находится с ним в таком же соотношении, как нуль — с бесконечностью. Это означает, что грош цена большинству мнений о чем бы то ни было. Сам я остерегаюсь «убежденных», потому что в них слишком много фанатизма или слепоты.

Фанатизм правоты — отрешенность от всего ради одного. Фанатик — это тот, кто вместо человека видит перед собой идею, совершенно не замечая человека. У него не хватает фантазии, чтобы жить реальностью. Самое непростительное в фанатике — это его искренность.

Вера, не знающая сомнения и не стремящаяся к обновлению, — мертвая вера. Кто чего хочет, тот в то и верит. По словам Паскаля, люди почти всегда склонны верить не тому, что доказуемо, а тому, что им больше по вкусу.

Мнениям и убеждениям я предпочитаю народную мудрость. Вот извлечения из нее:

Категоричность суждений свойственна невеждам.
Фанатик — тот, кто воспринимает всерьез собственное мнение.
Господи, как они дорожат тем, что все думают одно и то же.
Стремление быть всегда правым — признак вульгарности.
Нам мало быть правыми; нам нужно еще доказать, что другие совершенно не правы.
Пусть я буду в чем-то тысячу раз прав… Но если от моей правоты кому-то больно — зачем она нужна?
Когда люди уверены в своей правоте, они способны совершать даже самые гнусные поступки.
И может ли один человек быть правым, когда весь мир уверен в своей правоте?
Нет, в принципе ты прав… в принципе. Но по существу, ты глубоко ошибаешься.
Нет ничего утомительнее человека, который всегда прав.
Я тот, кто вечно неправ. Но никто так и не смог мне объяснить, что значит «правильно».
Люди живут чувствами, а для чувств безразлично, кто прав.
В споре рождается не истина, а драка.
Нет ничего презреннее, чем мнение толпы.
Каждый находит свой путь к общим заблуждениям.
Общественное мнение формируют не самые мудрые, а самые болтливые.
Общественное мнение торжествует там, где дремлет мысль.
Опрос общественного мнения показал: врут — все!
Почти чудовищно, как люди могли дойти до такого состояния сознания, что в мнении и воле большинства увидели источник и критерий правды и истины!
Мнения людские — детские забавы.
Каждый слышит только то, что он хочет услышать и то, что может воспринять из услышанного.
Упорство во мнениях, равно как горячность, — самый верный признак глупости.
Новые взгляды сквозь старые щели.
Я не всегда знаю, о чем говорю, но знаю, что прав.
Осуждают то, чего не понимают.
Некоторые заблуждаются так глубоко, что начинают претендовать на глубину суждений.
Люди заблуждаются и делятся своими заблуждениями с другими, и эти заблуждения передаются из поколения в поколение.
Нет правды. Есть лишь мнения.
Иногда жесткая позиция является следствием паралича.
Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения.
Заблуждения, заключающие в себе некоторую долю правды, самые опасные.
Чем меньше думаешь, тем больше единомышленников.
Лучше остаться в меньшинстве, чем в дураках.
Есть золотое правило — судить людей не по их мнениям, а по тому, что эти мнения делают из них.
Принципы в конце концов увлекают людей в бездну.
Видеть ясно — чаще всего значит видеть в черном цвете.

В заключение несколько слов о языках, выражающих людские мнения. Я не исключаю, что различие мнений во многом связано с неадекватностью языков. По мнению известного языковеда Джорджа Штейнера, «каждый язык вырезает свой собственный сегмент действительности. И мы проносим этот язык через всю жизнь. » Языки — это карты местности, и от адекватности этих карт во многом зависит степень правильности наших ориентаций в мире.

Источник

ВСЕГДА БЫТЬ ПРАВЫМ

Всегда быть правым как качество личности – склонность признавать непреложность факта постоянной. безоговорочной собственной правоты.

Убеждённость в том, что я всегда прав, есть яркое проявление гордыни.

Человек, поражённый гордыней, считает себя всегда правым: — Я один никогда не ошибаюсь, ибо во всех случаях жизни всегда прав. То, что я считаю, является абсолютной истиной в последней инстанции. Мнения других в силу своей ничтожности не стоят моего внимания. Моя точка зрения самая правильная и оптимальная. Другие люди, конечно, тоже могут иметь своё ошибочное мнение. Это их судьба – тонуть в болоте заблуждений. Я всегда прав, и это не обсуждается.

Сильно рискует тот, кто заявляет, что он всегда прав. Его гордыня, излишняя самоуверенность и непомерное самомнение раздражают Законы Вселенной: — Ах, так? Ты думаешь, что твоё миропонимание единственно правильное? Полагаешь, что ты всезнающий, что твоё мнение – конечная точка отсчёта? Ладно. Посмотрим.

И будут специально возникать ситуации, которые будут постепенно заставлять человека, который всегда прав, начинать в этом сильно сомневаться. Будут следовать урок за уроком, пока до человека не дойдёт, что он не всегда бывает правым.

Любому человеку присуще лишь относительное видение, поэтому он не может быть всегда правым.

Абсолютное видение доступно только Богу или живым существам, достигшим совершенства, которые имеют связь с высшим целым источником всего знания, которые развили эту связь. Тогда эти живые существа могут так же совершенно воспринимать мир, совершенно видеть ситуацию, многогранно, со всех сторон и, соответственно, всегда быть правыми.

Быть всегда правым – функция ложного эго.

Когда гордецу говорят: — Вы были не правы, его ложное эго от этих слов достаточно сильно ранится.

Сложно симпатизировать человеку, который считает себя всегда правым.

Если вам по душе непомерная гордыня, значит, вам понравится человек, считающий себя всегда правым.

Способностью не обижать обладает тот, кто перепилил в своём сознании ограничивающее убеждение, что он всегда прав. Наносят обиду те, в ком занозой засело правдорубство, гордыня, эгоизм и бескультурье.

Волонтёрами качества «быть всегда правым» становятся люди, не уважающие других, те, в ком нет и малой толики тактичности, деликатности и доброты.

Опасное заблуждение старших заявлять: — Я старше – значит, всегда прав. Такой тезис позволяет бесцеремонно вмешиваться в чужие жизни, навязывать своё мнение и никому не нужные советы.

Считать себя всегда правым и бороться за то, чтобы и другие так считали – крайне сомнительная радость и счастье. Люди порой отдают предпочтение собственной никому не нужной правоте в ущерб своему счастью. Лучше быть счастливым, чем тешить своё ложное эго мыслью о том, что ты всегда прав.

Люди порой годами носятся, как одержимые, в стремлении доказать другим, что они всегда бывают правыми. И кому это нужно? Никому. А помехой счастью стремление быть всегда правым является, несомненно.

Навязчивое желание быть всегда правым — в контексте счастья абсурдно и глупо, но, к сожалению, имеет массу приверженцев.

Почему гордец боится признать свои ошибки и поражения? Потому, что это бьёт по его эго, которое считает, что оно всегда право, а значит, не может ошибаться и проигрывать.

Люди, считающие, что они всегда правы, делают невыносимой жизнь своего окружения.

Есть одно исключение из правил: кого безусловно и бескорыстно любишь, тот всегда для тебя прав.

Источник

Я всегда прав! Как общаться с человеком, который не признает свои ошибки?

всегда быть правым невозможно. всегда быть правым невозможно фото. картинка всегда быть правым невозможно. смотреть фото всегда быть правым невозможно. смотреть картинку всегда быть правым невозможно.

Есть люди, считающие себя всегда и во всем правыми. Они могут дойти до отрицания очевидных фактов. У меня был клиент, который настаивал на том, что позиции его сайта в поиске снизились. При том, что они выросли. Мы вместе открыли статистику по проекту, где было видно, что сайт занимал 10 место по запросу, а потом вырос до 5. Клиент посмотрел на данные, минуту молчал и потом сказал: «Они все равно снизились». Спорить в таких ситуациях бессмысленно и бесперспективно.

Почему люди не признают своих ошибок? Многим это некомфортно. Но они в принципе готовы принять позицию другого человека, если убедятся, что она верна. Если отрицание правоты идет всегда, даже в очевидных вещах, то такое поведение связано с психологическими особенностями человека. Они могли возникнуть по разным причинам, и часто связаны с определенным воспитанием в детстве. Углубляться в это в рамках статьи не будем. Важно принять факт – есть люди, которым объяснить их неправоту невозможно.

Спорить и доказывать им что-то на фактах бесперспективно:

Они исказят факты, чтобы вписать их в свою картину мира. Если нужно, дважды два станет шесть или восемь. Они в принципе не принимают вероятность своей ошибки. Виноват всегда другой.

Что делать, если вы столкнулись с человеком, который не умеет признавать свои ошибки? Есть два варианта действий, которые разберем ниже.

Вариант №1. Уйти.

Если вам трудно работать с такими людьми, лучше уходите. Меняйте место работы, ищите новых клиентов. Иначе вам измотают нервы, и все закончится эмоциональным выгоранием и проблемами со здоровьем. Сдавайте текущий проект и больше с этими заказчиками не работайте.

Вот признаки, по которым можно определить людей, считающих себя всегда правыми:

Могут быть излишне требовательными, в том числе к себе. Говорят, что все должно быть идеально, обращают внимание на мелочи.

Важно отметить, что указанные признаки не обязательно говорят о наличии какой-либо проблемы у собеседника. Отдельные признаки могут наблюдаться и у людей, которые не имеют синдрома «Я всегда прав».

Вариант №2. Работать, учитывая особенности клиента.

Есть два варианта общения с человеком, который считает себя всегда правым:

Предлагать клиенту правильные решения, но делать так, чтобы он думал, что это он придумал. Это добавляет сложности в коммуникации и требует от вас определенной психологической подготовки. Но если вы вынуждены работать с человеком, который считает себя во всем правым, то этот вариант – единственно возможный. Он не исключает того, что вас все равно уволят или сделают «плохим». Но по крайней мере какое-то время вы сможете общаться и работать с человеком, приносить пользу общему делу.

Что важно помнить в такой ситуации:

Никогда не спорьте и не критикуйте такого человека. Не подвергайте его мнение сомнению. Если клиент просит сделать что-то, что делать по объективным причинам нельзя, то используйте следующий прием. Похвалите клиента за хорошую идею, и дальше скажите примерно следующее: «Мне кажется, вашу идею можно развить и сделать таким образом…». И изложите правильный подход к решению задачи. Тут вы и с клиентом согласились, и сделали так, что клиент будет считать ваше предложение «своим».

Будьте готовы, что коммуникации будут занимать много времени и потребуют дополнительных сил. Общаться с людьми, которые не признают свои ошибки, непросто, но возможно. Если понять их и не пытаться им что-либо доказывать.

А еще важно помнить, что ошибаться можете вы 🙂 И быть готовым к тому, что другой человек на самом деле может быть правым и с ним стоит согласиться.

Источник

Психология спора: вы – тот самый человек, который всегда прав?

всегда быть правым невозможно. всегда быть правым невозможно фото. картинка всегда быть правым невозможно. смотреть фото всегда быть правым невозможно. смотреть картинку всегда быть правым невозможно.

Психология спора: вы – тот самый человек, который всегда прав?

Вы наверняка слышали утверждение: в споре рождается истина. Это так, но лишь в определенных кругах и при определенных обстоятельствах.

Например, в профессиональной сфере бурное обсуждение необходимо, чтобы не ошибиться, а в среде ученых полемика приветствуется по той причине, что она позволяет увидеть ошибки в рассуждениях, которые могут ускользнуть от исследователей, разрабатывающих проект. Но в бытовом общении споры, как правило, только вредят.

Почему люди спорят?

Прежде чем узнать, как перестать спорить, необходимо немного разобраться в природе этого явления. Только зная причины, можно понять, как действовать.

всегда быть правым невозможно. всегда быть правым невозможно фото. картинка всегда быть правым невозможно. смотреть фото всегда быть правым невозможно. смотреть картинку всегда быть правым невозможно.

Психология спора довольно проста

Препирательство на бытовом уровне – часто конфликт на почве убеждений. Каждый человек имеет уникальный опыт и набор определенных верований. Когда он сталкивается с мнением, отличным от его, сознание пытается отвергнуть эти идеи путем выражения своих мыслей на этот счет. Эта первая и наиболее распространенная причина того, почему люди спорят.

Вторая причина, почему люди спорят, заключается в их некоторой эгоцентричности. Легко встретить индивида, который не приемлет никакого другого мнения, кроме своего. Такого чаще всего называют: человек, который всегда прав.

Говорить наперекор – вредно

Если полемика в научной среде – это вещь полезная, то говорить наперекор своим родным и друзьям – всегда вредно. Есть люди, которым нужно быть всегда правыми, и они любят поспорить и отстоять свою правоту. Однако для большинства споры являются выматывающими, и они стараются в них не участвовать. Но одна небольшая провокация – и все равно их несет.

В процессе перепалки может быть сказано многое, в том числе и слова, которыми оппонент в споре будет сильно обижен. В результате он будет более настороженным, закрытым или вовсе отдалится от того, кто его задел.

Как перестать спорить?

В первую очередь рассмотрим самый тяжелый случай, когда человек хочет быть всегда правым. Психологи таких людей определяют как эгоцентристов, обладающих коммуникационными комплексами.

всегда быть правым невозможно. всегда быть правым невозможно фото. картинка всегда быть правым невозможно. смотреть фото всегда быть правым невозможно. смотреть картинку всегда быть правым невозможно.

Почему я всегда прав?

Эгоцентризм свойственен детям до 7-8 лет. После перешагивания этого рубежа, они начинают осознавать, что кроме их убеждений существует еще и множество иных. Но некоторые по определенным причинам не успевают научиться прислушиваться к другим, в результате чего продолжают гнуть свою линию и во взрослом возрасте.

Если считаете, что вы – человек, который всегда прав, вам следует поработать над собой. Прочитайте несколько книг, в которых по-разному освещается вопросы, малознакомые вам. Вы поймете, что всегда есть множество мнений на одну и ту же проблему, но, если приглядеться к ним, во всех них есть здравое зерно.

Почему я спорю?

Всем остальным рекомендуется принять то, что быть всегда правым – не выгодно. Подумайте над тем, каких целей вы хотите достичь, и поможет ли спор добиться это. Возможно, он только усугубит ситуацию, и отдалит вас от того, чего вы хотите получить.

Если все-таки ваше эго заставляет говорить наперекор, постарайтесь на пару секунд представить себя в ситуации, в которой находится ваш оппонент в споре. Например, пришедший с работы муж не доволен, что еще не готов ужин. Ему, прежде чем вступать в перепалки “кто прав – кто виноват”, следует подумать: а чем занималась его супруга. Может быть, она весь день возилась с ребенком или тоже только полчаса назад вернулась из офиса. Тогда какой смысл вступать в спор?

Если у вас нервная работа, и вы не представляете, как можно перестать спорить со всеми, то задумайтесь о том, чтобы, например, записаться в спортивный зал, где сможете выплескивать агрессию на грушу, а не на своих близких. Это поспособствует снятию напряжения, а отношения с друзьями, близкими и партнерами не пострадают.

Мы живем не в каменном веке, и должны уметь договариваться, искать компромиссы, а не пытаться задавить друг друга своим мнением. Психология спора предельно проста, и научиться навыкам, которые позволят избегать перепалок – довольно легко. Главное – владеть знаниями, о том, как перестать спорить, и начать ими пользоваться. Вы сами-то понимаете, для чего постоянно вступаете в споры – неужели все вокруг неправы?

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *