выберите нужную форму объясните свой выбор
Выберите нужную форму. Объясните свой выбор.
Высшее образование. Русский язык для нас
Выберите нужную форму. Объясните свой выбор. ⇐ Высшее образование
1.Ряд мер, направленных на поднятие дисциплины среди учащихся, (принимается, принимаются) администрацией школы. 2. Большинство произведений Куприна (заканчивается, заканчиваются) трагично.
Мой вариант. 1.Ряд мер, направленных на поднятие дисциплины среди учащихся, принимаются администрацией школы. (Сказуемое во множественном числе т.к. перед ним стоит причастный оборот, в котором причастие стоит во множественном числе). 2. Большинство произведений Куприна заканчивается трагично. (Сказуемое в единственном числе т.к. подлежащие выражено сочетанием собирательного сущ.(большинство) и сущ. в родительном падеже мн.числа и обозначает неодушевленный предмет.
Сообщение alex-ter » 22 апр 2014, 13:20
Светлана, посмотрите вот это:
http://www.evartist.narod.ru/text1/64.htm
§184. Сказуемое при подлежащем – количественно-именном сочетании (счетном обороте)
Первое предложение я бы писал 50/50 (как буриданов осел) . А второе – выбрал бы Ваш вариант, но тоже не стопроцентно. с небольшим предпочтением.
Получается первое предложение правильно.
Насчет второго прочитав информацию по ссылке стала сомневаться ( Сказуемое ставится как в форме единственного, так и в форме множественного числа, если собирательное существительное имеет при себе управляемое слово в родительном падеже множественного числа), то есть можно и в ед. и во мн. написать. Но нашла еще вот:
Согласование сказуемого с подлежащим