зеленоградск чем заняться вечером

10 причин побывать в Зеленоградске

Зеленоградск — один из трех флагманских курортов Калининградской области. Во времена Германии носил название Кранц, а символом его процветания во все времена была камбала. В наши дни Зеленоградск уступает в популярности Светлогорску. Хотя гиды утверждают, что с немецкими курортами было ровно наоборот. Именно в Кранц вкладывались большие деньги, благодаря пологому спуску к морю и близости к Куршской косе.

Содержание:

Как бы ни было, Зеленоградск не страдает ни от отсутствия туристов, ни от желающих купить прибрежную недвижимость. Все активно застраивается, отели забронированы на несколько месяцев вперед, но город все еще производит умиротворяющее впечатление. В Светлогорске такой тишины днем с огнем.

В этой статье собрано 10 причин, почему стоит съездить в Зеленоградск 2022. Что нельзя упустить из виду и на какие нюансы обратить внимание.

Экскурсии в Калининграде

Самые интересные экскурсии — это маршруты от местных жителей на Трипстере. Начинать интересно с обзорного тура по Калининграду. Увидеть главное от Кнайпхофа до Амалиенау. И посвятить один день выездной экскурсии. Например, «Королевские курорты Земландии» (Кранц и Раушен за 8 часов).

10 причин съездить в Зеленоградск

1. Пляжи

Первая прогулка по набережной Зеленоградска шокирует. Настолько узким и неприветливым выглядит городской пляж. Но не делаем поспешных выводов. Центральный пляж действительно не удался, но никто не отменял дикого побережья. На востоке от центральной части города расположился один из лучших пляжей Калининградской области. Широкий, просторный, с мелким песком и дюнами. И знаменитыми полянками, которые прозвали «сковородками».

2. Немецкая архитектура

Если в Калининграде напоминания о Кёнигсберге еще поискать, то в Зеленоградске сохранились целые улицы старинных особняков. А поскольку город развит в туристическом плане — большая часть из них отреставрирована.

зеленоградск чем заняться вечером. зеленоградск чем заняться вечером фото. картинка зеленоградск чем заняться вечером. смотреть фото зеленоградск чем заняться вечером. смотреть картинку зеленоградск чем заняться вечером.Отреставрированный особняк в Зеленоградске. Гостиница Курхаус Кранц зеленоградск чем заняться вечером. зеленоградск чем заняться вечером фото. картинка зеленоградск чем заняться вечером. смотреть фото зеленоградск чем заняться вечером. смотреть картинку зеленоградск чем заняться вечером.Курортный проспект в Зеленоградске

И продолжает радовать глаз, как во времена Кранца. В бывших немецких зданиях размещаются гостиницы, официальные учреждения, жилые апартаменты и т. д.

Благодаря тому, что бои происходили в основном на подступах к городу, и Зеленоградск практически не пострадал, сегодня мы можем любоваться на здание Курхауса (первая гостиница в Кранце; пр-т Курортный, 16), отели «Восточная Пруссия» (ул. Пограничная,1) и «Королева Луиза» (ул. Московская, 50), торговый дом Штернфельд и доходный дом с аптекой (оба на Курортном проспекте).

Чтобы не запутаться, можно пойти на обзорную экскурсию. В городе полно стендов с предложениями турфирм. Или выбрать необычную версию — квест для всей семьи «Тайны Зеленоградска» (3250 руб. за 1-10 человек).

3. Кошки Зеленоградска

Если скажу, что кошек любят многие, — вряд ли открою Америку. Но в Зеленоградске их возвели в культ и посвятили им приличное количество достопримечательностей. Если вы тоже не равнодушны к пушистым, то вот список локаций:

4. Водонапорная башня

Водонапорная башня и сама по себе достопримечательность. Сооружение высотой 40 м было построено в 1905 г. и успешно снабжало водой Кранц. Возможно она не так живописна, как башня Светлогорска, но купол довольно примечателен. На Башне есть видовая площадка, куда можно подняться на лифте.

По вечерам на смотровой площадке Башни проводят тематические экскурсии. Рассаживают туристов в кресла, поят чаем и рассказывают об истории Кёнигсберга, Кранца и всего Калининградского региона (подробнее тут).

5. Променад

Променад в Зеленоградске, не в пример городскому пляжу, чудо как хорош. Вдоль набережной тянется деревянный настил и перила из нержавейки. Установлены скамейки и беседки. Один из интереснейших объектов — памятник серому балтийскому тюленю. Вообще выходы тюленей на берег отмечались и в Кранце, и уже в Зеленоградске. Но в 2012 г. одному из морских обитателей так полюбился центральный пляж, что он не уходил оттуда несколько месяцев. В связи с чем было решено увековечить необычного гостя в граните.

Есть еще одно знаковое место — бювет «Королева Луиза». Это минеральный источник с водой, обогащенной натрием, кальцием, магнием, калием, йодом и фтором. Пить ее желательно по назначению врача, но сам бювет невозможно обойти вниманием.

6. Куршская коса

Зеленоградск — ближайший к Куршской косе крупный населенный пункт. До поселка Лесное всего 11 км, до Рыбачьего — 35, до Морского — 46. И как бы ни были интересны достопримечательности Зеленоградска, дюны и Танцующий лес манят отдыхающих не меньше. Доехать на Куршскую можно на маршрутке. Некоторые отправляются в пешие походы, чтобы исследовать национальный парк с самых «истоков«. А из Калининграда ездят на экскурсии «два в одном». Например, «Куршская коса, Форт № 3 и Зеленоградск: в погоне за пейзажами!.

7. Городской парк Зеленоградска

Городской парк находится на востоке Зеленоградска, в шаговой доступности от пляжа, прозванного «сковородкой». Плантаже (так называли парк в Кранце) — одно из достоинств курорта, где приятно спрятаться от жары или дождя в тени деревьев. В центре парка есть пруд, разделенный на большой и маленький. Соединяет их «Мост вздохов» — традиционное место для закрепления любви замочками.

8. Вилла Макса Крелла

Зеленоградский краеведческий музей с 2014 г. разместился в особняке начала XX века. Здание, сочетающее архитектурные элементы русского терема и готики, принадлежало бывшему мэру Клайпеды (в те времена — г. Мемель). Удивительно, что редчайшая глазурованная черепица и деревянные «стеклопакеты» на колесиках сохранились до наших дней. Да и в целом вилла обращает на себя внимание.

Есть и повод заглянуть внутрь: экспонаты, рассказывающие об истории Кранца, занимают более 550 м² (оф. сайт gk-muzeum.klgd.muzkult.ru). Кстати, в музее можно купить карту Зеленоградска.

9. Прибрежные рестораны

Зеленоградск особенно ценен ресторанами и кафе. Они в городе самобытны и уютны. Особенно те, что с видом на Балтику. Например, кафе «У Нептуна» (в сердце променада, почти под одной крышей со спасательной станцией) и «Амбар», который советуют в каждом втором путеводителе (в начале пляжа «сковородка»). Приятный интерьер в таверне «Капитан Флинт», расположенной в бывшем немецком доме рыбака с пиратско-морской атрибутикой.

В общем мест, где можно попробовать кёнигсбергские клопсы, цеппелины с мясом под сливочным соусом и ароматный яблочный штрудель, полно. Кстати, в «Амбаре» особенно хорош был глинтвейн и обыкновенная солянка.

10. «Камбала Кранца»

Была в Кранце традиция — коптить свежевыловленную камбалу на сосновых шишках. А потом золотистую и благоухающую продавать улицах и площадях города. Отдыхающие могли в любой момент полакомиться изысканным фаст-фудом, не прерывая променад. В наши дни попробовать камбалу можно в ресторанах. Да и то в определенное время, когда ее вылов не ограничен. Но если вам удастся отыскать блюдо под названием «Камбала Кранца», считайте, что знаете Зеленоградск от и до.

Мой Инстаграм (@krymfest) и Телеграм-канал. Я живу в Севастополе, пишу о событиях и фестивалях Крыма.

Вопрос — ответ

Как доехать до Зеленоградска?

Из Калининграда можно на электричке с Северного вокзала или на автобусе с Южного (маршруты №114, 140, 141, 142). На автобусе №587 можно добраться из Балтийска через Светлогорск. А из самого Зеленоградска на №593 — в Морское.

В каком году Кранц переименовали в Зеленоградск?

В 1946 г., после окончания войны. А всего история Зеленоградска насчитывает более семи веков. Из них около 200 лет город развивается, как курорт.

Источник

Достопримечательности Зеленоградска за один день

Зеленоградск — небольшой курортный город на берегу Балтийского моря, примерно в часе езды от Калининграда. Он чуть меньше и скромнее своего соседа — Светлогорска, но не менее симпатичный.

Разберемся, что посмотреть в бывшем Кранце за один день, если планируешь отпуск в Калининградской области или на Куршской косе.

Как добраться

Где остановиться

Когда ехать

Климат в Зеленоградске умеренный. Зима мягкая, лето тёплое, но не жаркое (в среднем 22-33 градуса). Сюда лучше всего приезжать весной и летом — с апреля по сентябрь, если хочется погулять, поймать солнечную погоду и даже искупаться (в июле-августе).

Что посмотреть

Архитектурный облик бывшего Кранца (так назывался Зеленоградск до 1946 года) относится к югендстилю, есть здания с элементами неоготики и неоклассицизма.

Зеленоградск интересен променадом, 150-метровым пирсом и парком, который сливается с большим сосновым бором. А ещё местным пляжем, который называют «сковородкой», потому что он со всех сторон защищён от ветра кустарниками и дюнами — можно хорошенько подрумяниться с апреля по сентябрь.

Обо всем по порядку.

Променад

Центральная прогулочная улица вдоль Балтийского моря длиной 2,5 км. Делится на две части — верхнюю и нижнюю. Центральный участок начинается у ресторана «Нептун». Здесь же сосредоточены кафе, аттракционы, отели, можно взять в аренду электросамокат.

Центральный пляж

Пляж находится в центральном районе Зеленоградска, в 300 метрах от ж/д и автовокзалов. Здесь отдыхают туристы и жители города. Пляж общественный и бесплатный — не располагает какой-либо инфраструктурой вроде зонтиков и шезлонгов, но чистый, вход в море ровный и пологий, песок на дне вперемежку с мелкой галькой — для купания не потребуется специальная обувь.

Памятник балтийскому тюленю

Весной 2012 года на городском пляже появился тюлень, которого жители Зеленоградска назвали Рюриком. До осени животное развлекало туристов, после чего уплыло в море. Местные жители решили увековечить память героя и установили памятник серому тюленю на променаде.

Бювет «Королева Луиза»

Бювет с артезианской минеральной водой расположен рядом с променадом и 150-метровым пирсом. Назван в честь Луизы — королевы Пруссии, которая посещала Кранц в январе 1807 года, следуя из Кенигсберга в Мемель. Минеральная вода добывается с глубины 240 метров из водохранилища, сформированного 160 млн лет назад. Приходи в любое время и бери с собой бутылку — источник бесплатный и общедоступный.

Вилла Крелль

Источник

36 достопримечательностей Зеленоградска, которые стоит посетить

зеленоградск чем заняться вечером. зеленоградск чем заняться вечером фото. картинка зеленоградск чем заняться вечером. смотреть фото зеленоградск чем заняться вечером. смотреть картинку зеленоградск чем заняться вечером.

О достопримечательностях Зеленоградска, расположенного на лазурном берегу Балтийского моря в 35 км от Калининграда, известно далеко за пределами Калининградской области. Заселение территории началось за 7 – 8 тыс. лет до новой эры. С началом развития торговли янтарем в 9 веке поселение стало расти и превратилось в деревушку под названием Кранц. Случилось это в 1252 году.

В 19 веке было замечено, что в поселке много людей преклонного возраста. Пришло понимание: люди потому долго живут, что здесь особенный воздух и морская вода. С этого момента началось развитие Кранца в новом направлении.

Город небольшой, но, сколько всего вместила в себя его история. По ней можно судить об истории всего региона. Сохранить ее и передать потомкам, способствовать развитию всего края, приумножить его богатства – вот задача для местного населения. Одно из направлений этого развития – туризм.

Чем известен Зеленоградск

Во время боев за Восточную Пруссию, ныне Калининградскую область, многие населенные пункты были полностью разрушены, только не курортный Кранц. Бои шли в основном на окраине. Благодаря этому в городе сохранилось большое количество зданий традиционной немецкой архитектуры и объектов, достойных внимания туристов.

На узких улочках с невысокими домами сохранилось немецкое очарование. При строительстве новых зданий строители ориентируются на прошлое городка. Здесь действительно есть на что посмотреть.

Железнодорожный вокзал

Если речь идет о достопримечательностях Зеленоградска, то логично начать знакомство с городом с железнодорожного вокзала, который был построен в 1885 году. Поезда останавливаются в 300 м от побережья Балтийского моря. Поначалу это была станция, Со временем было возведено полноценное здание с залом ожидания, с расписанием и справочной.

В результате недавней реконструкции здание вокзала приобрело приятный внешний вид, для его отделки использованы современные прочные материалы. Появился современный зал ожидания с санузлом, буфетом с всякими вкусняшками. В торговом павильоне организована продажа газет, журналов, канцелярских принадлежностей. Есть бесплатный Wi-Fi.

Адрес: Вокзальная, 13, Зеленоградск, Калининградская обл.

Время работы: с 06.00 до 22.00 часов

Телефон справочной: 8(800)-775-00-00

Вход: свободный

Банхофсотель

Отель построен примерно в это же время рядом с вокзалом. Он был предназначен гостям городка, не имеющим ночлега. Его прежний адрес: Кёнигсбергерштрассе, 50, сейчас это Ленина, 10. Это типичный представитель эклектики, о чем свидетельствуют тройные полоски и рисунок из листьев. Здание не раз подвергалось переделкам, пока не трансформировалось в жилой дом с квартирами и магазином на первом этаже.

Адрес: ул. Ленина, 10, Зеленоградск, Калининградская обл.

Время работы: ежедневно

Вход: свободный

Пляж и променад

Пляж покрыт мелким светлым песком, все заканчивается небольшими дюнами. Морское дно пологое, ровное, крутые спуски и подъемы отсутствуют, что особенно импонирует туристам с маленькими детьми. Температура воды в море не всегда располагает к купанию, лучше всего она прогревается в августе. Пляжи оснащены всем необходимым для отдыхающих.

Променад тянется вдоль морского побережья больше, чем на 1 км. Гуляя по нему, туристы любуются морскими пейзажами, дышат морским воздухом и изучают местную архитектуру. Здесь расположено большое количество аттракционов, ресторанов, кафе, к которым примыкают летние площадки.

Адрес: ул. Крымская, 4, Зеленоградск, Калининградская обл.

Время работы: ежедневно

Вход: свободный

В море выдается на 150 м, по нему приятно прогуляться в тихую солнечную погоду. Его украшают деревянные ворота, а вдали, почти в самом конце – смотровая площадка со спуском к воде. Площадка ограждена ламинированным стеклом, в планах администрации – ограждение установить вдоль всего пирса.

Адрес: ул. Тургенева, 6а, Зеленоградск, Калининградская обл.

Время работы: ежедневно

Вход: свободный

Аллея Дружбы

Кроме старого достопримечательностей на карте города появляются новые места, не менее интересные. Аллея пересекается с Променадом. Благодаря стараниям местного мецената на месте пересечения появился

бювет “Королева Луизы”, где можно попить бесплатно минеральную лечебную воду, извлекаемую с глубины 240 м. Водохранилище сформировалось почти 160 млн. лет назад. Стакан воды снимает усталость, улучшает работу внутренних органов.

Бювет расположился под небольшим крытым сооружением, и представляет собой чашу небольших размеров. Бювет с бесплатной водой общедоступен.

Адрес: ал. Дружбы, Зеленоградск, Калининградская обл.,

Время работы: ежедневно с апреля по октябрь

Курортный проспект

Центральная улица Зеленоградска, на которой расположены уютные старые дома, крытые черепицей. Они являются архитектурным наследием Восточной Пруссии, отдавая дань памяти историческому прошлому. Сейчас это пешеходная зона, до Балтийского моря всего 200 м.

Кроме всего прочего, на Курортном проспекте установлен памятник зеленоградскому коту. Скульптурная композиция из нержавейки вращается вместе с основанием. Желающие сфотографироваться могут повернуть ее в любое положение, чтобы фото получилось динамичным.

Адрес: Курортный пр., Зеленоградск, Калининградская обл.

Время работы: ежедневно

Вход: свободный

Городские часы Зеленоградска

Место установки – начало Курортного проспекта. Они были реконструированы в 2017 году, так как старый механизм пришел в негодность. Чугунный кованый столб с установленным на нем флюгером. На нем написано старое название города – Cranz.

Чуть ниже – циферблат с подсветкой диаметром 90 см., на белом фоне расположены римские цифры. Многие городские легенды и мифы связаны с главными часами.

Адрес: Курортный пр., 24, Зеленоградск, Калининградская обл.

Время работы: ежедневно

Вход: свободный

Курхаус

В переводе с немецкого означает “курортный дом”. Один из памятников архитектуры, с самого начала задумывался как отель. На его открытии в 1843 году присутствовал король Пруссии Фридрих Вильгельм IV. Примечательно, что на всем протяжении его существования он всегда был отелем.

Здание было реставрировано, что-то заменили, удалили вследствие аварийного состояния, но сохранена историческая обстановка. Кроме комфортных номеров нашлось место для ресторана, джакузи и сауны. Располагает всеми видами сервиса, характерными для современного уровня.

Адрес: Курортный пр., 16, Зеленоградск, Калининградская обл.

Время работы: ежедневно

Вход: платный

Вилла Крелля

Двухэтажная вилла построена более 100 лет назад, название получила от своего первого владельца. Здание расположено по ул. Ленина, дом 6. Оно сохранило свой внешний вид, а также большую часть внутренней планировки.

В первозданном виде находятся отопительные радиаторы, лестничные перила, рамы окон, двери, потолочные перекрытия. В послевоенное время в нем была библиотека для детей.

Адрес: ул. Ленина, 6, г. Зеленоградск

Время работы: ежедневно

Что посетить в Зеленоградске бесплатно:

Кирха Св. Адальберта

Первый камень был заложен в августе 1896 года. Для строительства использован красный кирпич, стиль готика, северная башня высотой 42 м. Три колокола кирхи переплавили во время войны, после ее окончания они были водворены на прежнее место. После окончания ВОВ в здании разместился спортзал.

В 2007 году здание переоборудовали под Спасо-Преображенский собор, сохранивший черты уходящей эпохи в виде высоких сводчатых потолков, деревянных украшений в отделке и скамеек для посетителей.

Адрес: ул. Московская, 40а, Зеленоградск, Калининградская обл.

Время работы: ежедневно

Вход: свободный

Бывший дом пастора

Располагался рядом с кирхой Св. Адальберта. В настоящее время здание переоборудовано в жилой дом для нескольких семей.

Адрес: ул. Октябрьская, 6, Зеленоградск, Калининградская обл.

Время работы: ежедневно

Вход: свободный

Капелла святого Андрея

Здание построено в 1904 году по проекту кенигсбергского плотника Лауфера, стиль неоготический. Позднее капелла была приобретена госпиталем Св. Андрея и переоборудована в дом отдыха для детей.

После ВОВ помещение капеллы использовали под склад, который дважды был охвачен огнем. В конечном итоге церковь перестроили по канонам православия и отдали в 1994 году под Православный храм Андрея Первозванного.

Адрес: Зеленоградск, Калининградская обл.

Время работы: ежедневно

Вход: свободный

Памятник зеленоградским котам

Ни в одном городе нет столько памятников котам, как в Зеленоградске. Котам посвящены скульптуры у ЗАГСа и городского пирса. Самый большой – на перекрестке улиц Пограничная и Курортный проспект. Трехметровый кот сидит на подоконнике вблизи герба города.

Адрес: Курортный пр., 2, Зеленоградск, Калининградская обл.

Время работы: ежедневно

Вход: свободный

“Пограничный столб”

С 2017 года стоит в сквере “Пограничный”, что на перекрестке улиц Пограничная и Московская. После окончания войны в сквере совершено первое захоронение погибших солдат и умерших от ран в госпиталях.

Столб привезли с настоящей границы с Литвой. Рядом скульптура пограничника с собакой. Открытие памятника происходило в торжественной обстановке в присутствии ветеранов пограничной службы.

Адрес: Пограничная ул., 7, Зеленоградск, Калининградская обл.

Время работы: ежедневно

Вход: свободный

Памятник “Русалочки”

Установлен на набережной Зеленоградска рядом с детской площадкой. Они сидят на утесе и держат раковины в руках. Для его изготовления использовался металл. Место часто посещается туристами, многие фотографируются на фоне памятника.

Адрес: Зеленоградск, Калининградская обл.

Время работы: ежедневно

Вход: свободный

Городской парк Зеленоградска

Излюбленное место отдыха горожан. До войны он назывался “Плантаже”. Молодые посадки соседствуют с вековыми деревьями. Там, где парк заканчивается, начинается Куршская коса. В центре парка расположен Тортилин пруд, в центре которого установлен фонтан.

Местные жители уверяют, что черепаха Тортила жила именно в этом пруду. В парке нашли место несколько детских и взрослых спортивных площадок. Посетители могут приобрести еду и сувениры в многочисленных киосках.

Адрес: ул. Володарского, Зеленоградск, Калининградская обл.

Время работы: ежедневно

Вход: свободный

Сквер королевы Луизы

Расположен на перекрестке улиц Ленина и Тургенева. Открытие состоялось в 2012 году. Когда-то Фридрих Вильгельм IV, посетив Кранц, посадил на этом месте вяз и посвятил его своей матери, о чем свидетельствует памятный камень и бюст королеве. Его подарили Зеленоградску власти земли Бад Доберан, Германия. Бронзовый бюст является точной копией работы Рауха.

Сквер уютный, небольших размеров, вокруг вяза установлены скамейки. В летнее время для посетителей открыта библиотека.

Адрес: ул. Тургенева, 6, Зеленоградск, Калининградская обл.

Время работы: ежедневно

Вход: свободный

Здание администрации Кранца

Один из уникальных культурных объектов городка, образец старой немецкой школы: башенка, мансарда и часы на фасаде. Место нахождения – променад, стиль модерн. До ВОВ в здании была администрация Кранца, в нем заседал бургомистр. Сейчас – это цех, где разливают минеральную воду. Расположено недалеко от бювета “Королева Луиза”.

Адрес: ул.Гагарина.1/1, Зеленоградск, Калининградская обл.

Время работы: ежедневно

Вход: свободный

Водонапорная башня

Является памятником архитектуры и символом города. Башня построена в 1904 году в стиле эклектика, ее высота достигает 40 м. Башню венчает оригинальный купол, в котором оборудованы 2-хуровневые апартаменты. По прямому назначению башня не используется.

Адрес: ул. Герцена, 4, Зеленоградск, Калининградская обл.

Время работы: ежедневно

Вход: свободный

Почтамт Кранца

Здание построено из красного кирпича более 100 лет назад по архитектурным канонам, господствовавшим в те времена, с мансардой, башенкой, с часами на фронтоне, черепичная крыша. В былые времена в нем заседал бургомистр, затем водолечебница и даже разливалась минеральная вода. Сейчас в нем расположено отделение Телекома.

Адрес: Курортный пр., 29, Зеленоградск, Калининградская обл.

Время работы: ежедневно

Вход: свободный

Барельеф “Карта Зеленоградска”

Создан скульптором В. Бурылевым, расписан местной художницей Л. Левиной, украшает стену у входа в почтамт. На нем изображена схема всех памятных мест города. Карта уникальна тем, что на ней нашли место объектам Кранца и Зеленоградска.

Адрес: Зеленоградск, Калининградская обл., Россия

Время работы: ежедневно

Вход: свободный

Доходный дом Фридрих Баста

Здание построено в начале 20-го века, интерес представляет архитектурное исполнение в стиле модерн. Дом украшают эркеры, между ними – треугольный фронтон. Поначалу использовалась как гостиница, сейчас разместился детсад с веселыми картинками на фасаде. Входная дверь украшена цветочной лепниной, от которой начинается росток.

Адрес: ул. Ленина, 2, Зеленоградск, Калининградская обл.

Время работы: ежедневно

Вход: свободный

Здание отеля “Королева Луиза”

Построено в 1930-х годах, посвящено королеве Восточной Пруссии Луизе Августе Вильгельмине Амалии. Старое название улицы Гогенцоллернштрассе. После войны здание занимали военные, в 60-х годах была обустроена гостиница и ресторан.

В 90-х годах здание перешло в частные руки и обрело прежний довоенный вид. В настоящее время отель “Королева Луиза” не функционирует, ему необходим капитальный ремонт.

Адрес: ул. Московская, 50, Зеленоградск, Калининградская обл.

Время работы: ежедневно

Вход: свободный

Гостиница “Восточная Пруссия”

Здание, построенное в 1906 году, предназначалось под отель с названием “Юст”. После сильного пожара 1915 года оно длительное время находилось на ремонте, после которого отель получил название “Восточная Пруссия”. Фасад оформлен декоративной лепниной, на балконах – ажурные металлические ограждения. Первый этаж облицован под “руст”. В целом, стремились сохранить былое очарование.

Во время войны здание со своеобразной архитектурой отдали под госпиталь, затем разместили в нем районную библиотеку, позднее – районную библиотеку.

Адрес: Пограничная ул., 1, Зеленоградск, Калининградская обл.

Время работы: ежедневно

Вход: свободный

Куда сходить в Зеленоградске и что посмотреть ещё:

Мурариум

На 24-хметровой высоте водонапорной башни имеется смотровая площадка, ниже ее – музей, посвященный кошкам — “Мурариум”, он занимает 3 этажа. Здание оснащено лифтом, посетители поднимаются на любой уровень. Коллекция музея состоит из 3500 экспонатов, собранных со всего света. Их объединяет общая тематика – кошки. В качестве талисмана служит живой котенок.

Адрес: Саратовская ул., 2А, Зеленоградск, Калининградская обл.

Время работы: ежедневно с 10.00 до 18.00

Вход: 280 руб., для детей и пенсионеров – 230 руб.

Официальный сайт: murarium.ru

“ Домик ангелов”

Кроме музея кошек внимания заслуживает “Домик ангелов”, представляющий частную коллекцию с 1,5 тыс. предметов. Старинное небольшое здание, имеющее необыкновенную архитектуру, выкуплено частным лицом. Тема обозначена в названии музея – ангелы и все, что с ними связано:

Адрес: Пограничная ул., 12а, Зеленоградск, Калининградская обл.

Время работы: ежедневно

Вход: для взрослого человека – 200 руб., ребенку и пенсионеру обойдется в 120 руб., инвалиду – 50 руб.

Официальный сайт: homeofangels.ru

Зеленоградский краеведческий музей

Постройка выполнена в виде русского терема, плюс элементы готики. Вся экспозиция разместилась на площади в 550 кв. м, рассказывает историю города за все время существования. Во дворе установлена скульптура “Прусский кот”, посвященная легендам и сказкам, главным героем которых был опять же кот.

Адрес: ул. Ленина, 6, Зеленоградск, Калининградская обл.

Время работы: ежедневно 10.00 – 18.00

Вход: для взрослых — 150 руб., пенсионеров — 100 руб., студентов — 80 руб., школьников — 50 руб.

Музей черепов и скелетов (МЧС)

Находится рядом с музеем кошек. Появился в 2015 году по желанию энтузиастов, в числе которых медики, менеджеры, меценаты, меломаны и мерчендайзеры. Это единственный музей в нашей стране, подобного рода. Образцы скелетов и черепов из разных стран мира, информация о них имеет позитивный характер, задача которой развлекать публику в юмористическом ключе. В музее 2 зоны:

Экспонаты в количестве 700 штук показаны в разных аспектах:

Здесь можно познакомиться с атрибутами Дня мертвых. Мексиканский праздник с элементами декора и аксессуарами, предметами интерьера. Не обойдена стороной байкерская субкультура, использование символики пиратами, мода в одежде, в производстве игрушек, в произведениях искусства.

Адрес: Саратовская ул., 2А Здание гостинично-развлекательного центра «ПАРАDOX», 2 этаж, Зеленоградск, Калининградская обл.

Время работы: ежедневно 11.00 – 18.00

Вход: взрослый — 200 руб., дети и пенсионеры – 120 руб.

Официальный сайт: m-ch-s.com

Музей Филинов и Сов “ФилоСофия”

Его уникальность состоит в том, что на обозрение выставлены живые птицы и предметы, на которых изображены пернатые. Для размещения экспонатов потребовалась настоящая юрта. Для проживания 10 птиц оборудованы удобные вольеры.

Сюда приходят для проведения тематических праздников, мастер-классов и познавательных экскурсий. Происходит живое общение с посетителями, они могут покормить птиц и принять участие в обучении.

Адрес: ул. Тургенева, 9В, Зеленоградск, Калининградская обл.

Время работы: с 11.00 до 18.00 час., выходной в понедельник

Вход: для взрослого — 250 руб., на ребенка — 200 руб., социальный — 50 руб.

Официальный сайт: filosovia.ru

Лучшие достопримечательности окрестностей Зеленоградска:

Куршская коса

Памятник природы ЮНЕСКО, начинается сразу за городом, представляет собой узкий кусочек суши протяженностью 98 км. При распаде СССР его поделили: 48 км отошло нашей стране, 50 км – Литве. Самая узкая часть косы составляет 350 м, самая широкая – около 4 км.

Его отличает неповторимый ландшафт, какого нет больше нигде. Здесь нашлось место дюнам, пляжам, болотам и деревьям. Особого внимания заслуживают танцующие деревья. Существует поверье, что с течением времени конфигурация деревьев меняется, они как будто танцуют. При нахождении в таком лесу, приходит ощущение мистического состояния.

Адрес: Куршская Коса, Калининградская обл.; GPS: 55.27833, 20.96833

Время работы: ежедневно с апреля по октябрь

Вход: 300 руб., въезд на автомобиле или мотоцикле стоит 150 руб., бесплатно посещают гости на рейсовом автобусе или льготники

Официальный сайт: park-kosa.ru

Фрингилла

Орнитологическая станция, расположенная на Куршской косе, создана в 1901 году для наблюдения за миграционными маршрутами птиц.

Адрес: пос., ул. Победы, 32, Рыбачий, Калининградская обл.

Время работы: с апреля по октябрь, время работы с 09.00 до 18.00

Вход: взрослый — 200 руб., ребенок – 50 руб.

Официальный сайт: http://park-kosa.ru

Замок Шаакен

Расположен на территории поселка Некрасово за городской чертой, вблизи аэропорта. Первые упоминания о замке относят к 1270 году. Его основали рыцари Тевтонского ордена. Первые постройки были деревянными, рядом возвели каменные строения.

Замок частично разрушен, в уцелевшей части подвального помещения обустроен музей инквизиции и истории замка. Туда ведут узкие ступени, туристы попадают в мрачные катакомбы. В сырых прохладных помещениях стоят орудия пыток, гробы. Экскурсовод в черных одеждах с маской на лице. Зловещую атмосферу подчеркивает жуткая музыка и капанье воды.

В оружейном отделении собраны средневековые доспехи и их копии. В замковом дворе зрители могут наблюдать рыцарские турниры. Разрешается примерять доспехи и средневековые наряды. Для туристов предусмотрено посещение таверны, стрельба из лука, осмотр скотного двора, дегустация сыров.

Адрес: ул. Центральная, 42, Некрасово, Калининградская обл.

Время работы: ежедневно с 10.00 до 18.00

Вход: экскурсия, развлекательную программа и ужин — 2500 руб., детям 4-14 лет: 2300 руб., детям до 4 лет в сопровождении взрослых — бесплатно

Музей русских суеверий

Место расположения – Куршская коса, территория Визит – центр “Музейный комплекс”. Экспонатами музея стали деревянные и глиняные фигурки русского и местного фольклора. Проводит экскурсии сам автор – увлеченный своим делом человек.

Многим известны истории про леших и домовых, но мало, кто подозревал о других видах “нечистой силы”, что их так много. У каждой фигурки, вырезанной из дерева, есть описание. Экскурсия очень познавательная, интересно слушать и недорого.

Адрес: Куршская коса 14,7 км, Калининградская обл.

Время работы: ежедневно с 10.00 до 16.00; с декабря по февраль – по выходным

Вход: в настоящее время музей временно закрыт

Достопримечательности Зеленоградска на карте:

Часто задаваемые вопросы

Музей Филинов и Сов “ФилоСофия”, Музей черепов и скелетов (МЧС), “ Домик ангелов”, Мурариум.

Здание отеля “Королева Луиза”, Капелла святого Андрея, Памятник зеленоградским котам, Городской парк Зеленоградска, Здание администрации Кранца, Сквер королевы Луизы.

Железнодорожный вокзал, Пляж и променад, Вилла Крелля, Городские часы Зеленоградска.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *