заслугой г тарда является то что он

ТАРД, ЖАН ГАБРИЕЛЬ

ТАРД, ЖАН ГАБРИЕЛЬ (Tarde, Jean-Gabriel) (1843–1904) – французский социолог и криминолог, один из основателей субъективно-психологического направления в западной социологии.

Биография четко делится на две неравные и неравнозначные части. Большую часть своей жизни он, согласно семейной традиции, делал карьеру крупного, но все же провинциального юриста, занимаясь научной деятельностью лишь на досуге. Только последнее десятилетие жизни он смог полностью отдать своему истинному призванию, приобретя репутацию одного из ведущих социологов Франции.

Родился 12 марта 1843 и провел большую часть жизни в небольшом городке Сарла на юге Франции (неподалеку от Бордо). Он был потомственным юристом: его мать принадлежала к семье адвокатов, а отец работал судьей в родном городе мальчика. Первоначальное образование Тард приобрел в местной иезуитской школе, получив при ее окончании в 1860 степень бакалавра искусств. В дальнейшем он планировал продолжить образование на стезе политехнических наук, но из-за проблем со здоровьем был вынужден остановиться на изучении права в родном Сарла. Начав изучать юриспруденцию в своем провинциальном городке, он закончил свое юридическое образование уже в Париже в 1866.

заслугой г тарда является то что он. заслугой г тарда является то что он фото. картинка заслугой г тарда является то что он. смотреть фото заслугой г тарда является то что он. смотреть картинку заслугой г тарда является то что он.

После получения высшего образования возвратился в Сарла и продолжил семейную профессиональную традицию. В 1867 занял должность помощника судьи в родном городе, спустя всего два года стал временным судьей Сарла, а с 1875 до 1894 был постоянным судьей.

Помимо судебной практики успевал заниматься и наукой. С 1880 его работы регулярно публиковались в Философском обзоре; с 1887 он, параллельно с исполнением должности судьи, работал содиректором Архивов криминальной антропологии. Первые работы Тарда были посвящены криминологии. Видное место среди них занимают монографии Сравнительная преступность (1886) и Философия наказания (1890). Эти труды создали своему автору репутацию серьезного исследователя, известного далеко за пределами его родного городка. Помимо криминологии Тард начал заниматься и социологией. Известно, что свою оригинальную социологическую теорию Тард разработал еще в 1870-е, но долгое время не публиковал.

заслугой г тарда является то что он. заслугой г тарда является то что он фото. картинка заслугой г тарда является то что он. смотреть фото заслугой г тарда является то что он. смотреть картинку заслугой г тарда является то что он.

Только после смерти своей матери в 1894 Г.Тард смог полностью отдаться науке. Он покинул провинциальный Сарла и уехал в Париж, чтобы стать директором секции криминальной статистики Министерства юстиции Франции.

С 1896 началась его преподавательская деятельность, которая развивалась удивительно динамично. Г.Тард работал сразу в двух местах – в Свободной школе политических наук и в Свободном колледже социальных наук. В 1898 вышла из печати его главная книга, Социальные законы. А в 1900, после первой неудачной попытки, недавний провинциал занял пост профессора и стал заведующим кафедрой современной философии в Коллеж де Франс – одном из ведущих университетов Франции. В том же году его избрали членом Академии нравственных и политических наук. Преподавательская деятельность являлась основным его занятием вплоть до смерти.

Деятельность Тарда как социолога пришлась на тот же период времени, что и у Э.Дюркгейма. У этих двух основоположников французской школы социологии было, на первый взгляд, много общего: они оба основывали свои теории на статистических данных, интересовались природой социальных норм, придавали большое внимание сравнению как методу научного исследования. Однако их концепции кардинально противоположны. В теориях Дюркгейма центральная роль всегда отводилась обществу, которое формирует человека. В противоположность этому Тард сконцентрировал свое внимание на изучении взаимодействия людей (индивидуальных сознаний), продуктом которого выступает общество. Сделав основной акцент на изучении индивидов, он активно выступал за создание социальной психологии как науки, которая должна стать фундаментом социологии. Противоположность подходов Дюркгейма и Тарда к решению проблемы о том, что первично – общество или индивид, положила начало современной полемике сторонников трактовки общества как единого организма и их противников, считающих общество суммой самостоятельных индивидов.

По мнению Тарда, основой развития общества выступает социально-коммуникационная деятельность индивидов в форме подражания (имитации). Именно это понятие стало у французского социолога ключевым при описании социальной реальности. По сути, он трактует общество именно как процесс подражания, понимая под ним элементарное копирование и повторение одними людьми поведения других. Процессы копирования и повторения касаются существующих практик, верований, установок и т.д., которые воспроизводятся из поколения в поколение благодаря подражанию. Этот процесс способствует сохранению целостности общества.

Другим важным понятием в объяснении развития общества, по Тарду, является «изобретение» (или «нововведение»). Оно рассматривается Тардом как процесс адаптации к изменяющимся условиям окружающей среды. Все новое, что возникает в обществе (будь то идеи или материальные ценности), он считал результатом творческой деятельности немногочисленных одаренных личностей. Язык, религия, ремесло, государство – все это, по мнению Г.Тарда, продукты творчества индивидов-новаторов. Раз возникнув, новое явление приводит в действие процесс подражания. Это можно сравнить с кругами на воде, возникающими после падения капли: подражание чему-то новому постепенно охватывает все большую и большую массу людей, теряя при этом первоначальную силу. Утверждение всех основных социальных институтов произошло, по Тарду, именно потому, что обыкновенные люди, не способные изобрести что-то новое, стали подражать творцам-новаторам и использовать их изобретения.

Таким образом, деятельность немногих новаторов и изобретенные ими новшества являются, по мнению Г.Тарда, основным двигателем социальной эволюции, способствуя развитию общества. Следует при этом учитывать, что наибольшее распространение получают не любые «изобретения», а те, которые в целом вписываются в уже существующую культуру и не сильно противоречат ее основам.

Борьба друг с другом разных «изобретений», по разному решающих возникшие перед обществом проблемы, приводит к возникновению оппозиции (противодействия инновациям). Ее результатом являются разного рода споры, конфликты и противоборства (вплоть до военных действий). Тем не менее, на смену любой оппозиции обычно приходит адаптация, усвоение «изобретения». На этом цикл социальных процессов завершается, и общество не меняется, пока какой-либо новатор не совершит нового «изобретения».

Особой темой исследований Тарда было сравнительное изучение толпы и публики. Полемизируя с Г.Лебоном, Тард выступал против описания современной ему действительности как «века толпы». С его точки зрения, 19 век – это, скорее, век публики. Противопоставляя эти два понятия, Тард подчеркивал необходимость тесного физического контакта между людьми в случае, когда речь идет о толпе, и достаточность умственных связей для возникновения публики. Такое духовное единство понималось ученым как общность мнений, интеллектуальная общность. Огромную роль в становлении «общества публики», по его мнению, играют средства массовой информации, которые формируют в людях общность мнений вне зависимости от их месторасположения. Рассуждения Тарда об отличиях публики от толпы можно рассматривать как подход к пониманию таких социальных явлений, как гражданское общество, массовая культура.

В сфере внимания Г.Тарда находилась не только общая социологическая теория общественного развития, но и некоторые особые разделы обществоведения – такие как политология (работа Превращение власти), экономика (Экономическая психология, Реформа политической экономии), криминология (Сравнительная преступность и Философия наказания), искусствоведение (Сущность искусства).

В России конца 19 – начала 20 вв. идеи Тарда пользовались большой популярностью. Многие его книги были переведены на русский язык сразу же после их публикации во Франции. Его взгляды оказали сильное влияние на концепции российской «субъективной школы» (П.Л.Лавров, Н.К.Михайловский, С.Н.Южаков, Н.И.Кареев). Впрочем, даже для них проповедуемый Тардом принцип абсолютного примата индивида над обществом оказался мало приемлемым: «Не потому заняли свое место в истории события, отмеченные именами Лютера и Мюнцера, что гнет феодально-католического строя стал невыносимым, – так с иронией передавал Н.К.Михайловский впечатление от концепции Тарда, – а потому, что распространились идеи Лютера».

Современные ученые признают важность вклада Тарда в развитие социологической науки. Немецкий социолог Ю.Хабермас считает, что именно Тард стал основателем таких популярных в наши дни направлений социологии как теория массовой культуры и анализ общественного мнения. Поскольку, однако, в социологии 20 в. доминирует представление об определяющем влиянии общества на индивида, а не наоборот (как у Тарда), то в наши дни Тард менее популярен, чем его оппонент Дюркгейм.

Умер 12 мая 1904 в Париже.

Труды: Мнение и толпа // Психология толп. М., Институт психологии РАН – Издательство КСП+ (Библиотека социальной психологии), 1999; Законы подражания. СПб, 1892; Социальная логика. СПб., Социально-психологический центр, 1996; Социальные законы. СПб., Типография П.П.Сойкина, 1901; Сравнительная преступность. М., Т-во И.Д. Сытина, 1907.

Источник

Габриэль Тард: биография, вклад в социологию и работы

Содержание:

Тард происходил из довольно богатой семьи, и его первым намерением было изучать математику. Однако болезнь зрения заставила его отказаться от своего первого занятия и начать изучать право.

Интересно, что он никогда не обучался социологии. Все его знания были приобретены им самим, чему способствовал его опыт работы в качестве следователя в районе, где он родился. Постепенно его работы на эту тему позволили ему занять важную должность во французском министерстве юстиции.

биография

Жан-Габриэль Де Тард, настоящее имя автора, появился на свет в Сарла (Дордонь), французском городке. Он родился 12 марта 1843 года в обеспеченной семье.

Его отец, армейский офицер и судья, скончался, когда Габриэлю было всего 7 лет. Остаток детства он провел под присмотром матери.

Положение в семье позволило ему учиться в престижной иезуитской школе. Там он проявил особый интерес к изучению латыни, греческого языка, истории и математики. Его биографы утверждают, что он был блестящим учеником, хотя, похоже, он жаловался на строгую дисциплину в школе. По его словам, это ограничивало их личную свободу.

колледж

Юный Тард окончил среднюю школу по специальности «Гуманитарные науки». После этого, в 17 лет, он поступил в Политехникум, чтобы изучать математику.

По его собственным словам, там он начал «энциклопедическое путешествие по всем наукам и построение обширной философской системы».

Однако его призвание было прервано глазной болезнью. Он появился, когда ему было 19 лет, по-видимому, из-за одержимости учёбой. Позже ему пришлось оставить математику и поступить в Тулузский университет, чтобы изучать право. Год в Парижском университете позволил ему завершить свое обучение.

Первые вакансии

После окончания учебы Габриэль принял должность следственного судьи в Сарлате и его окрестностях. Несмотря на полученные предложения занять лучшие должности, он никогда не хотел покидать этот район, так как хотел быть рядом с матерью.

Кроме того, он признался, что предпочитает эту работу более сложным и, таким образом, сосредоточился на том, что уже начинало быть его истинным призванием: социологией. Должность судьи давала ему финансовое спокойствие и давала достаточно свободного времени, чтобы начать разработку своей теории общества.

Тард завершил свои первые работы на эту тему в 1875 году, но в то время даже не пытался их опубликовать. Это было в 1880 году, когда он познакомился с директором Paris Philosophical Review, который хотел опубликовать для него несколько статей.

Между 1883 и 1890 годами он опубликовал Сравнительное преступление Y Философия наказания, помимо нескольких десятков статей по криминологии. Постепенно он приобрел очень хорошую репутацию в этих областях.

Что касается личной жизни, Тард женился в 1887 году и имел двоих детей.

Париж

Габриэль Тард не покидал места своего рождения до смерти матери. После смерти он переехал в Париж, где министерство юстиции поручило ему заниматься уголовной статистикой.

В 1894 году он был назначен директором отдела уголовной статистики Министерства юстиции и занимал эту должность до своей смерти десять лет спустя.

В столице его карьера набирала обороты. Его публикации привели его к занятию кафедры современной философии в колледже Франции в 1899 году. В следующем году он поступил в Академию моральных и политических наук.

Несмотря на эти успехи, Тард мог преподавать только в вышеупомянутых учреждениях. Университет всегда был запрещен, поскольку в то время звездным социологом был Дюркгейм.

Смерть

В начале нового столетия Тард приобрел большой авторитет как социолог во всей Европе. Его книги были переведены на многие языки, и он стал популярен даже среди неспециалистов.

Вклад в социологию

Большая часть работ Тарда родилась из его отрицания тезисов Дюркгейма, самого влиятельного социолога того времени. В тезисах Дюркгейма большое значение придавалось социальному, в то время как Тард считал, что социология основана на двух созданных им концепциях: подражании и изобретении.

Тард провел углубленный и сравнительный анализ социальных явлений, предлагая совершенно новые точки зрения на момент их публикации.

Точка

Тард взял за отправную точку тот факт, что в науке всегда есть точка, которая повторяется, и что именно по этой причине она дает возможность формулировать общие законы. Эту закономерность ученые используют, чтобы теоретизировать и делать выводы.

Новизна работы Тарда заключается в применении этого принципа к социологии. Для этого он сначала взял психологию, где закон повторения находится в памяти. В нем могут повторяться прошлые состояния сознания.

В социологии он также искал феномен повторения, а Тард нашел его в подражании. Таким образом, он провозгласил свои первые постулаты психологической социологии.

Имитация

Тезисы Тарда подтверждают, что социальное явление имеет важнейшую основу в подражании. Для автора это психологический феномен, поэтому его учение называется социологическим психологизмом.

Подражание создается ментальными отношениями, существующими между двумя людьми, один из которых является объектом имитации, а другой воспроизводит их поведение. Поэтому социология должна изучить эту взаимосвязь.

Теория Тарда указывает на то, что все люди, подражая друг другу, общаются в социальном плане и, таким образом, на основе имитируемого общего поведения организуются институты.

Логические имитации и внелогические имитации

В свою очередь, внелогическое подражание происходит без каких-либо мысленных расчетов, без размышлений об этом. Это не означает, что он не может дать положительных результатов, хотя обычно это не так.

Изобретение

Оппозиция

Тард применил новую концепцию к двум упомянутым выше в своей работе. Универсальная оппозиция, опубликовано в 1897 году. В данном случае речь идет о противостоянии или конфликте, которые, по мнению автора, также играют важную роль в социальной эволюции человека.

Социолог считал, что противостояние возникает, когда сталкиваются две идеи, исходящие от изобретения. В конце концов, результат этого столкновения, усиленный имитацией, порождает социальные изменения.

Психосоциальная теория преступления

Одной из областей, которой Тард посвятил часть своей работы, была преступность, изучение ее психосоциальных мотивов. Его общая теория утверждает, что преступление подпадает под феномен имитации. Чтобы понять это, необходимо учесть несколько факторов.

Что касается объяснения того, что он называл криминальной философией, он предложил две основные основы: личностную идентичность и социальное сходство. В последнем случае Тард указал, что люди, не адаптированные к какой-либо социальной группе, склонны совершать больше преступлений.

Актерско-сетевая теория

Как уже упоминалось ранее, теории Тарда перестали приниматься во внимание после смерти автора. Спустя десятилетия актерско-сетевая теория вернула себе значительную часть своей работы.

Пьесы

Самыми выдающимися произведениями Габриэля Тарда являются Законы подражания (1890), Социальная логика (1894 г.), Социальные законы (1897 г.),Исследования социальной психологии (1898) и Мнение и люди (1901).

Полная библиография

Сравнение преступности. 1886

La Философия пенале. 1890

Les lois de l’imitation. 1890

Les transformations du droit. Étude sociologique.

Monadologie et sociologie. 1893 г.

Социальная логика. 1894

Фрагмент истории будущего. 1896

L’opposition universelle. Essai d’une théorie des contraires. 1897

Écrits de Psychologie sociale. 1898

Les lois social. Esquisse d’une sociology. 1898

La Psychologie Économique.

На испанском

— Трансформации права Перевод, 1894 г.

— Законы подражания: социологическое исследование., 1907

— Верования, желания, общества. Очерки другой социологии, 2011.

— Монадология и социология

Ссылки

5 Традиций и обычаев Чильпансинго-де-лос-Браво

Бассейн Аррейка: характеристики, бассейны в Мексике и Аргентине

Источник

Заслугой г тарда является то что он

Жан Габрие́ль Тард (фр. Gabriel Tarde ; 12 марта 1843, Сарла, Франция — 13 мая 1904, Париж) — французский социолог и криминалист.

Содержание

Биография

Родился в небольшом городке Сарла на юге Франции (неподалеку от Бордо) в семье юристов: мать принадлежала к семье адвокатов, а отец работал судьей в родном городе мальчика. Первоначальное образование Тард приобрел в местной иезуитской школе, получив при ее окончании в 1860 степень бакалавра искусств. В дальнейшем он планировал продолжить образование на стезе политехнических наук, но из-за проблем со здоровьем был вынужден остановиться на изучении права в родном Сарла. Начав изучать юриспруденцию в своем провинциальном городке, он закончил свое юридическое образование уже в Париже в 1866.

После получения высшего образования возвратился в Сарла и продолжил семейную профессиональную традицию. В 1867 занял должность помощника судьи в родном городе, спустя всего два года стал временным судьёй Сарла, а с 1875 до 1894 был постоянным судьёй.

Помимо судебной практики успевал заниматься и наукой. С 1880 его работы регулярно публиковались в «Философском обзоре»; с 1887, параллельно с исполнением должности судьи, работал содиректором Архивов криминальной антропологии. Первые работы Тарда были посвящены криминологии. Видное место среди них занимают монографии «Сравнительная преступность» (1886) и «Философия наказания» (1890). Эти труды создали своему автору репутацию серьезного исследователя, известного далеко за пределами его родного городка.

Помимо криминологии Тард начал заниматься и социологией. Свою оригинальную социологическую теорию Тард разработал еще в 1870-е, но долгое время не публиковал.

Однако только после смерти своей матери в 1894 Г. Тард смог полностью отдаться науке. Он покинул провинциальный Сарла и уехал в Париж, чтобы стать директором секции криминальной статистики Министерства юстиции Франции.

С 1896 началась его преподавательская деятельность, которая развивалась динамично. Г. Тард работал сразу в двух местах — в Свободной школе политических наук и в Свободном колледже социальных наук. В 1900, после первой неудачной попытки, занял пост профессора и стал заведующим кафедрой современной философии в Коллеж де Франс. В том же году его избрали членом Академии нравственных и политических наук.

В 1898 вышла из печати его главная книга — «Социальные законы».

Преподавательская деятельность являлась основным его занятием вплоть до смерти. Умер 12 мая 1904 в Париже.

Научные взгляды

Теория функционирования общества

В социологии, как и его современник Эмиль Дюркгейм, основывал свои теории на статистических данных, интересовался природой социальных норм, придавал большое внимание сравнению как методу научного исследования. Однако в противоположность теориям Дюркгейма, где центральная роль всегда отводилась обществу, которое формирует человека, Тард сконцентрировал свое внимание на изучении взаимодействия людей (индивидуальных сознаний), продуктом которого выступает общество. Сделав основной акцент на изучении индивидов, он активно выступал за создание социальной психологии как науки, которая должна стать фундаментом социологии.

По мнению Тарда, основой развития общества выступает социально-коммуникационная деятельность индивидов в форме подражания (имитации) — «общество, в конце концов, есть подражание» ( «la société, c’est l’imitation» ). Под процессом подражания понимается элементарное копирование и повторение одними людьми поведения других. Процессы копирования и повторения касаются существующих практик, верований, установок и т. д., которые воспроизводятся из поколения в поколение благодаря подражанию. Этот процесс способствует сохранению целостности общества.

Другим важным понятием в объяснении развития общества, по Тарду, является «изобретение» (или «нововведение»). Оно рассматривается Тардом как процесс адаптации к изменяющимся условиям окружающей среды. Все новое, что возникает в обществе (будь то идеи или материальные ценности) — результат творческой деятельности немногочисленных одаренных личностей. Раз возникнув, новое явление приводит в действие процесс подражания. Утверждение всех основных социальных институтов произошло, по Тарду, именно потому, что обыкновенные люди, не способные изобрести что-то новое, стали подражать творцам-новаторам и использовать их изобретения.

Таким образом, деятельность немногих новаторов и изобретенные ими новшества являются, по мнению Г.Тарда, основным двигателем социальной эволюции, способствуя развитию общества. Следует при этом учитывать, что наибольшее распространение получают не любые «изобретения», а те, которые в целом вписываются в уже существующую культуру и не сильно противоречат ее основам.

Борьба друг с другом разных «изобретений», по разному решающих возникшие перед обществом проблемы, приводит к возникновению оппозиции (противодействия инновациям). Ее результатом являются разного рода споры, конфликты и противоборства (вплоть до военных действий). Тем не менее, на смену любой оппозиции обычно приходит адаптация, усвоение «изобретения». На этом цикл социальных процессов завершается, и общество не меняется, пока какой-либо новатор не совершит нового «изобретения».

Исследование феномена толпы

Особой темой исследований Тарда было сравнительное изучение толпы и публики. Полемизируя с Г.Лебоном, Тард выступал против описания современной ему действительности как «века толпы». С его точки зрения, 19 век — это, скорее, век публики. Противопоставляя эти два понятия, Тард подчеркивал необходимость тесного физического контакта между людьми в случае, когда речь идет о толпе, и достаточность умственных связей для возникновения публики. Такое духовное единство понималось ученым как общность мнений, интеллектуальная общность. Огромную роль в становлении «общества публики» играют СМИ, которые формируют в людях общность мнений вне зависимости от их месторасположения.

Другие научные интересы

В сфере внимания Г.Тарда находилась не только общая социологическая теория общественного развития, но и некоторые особые разделы обществоведения — такие как политология (работа «Превращение власти»), экономика («Экономическая психология», «Реформа политической экономии»), криминология («Сравнительная преступность» и «Философия наказания»), искусствоведение («Сущность искусства»).

Развитие идей Г. Тарда

В России конца 19 — начала 20 вв. идеи Тарда пользовались большой популярностью. Многие его книги были переведены на русский язык сразу же после их публикации во Франции. Его взгляды оказали сильное влияние на концепции российской «субъективной школы» (П. Л. Лавров, Н. К. Михайловский, С. Н. Южаков, Н. И. Кареев).

Противоположность подходов Дюркгейма и Тарда к решению проблемы о том, что первично — общество или индивид, положила начало современной полемике сторонников трактовки общества как единого организма и их противников, считающих общество суммой самостоятельных индивидов.

Современные ученые признают важность вклада Тарда в развитие социологической науки. Немецкий социолог Юрген Хабермас считает, что именно Тард стал основателем таких популярных в наши дни направлений социологии как теория массовой культуры и анализ общественного мнения. Поскольку, однако, в социологии 20 в. доминирует представление об определяющем влиянии общества на индивида, а не наоборот (как у Тарда), то в наши дни Тард менее популярен, чем его оппонент Дюркгейм.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *