вшэ право магистратура 2021
Первокурсникам 2021
Поздравляем вас с поступлением в НИУ ВШЭ!
Ниже вы найдете список важных шагов, которые необходимо пройти каждому для решения множества организационных вопросов, чтобы в ходе обучения не иметь неприятных для себя последствий.
Получить студенческий билет
Студенческие билеты будут выдаваться после начала учебного года в кабинете 503, Б.Трёхсвятительский пер. д. 3.
Фото (2 шт., 3Х4 см, цветное, сзади подписать карандашом ФИО и название образовательной программы) необходимо принести в учебный офис (к.503, если нас нет, можно оставить в розовом конверте у входа).
В новом учебном году выдача электронных пропусков происходит строго в соответствии с графиком
Ознакомиться с информацией о визово-миграционном учете (если Вы – иностранный студент)
Контакты центра визово-миграционного сопровождения иностранных граждан
Адрес: Москва, Покровский бульвар, д.11, корпус D, D005/D006
Телефон:8 (495) 531-00-63
Получить читательский билет
Заполните регистрационную форму онлайн на сайте Библиотеки
Для регистрации Вам понадобится номер студенческого билета и адрес корпоративной почты НИУ ВШЭ.
В течение 3-х рабочих дней Вам на почту придет номер читательского билета. Если у вас установлено мобильное приложение HSE App X, то автоматически читательский билет появится и там.
Выдача учебной литературы будет проходить только по предварительной записи на сайте Библиотеки.
Время выдачи с 1 по 30 сентября 2021г.:
суббота с 10.00 до 15.00
Для работы в читальных залах Библиотеки также необходима предварительная запись на посещение на сайте Библиотеки.
Для поиска печатных изданий воспользуйтесь каталогом по ссылке.
Обращаем ваше внимание, что большинство изданий учебной литературы представлено в электронных ресурсах Библиотеки.
Оформить удаленный доступ к электронным ресурсам можно по ссылке.
Ознакомиться со списком электронных ресурсов можно по ссылке.
Оформить карту москвича для студента
Карта москвича необходима для льготного проезда в общественном транспорте. Она оформляется в многофункциональном центре Москвы (МФЦ)
Шаг 1
Проверьте наличие своих данных на сайте Московского социального регистра Проверка гражданина в реестре студентов/ординаторов/аспирантов
Шаг 2
Пройдите регистрацию на портале www.mos.ru и подайте заявку на оформление карты москвича через личный кабинет. Срок рассмотрения заявления составляет 30 календарных дней. Статус заявления можно отслеживать в личном кабинете или по ссылке.
Если Вы – иностранный студент, то Вы можете подать заявление на изготовление карты москвича лично в любом из центров госуслуг «Мои документы» (вне зависимости от места жительства или места нахождения учебного заведения).
Шаг 3
Получите карту москвича в Центре госуслуг «Мои документы», выбранном при оформлении заявки.
Важно: в случае отсутствия данных в реестре как можно скорее обратитесь к менеджеру образовательной программы.
Оформить банковскую карту платежной системы «МИР» (для получения стипендии)
Бухгалтерия ВШЭ совместно с филиалом № 7701 банка ВТБ ПАО осуществляет выпуск банковских стипендиальных карт с бесплатным обслуживанием и дизайном ВШЭ.
Первокурсникам, получающим стипендию, банковские стипендиальные карты будут выпускаться автоматически, поэтому заполнение заявлений на выпуск карт от них не требуется.
В случае если выпуск стипендиальной карты будет невозможен по каким-либо причинам, Вам будет направлено информационное письмо на корпоративную электронную почту.
Выдача готовых банковских стипендиальных карт МИР для граждан РФ будет производится на территории Вышки. Информация о месте, датах и сроках выдачи будет направлена на корпоративную электронную почту.
Иностранным студентам
Для получения банковской стипендиальной карты необходимо прислать на почту std@hse.ru:
Дождитесь ответного письма с дальнейшими инструкциями.
Информация о месте, датах и сроках выдачи будет направлена на корпоративную электронную почту.
Контакты бухгалтерии ВШЭ
(по вопросам перечислений стипендий и прочих выплат студентам и аспирантам, а также выпуска стипендиальных карт МИР)
Адрес: Кривоколенный пер., 3а, кабинет К-422
Время работы: понедельник – пятница с 09:30 до 18:00 (перерыв с 13-00 до 14-00)
Телефоны: 8-495-772-95-90 доб. 115-76; 114-15; 113-20
Заказать справку об обучении (при необходимости)
Справка, подтверждающая, что Вы зачислены в НИУ ВШЭ на образовательную программу будет выдана в течение 5 рабочих дней с момента заявки.
Поступление 2021
Уважаемые абитуриенты, большая просьба сообщать о финальном размещении документов Александре Шеиной (asheina@hse.ru)
Важно! Уважаемые абитуриенты, просьба записаться на тестирование через форму не позднее 23 июля. В противном случае мы не сможем подключить вас к тесту.
При записи на тестирование, пожалуйста, указывайте почту, с которой Вы зарегистрировались в ЛК абитуриента.
Доступны инструкции по проведении прокторинга во время тестирования:
Подготовка к поступлению
ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
К общему комплекту документов портфолио рекомендуется приложить сопроводительное письмо
(форма сопроводительного письма КЮ) с описью всех предоставляемых документов и предполагаемых баллов. Просьба разделы «Эссе», «Мотивационное письмо» и «Результаты тестирования» оставить пустыми, комиссия проставит баллы самостоятельно по результатам проверки. Спасибо!
В личном кабинете абитуриента рекомендуем загружать сопроводительное письмо в раздел «Тестирование по гражданскому и предпринимательскому праву», т.к. данный раздел не требует загрузки подтверждающих документов.
ЗАПИСЬ ВЕБИНАРА_12.12.2020
ЗАПИСЬ ВЕБИНАРА_25.04.2021
ВАЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Подача документов
В 2021 году с 21 июня прием документов будет проводиться в электронном виде посредством размещения необходимых документов в личном кабинете абитуриента, или направляться через операторов почтовой связи в адрес Приемной комиссии.
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Поступающие на программы с конкурсом портфолио предоставляют портфолио отдельно от основного пакета документов только посредством размещения его в личном кабинете абитуриента магистратуры
ПОЧТА
Есть возможность направить комплект документов заказным письмом (с уведомлением и описью вложения) в Приемную комиссию НИУ ВШЭ.
Полная информация на сайте приемной комиссии
Вступительные испытания
ПОСТУПЛЕНИЕ
на общих основаниях по конкурсному отбору (Портфолио)
УВАЖАЕМЫЕ АБИТУРИЕНТЫ, ТЕМА ЭССЕ В 2021 ГОДУ: » ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ РИСК И СФЕРА ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ «
Прием осуществляется на:
Расписание проведения тестирования
Запись на тестирование
Уважаемые абитуриенты, просим вас предварительно записаться на тестирование через форму. На указанную при регистрации почту придет приглашение присоединиться к тесту и к платформе с прокторингом.
Инструкция по идентификации личности перед тестированием и действиям во время тестирования вы получите на почту ориентировочно 23 июля.
Важно! Для прокторинга необходимо обеспечить рабочее месте с компьютером и возможность вести видеотрансляцию в течение всего тестирования.
РЕЗУЛЬТАТЫ
6 августа в 10:00 состоится объявление результатов портфолио
АПЕЛЛЯЦИЯ
9 августа с 10:00-18:00 есть возможность подать апелляцию
Цифровое право
Программа включает в себя как право информационных технологий и интеллектуальной собственности, так и право цифровых платформ.
Расширение образовательных траекторий позволяет осуществить комплексную подготовку юристов, обладающих достаточными компетенциями для работы в условиях цифровой экономики.
Краткое описание
Новая магистерская программа факультета права НИУ ВШЭ, готовящая самых востребованных юристов для цифровой экономики. В программе две образовательные траектории: “Право в сфере интеллектуальной собственности и информационных технологий” и “Право цифровых платформ”.
Подробнее о новой программе рассказывает академический руководитель Савельев А.И. в своем интервью.
Программа очная, преподавание осуществляется на русском языке. Также присутствуют курсы по выбору на английском языке.
Предусмотрено 25 бюджетных мест, а также возможность платного обучения.
Стоимость обучения: 400 000 руб. в год, предусматриваются скидки.
Что я буду изучать?
Магистерская программа предусматривает баланс между обязательными дисциплинами, которые обеспечивают минимально необходимый набор навыков для последующей профессиональной деятельности, а также широкие возможности индивидуализации образовательного процесса с учетом ваших интересов за счет дисциплин по выбору.
У каждого студента, поступившего на программу в течение первых двух недель будут семинары Наставника, в качестве которых выступают руководители соответствующего трека. Они помогут выбрать студенту Трек, наиболее близкий с учетом его интересов и целей.
В рамках каждого Трека предусмотрены различные дисциплины по выбору, а также возможности выбора дисциплин из общеуниверситетского пула. Кроме того, существует возможность реализации своих интересов посредством проектной работы и хакатонов. Всё это позволяет создать личную траекторию обучения с учетом ваших предпочтений и устремлений.
Трек «Право информационных технологий и интеллектуальной собственности»
Данный Трек является преемником ранее существовавшей Программы “Право в сфере IP/IT”, которая была создана под руководством д.ю.н., проф. Ирины Юрьевны Богдановской и высоко зарекомендовала себя как в академической среде, так и среди работодателей.
Ядро программы составляет право интеллектуальной собственности, регулирование телекоммуникаций, информационное право.
Основные дисциплины:
Дисциплины по выбору:
Трек «Право цифровых платформ»
Это новый трек, посвящённый регулированию цифровых платформ (маркетплейсов, агрегаторов, новых медиа, социальных сетей, Финтех-сервисов, государственных платформ). В рамках него рассматриваются не только правовые вопросы, но и технические аспекты функционирования платформ, а также существо используемых ими бизнес-моделей.
Ядро программы в данном случае составляют дисциплины, ориентированные на практику работы внутри самих цифровых платформ, либо же на взаимодействие с ними в качестве контрагента или потребителя.
Основные дисциплины:
Дисциплины по выбору:
Почему поступать к нам?
Как поступить?
Поступление осуещствляется на конкурсной основе по результатам оценки портфолио: Критерии оценки портфолио
Собеседование проводится в дистанционном формате с 27 по 31 июля.
Для подготовки к собеседованию можно пользоваться рекомендованным списком литературы.
Существуют специальные возможности для иностранных студентов.
Набор осуществляется как на бюджетные места, так и на места с оплатой стоимости обучения на договорной основе.
Как поступить в магистратуру Вышки в 2021 году
21 июня начинается прием документов в магистратуру Высшей школы экономики. Об образовательных программах в четырех кампусах университета, особенностях подачи документов, проведения вступительных испытаний и зачисления, а также о преимуществах магистерской подготовки в ведущем вузе рассказывает проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев.
Почти тридцать лет назад наш вуз задумывался как магистерский университет, и все эти годы мы уделяем большое внимание этому уровню высшего образования, постоянно расширяя спектр и повышая качество наших магистерских программ. По результатам конкурсных испытаний их студентами становятся выпускники бакалавриата (специалитета) как Вышки, так и многих других российских и зарубежных университетов. Некоторые абитуриенты меняют направление подготовки, и это очень важная возможность, которую дает двухступенчатая модель высшего образования.
В этом году на первом курсе магистратуры НИУ ВШЭ выделено 2967 бюджетных мест для программ очной формы обучения, для очно-заочных программ выделено 205 мест, есть платные места, на которых можно учиться со скидкой от 25 до 70%. Есть и полностью платные программы. Абитуриенты могут взять образовательный кредит с господдержкой от Сбербанка с рекордно низкой процентной ставкой – 3%.
Набор ведется на 185 образовательных программ. Из них 138 программ реализуются в московском кампусе, 25 – в санкт-петербургском, 14 – в нижегородском, 8 программ – в пермском. По сравнению с прошлым годом в перечне магистерских программ произошли некоторые изменения: появились 16 новых программ, порядка двадцати были модернизированы, объединены или переименованы, набор на 5 программ прекращен. Важное новшество этого года – рост числа магистерских программ, реализуемых только онлайн и доступных для обучения из любой точки мира. Прием документов на две из них («Машинное обучение и высоконагруженные системы» и «Магистр по наукам о данных») проводится дважды в год.
На все остальные программы прием документов начнется 21 июня. Сроки окончания приема различаются от кампуса к кампусу и зависят от самих программ. В Москве подать документы на очные программы с бюджетными местами можно до 26 июля, в других кампусах – до 31 июля. Прием документов на почти все платные программы продлится до 16 августа (на программу «Международные отношения в Евразии» – до 9 сентября), а на очно-заочные программы – до 13 сентября.
Как и в прошлом году, приемная кампания проводится в онлайн-формате. Документы можно подать через личный кабинет абитуриента (там же будет организовано дальнейшее общение с представителями университета) или направить их почтой. В Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде можно подавать документы максимум на две программы. Исключение – программы московского кампуса «Математика» и «Математика и математическая физика» с единым конкурсом, то есть абитуриенты, помимо них, могут выбрать еще одну программу. В Пермском кампусе разрешается поступать на неограниченное число программ одновременно.
Вступительные испытания также проводятся дистанционно. Если программа с конкурсом портфолио, то документы портфолио загружаются в личный кабинет абитуриента. К слову, преобладающей формой вступительных испытаний в магистратуру НИУ ВШЭ является конкурс портфолио. В Москве его проводят 118 программ, в Нижнем Новгороде – все 14, в Санкт-Петербурге – 17, в Перми – 7.
Вступительные испытания на программах с бюджетными местами завершатся 10 августа, на платных программах – 22 августа, на очно-заочных программах – 22 сентября. На онлайн-программах, где набор ведется дважды в год, предусмотрен особый график. Подробное расписание по каждой программе размещено на портале НИУ ВШЭ для поступающих в магистратуру. Максимальные баллы за вступительные испытания могут получить дипломанты олимпиад и конкурсов для студентов, в том числе олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига» и Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал», в ряде случаев засчитываются результаты международных экзаменов.
Ранжированные списки поступающих на очные программы будут опубликованы 12 августа, приказ о зачислении – 19 августа, о зачислении до полного заполнения мест – 24 августа. Списки поступающих на очно-заочные программы будут опубликованы 23 сентября, приказ о зачислении – 28 сентября, о зачислении до полного заполнения мест – 30 сентября. Если на границе проходного балла находятся абитуриенты с одинаковым количеством баллов, среди них проводится дополнительное ранжирование.
Более подробную информацию о поступлении в магистратуру и о наших образовательных программах можно найти на сайте НИУ ВШЭ. Как обычно, мы будем своевременно размещать на сайте списки абитуриентов, результаты вступительных испытаний, проходные баллы и другие необходимые сведения.
Ждем вас в магистратуре Высшей школы экономики. Не соглашайтесь на меньшее!
Право: исследовательская программа
(ранее — программа «История, теория и философия права»)
Программа направлена на подготовку специалистов с широким междисциплинарным кругозором: научных сотрудников, преподавателей, служащих государственного, муниципального сектора, юристов для бизнеса и некоммерческих организаций.
Модель обучения соединяет опыт классических юридических дисциплин с современными разработками правовой теории и методологии, позволяет углубленно изучить теоретико-исторические основы государства и права и сформировать системы навыков практической работы в правовой сфере.
Контакты
Что я буду изучать
Магистр программы «История, теория и философия права» будет изучать следующие дисциплины:
Преимущества программы
Во время обучения
Помимо обучения по дисциплинам курса студенты программы могут присоединиться к образовательному проекту «Интеллектуальная история права: от идей к институтам». Вы сможете изучить взаимосвязь и взаимовлияние правовых идей и юридических норм, а также причины и следствия их возникновения на материале российской политико-правовой жизни последней трети XIX – первой трети XX вв. В рамках обучения реализуется также проект «Правовое аналитическое исследование» и проектный семинар «Академическая лаборатория магистра».
Перспективы после обучения
Выпускникам магистерской программы «История, теория и философия права» открываются широкие возможности на рынке труда. Наши выпускники востребованы в органах государственной власти, органах законодательной и исполнительной власти г. Москвы, некоммерческих организациях, консалтинге и бизнесе:
Консалтинговые и юридические компании:
Многие выпускники программы продолжают обучение в аспирантуре НИУ ВШЭ по юриспруденции, либо смежным с ней отраслям знания.
Что нужно знать о поступлении
Чтобы поступить на программу магистратуры «История, теория и философия права», вам нужно сдать вступительное испытание по предмету «Теория государства и права» (устно). В подготовке к нему вам помогут:
1. Научно-образовательный комплекс, подготовленный и изданный кафедрой теории и истории права;
2. Учебники по теории государства и права: